Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

строить или покупать

ниже прочитала обсуждение про девушку которая определяется между квартирой и домом. хочу спросить. может тоже по полочкам мне разложите. есть сумма денег. и два вварианта. вариант раз: купить квартиру сильно в области (Химки, Сходня- последняя вернее) с предельной ипотекой (порядка трех миллионов) и огромными выплатами в течение 20-30 лет. Вариант второй. вложиться в строительство дома. земля есть. коммуникации там по границе и построившиеся соседи. земля под ИЖС. значит, по завершении стройки и получении документов - можно прописываться. на стройку тоже придется добирать кредитами, но потребительскими, на меньший срок и по сумме чисто теоретически можно уложиться в полтора миллиона. разница в растоянии - участок в 70 км от Москвы. Ленинградка, хотя можно тайными тропами объехать все это безобразие вполне комфортно. машина есть. кроме того до участка ходит городской автобус, в городе развита сеть такси и до Москвы можно доехать за час сорок на электричке (или чуть дольше - на автобусе). работа в Москве. родители - в том же городе где участок. у родителей трешка, которую они готовы сдавать, если я возьму их жить в дом. да, и школы в городе хорошие и даже пара институтов (точнее их филиалов) в городе есть. ребенку еще три с половиной года в школе учится. Смущают два обстоятельства. Первое - далеко (а работа у меня до 22-х иногда, а то и дольше) и работы в том городе для меня - нет. если только категорически менять сферу деятельности. И второе - вся эта стройка может затянутся, вытянуть в два раза больше денег и закончится пшиком. Мучаюсь выбором вот уже третью неделю.
26.11.2010 20:24:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В дом вкладываться, учитывая расстояние, неэффективно. У нас дача в 20 км. от МКАД и то живем только тогда когда ребенок не в школе. А уж стройка - эта бездонная дыра. То, что закладываете на строительство - можете минимум на 2 умножать сразу. 29.11.2010 09:41:06, Томик
Ездить на работу из Подмосковья на расстоянии 70 км нереально, даже 2 через 2, раз в неделю можно оттуда выехать, но не чаще, из этого нужно исходить. Ездила прошлым летом с дачи 30 км (район Домодедово) в течение пары месяцев, очень тяжело,доканывает. И это лето, а зимой после 40 км дороги вообще не чистят, гололед сплошной.
Берите ипотеку, а участок продавайте, хоть частично ипотеку погасите. Можно еще сдать родительскую трешку, им переселиться в однушку, а разницей Вам будут помогать ипотеку выплачивать.
28.11.2010 01:51:05, ГалинаК
ОФФ. странно, что же это электрички забиты - люди едут из того же Солнечногорска, Клина, Покровки (видимо автор из тех мест) в Москву на работу. Скажу больше - из Твери едут, 2*2 или сутки/трое конечно чаще конечно, не каждый день. из Петушков, из Воскресенска и т.п. тоже ездят. Но это тяжело, конечно. 29.11.2010 10:16:05, vitast
Не представляю, как можно под ключ построить дом за 1,5 млн. такого размера, чтобы туда еще и родителей поселить...Минимум 3 млн. надо закладывать, при условии что прорабом будет родственник, который у Вас ничего не уворует. А так, 4 млн. Вот из этого и исходите. Мой Вам совет - снимайте квартиру, а там видно будет. 28.11.2010 00:39:43, мама-аня
=СветА™=
вы думаете,что дом под ключ будет стоить меньше 3 млн? увы,нет.Полтора миллиона это теоретически, а практически-тепловой контур небольшого только так стоит-коробка,крыша-окна.
Коммуникации все это что? Канализация есть? газ по границе это тоже непонятно что, у нас знакомые купили газ по границе,оказались закольцованы мощности,им не хватило,пришлось дополнительно вложить больше полумиллиона.

Мы сейчас в процессе стройки.Но у нас уже все коммуникации подключены-газ в доме,септик ,колодец-все работает.Минимальная рассчетная сумма на небольшой дом-2,5 миллиноа при уже имеющемся доме. :-(И то вряд ли уложимся.

А город близлежащий насколько большой? Клин?
Может,там квартиру продать и купить участок ближе к Москве и там уже строиться дом на всех?
27.11.2010 01:06:09, =СветА™=
Канка
город - Клин, да. квартиру продать там - не получится. ибо это единственное жилье у кучи народа+несовершеннолетнего ребенка. 27.11.2010 18:57:23, Канка
=СветА™=
Тогда смотреть вариант со съемом хотя бы комнаты.

Мы живем в Зеленограде.Т.е ближе к Клину на 40 км.Близкие знакомые купили участок под Клином.Фроловское,знаете? Так вот даже оттуда в зеленоград оказалось проблематично ездить и зимой они не ездят.Хотя деньги вложены и пытались там жить.

Ну и самое главное-стройка это черная дыра.тут или реально большие деньги,чтобы дом строили сразу заводской(каркас,заливной бетон,клееный брус)и под ключ со строго оговоренными сроками.Или годы и годы житья на кирпичах со смутными перспективами.
28.11.2010 16:11:18, =СветА™=
Канка
зафигом мне комната? сейчас вполне спокойно снимаю квартиру. плюс лежат без движения деньги в банке. их надо куда-то вложить. иначе еще подгода - и они ничего не будут стоить. 30.11.2010 11:58:53, Канка
=СветА™=
Не знаю зафигом. :-)Просто,как вариант запасного аэродрома,если вы планируете жить за 70 км,то хорошо бы иногда иметь койку,куда кинуть кости.
Я по опыту проживания в Зеленограде это говорю.У нас некотоыре так делают.квартиру снимать незачем-жилье есть, а комнату,чтоб иногда пользоваться-можно.разница в цене.:-)
30.11.2010 15:37:15, =СветА™=
Кстати, совершенно с вами согласна. Мы с сестрой дачный дом второй год строим, это прорва, которая требует все больше и больше... 27.11.2010 13:43:52, Polett
Нескромный вопрос - сколько вы планируете вложить в стройку? Я увидела сумму в 1,5 млн. Для дома под ПМЖ, да еще и родителей забрать (т.е. домиком 6*6 не обойдешься) - это нереально. Одно подключение к газу в МО стоит в среднем 350 т.руб., самый дешевый каркасник сделать - 1,5-2 млн., фирмы просят за него в среднем 3-4 млн. + внутренняя отделка (а ее в доме полным-полно).
Так что сядьте, найдите в инете желаемый проект, прикиньте хотя бы стоимость материалов по нему + фундамент + стоимость работы 40-50% от стоимости материалов (как минимум) + прокладку всех коммуникаций (про газ я уже написала, даже если у вас труба прям на участке - надо будет платить) + минимальную внутреннюю отделку, электричество и водопровод. Полученную сумму умножьте на 2 - получите примерную минимальную стоимость дома. И еще кому-то в семье нужно будет почти не работать, дабы эту стройку мониторить, материалы завозить и пр.
Другой вариант - в нескольких фирмах узнайте стоимость строительства дома вашей мечты.
Думаю, после получения ценника вы сделаете свой выбор :)
ПыСы: 70 км - это очень далеко.
27.11.2010 00:44:32, Весенняя кошка
Очень далеко для ПМЖ. У нас дача 70 км. по Калужке, огромный лесной участок, место потрясающее, вся инфраструктура, большой дом. Строились с расчетом жить там. НЕРЕАЛЬНО. Пару недель помотались в Москву и сдались. Хотя очень хочется там жить, но ежедневная дорога выматывает вусмерть :( 26.11.2010 22:43:41, Девушка-Осень
70 км -ЭТО ОЧЕНЬ ДАЛЕКО. Попробуйте поездить от родителей месяц на работу по Ленинградке. И представьте, что потом ваш сын будет ездить в институт своим ходом в Москву и обратно поздно вечером. 26.11.2010 22:23:17, Miana
Второй вариант (со строительством) я бы рассматривала только в одном случае: мои родители с ребенком живут в построенном доме, их квартира сдается, а я снимаю угол для ночлега где-то рядом с местом работы в Москве и в постреонном доме бываю только по выходням. Мотаться каждый день туда-сюда по 2 часа в один конец - НЕТ-НЕТ-НЕТ. 26.11.2010 21:03:14, Polett
Канка
есть существенная поправка - график работы у меня 2/2 сейчас 26.11.2010 21:45:15, Канка
Даже не думайте. Это далеко и жутко неудобно. Измучаетесь сами и в дальнейшем ребенок, когда придется ездить. У нас дача 27 км от МКАД с новым домом, и то мы живем там только летом, т.к. работы-школы-театры-музеи и т.д. все в Москве. 26.11.2010 21:01:06, Миня
Катя@@@@@
НЕ строить. 70 км. нереально далеко, нереально. У нас дача 25 км - жить там помтоянно летом невозможно из-за пробок утром. А у вас этот дом будет единственным жильем... 26.11.2010 20:36:22, Катя@@@@@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!