Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарение квартиры.

Помогите ссылочкой(только ясной и пошаговой)с чего начать оформление договора дарения квартиры в новостройке,купленно­й в браке в 2009г.(супруг является собственником-хочет чтобы собственником стала я).А то я залезла в Интернет и волосы стали дыбом,всего много и ничего не понятно.Желательно с адресами,где можно получить справки.
Супруг хочет чтобы всем оформлением занималась я.Справки,выписки,реги­страция.Чтобы бы мы пришли к нотариусу один раз и оформили договор.Так возможно?
И еще вопрос меня волнует.Что значит сие:"
Супруги так же вправе осуществить сделку дарения между собой для изъятия совместного имущество из статуса совместной собственности."
Да,еще изначально это действие(смена собственника)планиру­ется для развода.Квартира полностью передается мне.
Спасибо,заранее.
15.06.2010 15:38:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последний из могикан
Проще всего и правильней если вы совсем некопегаген в данной теме, обратиться к нотариусу.
Он составит:
1.соглашение об определении долей в результате которого у вас и главное у мужа появится что дарить, т.е. доля в квартире.
2. Договор дарения покоторому муж дарит вам свою долю.
3. Соберет все нужные документы.
4. Сдаст их на регистрацию в ФРс.
5. Выдаст вам свидетельство о праве собственности на квартиру.

Вам надо только найти нотариуса которые все это делает и притащить к нему один раз мужа.
15.06.2010 18:13:06, Последний из могикан
Спасибо за ответ.Да,я не копенгаген,совсем:))
Просто имеется свободное время,в большом количестве(декретный отпуск) и желание разобраться самой,т.е. занять голову(отвлечься о грустных мыслей).Поэтому хочу узнать как минимизировать хождение по инстанциям и собирания бумажек)и с чего начать..
Да и лишних денег не очень:(
15.06.2010 20:02:53, Submarina
Нотариус вам не нужен. Делаете дарение в простой письменной форме. Вот Вам список ЕГРП идет в нужный, смотрите список документов - http://www.gdeetotdom.ru/information/hotli­ne/1416581/
Сие означает, что супруг более не претендует на долю в совместно нажитом имуществе.
15.06.2010 15:46:37, lenok_
Спасибо,большое.То есть я правильно поняла?Супруг делает письменный договор дарения в мою пользу,указывает там,что не претендует на долю совместно нажитого имущества.Пишет дома-на коленке:))
А я потом уже сама собираю нужные документы на квартиру(на его имя)и потом иду в ЕГРП.
А где посмотреть правильныйОбразец документа дарения,с указание формулировки об отказе доли?
15.06.2010 16:41:45, Submarina
smalltwo
1. откуда взята указанная вами фраза?
2. ЕГРП - это единый государственный реестр прав, в него вы никак не можете идти. То, что вам нужно-называется по простому регпалатой.
3. Для составления договора дарения нужно собрать документы (возможно, придется указывать данные из них), а потом уже составлять сам договор
15.06.2010 16:51:29, smalltwo
1.Фраза взята по ссылочке,примерно 9 абзац.
3.Где бы взять образец дарения свежий?
15.06.2010 18:02:23, Submarina
smalltwo
по пункт №1 -очередная неквалифицированная статейка, не советовал бы руководствоваться подобным...
по п.2 - его нет, ибо каждая сделка по недвижимости уникальна
Дело в том, что подарить вам целиком квартиру муж не может, т.к. часть ее уже ваша. Нужно выделить долю мужа и вашу и вот свою он после этого может подарить вам.
15.06.2010 19:02:05, smalltwo
Карелина
Составляете брачный договор у нотариуса (5 т.р.) и подавайте на регистрацию - квартира через 15 дней Ваша. Документы, кроме правоустанавливающих­, - выписка из дом.книги, БТИ. Но документы БТИ скорее всего не понадобятся. 15.06.2010 19:17:09, Карелина
Я тоже думала о брачном договоре.Потому как еще и два машиноместа в подземном гараже новостройки тоже мне "отходят".То есть сразу надо это тоже указать-правильно?
А остальное -заводы,дома,пароходы-мужу.
Это тоже нужно попунктно указать?Или только мое можно описать,а оставшееся-мужу(без конкретизации)?На остальное имущество я не претендую.
15.06.2010 19:59:58, Submarina
Последний из могикан
не связывайтесь вы с брачным договором, там слишком много нюансов и можно нарваться, спустя время, на его отмену.
Общую схему я указал, подробности даст яндекс.
15.06.2010 21:23:29, Последний из могикан
Юля В
+1 15.06.2010 21:35:24, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!