Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Список того, на что нужно обращать внимание при приеме квартиры.

Наверняка многи задавались таким вопросом. Наверняка есть более-менее полезные и полные источники. В Инете нашел только общие слова. Хотелось бы видеть документ типа "смотри сюды, ели болье 2 см. - брак. Теперь сюды и т.п.". Очень хочется именно с цифрами, а то перерывать все ГОСТы и т.п. проще сразу подписать акт :)
Заранее спасибо.
26.04.2004 23:07:52,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я покупаю квартиру у генерального застройщика (который в том месте будет еще несколько домов строить), так что концы найти более чем просто.
Как я понял, входная дверь, окна, стяжка, гидроизоляция в санузле (может еще что забыл) должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО при любом виде сдаче. Иначе нельзя сдавать жилье. Его, воощето, ГК не должна была принять. Ну даже если за взятkу приняла, то можно смело требовать доделать.

> объединятся с другими владельцами квартир и не давать строительной компании "водить вас за нос", а добиваться устранения недоделок. Это тяжело.

Мне поредставляется более простой способ. По недоделкам состряпать акт независимой комиссии и с этой бумагой в суд. Еще, кстате, не исключаю, что сделать ремонт самому, собрать все чеки от строителей за недоделки и требовать возмещения, говоря при этом "я уже видел КАК эти строители работают, и больше их к своей квартире не подпущу, вот и нанял правильных ремонтников".
Мне кажется, что добиться устранения всех недоделок от застройщика малореально (им проще вас закопать:). А вот после, через суд - более реально, уже деться будет некуда и шантажировать тоже нечем.
27.04.2004 13:50:43, Lazy
ЕК настоящая
Не совсем так.
Входная дверь - будет. Но она может быть "картонной" - типа тех, которые ставят в санузлах муниципальных квартир.
Окна будут, но если не оговорено какие конкретно, то можно ожидать и пластиковых отстойных, и пластиковых нормальных, и деревянных двухкамерных пакетов.
Стяжка может быть, а может и не быть...

А в целом, Вашему оптимизму можно позавидовать. Но наивность несколько удивляет.)))
27.04.2004 16:17:46, ЕК настоящая
Xenny
стяжку могут сделать, а могут и не сделать. Она не входит в список обязательностей. 27.04.2004 14:37:35, Xenny
А разве стяжка не в ходит в список обязательных работ, без которых нельзя сдавать дом? Как окна и входная дверь, например. Где-то читал, что это обязательное дело и ГК по идее принять не должна (хотя принятие ГК обязательность наличия стяжки не умаляет). 27.04.2004 14:45:25, Lazy
Скарлетт
Нет не входит. Лужок подписал типа норм строительных. Есть 3 типа отделки, я назубок не помню но вкратце: есть полная, есть частичная (например стяжка и унитаз) и есть голяк - даже стен нету. :) 27.04.2004 20:41:18, Скарлетт
Xenny
А где этот список обязательных работ? я не читала :) 27.04.2004 15:06:34, Xenny
Кобра Гадюковна
К моему договору на покупку новостройки прилагался такой список, пунктов 10-15.
Из того, что помню:
Будут - стеклопакеты, входная дверь, вводы канализации и водопровода, черновая стяжка, оштукатуренные стены.
Не будет - сантехники и подоконников.
27.04.2004 15:23:29, Кобра Гадюковна
По-моему, один унитаз должен быть. Нам говорили, что будут выводы сантехники, ввод электрики в квартиру без разводки по комнатам и один унитаз :) И окна-двери. 27.04.2004 15:50:53, millimetr
ЕК настоящая
У каждого - свои условия. У нас - без унитаза, но электрика с разводкой по квартире.)))
Хотя ничего нигде не написано.)
27.04.2004 16:19:20, ЕК настоящая
Юля В
Когда есть электрика - это хорошо. Спокойно делаешь под себя, ничего не согласовывая. 27.04.2004 16:51:42, Юля В
ЕК настоящая
А что тут надо было бы согласовывать, если б не было?!

Посмотрим, будет ли...
27.04.2004 19:00:41, ЕК настоящая
Юля В
Согласовывать нужно было бы проект электрики. Выполнять работы могут только лицензированные фирмы и подключать то же. В общем, гони денюжку на каждом этапе. Это у нас так будет. 27.04.2004 21:19:05, Юля В
ЕК настоящая
То есть если я получаю квартиру и там нет разводки проводов по квартире, то невзирая на то, что я не собираюсь делать никакую перепланировку, меня все равно разводят на деньги, заставляя согласовывать разводку электрики??? 27.04.2004 22:32:37, ЕК настоящая
Юля В
Электрика ведь не проведена, значит ее нужно квалифицированно придумать как провести, провести и подключить. Это все нужно проконтролировать! И снять денежку! 27.04.2004 22:40:17, Юля В
ЕК настоящая
А с трубами в ванной и унитазом? (робко так) 27.04.2004 23:13:45, ЕК настоящая
Юля В
Не, это вроде согласовывать не надо. Только ставить надо там, где по проекту необходимо, или согласовывай переоборудование(перепланировку). 27.04.2004 23:41:21, Юля В
Где-то должен быть. Наверняка не сильно публичный.
Но вот без окон и входной двери точно нельзя сдавать и это же где-то прописано ведь.
27.04.2004 15:13:05, Lazy
Добрый день, я напишу, с чем мы столкнулись. Сами выводы делайте:

во первых, когда смотрели квартиру, менеджер (или как они, те кто показывает квартиры, там еще называется) непрерывно расписывала "бла-бла-бла". В итоге у нас осталось в голове: будет стяжка, будет дверь металлическая сразу, фонтан во дворе.

в итоге - ничего этого нет. В договорах - какое там, при той схеме, по которой покупаются квартиры (напрямую же Вы квартиру не покупаете, существует схема с уступками-переуступками), лишь в итоге квартиру получить, а никакие "параметры" и "обязательства качества" в договорах не прописываются.

во-вторых, нас никто не спрашивал, просто поставили перед фактом, что уже зарегистрировано ТСЖ (это на тот момент была такая новая "корка" московского правительства). При этом управляющая компания аффилирована со строительной компанией. После этого почти 2 года после приемки здания Госкомиссией, эта управляющая компания "боролась" за наш дом, потом "отпустила". А знаете почему? да потому что в течение 2х лет действует гарантия - доделки за счет строительной компании. Поэтому эти 2 года управляющая компания "не видела" этих недоделок.

С какими недоделками был принят дом мы (лично мы) узнали только потом, когда уже приступили к ремонту квартиры. К примеру, у нас отсутствует металлический венткороб! Т.е. вентиляционная шахта просто каменный мешок. Здорово да? Ну и много чего такого... Правда наши строители говорят, что у нас еще не самая "страшная" постройка. Рассказывают про оконные рамы, которые проваливаются в щели, к примеру...

я для себя сделала вывод такой - если возможно, то строительную компанию, которая будет делать ремонт, надо подобрать заранее и попросить их сделать осмотр квартиры вместе с вами.
второе, объединятся с другими владельцами квартир и не давать строительной компании "водить вас за нос", а добиваться устранения недоделок. Это тяжело. Жильцов обычно много и собрания похожи на фильм "Гараж".

Как практически это сделать - не знаю. все выводы сделали естественно после того как сами "прошли этот путь".
27.04.2004 11:39:39, mryam
Ой не знаю, ну если новостройка без отделки - ну все равно ремонт же надо делать. Ну и плевать я хотела на то, куда у них там окна проваливаются. А стяжки мне вообще не надо, спасибо за такое счастье. Не проще ли нервы поберечь ? 27.04.2004 11:51:33, millimetr
Кобра Гадюковна
А что есть стяжка в вашем понимании? Как это она может быть не нужна и почему ее отсутствие сэкономит вам нервы? 27.04.2004 14:18:45, Кобра Гадюковна
Скарлетт
Потому что строительная стяжка действительно не нужна. Ее сбивать потом задолбаешься - мы это прошли к сожалению :( 27.04.2004 20:42:06, Скарлетт
Потому что сами мы стяжку положим не из цементно-песчаной смеси, как они кладут, а из нормального материала, эластичную. Вон Скарлетт БИРСС например рекламирует, судя по всему, лучше всего его класть. Если будет "государственная" стяжка, придется ее сбивать, а это лишние затраты. А если не будет - оч. хорошо, не будет голова о ней болеть. 27.04.2004 15:49:34, millimetr
Кобра Гадюковна
Вам решать, по опыту моих знакомых - это одна из строительнких разводок. Я не сбивала, а поверх черновой стяжки залила эластичную - это под плитку. Под паркетную доску - сухие выравнивающиеся полы поверх черновой. Так что не вижу смысла делать черновую стяжку из дорогого материала. 27.04.2004 15:59:51, Кобра Гадюковна
Скарлетт
К сожалению когда у вас мебель начнет оседать вы 100 раз вспомните про разводку. Нам стяжку делали из М-80 как и всем в доме. Так вот сбивали мы ее сами, лично, мы ремот сами делаем поэтому развести нас можем только мы сами. Мучались но сбивали. Я не хочу дышать цементной пылью от некачественной стяжки. Почитайте я с полгода писала тут о ней, можно сказать всем уши прожужжала с ней :) Ну и в реге можно посмотреть и как сбивали и как клали. 27.04.2004 20:43:57, Скарлетт
Недоделки могут НА СТОЛЬКО удорожить паследующий ремонт, что дурно станет.
И все же раз можно, то хочется иметь ровную стяжку, на которую сразу можно класть паркет или еще что-то, ровные стены с правильной геометрией параллелепипеда, чтобы с мебелью проблем не было, ну и т.п.
27.04.2004 13:54:26, Lazy
ЕК настоящая
Когда написано "черновая" Вы никогда не докажете, что стяжка сделана плохо. 27.04.2004 16:21:02, ЕК настоящая
Скарлетт
Нет, ты неправа. Черновые работы по СНИПам это стяжка (на нее есть ГОСТы и СНИПы в том числе), штукатурные работы, подводка, электрика. Может что то упустила. На стяжку госты есть. Только пока докажешь все это - внуки подрастут :( 27.04.2004 20:44:52, Скарлетт
ЕК настоящая
Ну и я о том же. В строительстве на все есть ГОСТы, а вот доказать что-то... 27.04.2004 22:34:27, ЕК настоящая
ИМХО, это мечты. Такого не бывает. 27.04.2004 14:42:44, Безобразная Эльза
Вот по тому и хочется знать что входит в понятие "квартира без отделки". И какие допуски на все эти дела.
А нормы есть наверняка, иначе бы вообще ТАК строили, что дурно становилось бы. Но строители держатся в нормах приличия, но все же далеко не дотягивают до желаемого. Вот и хочется если не самого застройщика заставить все сделать по уму, то хотя бы по суду бабки отбить.
А пока все мы будем стадом и тихо утирать плевки, нам и будут сдавать танкодром вместо полов и т.п.
27.04.2004 14:54:59, Lazy
Юля В
В Москве, что будет в квартире и как это будет выглядеть, регулируется Распоряжением Первого заместителя Мэра Москвы и Правительства Москвы от 27 ноября 2001 года № 225-РЗМ. А в области - не знаю. 27.04.2004 21:13:22, Юля В
Скарлетт
На сайте ИВД должны быть статьи из старых выпусков "Памятка для серъезного заказчика" называется. Почитайте там есть полезные идеи.
А так - ну во первых качественная штукатурка считается когда перепад не более 1-2 мм на метр. Высококачественная (это без Снипов и гостов) когда как ни прикладывай правило - не будет даже крощечной щели. Как говорится лист газеты не должен пролезть. Полы - проверяются уровнем и лазерным нивелиром.
Потолки - тоже самое.
На потолках не должно быть видимых пятен, бугров, точек.
На самом деле тема ну очень обширная если коммуникации затронуть так я вам тут трактат напишу страниц на 40. Вы напишите что конкретно хотите узнать и вообще речь о ремонте или о сдаче новостройки? Если о последнем даже и забудьте о претензиях, берите что дают. Никакой ровности пола, стен и потолков небудет и не ждите. Ну или добъетесь что вернут Вам деньги которые вы вложили - вам оно надо?
27.04.2004 08:24:47, Скарлетт
Простите, а что за сайт ИВД, дайте ссылку plz.
У меня по договору квартира без отделки. Хотелось бы знать что в это понятие входит (например стяжка, вргоде, должна быть обязательно, даже еслди в договоре про нее ни слова).

Да, квартира в новостройке, без отделки (еще строится:)
Но почему забыть-то? Если комната, утрируя, будет треугольной, или дыра в стене на улицу?
Очень хочется знать, что должно быть при сдаче дома без отделки. И на что смотреть. Пробовал почитать спипы и т.п. - чуть не опух. Если никто не поможет, то конечно сам все переворошу.
А по поводу забыть если новостройка - это вы зря. Можно вообще не с ними дело иметь. Или с ними, но не сразу (когда документы на руках и шантажировать им уже нечем будет). Или просто в суд подать с требованием компенсировать затраты по устранению недоделок (которые заблаговременно независимой комиссией зафиксировать).
А требовать у застройщика доделок это, скорее всего, утопия. Хотя может есть какие советы как себя вести.
27.04.2004 14:03:43, Lazy
сайт ИВД: www.ivd.ru
попробуйте сходите, но толку особого от этого не будет. во-первых, на форуме совершенно безмозговый модератор (как пример - прибивает полезные ссылки, боится, видимо, конкуренции);
во-вторых, с таким багажом знаний по предмету (т.е. с 0-м багажом) спорить с "профессионалами" невозможно. Никакая статья не поможет. Да и нет там таких статей, которые посвещены приему новостроек. Та статья, про которую Вам написали - это про прием отремонтированной квартиры.
27.04.2004 16:41:10, Mryam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!