Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водосчетчики

Я планирую сдавать квартиру в которой никто не прописан. Счетчиков на воду не установлено, за воду оплату не начисляют. Но я знаю, что в некоторых домах, иногда начисляют по числу фактически проживающих. Случится это в моем случае - 50/50, либо случится, либо не случится.

У меня два варината в голове:
1. ставить счетчики сразу, и оплату по ним сразу прописывать в договор. Но в квартире два стояка :(. То есть надо ставить два комплектак счетчиков, обслуживать их, поверять и тд. Пока вода не считается, то вроде и смысла спешить нет
2. счетчики пока не ставить, отсутствие оплаты за воду "продавать" как преимущество. Но если в договоре не будет прописано, что за воду платит арендатор, то если вдруг нам начнут считать по числу фактически проживающих, то мне неохота платить за жильцов :). Я хочу вставить фразу в договор, что пока вода не начисляется, то никто за нее и не платит, а если начнет начисляться, то я за свой счет устанавливаю счетчики, и арендаторы по ним платят. Как лучше сформулировать такой пункт?
26.02.2012 22:49:28,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Странно. у нас если никто не прописан то за воду и газ и мусор берут как за одного человека. Мне кажется в этом случае лучше счетчик, а водяной стоит недорого в отличии от газового 06.03.2012 18:34:32, Лена Таганрог
Вроде по закону до 1 июля 2012 года обязаны собственники установить счетчики на воду за свой счет. Осталось 3 месяца, вроде. Можете установить сейчас и не платить по счетчикам, и никто вас не заставит. Но если не установите, вроде УК обязано установить вам счетчики после этой даты по своим (возможно заышенным расценкам). 27.02.2012 22:04:08, Roccy
не знаю как вам не будут начислять за воду.... мы живем втроем в квартире, она в собственности папы, но он в ней не прописан. счетчиков нет, но в квитанции приходит вода исходя из одного проживающего. пс: у нас нет управляющей компании 27.02.2012 08:43:50, lapo4ka
Swaan
У вас есть управляющая компания, ею ДЕЗ по умолчанию является. А ДЕЗу обычно пофигу, сколько людей фактически живет, его больше формальная сторона дела интересует, т.е число постоянно или временно зарегистрированных в квартире людей (если никто не прописан, то часто на одного расход считают). А вот в домах кооперативных все с точностью до наоборот, там обычно и соседи бдительны и председатель не формален, там обычно четко отслеживают количество фактически проживающих людей. 27.02.2012 10:15:59, Swaan
наверное везде по-разному, но нам за воду не начисляют. Но я знаю случаи, когда в квартире никто был не прописан, фактически жили в ней двое, а воду начисляли аж на троих - на собственника + двое фактически проживающих.

Сколько у меня продлится халява, я не знаю. Может, годами будут не начислять, а может уже завтра начнут. поэтому и хочу оставить лазейку в договоре
27.02.2012 09:12:37, virus
а если вам начислят долг? кто будет его гасить? 27.02.2012 14:10:00, lapo4ka
Никаких долгов не начислят. Но надо понимать, что за потребленную, но не оплаченную воду платят ваши соседи. 27.02.2012 22:06:43, Roccy
На самом деле вопрос более чем спортный. Всегда есть часть людей, живущих не по месту прописки. То есть по месту соей прописки они платят за воду, а по месту фактического проживания - нет. В отдельно взятом доме, если дом не на 10-20 квартир общий баланс скорее всего соблюдается. Кто-то живет и потребляет воду, не будучи прописанным, но в какой-то квартире прописано 4-5 человек, а фактически живет один. Или никто. Например, в той квартире, о которой идет речь, в течение 18 лет не жил НИКТО. Но прописан был один человек, и до середины мая за воду исправно платили.
Кроме того, если не стоит счетчиков, за воду считают с ТАКИМ запасом, что у меня возникает ощущение, что 80% жильцов в доме сдает квартиру 15 таджикам, которые моются по 15 раз в день, и все это ложится на мои плечи. не верю. А в то, что УК ворует - верю.
27.02.2012 22:41:02, virus
не хочу спорить, тк в ук подрабатываю. Все как и везде по-разному. У нас, например, за воду, напрямую оплата идет не в ук, так специально сделано, а поставщику, то есть водоканалу. И это обычному человеку не видно, при оплате квитанции, а когда в расчетный центр деньги попадают, то автоматически списываются на поставщиков. И своровать можно, но только первую строчку. А она у всех считается по метражу, поэтому многих ук мало интересуют прописанные. Разбрасывается тупо по 307 постановлению, и все. Поэтому оплачивают не ук, а соседи. У нас в доме, например, 151 квартира, из них со счетчиками 130, без 20. И в 2 лишь квартирах из 20 прописано больше, чем проживают. В остальных наоборот, прописано меньше, а проживают больше. Кстати, предыдущие хозяева вашей квартиры могли съэкономить на воде значительно, если бы установили счетчики. По 307 постановлению, если в квартире есть счетчик, а никто не проживает, достаточно каждый месяц указывать одинаковые цифры, и за воду не платишь вообще, плюс общедомовой перерасход воды (это тот, который воруют соседи) не разбрасывается по этим квартирам. То есть общедомомвой перерасход воды разбрасывается то тем, у кого счетчики, то есть они в принципе, платят за себя и "того соседа". А нормы по прописанным не сильно завышены, особенно если есть маленькие дети, и 15 таджиков не покроют ежедневную стирку за детьми и посудомойку. То есть можно быть прописанным, и за воду вообще не платить, если фактически не проживаешь, вот я о чем. 27.02.2012 23:51:16, Roccy
Ирина с работы
Рассказываю альтернативную историю. Мы долго жили втроем без счетчиков, прописано там тоже было трое. Дом кооперативный, они как-то раскидывают общедомовые счетчики по тем, у кого их нет. Считали, что примерно так и получается.
В декабре переехали (те же самые 3 человека), здесь счетчики. За месяц получается 8-10 кубов в сумме, горячая и холодная. В квартире, где жили раньше (не выписались) смотрю счет за январь: холодная - 17 кубов, горячая 11 кубов. Это почти в 3 раза больше, чем мы тратим на самом деле. Счетчики, конечно, поставим.
28.02.2012 08:42:50, Ирина с работы
По 307 постановлению раскидываются общедомовой расход воды и между теми, у кого есть счетчики, и между теми, у кого их нет. Только в разной пропорции. То есть перерасход оплачивают все однозначно и обязательно. При расчетах у них вбита в компах формула, по ней и разбрасывается. Исключение (я уже писала), только те, у кого счетчики есть, но не живут, то есть в показаниях пишут одну и туже цифру. На них перерасход не разбрасывается. 28.02.2012 08:47:40, Roccy
Ирина с работы
ТАк перерасход у них какой-то безумный, в 3 раза больше, чем на самом деле потребляем. 28.02.2012 08:50:01, Ирина с работы
Так перерасход безумный на квартиру начислили, где нет счетчиков (извините, не очень поняла)? 28.02.2012 13:51:16, Roccy
Лично я плачу по платежке единый счет, а не напрямую водоканалу. Сколько реально по общедомовому счетчику накручено - для меня огромная тайна. Написать мне могут что угодно.

А Вы откуда достоверно знаете, в каких квартирах сколько приписано и сколько проживает? Составляли незаконный акт по учету фактически проживающих?

<А нормы по прописанным не сильно завышены>
правда? У меня в квартире нет счетчиков. Мы платим гораздо большле, чем если бы платили по счетчикам. По моим прикиадкам - раза в 2-3. (у меня сейчас нет платежек под руокй, к сожалению, но на троих порядка 20-30 кубов). Посудомойка гораздо экономичнее ручного мытья посуды, кстати. Маленьких детей нет.
Мы не ставим счетчики по одной приземленной причине. Придется плитку сбивать , чтобы долезть до того места, где счетчики можно установить.
28.02.2012 00:11:24, virus
Да, платите вы по одной платежке, но в ЕРЦ поступаемые суммы могут идти напрямую на поставщиков, а могут на расчетный счет самой ук. Мы решили в доме, что нам выгодно напрямую поставщикам, тк предыдущая ук собирала деньги за 2 года и слиняла, а долги от поставщиков присудили жильцам (вот как бывает, и решение суда всегда против жильцов:).
"А Вы откуда достоверно знаете, в каких квартирах сколько приписано и сколько проживает? Составляли незаконный акт по учету фактически проживающих?"
у нас есть решение общего собрания, поэтому все законно. К несогласным участкового вызываем:))) пару приходов участкового к непрописанным, но потребляющим услуги, и счетчики стоят. Обычно с решением общего собрания в судах спорить не любят, проигрывают жильцы по всем пунктам:)
Да, по закону, я вам выше написала, все равно счетчики придется ставить до 01.07.12. Поэтому плитка - не плитка, а придется. У нас был случай, за счет ТСЖ меняли перекрытия и чистили стояки. Некоторые отказывались (пара квартир), типа плитку ковырять не хотят. Отключили воду, ждали пока согласятся. Через 3 дня согласились все. Это же не частный дом, хотя даже там без счетчиков просто не дают разрешение на подводку воды и газа. Это многоквартирный дом, управляемый общим собранием, и вами в том числе. И не смотря на права собственности, есть права управления домом, при которых придется подчиняться решению большинства. Причем есть такая фишка, что если жилец подает в суд, то платит он за счет собственных средств, а ук - за счет общественных. Поэтому всегда рекомендую, не надо разборок, лучше решать вопросы тихо и мирно.
а по поводу воды - есть семьи с детьми, типа нас, где стиральная машина работает каждый день. Вы знаете, сейчас во всех новостройках квартиры оборудованы счетчиками, и вот, что интересно, когда я анализировала данные по некоторым: в этих домах нет общедомового перерасхода воды. А вот в старых домах, необорудованных счетчиками, есть эти проблемы и регулярные. Поэтому воруют зачастую жильцы, скручивая счетчики, или показывая неверные данные. Короче, когда начинают говорить, что "нам платить дорого", то сами понимаете, есть всегда выход - это переселиться в дешевое жилье. Вон моя мама сдает ЗГТ, так там вся коммуналка 500 руб в месяц.
28.02.2012 01:35:43, Roccy
все-таки прокомментирую:
<у нас есть решение общего собрания, поэтому все законно>
Решение собрания не может противоречить действующем законодательству и нормативным актам. Сейчас действует постановление 307, в котором четко указано,что расчет воды идет по количеству зарегистрированных. Понятия "фактически проживающий" в нашей стране официально не существует

<Отключили воду, ждали пока согласятся>
Могли отключить только горячую. Холодную отключать не имели права. При этом мне непонятно, как вы ухитрились ее технически отключить. У меня можно отключить воду, только попав в квартиру и заварив трубу. Тоже участкового вызывали? Или квартиру штурмом брали?

Ваши сообщения мне еще раз подтвердили - в УК творится беспредел. Они пользуются тем, что людям неохота идти в суд (вот только не надо ля-ля, что суд встает на сторону ТСЖ в этих вопросах, почитайте судебную практику).

Меня тоже развести такое ТСЖ хотело, повесив долги предыдущего хозяина, когда мы покупали квартиру. Говорили, что по их решению новые жильцы несут ответственность за долги старых. пришлось отправить их читать ЖК.
28.02.2012 10:10:57, virus
Ирина с работы
Можно прокомментировать вот эту фразу:
несогласным участкового вызываем:))) пару приходов участкового к непрописанным, но потребляющим услуги, и счетчики стоят.
На каком основании приход участкового? Шум? ГАм? мешает соседям? Нарушает регистрацию (если россиянин - не конституционно, если, как у меня было, муж-москвич, но не прописан - вообще, даже формальных оснований придраться нет)?
28.02.2012 08:48:01, Ирина с работы
Я честно говоря вообще не понимаю - это Вы все к чему? :) У меня был вопрос изначально, как в договоре аренды прописать формулировку :).

Буду обязана поставить счетчики - поставлю, не волнуйтесь.
28.02.2012 07:32:54, virus
Пропишите просто вероятность появления счетчиков.Если будут они-то будут платить жильцы.У меня тоже чесговоря во всех квартирах нет их.Но у нас дома жековские.Сейчас уже год живем в квартире вообще не платя за воду-жек не чешется совсем. 28.02.2012 09:14:05, Линдaaa
а на каком основании мне начислят долг? И на кого? Если на меня - то я прописана и оплачиваю воду (не по счетчикам, а по нормативам) в другом месте. То есть на меня начислять долг не имеют права.

Или на арендаторов? ДЕЗ мне обязан своевременно предоставлять счета на оплату. Если он ошибся и неправильно посчитал - то тогда долг может быть начислен не более, чем за 3 месяца.
27.02.2012 14:42:00, virus
у квартиры есть собственник? долг будет в общей квитанции. у меня так долги приходят как-раз 27.02.2012 15:17:16, lapo4ka
Долг возникает, если я не оплатила (или не полностью оплатила) счет. То есть сначала они должны выставить мне счет с оплатой за воду. если я его не оплачу - тогда это становится долгом.
Счет они мне должны выставить вовремя, если они этого не сделали - это их проблемы, максимум что они могут - это сделать перерасчет за предыдущие три месяца.

Ну и придется задним числом доказывать, сколько в квартире человек фактически жило. Да и вопрос по поводу законности таких начислений - по действующему постановлению вода считается на количество зарегистрированных в квартире (то есть даже когда считают на не прописанного собственника, то это незаконно).
[ссылка-1]

Но если начнут по количеству проживающих начислять, то мне будет легче счетчики поставить, чем с ними бодаться
27.02.2012 15:23:46, virus
Swaan
как вариант вот так:
"НАНИМАТЕЛЬ обязуется своевременно выплачивать НАЙМОДАТЕЛЮ следующие дополнительные платежи по квартире:
- платежи за использование телефонной линии сверх абонентской платы,
- оплата расходуемой электроэнергии согласно показаниям квартирного электросчетчика по установленным тарифам,
- оплата расходуемой воды и водоотведения согласно показаниям счетчиков и счетам, выставляемым управляющей компанией (при наличии счетчиков),
- оплата услуг консъержа."

Т.е. нет счетчиков - нет оплаты воды, появились счетчики - будьте любезны оплачивать.
26.02.2012 23:16:15, Swaan
а консъержа оплачивтает обычно наниматель? У нас это стоит 150 р в месяц, думала, что оплачиваю я (арендодатель).

По поводу воды - нужно как-то прописать, что они мне не ставят препятствий в установке счетчиков, а если такие препятствия появляются (мы не можем, мы в командировке, мы в отпуске...) - что именно они оплачивают по станадартным тарифам (без счетчиков). Это на случай, если управляющая компния начнет считать воду не пол клоичеству прописанных, а по количеству фактически проживающих.

Может быть так:
оплата расходуемой воды и водоотведения согласно показаниям счетчиков или счетам, выставляемым управляющей компанией. Наниматель имеет право перейти на оплату по счетчикам в любой момент, известив наймодателя за 2 недели. Установка счетчиков в этом случае производится наймодателем.
26.02.2012 23:31:58, virus
Swaan
Консъерж - по договоренности, общих правил нет.
По поводу воды: в принципе можно предусмотреть все возможности, но надо ли!? Обычно приведенной формулировки + устной договоренности о том, что делать в том случае, если обяжут поставить счетчики, вполне достаточно.
26.02.2012 23:37:15, Swaan
я просто думала, что то, что оплачивается независимо от того, живет в квартире кто-то, или нет (комм. расходы, без учета счетчиков, абонентская плата за телефон) - оплачивает арендодатель. За консъержа мы платим, даже если не живем - поэтому я его в эту же категорию включила.

По поводу договора: я сторонник прописывать все нюансы, дабы потом не возникло "мы друг друга неправильно поняли"
27.02.2012 09:16:28, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!