Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цены на квартиры в Москве будут падать или нет? Ваше личное мнение.

В последние несколько "кризисных" лет квартиры практически не продаются-не покупаются. Тем не менее цены остаются докризисно высокими. Как думаете, когда в Москве будут реальные цены на недвижимость?
19.06.2010 18:49:47,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Новостроек последние 2 года заложено не было считай ни одной. И не будет еще года 2, потому что на этапе забора вокруг площадки покупать желающих гораздо меньше, чем раньше, а кредиты банки застройщикам сейчас тож не особо дают (я б сказала вообще не дают, хорошо если досрочно не отзывают).
Количество вторичного жилья постоянно, новым "старым" квартирам физически взяться неоткуда.
Таким образом, предложение чисто физически ограничено. Не говоря об остальных нюансах, о которых ЮляВ пишет.
Спрос же в то же время никуда не делся, ибо в ближайшее десятилетие деньги в этой стране будут только в Москве, ну и у экстремалов в "нефтяных столицах", которые, впрочем, наследников тоже в Москву стараются отправить:-)
Вывод: цены в этом городе не только падать не будут, а наоборот, будут только расти.
Кстати, когда я еще в 2008 ровно это же говорила, народ хихикал и даже в открытую усмехался. А жизнь-то показывает, что квартира в моем новом доме в соседнем подъезде продана дороже, чем я купила на так называемом "пике цен":-)
21.06.2010 21:59:38, Nightmare
Вообще я как раз в 2008 г собиралась покупать.Но не успела тогда.По моим наблюдениям квартиры все-таки подешевли,процентов на 30. Это тот сегмент который мне нужен конечно,я их смотрю давно.И конечно значительную роль сыграл рост доллара в этом.Ну и отсутвие покупателей с ипотекой.Только с той квартиры которую я купила цена с Декабря 09 по Май10 была опущена на 300 тыс рублей.Но сейчас думаю подрастут немного,уже опять появляются ипотечные покупатели,там процент видимо падает по кредитам.Но вот вырастут ли цены сильно зависит думаю от ипотеки в основном.С предложением новостроя нормально,да и вторичка активно альтернативы делает. 22.06.2010 09:13:11, Линдaaа
Nightmare
Вот например статистика. Там можно посмотреть предыдущие месяцы. Сегментация очевидна, тем не мнее цены стабильно растут на 2% в месяц в долларовом выражении... 22.06.2010 20:33:20, Nightmare
Не,про Апрель-Май ничего плохого не говорю.Там кажется уже в Феврале этого года началось оживление.Трудно сказать что там куда выросло и для кого именно ведь квартиры почему-то продают-покупают в рублях.Но что могу сказать точно если смотреть цены в долларах-процентов на 30 упали они.Из-за роста курса.А вот если у людей были рублевые сбережения-то уже сложнее))),но по рублям за этот преиод тоже упали цены,но меньше.По крайней мере смотрели 3 штуки квартиры которые в базе были выставлены весь 2009 год и выставлены в рублях-там цена ушла вниз на 1 млн рублей к весне 10
А сейчас кстати несильный рост,наш альтернативщик спокойно 2 однушки купил,говорит стабильны цены к лету.
23.06.2010 09:59:15, Линдaaа
nickoffova
А вы статью, на которую ссылаетесь, читали?:)) Я процитирую:
"Если во второй половине апреля индекс стоимости жилья в Москве... прибавлял за неделю по 0.5%-1%, то во второй половине мая он практически замер на месте и в статистике уже готовы появиться «минусы». Чистый прирост цен на квартиры в Москве за май составил всего 0.8% с 4.394 долл. до 4.431 долл., то есть втрое меньше, чем в апреле. А к концу мая он вообще остановился."
Прекрасно понимаю ваши попытки убедить себя в правильно сделанном выборе и тянуть ипотеку со спокойной душой:) Квартиры, которые я смотрела в 2008 г. (и не купила), стоят сейчас в рублях меньше в среднем на 500-800 тыс. А в валюте меньше на 20%. А вот и окончание статьи по вашей ссылке - "возврат к докризисным максимумам и дальнейший рост также выглядят малореальными".
22.06.2010 21:37:58, nickoffova
Nightmare
а статья-то причем? Я на цифры смотрю:-) А как их интерпретировать - личное дело каждого. В данном случае журналист их просто против фактов идет зачем-то (посчитайте хотя бы среднее арифметическое пророста за май - будет около 3%).
Опять же, буквально недавно кто-то из риэлторов цитировал аналитика, который панически констатировал резкое падение спроса и цен на аренду (которое при ближайшем рассмотрении оказалось ежегодным сезонным колебанием).

Статью привела потому что там по ссылкам можно на полгода назад статистику посмотреть, а может и больше, не добралась.

Мне себя убеждать не нужно: ипотека - проект долгосрочный и локальные тенденции в пределах 2-3 лет на оценку никак не влияют. Конечно, кризис никто не отменял, равно как и локальную девальвацию и локальное снижение спроса. А в перспективе хотя бы даже 5-ти лет все будет несколько иначе:-)
22.06.2010 22:14:07, Nightmare
nickoffova
Ох, снимаю шляпу перед людьми, планирующими свою жизнь на 30 лет вперед:)) Я бы со скуки умерла так жить... 23.06.2010 16:56:18, nickoffova
Nightmare
Ага, я скучная донельзя:-) И замуж в 21 год вышла с прицелом чтоб навсегда (то есть лет на 50 хотя бы), и ребенка родила, понимая что это морока лет на 20-25... И карьеру строю по плану...
И почему-то совершенно не хочу сколь-нибудь плотно общаться с людьми, у которых горизонт планирования существенных параметров меньше 5 лет. Потому как веселье и непредсказуемость хороши, когда можно к маме поджав хвост прибежать. А когда отвечаешь не только за себя, но еще и как минимум за ребенка - приходится долгосрочные планы строить и реализовывать:-))
23.06.2010 22:54:34, Nightmare
Да уж. Если раньше не скукожится от огромных ежемесячных платежей(( 23.06.2010 14:12:54, Kotyas11
Nightmare
огромных?! Я же не сумасшедшая:-) И в будущем доля платежей будет только уменьшаться, ибо "все идет по плану":-) 23.06.2010 22:56:19, Nightmare
Юля В
Да, с предложением новостроя отлично только в дорогом сегменте по цене от 10.000 баксов за метр и в муравейниках.
Ухитряются же некоторые товарищи водить в квартиру стоимостью 1.5 лимона баксов клиентов и накручивать сверху еще 100 тысяч нерусских рублей. Просто потому что дом хороший, все идеально, предложение единичное.
22.06.2010 11:37:55, Юля В
Ну и правильно в принципе,это ж неправильно вместо массовых 5-ти этажек понастроить массовых многоэтажек.Не та ситуация в стране))У нас вообще нет почти новостроя доступного,только бизнес-класс строят.Но есть же варианты на вторичке,в старых районах вторичка очень разнообразная.А дешевый новострой безобразие одно,правильно что его в отдаленных районах строят думаю.Бизнес хоть красиво выглядит))),и паркинг у них делают. 22.06.2010 11:53:26, Линдaaа
Юля В
Дешевого новостроя в интересных местах нет даже в отдаленных районах. На вторичке предложение мизерное.
Зато вместо пятиэтажек строят бюджетные монолиты. Вот уж шедевры архитектуры еще те! Лучше бы панель строили.
22.06.2010 12:30:15, Юля В
Однако, тот же Ведис-групп реализует несколько проектов бюджетной панели в Москве, да и в ближнем Подмосковье полно инвестиционных квартир, которые не продаются, о чем ниже пишет Юля В.
Может , цены на какие-то сегменты квартир и выросли с 2008 года , только вот в соседнем доме однушка за 7 млн продавалась , а сейчас она наверное около 5,5 млн стоит
22.06.2010 08:24:42, не риелтор
Юля В
Если Вы более внимательно присмотритесь к проектам Ведис групп, то увидите общее, что их объединяет. Крайне неинтересные места строительства. Вроде бы Отрадное, но место никакое, вроде бы ЮЗАО - Нахимово, но где..., вроде бы ВДНХ, но где. Скупаются под строительные пощадки бывшие промзоны. Поэтому это нельзя назвать хоть мало-мальским интересным предложением эконом.сегмента современной панели. Так полуликвид. Кстати, собственности на эти новостройки пока еще ни у кого и нет. В ипотеку эти проекты тоже купить нельзя. И неспроста.
Массово панель продавали в Новопеределкино, место относительно неплохое, но вот с парковкой ужас ужасный, а без машины там тяжко. В 9 часов вечера 2 машины мы смогли оставить только на дороге. Пару домов продавали в прошлом году в Солнцево с нормальными документами. А где еще? Хоть в одном реально приличном месте? В ЮЗАО - пару пиковских домов - на Каховке и Беляево, счастье-то какое на перекрестке жить. Западный округ - огромное строительство вблизи МКАДа для переселенцев, все. Назовите в Москве интересные места застройки и продаж современной панели? Желательно, чтобы и в ипотеку можно было купить. Нет их. А на монолиты совсем другая цена и другие сроки строительства.
22.06.2010 11:26:46, Юля В
Вопрос изначально не про определенный сегмент и хорошие места, а просто про отсутствие новостроя.
Ну а что еще кроме панели строить на месте промзон ? Нормальный покупатель монолита просто туда не поедет, хотя и монолиты строят где попало.
Кто не может взять ипотеку в Москве, возьмет ее в ближнем помосковье.
Может современная панель в хороших местах и будет расти в цене. Но вот старая панель 30-40 летней давности - вряд ли.
22.06.2010 13:30:08, не риэлтор
Nightmare
новостроя реально в разы меньше чем было до кризиса. Достривают то, что 2 года назад начали и бросить не могут. Новых проектов практически нет.
Старая панель рано или поздно снесется и вместо нее можно будет получить более пристойную и дорогую квартиру... так что тож инвестиция:-)
22.06.2010 20:36:33, Nightmare
Вы же сами говорите:
>>Старая панель рано или поздно снесется и вместо нее можно будет получить более пристойную и дорогую квартиру... так что тож инвестиция:-)

Выходит, что не всякая панель будет снесена, и перспектив от покупки квартиры, скажем, в панельной 12-этажке 40-летней давности - никаких.
И не факт, что наше часто меняющееся законодательство не решит скоро, что кап ремонт таких домов должен быть за счет жильцов. Если дальше все будет развиваться по такому сценарию - то такой сегмент будет дешеветь, потому, как будет называться словом "неликвид".
Вы можете предугадать , что изменится в нашем жилищном кодексе в ближайшие хотя бы лет 5-10 и оценить риски ? Это к вопросу о планировании вперед на 30 лет.
23.06.2010 23:21:45, не риэлтор
Nightmare
мне трудно судить,чем руководствуются люди, покупающие панель. Разве что когда денег немного, а расширяться надо. Покупка панели в инвестиционных целях имхо такой же риск как и покупка недостроя. Предугадать, что будет с законодательством, разумеется, невозможно. Но при прочих равных очевидно, что неблагоприятные изменения одних домов коснутся сильнее, чем других. Эти другие дешевле первых и срубить на них быструю доходность как при сносе панели, не получится. Зато они будут медленно но верно дорожать пока не появятся дома, по сравнению с которыми они станут панелью. Однако вероятность подобного развития событий не сликом велика:-) 24.06.2010 11:18:25, Nightmare
Выходит, что старая панель не привлекательна, когда мы говорим об инвестициях. И цены на нее скорее всего, расти бешеными темпами не будут.
А старая панель - это 60% жилого фонда Москвы.
Да, скорее всего будет расти в цене новая панель в хороших местах и недорогой монолит.
Но утверждать, что жилье во всех сегментах в Москве будет дорожать , имхо - неверно.
Тем более, что старой панели в Москве есть альтернатива - новая панель в ближнем Подмосковье.
24.06.2010 13:48:17, не риэлтор
У меня прекрасная квартира в блочной пятиэтажке. И ни на какую новую квартиру в Подмосковье я ее никогда не променяю. Так что это ваше сугубое мнение. 24.06.2010 18:01:51, пятиэтажка
Не все хотят жить в блочных пятиэтажках с маленькими кухнями и старыми коммуникациями и с соответствующим контингентом.
Просто ваше мнение может изменится, когда вас заставят делать капитальный ремонт вашей пятиэтажки за ваш счет.
24.06.2010 20:22:34, не риэлтор
Я обожаю наш контингент. 24.06.2010 21:32:13, пятиэтажка
Nightmare
не выходит:-) потому что реальной альтрнативы старой панели на рынке еще долго не будет. 60% жилого фонда на раз-два не изменишь. Я согласна с Юлей, что с ближайшее время усилится расслоение и сегментация рынка. А дальше все равно рост пойдет примерно равными темпами по всем сегментам. Просто не станет перекосов по цене. Потому что при растущем спросе предложение ограничено. На все. В том числе на старую панель
А вообще я несколько о другом говорила. Я говорила, что старая панель имеет ценность как жилье. Временное для молодой семьи, постоянное для большой семьи с невысоким доходом... В этом качестве она будет востребована до тех пор, пока ей не найдется реальной замены в первую очередь по цене. Но если покупая панель Вы закладываетесь на доп.доходность в случае сносо-надо понимать, что доходности всегда пропорционален и риск. Новострой в этом смысле более предсказуем.
24.06.2010 17:46:32, Nightmare
Так почему новострой в ближнем Подмосковье не может быть альтернативой старой панели , которое, как вы сами говорите, для молодой семьи как временное жилье или для семьи с небольшим доходом ?
В Подмосковье за эти же деньги и метров можно больше купить и дом будет более новый.
Единственное - пробки и инфрастуктура отличается, но в местах массовой панельной застройки она через пару-тройку лет создается.
24.06.2010 20:27:48, не риэлтор
Nightmare
вот именно! Пробки, инфраструктура и т.д.и т.п...
ИМХО, лучше жить в старой панели в обжитом районе недалеко от метро и с детскими садами и магазинчиками в шаговой доступности (а в старых спальных, в т.ч. панельных районах это именно так), чем в муравейнике без инфраструктуры, до которого из=за пробок не добраться ни днем ни ночью.
24.06.2010 21:43:55, Nightmare
Что выберет семья , скажем, из четырех человек, малогабаритную двушку в Москве или большую трешку в Подмосковье - это еще неизвестно.
В магазины местные, по-моему, кроме бабулек никто не ходит , все ездят в Ашан и закупаются на неделю.
Единственный плюс - метро и с садами-школами немного получше. Зато в Подмосковье воздух чище.
24.06.2010 22:13:05, не риэлтор
Nightmare
ну... я знаю семью из пяти человек, которая абсолютно сознательно живет в стандартной двушке в девятиэтажке в хорошем обжитом районе и не спешит расширяться, хотя возможность, в принципе, найти может.
И я их понимаю:-) Для меня тоже жить в муравейнике ужас ужасный
25.06.2010 08:05:31, Nightmare
У вас нет выбора, в малогабаритную двушку вчетвером не селяться. 25.06.2010 00:13:54, ответ
Имеется ввиду момент покупки квартиры, а не переселения при сносе. 25.06.2010 07:12:25, не риэлтор
Ну так покупать надо адекватно количеству людей ы семье, причем тут снос. Я считаю квартиру 100 метров приемлемой для троих человек, максимум четверо, при условии, что не все взрослые, а например маленький ребенок, которому будет куда расширяться когда он подрастет. 25.06.2010 12:04:14, хрущик
Вы сами себя пытаетесь убедить, что Подмосковье лучше Москвы? Не лучше и добираться до города тяжело. Да и тоска жить в деревне. 24.06.2010 21:33:39, пятиэтажка
Вам, видимо , нравится жить в каменных джунглях :)
И опять смотря какое Подмосковье и какая Москва.
Одинцово гораздо лучше Бирюлева
24.06.2010 22:07:08, не риэлтор
Именно с районом Бирюлево я не знакома, но вот синяя ветка метро вполне устраивает. 25.06.2010 00:15:27, пятиэтажка
Nightmare
в смыле, другие дороже первых 24.06.2010 11:23:13, Nightmare
Тем не менее, бюджетной панели в ближайшем подмосковье много, и она плохо продается.
Может, если года 2-3 ничего не будут там строить, будет продаваться лучше.
23.06.2010 11:33:01, не риэлтор
Nightmare
она плохо продается не потому что альтернатив много, а потому что риски слишком велики:-)
Я себе квартиру в недостроенном доме без коммуникаций, с правом собственности в перспективе 15 лет и ипотекой под 25% (если вообще дадут) не возьму даже если мне застройщик доплатит:-)
23.06.2010 22:58:24, Nightmare
Цитирую Юлю В:
>>Но при этом достаточно плохо продается область вблизи МКАДа. Даже с идеальными документами.

Какой недостроенный дом коммуникаций, если ниже пишут , что не могут продать квартиру, которую сейчас сдают ?
Тем более, что перечисленные ниже объекты застраивает ДСК-1 , а это - самый надежный застройщик Москвы и Подмосковья , да, у него , как и у всех сроки сдачи сдвигаются, но обычно на 0,5-1 год, не больше
23.06.2010 23:12:02, не риэлтор
Nightmare
так ведь локальные кризисные явления - народ все еще надеется найти дешевое и хорошее, а массовая застройка у МКАД никуда не денется. Плюс остаточное недоверие к строителям - мне, например, что ДСК-1, что Социальная инициатива - без собственности квартиры и в благополучные времена не рассматривала, а теперь и подавно не стала бы.

А насчет "не могут продать и сдают" - я тоже сдаю, хотя первоначально продавать собиралась. Ибо цены еще не отрасли, а необходимости скидывать актив, который генерит какой-никакой кэш, смысла нет.
24.06.2010 00:27:14, Nightmare
Старая панель сносится очень долго. Первые пятиэтажки, которые начинали сносить, была на Наметкина, около Газпрома. Их начали сносить еще в середине девяностых. И тем не менее, 4 пятиэтажки не снесенных там еще остались.Там люди уже 15 лет сноса ждут.
К тому же, девяти и более этажные дома сносить не выгодно, вряд ли это будут делать.
Ну и модно уже сейчас признавать дома аварийными, так что есть риск, купив квартиру в панельной пятиэтажке около Черемушек или на Ленинском , уехать в Щербинку через пару лет.
23.06.2010 11:24:12, не риэлтор
Nightmare
я так считаю...
если квартиру в советские времена получила бабушка за ударный труд на производстве, и мне она досталась бесплатно - то любое новое жилье с лучшими потребительскими характеристиками для меня уже плюс. В конце-концов продать новую в Щербинке и купить вторичку в родном районе кто мешает? Вот тока не надо про "у нас тут семь веков амбар стоял" и "с какой стати я платить буду":-) Ибо идеи социального равенства мне лично глубоко чужды: не можешь себе позволить дорогой район - живи где попроще:-)
А если кто квартиру в хрущебе купил за свои в надежде что снесут и большую дадут - так этот сам плохо инвестиционные риски просчитал и неудачный объект выбрал. Кто ж тут виноват?..
23.06.2010 23:03:44, Nightmare
Квартира в хрущебе в сто раз лучше вашей новой в Щербинке. У меня желающих купить мою хрущебку, не в целях инвестиций, а для жизни, хоть отбавляй. Люди по 35 тысяч снимают хрущебы и мечтают в сладких снах иметь ее в собственности. 24.06.2010 18:05:51, хрущебка
Лучше она только расположением, если у вас типовая панельная пятиэтажка , а не кирпич со 100-метровыми квартирами той же эпохи - такие пятиэтажки тоже есть
В типовых хрущебах маленькеи кухни, санузлы и коридоры, осыпаются фасады и балконы и часто старые коммуникации, а в стену молотком можно гвоздь забить и слышимость отличная.
И чем они лучше ?
24.06.2010 20:32:34, не риэлтор
Nightmare
у всех свои предпочтения-) Я вот не понимаю людей, которые коттеджи и таунхаусы покупают. А они - меня-) 24.06.2010 21:44:52, Nightmare
Я тоже люблю апартаменты. 25.06.2010 00:16:43, пятиэтажка
Открою вам маленький секрет. Я живу и работаю в Цюрихе и могу сравнивать с европейскими стандартами, а свою хрущебочку пока сдаю. Так вот, звуковая и тепловая изоляция в ней преотличнейшие, санузел совмещенный, но более просторный чем в ущербных панельных девятиэтажках. Кухня, да, маленькая, но ведь и живут в таких квартирах не более двух, трех человек. Ничего у нас не осыпается. Жить можно. А вот в европах частенько в новострое потолки 2.75 и звукоизоляция не так чтобы очень.. 24.06.2010 21:39:33, хрущебка
Nightmare
У меня ни хрущебы нет, ни новой в щербинке:-) У меня старье дохрущевское:-)
И я именно про то и пишу выше, что это квартира чтобы жить (с учетом пожеланий и ограничений хрущеба вполне может идеально подходить конкретным людям в данном конкретном моменте), а не чтобы получить доп. доход от ее сноса. Поэтому и цены на нее расти будут, даже если она вдруг к несносимым окажется причисленной. Потому что альтернативы по цене-качеству у нее нету.
24.06.2010 19:11:10, Nightmare
И я о том же:)) 24.06.2010 21:41:06, хрущебка
Чушь! 23.06.2010 15:02:45, !!!
Что конкретно ? 23.06.2010 16:45:38, не риэлтор
Новую квартиру обязаны дать в том же районе, что обычно и происходит, а не в какой не Щербинке. 23.06.2010 18:25:18, !!!
Если дом не аварийный, то да
А если аварийный ? Аварийным признать дом очень выгодно
23.06.2010 20:25:38, не риэлтор
Тогда не знаю. 23.06.2010 21:56:53, !!!
Я покупала в Апреле-Мае. Не могу сказать что практически не продаются квартиры.Как раз мне показалось что с Марта этого года очень даже продаются.Правда не за любую цену.Не думаю что будут снижаться цены если честно.Докризисно высокими я б их тоже не назвала. 21.06.2010 10:18:03, Линдaaа
Юля В
Квартиры прекрасно продаются и покупаются. Сделок много.
Но, расслоение рынка продолжается. Неликвид висит годами, рынок забит и неликвидом по потребительским качествам, и неликвидом по документам, нереальными альтернативами. Работать на покупку невозможно. Пусто. Квартира с нормальными документами, которую можно купить, находит своего покупателя максимум за месяц.
Но при этом достаточно плохо продается область вблизи МКАДа. Даже с идеальными документами.

Что Вы называете реальными ценами на недвижимость? Реальная цена - та, за которую покупатель готов купить. Квартиры покупают, значит, цены реальные.
20.06.2010 11:55:14, Юля В
Юля, извините автор, что не по теме, можно вам позвонить или написать в личку. Нужна помощь хорошего риелтора. 20.06.2010 21:41:10, никанастя
Юля В
Можно, пишите. 20.06.2010 23:07:18, Юля В
Но, вот никак не продается наша квартира на Волоколамке:( Неужели цена в 10,5 млн. за 75 метров в "сталинке" неадекватна? Даже, учитывая что это коммуналка:( 20.06.2010 16:08:24, Наталия1974
Юля В
Желающих жить рядом с крупными магистралями с каждым годом становится все меньше и меньше. Иногда не спасает и цена. 20.06.2010 23:09:14, Юля В
А уж мы сами подумывали расселить эту коммуналку... Не стоит, да? Даже если 2 комнаты выходят в тихий дворик? Как считаете? 20.06.2010 23:20:09, Наталия1974
Юля В
Сколько людей, столько и мнений. Лично для меня соседство с Волоколамкой не приемлимо, но жить Вам. Поэтому ориентируйтесь только на себя. 20.06.2010 23:22:46, Юля В
*гнусно завидует соотношению площади/цены* ээх. :-)) 20.06.2010 16:44:09, Музейная редкость
Февраль
Три года назад моя подруга едва успела в Люберцах купить новостройку на Красной горке, как горячие пирожки рахватывали :) А сейчас, значит, глухо там, да? Так близко к Москве, квартиры вроде нормальные, и не берут? Почему, как думаете? 20.06.2010 12:45:39, Февраль
Юля В
Я не знаток Люберец. Видимо, есть другие, более интересные предложения.

Красная Горка, Павш.пойма, поселок 1 Мая, Химки - очень плохо продаются в первую очередь из-за огромного количества инвестиц.квартир. Их массово сбрасывают после кризиса.
20.06.2010 13:13:21, Юля В
Февраль
А-а, ну да, наверное это так и есть. Моя подруга-то там тоже не живет - сдаёт :) Купила, чтобы деньги наследственные не растранжирить :) 20.06.2010 14:12:50, Февраль
Кто вам сказал, что не продаются и не покупаются??? Сделок болье, чем до кризиса. 19.06.2010 22:40:13, ЕЛЕНАФ
Гы , прям интересно откуда такая статистика :) Если бы сделок было более чем до кризиса, то индекс цен как пер по 10% в месяц, так и продолжал бы. Тут возникает вопрос что либо до кризиса спроса особого не было ( так почему же ценник был по 7000 у.е. за квадрат и пер вверх) либо сейчас спрос попер ( так почему же ценник 4500 за квадрат и за последние полгода особо не вырос). Адекватные квартиры продавались и покупались всегда. Просто сейчас понятие адекватной цены и качества резко сузилось :))) 21.06.2010 09:27:35, lenok_
а вы, тетя, работайте лучше, чтобы не сужалось. 22.06.2010 01:33:35, ГЫ
Вот, вот.+100)) 22.06.2010 13:22:31, !!!
У Ленка сузилось. Не надоело врать, Ленок? 21.06.2010 13:39:58, думаю
Это вы сейчас с кем беседуете? 21.06.2010 13:44:37, lenok_
Сужу по опросам риелторов. А разве дело обстоит по-другому? 20.06.2010 09:42:19, Дарина5678
вы статистику почмтайте лучше, а несомнительных риэлторов опрашивайте. 21.06.2010 00:20:24, ЕЛЕНАФ
так статистика исходит из данных риелт.контор 22.06.2010 18:21:41, Дарина5678
ошибаетесь! данные рег.палаты 22.06.2010 23:05:36, 12345678901
У нас недавно была сделка, до этого долго искали кв-ру, за это время цены не только не упали ,но и немного выросли. Сделок сейчас на рынке много, а не продаются и не покупаются только те кв-ры, на кот неадекватная цена, а остальные очень даже продаются и покупаются. 19.06.2010 20:08:45, Ирррка
Как определяется адекватная цена? 19.06.2010 20:59:14, Дарина5678
Посидите пару дней в Виннере и сами поймете. Либо найдите честного агента. Большинство риэлторов сначала завышают цену, убеждая клиентов, что они "постараются" продать квартиру за эти деньги. Потом спокойно подыскивают клиента, не опасаясь, что квартира "уйдет", поскольку цена выше рынка. При этом еще и говорят, что рынок стоит и сделок нет. В конце концов, когда реальный покупатель за реальную цену находится, риэлтор убеждает своего клиента в том, что теперь цены упали и надо продавать за более низкую цену. 20.06.2010 09:54:57, мама-аня
Юля В
:)))
Интересное мнение, однако, оно очень далеко от реальности. Имхо.
20.06.2010 11:49:19, Юля В
Предсказуемый комментарий от риэлтора :-))) Или мы с Вами в разных реальностях обитаем? 20.06.2010 13:02:07, мама-аня
Юля В
Смешно, право.
Какой смысл завышать цену? для того, чтобы удержать клиента? У клиента есть глаза и уши, чтобы самому видеть в виннере цены, чтобы так же пойти и расспросить других риэлторов. Клиенты не обитают в вакууме.
Выставлять квартиру по завышенной цене - себе в убыток, просмотров не будет, клиент это видит. Давать впустую рекламу (а это тоже денег стоит в ИРР) - а в этом в чем смысл? Ездить на заведомо пустые показы? Впустую тратить время и жечь бензин? Убеждать, что сделок нет? :)))) Выбирать покупателя? Да мне абсолютно все-равно, кому продавать. Только не за 15т.рэ аванса, других приоритетов нет.
Ваши аргументы?
20.06.2010 13:11:33, Юля В
Цену риэлтор завышает на словах, а на деле предлагает квартиру по более низкой цене, в то время, как клиент уверен, что квартира предлагается по более высокой. И многие клиенты полагаются на риэлтора, а не просиживают сами в Виннере или штудируют "ИВР". Либо квартиру вообще не рекламирует, а рекламирует пустышку, когда же появляется покупатель, говорит, что та квартира продана, но есть другая...Не мне Вам рассказывать, не прикидывайтесь святой невинностью. 20.06.2010 14:18:02, мама-аня
Во первых цена заявлена и риэлтор должен за нее продать. Во вторых риэлтора, который не мычит не телиться меняют довольно быстро на более шустрого. 21.06.2010 13:41:48, мнение
+100 так и получилось когда я продавала с одновременной покупкой кв маме. 20.06.2010 18:03:04, ALora
Ну уж очень много телодвижений предлагается. А смысл? Имитация бурной деятельности? Нет я правда не прикидываюсь, но этот метод далеко не массовое явление, скорее - исключение. 20.06.2010 15:58:33, Барокко
Юля В
А, поняла, Вы - клиент Инкома:) 20.06.2010 14:28:19, Юля В
кВася
+1. вот эта фирма как раз работает в духе описанного выше 23.06.2010 17:03:46, кВася
А у И-нкОмА заявленная цена в объявлении всегда не доживает до сделки и изменяется так или иначе? 22.06.2010 01:10:04, Дарина5678
Чушь. Если я выставлю свою квартиру за адекватную цену, то я уже ее не понижу. Торг неуместен, да я и не собираюсь общаться с покупателями, эта работа нанятого мной риэлтора. 22.06.2010 13:31:49, продажа
Юля В
Если вариант доходит до сделки, то цена, как правило, меняется. Но в 90% случаев о сделке говорить не приходится. 22.06.2010 11:30:29, Юля В
кВася
по ин-ко-му - ДА! 23.06.2010 17:04:39, кВася
Кошмар!!! Почему о сделке говорить не приходится?
Просто сейчас внесли аванс инкому...чего ждать теперь?
22.06.2010 18:24:23, Дарина5678
smalltwo
потому что инком - абсолютно непредсказуемая компания, могут и цены внезапоно вырасти или обнаружиться что-то, что не позволит в приницпе квартиру продать...Вы юрчистоту проверяете хоть? 22.06.2010 23:03:51, smalltwo
Не дергайтесь раньше времен. Может и пройдет все.Или скажут что цена квартиры уже выше и если Вас не устроит вернут аванс.То бишь время потеряете.Как я поняла для надежности надо договариваться с риэлтором-то есть платить какую-то сумму непосредственно риэлтору а не его конторе,чтоб он Вас не бросил так. 22.06.2010 18:30:43, Линдaaа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!