Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

есть ли шанс?

Такой вот сложный, юридическо-жизненный вопрос.
Дом наш (где я живу) принадлежит ЖСК «Черемушкинский учитель».
Вчера встретила во дворе нашу председательшу (управдом-друг человека)(с), и она, между обсуждениями предстоящего капремонта дома и установки второго домофона на подъезд, рассказала мне о том, что в соседнем подъезде умерла некая одинокая бабушка, и что сейчас она (управдом), сдает эту квартиру юристу, который ведет дело по оформлению этой квартиры в собственность ЖСК. Деньги за сдачу квартиры, мол, идут на нужды кооператива, а юрист, тем временем, потихонечку ведет процесс доказывания государству, что ЖСК таки имеет право на свою собственность.
Собственно, деньги за сдачу этой квартиры меня интересуют мало:) Меня вчера засвербило по другому поводу –есть ли у меня законный шанс в перспективе отвоевать эту квартиру?
И какие мои действия должны быть в этом случае? Идти ли к председателю и что-то обсуждать? Поднимать и читать Устав ЖСК, который должен находиться в правлении кооператива? Чо делать то? Или это вообще без мазы и можно расслабиться и не забивать этим «свою хорошенькую головку» (с)? :)))
Я понимаю, что вопрос специфический, скорей, для юридических форумов. А еще лучше, наверное, к юристу идти вживую. Но вдруг кто хорошо знает законодательство в этой области или сталкивался с подобной проблемой? И сможет меня сориентировать хотя бы по перспективам предприятия?
19.12.2008 21:57:03,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как я понимаю у вас кооператив. С ним немного другие проблемы. Если нет никого на наследование этой квартирой, то надо смотреть ваш устав, что там говорится - куда отходит эта квартира:
1 по очередности - в любом коопреативе есть очередь на улучшение, на смену этажности и прочее
2 в собственность кооператива.
не понятно, зачем был нанят юрист:)
в кооперативе (с 1970 года образования) моей матушки - это строго расписано
поскольку именно так мы сменили этажность. После сметри владелицы освободилась квартира - подошла наша очередь и мы туда переехали - на другой этаж в точно такую же квартиру, а наши заняли стоявшие на расширение другие очередники
22.12.2008 22:04:33, тоже кооператив
smalltwo
а при чем тут ЖСК, если у бабули нет наследников, то по закону -это выморочное имущество(если же конечно бабуля не не заплатила пай, что маловероятно).
юрист подсуетился-наверное нахаляву снимает:))), он же не может не понимать, что это лажа
20.12.2008 00:36:38, smalltwo
Rulezza
Ну в старые времена такие квартиры переходили с собственность ЖСК и передавались очередникам ЖСК. 21.12.2008 22:15:39, Rulezza
Отчаянная домохозяйка
Без особых подробностей...
В нашем кооперативе освободилась квартира, 2-ка. Квартира ушла подруге главбуха жск, проживающей в смежной 3-хе, тоже члену кооператива, не смотря на то, что были очередники в доме, этажом выше. В однухе :( живет до сих пор семья с 2-мя детьми, которые тоже в общем были бы и не против переехать немного доплатив, боролись, но не победили....
Гран пардон за сумбурность изложения мысли.
20.12.2008 00:09:03, Отчаянная домохозяйка
Надо читать Устав. Вообще говоря, если умирает одинокий человек, у которого была квартира в ЖСК, то, по крайней мере, раньше, эта квартира распределялась между очередниками ЖСК (данного). Раньше внутри ЖСК были свои очереди на улучшение жилья. Но чаще происходил как бы обмен..кто-то переезжал в бОльшую квартиру, в его квартиру въезжал тот, у кого было еще меньше..однушка-двушка-трешка.Выплачивался пай.Была и покупка этой квартиры.
Что происходит сейчас - надо узнавать у юриста.
19.12.2008 22:22:24, Hel
ZAIA
переезжать нам некуда, у нас и так трешка:) но на много народу...
спасибо, Лен, вроде доходчиво.
Боюсь я к этой управдомше перецца. У нее у самой 3 квартиры в этом доме. Такая ушлая дама... боюсь, что она из тех людей, которые выжмут из такой ситуации все досуха. т.е. я имею в виду - о честной игре речи нет и быть не может :((((
19.12.2008 22:27:41, ZAIA
Да, она может ее оформить на себя, например. По идее, такие вопросы решает общее собрание жильцов, вообще говоря, даже то, что она ее сдает БЕЗ общего протокола собрания, в котором это прописано - уже очень серьезное нарушение. Если у Вас есть бухгалтер, то деньги должны поступать на счет кооператива, а не просто " в тумбочку для нужд" 19.12.2008 22:30:34, Hel
ZAIA
да это я понимаю, но туда вообще лезть не хочется.
19.12.2008 22:35:33, ZAIA
Ты подойди к ней и скажи, что просишь ее принять твое заявление на получение этой квартиры, поскольку ты хочешь улучшить свои условия как член кооператива и готова подать заявление по этому поводу для рассмотрения его общим собранием, когда оно будет, кстати?:) И послушай ее ответ.
Ничего ты не теряешь. а тетя может задуматься
19.12.2008 22:39:10, Hel
ZAIA
там надо судебную процедуру пройти еще по оформлению. чем тот юрист и занимается.
но все равно сейчас подходить, да?
19.12.2008 22:46:23, ZAIA
угу, чем раньше подашь заявление, тем проще. Насчет судебной процедуры, ИМХО, мутит тетка. Сходи к юристам! 19.12.2008 23:01:37, Hel
ZAIA
ага. завтра поищу контору. 19.12.2008 23:28:28, ZAIA
NatalyaLB
ничего в законах не понимаю, но просто уверена, что отвоевать ее никто не может - кооператив кв продаст тому, кто больше предложит, или решит продолжать сдавать, потому как нужен постоянный маленький доход на нужды кооператива 19.12.2008 22:15:38, NatalyaLB
"есть ли у меня законный шанс в перспективе отвоевать эту квартиру?" - ты ее купить что ли хочешь?
19.12.2008 22:15:38, Сэй Сёнагон
ZAIA
да, по льготной цене как член кооператива. 19.12.2008 22:17:44, ZAIA
"Жилищно-строительный кооператив, как юридическое лицо, утрачивает право собственности на имущество (квартиру), предоставленную пайщику, полностью внесшему свой паевой взнос за эту квартиру. В этом случае, согласно ст. 129 ЖК РФ право собственности переходит к такому пайщику. В Вашем случае, умершее лицо являлось именно собственником данной квартиры, выплатившим полностью свой паевой взнос. При том факт передачи кооперативом квартиры в собственность пайщику не является основанием для прекращения его членства в таком кооперативе со всеми правами и обязанностями.

В случае смерти собственника - члена ЖСК следует руководствоваться ст.ст. 130-131 ЖК РФ, а при отсутствии наследников умершего как по закону, так и по завещанию, либо в случае, если никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, руководствоваться ст. 1151 ГК РФ – наследование выморочного имущества. Имущество считается выморочным при наступлении хотя бы одного из вышеуказанных условий. Согласно ст. 1151 ГК РФ – выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность РФ.

Таким образом, в изложенной Вами ситуации, лицо, проживающее в квартире, являлось членом ЖСК и собственником квартиры на основании полностью выплаченного пая, однако в результате его смерти и наличия одного из условий, предусмотренных ст. 1151 ГК РФ данная квартира была признана выморочным имуществом и принята в собственность РФ либо муниципального образования, в результате чего автоматически была включена в муниципальный жилищный фонд".
19.12.2008 22:52:05, Сэй Сёнагон
мопед, не мой (С)
инфа с другого форума :)
19.12.2008 22:54:47, Сэй Сёнагон
ZAIA
спасибо
про ...эээ... выморочное имущество я все поняла:)
ну а чего они тогда отсуживают квартиру то? кооператоры то наши? раз она отошла государству...
19.12.2008 23:10:05, ZAIA
я у мужа спросила, он говорит, в законодательстве есть лазейки. 20.12.2008 00:09:19, Маграт
вообще-то и ЖСК не имеет никакого права на эту собственность. если у одинокого человека нет наследников, все отходит государству.
если только нет какого-то специфического закона-постановления.
19.12.2008 22:04:21, Маграт
верно, судя по накопанной мной инфе, так и есть. 19.12.2008 22:57:18, Сэй Сёнагон
ZAIA
а почему не имеет?
это же не государственная квартира, а кооперативная. кооператив - собственник жилья, сам построил, сам ремонтируется.
19.12.2008 22:07:17, ZAIA
Танк в тапках
Кооператив - не собственник. Это очень понятно, если на минутку представить, что завтра кооператив-собственник решит по-иному распорядиться той частью собственности, в окторой вы лично проживаете. 19.12.2008 22:17:11, Танк в тапках
Кооператив -собственник в том плане, что может сам распределять освободившиеся квартиры. 19.12.2008 22:27:58, Hel
smalltwo
в том случае, если пай не уплачен полностью 20.12.2008 00:37:58, smalltwo
пчела Майя
Так он не собственник, пока есть другой собственник. Но запросто может оказаться, что собственность переходит к нему при отсутствии наследников, раньше так и было, когда наследники не считались, а сейчас не знаю. 19.12.2008 22:26:20, пчела Майя
ZAIA
погоди. мы проживаем в приватизированной (выкупленной у кооператива, видимо) квартире.
бабушка проживала в неприватизированной.
19.12.2008 22:19:36, ZAIA
вы живете не в приватизированной, а в оформленной в собственность кооперативной квартире. Приватизацию у тех у кого квартиры по соцнайму получены... 19.12.2008 22:41:47, Йоко
Танк в тапках
Здрастьте:) Приватизация - не выкуп. Приватизация кооператива - пустая формальность. Он всенепременно выкупленый, еще в советские времена организации кооператива и выплаты паев. Приватизация в этом случае - просто оформление этого факта, ее отсутствие не переводит квартиру в ранг собственности кооператива. Реально неприватизированой может быть только кваритра, полученая у государства в подарок - ее государство, насколько я знаю, забирает себе после смерти жильца. 19.12.2008 22:29:24, Танк в тапках
В ЖСК хитро..Зай, узнавай у юристов. Выплаченный пай считался как бы "приватизацией", только без бумажки, если она ее не оформляла по каким-то причинам. 19.12.2008 22:26:02, Hel
пчела Майя
Они все приватизированы, если пай выплачен. 19.12.2008 22:24:55, пчела Майя
ZAIA
а зачем у меня родители на волне приватизации ходили документы оформляли наравне с муниципальными жильцами соседних домов? 19.12.2008 22:30:13, ZAIA
оформляли в собственность, чтобы потом меньше геморроя наследникам было, и я так делала и родители 19.12.2008 22:42:33, Йоко
Чтобы была возможность продать-завещать эту квартиру. Для продажи нужна бумажка. Ну и в те времена всех обязали оформить, потом сказали, что вроде как и не особо надо, раз пай выплачен. 19.12.2008 22:34:44, Hel
Танк в тапках
Так а чего бы не ходить, если время есть? родители мои бумаги о приватизации получали пару лет назад - под предыдущую попытку продажи квартиры. 19.12.2008 22:34:03, Танк в тапках
пчела Майя
Там уже написали выше - чтобы это оформить и получить бумажки. Я тоже ходила за этим же. 19.12.2008 22:32:20, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!