Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Договор дарения

Ситуация - после смерти матери 1к. кв. оформлена на моего отца (я и брат от наследования доли в свое время отказались). Все необх. док на собственность оформлены.
Отцу - 80. В последнее время он стал себя неадекватно вести - пускает всех в к вартиру, например. Открывает двери на непонятные звонки. Общается на пороге с незнакомыми людьми.

Опасаюсь, что он может подписать дарственную на квартиру посторонним.

Никакие уговоры не помагают. "Да, да, все понял. Не буду открывать, не буду подписывать..." Вчера снова открыл и что-то подписал... :-(.

Итак, вопросы.
1, Насколько сложна процедура дарения (можно ли оформить все самим или это сложно) - я бы на дочь оформила (отец согласен). С братом тоже обсуждалось в свое время - можно вновь обсудить
2, Какие подводные камни этого процесса?
3. Сколько может стоить эта процедура у сторонних фирм?
4.Может, есть проверенные места?

Ну и основное - как можно обезопасить отца и нас от потери собственности если он теоретически может такое-вот сотворить подписав подсунутый договор дарения? Может есть другие рычаги кроме дарственной. Достаточно ли отобрать документы на квартиру или наличие\отсутствие подлинника ничего не значит?

Спасибо
15.10.2010 12:56:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, оформляйте договор дарения на дочь. Внуки относятся к близким родственникам, и налог на дарение не будет уплачиваться. Можете обратиться в центр регистрации в Даев Плаза (м. Сухаревская, к примеру, тел. (495)737-47-77), придете, подпишите договор в ППФ (простая письменная форма), оформите доверенность на сотрудника для осуществления регистрации и все. Нужно будет приехать ровно 2 раза, стоить это будет в пределах 7- 10 000 рублей. Сами можете собрать документы- ничего сложного- БТИ,выписка из домовой книги, отец должен сделать заявление, заверенное у нотариуса, что в браке не состоит. Обязательно делайте это СРОЧНО, иначе останетесь без квартиры. Забрать документы- не решит проблемы, квартира спокойно продается по выписке из ЕГРП. 17.10.2010 14:54:48, ГалинаК
Юля В
Только в одном согласна, что квартиру переоформлять нужно и как можно быстрее.

Какое заявление от отца, что он в браке не состоит? Это к чему здесь? Квартира наследственная.
Не нужно никакое заявление.
Даев Плаза далеко не самое дешевое место в Москве, а вот бардака там море.
Кто мешает по телефону записаться в регпалату и сдать доки, когда нет спешки? Или сдавать нужно только вне очереди и за деньги?
БТИ не нужно, доки свежие, автор об этом пишет.
Вот искренне не понимаю, зачем выкладывать 7-10 тысяч, если можно ограничиться только госпошлиной за регистрацию.
Имхо.

Квартира спокойно продается по выписке из ЕГРП только САМИМ ХОЗЯИНОМ. А вот продажа пускай по липовой доверенности, квартиры 80-летнего старика да еще и по выписке из ЕГРП не прокатит. Могут только что-то подсунуть подписать, скорее всего сам договор. Только без доверенности его не зарегистрируешь, вызывать нотариуса на дом не пройдет.Дедушка не настолько плох.

Изъять доки на квартиру для собственного и дедушкиного спокойствия, и неспеша оформить на внучку во избежания вступления в наследство. Вот там точно уж придется побегать, если до этого дело дойдет.
Дедушке только здоровья.
17.10.2010 20:25:32, Юля В
1. Не заметила, что квартира наследственная, тогда да, согласие не нужно.
2. Может быть Даев плаза не самое дешевое место, но многие риэлторы предпочитают его, в т.ч. и крупные агентства. В смс, которую они мне прислали год назад, цена ППФ+ регистрация была 5500. 7-10 тысяч указала с запасом, с учетом других расходов. Зачем выкладывать 7-10 тысяч,чтобы не тратить свое время и не таскать 80-летнего старика по регистрациям, Вы об этом подумали? Или 7-10 тысяч такая принципиальная сумма, что собственное спокойствие не стоят их? Вы своих клиентов тоже для экономии посылаете записаться в очередь в окошечко к регистратору?
3. Вы наверное давно сдавали документы через окошко регистратору. Нормальные риэлторы этим не занимаются. А я вот недавно оформляла наследство. Чтобы сдать документы, нужно было приходить с ночи, чтобы получить- также отстоять три часа как минимум, и не факт, что попадешь. Вот только вчера как оттуда. Тимура Фрунзе ул., если интересно. Запись по телефону на несколько месяцев вперед, как мне сказали, тем не менее, я пыталась добросовестно дозвониться, ни один из телефонов не отвечал или срабатывал автоответчик. 4. Если документы свежие, БТИ действительно не нужно, я так подробно не вдавалась в ситуацию. Если люди идут делать ППФ в Даев Плаза или иное место, им там и так все подробно расскажут.Это не моя уже задача. Я примерную схему озвучила.
5. Ждать в данной ситуации несколько месяцев равнозначно потере квартиры, раз уж ею заинтересовались мошенники, а именно они я думаю, посещают квартиру.
4. Продать по выписке- да не вопрос, или по дубликатам, вот у меня сейчас как раз дело в суде такое, квартира была продана без ведома хозяина, подлинные документы хранились у сестры. Квартира продана.
18.10.2010 01:04:15, ГалинаК
Юля В
Конкретно по пунктам:
2. Год назад в Даеве составление договора стоито 3 т.р., госпошлина - 1 тысяча (сейчас 2.000), и, естественно, что-то платилось и платится сейчас за прием вне очереди. Чтобы знали Вы, курьер из Даева сдает в неприемные часы. Естественно, не за спасибо. Куда, мне тоже известно, но сути это не меняет. Итого в прошлом году без доверенностей, без согласий было ровно 8 тысяч за сделку. Сейчас в связи с огромным числом конкурентов могли уменьшить сумму, но не до чистых 5500. Имхо, к 5500 явно еще нужно прибавить госпошлину. Иногда доехать проще один раз до регпалаты на сдачу, чем выкладывать деньги рег.центрам. А на выдачу очереди практически нет.
3. Да, нормальные риэлторы не стоят к окошку, Вы правильно заметили. Поэтому, если нужно, обращайтесь, могу даже территориально предложить на выбор, где Вам ближе:) Открою секрет, запись НЕ на Тимура Фрунзе максимум за 2 недели вперед, только от Центра придется отъехать на метро. Тут уж либо ближе к Центру и поубиваться, либо дальше от Центра и тише, но не везде. Грибные места знать надо:) Подруга клиентам недавно наследство оформляла, решила сэкономить, записалась на прием на 2 недели вперед и сдала все без очереди. В ситуации автора это самое разумное. Имхо.
Галина, мне кажется, что человек сам должен выбирать, что ему важнее, деньги или время. А для того, чтобы выбрать, неплохо бы и информацией владеть, желательно из первых рук, а не из источника ОБС.
18.10.2010 09:31:24, Юля В
2. Я и написала в самом начале, что все вместе обойдется тысяч в 8-10, Вы стали писать, что эта сумма велика. Я не являюсь риэлтором в купле-продаже, поэтому точные суммы указать не могу.
3. По поводу "на выдачу нет очереди", я же написала, что в субботу была там, думала, что на выдачу нет очереди, люди пришедшие на полчаса до начала приема на выдачу не успели попасть.
Не вопрос отъехать подальше от ул. Тимура Фрунзе, и на метро я вообще не езжу, просто я живу рядом и мне было удобно сдавать там. Но сомневаюсь, что где-то есть места, где можно без очереди сдать. Так было, есть и будет. 10 лет назад, когда я трудилась юрисконсультом на предприятии, нужно было переоформить квартиру директору, ни копейки лишней он платить не хотел, готовы был ехать в 7 утра в Зеленоград, поскольку знакомые риэлторы мне сказали, что там нет очереди. И было там все то же самое. 5 лет назад оформляла наследство на Миклухо-Маклая, аналогично люди записывались с ночи. Сейчас ситуация усугубляется тем, что много людей идет с оформлением приватизации, и это очень долго.
3. Вы совершенно правильно заметили, что клиент должен сам выбирать, что ему важнее- 10 тысяч рублей или квартира, ждать в ситуации автора нельзя, если квартира уже не переоформлена, ведь дедушка что-то подписывал уже.
4. Что такое ОБС не знаю, поясните пожалуйста.
18.10.2010 09:56:13, ГалинаК
Swaan
То, что ситуация с очередями усугубилась СЕЙЧАС из-за приватизации, вы выдумали. Это "усугубление" было в ноябре-декабре 2009г., когда народ считал, что приватизация вот-вот закончится, теперь же ее продлили на 3 года и спешить опять нет смысла. Кстати именно в декабре прошлого года, для проверки на себе тяжести процедуры регистрации, сдавал на регистрацию договор дарения. Очередь занял (по записи) в 7 утра, к 12-00 подошел в палату, в 13-00 сдал документы. На выдачу зарегистрированного договора в январе очередь была длиною в 15мин, так что этим дискомфортом можно вообще пренебречь.

Объясняю, что широко известная абрревиатура ОБС означает "одна бабка сказала".
Не используйте в качестве источника знаний рекламные СМС. :)
18.10.2010 12:06:46, Swaan
Сейчас- я имею в виду последние три года, когда стало очевидно, что приватизация в ближайшее время закончится, а не будет бессрочной.
Если вам нравится стоять в очереди 5 часов в душном помещении,стойте ради бога, никто вам не мешает,но сомневаюсь, что это выдержит 80 летний дедушка, потому что даже мне это стояние сильно не понравилось.
А весь смысл был в том, чтобы навязать автору свои риэлторские услуги стоимостью как минимум 30 тысяч рублей, вот поэтому теперь базар для бедных и начинается. Что можно все вообще бесплатно сделать. Постояв в окошечко сутками в очереди.
18.10.2010 14:05:08, ГалинаК
Swaan
Мда. Без дополнительных объяснений и не разберешься, что такое "сейчас" и что такое "очевидно".
Странно, что вы не знаете о том, что 80-летний дедушка может выписать доверенносмть своему 25-летнему внуку, появившись у нотариуса всего лишь на 10 мин.
А вот в последнем предложении вы в чей огород кирпич кинули, чьи подлые происки раскрыли? Чьи навязанные услуги с этим ценником вы знаете, подразумеваете или имеете в виду?
18.10.2010 18:16:48, Swaan
Да может, конечно, не вопрос. Но у нотариуса это обычно вопрос не пяти минут (исключение- нотариус сотрудничает с агентством недвижимости, очень давно во многих крупных агентствах нотариусы сидели прямо в помещении агентства, но потом эту практику сочли незаконной. А в этом случае- дополнительные траты.
Милый Сван, ну конечно же, не Вас я имела в виду, вы как-то все сразу на свой счет принимаете, и насчет повышения цен в циане, и в данном случае.
19.10.2010 01:16:14, ГалинаК
Swaan
У нотариуса именно вопрос 5мин., если задача нотариусу поставлена заранее и переданы исходные данные в виде копий паспортов. Эти 5 мин. тратятся на то, чтобы нотариус глянул на доверителя лично (оценил дееспособность и свободу волеизлияния) и на то, чтобы поставить несколько подписей. 19.10.2010 04:02:47, Swaan
Сходить к нотариусу предварительно,сходить к нотариусу с дедушкой, оформить доверенность 500-1000 рублей, потом оформить ППФ, 3-3500, некоторые экономные здесь конечно сами делают, потом сходить сдать документы на регистрацию (боюсь, с первого раза вряд ли получится, или сразу уж приходить в 7 утра), сходить получить документы. Не много ли геморроя для того, чтобы сэкономить 5-8 тысяч рублей? Если у людей денег нет совсем, то конечно. 19.10.2010 12:28:57, ГалинаК
Swaan
Опять вы не правы. Самому ли делать все, в ЦОС ли идти, все равно нужны документы БТИ. Дедушку за этими документами не отправишь, в любом случае придется кому-то из детей-внуков идти к нотариусу за доверенностью (с дедушкой).
Ну, а далее на выбор:
1. Составить и зарегистрировать договор дарения самостоятельно.
2. Собрать самим необходимые для регистрации документы самостоятельно, затем обратиться в ЦОС, где составят договор и зарегистрируют его, при этомм в ЦОС надо будет оформить еще одну нотариальную доверенность на сотрудника ЦОС, который будет заниматься регистрацией. (8-10тыс. это будет стоить).
3. Обратиться к некоему лицу (риелтору, но не обязательно), который сам соберет все документы, сотавит договор и зарегистрирует его. Доверенность должна быть оформлена на риелтора. (Далеко не все от 30тыс. за это просят, а только те "профессионалы", которые самостоятельно составить договор не могут, так же как и зарегистрировать его).
19.10.2010 18:39:49, Swaan
Юля выше правильно написала, что документы свежие и БТИ не нужно. А вот в ЕИРЦ дедушка вполне сам в сопровождении родственников может сходить. По третьему вопросу- ну и сколько возьмет за свою работу чудо-специалист (риэлтор или иное лицо),который и договор в ППФ грамотно составит и ночь в регистрации проведет? Думаю, тысячи рублей ему хватит. Должна же быть выгода по сравнению с 8-10 тысячами, которые (о, ужас), требует центр регистрации. 20.10.2010 02:41:41, ГалинаК
Юля В
Галина, не далее как вчера сдавали доки на регистрацию в порядке общей очереди. Посредник покупателей экономил:), а мне уж было все-равно. Приехали в 17, записались. Очередь подошла к 18.50. Расписку выдали в 19.30. Тихо, спокойно посидели. Ну лень мне там было сидеть, ну не ругаться же из-за этого? Место действия - регпалата на Молодогвардейской. 20.10.2010 11:43:37, Юля В
Неужели такое бывает? Спасибо за информацию, Юля, если буду еще когда-нибудь с регистрацией заморачиваться, попробую туда. Хотя возможно, это вопрос случая. На Автозаводской еще говорят мало народа.Это так? 21.10.2010 21:19:07, ГалинаК
Юля В
Нет, на Автозаводской всегда толпы. На Молодежной мало людей всегда. В Солнцево еще спокойно. 25.10.2010 12:12:04, Юля В
Спасибо, буду иметь в виду. 03.11.2010 20:39:43, ГалинаК
у меня бм детям дарил.договор оформили у нотариуса,стоило точно не помню,но что-то около 3,5 т.р.,параллельно оформила доверенность на сестру представлять меня в регпалате,еще 500р.и там что-то около 300 р заплатили.и документы по квартире на дарение в общей сложности около 1,5 р.стоили.через месяц уже были собственниками.дело было 3 года назад. 15.10.2010 22:25:01, рица
Юля В
Лена, а позвонить сильно трудно? 15.10.2010 22:24:03, Юля В
оформляли с братом через фирму дарственную на квартиру
сходили 1 раз к нотариусу подписать доверенности, через месяц я получила оформленные документы со свидетельством из регпалаты
если будет нужно, пишите на подник
15.10.2010 20:24:50, Bekki
smalltwo
1. просто подписать договор дарения это почти ничего не значит
Его еще нужно зарегистрировать, а вот это без отца или без доверенности от него е сделать проблематично.
2. "раз пошла такая пьянка", то наверное имеет смысл все же перевести собственность с отца на кого-то из родственников.
3. Процедура следующая- сбор документов, составление и подписание договора дарения и регистрация его в регпалате.
15.10.2010 15:14:30, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!