Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом

Ситуация следующая. Мой муж прописан в трешке с бабушкой и теткой. В будущем после смерти бабушки мы планировали разменять эту трешку, чтобы с доплатой купить себе хорошую квартиру и тетке однокомнатную. Другая тетка предложила моему мужу обмен, она с сыном въезжает в трешку, а мужу отдает свою однакомнатную, но при этом хочет 15 тысяч доплаты. Нам кажется, что у нас получается равноценный обмен. Как быть в такой ситуации, так как на данный момент нам бы было выгодно продать сейчас однокомнатную и с доплатой улучшить свои условия.
15.03.2004 16:48:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если я правильно поняла, то сейчас вы живете в трешке с теткой и бабушкой. Логично, если вы живете в одной комнате, бабушка - в другой, тетка - в третьей. Другая тетя предложила вам въехать в ее однушку, а сама с ребенком - в вашу комнату. Фактически, она предлагает поменять комнату на однушку за 15000. Имхо, чудесный вариант.
Посмотрим с другой стороны: когда бабушки не станет, останетесь вы с мужем и ребенком и одна тетка в трешке. Вы пишете, что хотите тетке купить однушку и себе хорошую квартиру с доплатой. Не получится, если только доплата не равна стоимости однухи. Трешка (иногда с доплатой) = две однушки в том районе (и при прочих равных). То есть после смерти бабушки вы можете рассчитывать, опять-таки, только на однушку, возможно, еще и доплатить за это придется, хотя вряд ли такую сумму, как 15000. Если хотите "хорошую квартиру", как вы пишете, если подразумевается двуху и трешку, - придется доплачивать и больше, причем намного. Так почему бы вам уже сейчас не получить однуху ? Ну доплатите немного больше, чем во втором варианте, зато сейчас и сразу. Потом можно денежку копить, доплачивать и менять ее - таким образом, вы приблизитесь к тому, чего хотите, но быстрее, чем ждать смерти бабушки (не говоря уже о моральном аспекте такого ожидания).
17.03.2004 12:49:50, millimetr
В том то и дело что мы живем в моей однушке, а муж в трешке прописан, и нам хотелось бы улучшить свои жилищные условия за счет моей квартиры и его. 17.03.2004 12:58:42, вика
Аа, тогда конечно можно говорить о хорошей квартире :) Но все равно, сейчас перед вами открыта возможность за 15000 получить квартиру, а из двух однушек вполне можно получить трешку. Относитесь к этому так: за 15000 вы имеете возможность обменять однуху на трешку. Прямо сейчас. Я бы ухватилась за такую возможность.
Или же ждать долго-долго и потом еще канителиться ничуть не меньше, чем если сейчас вы за дело возьметесь :( И доплачивать опять-таки.
К сожалению, в такой ситуации вы практически лишены возможности торговаться - надо либо принимать это предложение, либо отказываться, а пытаться сбить цену чревато тем, что можно вообще испортить отношения с родствениками и нажить себе неприятностей при потенциальной размене трешки.
17.03.2004 13:40:07, millimetr
Ну если мы при продаже двух однушек отдадим 15 тысяч, то по-моему расчитывать на хорошую трешку уже не придется, только если на двушку, на данный момент лишних денег у нас соответственно нет. 17.03.2004 13:59:45, вика
Что значит "хорошая трешка" в вашем понимании ? 54 метра, по-моему, точно получится, хотя я не спец, мы квартиру год назад покупали, тогда совсем другие цены были, а в нынешних я не слишком ориентируюсь :(
Давайте прикинем по метрам: однушка - метров 45 (наверное), две однушки - 90 метров. Метр в однушке дороже метра в трешке при тех же условиях (район и прочее), значит это примерно эквивалентно 90 метрам в трешке или даже больше. По-моему, классная трешка получается ! Мы, например, купили 96 метров и мне кажется, что это очень хороший метраж...
Вы попробуйте посчитать по леньгам, у вас же больше информации, чем у меня. Прикиньте, за сколько можно будет продать эти две однухи и что можно будет купить на эти деньги.
17.03.2004 15:04:51, millimetr
а район какой,вы по ценам квартир сориентируетесь.... трешка на сколько тянет, и на сколько однушка. И насколько Вам сейчас надо свое жилье. 16.03.2004 12:33:35, plushka
Трешка стоит примерно 100 тысяч, однушка 50. 16.03.2004 16:04:44, вика
Моника Правински
я что-то не поняла - сколько тёть, две или одна?
15.03.2004 17:06:38, Моника Правински
Одна живет в трешке, ее сестра предложила обмен. 16.03.2004 11:07:12, вика
Моника Правински
тогда не понятно: вам ее сестра предлагает свою однушку в обмен на вашу трешку. а тете она что предлагает? или они в итоге вместе жить будут, 2 тети в одной трешке? а доплату-то с чего вы ей должны платить? она вместо однухи получит треху и доплату? не многовато ли? 16.03.2004 16:30:50, Моника Правински
Юля В
Насколько я поняла в трешке собираются жить одна тетя, другая тетя с сыном и бабушка. Или я не права? Если так, то там достаточно не просто их всех перепрописать туда. 100 тысяч может стоить очень разная трешка? какие метры в этой трешке? Возможно ли будет перепрописать тетю с сыном в эту трешку, исходя из метража? Приватизирована ли трешка? Слишком много вопросов. А насчет делать или нет, всегда лучше жить хорошо уже сейчас, чем ждать, пока кто-то умрет. 16.03.2004 17:48:16, Юля В
Вот и мне кажется, что доплата это очень жирно. Тетки хотят жить вместе с бабушкой в этой трешке. Конечно можно подождать когда бабуля умрет, но это слишком долго можно продлиться. Что в этой ситуации можно предпринять. 16.03.2004 17:00:51, вика
А может и не жирно. Ну умрет бабулька лет через много.. А другая тетка меняться не захочет. Вспомнят сестры как родственнички жлобничали. На мой взгляд Вам подарок делают. 16.03.2004 20:34:22, СветланаР
Юля В
Договариваться. 16.03.2004 17:48:55, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!