Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из серии посоветоваться : в выходные смо

Из серии посоветоваться :
в выходные смотрела недвижимость Болгарии и Черногории на тему купить дом рядом с морем или озером, и жить там летом, типа дачного варианта.Сравнила с недвижимостью Сочи и подобных районов - цены в Сочи в разы больше.
Какие могут быть подводные камни в покупке недвижимости за границей ?
14.09.2009 11:08:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lartchik
У меня квартира в Греции у моря. Пишите, если интересно. 16.09.2009 11:04:23, Lartchik
Pooh-the-Fox
у меня дача на кипре. если интересно, пишите на подник. 14.09.2009 17:26:19, Pooh-the-Fox
На данный момент я предпочту воздержаться от покупки недвижимости за границей, т.к. больше 2 раз в год по 2 недели я там точно провести не смогу. Даже ребенка туда на лето с бабушкой-дедушкой не смогу отправить, так как они заняты своими подмосковными дачами и в сезон сбора урожая свою фазенду ради заграничной не оставят. Няня ребенку - слишком жирно для нее будет, ей же придется платить за то, что она полностью за мой счет будет жить за границей.

Вкладывать несколько сотен тысяч евро в недвижимость при том, что мы втроем живем в двушке и никак не можем купить подходящую нам по запросам трешку (чтобы на всю оставшуюся жизнь и не за миллион долларов) не хочу.

Еще одна проблема, на которую никто не обратил внимание. Мне, например, будет довольно трудно скрыть покупку от родни, поэтому с вероятностью 99,9% дохода эта недвижимость не принесет, потому что все остальное время года (за исключением моего месячного отпуска) моя квартира будет занята любителями отдыха из числа многочисленной родни (а предложишь заплатить - такой ор по всей ивановской пройдет, мало не покажется).

Пока мы молоды и энергичны, мы будем ездить по разным странам, попутно зарабатывая деньги. Придет время уходить на покой и нянчить внуков - задумаемся о покупке недвижимости в каком-нибудь райском уголке.
14.09.2009 16:29:34, Думала над этим
За границей, как правило, налоги на имущество (недвижимость) существенно выше. Про Черногорию еще добавлю, что там ограничение по размеру приобретаемого участка существует. 14.09.2009 14:46:19, starka
И по типу застройки на этом участке :) 14.09.2009 14:54:33, lenok_
В Болгарии можно купить квартиру, дом, землю только на юр. лицо, проще ООО, мы это делаем за 400 евро и 2 недели.
Еще затраты будут:
1. Предоплата.
Резервация 1000-3600 евро, оплачивается при подписании Бронировачного сбора
Оплата производится по схеме, указаннной в предварительном договоре (обыкновенно 30%-30%-30%-10%)
2. Налоги с покупки
НДС при покупке апартамента - 20%
3. Местные налоги: 2%-4% от стоимости недвижимости, которая вписана в нотариальный акт.
Нотариальные таксы - по тарифу о наториальных сборах согласно Законам о нотариусах и Нотариальной деятельности (около 1%)
4. Ежегодные налоги на недвижимость
Налог на недвижимость: 0,15% в год от налоговой оценки имущества.

Вообще нет ничего страшного, я продаю недвижимость уже давно и покупка недвижимости в Болгарии это быстро и легко. Все основные затраты я Вам перечислила.
С уважением Настя, если что пишите на мейл:)
14.09.2009 14:25:57, Анатасия12
5. Для аппартаментов - стоимость обслуживания - по разному от 7 до 15 евро и выше в год с квадратного метра . Причем метры там считаются своеобразно :)

6. В случае с домом - ООО за две недели вы сделаете. Только кто будет сдавать отчетность и платить налоги ? :))) Уточните стоимость юридического обслуживания этого ООО

7. Страшного действительно ничего нет. Вопрос только один - а оно надо? :))) А если надо - то зачем. Ради двух недель в году ИМХО нерентабельно.
14.09.2009 14:50:09, lenok_
Мы оказываем все услуги по покупке недвижимости, и после продажный сервис.
Если Вы живете там только летом допустим 2-3 месяца, остальное время мы можем сдавать Ваше жилье, соответственно оно будет само себя окупать, и приносить доход, аренда там сейчас очень востребована.
Да и там сейчас цены упали сейчас как раз выгодно покупать, так как к следующему лету цены опять вернутся в прежнее состояние.
Я предпочитаю ездить в Болгарию на машине, мне самой так комфортнее. Ведь лучше иметь дом там, чем ездить в Подмосковье, стоять каждую пятницу в пробке 6 часов и в воскресенье обратно так же:)
14.09.2009 15:52:46, Анастасия12
Начсет сдачи - насмешили :))) Старая баечка - мы обеспечим 10% годовых :)))) Уморили.
В лучшем случае клиент отобъет содержание. Кому оно надо снимать в несезон - там такого добра - лопатой греби :))) А в сезон вроде как предполагается что покупатель будет отдыхать :)))
Форт НОкс в комплексах дает в лучшем случае 5% :)))

Насчет поездок - хохот был уже гомерическим :))) Вы предлагаете доехать до Болгарии за 6 часов на машине? :))) Болгария неплохая страна если у вас есть источник денег который не зависит от того загораете вы на море или работаете. Из той же Москвы с работы в Болгарию на машине каждые выходные не наездишься и электричек нет :)))

Ну а насчет цен вернувшихся в будущем году и рост, ну это вы бы писали что ваше личное мнение. Ведь если я попробую забить это в контракт, сдается мне что вы его не подпишете :)))
14.09.2009 16:35:37, lenok_
Подводные камни как и у нас - незнание законодательста и желание поиметь с покупателя - лоха :))) В Болгарии вы не можете купить землю. В Черногории столько ньюансов с землей, что ИМХО без проверенного адвоката лучше этого не делать. 14.09.2009 11:18:17, lenok_
да, про землю я читала, так можно же аренду смотреть на 49 лет ? так ? 14.09.2009 11:20:26, Местечковая
Можно. Только не дай Бог что с арендодателем и его наследники не обязаны продлевать с вами аренду, забирайте ваш домик и добро пожаловать с ним на выход. Можно регистрировать фирму и покупать на нее. Тогда надо будет вести бухгалтерскую документацию т платить налоги. ИМХО Затеваться имеет смысл если вы там собираетесь жить по полгода в году. Иначе - нерентабельно. Проезд, визы, налоги, элементарный завоз продуктов - все равно платить. За те деньги которые вы туда вложите - две недели в году можно отдыхать где хотите не будучи привязанными лет 10-15 :))) Скажу по секрету - год на третий ездить в одно и то же место - надоест :))) 14.09.2009 12:23:35, lenok_
url
Только что приехали из Черногории. Согласна по всем пунктам с lenok_.
Добавлю-снять аппартаменты-приличные, недалеко от моря, можно за 20 евро в сутки. И при этом у вас никаких забот с налогами, коммуналкой и всем прочим-нет!))
14.09.2009 14:21:04, url


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!