Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поменять риэлтора в середине сделки.

Ситуация такая-наняла риэлтора-продавал кв-ру друзьям и имеет подвязки по городу Подмосковья, где я покупаю кв-ру. Волновал вызов БТИ в частности в покупаемую кв-ру. Он вопрос решил звонком в БТИ чтобы пришла нормальная тетенька и ничего красного там не нарисовала(но там ничего глобального и не было, но все же для банка надо чистые док-ты для ипотеки).Договорились на сопровождение им сделки за 100 тыщ-продажа моей и покупка новой. Покупателей и внесение аванса на свою кв-ру я организовала сама, трешку тоже нашла сама. Были сложности с продавцами трешки в плане выписки до сделки,БТИ сделать, пинала их и звонила сама. C оценочной компанией(риэлтор телефон правда дал)общалась и ругалась сама.Иногда приходилось звонить с др.телефона риэлтору,т.к. мой он не брал, а на др.реагировал сразу. Теперь апофеоз.Звонила 6 марта, потом уже 9 после праздников-говорю все готово по документам вроде, давай предварительный договор 11 марта заключим и я его сразу в банк отвезу, тем более продавцы трешки рвутся тоже его скорее подписать. Ответ-я не успею, давай к понедельнику его сделаю ( к 14-марта). Ну ладно. Смотрю список док-в, а там одной справки не хватает, кот. он обещал взять и забыл. Теперь предлагает сделать ее срочно, но на след.неделе и за деньги. Я говорю-ты прощелкал, так делай в счет гонорара своего. И получаю ответ, что он чуть ли не даром со мной работает, печатает еще мне договора для банка и не обязан мне про справку был говорить. Типа читай свой список документов сама и не забывай все собрать. Я спросила что же тогда входит в сопровождение сделки по 50 тыщ за кв-ру-оказалось консультации. И еще он и так переработал съездив в БТИ и сдав лично док-ты с продавцом трешки. Стало так обидно-я за ним еще бегать должна с каждым вопросом и денег за это платить не мало. И вот есть др. риэлтор что мне договора может напечатать и все до ума довести, но не знаю что делать-вроде и первый работал и не взял пока денег-типа не получится еще наверняка с твоей трешкой ничего. Так что фин.вопрос по услугам первому риэлтору тоже открыт-можно ничего просто не заплатить, но и оценить его услуги на данном этапе в деньгах не могу. Чувствую себя гадко, но работать с ним не хочу больше. Он мне своей работой прям одолжение делает. Простите что длинно и сумбурно-накипело, но скажите что мне делать с первым риэлтором. Или я и правда мало плачу по рынку услуг?
11.03.2011 23:32:20,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я все же поменяла риэлтора-вечером позвонила, обрисовала ситуацию, к обеду след. дня получила предварительный договор,справку недостающую она сделает за 2 дня за копейки, подписали уже договор с продавцами... и как же приятно работать быстро и результативно. Первый риэлтор не появлялся за выходные, что подтверждает правильность моего решения наверно. 14.03.2011 18:33:36, уже удобно
smalltwo
а как теперь с ценой решать будете? Первый сделал определенную часть работы, второй - только подчищает хвосты...

Но то, что он не объявляется говорит в том числе и о том, что интерес к вашей сделке видимо у него мал.
14.03.2011 19:31:24, smalltwo
Вот и не знаю что с ценой-он и не звонит еще. Мне ему звонить совершенно не хочется-я уже выслушала в пятницу много интересного.Позвонить и спросить сколько должна или предложить самой, но сколько? 14.03.2011 19:38:13, уже удобно
smalltwo
ну если сам не активничает, то и вы не звоните.

Отложите для очистки совести 30-50% от предварительно оговоренной суммы, если не объявится через 7-10 дней-сам виноват.
14.03.2011 19:40:42, smalltwo
smalltwo
1. то что не отвечает на ваши звонки-плохо
2. вы договаривались на сопровождение сделки. Что понимали именно вы под этой фразой?
Сопровождение сделки по обыкновению - это когда вы практически все делаете сами, а на ключевых этапах(внесение-принятие авансов, переговоры с контрагентами, проверка юрчистоты, контроль сделки и передачи денег) подключается специалист. Причем сбор документов, подготовка договоров и подключение своих связей в этот перечень обычно не входит.
12.03.2011 17:49:00, smalltwo
Сколько примерно стоит полная работа риэлтора вместе со сбором документов? 14.03.2011 00:55:12, важно знать
Как договоритесь. 40-50 тыщ за каждую кв-ру в случае купли-продажи, если все варианты найдете сами и свою выставите на продажу сами, а если все будет делать риэлтор, то тыщ 250-300 за куплю продажу.Беру кв-ры в спальных районах, не элитку конечно. 14.03.2011 18:37:00, Miana
Эти 300 тысяч риэлтор берет после продажи или авансом? 14.03.2011 19:34:44, важно знать
smalltwo
по результатам сделки, естественно. Это и есть вся работа полностью. 14.03.2011 19:41:46, smalltwo
А вот мне любопытно-если все по покупке квартиры сделано вплоть до написания договоров, но сделка в итоге срывается, то риэлтору выплачивается вся сумма за услуги оговоренная или часть( то какая кстати)и продолжаются поиски покупателя за оставшийся гонорар? 14.03.2011 20:23:31, Miana
smalltwo
поиски покупателя продолжаются... 14.03.2011 20:26:53, smalltwo
Отлично!!! Собирать документы он будет за свой счет? 14.03.2011 20:20:08, важно знать
smalltwo
кто он? если вы о риэлторах -то это по договоренности:) 14.03.2011 20:26:19, smalltwo
Понятно)) 14.03.2011 20:42:04, важно знать
Это вся работа, так называемый процент? Или только сбор документов и поиск покупателя? 14.03.2011 19:32:37, важно знать
"Причем сбор документов, подготовка договоров и подключение своих связей в этот перечень обычно не входит".
Про сбор документов-ладно,но что собрать и в какие сроки надо думать не я у него должна спрашивать постоянно. А вот что подготовка договоров не входит в сопровождение сделки это сильно. А кто же их тогда должен печатать? И по поводу чистоты-никаких ПНД НД и архивных справок судя по всему он запрашивать не собирался.
12.03.2011 18:35:12, которой неудобно
smalltwo
ну на самом деле тут и ваша ошибка присутствует. Вот меня все время спрашивают, что входит в услуги. И, если человек соглашается со списком и его стоимостью, начинаем работать.

Читая ваши сообщения становится понятно, что вы эти вопросы заранее не обсудили.
Риэлтор понял свое-вы свое. Если вы не оговаривали юрпроверку, то он сам и не будет ее делать. Если не обговаривали подготовку договоров в сделке-тоже.

Еще раз повторю - сопровождение сделки и называется сопровождением потому, что делаете все вы, а вас сопровождают и направляют в ключевых моментах. У меня сюда еще входит и юрчистота в качестве бонуса.

Советую все-таки разобраться с первым риэлтором и обсудить что каждый из вас понимает под сопровождением.
14.03.2011 19:28:48, smalltwo
Первый риэлтор даже не заикался про проверку кв-ры. Написание договоров для банка шло обязательным условием сопровождения сделки+помощь с БТИ. На мои поры написать договор как можно быстрее-все время слышала-не спеши, вот как выпишутся, так и поговорим.в итоге они выписались в среду допустим, а он пообещал договора только к след.понедельнику наваять. Ну и кто он после этого... 14.03.2011 19:36:09, уже удобно
smalltwo
ну как минимум чудак...Выше написал, что сделать, имхо, с оплатой. 14.03.2011 19:42:38, smalltwo
о!!! ситуация один в один!!! у нас был точно такой же "специалист". Прощелкал все ошибки в документах, я все сама бегала исправляла, квартиру сама нашла, сама все собрала, сама сдала. После этого все квартиры покупаю и продаю САМА!!! все равно ведь все САМОЙ приходится делать - за что деньги платить "дяде"- не понятно. 12.03.2011 11:00:26, урок на будущее
А вопрос оплаты не раскрыт. Совсем не платить? 12.03.2011 14:23:05, которой неудобно
Одно то, что на Ваш телефон не отвечает, а на чужие - сразу же, дает вам морально право послать его в сад:) 12.03.2011 10:30:59, Наталия1974
По-моему нужно послать первого риэлтора в *опу. В таком важном вопросе как недвижимость, нужно все решать жестко (если, конечно, не хотите остаться на улице). Если второй работает лучше и доведет сделку до ума, то, БЕЗУСЛОВНО второй, скромность, стыд и неудобства здесь НЕУМЕСТНЫ!!! 12.03.2011 10:16:17, Мнение
Остаться на улице.. Нам, простым продавцам без опыта мало что понятно. Часто ли риэлтор может отобрать квартиру и деньги? 14.03.2011 00:58:21, страшно
Я б сформулировал по другому: можно ли оставить покупателя без квартиры и денег? Увы, но можно. Но в вашем случае это, скорее всего не так. Хотели бы кинуть - выходили бы на сделку без задержек, так, что бы у вас и сомнений никаких не было. Но отсутствие жесткого контроля со стороны риелтора провоцирует наличие других "дыр" во всем процессе. Стоит ли менять риелтора - без понимания, что с документами сказать невозможно. Основания у вас есть, и очень веские. Вся ваша ситуация стала возможна по одной причине - отсутствие договора, в котором четко было б прописано, кто что должен делать и когда. В текущей ситуации, когда доверие к первому риелтору полностью утрачено, наверное, вам все-таки стоит найти стороннее лицо (или организацию), которое взглянув подробно на все документы, дало б оценку и возможные пути решения. А уж потом можно принимать решение через кого что делать. 14.03.2011 11:45:15, Clock


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!