Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аноли

Нужна ли ПММ в квартире для сдачи?

Устанавливать ли посудомоечную машину в квартиру, которую планируется сдавать? Зависит ли цена сдачи квартиры от наличия ПММ? Квартира большая с двумя с/у , новый дом, хороший ремонт. Планировала оснастить стиральной машиной, плитой.
13.05.2012 21:20:26,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в трешке (в центре, но экономкласса), которую я сдаю покомнатно (кстати, сейчас одна из комнат сдается) установлена ПММ, оставшаяся от прежних хозяев. Увы, за 4 года ее даже ни разу не включали жильцы. 14.05.2012 14:50:37, karmina
аноли
какой интересный для меня ответ.. а как вы сдаете покомнатно? можно попопдробнее если можно на почту 14.05.2012 14:53:49, аноли
Так как трешки сдаются плохо и долго, я врезала замки в комнаты и так сдаю. Но у меня далеко не евроремонт, а просто чистенькая квартира в пешей доступности от нескольких станций метро. Комнаты, если освобождаются, сдаются за несколько дней. И мне как-то везет с квартирантами, все тихие, работающие)))
Но мне кажется, это не Ваш вариант)))
14.05.2012 15:01:41, karmina
Swaan
Для квартир стоимостью более 70тыс. наличие ПММ уже скорее потребность, чем прихоть. Богатые квартиросъемщики привыкли жить в комфорте. Если квартира стоит дешевле 40тыс., то ее установкой можно не заморачиваться. 13.05.2012 22:17:12, Swaan
аноли
понятно, спасибо 13.05.2012 22:23:38, аноли
извините, что не в тему...
разве выгодно сдавать такую квартиру (<большую с двумя с/у , новый дом, хороший ремонт>)?
ремонт не окупится никогда кмк.
у меня родственики сдают на М. Жукова 120 кв м, каждый раз приличным людям. и каждый раз с интервалом в год-два делают косметику:(
Ну ежели только она у Вас не у Кремля, конечно...
13.05.2012 21:53:15, сорри, не по теме
аноли
да нет конечно, что двушка- что трешка. ну хоть какие-то деньги она на ближайшие 10 лет не понадобится,а ремонт отобьется , но не сразу конечно 13.05.2012 22:23:14, аноли
аноли
Одни знакомые потратили на ремонт 1.200.000 сдают квартиру 4 года за 65 тр ремонт отбился за полтора года
другие знакомые потратили 600 тр на ремонт доставшейся квартиры в наследство, в хороший вид. сдали за 45, отбили ремонт тоже года за полтора. потом идет прибыль ( при условии что квартира сдается порядочным людям и регулярно- но тут уж как повезет)
вот как-то так
13.05.2012 22:30:44, аноли
Вы делите 600 т.р. потраченные на ремонт, на 45 т.р. - стоимость сдачи? И получаете года 1,5?

Имхо, это некорректно.
Ведь без ремонта квартиру бы то же сдали, например, за 30 т.р.
Итого 600:(45-30) = 600:15 = 40 мес., т.е. уже 3,5 года без учета простоев.
14.05.2012 11:17:01, lapushkam
аноли
Во-первых самому приятнее сдавать отремонтированную квартиру.Я не могла бы людям в глаза смотреть предлагая им помойку за деньги, даже пусть за небольшие. Ваши расчеты я вообще не поняла. А что касается конкретно моей квартиры- так у нас новостройки сдаются в бетоне , без воды и света , но с квартплатой. И даже при свинском отношении квартирантов мне останется электрика сантехника, а стены можно и перекрасить.Это относительно недорого, стены то выровнены. 14.05.2012 14:19:02, аноли
Чтобы считать, за сколько времени окупится ремонт,
надо стоимость ремонта делить не на стоимоть сдачи квартиры в месяц,
а на РАЗНИЦУ в стоимости сдачи квартиры С ремонтом и квартиры БЕЗ ремонта.
14.05.2012 17:12:21, lapushkam
правильно. Вложения в ремонт окупаются при длительной сдаче (больше 3-4 лет) 14.05.2012 17:47:02, virus
+1
вот и я о том же.
вложений в ремонт меньше. да и косметика при недорогом ремонте дешевле встанет.
но тут хозяин-барин, канешн))
14.05.2012 11:28:54, сорри, не по теме
аноли
ремонт дорогой- это покрашенные ,выровненные под ноль стены, их также легко восстановить , покрасив валиком. проще чем обои поклеить.а также использование при ремонте хороших строит материалов , смесей, чтобы кафель сразу не отвалился,розетки не сгорели, краны не потекли, пол не заскрипел и тд.. 14.05.2012 14:27:43, аноли
ну дело-то Ваше))
но я не пойму зачем так вкладываться в кв под сдачу. если только тысяч за 100-120 в мес её сдавать...
14.05.2012 15:41:03, сорри, не по теме
ну ведь и простои бывают по нескольку месяцев (недешевую кв не так просто сдать), и на ремонт косметический время нужно. абсолютно никто не бережёт съёмное жильё.
14.05.2012 08:24:18, сорри, не по теме
в данном ценовом сегменте простоев по несколько месяцев не бывает (при условии, что цена адекватна рынку). ИМХО, на собственном опыте. Всегда максимум за две недели сдавала 14.05.2012 09:04:02, virus
увы, бывают простои.
по опыту родственников.
и даже цену приходилось снижать (в кризисный 2008-2009 гг). иначе очередной простой.
у них, кстати, и по полгода пустовала квартира. потому как найти нормальных квартиросъёмщиков именно под такую кв очень сложно. а абы кого пускать не хотели.
14.05.2012 10:11:14, сорри, не по теме
значит цена завышена была. Месяц простоя - еще куда ни шло. Но полгода - нет. Ну либо клиентов искали неэффективно (по докам объявлений с подписью "строго без агентов", например)
В кризис цены упали, кто ж спорит, естественно, что им пришлось снизить. Я тоже снизила тогда.

я сдаю две квартиры в этом сегменте. максимум неделя простоя. Но я не жду по полгода клиентов, если в первые дни никто не отлкикается, цену немного снижаю. Мне выгоднее на пару тыс в месяц дешевле сдать, чем ждать по полгода неонятно чего

Длительные простои позволительны ИМХО для чего-то суперэксклюзивного, тыс за 500 в месяц :)
14.05.2012 17:44:47, virus
Простите, у вас 2 кв по 120 квадратов?)))
Ну не знаю, у них так, как я описАла.
Сдавать ниже какой-то определённой суммы не считают нужным.
И там же речь не о снижении на каких-то пару тысяч идёт (это ж не однушка стандартная).
14.05.2012 20:07:00, сорри, не по теме
удивитесь, но даже пара тысяч иногда играет роль.

Я пишу исключительно про ценовой сегмент, озвученный изначально Аноли (45-65 тыс), а не про площади. Это не настолько дорогие квартиры, чтобы им можно было позволить так долго простаивать. ИМХО.

Хотя возможно такие большие квартиры в не самом центральном районе действительно неликвид.
15.05.2012 11:17:19, virus
не удивлюсь)
потому как дисконт в пару тысяч играет роль при сдаче в аренду стандартной однушечки (или что-то около того).
а если кв стоит 70-80 тысяч, тут уже скидка посерьёзней должна быть.
Вам ли не знать!?:)))
15.05.2012 18:33:13, сорри, не по теме
Ага, особенно если квартиру с красной ценой 70 выставить за 90 - тогда тут все 20 надо скинуть, чтобы сдать :)))

Удивитесь, но все зависит от стартовой цены :).

PS И пожалуйста, внимательно читайте, мне лениво повторяться, что я веду речь о сегменте 45-65 тыс. И если я пишу что "иногда" пара тыс игрет роль - это значит именно "иногда".
15.05.2012 20:21:31, virus
<Ага, особенно если квартиру с красной ценой 70 выставить за 90 - тогда тут все 20 надо скинуть, чтобы сдать :)))>
не, я думаю это моим родственникам и в голову не пришло. только Вам:)))
PS: это вроде Вы со мной первая общение начали (для чего, мне лично не понятно))). я автору писАла.
так что можете лениться дальше. мне всё равно:)
15.05.2012 22:26:35, сорри, не по теме
да, я. Именно там, где вы комментируете простои квартир в ценовом сегмент 45-65 тыс - [ссылка-1], я дала свой комментарий - квартиры в таком сегменте так долго простаивать не должны. Естественно, хозяин - барин, можно и по году клиентов ждать, только мне лично непонятно - зачем.

<для чего, мне лично не понятно> - да, это очень сложно понять, зачем люди комментируют друг друга в открытых формуах :))))
15.05.2012 22:33:51, virus
ну тогда потрудитесь прочесть мой самый первый пост в этой теме.
ну так, хотя бы от нечего делать:)
15.05.2012 23:22:34, сорри, не в тему
Специально ради Вас второй раз прочла. Ничего нового не увидела. Отвечала на конкретный пост, где Вы комментрируете именно тот ценовой сегмент, о котором я пытаюсь вести речь (то есть весьма средний класс), что там якобы огромные простои, и "абсолютно никто не бережёт съёмное жильё". Видимо, у Вас огронмый опыт, раз Вы точно знаете, что АБСОЛЮТНО НИКТО не бережет. Ну или Ваши родственники так сильно "абы кого пускать не хотели", чтобды после каждых переделывать приходилось. Сочувствую, бывает (я не язвлю в данном случае, не повезти может кому угодно, у меня тоже всякое бывает, только я не абсолютизирую - бывает по разному, лично у меня умеренные потери, тысяч на 10 рублей, залог покрывает полностью)) 15.05.2012 23:33:58, virus
ну вот у родственников залог, видимо, не всегда покрывает ремонт. хотя бы потому, что на полу лежит дорогущий паркет. а народ снимающий и коляски по квартире катает вовсю и дети ихние:))) на стульях катаются. ну и т.п.
Вы отвечали зачем-то мне. я перед автором извинилась и высказала своё мнение. я ж не Вас спрашивала, правда?:)
свою пустующую квартиру сдать никак не решимся. причём и ремонт у нас не евро (трястись не за что). тем не менее...
найти нормальных квартиросъёмщиков сложно, но можно, наверное)
но то, что квартиры зас**рают - это факт. не берегут чужое.
даже здесь, на семье топики подобные всплывают. не замечали?
да и потом, есть кв, которые сдадутся легко и непринуждённо с обоями пятилетней давности, с изъянами в кухонном гарнитуре и т.п.
а есть такие, где для сдачи нужно, чтобы всё сверкало и блестело.
мы вот, если надумаем сдавать свою, купим самую дешевую мебель. итак сдадим.
у родственников не так: к 120 метрам для одних должна обязательно "прилагаться" мебель (и неплохая, не столплит какой-нить), для других - бойлеры в ОБОИХ санузлах и т.д.
посудомойка, ХОРОШИЙ кухонный гарнитур, неплохая стиралка (с сушкой) - лишь малый обязательный список для таких квартир.
вот у них одни квартиросъёмщики съезжали, испортили межкомнатную дверь при выносе вещей. ну да, залог им не вернули. но и дверь, простите, на заказ делалась в свое время. и размер не стандарт. о цене вообще промолчу. новую нужно было ждать, ну и заплатить за всё 25 тыщ. и это только дверь. потом нужно было отциклевать полы, снова покрыть лаком, что-то там ещё подлатать, переклеить обои (ну не своё ж, зачем беречь!).
в чём Вы лично пытаетесь меня убедить?
сдавать обыкновенные однушки-двушки - совсем другое дело. здесь с дисконтом в пару-тройку тысяч можно не париться по мелочам (переклейкой обоев и т.п.). да и посудомойка, например, здесь уж точно не нужна.
вложений минимум. как и переживаний за своё имущество:)
16.05.2012 08:23:05, сорри, не в тему
Еще раз - это открытый форум, здесь все отвечают всем, так как идет обсуждение определенной темы, причем без извинений. Если Вам это не нравится, Вы можете уйти в личную переписку. А здесь - либо уж терпите, либо регистрируйтесь и вносите меня в игнор :).

Найти нормальных квартиросъемщиков - это Вы все из опыта своих родственников? Своего же, как я понимаю, нет. Так вот, большинство квартиросъемщиков - нормальные (если говорить о среднем сегменте квартир, про совсем дешевые варианты типа однушек в отдаленных районах или комнатах не знаю, может там иной контингент,не сдавала никогда). По моему мнению - их порядка 80%-90%. Еще 5-10% - это замечательные квартиросъемщики, которых не видно-не слышно, сами решают все проблемы, чего-то чинят даже и только раз в месяц деньги на счет кидают (или привозят на дом). Ну и 5-10% - это квартиросъемщки с определнными проблемами.

Топики всплывают как раз тогда, когда проблемы возникают (никто и не говорит, что их никогода не бывает). А когда все хорошо, люди обычно молчат :).

Могу поделиться своим опытом: за последние лет 20 у меня было 9 разных арнещдаторов. Из них всерьез проблемоной была американка, которая снимала у меня дачу лет 15-20 назад как раз. И уехала в Америку, перестала платить, при этом дачу не освобождала. Еще у нее была кошка, от которой вонь до сих пор есть. Идеальных было трое. Остальные - вполне обычные (хотя один арендатор периодически приближается к нехорошей планке, но сейчас вроде ничего, устаканилось с ним). Не все так ужасно, как кажется.

Супер-дорогой недвижимости у меня в аренде нет, такой типичный средний класс (хотя маленькую однушку сдаю за 45 - вот там и посудомойка, и мебель, кондиционер, так как для класса однушек она все-таки не из дешевых, так что пришлось вложиться немножко).
16.05.2012 13:52:23, virus
как мне общаться, с извинениями или без, я думаю как-нибудь разберусь!:)
а по делу...сдавая всего ОДНУ квартиру (это я про родственников своих), все расходы, связанные с данным (назовём так) бизнесом более значимы. Вы, я так поняла, арендодатель одновременно НЕСКОЛЬКИХ жилых помещений. оборотом, так сказать, берёте.
видимо ещё и в этом дело.
и, кстати, что Вас так тема задела?
если у Вас действительно всё так распрекрасно, о чём речь?:)
в чём меня лично Вы пытаетесь убедить?:)))

16.05.2012 14:10:32, сорри, не в тему
Вы лично меня не интересуете совсем, как впрочем и Ваши родственники. Я сюда поговорить прихожу на интересующую для меня тему (когда у меня все распрекрасно) или за советом (когда хочется сделать еще распрекраснее, ну или не все распрекрасно). И свое мнение высказывать (и когда распрекрасно, и когда нет). И, заметьте, делаю это не анонимно, в отличие от Вас.

Думаю, тема себя исчерпала, а на личности переходить неинтересно. До свидания. Привет родственникам :))))
16.05.2012 15:44:10, virus
<Вы лично меня не интересуете совсем, как впрочем и Ваши родственники>
ага, заметно:)))
и Вам не хворать)
16.05.2012 16:02:31, сорри, не в тему
аноли
тем не менее родственники продолжают сдавать. значит это все таки выгодно, оправдывает в том числе и вложения в периодическую косметику. они же на альтруисты? 14.05.2012 14:29:38, аноли
да мне их, если честно, не понять)
они свою сдают, другую снимают. выгода порядка 30-35 тыс в месяц грязными. не учитывая простоев/затрат на ремонт/переезды и проч гемморой:(
не хотят продавать свою большую кв. но и, получается, не живут в ней (сдают).
14.05.2012 15:38:08, сорри, не по теме


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!