Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А не поднять ли арендную плату?

Летом сдали через агентство квартиру (после ремонта с хорошей техникой), заключили договор на год, все чин-чинарем. Сдали по незнанию довольно дешево. Сейчас аренда такой квартиры выросла практически вдвое. К тому же, мы по просьбе жильца сделали ряд улучшений (типа металлдвери и замены окон). Конечно, нам это впоследствии самим пригодится, не не больно ли это шикарно за 500 то у.е.? А вложили мы туда поболе 2-месячной арендной платы. Мож, поднять плату-то? Наверное, так не делается и "некрасиво", но что же мы будем чужому дяде подарки-то делать...
05.01.2004 01:19:32,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я как "съемщик скажу". Правда мы снимаем квартиру очень дешево, но железную дверь (на две квартиры) и прочие новшества мы делаем за свои деньги. Только согласовываем с хозяевами, что это можно сделать. ИМХО, поднимать плату, я бы не стала, но вот в установке двери и окон попросила бы жильцов поучаствовать (если они, конечно, длительно жить планируют). Кстати, я правильно поняла, что Вы сдаете за 500$? Это сколько комнат? 05.01.2004 17:48:15, ТаЗайка
Аксандра
Я бы на вашем месте решила вопрос просто.
С дверью и окнами квартира стоит дороже?
Ну т.е. Вы легко найдете устраивающих Вас съемщиков, которые будут платить больше? Насколько больше? Вот настолько и поднимайте или ищите других. Если уверены, что этой квартире это действительно такой плюс.
05.01.2004 16:04:07, Аксандра
Но у них же договор! Куда они раньше окончания срока договора денутся? Или можно просто поднять цену и выставить людей! 05.02.2004 17:17:58, Евгения78
Читайте договор. Если в нем установлена фиксированная цена на год, то вы попали. А вообще, съемщик видит, что снимает, если его не устраивает что-то, то проблемы решаются до подписания договора, либо с другим съемщиком. 05.01.2004 14:40:47, Кабанъ Сидоровичъ
Скарлетт
Согласна полностью. 05.01.2004 15:39:01, Скарлетт
Olja
Если вы делаете ПО ПРОСЬБЕ жильца, то это напополам, а если по своему желанию, то извините, бесплатно. А повышать цену нельзя до истечения срока договора. 05.01.2004 13:57:22, Olja
Скарлетт
Почему нельзя? Если в догоовре не прописано ничего то вполне даже можно. 05.01.2004 14:09:39, Скарлетт
Olja
У нас прописано:-)))) 05.01.2004 14:21:45, Olja
Вы через агентство заключали? И какое, если не секрет? Как именно этот пункт звучит? 05.01.2004 16:37:37, Автор
Скарлетт
Да как угодно он может звучать. Это же договор. Пишете мол "хозяин обязуется то то и то то если жилец делает это и это. Все дополнительые усовершенствования в квартире жилец производит своими силами и за свой счет". 05.01.2004 16:47:38, Скарлетт
Olja
У нас это звучит примерно так - "цена остается фиксированной и не может быть изменена до окончания срока действия договора" 06.01.2004 13:53:04, Olja
Это абсолютно по барабану, что там в договоре прописано, у нас вот тоже прописано. Пришла хозяйка - говорит: "Повышаю", мы: "так договор же", она: "А мне по фиг, квартира моя, хочу повышаю, не нравится - выматывайтесь" и это зимой, и это с 2мя детьми, хотя договор специально был писан до лета, чтоб зимой с детьми по ледяной Москве-то не мотаться. И после этого вы все белые и пушистые, потому что собственники, а мы все жадные и противные, потому что не хотим вам миллионы платить :(((( 09.01.2004 03:02:26, Злой квартиросъемщик
RED-BLUE
У нас договор от БЭСТа. Там черным по белому сказано, что если хозяин разрывает договор досрочно, обязан оплатить переезд, услуги агентства по найму и т.д. Посмотрите свой, скорее всего, ей дороже встанет ваш отъезд, нежели потерянная прибыль. Так ей и скажите. 10.01.2004 00:15:23, RED-BLUE
У нас тоже договор от хорошего агенства и есть пункт, по которому они возвращаю нам месячную арендную плату в случае раннего выселения. Мы действительно наезжали и очень крепко :)) Но ведь в нашей стране ничего не докажешь несмотря ни на какие бумажки :)) Она сказала, что никакие деньги возвращать не собирается и вообще ... Меня просто убила фраза "Не собираюсь заниматься благотворительностью" :((( Блин ну не за стольник же хату снимаем. Надеюсь что бывают хозяева попорядочнее чем наши. 11.01.2004 16:47:27, Злой квартиросъемщик
Скарлетт
Конечно все зависпит от того как себя поставить :) Если бекать и мекать так и выселят и будут произвол творить. Если наехать (в хорошем смысле слова) то думаю все будет по договору. 10.01.2004 13:27:17, Скарлетт
Скарлетт
Что ж Вы всех под одну гребенку то? Пусть выселяет через суд, хозяйка Ваша. Договор аренды у вас есть? Есть. И никакая милиция Вас не выселит в этом случае либо хозяйка должна платить неустойку и это тоже д.б. зафиксировано в дОговоре. Еще я бы напомнила ей о налоговой :) 09.01.2004 15:16:56, Скарлетт
Скарлетт
Значит вы умно поступили :) Я бы тоже обязательно прописала бы что цена является фиксированной на такой то срок. В случае изменений условий договора я бы тоже изменила и свои условия :)
Но и качество дверей\окон в договоре не было. Я считаю что если кого то не устраивает качество чего-либо в квартире то он должен решать свои проблемы сам. Ведь он снимал то не с закрытыми глазами!
05.01.2004 15:38:40, Скарлетт
Скарлетт
А зачем вы делали двери и окна? Если жильцы этого так хотели - пусть сами и делали. Поднять или нет - зависит от того что у вас в договоре хотя... я бы подняла но я бы изначально поставила в известность - мол хотите окна и двери - я сделаю но стоимость аренды увеличится. Выбирайте сами. 05.01.2004 10:13:11, Скарлетт
Дверь сделали по его слезной просьбе: якобы, есть что воровать у него (хотя что? Непонятно.) Окна и так нужно было менять, жаловался, что к нему дети часто приезжают, а на сквозняках простужаются. В договоре ничего не стоит насчет повышения. Может, проще БОЛЬШЕ ничего не делать? Черт, уже голову сломали с мужем. Даже 100 долларов не лишние... 05.01.2004 13:42:07, Автор
Скарлетт
Ну так сами виноваты, ребят. Если ему так надо - надо было просто дать свое "добро" на установку им _выбранной вами_ двери и окон. Если в договоре ничего нет а вы считаете что сдаете очень дешево (и если так оно и есть) то просто предупредите их что со след. месяца (дайте людям хоть месяц) квартплата повышается. К сожалению Вашему. 05.01.2004 14:00:11, Скарлетт
странно за свой счет сделали.... зачем!
конечно поднимайте
05.01.2004 09:25:42, plushka
Ну как же - он же у неас ее не купил, а вдруг через год съедет, тоже можно понять, почему за наш счет - нам же бонус как бы. Значит, советуете поднять? 05.01.2004 13:44:27, Автор
Нет ну Вы извините, конечно, я понимаю, что сейчас время квартировладельцев, и они устанавливают правила игры, но не до такой же степени.

Я например из Москвы и приходится снимать квартиру, не от хорошей жизни, снимаем за 350 баксов двушку, при этом пришлось самим сделать ремонт косметический, тоже ушло больше чем 2 арендные платы, и машинку туда пришлось самим купить, сейчас платим 350 в месяц, а на остальные живем от зарплаты до зарплаты, очень так с натягом.

Вы что себе думаете, что если люди снимают квартиру, то они ее снимают от хорошей жизни, и им некуда больше деньги девать что ли??? Мы, конечно, их печатаем, и только и ждем, пока цену поднимут.

Поднимать через 2 меясяца просто неприлично, это я как снимающая сторона говорю. Люди, когда снимают квартиру, они расчитывают на какую-то сумму.

Хотя нам все время везет на хозяев-пофигистов, которые не только дверь металлическую не хотят поставить, кран в ванной не хотят поменять. Я лично считаю, что это свинство по отношению к людям, которые у тебя живут:((

Извините за сумбур, но просто такое отношение уже достало....
05.01.2004 13:57:01, Mala
Насчет "машинку пришлось самим купить" - а что, Вы ее не себе купили? Вы ее оставите хозяевам? (Я тоже снимала квартиры, и мы все свои вещи возили с собой, включая кухонную мойку :-) .) 08.01.2004 06:50:13, Nesmejana
Конечно с собой возьмем:))) 08.01.2004 12:01:26, Mala
С чего Вы взяли, что через 2 месяца? Он живет там более полугода. Хорошо, мы пошли ему навстречу с железной дверью (хотя дом более чем спокойный, у нас было море техники - и то ничего, квартирных краж в доме за последние 9 лет не было ни одной!). Окна бы мы и так со временем поменяли. А ради чего вообще сдают квартиры? Чтобы помочь другим? Тогда почему за это деньги берут? Мы бы хотели получать от этого прибыль какую-никакую, а получается то дверь 200 баксов, то окна долларов по 300-400. Вот и нет как минимум двух месяцев аренды.
ОК, повышать СЕЙЧАС, наверное, не будем, но больше ни одной новации там не будет, хоть потолок рухни (не дай Бог):(
05.01.2004 16:23:39, Автор
Скарлетт
А и зря. Имеете полное право повысить т.к. жилье стало более комфортабельным чем то, которое ваши жильцы снимали. Вы же договоривались как? что вот за эту квартиру с этими дверьми, окнами и тд и тп человек платит такую то сумму. А раз качество квартиры поменялось логично, что и стоимость ее меняется. Так что чтобы вам тут не говорили квартиросъемщики я считаю что вы вправе повысить цену. И ситуация на рынке тут не при чем. В любой стране мира никто вам не будет ничего усовершенствовать за просто так. Либо вы сдаете шикарные аппартаменты по одной цене, либо среднее жилье, либо халупу. На все есть своя цена и если покупатель к примеру соглашается платить за халупу 500 уе в месяц то это его право но он тем не менее не вправе требовать от сдавца улучшений этой халупы. 05.01.2004 16:51:08, Скарлетт
Скарлетт
Я как ни квартиросъемщик и не квартиросниматель могу сказать что я считаю что краны и тд и тп это исключительно проблемы тех людей, которые квартиру снимают. Это ВАМ мешает кран -х меняйте. За свой, ессно, счет. Вы же видели, что снимали в конце концов. Дверь, окна и все прочее это тоже проблемы квартиросъемщиков. Поэтому я считаю что вобоще эти деньги надо вычитать из арендной платы (В смысле поделить на месяцы, например на год и каждый месяц в течении этого года брать например на 50 уе больше. 05.01.2004 14:11:38, Скарлетт
Ну не фига себе, двери-окна, это же все остается в квартире, а если человек съедет через месяц-другой??? На кой черт ему ВАШИ окна??? Они же останутся в ВАШЕЙ квартире. Нет, арендодатели наглеют немерянно :((((
Сколько мы не снимали квартиры, всегда было железное правило: все что мы можем забрать с собой при смене квартиры (шторы-карнизы-паласы-техника-мебель)- за наш счет, все что остается с квартирой - за счет хозяев!!!!!!!!!
05.01.2004 14:21:04, Злой квартиросъемщик
Замечательная логика! А если арендатор попросит покрыть потолки золотым напылением за счет арендодателя - пусть покрывает, ведь потолок ему останется. Одно дело когда арендодатель заинтересован в улучшениях и он обязан их оплачивать, а другое когда арендатов хочет другие двери и окна, тут уж сам пусть платит. 08.01.2004 15:28:45, Томик
Запросто, если хозяин видит в этом смысл, может он потом захочет всю квартиру оформить в стиле Луи XIV и сдавать ее за $xxxx. Таким образом он и ремонт сделает вприсутствие жильцов, т.е. квартира между сдачами не простаивает, и ремонт будет сделан поэтапно,т.е. менее болезнено для бюджета.
А нет - так нет. Никто же не требует, не ставит ультиматумы, а?
09.01.2004 02:51:08, Злой квартиросъемщик
RED-BLUE
А вообще, как Вы считаете, зачем люди квартиры сдают? Благотворительностью занимаются? Или как? Деньги-то в ремонт вкладываются, давайте посчитаем, если хотите.
Наш ремонт обошелся нам (в у.е.): 1500 работы + 1000 материалы, двери - 200, железная дверь - 200, холодильник и необходимая новая (!) мебель - 500. Получаем: 3400 у.е (все в один месяц!). А получили мы за нее на данный момент всего 3000. Учтите так же, что мы снимаем сами квартиру (побольше площадью) и платим за нее на 200 баксов дороже, чем получаем за аренду той. Ну и кто в прогаре? А вот были бы такие гады, как Вы описываете, так и вломили за сдаваемую повышение баксов этак на 300 - самим мало, понимаете ли.
В общем, сытый голодного не разумеет, хотя наш случай все же, ИМХО, ближе к золотой середине :)))
10.01.2004 00:28:41, RED-BLUE
Скарлетт
Ну так и о чем речь. Не нравятся окна=двери меняйте сами или снимайте другую квартиру, все очень даже просто. 09.01.2004 15:18:31, Скарлетт
Почему наглеют? Вы, и только вы принимаете решение о съеме квартиры. Раз вы ее сняли, значит вас _устраивают_ ее текущие характеристики. Если вы поставили окна и двери, а через 2 месяца съехали - это ваши проблемы. И если вам что-то не нравится и вы хотите уличшить что-то, то по согласованию с хозяином вы можете это сделать, но хозяин не обязан ни снижать арендную плату, ни возвращать вам деньги за улучшения. 08.01.2004 11:02:54, Кабанъ Сидоровичъ
Правильно! Я сдавала свою квартиру - за свой счет поставила там телефон, 100 л водогрей (там часто отключали горячую воду), смесители всякие меняла -именно потому, что это все МНЕ останется.
(Кстати, как это ни смешно, но та семья, которая у нас снимала квартиру, вошла в число наших друзей - до сих пор общаемся, дети друг к другу в гости ходят. Бывает и такое :-).)
08.01.2004 06:54:53, Nesmejana
Урраа!! Нашелся нормальный квартиросдатчик, а то понимаете ли, если вам дверь нужна, то сами поставьте на ннное количество долларей, после этого мы вам еще и арендную повысим на ннн, ну как же жилье стало комфортнее, а нет - так выметайтесь, что это вам не нравится? Жилье мое, вы тут еще посмели мне дверь новую вставить. :(((( Какой народ однако, жадные до чужих денег :(((( 09.01.2004 02:54:33, Злой квартиросъемщик
:Какой народ однако, жадные до чужих денег :((((

А квартиры сдают не из благотворительности. Обычные дешевые квартиры за 350 баксов сдают бедные люди, чтобы заработать, часто при этом у них квартира не лишняя, т.е. еще и живут у родственников, чтобы иметь возможность квартиру сдавать. Я тоже считаю перегибом попытки повышать цену аренды не смотря на договор, и повышать после установки дверей и окон. Но поскольку рынок квартиросъема у нас дикий, то ничего не изменится, пока не будут

1. официальные договора, кстати - с регистрацией снимающих по месту пребывания

2. Оплата на счет в банке, разумеется в рублях, и не по курсу а фиксированно - т.е. в течении срока действи договора цена квартиры 10 тыс руб, вот каждый месяц и платят.
3. Защита прав как сдатчика так и снимающего - сегодня это реализуется только путем залогов за телефон и бытовую технику.

Думаю, что если все это реализовать, то цены вырастут еще сильнее - как минимум на сумму подоходного налога, которую будет платить сдатчик. Зато защита, как съемщика, так и сдающего, которого съемщики бывает кидают - везапно выезжая из квартиры и не оплачивая межгород.
09.01.2004 13:23:12, Кабанъ Сидоровичъ
Ваша правда на все 100%. Договор лично у нас, по идее официальный, оформлен через агенство, которое в свое время и получило положенную ему таксу. Они нам предложили один выход - подавать в суд. По договору же, если наши хозяева нас выселяют раньше конца срока договора, то они должны вернуть нам месячную квартплату. Но весь прикол в том, что наши хозяева отказываются писать нам расписки в получении денег, т.е. и в суде-то ничего не докажешь, заявят, что они добрые и пушистые, и вообще с нас денег не брали ... из жалости. Вот так вот. Причем у наших хозяев именно эта квартира лишняя, т.е. они не живут на эти деньги, не оплачивают другое жилье (аренду) ну и т.п. 09.01.2004 13:39:06, Злой квартиросъемщик
Скарлетт
Вы простите вы сами сдурили. Отправляли бы ей почтовым переводом деньги. Обязательно должны быть расписки о получении денег... А то что Вам не повезло с хозяйкой еще не значит что хозяева должны все менять за свой счет.
Т.е. так - если вы хотите дешевую квартиру то снимайте как ест. Если вы ищете подороже - там конечно уже и двери=окна должны быть. Но вы же сами выбираете себе квартиру, значит либо низкая цена (в пресловутой европе НЕТ таких цен - 150 уе в месяй это курам на смех) либо качественное жилье.
09.01.2004 15:20:44, Скарлетт
Хе, почтовым переводом :)) Деньги надобно привозить мадам в офис в удобное для нее время, а расписки ей писать некогда, работает она. Один раз мы расписку выбили, но она оказалась без указания суммы, т.е. а-ля "Оплачено по ... включительно". За 150 уев квартиру никто и не снимает, квартирка так себе, в спальном районе с геморройным транспортом до метро, с неработающей печкой (одна конфорка из 3 при семье в 4 человека), с разваливающейся мебелью, но с приличной сантехникой. Снимали очень экстренно, поэтому долго выбирать было некогда. Очень рассчитывали на то, что агенство нас поддержит. Летом когда цены на квартиры падали (на аренду) просили ее снизить цену - нифига, она отказалась, как только зимой они выросли, тут же проявилось "А вот мне сказали, что я могу ее сдать на 100 уев дороже". Ну что тут сказать??? Менять сейчас очень влом, опять же заплати таксу агенству, то на то и выйдет. При разговоре мы ей чего только не напоминали и договор и расписки. Сказали - не хошь по хорошему, ну так давай пойдем в суд, пиши расписку, что все получено и вперед, посмотрим, кто прав, тут же проявится и налоговая, как пить дать.
Живем мы оч. аккуратно, она осталась оч. довольна состоянием квартиры, хотя прожили мы почти год, т.е. теоретически ее можно было убить по самое не могу. Из всего ущерба - дети пульт от телевизора разбили. (будем выезжать - купим новый пульт, этот рабочий, но сам факт) Мы же платим абонентскую за телефон. Платим за квартиру всегда вовремя. Ничего от нее не требовали именно исходя из того, что видели что брали. Хотя я бы поставила стеклопакеты, но исключительно вычитая это из арендной платы.

Ну короче к чему я это, судиться-то никто не хочет и мы выбили отсрочку в 3 месяца, вот теперича думаем, что бум делать дальше
09.01.2004 15:43:45, Злой квартиросъемщик
Скарлетт
Вы сами себя так поставили, ну вы меня уж простите. За деньгами ездит тот кому они нужны - золотое правило. Потом я еще раз скажу - если вам не повезло с хозяйкой это не значит что все хозяева такие. У меня ребята мои сотрудники снимали, так там тетка даже терпела когда у них не было денег заплатить, ждала. :) 10.01.2004 13:29:00, Скарлетт
Везет некоторым :)) 11.01.2004 16:49:23, Злой квартиросъемщик
ЕК настоящая
Сочувствую. Мы в свое время настояли на расписках за каждую проведенную операцию, связанную с деньгами. В т.ч. расписка о показаниях счетчика как приложение к договору. А то хозяйка в первый же месяц на дурака решила срубить с нас 320 руб за электроэнергию. 09.01.2004 14:55:08, ЕК настоящая
Скарлетт
Ну так и пусть живет себе с теми, которые есть. Я что то недопонимаю. Вот если я покупаю себе шубу я ж не требую чтобы к ней пришили карманы а если и требую с меня за это берут деньги. Если меня это не устраивает я изначально ищу шубу с карманами. Какие претензии то?
Не нравится что окна\двери плохие - не снимай. Хочешь снимать - ставь свои. Не хочешь ни того ни иного - терпи.
Я думаю что сдать квартиру не проблема. Если бы я сдавала у меня были бы условия - не нравится - не ешь. Какая есть, такая и сдается. Все что делает жилец - делает только в согласии со мной и за свой счет.
Т.е. если я считаю что дверь должна быть за 1000 уе и никакая другая - пусть ставит такую. Или ставит любую но при съезде все возвращает как оно и было.
05.01.2004 15:35:29, Скарлетт
Ну конечно:))))) А если вы покупаете шубу за нормальные деньги, приходите домой, а там есть дефект, котороый вы не заметили или подкладка где-то порвана, вы спокойно все штопаете и утираетесь?????? А как же закон о защите прав потребителей???

Или вы не допускаете и мысли, что такого не может быть и что вы можете быть неправы всуе....
06.01.2004 11:54:14, Mala
Так я понимаю, что в квартире дефекта-то не было. Там что, были разбиты окна и дверь отсутствовала? Жилец просто попросил усовершенствовать. Так что он и должен платить за дополнительные удобства. 06.01.2004 16:15:28, Лиллит
Скарлетт
А вот для этого подписывается договор что все устраивает. И что все недостатки известны. Если я покупаю шубу я все ее недостатки смотрю в магазине а не дома :) Не та покупка то :) С жильем имхо еще серъезнее должен быть подход. И вообще речь шла о дверях и окнах. Как можно не заметить дверь и окна???? 06.01.2004 12:02:52, Скарлетт
В данном случае, нам эта квартира подходит по расположению, иначе зачем нам такой геморрой за свой счет?????

Видно, что Вы квартиру не снимали, если бы занимались этим вопросом, то рассуждали бы по-другому.

А краны и коммуникации, это исключительно, проблемы человека сдающего квартиру, за исключением тех случаем, когда мы сами что-то сломали. Это почему мы еще сантехнику должны за свой счет менять???? :Никто же не требует ххрома за немеренные деньги, но какой-то минимум должен быть!!!!

Для меня это вопрос элементарной человеческой порядочности.
05.01.2004 14:59:14, Mala
Вы не правы. Квартиру можно сдавать в любом состоянии. Даже самый простенький космет-ремонт и замена сантехники могут потянуть на полугодовую оплату аренды. Поэтому большинство квартир сдается в фиговом состоянии, в лучшем случае с новыми обоями. И предъявлять претензии хозяевам бессмысленно - они не обязаны делать ничего, вот если у них никто снимать не будет, тогда может и сделают. Я тут недавно считал, что если бы я захотел сейчас сдать свою квартиру, то расходы на ее ремонт я окупил бы примерно за 3 года при теперешних 350 баксах в месяц за аренду, и за эти три года жильцы угадили бы квартиру так, что делать в ней ремонт было бы просто бессмысленно. 06.01.2004 14:05:39, Кабанъ Сидоровичъ
Скарлетт
Нет, не снимала :) Но тем не менее убеждена - все что есть в кваритре - проблема съемщиков. Вы когда ее снимали видели что краны текут? Видели. Ну надо было либо квартплату уменьшать либо самим менять. А при чем тут хозяин то? Он же не обязан все ваши прихоти исполнять.
Неее я убеждена что все должен делать кваритросъемщик. И думаю это объективно т.к. не являюсь заинтересовканной стороной и могу судить объективно. :) Я не сдаю и не снимаю :)
05.01.2004 15:37:05, Скарлетт
Вот я и говорю, что сейчас, к сожалению, время сдающих.

Вот в Голландии например, Вам сдали квартиру, где все функционирует и все идеально, и вы должны ее в таком же состоянии вернуть.
В нашем случае, все было отвратительно, я видела в каком там все состоянии, не знала во сколько выльется нам ремонт, но тем не менне, пошла на это, из-зи территориального признака, тк рядом живет моя мам, кот. как я надеялась будет выпасать пупса.

Вы просто поймите, что дело не в том, что обои не красивые, или они не свежие, а отваливается вся сантехника. Конечно, мы не свиньи, чтобы жить в грязи, и с текущим краном, вернее там все надо менять. Но я все таки буду настаивать, чтобы мы с арендной платы это делали, и еще буду настаивать со временем на металлической двери, пч нашу можно ногой вышибить, а я часто ночую с ребенком одна, просто неприятно.

А наши хозяева, даже свое барахло не вывезли, а вы говорите. Валяются какие-то старые ковры на шкафах - пыль собирают.
05.01.2004 15:48:09, Mala
А сколько "в Голландии" стоят квартиры в аренду, 300 баксов? Хе! Вот когда у нас съемщики будут готовы платить _Настоящие_ деньги за съем жилья, тогда уж сдатчики будут стараться изо всех сил. Собственно, мне известно много примеров и в Москве, когда хозяева постоянно "чаво изволите-с", говорят. Это квартиры в центре с арендкой от 2500 баксов и выше. И то, первое время, довольно долго, идет просто возврат средств за ремонт. Ремонт однушки в 9-ти этажном доме прощадью 37 квадратным метров мне обошелся пока в 7500 долларов, и то еще не все закончено - еще 2000 уйдут на санузел, который оставлен совковым, и 1500 баксов на кухню. Если бы я собрался ее сдать, вы бы были готовы заплатить примерно по 1200 баксов в мес. за аренду? :) 06.01.2004 14:15:27, Кабанъ Сидоровичъ
Но мы же не в Голландии хе:))))
И зарплаты у нас несколько отличаются и уровень жизни тоже.

По поводу сдатчиков чего изволите-с мой брат сдает 4-комнатную квартиру в тихом центре после ремонта за 1000 долларов, и еще долго не мог найти арендаторов.

Сдатчики бывают разные....
06.01.2004 15:07:02, Mala
Скарлетт
Я бы не сказала что мы так уж сильно отличаемся от Голландии (говоря о Москве). Ни по уровню жизни ни по средней зарплате :) 06.01.2004 15:51:00, Скарлетт
Скарлетт
А я не согласна с Вами. Это ж Вы согласились за определенную цену получить определенную квартиру и то что она не соответствует Вашим требования - это ВАШИ проблемы. В том числе и текущий кран. Бачили очи, чего куповали.
05.01.2004 16:48:41, Скарлетт
То как вы предлагаете поступать с квартиросъемщиком, это называется жить по волчьим законам, те не увидел, что у тебя там все отваливается с лупой не посмотрел, и до свидания.... кто не успел тот опоздал. Я сама отношусь к людям по другому, и хотя квартиру не сдаю, но думаю, если бы сдавала, то ставила бы приоритеты, что для меня важнее, денег побольше с людей содрать или, чтобы у меня жили нормальные люди, после которых бы не потребовался капитальный ремонт.

Вы что же думаете, что в Москве очень много людей, которые могут позволилть себе платить за жилье 500 долларов и жить в этой квартире длительный срок????
И вообще если бы вы видели в каком состоянии люди квартиры свои сдают... просто свинарник

Опять же надо же разумно относится, одно дело, когда человек с жиру бесится и требует излишеств, а другое когда человеку нужны элементарные условия для жизни. но как говорится сытый голодного не разумеет.....

Наверное люди снимающие жилье, или которые не могут пока его купить для вас отбросы общества, а вы себя по другому ранжируете.
06.01.2004 11:03:54, Mala
Вы перегнули немножко, но смысл понятен. К сожалению, если все делать как для себя - этого никто не оценит, и это нормально - вкусы-то у всех разные. Но мы в этой квартире жили довольно долго с грудным, а потом подросшим ребенком - и ничего! Ни разу он не простудился от этих окон и дверей и т.д. И мыли мы его в ванной со старым кафелем, т.к. не было денег положить новый. А тут мы и кафель переложили (ладно, делать ремонт - так делать), и двери заменили во всей квартире (тоже пора было менять). И долго нам это терпеть еще? А придет новый съемщик - тоже чего-то захочет другого. И Скарлетт права: дорого за такую 500 - снимай за 300 или еще дешевле. А то все мы хотим и рыбку съесть и... рук не замочить. 07.01.2004 17:15:49, Автор
В данном случае, спор перешел на более общую проблему, вы то как раз предпочли вложить денег в эту квартиру.
Потом все-таки с моей стороны это были эмоции, пч у все другая ситуация, и квартира видимо другого уровня, и скорее всего есть за что платить деньги.

Понятно, что люди снимающие, будут стараться снять подешевле, а люди сдающие будут говорить что надо все делать за счет квартиросъемщиков.

Мы сниали 3 раза, 1 хозяйка принимала на ура все предлжения что-то купить в квартиру за счет аренды, а двое других наоборот. Обе квартиры были в ужасном состоянии, в последней, которую сняли сейчас сделали с косметику, кот вылилась в немеренные деньги.
Отношения с хозяевами суперские, тьфу-тьфу, они нам еще постоянно какие-то заготовки передают:)))

Нет правды в этом вопросе, пч и жильцы и хозяева разные бывают:)))
08.01.2004 12:11:12, Mala
Скарлетт
Вы неправы. Я ни съемщик ни сдатчик тем не менее убеждена что все в квартире делать за свой счет обязан съемщик. :) 08.01.2004 13:35:58, Скарлетт
Скарлетт
Это называется нормальные, человеческие законы. У меня аж слов нет. Я сдаю квартиру, в том состоянии в котором я ее сдаю. И человек мне обязан вернуть ее в таком же состоянии. Если он хочет ее улучшить это только его проблемы.

И честно говоря мне мало дела до людей которые не могут (или могут) снять за 500. Не устраивает эта квартира за 500 - ищи другую за 200. Не вижу никаких проблем в этом.

Если люди сдают свинарники а кто то их снимает - это исключительно проблемы тех, кто их снимает. Моя подруга с мужем снимали великолепную квартиру, с евроремонтом и всеми делами. Пожзе они ее выкупили. У них были такие приоритеты. У кого -то снять подешевле, ну так надо считаться с тем что это не будет Версаль.

Себя я действительно ранжирую несколько по иному. Только не в том аспекте, который вы мне приписываете. Я считаю что если я не могу себе позволить хоромы значит это МОИ проблемы и я не понимаю почему квартиросдатчик обязан решать МОИ проблемы за СВОЙ счет.
06.01.2004 11:54:27, Скарлетт
Просто нет слов....
Я лично все делаю за свой счет в тех 2 квартирах, которые мы снимали.

Вы рассуждаете с позиций человека, который, видимо, надавно приобрел себе жилье, и который балдеет от этого.

Судя по Вашим высказываниям внизу о муниципалах и детях муниципалов, вы считаете, что если человек не может себе позволить купить квартиру, и не может снимать хоромы, то он в сливе.

Вас можно только пожалеть.
06.01.2004 12:42:18, Mala
Прочитал Ваш спор. Извините, но мне кажется, что Вы, Мала, неправы (я о проблеме увеличения цены). Я сам много раз сдавал квартиры (разные). По некоторым причинам далеко не всегда делал там ремонт (посидев с бумажкой в руке понимал, что не окупится он). И господа снимающие ВСЕГДА сбивали цену, мотивируя плохим состоянием квартиры. Т.е. если средняя на рынке цена 350, то брали за 300 (а особенно наглые и 230 предлагали). И если бы они после этого стали требовать приведения квартиры в порядок, боюсь, мне пришлось бы их сильно огорчить.
Тем, кто сдает, могу дать простой совет. Если снимающий уверяет, что дорого, надо ремонт и т.п, просто предлагаете эту тему "обсудить". Берете газету (в Москве - "Экстра М", Центр Плюс, ИРР и т.д.) и обзваниваете агентства недвижимости - где предлагают "сдать-снять". Говорите: есть такая-то квартира, там-то, состояние такое-то и т.д. Сколько она сейчас может стоить? А г-да снимающие пусть МОЛЧА слушают беседу по переллельному телефону. Не знаю, как будет потом, но при нынешнем состоянии рынка после 3-4 звонков лица вытягиваются, и тема немеряной дороговизны как-то сама собой снимается.
06.01.2004 14:04:10, Много раз сдававший
Тушкан
звонок не достоверен - владельцу всегда будут говорить чуть завышенные цены, а потенциальному снимающему наоборот. 06.01.2004 17:56:12, Тушкан
Направда Ваша - в агентстве обычно платит снимающий, поэтому ему выгодней предложить квартиру по завышенной цене, а потм ее сбивать. Так что, как правило, называют среднюю рыночную цену, да еще ее и сбивают. 07.01.2004 17:21:44, Автор
Тушкан
хм - не один раз уже снимаю _все_ агенства действую по одной схеме - главное для них покупателя (съемщика) завлечь, поэтому публикуются либо старые предложения, либо сразу уровень цен несколько занижается, а потом съемщик постпенно раскручивается на оставшуюся сумму.
Хм, а нашей тут хозяйке квартирной недавно в агенстве таком сказали что ее квартира стоит 500 у.е. в месяц (однуха, 35 м кв, 15 мин от метро Преобр площадь, телефон, с-с, без балкона, второй этаж понельки, требует ремонта я бы даже сказала капитального), мгм - вы серьезно считаете что оно столько стоит???
Тьфу!
07.01.2004 23:35:50, Тушкан
ЕК настоящая
Не стоит. Но Ваш пример говорит как раз в пользу того, что агентства завышают цену. Всем. 08.01.2004 00:15:14, ЕК настоящая
Скарлетт
+ к тому маржа агентства - один месяц аренды. Нафига ж они будут дешевле сдавать? 07.01.2004 19:13:19, Скарлетт
Тушкан
так фишка не в том что они сдавать будут по такой низкой цене, а в том что бы клиента завлечь. 07.01.2004 23:37:54, Тушкан
Скарлетт
Ну неправда. Я снимала квартиры своим сотрудникам. Как раз цены обычно отличаются в бОльшую сторону. 06.01.2004 18:29:20, Скарлетт
ЕК настоящая
Ну уж не-е-ет. Потенциальному снимающему тоже будут впаривать повыше! Скажут, что однушку меньше чем за 400 найти в хорошем районе и в приличном состоянии невозможно. Плавали - знаем. 06.01.2004 18:02:01, ЕК настоящая
Тушкан
это уже потом по их рассказам окажется что нечто приличное снять можно только сумму большую, нежели они расписывали ранее. Вот если кто еще помнит уровень цен года два назад - при первичном обзвоне мне некоторые товарищи клятвенно обещали найти однуху в ВАО , недалеко от метро за 300 у.е. с евроремонтом. А потом с виноватыми такими глазками рассказывали, что вот тот, совершенно эксклюзивный вариант, уплыл, давайте посмотрим. может еще что всплывет. всплывал потом вовсе не евро ремонт, как оказывалось на месте просмотра. 07.01.2004 23:41:34, Тушкан
Скарлетт
Ага, поддерживаю полностью. 06.01.2004 18:29:37, Скарлетт
Не спорю в агентстве могут рассказать много чего интересного:))) Но вам же тоже не каждый понравится кто захочет жить в вашей квартире.

Я снимала 2 раза, скинуть мне удалось только один раз на 20 долларов, и то это было вскоре после кризиса.

Нашу нынешнюю квартиру мы сняли за столько, сколько запросили, пч запросили они среднюю рыночную цены, и еще сделали за свой счет полность косметический ремонт, кот. нам недешево обошелся, ах да ещ купили и подключили стиралку. Еще нам надо электрику менять и краны в ванной. Договора нет, через знакомых, так что гипотетически в любой момент нас могут попросить:))) Вот и живем, надеемся на порядочность и нашу интуицию.

Спросите зачем сняли, нам удобно месторасположение, и мы решили, что лучше самим сделать ремонт и жить в нормальных условиях, чем снимать дороже.
И вообще расслабтесь:))) это был крик души с моей стороны.

06.01.2004 15:14:55, Mala
Спасибо, спасибо сердечное! Приятно, знаете, когда находится некто, кто так по-отечески (или по-матерински), с ремнем в руках, укажет - когда расслабляться, когда нет.
А в продолжение темы о злых квартирных хозяевах предлагаю подумать над такими цифрами: цена (продажная) квартир в Москве за 2003 год увеличилась в среднем на 50%, а арендная - на 30. Плюс постоянный рост эксплуатационных дел: вот с 1 января все подскочило на 13% единовременно. Прикажете из своего кармана вам за проживание доплачивать?
06.01.2004 17:15:32, Много раз сдававший
Цены на аренду, по-крайней мере, для нас тоже выросли на 50%. По-крайней мере мы сейчас платим вдвое больше.

И зачем так нервничать?:))
08.01.2004 12:14:06, Mala
Скарлетт
Ну и о чем речь? Вы поступаете правильно. Ибо квартиросъемщик и должен делать все в съемных квартирах.

Я рассуждаю с позиций справедливости и порядочности. А уж купила я квартиру или нет к моим рассуждениям отношения никакого не имеет.

Жалеть меня не стоит, уж поверьте :)

Не хочется больше с Вами дискутировать, первый класс вторая четверть ей-богу. :)
Я думаю с вами будет интересно поговорить когда вы купите-таки квартиру. Вот тогда я с удовольствием послушаю Ваши высказывания о муниципалах :)
06.01.2004 13:46:43, Скарлетт
Действительно...
Первый класс -мир-дружба-жвачка:))))

Надеюсь, что когда-нибудь купим, пч снимать, как вы сами понимаете это не есть гуд, зависимая позиция, приходится делать ремонты за свой счет и т. д.
Удачи:)))
06.01.2004 13:53:40, Mala
Скарлетт
:) Купите, никуда не денетесь :) Мы ж купили хотя еще полтора года надаз только о двушке и мечтали :) А соседи-муниципалы это к сожалению в большинстве случаев действительно плохо :( Потому что гадят. Блин хоть проси мужа сфоткать наш подъезд (в котором ВСЕ делают ремонт кроме 3 квартир) и муниципальный (где завозили плитку только в одну квартиру). По моему этого будет достаточно чтобы понять наше отношение к муниципалам. У них мусор (бытовой) ЛЕЖИТ НА ЛЕСТ, КЛЕТКЕ где квартиры! Объедки, пакеты и тд и тп. Вы думаете это радует?! :( 06.01.2004 14:47:00, Скарлетт
А мы сейчас снимаем двушку, в 12-этажке панельной, чисто на удивление. Уж не знаю, кто там покупал в свое время квартиры....

Я не знаю, кто сейчас получает квартиры на халяву, по-моему это просто безыдейнр, там еще какие-то ветерны ВОВ в очереди числятся. Мы например по метражу подходим, но я понимаю, что это безыдейно:)))
06.01.2004 15:03:47, Mala
Скарлетт
Много кто получает. У нас - переселенцы из хрущовок под снос... Часть людей очень приличная а часть :( Ну как вам дитё лет 12 наяривающий круги на папиной (очевидно) девятке вокруг дома. По мне - беспредел. У муниципалов уже каждый вечер потусовки на лест. клетке и нанайки орут :( А люди - муниципалы в доме напротив выкидывающие помойку из ОКНА??? Мне это дико - ведь сам потом любуешься на ЭТО... А им, видимо, нормально. Потому что досталось за просто так. Вот и не ценят. 06.01.2004 15:53:05, Скарлетт
И когда вы купите квартиру, вы поймете, почему муниципалы уроды, и почему их лучше не иметь у себя в соседях. 06.01.2004 14:24:40, Кабанъ Сидоровичъ
Скарлетт
Не все и не всегда. Нам пока повезло (тьфу тьфу). Большинство - люди вменяемые и нормальные. Но вот на одном этаже у нас живет заводчанка, которая полюбила выходить средь бела дня и крыть весь подъезд матом. Молодая баба между прочим и ребенку у нее года 3-4. И вот алкашня. Мы уже порешили - чтобы ни было - выселим. Потому что (всего лишь) мы хотим жить в чистом доме, в чистом подъезде и в красивой окружающей действительнсоти. А скидываться на дет. площадку на которой алкаши потом будут хань дубасить - нет смысла... 06.01.2004 14:45:08, Скарлетт
RED-BLUE
Знаете, мы тоже свою сдаем и снимаем бОльшую. Все, что мы не учли при приемке квартиры - доделывали потом сами (включая переподключение стиралки и ремонт почтового ящика). Свою сдаем тоже с геморроем (уж очень наша дама капризная), но при сдаче нами было обговорено, что именно мы делаем (например, ей дует отовсюду - придется балкон стеклить). Минимум мы ей обеспечим, захочет больше утеплить - за ее счет. А с таким балконом можно будет и плату поднимать потом смело или пересдавать. Но если она вдруг чего-то захочет из разряда хромированных кранов или у нее, пардон, унитаз потечет - уже проблемы не наши, кто живет - тот и чинит. 05.01.2004 16:45:13, RED-BLUE
Скарлетт
Вот согласна! Потому что это уже ее проблемы. Она сняла в том состоянии в котором сняла. И платит деньги за то, что сняла. А если жилье улучшилось то и цена, что логично, должна возрасти. 05.01.2004 16:56:22, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!