Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разведенные отцы "попали"?

и теперь должны платить алименты со стоимости проданной квартиры? Или ждать совершеннолетия детей? Это похлеще "трех лет в собственности", особенно если дети маленькие.
[ссылка-1]
01.03.2012 13:29:09,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Не думаю что много найдется женщин которые этим воспользуются. Если человек продает квартиру которая у него и до брака была и покупает тут же другое жилье то как-то непорядочно с него чего-то пытаться урвать. Тем более это все таки не левый дядя, а отец твоих детей. 06.03.2012 18:29:03, Лена Таганрог
Я ничего не поняла ( если отец собственник и продает свое жилье то 25% он должен будет отдать ребенку? а если он просто прописан в продаваемой квартире, но не собственник то он должен эти самые алименты платить??? а если квартиру продают родители(отца) где прописан отец, сам он не собственник а только его родители, тогда это тот случай? 05.03.2012 01:27:20, extr@
строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения (с).
Будут пользоваться "прокладкой" в виде дарения с последующей продажей за 1 млн.
02.03.2012 16:19:58, Безобразная Эльза
Это-то все понятно. Но ИМХО за миллион продать сложнее. Лично я такую квартиру не куплю даже просто из соображений, что налоговый вычет не смогу на 2 млн получить. 02.03.2012 16:27:09, virus
Вы не купите, я не куплю, а толпа других покупцов вполне себе купит.
Квартир за миллион на рынке немало. Когда я в ноябре/декабре занималась поиском квартиры для себя, уже думала не найду за полную стоимость.
Спокойно покупают такие квартиры. Особенно люди, которые не в теме и полагаются на консультацию риелтора.
02.03.2012 16:31:22, Безобразная Эльза
<Когда я в ноябре/декабре занималась поиском квартиры для себя, уже думала не найду за полную стоимость.>
Вот это и расстраивает. И так квартир с нормальными документами и не отягощенными разными обстоятельствами, немного на рынке. А будет еще меньше.
03.03.2012 20:23:17, virus
smalltwo
Мда... Кошмар:((
Еще один гемморой
01.03.2012 19:19:31, smalltwo
Чет я не пойму, алименты платятся с дохода, доход у нас и так ни кто не показывает, особенно при продаже квартир. Вроде и в статье с дохода. Ничего не изменилось, где страх? 01.03.2012 21:43:46, sv100
А что значит "доход у нас и так ни кто не показывает"? 01.03.2012 22:01:24, virus
Купила за 3 за 3 продала, где доход, вот так и не показывают. В статье иного я не увидела. Автор журналист. 01.03.2012 22:41:49, sv100
Хорошо, если Вы когда-то это жилье купили и зафиксировали цену. А если он у Вас всегда было, с доприватизационных времен? Тогда цена продажи равна доходу.
Формально, в духе этого решения, можно потребовать и 25-50% алиментов с получаемого разведенным родителем наследства, или с подареннои бабушкои квартиры. Наследство и подарки - тоже доход.
02.03.2012 08:07:05, mimo shla
Для налоговой без разницы, откуда взялась квартира, доход от продажи все равно будет доходом, пусть даже вы ее дешевле, чем купили, продали 02.03.2012 09:07:24, Tortillka
Статья журналистом написана. Я все-таки думаю, что под доходом подразумевается прибыль от продажи (я упростила, использовав слово доход). 03.03.2012 00:35:55, mimo shla
определение конституционного суда легко находится в интернете. доход в вашем примере и будет 3, а вот прибыль нулевая. ИМХО

с этим определением все не так однозначно, конечно. Но с нашим законодательством, которое как дышло, ничего хорошего ждать не стоит от такого определения.
01.03.2012 23:06:57, virus
smalltwo
+1000
Доход в случае, описываемом именно-цена, указанная в договоре. То есть в большей степени попадут под раздачу отцы, получившие наследство, приватизировавшие квартиру...
02.03.2012 01:27:19, smalltwo
ritaiva
А я вижу разумное зерно: при разводе недвижимость делится пополам между папой и мамой, Детям - ничего. А тут ребенку тоже что-то достанется. Я не права? 02.03.2012 10:32:41, ritaiva
это прекрасно, если отец более, чем обеспечен жильем. А если у него во втором браке двое детей и он продает свою однушку, чтобы добавить денег и купить двушку? 02.03.2012 12:23:06, virus
Ребенку достанется потом по закону о наследовании 02.03.2012 10:57:06, Tortillka
ritaiva
если он несовершеннолетний - то достается. вот прямо считаете, что родители одним своим детям что-то должны, а другим - нет? или им должны только мамы, с которыми остаются жить в разделенной пополам квартире? 02.03.2012 13:24:19, ritaiva
Наследниками будут все дети как раз. А вот после сделки и дележа дохода могут родиться еще дети. И алименты, если что, выплачиваются не ребенку, а второму родителю, с кем живет ребенок, на его содержание. 02.03.2012 13:45:53, Tortillka
ritaiva
на содержание РЕБЕНКА же...а наследство можно и кому-то одному завещать...
очень все споро, но на МОЙ взгляд - это первое разумное, что будет (если будет) сделано для детей из распавшихся семей. чего только стоит закон, который запрещает вставать в очередь на улучшение разведенным в течении 5 лет (а вдруг развод фиктивный)и учет площади отцов при при той же постановке в очередь на улучшение , отцов, которые давно уже живут в бругих браках и детей своих от прошлых браков к себе никогда не возьмут...
02.03.2012 14:20:33, ritaiva
Ну предложу ситуацию. Была у семьи трешка. Развелись, каждому из родителей удалось купить однушку. Отец исправно платит алименты. С остальных сколько-то идут в накопления, или продает эту, покупает двушку в ипотеку, или добавляют деньги (деньги от продажи квартиры) новой жены.
С какого перепугу он и с продажи своей доли квартиры должен платить? И почему ЭТОМУ ребенку он должен долю от квартиры, а тому, кто родится через год- нет?
02.03.2012 14:39:33, Tortillka
ritaiva
потому что этот ребенок УЖЕ ЕСТЬ, и продает он СЕЙЧАС, и деньги его новой жены делиться не будут (она же тоже собственница) - налог на ЕГО часть - разве не так?
...
очень неприятная тема, но я всегда за права детей: дети не просили своих родителей их родить. а уж если ты родил - будь добр отвечать за свой поступок и не бегать от рожденного ребенка...
02.03.2012 15:46:08, ritaiva
ну по этой логике и мать надо обязать при любой продаже недвижимости (а также любого другого имущества) не использовать 25% денег по своему усмотрению (на покупку новой квартиры, или еще на что-то), а класть их на специальный депозит по достижении совершеннолетия ребенка. 02.03.2012 15:55:49, virus
ritaiva
Тоже верно! Правда Вы не учитываете, что ребенок живет с мамой, и продавая старую и покупая новую квартиру, она улучшает жилищные условия ребенка... 02.03.2012 16:00:50, ritaiva
Может улучшает, а может быть и нет. Если она покупает квартиру на свое имя - вопрос более, чем спорный. Выйдет замуж, родит еще троих, ее ребенок будет в пролете. А вдруг еще и завещание на "младшенького" напишет, тоже бывает. И старший останется вообще ни с чем.

Так что ситуации с отцом, продающим квартиру, и матерью, продающей квартиру - симметричны в общем случае. Если отца обязуют 25% использовать строго на ребенка, то и мать должны обязать.

С моей точки зрения, не нужно доходить до абсурда. Отец безусловно должен содержать своего ребенка. И платить алименты со своей зарплаты, коммерческой деятельности и т.д. Но не с продажи своего имушества.
02.03.2012 16:12:16, virus
Дети сами ничего не заработали и только родителям решать, как распорядиться своей собственностью. Да и почему детям должно что-то доставаться исключительно за счет папы???? 02.03.2012 10:39:44, интересно
Почему исключительно за счет папы? За счет того члена бывшей семьи, кто платит алименты. Пусть папа через суд добивается, чтобы ребенок после развода жил с ним и тогда алименты с дохода, в том числе от продажи квартиры будет платить мать. 02.03.2012 23:44:59, Polett
smalltwo
а вы уверены что это возможно?
суды по обыкновению оставляют детей мамам...
03.03.2012 01:43:09, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!