Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

покупаем квартиру по переуступке, а у продавца Предварительный договор...

ПРОСЬБА: Господа, помогите, нужен вдумчивый юрист по подобным вопросам, который может помочь оформить переуступку, чтобы в дальнейшем были защищены наши интересы.

Дом-новостройка, в доме идут ремонты, некоторые уже живут. Началась регистрация прав собственности. застройщик ОСК-сервис, договор у продавца физического лица заключен с СК-ОТО. Договор не о долевом инвестировании, а некий Предварительный договор. Боимся. В СК-ОТО нам сказали, что после переуступки права мы будем регистрировать собственность в суде (типа, по их словам, 6 мес - и все ок). Но почему в суде??? Почему мы сами в рег.палате не можем оформить кв-ру в собственность? (потому что, как я понимаю, по предв.договору сначала СК-ОТО должны все оформить в собственность, да и кстати в пакете документов присутствуют векселя!!!)
Я так думаю, что у СК-ОТО не хватает каких-то документов для оформления или там какая-то сложная схема... Плюс высок риск двойной продажи...

Вобщем, посоветуйте, как поступить? отказаться от сделки? ну и юриста бы нам...
спасибо!
06.04.2011 13:04:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юрист для сопровождения сделки Вам конечно не помешает. А так, не бойтесь, обычная "серая" схема продажи новостройки предлагается. Увы, но так работает нынче большинство застройщиков в Москве. 08.04.2011 00:44:23, ГалинаК
кое-что прояснила по телефону: векселя у Ск-ОТО приобретал вот этот физик, у которого заключен предв.договор с ними и который делает нам переуступку прав.
Есть схема выкупа векселей (я сняла копию), все выкуплено в 2007 г. Копии векселей у него. А вот почему он приобретал эти векселя, зачем, не понятно, почему именно по такой схеме продана кв-ра? Право собственности на кв-ру по этому договору имеет СК-ОТО, в договоре написано, что после того как ОТО оформит гос.право собственности, то в течение 60 дней заключается основной договор.
06.04.2011 21:09:11, Ули.Точка
nickoffova
Ну вы хоть немного поинтересуйтесь схемами, прежде чем в них лезть. Естественно, векселя приобретал физик. Квартиру он купить не мог, т.к. заключил ПДКП (где прописаны только намерения купить\продать квартиру). Поэтому в обмен на деньги "рога и копыта" вручили ему вексель, то бишь долговое обязательство на сумму договора. Почему такие схемы - а как ещё брать у людей миллионы и не платить с них налоги? Копии вексклей у него - а оригиналы где? 07.04.2011 00:30:04, nickoffova
да где я ими поинтересуюсь, у кого? записалась к адвокату на прием.
а где гарантия что он мне все правильно подскажет, что он хорошо знаком со схемами?:(

оригиналов у него видимо нет, оригиналы у ОТО.
Теоретически, суд может и отказать нам? а какое тогда может быть у суда основание?
07.04.2011 08:55:31, Ули.Точка
nickoffova
Есть куча форумов покупателей новостроек, где все эти ситуации обсуждаются. Думаю, и по вашему объекту есть форум. Не ленитесь, ищите. Оригиналов нет, т.е. ваше ОТО выписало ценную бумагу, и себе же её забрало. А потребовать деньги можно только предъявив эту бумагу. Красиво, не находите? Я немного в теме, имела счастье купить новостройку полгода назад, а до этого 4 года изучала схемы:)) 07.04.2011 14:23:46, nickoffova
Юля В
Чем вам поможет адвокат? Он перевидал множество вексельных схем? Сомневаюсь. 07.04.2011 10:22:05, Юля В
Да ну, с векселями бы вообще не стала заморачиваться. 06.04.2011 17:20:02, ТомаГавк
smalltwo
1. надо видеть документы по всей цепочке перехода квартиры к сегодняшнему владельцу
2. векселя-это совсем нехорошо
3. почему суд -непонятно, надо выяснять
06.04.2011 14:06:51, smalltwo
1. у сегодняшнего владельца Предварительный договор с СК-ОТО + векселя (интересно, какие? получается, что ОТО расплачивался с застройщиком векселями?). Застройщик - ОСК-Сервис, вроде бы застройщик неплохой. Документов я не видела и в руках еще не держала. Можно, конечно, попросить копии, но я все равно ничего в этом не понимаю:((.
2. чем страшны векселя в данном случае?
3.Суд, как мне объяснил юрист ОТО по телефону, потому что ОТО не оформил кв-ру в собственность, на вопрос почему - от ответа уклонился. Зато бодро сказал, что в суде за 2 месяца без вопросов выдают свидетельство на собственность.

Меня волнует, что с таким договором на эту кв-ру в суд могут обратиться еще и др.собственники. Боюсь двойной продажи. Цена на эту кв-ру дешевле на 400 тыс, чем на аналогичную соседнюю по договору к/п. Но денег просто нет доплачивать((( А с др.стороны - потом локти кусать.
06.04.2011 15:32:53, Ули.Точка
smalltwo
я не могу ничего сказать о данном случае, т.к. нет документах. На словах одно, но чаще по документам бывает другое 06.04.2011 17:51:52, smalltwo
Юля В
А разве с векселями в суде принимают иски? 06.04.2011 17:42:03, Юля В
nickoffova
Юль, а разве нет? Они ж так все собственность и получают. В ПДКП указаны сроки подписания основного договора купли-продажи, в основном - сроки передачи квартиры по акту и сроки регистрации собственности. Обычно с этими договорами и нарушенными сроками в суд и отправляются. 06.04.2011 18:59:02, nickoffova
Юля В
По предварительному договору - да, решение суда получить запросто, имея подтверждение оплаты квартиры. Но факт оплаты квартиры где? Куплены векселя фирмы "Рога и копыта", как правило, а продает квартиру еще и другое юр.лицо, как правило. Векселя-то к квартире никак не привязаны договорами. С чем идти в суд? 06.04.2011 19:14:16, Юля В
а если и договор и векселя привязаны? тогда не стремно? в суде примут?
я их на этой неделе буду смотреть, копии просить.

ох, девушки, что-то я еще больше забоялась. Мы продаем свою кв, добавляем последние деньги, а потом еще судись... Я этих делах профан, к сож. И риэлтора грамотного у нас нет. Уже б заплатили, лишь бы все проверил.
06.04.2011 19:32:27, Ули.Точка
nickoffova
Просто в менее стрёмных вариантах и договор и вексель на одни "копыта" выписан. А в более стремных - ну да, на десятые в левом ряду. 06.04.2011 19:22:18, nickoffova
Юля В
Главный вопрос, когда гасится вексель и что будет на руках после этого погашения. От этого нужно плясать. А о том, что бывает и как это выглядит, я лучше промолчу :) 06.04.2011 19:31:56, Юля В
вот не знаю:(((( 06.04.2011 17:43:49, Ули.Точка
Юля В
Думаю, что не принимают. 06.04.2011 18:42:15, Юля В
nickoffova
"Вдумчивый" юрист вас пошлет, боюсь, сразу. Потому как покупка ваша происходит по типичной серой вексельной схеме и законодательством никак не защищена. В суде будете собственность получать, потому что это вам надо, а застройщику пофиг ваша собственность. И вместо квартирки вам теоретически могут вернуть деньги по векселю, которые первый продавец заплатил за кв, без всяких %, и сумма там будет явно меньше, чем вы платите сейчас. А энто СК-ОТО уже могло обанкротиться, и плакал ваш вексель... 06.04.2011 14:04:53, nickoffova
дело в том, что мы уже купили одну кв-ру через СК-ОТО 4 года назад по переуступке, но там был договор долевого инвестирования, все отлично прошло, сами в рег.палате все оформили. Здесь же вообще ничего не понимаю:(( Звонила в ОТО, спрашиваю, мол, что вам мешает начать оформление квартир в свою собственность (а далее уже на нас), мне сказали, что для меня у них нет такой информации. Вот сижу и думаю, ЧТО ЖЕ в действительности может мешать им оформлять, почему они всех посылают в суд?... (ха, почти "в сад") 06.04.2011 15:21:13, Ули.Точка
nickoffova
Да, по ДДУ - сами в регпалате собственность оформляют. А по ПДКП с векселем - когда застройщик почешется. А зачем им чесаться, это лишние телодвижения, в которых они не заинтересованы. Вам надо - вы и будете по судам бегать. 06.04.2011 16:16:10, nickoffova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!