Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оцените ситуацию, плиз

есть женщина (Ж), у которой образовалась лишняя недвижимость. и хочет она её продать. есть мужчина-маклер (М), скажем так - родственник Ж, который ей говорит - я буду продавать! Ж соглашается, знакомы давно. Ж говорит М - ессно я тебе оплачу услуги с продажи. более конкретно никто никому ничего не говорит - сколько (Ж не в курсах, сколько за это платят, М не просвещает). месяцы идут, недвижимость не продаётся - М ни разу не привозит ни единого покупца на посмотреть, хотя объявления исправно даёт - ну нет желающих и всё. и тут к Ж случайно приезжают знакомые, которые видят недвижимость и она им нравится. и они говорят Ж - мы покупаем. и покупают! М в этом участвует тем, что вместе с Ж идёт к нотариусу на договор и даёт несколько советов, как и что лучше сделать. после продажи М с согласия Ж забирает из проданного жилья всё, что хочет - инструменты, вещи. и озвучивает наконец сумму "за услуги" - 5 процентов от цены. Ж однако узнаёт, что маклеры берут 2,5 процента - и то за найденного самостоятельно покупателя, а не за "постоять рядом". Ж сообщает М о том, что расценки вот такие, и он получит 2,5 процента, и отдаёт ему деньги. М кивает, а через несколько дней при встрече говорит Ж, что она его обманула, договор не выполнила, и он все отношения с ней разрывает.
уф.
кто смог осилить - что думаете? :)
24.07.2010 21:53:29,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
самое худшее, что можно сделать это связаться с непрофессионалом-родственником. и если уж связалась, то делать это надо ради хороших бонусов, типо бесплатных услуг.
и четко ясно все проговаривать, прикидываться дурочкой и задавать миллион вопросов, чтобы не было недосказанности. а еще лучше на бумажке все прописывать :)
25.07.2010 11:07:13, kolinkamolinka
он как раз профессионал :) 25.07.2010 21:54:18, хатуль мадан
неа, профессионалы деньги берут только за то, что сделали и сделали качественно, потому что репутация дороже денег. 25.07.2010 23:29:33, kolinkamolinka
Вообще услуги должны стоить конкретную сумму, а не %. 25.07.2010 09:18:29, Нуга
Крохозябр
у риэлторов очень часто именно % 26.07.2010 15:10:29, Крохозябр
В нашем городе с продавца недвижимости вообще никакой комиссии не берут, а вот с покупателя 4% 25.07.2010 07:41:53, Enter
У нас тоже, но 2%. С покупателя.
А вообще- все маклеры - это шакалы, паразитирующие на рынке недвижимости, ни за что не отвечающие.
На месте автора я б этому родственничку ваще нихрена не дал, и послал куда подальше.
25.07.2010 15:03:40, Selisten
Лавгуд
+1 25.07.2010 12:20:23, Лавгуд
баба с возу,кобыле легче.
Ж не от мира сего.Все условия надо обговаривать заранее.А близкие знакомые оч. часто хотят поиметь "по дружбе" больше,чем положено,увы.
24.07.2010 23:47:26, Schraibikus
козел этот мужчина. уж если он маклер, то должен знать, что надо договариваться заранее. а если не стал это делать, значит, рассчитывал, что женщина - лох, и он с легкостью ее обует. 24.07.2010 23:35:35, Маграт
была у меня ситуация не аналогичная ситуация, но поxожая.
Наняла я человек на выполнение определенной услуги. Не прошло и двуx дней, как дело свершилось без участия нанятого человека.
Человек тот, прекрасно зная, что дело произошло без его участия, всё равно стал претендовать на оплату.
Было неприятно, но не стала я с ней связываться. Заплатила. Перевела выплату этиx денег в разряд благотворительности.
24.07.2010 22:47:22, трошина
[-] 25.07.2010 11:08:13, kolinkamolinka
чисто ради собственного комфорта. :) 25.07.2010 12:45:55, трошина
потеря денег создает комфорт? :) 25.07.2010 12:50:43, kolinkamolinka
lanika
Обидно от родственника получить такое.
Он, конечно, нахал.
24.07.2010 22:38:22, lanika
оба не умеют договариваться... 24.07.2010 22:32:24, millimetr
а в какой момент надо было договариваться? 24.07.2010 22:34:32, хатуль мадан
во все :)

с самого начала: какую работу берется проделать родственник (из темы складывается впечатление, что не проделал никакой), насколько срочен этот вопрос, как выйти из сделки (т.е. обидится ли он, если клиенты найдутся сами или с помощью другого маклера), ну а не оговорить размер вознаграждения - это на мой взгляд вообще за гранью :))
а я бы еще спросила, чем обоснована цена услуг, почему он предлагает заплатить столько, сколько он предлагает.

ну и дальше: как идет ход поиска клиента, в чем он заключается, какой объем работ выполняется, будет ли срок поиска выдержан - возможно, надо делать что-то дополнительно кроме дачи объявлений? Если работа заключается только в даче объявлений - это точно оправдывает озвученную цену за услуги?

Как он планировал управлять ситуацией, когда нет отклика на объявления? повышать/ понижать цену? на сколько процентов, в какой момент?

и т.д. и т.п. долго писать :)
24.07.2010 22:45:26, millimetr
кроме объявлений в принципе ничего не сделано. цена неск раз понижалась, других маклеров звать запрещалось.. 24.07.2010 22:48:19, хатуль мадан
а Ж такая вся послушная девочка, вчера только на свет родившаяся, что слушается все запреты? :) 25.07.2010 11:09:15, kolinkamolinka
не хотела портить отношения на старости лет. 25.07.2010 21:55:21, хатуль мадан
понятно 26.07.2010 00:27:03, kolinkamolinka
я немного не это хочу сказать.
Может, и правда ничего другого и не должно делаться. И цена возможно обоснована - я не знаю.

Я о том, что эти вопросы не проговорены.
В результате, вместо того, чтобы обо всем договориться и иметь двух довольных сделкой людей, имеем двоих несчастных, каждый из которых считает другого неправым.

Вам (или о ком речь) кажется, что маклер ничего не сделал, ему кажется, что его обманули.
Но это не факты, это ваше (и его) отношение к фактам.

Если бы переговоры ДО и ВО ВРЕМЯ были проведены правильно (точнее, вообще проведены), при тех же фактах у обоих могло бы быть другое к ним отношение, и удовольствие от сотрудничества. И было бы два довольных человека, готовых снова иметь дело друг с другом в случае необходимости.
24.07.2010 22:52:14, millimetr
нет-нет, это не про меня :) я бы в ответ на такую заяву предложила вернуть вещи и бапки :) раз я ТАК обманула :))
получилось да, плохо.
24.07.2010 22:58:23, хатуль мадан
Я бы такого не допустила - просто задав в нужный момент нужные вопросы. 24.07.2010 22:59:37, millimetr
любой эксклюзив предполагает сроки. Не нашли клиента за это время - до свидания. 24.07.2010 22:49:41, virus
ИМХО вот здесь:
Ж говорит М - ессно я тебе оплачу услуги с продажи

сразу оговрить размер комиссионных

М в этом участвует тем, что вместе с Ж идёт к нотариусу на договор

и тут сразу оговорить - мы нашли покупателя сами, нам нужна твоя консультация - сколько это будет стоить?
24.07.2010 22:42:22, virus
было сказано - возьму как все берут, стандартно. в надежде что проверять не станут? хз. 24.07.2010 22:46:07, хатуль мадан
стандартно не бывает. Всегдя надо четко оговаривать все условия, выше millimetr более подробно описала 24.07.2010 22:47:10, virus
М непорядочный. Ж - сама доброта). ну и повезло, что легко нашлись покупатели. 24.07.2010 22:00:44, Шерлок
tЮлька
не впутывать родственников в денежные вопросы.

я бы и этого не дала, если честно
24.07.2010 21:57:04, tЮлька
ну бум считать что почти родственник. не хочу писать конкретно. 24.07.2010 21:58:21, хатуль мадан
tЮлька
с маклерами главное на берегу все условия обговорить. прям жестоко до копейки и до каждой обязанности.

ну и торговаться можно до опупения. я так один раз пополам цену снизила.
24.07.2010 22:03:56, tЮлька
видимо когда знаешь человека 40 лет - тяжело предположить, что он так поступит.
у меня тоже был такой же случай :) и я тоже заплатила, но выводы сделаны :)
24.07.2010 22:09:03, хатуль мадан
для "профи" люди - сперва клиенты, а потом уже родственники и друзья 24.07.2010 22:50:28, трошина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!