Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оплата услуг риелтора

Доброго времени суток, уважаемые друзья. Будьте так добры, разьясните человеку, не до конца понимающему всю суть. Вопрос следующий - при покупке жилья, покупатель платит реэлтору немаленькие деньги. Я бы хотела понять, за какие именно выполняемые задачи, функции? Что именно помимо поиска самой квартиры еще должен сделать риэлтор в интересах покупателя? Вопрос усложняется еще и тем, что в моем случае квартира покупается в ипотеку, в Сбербанке. Нужна ли мне помощь риэлтора вобще, если я сама могу найти обьект недвижимости (в циане есть реальные предложения) а чистоту сделки и обьекта недвижимости проверяет банк? Или есть все таки необходимость в услугах риэлтора? Заранее благодарю за обьективную и правдивую оценку.
10.02.2012 11:09:39,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы покупали квартиру через миэль....причем искала я сама а предложение было у них,так получилось что этот риэлтор в последствии контролировал нашу сделку с двух сторон...сделка была ипотечная,с банком они связывались сами,сами уточняли по квартире.стоила нам их услуга не проценты а 150тр,у них я так понимаю это фиксировано(имейте ввиду брали МО,возможно в Москве другие цены)эта же девушка оформила нам собственность в оч короткие сроки,я вообще была удивлена,2,5 месяца искала квартиру(искала конкретный район и даже дом),каких только риэлторов не повидала..некоторые отказывались устраивать просмотр в будни по причине своей занятости,Юлия же(риэлтор) организовала нам просмотр за 2 дня...в общем нам повезло,собираемся дачу покапать,теперь только к ней....правда был косяк с их стороны,не правильно написали доверенность.пришлось мужу второй раз к ней ехать,в остальном все было супер быстро .....сразу оговорюсь что наш банк сотрудничал с этой компанией и именно поэтому я в банк вообще не звонила-так получилось(кредит нам одобрили заранее.до того как мы квартиру нашли),потом мне позвонили из банка и сказали что дата сделки назначена,в общем так все и прошло 14.02.2012 15:13:35, irman
СHARMANT
чего то я не поняла. Квартиру нашли вы, продавало ее миэль. Значит миэль имела договор с продавцом и сняла деньги с продавца. С вас они тоже поимели??? за что??? 17.02.2012 12:45:00, СHARMANT
ее услуги входили в стоимость квартиры,как ни крути,их все равно надо было оплачивать,все риэлторы с которыми мы сталкивались,работали по такому принципу 17.02.2012 14:58:47, irman
в личку написала 11.02.2012 14:21:54, Hele77
tat306
Вы, в принципе, можете обойтись без риэлтора. Если Вы не знаете того, кто честно будет подбирать Вам квартиру, кот банк одобрит не с 333 раза, а, если будут проблемы (ну, скажем несоответствие БТИ и данных в правоустановке на квартиру, будет знать что с этим делать...), что весьма желательно, потому как все есть время-деньги, кот не будет Вас водить кругами, а реально объявит комиссию и нормально объяснит, что он за нее сделает. Все можно сделать самим, но, потратите больше времени. 10.02.2012 21:28:16, tat306
Имею небольшой опыт - общалась с 3-мя риелторами. Ни одного не порекомендую ))) По разным причинам Но даже плохой риелтор может дать хороший совет ))) Опыт у них больше Я решила что 1,25% от суммы покупки - так случилось - допустимая трата. Работу риелтора контролирую. Слежу, да и так склалось, что квартиру проверила по родственным каналам, хотя и понятия не имела , что могу и так сделать... Как говорит мой риелтор, и я считаю, что она права - своего риелтора надо иметь так же как и парикмахера и гинеколога. Но расслабляться не надо, старайтесь держать ситуацию под контролем....
И кстати, один из местных "семейных" риелторов оценил нашу квартиру в 6 млн. Пригласили другого. Для того, чтобы сравнить. Со вторым риелтором продали квартиру через пару недель за 8млн и заплатили за работу риелтора в 2 раза меньше, чем запрашивал первый. Что это было? Чистой воды развод? Будьте бдительны и все будет хорошо.
Сейчас тоже покупаем - тоже ипотека. Сейчас понимаю, что могла бы сэкономить. Но ведь раз на раз не приходится. Разные квартиры - документы - разные продавцы .... Могла бы приглянуться квартира с другой историей, продавца пришлось бы в чем то убеждать ....
хотите с'экономить .. попробуйте, если есть время и энтузиазм + Капля мозгов )))) Быстро все сами поймете
10.02.2012 18:45:30, есть небольшой опыт
а можно ник этого риелтора в личку? 11.02.2012 21:41:03, honda322
данным сообщением Вы бросаете тень на всех риелторов, которые дают много ценных советов обитателям этой конфы. и к которым прислушиваются!
и у обитающих тут риелторов есть не мало благодарных клиентов, которые не однократно тут оставляли свои отзывы.
я уже не пишу про то, что "ошибиться" на пару миллионов на указанной Вами сумме в принципе не возможно!!!
будьте так любезны, укажите НИК того риелтора, о котором Вы пишите, либо это все просто выглядит поклепом на людей, которые Вам пришлись "не ко двору"
10.02.2012 22:16:50, ТИТАНа
А кто Вам так оценил в 6? Напишите пожалуйста, очень интересно. Вы же все равно анонимно)) Спасибо. 10.02.2012 20:09:01, Фрося1
Не буду.
Потому, что не знаю, что это было. Может быть - просто первое впечатление и при развитии наших отношений ))) все, может быть, повернулось бы иначе... Не знаю. Но риелтор № 2 из Миэля сразу сказала - 8. Риелтор № 3 сказал, что потратил 2 часа на изучение базы по пободным квартирам в подобном месте. Продали с риелтором № 3.
Короче - риелтор риелтору - рознь )))
10.02.2012 20:23:03, не буду
Последний из могикан
Знаю не знаю. Тогда вообще не надо было указывать, что риэлтор местный. Просто сказали бы, что оценило три риэлтора и все в разную сумму. А так вроде как камушек кинули, а в кого не понятно и человек даже оправдаться не может. 10.02.2012 23:11:59, Последний из могикан
не >три риэлтора и все в разную сумму<, а 1 и 2. Просто риелтор из Миэля цену дал навскидку, а другой типа базу изучал. У Миэлевских риелторов опыт видно больше ))) но и берут за работу больше
человек может оправдаться если сочтет нужным
а вы как бы поступили на моем месте? я на самом деле долго думала - мне то что теперь то ... Я просто хотела сказать - будьте бдительны с любым риелтором.
Я не имею в виду родного риелтора, с которым довелось пуд соли съесть )))
11.02.2012 10:48:31, ?
Добавлю - редактировать не могу - возможно, нам еще и просто повезло )))
А теперь я знаю про sob.ru и такой проблемы не возникло бы )))
10.02.2012 20:32:12, добавлю
На 2 млн. повезти не может, неужели непонятно? Вывод один - или вс пытались на...ть, или риелтор очень непрофессиональный! Зря не хотите говорить -многим бы помогли! 11.02.2012 02:34:33, Фрося1
вывод из общения с риелторами - будьте бдительны и контролируйте ситуацию 11.02.2012 10:33:54, будьте бдительны
Вчера была на лекции по гражданскому праву. Насчет такого сопровождения преподаватель (практикующий адвокат по имущественным спорам) говорил о несостоятельности экспертизы риелторов. Рекомендовал привлекать к проверке чистоты сделки именно юристов. 10.02.2012 17:33:36, Stefanel
Сонета
Практикующий юрист, работающий на проверке чистоты квартир - это тот же риэлтор, только с юридическим образованием.
Юрист - это в первую очередь образование, риэлтор - это профессия.
Преподаватель сравнивает круглое и кислое...
11.02.2012 21:30:58, Сонета
Последний из могикан
А если две ноги то это человек обязательно?
Может ли риэлтор обладать знаниями и опытом не меньшими, а то и большими, чем некоторые юристы? И наоборот? Препод тупо отрекламировал юристов.
10.02.2012 23:15:56, Последний из могикан
tat306
-)) да уж... 10.02.2012 21:46:52, tat306
вот здесь посмеюсь, хотя сама юрист. Проверка чистоты квартиры это, в первую очередь, не изучение бумажек, а их получение. Для которого нужны связи, имеющиеся у практикующего риелтора, и не имеющиеся у нормального адвоката/юриста.
Ну а потом, да, можно и юриста привлечь. Если денег не жаль.
10.02.2012 17:39:54, Безобразная Эльза
Проверка чистоты квартиры- это как раз анализ собранных бумажек. Просто риэлтор даже с большим опытом их никак проанализировать не сможет, тупо заявляя "детей нет обделенных и все нормально", "ну здесь же приватизация, и так все ясно".
С другой стороны, юрист или адвокат в юридической консультации также в 90 % случаях некомпетентен в жидищных вопросах. Поэтому обращаться нужно к юристу именно с большим опытом в жилищных делах, желательно имеющим опыт судебных процессов. И при обращении в крупное агентство, которые здесь все так ругают, сделку будет контролировать именно юрист-жилищник. Не всегда правда квалифицированный, поскольку зп сейчас у юристов в агентсвах нежвижимости- копейки, но по крайней мере с профильным образованием, и часто с большим опытом работы. Девчонки иногда там по 10 лет сидят юристами, каждый день практически бывает сделка, а уж спорных ситуаций нужно разрешить- не счесть, поэтому хочешь не хочешь, специалистом станешь. Или частника по рекомендации искать, тоже выход.
11.02.2012 04:30:47, ГалинаК
Спасибо большое за рекомендацию. С нашим риэлтором как раз работает юрист. Но меня больше интересует, что именно делают эти люди - проверяют ли они обьект недвижимости каким то образом? К слову скзаать, у меня нет с ним договора, деньги плачу по факту, никакой предоплаты. Может тут и подвох - нет договора, нет отвественности со стороны риэлтора. 10.02.2012 17:38:01, mmy
>проверяют ли они обьект недвижимости каким то образом<
Ну сами подумайте - каким образом. Как я понимаю - вся информация по квартире, грубо говоря, хранится в каком-то месте. В сложных случаях - местах. Там работают живые люди, которым деньги лищними не будут ...
Конечно, всех возможных наследников, например, проследить трудно...
Где подводные камни могут быть уж риелтору то понятно Другое дело будет ли он этим париться ради вас ...
Нам, лохам ))), надо смотреть по ситуации...

Я исхожу из того, что банк квартиру не проверяет. Банку пофигу мои проблемы - свое он всегда возьмет. Так или иначе ... ну и определеннный риск у них заложен
10.02.2012 20:58:15, кто же знает
Главное - должна быть возможность физической расправы. В состояни аффекта )))) 10.02.2012 19:02:54, ))))))
tЮлька
не знаю про банки.

но у нас сидят вполне вменяемые юристы на проверке, если вы страхуете титул
10.02.2012 12:37:41, tЮлька
Сбер не требует страховать титул. 10.02.2012 12:43:02, Безобразная Эльза
банк ничего не проверят, если честно. Как и страховая.
Ссылка на мой отзыв по работе с риелтором, как раз при ипотеке Сбера.
Да, и про помойку ЦИАН, я бы забыла. Соб.ру пользуйтесь.
Не обязательно нанимать риелтора на поиск. Наймите, хотя бы, на сопровождение сделки по найденной самостоятельно квартире.
10.02.2012 11:21:25, Безобразная Эльза
СHARMANT
Соб.ру по моему не меньшая помойка. Из 20 выбранных свежих объявлений, ни одного живого... 27.02.2012 19:27:11, СHARMANT
Помойка как раз соб и виннер, с проданными уже месяц назад квартирами. А в циане- реклама дается на неделю, поэтому инфа не такая устаревшая. Плюс поиск гораздо более удобный. 11.02.2012 04:33:43, ГалинаК
Юля В
По купле-продаже в циане сплошной тухляк. Это все-таки арендная база, в первую очередь. 11.02.2012 21:59:38, Юля В
Конечно, циан -это в первую очередь аренда, но и по купле-продаже кстати последнее время очень неплохая база стала. Последние покупатели, кстати пришли по циану, хотя реклама была во всех остальных источниках. И инфы там гораздо больше по квартире, чем в виннере и собе. А самое главное, нет квартир, проданных уже несколько месяецв назаж, поскольку обновление каждую неделю. 12.02.2012 11:22:33, ГалинаК
Юля В
Покупатели из циана приходят мозговыедательные, мне они не нужны ни в каком виде.
В виннере старых давно проданных квартир в последнее время очень мало, после закрытия свободного доступа в виннер с ним стало гораздо лучше работать.
12.02.2012 12:28:43, Юля В
Да разные приходят. Эти как раз были отличные,ипотечники, без всяких тараканов,никаких документов, кроме тех, что банк требовал, не попросили, и на 200 тысяч при внесении аванса поднялись. А насчет предпочтений- у всех свои (это и работы с базами касается) 12.02.2012 15:00:22, ГалинаК
smalltwo
прикольно вы покупателей раскрутили.. в духе Инкома?! 14.02.2012 11:18:02, smalltwo
Ага, только это не я. Это мои жадные клиенты,на жалость клиента стали давить, в итоге и меня кинули почти на всю сумму, заплатили мне только за потраченную рекламу (работала с ними полгода). А серъезный человек, который их и рекомендовал, мой постоянный клиент, сказал "ничего не знаю". Хотя если бы не его просьба, в которой отказать не могла, ни в жизнь с ними не связалась бы, поскольку там все было понятно с самого начала.Уже три месяца "обтекаю", извините, накипело. 14.02.2012 15:00:56, ГалинаК
Последний из могикан
ну по загороду я смотрю, нормально вроде, не супер, но вполне работает. 11.02.2012 22:42:57, Последний из могикан
Сонета
+100 11.02.2012 21:00:53, Сонета
Я вообще забываю о том, что повесила в циан, может и полгода там проболтаться. непонятно о какой неделе вы говорите. Размещение бесплатно, обновление даты бесплатно. В циане смотрят только те, кто не проплатил виннер. 11.02.2012 10:50:25, (ф
Полгода не будет в циане болтаться, раз в неделю нужно обновлять. 12.02.2012 11:23:17, ГалинаК
не нужно 12.02.2012 11:50:56, (ф
20 дней максимальный срок размещения; 12.02.2012 15:04:24, ГалинаК
Через 20 дней кликают так же бесплатно на слово "восстановить" и вот вам и не 20.
Искать объекты на продажу в циане все равно что в авито или в "руках", эффект тот же пальцем в небо. Может повезет, а может и нет. Целостной картинки не будет. Вы из аренды в продажи пришли, судя по всему.
12.02.2012 16:41:10, (ф
Вот он мой технический маразм. А где эти слова "восстановить". А я то все время по новой объявы давала,и удивлялась, почему так неудобно сделано.
Авито- бесполезняк, руки- аналогично, но никак такого про циан сказать не могу.
13.02.2012 02:40:21, ГалинаК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!