Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если есть знающие люди, желательно юристы подскажите!

Такая ситуация:продается квартира, был договор ренты, в прошлом году оформленный, сейчас бабушка эта умерала и тот человек(он платил ранее 2 мл и эту же стоимоть, не полную укажет в договоре) с которым она заключала договор продает квартиру,бабушка умерла в ЭТОм году,наследников первой очереди нет(хотя мне сказали что наследники к этой истории не относятся т.к. это договор ренты, а не наследство и т.п.).На сколько это стремный вариант, есть подводные камни? или все нормально?
24.03.2011 15:37:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стремный вариант был для бабушки заключить такой договор, и потому скончаться на следующий год . А для Вас стремного только будет- неполная стоимость в договоре, ну и в последующем проживание в этой квартире. А с юридической точки зрения проблем быть не должно. 26.03.2011 19:02:33, ГалинаК
Бабушка была лежачая, умерла в больнице,эти люди ей сиделку нанимали.Сами люди не бедные, есть свой ресторанчик на м.Университет, дом в престижном месте, сыновья в Германии живут и учатся. 28.03.2011 10:04:46, Lana_ZU
Уважаемая,Светлана!
С такого рода сделками я бы попытался разобраться только для расширения своего кругозора в законодательстве.Не пожалейте пару тысяч и проконсультируйтесь с юристом.Я так понимаю что для вас это выгодная сделка-так что не разменивайтесь по мелочам.
Из моего опыта прочитанного в законодательстве.
Надо начинать с того-какой договор ренты.Их есть три вида основных.
1-пожизненная рента
2-пожизненная с содержанием(простыми словами выразился)
3-постоянная
В любом случает рентаплательщику выдают свидетельство о собственности с обременением.В первом случае договор ренты прекращается со смертью рентополучателя-далее рентаплательщик переоформляет свое свидетельство в котом уже не будет обремения.Далее он продает ее или распоряжается как полноправный собственник.
Во втором случае тоже самое.
В третьем посложнее-там тоже выдается свидетельство с обременением,но даже при смерти рентополучателя вы все равно будете выплачивать ренту в размере(точно не помню) 1 мрот ее наследникам.В этом договоре могли быть пункты о выкупной цене ренты-это когда после какого то истечения времени вы можете отказаться от выплат по ренте и выкупить квартиру за сумму указанную в договоре.если этого пункта нет в договоре и при его заключении не вносилась минимальная сумма-то вам придеться ее выкупить по оценочной стоимости.
Далее.
В вашем сообщении не совсем понятно на каких условиях вы собираетесь ее купить.
Если ее покупаете путем переоформления договора ренты,то это применимо только к третьему случаю так , как в первых двух вы это могли сделать только с разрешения рентополучателя-в вашем случае он умер и вопрос отпадает сам собой.
Если вы покупаете как уже готовую квартиру к продаже-первым делом должны убедиться что что прошлый владелец уже снял все обременения и оформил новое свидетельство.
Про подводные камни:
В любом случае вы должны помимо переоформленного свидетельства и посмотреть на договор ренты который был у прошлого владельца.
Первым делом обратить внимание-на то чтоб были приложены справки от бабушки что он не стоит на учете в нарко и псих диспансере.Далее чтоб она производила правильную приватизацию – бывали случаи когда объявлялся муж который числился безвести пропавшим и опротестовывал приватизацию(мошенники). Историй различных манипуляций очень много. Вобщем подписание договора ренты это почти тоже самое что и договор купли продажи но необычный,поэтому проверять все как обычно.В вашем случает получиться двойная проверка-прошлую владелицу(бабушку) и нынешнего.
По поводу опротестовать договор ренты-его можно и после смерти-так что проверьте все расписки о получении денег от бабушки и если он был с содержанием то и расписки что услуги поставлялись в полном объеме.
Есть еще понятие как КАБАЛЬНАЯ сделка-это когда договор составляется на заранее невыгодных условиях и тоже может быть расторгнут.Вот всем этим и могут воспользоваться наследники-только опротестованием договора ренты-ничего другого они вам не предъявят.Но для вас это может обернуться тем что по закону все должно вернуться на первональное место-и вашего сегоднящего продавца обяжут вам вернуть деньги-ему уже ни не вернут-но как обычно у мошенников ваш сегоднящий продавец окажется бомжом и вашу сумму будет вам всю жизнь выплачивать по 100 р в месяц.
Да кстати не нужно забывать-что не должно быть заведено дело по поводу смерти бабушки.
Писать можно много, но вам посоветую как минимум прочитать жилищный и гражданский кодекс для начала про ренту и кабальные сделки.Так же почитать истории про мошенничество бабушек и т.д. В нете в консультанте все статьи ЖК и ГК доступны. После прочтения кодексов я и сам задумался-а стоит ли мне так заморачиваться
А потом поймите самой для себя- стоит ли идти на такие риски.
Да,напомню еще раз про консультацию у юриста.
25.03.2011 15:25:24, Arkadij000
Огромное вам спасибо! Обременение у них снято.Договор был ренты и купли продажи как-то так, т.к. они вносили два миллиона 25.03.2011 15:42:54, Lana_ZU
Пока исковые сроки давности не прошли, я бы поостереглась такое покупать, либо досконально разобралась в семейной ситуации. Это могла быть дележка наследства на кануне смерти, если бабуля была не в себе и кто то подсуетился с договором ренты, наследники сейчас только узнали и могут пытаться доказать невменяемость и тд бабули на момент заключения договора. 25.03.2011 13:42:21, sv100
А сколько времени занимают поисковые сроки? 25.03.2011 15:45:55, Lana_ZU
"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ГК РФ)
Часть 1
от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
(действующая редакция)
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
26.03.2011 22:23:37, Arkadij000
Исковые сроки если вы имели ввиду по договору ренты-3 года с момента ее госрегистрации.
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
26.03.2011 22:07:11, Arkadij000
я не юрист. но мы сами 5 лет назад покупали квартиру - собственник был по договору ренты. наш риэлтор говорил, что это даже хорошо, что рента.
оспорить ренту может только получатель ренты при жизни. потом это дело гиблое, наследники никогда не докажут, что договор не исполнялся.
но все-таки посоветуйтесь с юристом.
25.03.2011 12:52:18, marusia_mama
да, это может быть важно - у нас при покупке квартира была в собственности более трех лет, поэтому в договоре сумма была полностью. 25.03.2011 12:54:37, marusia_mama
если договор ренты заключен более трех лет назад, можно в договоре продажи квартиры указать полную сумму
так будет безопаснее
но лучше найти специалиста
доки надо смотреть
24.03.2011 16:17:15, наймите риэлтора
Нет не более трех лет, а что в доках то смотреть?Чем можно себя подсраховать? 24.03.2011 16:31:05, Lana_ZU
т.е. договор ренты заключен менее чем за 3 года до смерти рентодателя? 25.03.2011 13:20:18, я не могу на пальцах объяснить
Да, в прошлом году, а в этом бабушка умерла... 25.03.2011 15:44:02, Lana_ZU
Юля В
Неужели Вас ничего не настораживает? Сколько месяцев квартира была в собственности нового владельца?
Вас привлекла цена?
26.03.2011 10:49:23, Юля В
Цена нормальная для такой квартиры, не заниженная, дом хороший и расположение.Бабушка по жизни была одинокая, ни мужа , ни детей вообще,красивая(видела фото),в старости слегла, лежачая была,родственики дальные отказались приехать, очень далеко живут, и денег у них нет...Поправка, умерла в декабре 2010г. 28.03.2011 10:00:20, Lana_ZU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!