Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закрыто! спасибо! Покупаю 3-шку у агента. Нужен ли свой??

Подскажите, пжлст, специалисты: покупаю 3-шку, для этого продаю свою 2-шку. Нашла квартиру сама, связалась с агентом продавца, квартира мне подходит, решила через этого же агента продавать свою. и тут вопрос: где риски?? агентство давнишнее (с 1991 г, сейчас называются уже корпорацией!). в 3-шке 10 летнее наследство, у меня - я одна собственница с 1998 г. Нужно ли мне приглашать нейтрального агента для курирования того агента? нужно ли оформлять титульное страхование?? Спасибо всем за участие.
21.04.2011 08:46:22,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Михаил Михайлович
И судья иногда бывает "не судьей". Привлеките своего по сопровождению, к примеру, сделки. Правовой анализ документов и сопровождение при заключении договоров и оформлению передвижения денежных масс. 21.04.2011 17:46:08, Михаил Михайлович
единственный конструктивный ответ! спасибо. 22.04.2011 07:10:13, Зита
Михаил Михайлович
не за что
обращайтесь
дам правовой анализ документов и смоделирую закладку и условия последующего изъятия денег
22.04.2011 07:17:19, Михаил Михайлович
Сладкий пряник в инком пришел:) У вас еще нет покупателя на вашу квартиру, а вы трешку присмотрели, сейчас вас разведут в славной корпорации на 5 дельт, они умеют это делать. Готовьте лишний миллиончик. 21.04.2011 16:31:49, sv100
Вы готовы за нужный вариант заплатить больше, т.к. с вероятностью с 99,9 % вам поднимут цену до сделки и привлекательный вариант станет не таким уж привлекательным 21.04.2011 16:09:50, Ника777
корпорация - это инком поди? если да - то и трешку эту не покупать и двушку через них не продавать 21.04.2011 09:50:34, melomm
а почему конкретно?! чего нужно бояться? нужный вариант - у них!!! и все тут! ну что делать*?? 21.04.2011 12:48:52, Зита
Знала я когда-то учредителей Инкома-не те это люди,с которыми можно иметь дело.Пить,гулять-да,но не дела...Времена мзменились,а нравы остались те же... 24.04.2011 22:24:31, знаем
Юля В
1. Что делать: Уносить ноги вовремя, пока не ободрали, как липку :)
2. Спросить у яндекса Инком, отзывы. Почитайте архивы здесь.
Щас инкомовцы налетят и начнуть забрасывать меня тапками :)
21.04.2011 13:01:33, Юля В
Не, не начнут. У Полякова в "Апофигее" есть чудная цитата: "..утомили ночные студенческие споры до хрипоты, в которых иногда удавалось с блеском доказать, что твой оппонент еще больший дурак и невежа, нежели ты сам". Это я к тому, что то, что хотел так и не услышал. Ну и или почти не услышал. Хотелось претензий к бизнес-модели, а получил "работать честно не хотят - деньги крысят". 22.04.2011 04:15:15, Clock
ну ведь это все голословно!! хорошо, давайте в личку! мне нужны не просто отзывы из сети, а примеры! стала бы я здесь спрашивать тогда?! 21.04.2011 13:08:18, Зита
Канка
не голословно. инкомовский агент, покупая мне квартиру "забыл" забрать расписку у продавцов. где теперь искать продавцов и расписку - не знаю. одна надежда, что может быть у сбербанка что-то сохранилось... 25.04.2011 12:03:05, Канка
smalltwo
а вам расписку нужно от нотариуса, что инком-уроды?:) Вы наверное сюда за мнениями обращаетесь, вот вам мнения и говорят. Причем мы с этими товарищами сталкиваемся уже по нескольку лет...
Ну и не работают они с 91 года.
Плюс не забудьте печальный опыт инком-банка и инком-авто...
22.04.2011 00:02:14, smalltwo
Nightmare
это не голословно. Мне инком про%^&(*^%^$%л сделку так, что это реально суметь надо было. Квартира у них на продаже стояла черт-те сколько (в 2008 году!!!), но мне нужна была именно она. Ога... 21.04.2011 22:54:27, Nightmare
Не поделитесь деталями? 22.04.2011 04:22:32, Clock
Nightmare
лень писать:-) в 2008 г. дело было, летом - можно поискать в моих темах. Коротко - просто непрофессионализм агента и его начальства. Неумение работать и незаинтересованность работу сделать. 22.04.2011 18:00:46, Nightmare
Swaan
Вот история посвежее:
[ссылка-1]
[ссылка-2] - видеозапись
22.04.2011 19:43:27, Swaan
Сван,надоели уже ссылки на эту историю, к тому же, как вы мне тут неоднократно писали, не стоит доверять тому, что написано в инете. А уж тем более, тому, что показали по телевизору. Кроме того, даже если это правда, это не говорит о том, что так работает весь инком. 23.04.2011 14:37:53, ГалинаК
Swaan
Галина, вам не приходило в голову, что вы на форуме не одна!?
Не учите меня, где и какие ссылки давать, а я воздержусь от указания того места, куда вам следует пойти.
23.04.2011 15:51:18, Swaan
н-да... и с этим человеком я пытался дискутировать об этике. 23.04.2011 23:50:51, Clock
Swaan
Уважаемый, вы что-то нехорошее прочли выше между строк? - Глюки вашего сознания являются исключительно вашими проблемами, и к этике, эстетике, кибернетике не имеют никакого отношения. 24.04.2011 01:01:57, Swaan
Ну вот я здесь все время выступала в защиту инкома. Столкнулась в очередной раз с ними на купле-продаже, они курировали покупателя. На первой встрече инкомовский агент (как потом выяснилоь новичок, азам риэлторства ее еще пока не научили,а вот как уводить чужих клиентов и разводить их потом обучили по полной программе)пыталась всучить свою визитку моим клиентам, в момент передачи визитка была мною перехвачена так же нагло, как ее пытались всунуть. После ругани на первой встрече и последующей ругани по телефону отношения сложились вполне прилично, они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЛИ квартиру, которую покупал их клиент. На сделке была начальник отдела, поскольку риэлтор была новичок. Сколько денег взяли с клиента мне неизвестно, но не думаю, что после озвученных мною при первой встрече цифр много. Но ругаться с инкомом может лишь риэлтор, вряд ли это будет под силу Вам. Могут и "развести" на лишний миллиончик, не вопрос. Так же как в любом другом агентстве.
А вот титул настоятельно рекомендую застраховать. Насчет риэлтора- решайте сами, конечно, он не помешает.
21.04.2011 20:35:08, ГалинаК
Очень интересный вопрос. Значит продавать через агенства опасно, а через риэлтора, работающего на себя, более безопасно? Почему? 22.04.2011 01:27:22, продавецквартиры
Квартиру продавать и покупать опасно в принципе, без разницы как, через крупное агентство, через мелкое, через частника. Уже писала здесь про дело, которое вела в суде, там продавец квартиры в банке при продаже своей квартиры передала 9 млн риэлтору-частнику, который очень хорошо зарекомендовал себя среди ee знакомых. "Кинул" он не только ее, а еще 20 квартир по Москве, сейчас скрывается от следствия, но не думаю, что шибко переживает, поскольку живет на съемной квартире, ездит с шофером, то есть риск "попасться" у него минимальный.Уголовные дела заведены на него почти во всех районах москвы, но это его не слишком пугает." А такой был мужчина, ну прям настоящий полковник". И потом, тот факт, что его посадят никак не поможет "кинутым " им людям, поскольку ТАКИЕ деньги он естественно никому не вернет.
Нужно попытаться минимизировать риски , а вот как, не видя вашего риэлтора или агентство - не могу подсказать, кроме совета в обязательном порядке страховать титул,умение разбираться в людях.
При продаже квартиры- главное позаботиться о безопасности передачи денег, при покупке квартиры- "подводных камней" гораздо больше.
23.04.2011 14:08:23, ГалинаК
а зачем она деньги риэлтору отдавала?! когда их в ячейку надо закладывать на сделке.
23.04.2011 17:46:53, Ветер Перемен
В тот то и дело, что вынули деньги из ячейки и она их ему в банке отдала, поскольку он должен был найти для них две двушки, спел песню, что квартиры быстро уходят и нужно, чтобы были деньги у него. А поскольку риэлтор был по рекомендации, она ему поверила. 23.04.2011 19:04:07, ГалинаК
Ха-ха-ха! Бедняга. Хорошо не много сейчас таких доверчивых. 23.04.2011 23:10:48, продавецквартиры
Если цена адекватна и комиссия вас устраивает продавать как раз эффективней через крупное агентство. Помимо рекламной поддержки есть еще внутренняя стимуляция агентов на приобретение квартир в своей базе. Впрочем, для присутствующих здесь - это скорее вопрос религии, чем логики. 22.04.2011 04:32:46, Clock
Тогда другой очень важный вопрос. Почему именно через крупное агенство? Можно обратиться в небольшое агенство? 22.04.2011 16:13:28, продавецквартиры
Юля В
Именно поэтому агенты этой замечательной корпорации не продают квартиры на сторону, а морочают голову потенциальным покупателям, ища клиентов среди своих инкомовцев. Только чем это выгодно продавцу, обратившемуся в фирму продать квартиру? 22.04.2011 10:02:37, Юля В
О как! Вообще то данная ситуация больше стимулирует именно риелтора-покупателя. Я думал, вы в курсе. Интересно, как, по-вашему, риелтор-продавец "ищет покупателя среди своих"? Как практически это выглядит? Или вы хотите сказать, что инкомовец готов оборвать сделку, если появляется "свой" покупатель? Так это надо быть идиотом, чтобы пойти на такой риск.Несколько процентов бонуса не стоят риска не получить ничего.
Пока писал, понял, что техническая возможность "оставить" квартиру только в своей базе есть. Причем так, что она вообще не будет видна кому то со стороны. Если б инком (или кто другой) держал бы 90-95% рынка, то, возможно, так бы все и поступали. Но в Москве сейчас нет компании, готовой занять 90% рынка. По-крайней мере, при сегодняшнем законодательстве.
22.04.2011 13:06:34, Clock
<Или вы хотите сказать, что инкомовец готов оборвать сделку, если появляется "свой" покупатель? Так это надо быть идиотом, чтобы пойти на такой риск.Несколько процентов бонуса не стоят риска не получить ничего>
именно так и бывает. более того, инкомовцам не выгодно продавать квартиру на сторону, они так делают, наверно, только в крайних случаях, умудряясь крысятничать даже тут. а уж если появятся "свои" покупатели, то на 200% они продажу зарубят и продадут своим! а про %% бонусов повеселилась!!!))) там закладываются не тысячи рублей, а тысячи долларов! которые прямиком потом в карман качуюют. так что, следуя вашей логики, там сплошь и рядом именно "идиоты".
поищите отзывы про скрытые комиссии, раз вы совсем не в теме. их валом в инете.
22.04.2011 13:14:12, плавали-знаем
ТО есть девушке есть прямой смысл поручить свою квартиру Инкому? Раз уж их квартира ей нравится а риэлтора у нее нет.Тогда она станет для них "своим" клиентом,и та квартира которую она хочет достанется именно ей? А вот если наймет стороннего риэлтора,получается пролетит с хотением своим. 22.04.2011 13:24:18, Линдaaa
Парадоксальный, но абсолютно логичный вывод))))) А если серьезно - работать, наверное, нужно с теми, кому доверяешь. И фиолетово - агентство ли, частник ли. У каждого свои плюсы-минусы по возможностям, результату и финансам. 22.04.2011 14:49:41, Clock
Клок, а что вы посоветуете человеку,не знающему кому доверять. Есть один риэлтор через которого сдавалась квартира. Ей я доверяю, но она больше работает с арендой, а не продажами. 22.04.2011 16:31:16, продавецквартиры
Добавлю.
8. По документам. Фиолетово - будете отдавать свидельство или нет. Волнуетесь - отдавайте ксерокопию, показав оригинал. Нормальные люди поймут. Тут как бы сочетание взаимного доверия и юридических моментов. С одной стороны ваша позиция подкреплена описью сданных документов. С другой - какая б контора "крутая" не была, обычно хватает самого намека на прокуратуру - свидетельство сразу приносят. Минус - забрать его можно только в рабочее время. Поскольку нормальная контора должна обеспечить его дОлжное хранение, и, следовательно, отсутствие доступа посторонних.
9.Договор. Не стесняйтесь спрашивать непонятные вещи, и если вам что-то не нравится, предлагайте свой вариант. Какой бы красивый типовой договор не был - можно сделать дополнение и подписать их одновременно.
10. Опять Договор. Расторжение. Чем оно "безболезненней", тем лучше.
Санкции за расторжение теоретически могут быть (живьем давно не видел). Будьте внимательны.
11. И вообще штрафные санкции - резать (не дожидаясь перитонита!))) к/ф "Покровские ворота")
12. И опять договор! Даже если с частником - договор! Некоторое время назад одна дама очень переживала, потому как перестала понимать, за что она частнику платит деньги. Был бы договор - прочла бы.
Ну вот как то так.
Удачи.
23.04.2011 00:18:12, Clock
Не соглашусь с Вами по поводу возврата документов. В бытность мою работы в крупном агентстве недвижимости (входящем в "тройку" самых известных в Москве) там был клиент, которому не хотели отдавать его правоустановку, поскольку он не оплатил услуги агентства, сделка не была проведена. Так вот, куда только этот мужик не обращался- и в правоохранительные органы, и в Роспотребнадзор, и в гильдию риэлторов- над ним только насмехались. В итоге он обратитлся в суд- думаю, суд должен был удовлетворить его требования, но концовки истории не знаю, поскольку уволилась из этого "чудного агентства". 23.04.2011 14:19:33, ГалинаК
Спасибо!!!! 23.04.2011 01:51:02, продавецквартиры
1. Обратиться к знакомым. Наверняка, кто то что то продавал-покупал. Выяснить плюсы-минусы.
2. Подробно оговаривать все - деньги, сроки, действия и т.д. По возможности прописывать договоренности под подпись.
3. Внимательно читать все бумаги. Вплоть до ... всего.
4. Обращаться к тем юристам (если к юристам), кто специализируется на недвижимости. Обычные - не всегда в курсе некоторых нюансов.
5. Отдавать деньги или документы только под документы, расписки и т.д.
6. Почитать ГК (никогда лишним не будет). По крайней мере будете знать как выглядят документы.
7. Наметив конкретных риелторов/агентство - пообщаться. Вашу сделку делать будет конкретный человек, и если у него с вами нет контакта, проблем не избежать.
Немного сумбурно - коллеги, думаю, накидают еще. Или вечером еще добавлю.
22.04.2011 17:52:47, Clock
У меня нет знакомых. Для аренды я сама нашла риэлтора в интернете и очень ей довольна. 22.04.2011 20:50:25, продавецквартиры
Swaan
Все верно. От себя добавлю следующее:
1. Если в договоре с агенством будут прописаны штрафные санкции за обсуждение с контрагентом ценовых и прочих условий сделки - это хороший повод задуматься и отказаться от работы с этим агенством, каким бы "ноу хау" в своей работе они это требование не объясняли. За словесной шелухой об инновационных способах развода контрагентов обычно прячется банальное желание развести вас.
2. Если агенство требует от вас денег на проведение рекламной кампании по вашей квартире, это повод задуматься о финансовых возможностях этого агенства, и о политике агества, в рамках которой оно в своей предпринимательской деятельности все коммерческие риски перекладывает на своего клиента.
3. Если агенство изъявляет желание забрать у вас правоустанавливающие документы - помните о том, что если даже оно вообще ничего не будет делать, вы сами тоже ничего не сможете сделать без приличных "отступных" агенству за возврат ваших собственных документов.
22.04.2011 18:09:17, Swaan
Меня тоже волнует, когда отбирают правоустанавливающий документ. Можно его не отдавать? Сможет агенство подговить всю сделку без этого документа, лишь на основе доверенности на проведение сделки? Я согласна заплатить отступные в разумных пределах. У меня есть достаточно денег и если сервис агенства мне не понравится, то я расторгну договор. 22.04.2011 20:49:12, продавецквартиры
Swaan
Понимаете, у любого договора есть как минимум две договоривающиеся стороны. И договор есть продукт, устраивающий обе стороны - если вам что-то не нравится, просто не подписывайте договор. Правоустанавливающие документы для подготовки сделки вообще не нужны, они нужны только в момент подачи пакета документов на регистрацию. Стремление забрать их на "ответственное хранение" вызвано лишь желанием привязать вас к себе как минимум на время действия договора (гипотетически и дольше, если в ответ на ваше желание пролонгировать договор вам откажутся возвращать договор, предлагая зайти завтра, или предложат заплатить взятую с потолка сумму компенсации "рекламных расходов"). Если тому же ИНКОМу не передать документы, то нормальной рекламы от них не дождаться.
Ни в коем случае не говорите в агенстве, что у вас "есть достаточно денег" - не дразните дьявола. Еще незабвенный О.Бендер говорил, что он знает сто сравнительно честных способов отъема средств. В агенствах этих способов знают не меньше. :)

Правильного вам выбора.
22.04.2011 21:22:42, Swaan
Поправлю. В Инкоме нет зависимости качества рекламы квартиры от того, сдал клиент правоустановку или нет. Служба, занимающаяся рекламой, вообще никогда не видит ни один документ клиента. Только внутрение бумаги. Если у вас другие сведения - просветите, плиз. 23.04.2011 00:28:03, Clock
Вот в этом не соглашусь с Вами.Подает заявки на рекламу агент, а агент, не имея правоустановки на руках, не будет особенно суетиться и "заказывать" много рекламы. 26.04.2011 13:49:17, ГалинаК
Э-э-э... мне кажется, я понимаю, что вы имеете в виду, но данная трактовка, на мой взгляд, не является корректной.
грубо говоря, есть два формата рекламы квартир. Назовем их условно пакетами. Основная масса квартир рекламируется пакетом номер 1. Без спешиал оплаты. При необходимости подключается пакет номер 2. Со специальной оплатой. Решение о подключения пакета 2 принимается как минимум начальником отдела - про выше не знаю. Решение о подключении пакета номер два зависит исключительно от конкретной ситуации с продажей этой квартиры и никакого отношения к наличию оригиналов правоустановки не имеет. Вообще. Более того, не уверен, что каждый начальник отдела способен вспомнить, что вот у этого риелтора в данном договоре ксерокс свидетельства. И поскольку каждый агент заинтересован в скорейшей реализации квартиры, он, ессно, заинтересован в рекламе. Рекламы меньше, чем пакет 1 не бывает в принципе. Наверное возможно искусственно можно "урезать" пакет 1, но зачем? Это надо прикладывать доп. усилия, и объяснять почему это необходимо.
26.04.2011 23:44:40, Clock
С агентом заключается договор. Разве этого не достаточно? 26.04.2011 15:57:04, продавецквартиры
Вообще то я подумываю выбрать другое агенство, не Инком. оно менее известное. Здесь на форуме много писалось, что риэлторы отказываются работать, если им не отдать правоустанавливающий документ. Теперь я точно знаю, что не отдам его. А ксерокопию с него можно давать риэлтору? Какого хрена они берутся за работу, заключая договор, а потом тянут время и не дают нормальной рекламы? Не лучше сразу сказать клиенту, что ваша квартира нас не интересует. Ведь люди несут материальные убытки.
И еще вопрос. Можно риэлтору давать ключи от продаваемой квартиры для показа покупателям? Или лучше самой присутствовать?
23.04.2011 00:11:08, продавецквартиры
Если риэлтору доверяете, конечно, можно ключи отдавать. В особенности, если вы в квартире не живете.
Правоустанавливающие- можно не отдавать.
Насчет того, что квартира не продается- очень часто это связано с завышенной ценой, а не с отсутствием рекламы. Иногда- правда, бездействием агента может объясняться.
23.04.2011 14:22:28, ГалинаК
Спасибо. 23.04.2011 23:13:31, продавецквартиры
Юля В
п.3
Некая потеря времени и через месяц максимум дубликаты на руках. Не так уж и сложно сделать при необходимости.
А если все же нужно квартиру продать, то и 5 дней хватит на получение Справки о содержании правоустанавливающих документов.
22.04.2011 18:27:01, Юля В
Swaan
Согласен. Но далеко не каждый потенциальный покупатель будет ждать месяц.
И потом документы - это только надводная часть, подводной частью является пункт в договоре, который под страхом штрафных санкций запрещает самостоятельный поиск покупателя. А повод посутяжничать на ровном месте агенству с его штатом юристов только дай.
22.04.2011 18:48:17, Swaan
Swaan
Вы этого агента, которому доверяете, спрашивали, почему договор найма заключается на срок менее года? - Этот простой вопрос является своего рода "лакмусовой бумажкой", позволяющей отделить малограмотного агента от агента знающего. Как правило агенты из агенств с большим апломбом "порют" редкую чушь, не имеющую ничего общего с действительностью. Зачастую главным аргументом является утверждение "я в аренде 15лет"... 22.04.2011 17:19:46, Swaan
Ну да. Что бы не платить налоги. 22.04.2011 20:51:55, продавецквартиры
Swaan
Ответ неверный. Cогласен с тем, что именно такой ответ нравится хозяину сдаваемого жилья, но это, к сожалению, не так. Если вы получили доход от сдачи жилья, даже если сдали его только на 5мин., то, согласно законодательству РФ, получатель дохода ОБЯЗАН заполнить декларацию в установленные сроки, самостоятельно исчислить налог и заплатить его.
Получается, что ваш агент ввел вас в заблуждение (сознательно или нет - не знаю), причем это заблуждение очень опасно для вас. Возможно это произошло не из-за недоброго умысла, а просто из-за некомпетентности агента. Безоглядно доверять некомпетентному (пусть и обаятельному человеку) вряд ли стоит.
Настоящий ответ на этот вопрос заключен в главе 35 ГК [ссылка-1]
Суть его заключается в том, что по договорам найма, заключаемым на срок менее года, наниматель получает существенно менее прав на арендуемое жилье, что облегчает судебные разборки с ним в случае возникновения конфликтной ситуации.
22.04.2011 21:37:07, Swaan
Спасибо. А Вы специализируетесь только на аренде жилья или по продажам тоже? 23.04.2011 00:13:24, продавецквартиры
Swaan
Спасибо за вопрос. Правда предпочел бы ответить на него в личку или почту. Моя почта есть в паспорте - спасибо за понимание. 23.04.2011 00:57:43, Swaan
Поняла. Спасибо. 23.04.2011 01:53:23, продавецквартиры
ИМХО
если есть желание продать свою кв ниже рынка и купить другую дороже рынка, отвалив скрытую комиссию (не маленькую) и ждать сделки, пока у инкома не появится "свой" покупатель на ее кв (а ждать можно долго!), то конечно можно! :)
вот только не факт, что ту кв, которую она себе присмотрела, на самом деле можно купить и именно за те деньги, которые ей сейчас объявили.
сделки, где фигурирует инком, могут рассыпаться прям в день сделки из-за банального шантажа(((
22.04.2011 13:51:52, плавали-знаем
А вам не приходило в голову, что клиент продающий желаемую квартиру, ждать не хочет, его квартиру может завтра уже купят другие желающие. Или вам видится, что в порядке вещей не считаться с интересами одного клиента, в пользу другого. Я вам скажу, что корпорация будет это делать только имея хороший куш, другого стимула еще ни кто не придумал и все эти корпаративные сделки чушь, это деньги разных карманов. 22.04.2011 17:00:51, sv100
Nightmare
а куда он денется, если документы на квартиру у риэлтора в сейфе, а по договору он должен все расходы компенсировать, если договор расторгается?:-)))) 22.04.2011 18:03:53, Nightmare
Но квартира-то нравится.И она у Инкома. Вполне можно попробовать,не настраиваясь просто сильно на результат.Может и выгорит.Отвести просто себе срок в течение которого может ждать.В конце концов-инкома очень много на рынке.Следующая квартира тоже же может быть их. 22.04.2011 16:12:17, Линдaaa
Угу, убийство Кеннеди - тоже Инком, и тоннель от Бомбея до Лондона... Вот только в финансовом кризисе виноваты евреи, а не было б их - стопудово инком был бы замешан.
Неужели вы думаете, что частники или другие агентства скрытки не делают? Правда-правда так думаете?
22.04.2011 15:23:05, Clock
Swaan
Правда так не делаем. Делаем то, что обещали, ставя интересы клиента выше собственных интересов!!! И это нормально, это обеспечивает имя и бесплатную рекламу с помощью "сарафанного радио".
А вы неужели думаете, что в мире не осталось приличных людей? - мне вашу искалеченную психику искренне жаль.
22.04.2011 16:17:43, Swaan
Какая экспрессия! "Искалеченная психика"! Правда я не понял, чем вам моя психика не угодила. Сдается мне, что вы там что-то себе домыслили - и сделали преждевременные выводы. То, что я думаю про людей - приличных и не очень, по большому счету, дело десятое. Мне (крамола!) не важна степень приличия агента-партнера. Поскольку это ЕГО расклады с ЕГО клиентом. Мне лишь важны МОИ отношения с МОИМ клиентом. И эти отношения, как и у большинства здесь, выше законов, этических норм принятых в обществе и т.д. В чем то наши позиции схожи. Но от вашего- "выше собственных интересов" - веет фальшью и позерством, и напоминает мне мое комсомольское детство. 22.04.2011 17:39:56, Clock
Swaan
От ваших слов веет беспринципностью и продажностью комсомольского функционера 80-х.
И это только через ваше кривое зеркало собственной беспринципности окружающий мир ("как и у большинства здесь" - очень смелое обобщение!!!) кажется таким кривым. Нельзя быть честным на 10%, как нельзя быть на 10% беременным. Собственно именно по этой причине (ожидание от контрагента подлянки в любой момент) и избегают по возможности ИНКОМовских вариантов те, кто уже наступал на эти "фирменные" грабли.
22.04.2011 17:54:28, Swaan
Объяснять взрослому человеку, что мир не черно-белый по крайней мере странно. Но это скорее тема психоанализа, а я уж точно не доктор. Но вернемся к исходнику "И эти отношения, как и у большинства здесь, выше законов, этических норм принятых в обществе и т.д". Приведу парочку пребанальнейших примеров. 1.Ваш клиент по закону должен попасть под налог. Но вы знаете как этого избежать. Будете ли рассказывать ему? 2. Ваш клиент-женщина делает так, что покупаемая квартира будет оформлена на детей или родителей, подозревая, что брак может и не быть вечен. Деньги, кстати, родительские. Пойдете ловить мужа и все ему рассказывать? Если на 1 ответ "Да", на 2. ответ "нет" - вэлком в стан "беспринципных и продажных комсомольских функционеров 80-xx". Если на 1. "нет", на 2. -"да" - я б как клиент вам бы не доверил ничего, даже машину помыть. Причем, несмотря на все ваши уверения в честности.
Что касается "ожидание от контрагента подлянки в любой момент" - все-таки звучит грубо. Я б сформулировал иначе: ответственность за свои действия и интересы и деньги (немалые) клиента делает крайне педантичным. Данный подход позволяет избегать массы проблем в будущем. Собственно, данный диалог прекрасно иллюстрирует все вышесказанное.
22.04.2011 20:26:57, Clock
Swaan
Ваши примеры не о том. Речь шла о том, что в известной корпорации практикуется массовый обман собственных клиентов через скрытые комиссии. Немного выше вы утверждали, что так делают все. Здесь вы утверждаете, что неприличное поведение, как-то реклама и показы после принятия аванаса, множественные авансы, попытки изменить договорную цену в день сделки под предлогом появления покупателя, который платит больше, называются "педантичностью" и пониманием "ответственности за свои действия и интересы и деньги (немалые) клиента".
Вот здесь есть кое-что про "ответственность и педантичность" ИНКОМа:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Если изложенное неправда - подайте в суд на 1-й канал.

Засим дискуссию с вами прекращаю, потому что смысла в ней не вижу.
22.04.2011 21:07:52, Swaan
Мои примеры о том, что говорил и имел ввиду я. Если бы вас действительно это интересовало, вы бы потрудились это уточнить. А ярлыки "беспринципности и больной психики" навешивать огульно, согласитесь, - ума немного надо. Что касается моих мессаджей, то попробую перевести с русского на русский))): При сегодняшнем уровне законодательства скрытка возможна в большинстве случаев, если клиент прямо или косвено позволяет это. Пытаются сделать ее многие, назависимо от места работы. Процентов 50 моих контрагентов прямо или косвенно прощупывают почву при первом(!) знакомстве. Сколько из них частников, сколько из других агентств - понятия не имею. Да и как относиться к челу, который вообще то работает там то, но сегодня как частник? Вывод? Оч. простой. Хочет чел делать скрытку, будет делать ее везде, где работает (даже если уйдет из риелторов). Не хочет - никакой инком его не заставит.
Другой вопрос, зачем вы задались целью свести явление в рамки одной конторы? Впрочем, это вопрос риторический. Вы правы. Пора это прекращать. Удачи.
22.04.2011 23:43:10, Clock
Лучше расскажите как избежать этой самой пресловутой скрытки и как ее распознать. Хоть в двух словах, пожалуйста, для нас, несчастных продавцов квартир. 23.04.2011 00:17:39, продавецквартиры
Если у Вас "чистая" продажа, тогда опасаться нужно только за сохранность денег. Можно инкассацию заказать, или деньги положить на счет в том же банке, где будет проходить сделка. Очень рекомендую фора-банк для проведения сделки.
А узнать насчет завышения-занижения цены- элементарно- реклама размещается в ИРР (газета из рук в руки), сайт одноименный есть, виннер (www.winner.ru), www.cian.ru, www.avito. ru. Там можно найти свою квартиру и увидеть, по какой цене она продается.
23.04.2011 14:32:59, ГалинаК
Юля В
Фора-банк - это банк, в помещении которого находятся регистрационные центры. Это удобно для риэлтеров, которые не заморачиваются самостоятельным оформлением. Поэтому же там всегда присутствуют толпы народа. Но более опасного с точки зрения передачи денег банка не видела: депозитарий находится за решетчатой дверью на виду у всей этой толпы. Вход в банк свободный. Чтобы забрать деньги из ячейки, нужно на виду у всех (!) вынуть деньги из ячейки, пройти через толпу народа и выйти на улицу в переулки Китай-города. Более лакомого места для грабителей я в жизни не встречала. Это относится к отделению на Китай-городе, но и остальные немногим лучше.

А уж какие договора готовит регистрационный центр на Китай-городе, вообще молчу. Это отдельная история.
24.04.2011 16:42:22, Юля В
Что вы придумываете глупости? отдельная комната на Китай городе для передачи денег, никто ничего не видит. Так же, как и в отделении на беговой.
Регистрация + ППФ в фора банк стоит 9 тысяч, вы сделаете это дешевле? Или в очереди к окошечку целый день просидите, как вы как-то рекомендовали сделать?И уверена, что договор, который составлен в форабанке на порядок выше того, который вы предлагаете своим клиентам.
Или вас так задело, что я в теме выше район где вы проживаете назвала непрестижным? Так это так и есть. Я там из машины боюсь вечером вылезти, пьянь на улице и куча нацменов.
25.04.2011 10:26:27, ГалинаК
Юля В
1. Да, пересчитать деньги в этом банке можно в отдельной комнате. Но закладка и вынос денег происходят у всех на виду.

2. Да, я могу обеспечить регистрацию без очереди + составление ППФ дешевле, чем за 9 тысяч. Не нужно передергивать мои слова: я не рекомендовала сидеть в очереди целый день. В ноябре я писала, что на тот момент сдать в общей очереди было РЕАЛЬНО в течение рабочего дня. Дискуссия тогда была о другом. Сейчас, в апреле 2011 года, без предварительной записи сдать можно, только заняв очередь вечером или с рассвета.

3. К договору по какому адресу (из составленных мной) у Вас есть конкретные претензии?

4. Я никогда не называла район Ясенево престижным. Я лишь обратила внимание на то, что Вы абсолютно не ориентируетесь в ценах по районам, в частности по Ясеневу. Для этого достаточно открыть любую открытую базу данных - хоть Виннер, хоть ИРР. И если Вам страшно вылезать из своего бронированного лимузина в Ясенево, то в северный или в юго-восточный сектора Москвы я не рекомендовала бы Вам даже въезжать ;)
25.04.2011 12:53:57, Юля В
Swaan
1. Фора-банк не занимается рег.процедурами. Этим занимается "левая" фирма, которая у Фора-банка арендует пару комнат. Банк не несет ответственности за действия сотрудников этой фирмы. Осенью мне больше всего не понравилось то, что сотрудник рег.центра отказался дать расписку в приеме оригиналов документов, которые они забрали для регистрации. Если б знал о таком их поведении заранее - ни за какие коврижки б туда не пошел. И впредь туда не пойду, и другим отсоветую.
2. Почасовая аренда переговорной комнаты, как в публичном доме. Может быть я тормоз, но последняя моя сделка по продаже дома в Воскресенском районе проходила очень сложно и переговорно-оформительский процесс вкупе с закладкой денег и сдачей документов на регистрацию занял два полных дня (6 часов в первый день, 8 часов во второй). И сделать быстрее было маловероятно, так как пожелания сторон очень плохо стыковались. Сделать в Фора-банке такое было бы просто невозможно.
3. По поводу качества договоров. Термин "на порядок", осмелюсь вам напомнить арифметику, означает, что лучше на единицу в десятеричной логарифмической шкале, т.е. в 10раз лучше в шкале обычной. Ну и как договор может быть в 10 раз лучше? На пергаменте с сургучными печатями он что ли? И как можно судить о том, что лучше или что хуже, не видя как минимум одной стороны из тех двух, что сравниваются? Не знаю как лучше для вас, а для меня лучше тот договор, который соответствует интересам моих клиентов (в моем представлении). Иной, даже самый "лучший", просто не будет подписан.
4. И уж "расколитесь", пожалуйста, интересы какого агенства вы здесь сейчас представляете. Осенью, в момент первого появления на данном форуме, если мне память не изменяет, вы представлялись одиночкой-юристом, ищущим на рынке недвижимости случайные приработки.
25.04.2011 11:49:32, Swaan
На данном форуме я вообще-то два года уже. "Одиночкой-юристом, ищущим на рынке недвижимости случайные приработки" представили меня вы, я так никогда не представлялась. А работаю я в агентстве недвижимости Дэйкам, если Вам такое известно. А вы кстати сами - частник или в агентстве работаете?
И историю с Ириной на дружественном сайте я тоже помню, там-то вы и показали свое истинное лицо.
25.04.2011 17:40:01, ГалинаК
Swaan
1. Да, действительно 2 года вы здесь уже. Просто на ваши комментарии обратил внимание с полгода назад, на ту россыпь ссылок с судебными практиками, которой вы обогатили форум. Мои извинения за то, что занизил ваш стаж.
2. Про юриста-одиночку взято не с потолка. То что вы юрист - факт. И, с ваших слов, был в вашей жизни период в прошлом году, когда вы сидели без официальной работы. Ссылкой подтвердить не могу, если это не так - извиняюсь.
3. Агенствао "Дейкам" мне не известно, охотно вам верю, что оно входит в тройку крупнейших, но я про него ни разу не слышал. Посетил сейчас ваш сайт, увидел целых 80 предложений арендных квартир, удивился тому, что сегодня вечером вы говорили про 600.
4. Я - частник. Никогда не работал в агенстве, чему несказанно рад.
5. Тоже хорошо помню историю с Ириной ("Айтекин Чингиз кызы" ее в Бакинском детстве родители звали), вернее их было целых две, мартовская и июньская. После июньской "Ирине" закрыли ее платный рекламный топ. У нее не только со мною конфликты были, вот еще ссылочка [ссылка-1] и множество других есть. Так что в попытке "уколоть" меня вы своими вилами попали сильно мимо.
А мое открытое истинное лицо по-прежнему нравится многим. Кому не нравится - не навязываюсь.
25.04.2011 23:04:00, Swaan
[пусто] 26.04.2011 11:46:15
Зато я участвовала с большим ведром попкорна. Это же шедевр, я даже не представяла, что в худенькой Ирине столько Г-на, а Свана было жалко, попал под весеннее обострение сумашедшей. 26.04.2011 13:50:59, sv100
Swaan
Проверьте почту , плз. 26.04.2011 12:33:18, Swaan
Ответила. 26.04.2011 13:35:16, ГалинаК
Ужас. Я туда не пойду. Только не понятно зачем выносить деньги из банка? Их нужно положить на счет в том же банке и желательно под охраной банковских сотрудников. 25.04.2011 00:15:59, продавецквартиры
Юля В
Не все так однозначно и просто, как кажется на первый взгляд. Положить на свой счет деньги после сделки можно только в случае продажи квартиры по полной стоимости. Дальше - немало нюансов. Представьте себе, очень часто после сделки из банка кому-то нужно вынести именно нал. И это в большинстве случаев продажи квартир. 25.04.2011 09:55:29, Юля В
Я собираюсь продавать по полной стоимости и искренне не понимаю зачем выносить нал из банка. Даже если нужно вынести нал, то сначала лучше положить на счет, а потом, если надо нал, снять его и унести. В любой другой день. Но, мне представляется полным варварством и дичью вынос из банка нала. Т.к. в любом магазине можно оплачивать картой, а если сумма крупная, то именным банковским чеком на продавца. 25.04.2011 15:19:10, продавецквартиры
Swaan
Поддержу. Плюс к этому повременная плата за переговорную комнату - большей мелочности в своей жизни не видел. 24.04.2011 16:55:33, Swaan
Swaan
Если у вас "чистая" продажа по неполной цене (такое практикуется, если собственности нет 3-х лет), а агент у вас из ИНКОМа, то опасаться за то, что вас "нагреют", нужно постоянно. Ни в коем случае нельзя давать им право брать авансы без вашего присутствия, как бы они не ссылались на вашу неустойчивую мимику в процессе обсуждения ценовых вопросов (впрочем, отсутствие прав на взятие аванса их вряд ли остановит, аванс они будут брать почти наверняка без вашего присутствия, возможно у нескольких человек). Попытайтесь прописать в договоре с вами, что любое самоуправство с деньгами в части авансов, не согласованное с вами, может являться поводом для одностороннего расторжения договора со штрафными санкциями. Только вряд ли это получится, так как вам будут втюхивать про то, что их договора утверждены начальством на самом высоком уровне и поэтому не подлежат изменению.
Помните, что это вы истинный владелец собственной недвижимости и агент должен отстаивать ваши интересы, а не пытаться манипулировать вами и вашим имуществом в поисках собственной материальной выгоды.
24.04.2011 01:19:49, Swaan
У меня собственность более трех лет. В договоре будет указана полная стоимость. В Инком обращаться не собираюсь. 25.04.2011 00:19:23, продавецквартиры
Я собираюсь обратиться в банк, где есть расчетный центр, который должен проверить подлинность денег и пересчитать их. Класть буду на счет не вынося из банка. Это даже не обсуждается.
Спасибо огроменное. А Фора банк я сейчас прогуглю и почитаю про него. Название для меня новое. У меня счет в BSGV. Можете что-нибудь сказать про этот банк?
23.04.2011 23:18:50, продавецквартиры
Юля В
В любом банке есть услуга по пересчету и проверке денег. Только в разных банках она стоит по-разному. Про BSGV ответила выше. 24.04.2011 17:00:34, Юля В
Если у вас простая продажа и договор ППФ между покупателем и продавцом, то сделать скрытку довольно сложно - вот сумма сделки, вот комиссия. А вот если многоступенчатая сделка, присутствует нал, куча ячеек, авансы и т.д. - тут такие кудесники бывают! Обнаруживают ее либо в момент сделки (реже-в момент подготовки), и тогда риелтор выглядит оч. бледно, либо не обнаруживают вовсе. Второе бывает, когда между риелторами-контрагентами достигнуты соответствующие договоренности и они друг друга прикрывают.
Признаки все косвенные, поскольку нигде письменно эти суммы не фиксируются. Основные - торг в осутствии владельцев, и намеренное усложнение формы сделки. Хотя формально, первое признаком считаться не может - мне спокойнее, когда хозяина рядом нет. Потому как лица у них частенько как семафоры реагируют))))
23.04.2011 01:09:07, Clock
И спасибо за ответ!!!! 23.04.2011 02:04:10, продавецквартиры
У меня простая сделка. Продажа без подборки вариантов, в собственности давно, ничем не осложнено, цену в договоре хочу указать полностью. Квартира не дорогая, примерно 8мл. руб. Так не каждого риэлтора заинтересует такая продажа? Много не получить, окромя процента. 23.04.2011 02:03:21, продавецквартиры
Swaan
Нормальный риелтор работает на заранее оговоренных условиях и не ищет себе дополнительной корысти за счет своего клиента. Так что ваш вариант заинтересует многих. В том числе и агентов из многократно упоминаемого здесь агенства. Не забывайте мудрость поговорки о том, что "встречают по одежке...". Одежка у пресловутого агенства действительно хороша, они реально самые крупные в России, у них самый большой рекламный бюджет... Ну , а как провожают, вы сможете узнать только тогда, когда пытаться изменить что-либо будет уже поздно. 24.04.2011 01:27:40, Swaan
Я не пойду в Инком. На этом сайте есть риэлтор, работающий в маленьком агенстве. Что думаете об этом? 25.04.2011 00:22:18, продавецквартиры
Swaan
:) Нормально думаю. Дерзайте.
Здесь есть и квалифицированные частники.
25.04.2011 02:07:56, Swaan
<Правда так не делаем. Делаем то, что обещали, ставя интересы клиента выше собственных интересов!!! И это нормально, это обеспечивает имя и бесплатную рекламу с помощью "сарафанного радио".>
вам все равно никто не поверит! :)
только испытав все на собственной шкуре и пройдя через эту школу люди начинают немного разбираться и правильности ваших слов.

"защитникам инкома" Clock и Ко:
если у вас есть время, лишние деньги и нервные клетки некуда девать, или просто жить скучно, то конечно поиграйтесь в куплю-продажу с этой конторкой корпорацией.
людям, которым нужен результат, а не процесс, советуют обойти стороной. впрочем можете не прислушиваться, ваше право! :)
"кто предупрежден, тот вооружен" (с)

на этом бесполезную дискуссию можно заканчивать! удачных покупок и продаж всем!)))
22.04.2011 16:46:36, плавали-знаем
да, тему можно считать закрытой, верно. спасибо всем поучаствовавшим! 22.04.2011 20:09:45, Зита
совершенно согласна с Вами! и общаться с потенциальным продавцом тоже никто не дает! у них у всех одинаковые схемы и инструменты! 22.04.2011 16:17:16, Зита
Юля В
Если Вам нужны примеры, найдите здесь обсуждение за декабрь или январь. Там было очень много конкретных примеров.
А тратить свое время на убеждение вас в том, что за этим углом стоят огромные грабли и сильно бьют по лбу, извините, нет возможности.
21.04.2011 13:21:26, Юля В
+ мульон! 21.04.2011 12:07:29, Наталия1974


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!