Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочу стать риелтором

Уважаемые риелторы, поделитесь советом, с чего начать, в каких компаниях лучше учиться, работать, много ли работа занимает времени, в чем в основном заключается? Какие есть противопоказания к работе :)
16.11.2011 17:47:21,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сонета
Да, у Вас действительно почта есть в сообщении, это я проглядела. :( Я так не умею - писать анонимно, но с почтой.
Честно говоря, Вам здесь уже столько советов понаписали, что добавить абсолютно нечего.
Вот еще темка из прошлых обсуждений.
[ссылка-1]
19.11.2011 13:13:04, Сонета
Спасибо за ссылку. В этой ветке действительно получила много полезных советов и мнений. За что всем участвующим огромное-преогромное спасибо!!!!
Сказать честно, я бы попробовала, но сейчас меня сильно останавливает маленький ребенок при отсутствии желания у бабушек посидеть с ним, пока я буду по сделкам ездить :( Если найду компромисс,тогда и устроюсь. Кстати, может быть подскажете, на работу берут по трудовой,по договору или так, на слово :)
19.11.2011 14:22:23, о работе риелтора
Сонета
Ответила на почту. 19.11.2011 14:33:21, Сонета
Сонета
Если Вы работаете оргом в СП, возможно, сможете работать риэлтором.
Я сейчас уже проработала месяц. Тоже тут вывешивалась с тем же вопросом.
В риэлторстве текучка кадров - примерно 60-80%. Все рассказы про легкий заработок риэлторов - сказки завистников.
Я сменила три агентства, в первом вообще не начинала работать, почитала отзывы, отказалась. Во-втором начала работать, проболталась месяц без дела, не зацепило. Ушла.
Сейчас проработала месяц, чувствую что мое.
Мой совет - ищите не очень крупное агентство, но и не маленькое. Чтоб была нормальная школа, нормальный коллектив. ИМХО - главное хороший наставник, чтоб не бросал Вас на произвол судьбы, это половина успеха. В общем, как-то так. :)
17.11.2011 20:58:35, Сонета
Ух ты, спасибо за совет. Мне Оргом работать нравится, уже больше 2 лет стажу :) Но у меня нет юр.лица, всякие липовые доки и договора я не делаю,поставщиков не обманываю, налоговую тоже почти :) и поэтому много заработать не могу особо. Работа Орга тоже нелегкая, требует самоорганизации, планирования, навыков общения и др. Нравится работать со своб. графиком, т.к. детки маленькие,если не трудно, напишите хотя бы, куда не нужно идти... А наставников реально назначают? Интересно. Я честно говоря, присматривалась к единой городской службе недвижимости, не знаете, как там? Хотелось бы еще офис недалеко от дома.. 17.11.2011 21:23:27, о работе риелтора
smalltwo
Егсн не советую точно:)) 17.11.2011 23:29:10, smalltwo
Сонета
ЕГСН не знаю, наставников в агентствах реально назначают. Может быть и не везде. И еще - бывают вечерние просмотры квартир и переговоры по вечерам (это к тому, что дети маленькие). А вчера спланировала вечер для себя, но клиент решил приехать на переговоры. Вечер я отменила, а клиент не приехал, фигня полная, настроение испорчено. И так бывает.
Куда не идти - негатива больше всего про Инком пишут.
17.11.2011 21:46:09, Сонета
Юля В
Вечером Сван придет и про ЕГСН не промолчит. Он его лютой ненавистью ненавидит :) 17.11.2011 21:56:48, Юля В
Swaan
Команду "Фас" услышал, благо набирать заново ничего не надо, вчера на ЕВЕ отвечал на аналогичный вопрос.
Не знаю, как у них с обучением, а вот с работой иногда бывает вот так:
После случая 2-х летней давности ЕГСН у меня в списке антипатий выше ИНКОМа стоит.
Дело было в отделении на Тверской, ВСЕ устные обещания не имели ничего общего с реальной жизнью. Продаваемая за 7млн. 2к. СВОБОДНАЯ квартира (так было в обещаниях и рекламе) оказалась АЛЬТЕРНАТИВНОЙ (трудноподбираемой в конкретных домах) за 7.5млн. (такая цена была в их договоре с продавцом и тот не собирался торговаться). Было дано при внесении "аванса" под "фиговый" листок (договор на оказание услуг по поиску ими же продаваемой квартиры) много УСТНЫХ обещаний и заверений, которые канули в воду через 5 дней после внесения квазиаванса, так как агентесса-обещальщица была заменена на агентессу-алкоголика (она ухитрилась напиться "в зюзю" на двух наших встречах в их офисе продолжительностью по часу). Далее был момент, когда мы с клиенткой-покупательницей сидели с продавцом квартиры в кафе и пытались разобраться в хитросплетениях ЕГСНа, в этот момент позвонила продавцу его агентесса, он включил громкую связь и мы выслушали видимо очередную ее пламенную речь о том, что покупатели попались лОхи и она легко их обведет вокруг пальца. После этого сам собой случился визит в их офис, был учинен скандал, "аванс" удалось забрать назад без особых проблем. Был получен иммунитет на связи с ЕГСН. :)

Все ИМХО, у кого-то, может быть, есть и положительный опыт.
И еще, реклама у них на ТВ классная, МарьВанны наверняка на нее слетаются толпами.
18.11.2011 00:10:15, Swaan
Супер, мне чего-то уже нехорошо стало. Вспомнился случай, ко мне парикмахер в схожем "зюзинном" состоянии ввалился на свадьбу за час до приезда жениха, было "весело".
Всем спасибо, что отговорили.
А есть отзывы о «Профессиональной лиге риэлторов»? Название громкое, что настораживает. У меня знакомая там работает, говорит график удобный.
18.11.2011 15:10:37, о работе риелтора
Юля В
Ну какой график может быть у риэлторов? :))))) Смешно, право. 18.11.2011 15:46:32, Юля В
А мне рассказывали про одно агентство, что там работают "от" и "до"? т.е. прийти нужно с утра и до вечера, если нет выездов...Понятно, что у частных специалистов график любой, а всегда ли так в агентствах... 18.11.2011 21:51:21, о работе риелтора
Юля В
Работа "от и до" подразумевает тотальный контроль за временем агента и за его работой, и,естественно, отсутствие клиентцентрированного подхода :( Тогда уж проще в офис выйти по своей специальности, а не риэлтором работать.
При этом опять несостыковка, а в субботу выходной? Народ-то по выходным тоже квартиры смотрит, а в остальное время на работе.
Нет, конечно, такой график работы скорее исключение, чем правило.
21.11.2011 13:39:43, Юля В
smalltwo
"свободный" конечно же:)) 18.11.2011 16:14:50, smalltwo
Свободное времени много, но оно урывочное и обычно с телефоном у уха. Умеете готовить ужин разговаривая? Противопоказание желание уединится, вы всегда должны быть доступны. 16.11.2011 19:31:03, sv100
А есть такая работа риелтором, чтобы самому не искать клиентов в интернете, а чтобы, ну не знаю, на участок ставили, например, или назначали? (Утопия, наверное) :) А базы работы у всех одинаковые (виннер, например), или у крупных агентств что-то свое есть? 16.11.2011 21:43:12, снова я
Если Вы хотите, чтобы Вас ставили на участок и еще зп платили, то Вам явно не сюда, работа риэлтора предполагает, что "волка ноги кормят". И в любом случае, работа требует творческого подхода, если Вы ждете стабильности, опять же Вам не сюда. Про личное время забудьте, Вы должны быть доступны 24 часа в сутки, хотя конечно, свободное время бывает. Выключили телефон в выходной, чтобы поспать с утра- клиента потеряли уже. 17.11.2011 15:29:15, ГалинаК
Сонета
Галина, спасибо, за Ваши советы по этой же теме в свое время. Отговорить меня было невозможно, но с окончательным выбором помогли мне определиться. :) 17.11.2011 20:27:36, Сонета
Юля В
Офф: у Вас хороший выбор :) 17.11.2011 20:35:58, Юля В
Сонета
Спасибо. Похоже, как раз там не бывает скрытых комиссий. Вообще мне с моим юридическим стажем 15 лет зап*дло работать обманом. :)) Дальше видно будет. 17.11.2011 20:43:40, Сонета
[пусто] 17.11.2011 20:55:53
Сонета
Не, мои коллеги из другого крупного агентства с хорошими традициями, которое ныне "сдало позиции". Не буду писать название, а то модераторы посчитают рекламой. Не инком, не миэль, их вообще не рассматриваю. 17.11.2011 21:57:36, Сонета
Юля В
А мне на почту можете ответить? Интересно ведь:) 17.11.2011 21:59:22, Юля В
Сонета
Написала. 17.11.2011 22:26:24, Сонета
Юля В
ответила 17.11.2011 22:52:34, Юля В
А как же я? :) Эх, самое интересное пропустила. 18.11.2011 15:13:09, о работе риелтора
Сонета
Ну так Вы же без реги... И без почты...
Кстати, примерно год-полтора назад было содержательное обсуждение работы риэлтором, в этой же конфе. Поищите в архиве.
18.11.2011 18:02:19, Сонета
Странно, я почту оставляю вроде, на нее нельзя написать? Что без реги - это да :) Приходится чем-то жертвовать :) 18.11.2011 22:03:42, о работе риелтора
oolga77
начинать лучше в большом агентстве.работы будет много зарплаты мало, зато научат. 16.11.2011 19:14:29, oolga77
smalltwo
Абсолютно не согласен.. Если хотите получить отвращение к работе риэлтором-да вариант пройдет. В крупных агентствах ничему не научат, новичков бросают на амбразуры-кто выживет, тот выживет..
Да и стиль работы там оригинальный
17.11.2011 01:05:33, smalltwo
А как же тогда начинать? Помощником у частного риелтора? 17.11.2011 14:56:26, о работе риелтора
smalltwo
Вам решать:) я только свое мнение сказал..
Нужен баланс, ибо частник нередко человек с посредственной квалификацией, не делающий ни с кем делится и проводящий сделки на авось(сразу оговорюсь, что речь не о ВСЕХ частниках и не о ВСЕХ агентствах).
Найдите что-то среднее, без потогонной системы вначале и чрез некоторе время из вас может и народится наш коллега:))
17.11.2011 17:10:33, smalltwo
Спасибо, буду думать :) Мне кажется, лучше начать с аренды, а потом перейти на продажи, т.к. там ответственность больше и случаев разных больше. .. Еще бы кто-нибудь нормальное агентство подсказал... а то как влипну... 17.11.2011 17:28:20, о работе риелтора
Юля В
Аренда и купля-продажа слишком отличаются. И, в первую очередь, теми риэлторами, с которыми вам придется работать. Имхо, если планируете заниматься куплей-продажей, то не стоит начинать с аренды. И наоборот.
А реально неплохо бы вначале пройти обучение.
17.11.2011 17:40:37, Юля В
Получается, все риелторы работают по-разному. И обучают, наверное,тоже. Может сможет кто-нибудь посоветовать хотя бы одно неплохое место, где можно начинать. Я с двумя ВО, финансист до декрета,думаю, смогу освоить нужный материал, вопрос в том, чтобы работать было интересно и чтобы с этическими принципами прощаться не пришлось. 17.11.2011 17:52:43, о работе риелтора
Юля В
:)
Одна из необходимых составляющих работы риэлтора - умение получить и грамотно проанализировать нужную информацию.
Здесь уже столько намеков было, неужели Вы их не видите?

Ищите фирму, в которой не поощряется воровство и скрытые комиссии.
17.11.2011 18:14:39, Юля В
Юля В, в этой темке, или вообще в конференции? Чтобы понимать намеки, нужно в этой каше повариться, у меня пока такой возможности не было. Про инком знаю, про остальные - нет. Это знаете только вы - профессионалы :)
"Ищите фирму, в которой не поощряется воровство и скрытые комиссии." -Господи, неужели такие фирмы и правда есть! Ну тыкните меня носом хотя бы в одну из них,можно в личку. :)
17.11.2011 18:25:38, о работе риелтора
Юля В
Есть такие фирмы, есть. Мало, но есть. 17.11.2011 18:39:22, Юля В
А, тут личку не видно, т.к. анонимом я :), тогда письмом. Ну или сама буду искать, чтобы за рекламу не сочли Ваши рекомендации. Что поняла, так это то, что большие агентства - не есть гуд. 17.11.2011 18:29:38, о работе риелтора
Юля В
"А, тут личку не видно, т.к. анонимом я :)" и Вы не догадываетесь, как эту проблему решить? Не верю :)

А что Вас привлекает в работе риэлтора? Зачем Вам это? Может быть Вы ищите то, чего здесь нет?
17.11.2011 18:34:05, Юля В
В смысле зарегиться? :) Я тут есть, даже Орг сп,просто не очень хочу афишировать свой интерес. А не верить - это часть Вашей профессии :) Мне кажется эта работа интересной, творческой, но останавливает необходимость холодных звонков, обмана клиентов и необходимость давать взятkи, пользоваться нелегальными данными, переманивать чужих клиентов и т.п.. Вот и интересуюсь, можно ли в работе риэлтора этого избежать и при этом быть вполне успешным, или нет. И если да, то где научиться нормально работать.
Поскольку на своем опыте и опыте своих знакомых ни разу не удалось встретить ответственного агента, который делал все, что обещал (полная проверка, знание ВСЕХ тонкостей и т.п.). Почитав ветку, прихожу к выводу, что порядочные и квалифицированные риэлторы все же есть, но их так же сложно встретить как и хороших адвокатов.
Если бы я знала, что работать таким риэлтором можно, наверное, уже давно бы работала :)
17.11.2011 19:12:55, о работе риелтора
smalltwo
Холодные звонки на начальном этапе-необходимость
Давать взятkи придется:)))
Клиента обманывать не обязательно. Есть риэлторы которые и без обмана, без скрытых комиссий хорошо себя чувствуют и материально и морально. Есть шанс это делать и у вас;)

Пользоваться не совсем легальными данными при проверках все равно придется, к сожалению в россии нет возможности получать инфу на абсолютно законных основаниях

Извините, если разочаровал, но все мной сказанное -реальность
17.11.2011 23:40:25, smalltwo
Так я для этого у Вас и спрашиваю, напротив, спасибо за реалии жизни, именно их и трудно сегодня услышать. 18.11.2011 15:05:46, о работе риелтора
Юля В
Попробую все-таки немного ответить.
Если есть желание, работать можно, но где этому научиться, не подскажу. Я - одинокий волк по психологии, на фирмах бываю только на авансах :)

А заниматься рекламой фирм в конфе, как Вы понимаете, тоже не горю желанием.

Если вернуться к началу Ваших вопросов, то свободного времени реально мало, основная работа по вечерам и в субботу, днем - кучу другой подготовительной работы. Ужин готовит в доме мультиварка :)
Но сезонность в работе есть, зимние и летние каникулы явно больше, чем у офисных работников. На майские и осенние каникулы регулярно уезжаем из Москвы уже не один год. Это огромный плюс. Во все остальное время - ненормированный рабочий день. Сегодня дома с температурой, а по уму нужно было быть на просмотрах.
17.11.2011 20:32:52, Юля В
Юля В, спасибо за подробный ответ. Действительно разочарована, думала проверку все-таки делают в агентстве, а получается, что нужно самой будет, если буду работать риэлтором.Насчет рекламы - я понимаю, это не в Ваших интересах. Удачи Вам в Вашем нелегком труде! А мультиварка - это вешь!, у меня тоже есть, и еще хлебопечка :) А еще мне кажется, это у Вас времени мало, т.к. работы много, а если риэлтор так себе, у него и времени побольше :)) поправляйтесь! 17.11.2011 20:40:38, о работе риелтора
Юля В
Я не писала, что проверку не делают в агенствах. Делают, нормально делают. Но не во всех и не везде. Нормальные агенства есть.

Офф: Хлеб мы едим дома тоже только из ХП :)
17.11.2011 21:01:40, Юля В
No pasarán :) 18.11.2011 15:14:57, о работе риелтора
Спасибо за ответ! А в каком лучше, для примера? Не в инкоме, наверное :) Миэль,Миан, Простор,ЕГЦН? Хотелось бы недалеко от дома и в офис ездить и квартиры, если что,показывать. 16.11.2011 21:39:54, агентство
Мальмё ©
[ссылка-1] 16.11.2011 18:14:34, Мальмё ©
Спасибо!!! 16.11.2011 18:16:55, хочу стать риелтером
Swaan
Автор часто бывает на этом форуме, так что, купив книгу, можете попросить и автограф. :) 16.11.2011 18:58:29, Swaan
Саша, ну ты и прикалываешься... 17.11.2011 00:17:31, aroma
Вы определитесь, в какой области будете работать: купля-продажа или аренда. Данная книга все таки для тех, кто связан с арендой 16.11.2011 22:56:26, Ника777
Мне кажется, купля-продажа интереснее, зато нервов больше :( 17.11.2011 14:57:30, о работе риелтора
smalltwo
Однозначно интереснее и попрестижнее в глазах клиентов как минимум. Но аренда предполагает более быструю возможноть получения результата, продажи-больше, но реже 17.11.2011 17:12:17, smalltwo
Мальмё ©
она для всех, кто связан с недвижимостью. 17.11.2011 01:35:10, Мальмё ©
Swaan
Спасибо за ваш указующий перст, мне без него генеральная линия была плохо видна. :)
Я занимаюсь арендой, но, если те, кому понравилась моя работа в аренде, обращаются с просьбой помочь решить вопрос с продажей и эта задача мне по силам, то не отказываю в этой просьбе. Разве это плохо, разве так моя ущербность проявляется? Еще и коммерческие площади в рекламе имеются, потому что есть знакомый миниолигарх, который мне верит и которому верю я, верю настолько, что могу работать под его "честное слово", что для рынка коммерческой недвижимости совсем не характерно. :)
А у Алексея большой опыт, знания и хороший язык изложения, так что его книжка наверняка ЛЮБОМУ новичку в недвижимости будет полезной, да и не только новичку.
17.11.2011 00:16:11, Swaan
Сван, вроде, уже давно определился :) 16.11.2011 23:40:08, :))))
А без книги, интересно, можно попросить? 16.11.2011 21:47:13, :))))
:) 16.11.2011 21:37:53, автограф


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!