Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Согласие от супруга???

Муж получил в наследство от мамы квартиру. Хочет продать и купить в другом районе. Риэлтор говорит, что от жены требуется согласие на сделку по продаже,т.к. она - наследник первой очереди. На самом деле нужно ли такое согласие? А от совершеннолетних детей тоже нужно?
17.02.2009 22:39:44,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Настюшки
У самих летом была подобная сделка. Согласие требовалось только на покупку новой квартиры. На продажу старой, т.к. она получена по наследству и не является совместно нажитым имуществом согласие не нужно. 19.02.2009 14:50:44, Мама Настюшки
Может путаете? не на сделку по продаже, а на покупку новой квартиры. 19.02.2009 09:32:22, sv100
Anykey
При продаже квартир очень часто требуются дополнительные документы к обязательным по закону. Справка из психдиспансера. Согласия непонятно кого. Или еще что-то.
Это не значит, что они необходимы по закону для акта продажи. Но это может значить, что они помогут риэлтеру расширить круг потенциальных покупателей. Например, покупатели берут ипотеку, а ипотечный банк требует справку из психоневрологички - обычное дело. Такая справка НЕ требуется для оформления продажи, можете ее не брать, но и банк никто не обяжет давать ипотечный кредит без этой справки. Не нравится - потенциальный покупатель с ипотекой банка с такими правилами для вас потерян. Вот и все.
Возможно риэлтер сталкивался с ситуацияей, когда покупатели наслышаны о правах супруга на "совместную" собственность - хорошо в них не разбираются, но слыхали, что какое-то согласие нужно. И боятся покупать без его наличия. И, возможно, бывает дешевле это согласие получить, чем заниматься образованием и убеждением покупателя. Ну и страхуется риэлтер на этот случай, ИМХО.
Ну а может, и просто неграмотный попался.
18.02.2009 11:40:36, Anykey
Юля В
Согласия непонятно кого и не пойми зачем умными людьми не требуются дополнительно. С дураками сделки срываются.
Справки из НД и ПНД берутся, как правило, тоже не самими продавцами. Информация достоверней:)

Просить продавца принести такую справку - отрабатывать ради галочки. Много чего можно принести и с разным текстом:) Кстати, некоторые московские НД и ПНД не выдают справки о том, что человек не состоит на учете.
18.02.2009 12:43:59, Юля В
Да да, с меня сейчас сити 21 век (застойщик) на переуступку запросил согласие жены, которой в помине небыло при покупке. Буду я еще им доказывать, что не надо, проще сделать. 19.02.2009 09:25:18, sv100
smalltwo
ну не знаю что правильней и проще-потратить время на нотариуса, отпроситься с работы и заплатить деньги клиенту или доказать риэлтору 19.02.2009 11:41:27, smalltwo
Не риэлтора. Юрист сити 21 век они регистрируют нашу переуступку, без вариантов, его если только уволить оттуда. 19.02.2009 16:23:52, sv100
Моя подруга получила кв-ру от своей бабушки(по-моему по договору дарения или купли-продажи с правом пожизненного проживания,точно не помню). Мы тоже были все в ужасе от того,что ,когда она захотела продать квартиру и купить в другом районе,ПОТРЕБОВАЛОСЬ согласие супруга!! Сейчас она уже все оформила,но нотариально ее муж заверил,что отказывается от своей доли в квартире ее бабушки!!Вот так!Это нужно идти к юристам,они будут разъяснять,причем,же­лательно не к одному,...законы у нас такие....(( 18.02.2009 09:52:49, Patricia
Юля В
Законы нужно знать, если не знаете, то читать первоисточники, а не слушать вольные трактования неграмотных риэлторов.
Банально просто - СК РФ и ГК РФ. Знать, то, что написано в этих кодексах никому лишним не будет.
18.02.2009 10:34:43, Юля В
Бодрая 72-хлетняя старушка
Не нужно быть в ужасе - нужно просто знать законы - это не больно..:-))) Если ваша подруга получила бы квартиру по договору дарения, то, как и в случае наследства - никакого согласия супруга не требовалось бы. А вот при любой купле-продаже - да, согласие нужно, потому как деньги на такую сделку идут "общие-семейные". 18.02.2009 10:08:01, Бодрая 72-хлетняя старушка
Т.е. получается, если муж продает полученную в наследство квартиру, то согласие жены не нужно. А если тут же покупает равноценную в другом районе города, то здесь согласие супруги нужно? 18.02.2009 11:08:10, разве нужо
Юля В
Если покупает, то нужно. Даже, если сделки проходят одновременно. 18.02.2009 11:12:14, Юля В
Anykey
Возможно, этого можно избежать, если каким-то образом предварительно доказать, что на покупку квартиры пойдут именно личные деньги того супруга, который ее покупает (вырученные за продажу его личной квартиры). Кстати, одновременно это будет значить, что купленная (в браке!) квартира будет собственностью этого супруга, а не совместной. В данном же случае продаст супруг свою квартиру (доставшуюся ему по наследству), а купит уже совместную (на семейные доходы - которые в семье являются таковыми по умолчанию, пока не доказано обратное).
Только как это доказать? Справок таких не бывает, убедительность утверждающих это аргументов может оценить только суд, ИМХО.
Возможно, брачный контракт, заключаемый одновременно со сделкой, мог бы решить проблему?
18.02.2009 11:48:52, Anykey
Юля В
При покупке квартиры в браке согласие супруги(а) необходимо. Единственный случай, когда можно зарегистрировать сделку без согласия, - наличие брачного контракта. Другие варианты по закону невозможны. 18.02.2009 11:56:50, Юля В
Уточнила...стало интересно даже и перезвонила подруге.Квартира ей досталась по договору ДАРЕНИЯ!!!И согласие мужа потребовалось!воть..­((Т.ч. риэлтор прав,увы( 18.02.2009 10:19:14, Patricia
smalltwo
да не требуется согласие в таком случае, то что ваша подруга его получала-ее личные проблемы, вы других-то не путайте! 18.02.2009 10:55:44, smalltwo
Бодрая 72-хлетняя старушка
Смешно. "Развели" вашу подругу. Никакой доли у мужа в подаренной жене квартире быть не может. НЕ МОЖЕТ! или риэлтор (с кем она там работала) - "перестраховался" или лишнюю денежку вытрясали за услуги. Я ж говорю - знать надо законы.
Это как с неправильными ценниками в магазине - если в законе не уверен - то и будут втирать, мол "ценники не успели поменять, а цена в 2 раза выше". А знаешь закон - покупаешь по цене, которую видишь.
18.02.2009 10:25:26, Бодрая 72-хлетняя старушка
Да,кстати,подруга не обращалась к риэлтеру, а делала все сама, т.ч. никто на ней не "наварился"))А "поход "к юристу и нотариусу не столь дорого стоил)) 18.02.2009 10:37:15, Patricia
Бодрая 72-хлетняя старушка
Ну значит "просто не повезло" ей. Как вам уже несколько раз здесь сказали юристы и риэлторы - не нужен был этот документ в такой ситуации.
Касательно юридического форума - он, конечно, не юридический, но люди в эту конференцию приходят не потрепаться - а получить ответы на конкретные и вполне юридические вопросы, касательно недвижимости.
18.02.2009 11:02:43, Бодрая 72-хлетняя старушка
Юля В
Только был лишним:) 18.02.2009 10:59:58, Юля В
А вот я ничего смешного не вижу, так же как и не вижу никакого"развода"..У нас не юридический сайт,просто обмениваемся мнениями по разным вопросам.А для каких-то контретных ответов существуют юристы ,а для начала хотя бы сайт uristy точка ru 18.02.2009 10:33:11, Patricia
я ж и написала,что не знаю точно каким образом была получена квартира(не моё это дело).А законы-знай-не-знай....все равно к юристам набегаешься...Закон,­что дышло,..... 18.02.2009 10:11:58, Patricia
smalltwo
риэлтор гонит или бредит или просто ничего не знает...При продаже унаследованной квартиры согласие супруги не требуется 17.02.2009 22:47:45, smalltwo
Блин, я так и думала. И где муж такого риэлтора нашел? Наследство - не совместно нажитое, а полностью собственное имущество мужа, нафига согласие жены????
Видно, надо менять этого частника (риэлтора), пока не поздно.
18.02.2009 00:26:57, разве нужно
smalltwo
так это еще и частник? обычно стажеры в больших агентствах так плавают, а тут.. 18.02.2009 09:59:38, smalltwo
Юля В
+1 17.02.2009 22:53:08, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!