Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить? (про ипотеку)

Подсчитала на днях, сколько нужно денег еще, помимо первого взноса (он есть). Риэлтор, комиссия банку и тд. По Получилось не меньше 7 тысяч. Их нет. В принципе. Как быть - снизить свои требования, уменьшить первый взнос? Тогда хватит только на сарай. Или снова копить до посинения? Сорри, руки опускаются.
01.06.2004 13:50:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлюша
Зачем риелтер, зачем комиссия банку? У нас доп. расходы были только на оформление ипотечного договора у нотариуса около тысячи. Квартиру искали сами. Кредит брали в Сбере 01.06.2004 16:32:43, Светлюша
Светлюша
Да, страховка 100 у.е., 0,8% от суммы договора страхования 01.06.2004 16:33:53, Светлюша
Для Сбера поручители нужны. А их нет, никто не соглашается. 01.06.2004 16:35:41, Автор
Светлюша
Плохо, у нас практически без проблем нашлись, ведь квартира все равно в залог оформляется. 01.06.2004 16:59:59, Светлюша
У меня это донести до людей не получается. Находятся отговорки, мол, я тоже захочу брать кредит, и все такое.... Почему-то люди считают, что если они тоже будут потом брать кредит, то, что они поручители, им помешает. Особенно меня обидела моя лучшая подруга. У нее уже в собственности трехкомнатная квартира (родители постарались), на мою просьбу она сказала, что мол, ты понимаешь, через пару лет мы хотим брать кредит на бОльшую квартиру, и нам могут отказать, раз мы у вас поручители. :(((( Как тут объяснишь?....:( 01.06.2004 17:05:54, Автор - очень растроенный
Светлюша
Да дадут ей потом кредит, может только меньшую сумму, чем могли бы не будь поручительства. У меня муж был поручителем у друга, а потом друг у нас. 01.06.2004 20:56:51, Светлюша
Вот именно это ее и не устраивает:0) Что могут дать меньше, например, или вообще не дать. Боится человек:( 02.06.2004 09:45:13, Автор
А Вы пойдите с ней в Сбер, реально оцените свои/ее возможности финансовые, ну или позвоните. Мы так и сделали. Я сама не просила поручительства, пока не удостоверилась, что люди смогут в том же сбере взять кредиты. 01.06.2004 17:38:00, Безобразная Эльза
Она даже слышать о поручительстве не хочет, как выяснилось, узнавать ничего не хочет. Говорит, ее муж аудитор, он ей сказал, это опасно, и все тут...... Рассказывает страшные истрии, как другу мужу отказали в кредите на машину, так как он был поручителем у другого друга. И что какого-то коллегу с работы мужа сбер заставил платить по кредиту, потому что Заемщик попал в больницу, долго там лежал и был неплатежеспособен. В общем, бред какой-то:( 02.06.2004 09:49:58, Автор
Gamma
Это не бред, это реальные риски, которые будет нести поручитель. Нельзя винить человека за его нежелание их нести. 03.06.2004 10:29:08, Gamma
Shopgirl
Чем бред-то?
Поручительство - это финансовый риск поручителя, однажды может наступить день, когда ему придётся платить ХХХ денег каждый месяц, банк это должен учитывать при расчёте кредита. В маленьком кредите не откажут, а в кредите "на пределе возможностей" - запросто,и с точки зрения банка это разумно и справедливо.
Точно так же банку ПРОЩЕ заставить платить поручителей, а не реализовывать предмет залога, это обычное дело, так быстрее и удобнее банку.
Так что не стоит обижаться. В жизни всякое может случиться. То, что друзья не хотят Так рисковать - вполне понятно, поставьте себя на их место.
02.06.2004 16:07:53, Shopgirl
Вот расклад:
Рассмотрение заявки 2 тыс рублей (Гор. Ипотечный банк - пришлось выбрать его, так как проблемы с декларированием дохода у мужа)
Аренда банковской ячейки 1500 рублей
Регистрация квартиры 1000 рублей (это в рублях)
Потом:
Комиссия банку 1% от кредита (то есть, если кредит тысяч 60, то 600 дол).
Снятие денег со счета - полпроцента, то есть еще 300.
Оценка квартиры - 120-150 дол.
Нотариус - полпроцента от стоимости квартиры, то есть если кв-ра 80 тыс, то 400 дол.
Стрхование жизни - 1,65 процента от стоимости кредита. то есть 990 дол на Заемщика и 270 на Созаемщика (там 0,7 процента от его доли в бюджете, в общем, это сложно), то есть, скажем, 1260. Итого только на это 2710. В банке сказали, что риэлторы сейчас берут в среднем 4 процента. 4 процента от стоимости кв-ры в 80 тысяч 3600. Итого около 6600.
01.06.2004 16:15:56, Офигевший автор
Gamma
Вы страховаться решили единовременно за весь срок кредита? Зачем? А если быстрее погасите? Застрахуйтесь на часть срока, если можно.
И, как я уже говорила раньше, не нужны никакие риэлторы, у вас же деньги не лишние.
Почему вы хотите снимать деньги со счета? Вам обязательно нужна наличка?
Для чего нужна оценка квартиры?
01.06.2004 16:27:57, Gamma
1) Страхование требует банк. Раз в году. Каждый раз на остаток суммы.
2) Снятие денег со счета - тоже это условие банка.
3) Оценивать квартиру независимым экспертом тоже требует банк. Я уже была в парочке других банков, в общем и целом везде одно и тоже.

А как искать квартиру без риэлтора%? Я даже в этой конфе раз сто читала, что это не рекомендуется.....
01.06.2004 16:34:48, Автор
Gamma
Без риэлтора обойтись можно совершенно спокойно, надо только собственными ножками протопать и просмотреть все возможные варианты. На совесть уполномоченной риэлторской фирмы оставить лишь проверку юридической чистоты квартиры, за нее и заплатить. Так сделала я.
А по поводу вышеперечисленных требований - это, наверное, новые веяния, кроме страхования. Кстати, все-таки не поняла про снятие денег со счета, для чего это вам?
03.06.2004 10:27:14, Gamma
smalltwo
Да нет можно, переквалифицируйтесь в агента, уйдите с работы - и найдете и разберетесь :)))
Нужно ли это? Мне вот кажется, что каждый должен заниматься своим делом. Машина сломалась-не полезу сам чинить, пусть спец рабирается, а я лучше за это время еще больше (чем отдам)денег заработаю....
01.06.2004 17:58:12, smalltwo
Gamma
Какой такой риэлтор?! Все сами, или лень?:) За что комиссия банку, это плата за банковскую ячейку? Не помню никакой комиссии банку. Были страховки, этого не отрицаю, но никаких 7 тыс. долларов не было!!
Решайте проблему, а не руки опускайте.
01.06.2004 14:25:59, Gamma
smalltwo
Копить посинеете :(( Что-то надо уменьшать... 01.06.2004 14:08:42, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!