Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли кто-то, кто поменял жизнь в мега

Есть ли кто-то, кто поменял жизнь в мегаполисе на жизнь за городом? Сейчас рассматриваем вариант покупки дома в коттеджном поселке, поделитесь пожалуйста, опытные - стоит ли? В интернете сплошь позитив, но остается какой-то иррациональный страх. Не жалеете ли, покинув Москву?
12.07.2008 19:13:29,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совсем конечно мы не поменяли москву, но живем сейчас за городом, это 20 км. от мкад - волоколамка. Проводим там все лето+праздники+каникулы+выходные. Что сказать? Ощущения прекрасные, в Москву не хочется совсем, на работу приноровилась ездить оттуда на липиздричке (но я не гордая). Дом небольшой, 120 кв. участок 20 соток, удобства как в Москве, это деревня ПМЖ, рядом коттеджные поселки. Красота! В принципе если б не ребенок так и жила бы там, но в школу пока решили идти в Москве, хотя рядом города со школами - ходи не хочу. Просто совсем с москвой расставаться не хочется, и этот дом куплен вначале как дача, но теперь из дачи превратился в дом для полноценного проживания. По большому счету, я вам советую - переезжайте, тем более вы склонны к этому, минусов вы не замечаете и находите контрагументы. Что касается из своего опыта - гостей стало навалом - в квартире у нас такого не было никогда - тут почти каждые выходные кто-то бывает - шашлык, баня и т.д. Касаемо ремонта, все ломается - не чаще чем в квартире, рядом полно раб.силы, которую можно использовать, практически у всех соседей в качестве охраны и тд. живут таджики всякие. Платим за дом меньше чем за квартиру - т.к. это только свет, газ. В общем минусов лично я не вижу совсем. Участок содержать не сложно - коси его и коси. Дом убрать - девушка живет в соседнем доме - 2 тыщи и генеральная уборка всего дома. Хочешь - сам убирай.
В общем как практик - скажу - все прекрасно. Но жить в основной период пока предпочтем в Москве.
15.07.2008 10:36:12, Ну я такая
Льняна и бобрик
Я бы еще посоветовала у жильцов выбранного КП спросить - хорошо ли им? сколько платят за обслуживание? часто ограбления бывают? отключения там всякие? и т.п. Тут же все про свой опыт говорят, а он не касается того места, которое вы присмотрели. 15.07.2008 02:59:03, Льняна и бобрик
Там пока никто не живет - все строится только :( Поэтому узнавать будем на собственной шкуре. В построенных цена запредельная. 15.07.2008 12:39:02, Новоселка
Спрошу у вас, поскольку вы глубоко в теме- коттеджный поселок Потапово в Ю.Бутово вы не рассматривали? Видела ваш негативный комментрарий по ЮБ, но тем не менне... свой дом, близость города, лес и озера - есть ли у вас мнение по этому поселку (я пока "варюсь на вторичном рынке квартир) 14.07.2008 18:19:55, про Потапово
Почитайте их форум... Там ужас какой-то творится. Мы сперва запали из-за наличия школы. Я почитала форум - там ни собственности на землю нет, УК творит что хочет, грабят поселок. Сами поселенцы гоняют на авто и расшибают соседей (заборы). Насколько я помню, там тауны.
А я вот по вторичке так себе, прошерстила и даже посмотрели варианты - не... :(
Мы пока еще не глубоко в теме, поселков 10 только посмотрели :)
14.07.2008 19:03:53, Новоселка
Коттедж в качестве единственного жилья - нет, нет и нет. Только вдобавок к имеющейся квартире в городе.

Имхо, вы преувеличиваете радости от жизни за городом.

Мои наблюдения.
1. Таунхаусы недалеко от М., типа Дубровки. Фактически те же дома с квартирами и соседями. Только соседи справа и слева, сверху нет. Но если будут ремонт делать или скандалить по ночам - также не соскучишься, как и в городе. Клочок земли крошечный (разве что вторую машину поставить). Дома - один на другом. Зато платить за обслуживание такого "дома" о-го-го сколько надо. Сколько скажет управляющая компания, столько и будешь платить, не ты здесь заказываешь музыку (все-таки квартплату в городе худо-бедно правительство сдерживает, а тут не будет такого) - не нравиться, допивай чай (в смысле, продавай дом) и уматывай, на твое место желающих будет хоть отбавляй.
2. Коттеждные поселки. Я их немного на своем веку повидала (на Рублевке не была), но ни в одном из тех, что стоят по Калужскому шоссе и между Калужским и Киевским шоссе жить не хотела бы. Дома друг на дружке стоят, как в нашем садовом товариществе на 6 сотках - один компанию на шашлык собрал, у другого дети с утра до вечера ор на улице устраивают. А стрижка газонов... Мы же теперь все культурные, у нас не грядки, а газоны. А газоны стригут каждую неделю как минимум. И вот все выходные с утра до вечера - шум газонокосилок... И все это за ТАКИЕ деньги?!!!
Имхо, имея детей школьного возраста, жить надо в Москве. А выезжать в загородный дом - на выходные, праздники и каникулы. Или жить там непрерывно с малышами, которые пока не требуют ни методик раннего развития, ни коллектива.
14.07.2008 15:51:46, Polett
Насчет УК - сейчас в МСК всех переводят на ТСЖ, вон у нас ЖЭК деньги сливает. Кто не выбрал УК для ТСЖ - тот не виноват, будет есть что дали. Дотаций от города тоже не будет а значит тот же самый вариант. Нам сосед (он входит в ИГ) еще зимой это рассказывал. А сейчас своими глазами видим, как ЖЭК судорожно сливает деньги и второй раз в этом году меняет заборчики :)
В тех таунах, которые смотрм мы, земля 8 соток :). В коттеджах 15. Ну не знаю насчет ора - детских криков и в МСК под окнами хватает. меня он не напрягает вообще. :)
14.07.2008 19:06:56, Новоселка
мне хватило года. 15 км от мкад по рублевки. условия полность городские. позиттв был - завтраки на веранде, ребенок постоянно на воздухе, с собакой выходить не надо и так гуляеи весь день. Из минусов - если вы работаете, то ездить утомляет даже на такие расстоянияю Ребенок растет - начались кружки-секции, нужно возить, ребенок больше уставал не от секций, а от пробок. Денег на прожзивание загородом уходит в разы больше.
В-общем, если денег много, водитель для ребенка есть, вы не работаете, муж не привязан к рабочему графику, то можно переезжать.
14.07.2008 02:10:11, кекс
Денег - ну не так, чтобы очень много, средний класс наверное. На водителя (ну пусть даже 1000 чтобы утром отвозил, вечером привозил) точно хватит. Я работаю, но не привязана к рабочему графику, как и муж. У нас свое дело (точнее даже три) и уже отлаженное. Поездки в МСК если и нужны, то редкие. 14.07.2008 10:06:20, Новоселка
тогда из минусов остается только более проблематичное и дорогое обслуживание дома. постоянно что-то сделать-отремонтировать бывает надо, участок - отдельная тема, снег зимой убирать тоже необходимо, домработницы и т.п. Все это требует не только средств, но и рабочих рук. Загородом найти сложнее. Сведения о водителях за 1000 - устарвшие, не получается сейчас найти за такие деньги( 17.07.2008 19:06:07, кекс
Да вы разводка, уважаемая! :-))) При таких вводных - зачем вам жить в этом душном и грязном, шумном перенаселенном городе??? 14.07.2008 14:05:22, Лось_Анджелес
Да что за манера сходу оскорблять людей? Я хочу выяснить все "за" и против. Я на этом форуме раз в 5 дольше Вашего, уж простите. И если я не залогинилась, значит на то у меня веские причины. А вот какие у Вас причины оскорблять меня - я не понима. Я пытаюсь понять, стоит или нет. А вводные данные уж какие есть... 14.07.2008 14:12:05, Новоселка
вводные данные таковы, что неясно, почему вы никак выбрать не можете. 14.07.2008 14:25:43, Лось_Анджелес
Да иррациональный страх, вот верите? не могу сама понять... Вроде бы сплошные плюсы при нашем образе жизни. Но что то пугает. Я вот тут думала напишут и я пойму "ага, точно, вот этого я подсознательно и боялась". пока не получилось. Я в Ваших краях долго жила, ну чуть подальше от Вас. Никаких ужасов и очень хорошие воспоминания хотя уровень комфорта был ниже, чем предполагается в коттедже. 14.07.2008 14:35:37, Новоселка
Могу. У папы был иррациональный страх уезжать из Москвы. Вот когда Останкинская башня горела, телевизор перестал показывать - он был в Малаховке, на даче. Заставил маму сесть в машину и поехать домой в Москву. Мотивируя "непонятно что там случилось, вдруг в Москву перестанут пускать" :-) Опытный, немолодой-не старый, и далеко не глупый...
Так что бывает, я понимаю
14.07.2008 15:13:17, Лось_Анджелес
Вот у меня что-то такое необъяснимое. Сидим судим-рядим с мужем, обсуждаем все здесь написанное. Пока все минусы контраргументируются. Мне в силу склада характера, нужно чтобы был аргумент против которого я ничего не смогу возразить.
Ну вот например, мы почти решили брать парус в павшинской пойме. Шикарный дом, окна от пола до потолка. Своя офигенная инфраструктура - и школа УЖЕ есть и сады, и горнолыжный спуск. Почитала местный форум - ну да, проблемы, но они общие для всех новостроек (вымогательство денег за ключи, отсутствие собственности, срыв сроков). Узнали через своих - все супер, т.к. паруса элитка все будет построено и сдано. Вроде бы все чики-чпоки и надо брать. 130 квадратов, вид из окна - закачаешься (а это для нас ОЧЕНЬ критично - чтобы не окна в окна). но! Совершенно непонятно как будут отапливать и как кондиционировать. кондеи навешивать нельзя технически. Проблема с парковкой - там РЕАЛЬНо негде или за оч. б. деньги. И самое решаюшее - узнали кое-что о статусе земли. И как отрезало. Плюс к тому - ну вот мы коттедж смотрим это 15 минут по часам от Парусов. Но мы получаем ЗЕМЛЮ и свой ДОМ! Без соседей - в соседнем форуме девушка пишет "ненавижу новых жильцов - поставили свой какашкай и у нас на одно место стало меньше, сверлят, штробят - хоть бы у них все сломалось". И это даже в самых элитных домах. Мы жили в новострое, и дружим со всеми соседями. Знаете, сколько напряга? У тебя рабочие а сосед сверху просит не шуметь с 10 до 12 (спит ребенок), потом сосед сбоку просит не шуметь с 12 до 14 (ребенок постарше), сосед снизу просит с 14 до 17 не шуметь (уроки), сосед справа -не шуметь после 18 - устал с работы... И это люди только-только сами сделавшие ремонт... И хорошие люди! Со всеми дружим, причем нормално дружим, вот нашего отпрыска забрали к себе на дачу только что соседи...
14.07.2008 15:22:00, Новоселка
Ну что сказать. Законы в России если где и соблюдаются - то в пределах МКАД. В других местах такая круговая порука (администрация+бандиты+милиция), что мама не горюй. Может, вам этот аспект изучить поподробнее? Если уж все равно боитесь, и все равно ищите решающий аргумент "против". 14.07.2008 15:27:39, Лось_Анджелес
Вот за это спасибо. Я об этом не думала. А чем реально это грозит в жизни? Ну т.е. квартплат поднимают немеряно? Или вымогают денег? вроде в Вашем же районе жила, как то не сталкивалась (ну, может, не было нужды...) 14.07.2008 15:31:40, Новоселка
я тоже лично не сталкивалась. Но так, со стороны немного наблюдала. 14.07.2008 19:28:47, Лось_Анджелес
Мы не живем за городом, но проводим там много времени. Это удобный вариант при наличии МАЛЕНЬКИХ детей и пары машин. Свежий воздух, большая площадь, - плюсы. Из минусов - к вам очень редко будут добираться гости (это, может, и неплохо, но детям-подросткам будет очень скучно). По мере взросления детей вообще много проблем- все кружки-секции в Москве или ближайших городах, соответственно, вам нужна машина, чтобы их постоянно куда-то возить. Магазины- то же самое, в ближайших можно только купить самое простое-необходимое, реально за едой ехать придется в город. Медицинское обслуживание - ориентируйтесь на Москву (то бишь платно). Как ни странно, зимой проблема со снегом - иногда из гаража не выехать, приходится махать лопатой 15 минут. Нужно смотреть, как устроена система канализации и горячего водоснабжения.
В общем, я бы посоветовала вам снять на лето хорошую дачу (с удолбствами) и пожить, чтобы понять, насколько это вам подходит.
13.07.2008 01:35:50, Чернобурка
Мы хотели танхаус, но у нас есть дети - соотвественно нужны сад, школа, пол-ка детская хотя бы (контракт не подходит - так как врач едет очень долго! и большая вероятность приезда просто дежурного врача, а не вашего) ну и желательно ровестники-ровестницы, чтобы играть.
Обсмотрев 2 года назад подмосковье мы нигде не нашли в таких поселках школ и садов про пол-ки молчу вобще. Видно дети за городом не болеют и прочее. В одном поселке нам сказали, что построят сад, но на этом месте сейчас построен коттедж :( а сада все нет. В другом месте порекомендовали возить детей в сад одного из подмосковных городов - благо всего то 10 км, но в то сад дикая очередь из своих городских со всеми вытекающими.
А вариант со школой вобще - каждому ясно ,что родители выбирают лучшую школу... отдавать в сельскую за 5 км или возить в москву - а посчитать время по пробкам, опоздания в школу.... вобщем жуть.
В нашей стране все как всегда - дома строят, а все остальное видно не нужно:(
Так что пришлось затею танхауса-коттеджа оставить до тех пор, пока видно дети не подрастут лет на 10 точно:(
Что мы сделали - купили квартиру в подмосковье ближайшем, но выбирали окраину потому как есть зелень, речка, воздух... строительство там на зелени не планируется - это охраняемый растительный памятник - что-то типа заповедника. Что хочу отметить - луди лучше, добрее что ли... и мы как то душой отдыхаем:) да и до метро всего то полчаса обчественным транспортом или 10 минут на машине:)
12.07.2008 23:48:55, сменили москву на подмосковье, но не коттедж
Школа там как раз хорошая, хоть и деревенская. Понты точно не нужны, нужно образование. Водитель до Москвы в конце концов будет стоить терпимых денег. Если уж совсем никак. Меня больше волнует аспект - не скучно ли? Есть какие-то подводные минусы, о которых я не знаю?
Больше всего меня пугает то, что я не могу найти минусов. Свой дом 400 квадратов, участок под 20 соток. Тишина, лес рядом. Кстати, в одном КП все-таки школа есть - Павловский. Но цены там негуманные - тауны за 500 000 на этапе строительства, и стоят окна в окна. Еще есть поселок, рядом очень хорошая (и дорогая) школа - впрочем, и Павловская не из дешевых, но там направленьице, как раз как я ниже написала - Новорязанка, вечно убитая и стоящая это ужас и кошмар. Вот уж действительно ни одна скорая не приедет.
Поликлиники обычно есть платные рядышком, или в ближайшем пункте. Вопрос здоровья - у нас тьфу-тьфу-тьфу, никто ничем серъезным не болел никогда, все простуды ребенка я лечу сама обычно, врача вызываю для справки в школу, т.к. ничего серъезнее простуды у нас (тьфу-тьфу-тьфу опять) не было.
Ох, вообщем сижу и рассуждаю. Ужасно что и муж не может найти минусов. Так не бывает ведь!!! Ну напугайте меня, пожалуйста! Скажите что это ужас-ужас. Главное, я в инете если и нахожу форумы людей, живущих в тауне или коттедже, то один позитив...
13.07.2008 00:07:06, Новоселка
Э... Э... над нами вот учебные самолеты все время летають, из Мячиково... 14.07.2008 14:09:20, Лось_Анджелес, жалуюсь.
Нет, мы не в Белом Береге. Мы в Малаховке, около ж/д станции. 14.07.2008 15:14:27, Лось_Анджелес
Уууу там еще когда в Жуковском тестируют двигатели ТАКОЙ шум стоит. И дорога вечно забита от Волгоградки, до люберец и далее :( 14.07.2008 15:22:48, Новоселка
что-то давно ничего не тестируют в Жуковском. А из детства помню, особенно зимой - как начнет выть эта труба, да на полдня... 14.07.2008 15:30:00, Лось_Анджелес
Ага. Дом ходуном. Ну вот я и сравниваю жизнь около Жуковского - все, что здесь описали, неприменимо. Там и с такси нет проблем (и не было никогда!) и со школами нет. Чем другой, такой же по размеру город, будет хуже? 14.07.2008 20:18:32, Новоселка
не знаю, не знаю. Всегда важно - кем и когда заселялись места. Малаховка-Жуковский-Кратово в этом смысле очень благополучные. А это значит - можно отпускать ребенка дружить с соседскими детьми, можно вести в месный детский сад, в местную школу. А когда подрастет - его друзья и знакомые будут ему прекрасной средой "своих" - связи и знакомства помогут в работе. 15.07.2008 16:53:25, Лось_Анджелес
И я помолчу про дорогу до МСК, про преступность ("волки" "холодовские" думаю Вам о многом говорит) 15.07.2008 19:07:07, Новоселка
Ох, как могу поспорить. Ничего подобного. Сброд. Раменское-Жуковский особенно. Кратово маложилое. Дачи писателей там вроде. Угу. Благополучные... :( Особенно, если сосед построил дачу получше, так благополучно смотреть, как она полыхает! 15.07.2008 19:06:19, Новоселка
ой а Вы не в Белом береге? Нам там очень понравилось а самолеты не летали в тот момент. А сам КП очень красивый и обустроенный. Если бы не направление - могли бы взять. А вот Григорчиково рядом за те же деньги - УЖАС 14.07.2008 14:21:14, Новоселка
случайно выше ответила :-) 14.07.2008 15:15:24, Лось_Анджелес
А у Вас где? Там вроде нет самолетов. По Ленинградке, кажется люди жаловались приезали смотреть таун, чуть не взяли. И тут самолет. Говорят что внутри тауна разговаривать нереально в такой момент... 14.07.2008 14:20:24, Новоселка
у нас учебные небольшие самолетики и почему-то вертолеты МЧС. Но шуму не очень много, но они так низко летают, страшновато. 14.07.2008 15:17:01, Лось_Анджелес
Chernika
Меня бы пугало другое (это сугубо мое мнение-подтвержденное практикой), посколько
я все всегда тяну на себе и вы смотрю тоже работаете.
400 кв.м надо убирать, а 20 соток чтобы было все тип-топ тоже обрабатывать надо (знаю
так как раньше был большой участок -сейчас просто 6 соток-и мне хватает). Конечно если
есть садовник или куча помощников, то нет проблем.

14.07.2008 11:37:33, Chernika
Я пока очень оптимистична в этом вопросе. Я ХОЧУ ковыряться в земле. Уборка-да, это проблема. И - да, я тоже "я и лошадь я и бык"... так устроена по жизни. + к тому у меня был опыт с домработницами. К сожалению, видимо я ужасный человек, но меня не устраивало, как они убираются. Ну вот понимаете, я каждый шкафчик протру сперва от жира, потом водичкой смою, решетки вент. протру. Может это тараканы, но после того как убираюсь сама, ощущение чистоты. А после уборки кем-то, ощущение ну... ну чистенько но вот тут пятнышко, вот тут недотерли, там недомыли. Хотя никому из др я этого не говорила, они старались но они- не я.
Единственное что я приемлю - это мытье окон по вызову.
Если сейчас я убираю порядка 100 квадратов то в три раза больше конечно будет тяжело. Но ведь у меня и будет ДОМ. Вот иддилическая картинка когда сидишь на собственной веранде и смотришь на собственный газончик так и стоит перед глазами...
Сейчас с мужем обсудили все минусы, высказанные тут. Пришли к выводу что и в квартирах всего этого в избытке, а уж какие сюрпризы вылезают при покупке вторчки..
В многоэтажках вообще никто не задумывается о вентиляции, и срезают венткороба и грибок. У многих соседей он есть, у нас - нет. Мы контролировали все этапы ремонта, и мы изначально лишены очень многих прелестей ошибок ремонта (и проектирования) начиная с промерзания углов (делали домонтаж) и заканчивая протеканием их же, балконов и тд и тп. Т.е. агрументы что в коттедже могут быть протечки и проблемы с вентиляцией нас не убедили т.к. все это может быть и тут (и есть как мы видели) - т.е. это все исключительно в наших руках.
У мужа золотые руки, я писала. Поэтому починить а точнее изначально спроектировать все коммуникации так,чтобы с ними не бло проблем он может. Это опять таки доказано жизнью и ремонтом в новострое.
Вы знаете, вы простите что я всех так тут мучаю, но похоже мы оба хотим коттедж но у обоих какой то иррациональный страх. Т.е. нет у этого страха оснований, мы вроде и так рядили и эдак. при нашем образе жизни - не надо ездить в МСК, домоседы, вообщем то наверное это лучший вариант. Но что то гложет изнутри. Что то не дает покоя. Что то не так что ли. Или это оттого, что с детства мы слышали разговоры о исключительной ценности МСК и жизни в МСК? Т.е. давление социума (общ. мнения) = в МСК жить круто. Прописку ни он ни я не теряем. Через несколько лет муж получит квартиру (под снос идет нынешняя). Так что на крайняк в МСК однушка будет....
14.07.2008 13:11:50, Новоселка
Да. убирать по-честному 400 квадратов самой (исключаем счас санузлы и лестницы) - это!!!!! столько сил и времени заберет - 4 часа неразгибаясь с непривычки в день. Да еще дети дома - это придется по любому каждый день или через день мыть минимум. В доме пыль и грязь набирается быстрее, чем в кв.
14.07.2008 13:10:38, lollipop
Не, ребенок не сильная свинка, приучен. Но - да... это будет трудно. Но с другой стороны если так рассуждать надо брать квартиру в 50 квадратов. Только ничего не имея не имеешь проблем, проблемы растут пропорционально с объемом "имения" чего-либо... В конце концов третьий этаж можно закрыть для гостей. Вот уже не 400 квадратов а меньше убирать :) 14.07.2008 13:15:04, Новоселка
Да. убирать по-честному 4000 квадратов самой (исключаем счас санузлы и лестницы) - это!!!!! столько сил и времени заберет - 4 часа неразгибаясь с непривычки в день. Да еще дети дома - это придется по любому каждый день или через день мыть минимум. В доме пыль и грязь набирается быстрее, чем в кв.
14.07.2008 13:10:12, lollipop
Вы понимаете, вы опираетесь на опыт предыдущей жизни. Если , упаси Боже,у вашего ребенка случиться аппендицит и скорая приедет часика эдак через 3-4 как раз к перитониту, то чего будет стоить весь ваш предыдущий опыт. Далее - участок 20 соток, и вы естетсвенно надеетесь что ребенок будет на нем гулять - ведь это же практически "дома" - вероятность сломанных рук, ног, вывихнутых пальцев, ожегов и укусов клещей - слегка выше чем в городской квартире. Далее - чистить дорогу из гаража до ближайшего выезда - это ваша личная утренняя зарядка. Частная школа - супер, НО если руководство оной школы решит, что салон тайского массажа выгоднее - то либо задерет цену мама не горюй либо закроет школу. Опять же если школа поссориться с гос. органами - то ее лишат лицензии. Далее - отключение электричества - уверяю вас, что спустя некоторое время вы научитесь запускать дизель не тогда когда приедет муж, а пока горит спичка :) Иначе есть некий шанс остаться зимой без коммуникаций. Далее есть у меня друзья, они живут за городом более 5-ти лет. Загород весьма относительный - окраина Красногорска. На работу выезд в 7, возврат в 9. Как говорит жена - если бы дети были маленькие мы бы забыли как они выглядят. У нее девченки институтского возраста. Переехали жить в московскую квартиру. Задолбала езда и то что выходя вечером около въезда в поселок из маршрутки, надо ждать отца или мать, т.к. окестные гастарбайтеры очень непрочь проводить девочек до дома :( И еще один момент - поддержание дома в элементарной чистоте :) Вы себе представляете уборку 400 метров :)А еще участок -сорняки ростут сами, а вот выкашивать вам:) Вобщем вам нужны няня, садовник, водитель и уборщица :) Иначе все ваши домашние проблемы увеличьте пропорционально увеличению площади :) Ну и заведите собаку и научитесь стрелять хотя бы в воздух , без шуток. В дом моих друзей залазили 2 раза. Причем один раз когда мужа не было дома, а хозяйка и дети спали. Спугнула собака, которая спала на кухне :( Безопасность дома и территории - вот о чем надо думать в первую очередь. 13.07.2008 23:30:29, lenok_
Льняна и бобрик
Я еще добавлю, что свой дом - это постоянная поддержка его в рабочем состоянии. То есть золотые руки мужа очень пригодятся... (Это опыт жизни моих друзей в Германии, то есть они живут в своем доме, давно уже живут, и муж только вечером под пиво имеет полчасика на расслабуху, мой бы так не смог, без форумов и проч. интернета). А вот захочет ли он их немедленно прикладывать??? Это уже надо исходить из характера мужа. Еще - не будете вы сидеть на своей веранде после уборки 400 метров. Может, упадете поспать, а то убежите разруливать какие-нибудь вопросы с ребенком/детьми. И - еще ни разу мы из Подмосковья не приехали ни в цирк, ни в зоопарк вовремя... Ну, к моменту встречи (билетов на представление). Мне, может, уже и не хочется в кино-театр, а вот ребенка считаю нужным водить на спектакли-представления.
А вообще мне за городом скучно - поверьте, никакие гости не будут посещать вас чаще, чем раз в 3 месяца, а то и полгода. Увы, у них просто не хватает времени на дорогу. В инете сидеть? Но я не очень к этому склонна, равно как и в земле копаться. Единственный плюс для меня - это воздух и дополнительные метры при большой семье.
15.07.2008 02:32:53, Льняна и бобрик
Спасибо за мнение. не понимаю, почему что то надо чинить, если правильно строили и прокладывали коммуникации. Уж явно не больше, чем в квартире. А остальное - да, агрументы. Будем думать, хотя на 99% мы уже решили. Это наше, видимо. 15.07.2008 19:09:53, Новоселка
Конечно, Вы правы, я поэтому и спрашиваю. Скорая и в Москве может ехать час, а там совсем рядом (7км) большой нас. пункт. Вообщем то и в Кп планируется медпункт (хотя, конечно "планируется" и "есть" - две большие разницы).
По поводу травмоопасности ребенка сразу в минус - он и на даче жил и в лагере, он у меня осторожный очень. В этом плане повезло! В жизни ни на дерево не полезет, никуда, где по его мнению опасно.
Да, чистить дороги это да :(
Школа там городская, ну, в смысле ее точно не закроют, это федеральная школа.
На работу нам обоим не надо ездить каждый день, именно поэтому мы и задумались крепко о коттедже. Раз в неделю это максимум, который нам надо бывать в Москве.
А разве в их КП нет охраны? Это я по поводу гастеров? Мы ездили по многим КП, в уже построенные вообще не попасть никак, в некоторые строящиеся - тоже. Охрана вооруженная.
Вот уборка 400 квадратов это действительно проблема, а домработниц я не люблю и не хочу... Вот над этим действительно стоит крепко подумать.
По поводу безопасности - поэтому мы и рассматриваем исключительно Коттеджные Поселки (КП), хотя отдельностоящие коттеджи стоят намного дешевле. Именно из за охраны и безопасности.
Ох, вообщем всю голову сломала.
14.07.2008 09:59:06, Новоселка
Охрана разумеется есть :) Только вот она охраняет периметр поселка, а не конкретно ВАШ участок :) Вы ехали через ворота, а такие люди через ворота не ходят :))) Вы рассуждаете как обыватель :), типа если ворота есть и написано не входить - так никто и не войдет.
Опять же - как вы думаете кто делает ремонты, возит детей , убирает коттеджи, чинит канализацию - чистокровные арийцы ? За пять копеек нормальный персонал работать не пойдет, там где коттеджные поселки - ресурсы ближайших городков в отношении хорошего персонала давно выбраны до вас. Ездить к вам на работу из той же Москвы? :) Тот же водитель сто раз подумает за эти деньги брать на себя ответственность за вашего ребенка ( это если нормальный водила). Оно ему надо? Выслушивать ваши упреки за неизбежные опоздания ( поверьте они будут и упреки и опоздания :) ) или не дай Бог чего на дороге случится :(
14.07.2008 11:10:24, lenok_
Скажите а это Вы по личному опыту? Ну да, я рассуждаю как обыватель. В хороших КП краж практически не бывает а с другой стороны и в МСК от этого не застраховаться. Наш дом в одни из майских грабанули по полной, процентов 30 квартир.
Делают ремонты понятно гастеры, но ведь жить они там не будут. Насчет ресурсов - да почему? Почему я не смогу найти водителя в близлежащем достаточно крупном городе? Ну или скооперироваться с соседями. По этой логике ресурсы должны быть использованы и в Москве. Вы не обижайтесь я не спорю я пытаюсь примерить ситуацию и натянуть ее на свой жизненный опыт. Я вот никогда не сталкивалась с проблемой найти водителя - их навалом. К тому же пока мы планируем возить в близлежащий городок - откуда там опоздания, там 10 км.
На дороге случиться может и с нами и когда угодно и в МСК. Наверное, я фаталистка в этом вопросе. Если уж суждено разбиться - это может произойти и в тихом московском дворике, у нас так друг разбился. На скорости около 40 км. Влетели в НЕГО.
Канализацию будет чинить УК, вообщем то как я читала на форумах обжитых поселков с этим проблем нет, или они такие же как в МСК с Жэком не больше и не меньше. У нас в Жэке тоже не арийцы работают да и нянями и домработницами вроде бы тоже, хорошо если москвичи, основная масса - украинцы и молдоване...
Вроде выглядит, что я отметаю все минусы, но вот сломав уже голову и так и эдак я вижу пока только два - добор до Москвы (но нам неактуально. мы в МСК то из дома не вылазим) и скука у ребенка... Последнее даже не представляю как решить.
14.07.2008 12:16:45, Новоселка
Так в Москве ресурсы давно использованы :) Если вы РЕАЛЬНО пытались нанять персонал - то меня удивляют ваши вопросы. Одно дело - разовая поездка - совершенно другое - ПОСТОЯННАЯ работа. Найти бомбилу - да без проблем. Найти человека которому можно доверить ребенка - совсем другая задача. Насчет гастеров - еще раз - а кто охраняет, убирает, чистит ? Т.е. это те люди которые ПОСТОЯННО находятся на территории, а у них есть друзья, знакомые и родственники которым о вас будет известно все, вплоть до цвета туалетной бумаги которую вы используете :) Формально кто работает - там не гадит, но вот наводка - дело святое :)
Так что наличие охраны в поселке не избавит вас от пультовой охраны ДОМА :)
14.07.2008 13:20:39, lenok_
Да у меня раньше и домработницы были и гувернантки - я не видела проблем. И особенно на постоянную работу. Как раз разово найти сложнее.
Убирают и охраняют жители соседнего города, не гастеры. Но опять, все Вами сказанное относится и ко дворникам в МСК и к рабочим -гастерам которые делают ремонты в МСК.
Пультовая охрана никогда не лишняя, но ведь нет проблемы ее поставить.
Лен скажите, Вы жили в коттедже или Вы теоретизируете? Т.е. это мнение человека который уже ЖИЛ или ЖИВЕТ или Вы, как и я, теоретизируете пока? Для меня это важно т.к. теория и практика - разные вещи. У меня был достаточно длительный опыт жизни не то что в охраняемом КП а в домике дачном где ни охраны - ничего такого. Вообщем то если сравнивать Ваши слова с моим опытом - такого не было. Но пультовую ставили конечно. И скорая приезжала очень быстро. цена вопроса 200-300 РУБЛЕЙ (так я и тут плачу за выезд 500 ибо бесплатно хорошо не будет)
14.07.2008 13:29:13, Новоселка
С дачным домиком проблем ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше :) На вопрос я вам внизу ответила. Жила. Продали. Рада безумно. Я наконец то жить начала :) Мир посмотрела :) Опять же дети обустроены - им организованы квартиры в Москве :) 14.07.2008 13:37:32, lenok_
Ну там не дачный домик. Не хочу раскрываться. Но сопоставимо с коттеджем но не в поселке а, скажем, в деревне. И расстояние до города такое же, как в месте где мы берем но по другой трассе. поэтому я и удивляюсь и проблемам с водителями - в том городе вообще куча служб такси, вызываешь и тут как тут. Скорая тоже всегда. Школа без проблем абсолютно и неплохая. (Я это доподлинно знаю). Ну т.е. если сравнивать с моим опытом жизни в доме то кроме очистки дорожек проблем вроде нет. Правда город другой будет. Но и трасса другая. По той, где я жила ну часа 2 ехать до МСК. А где берем сейчас - по часам 15-20 минут.
Вот и думаю. Вдруг я еще чего то не знаю а люди, которые жили знают.
Причем там где я жила был септик, проблем с эл. как ни странно было не больше чем в МСК, генератор никогда не требовался. Газ, телефон - все без проблем. Вода - тоже. Первые годы прорывало потом переложили и утеплили - нет такого.
Крыша тоже текла потом правильно положили - лет 10 не течет вообще.
Я сравниваю с жизнью в этом "доме", просто то что мы берем будет на порядок лучше - коммуникации центральные (канализация), охряняемый КП, много других КП рядом.
И с рабочими никогда проблемы не было (я про свой опыт жизни) хотя там ресурс должен был бы еще ранее исчерпан быть - типа стародачное место и все такое. Там гед мы хотим взять, только несколько КП ... т.е. по ресурсоемкости там, где я жила все должно было быть хуже. По моему опыту найти кого то из местных - нет проблем вообще...
Вообщем Вы не советуете да?
14.07.2008 13:49:16, Новоселка
Агнесса
ППКС 14.07.2008 13:28:15, Агнесса
Все сильно зависит от образа жизни, который ведется сейчас и перспективы его оставить или поменять после переезда. Наличие работы и необходимость ездить на нее в строго фиксированное время. Наличие детей. Наличие инфраструктуры банальной - поликл-ка, аптеки, магазины. Ну и там - наличие кол-ва машин по штуке на лицо и т.п.
Ну и еще - смотря откуда уезжать собрались - из спальника или из центра - тоже две большие разницы.
Вобщем - смотря какую цель преследовать при переезде с совокупными издержками надо рассматривать:)
12.07.2008 20:10:12, lollipop
Ну вот вы жалеете? Необходимости ездить каждый день на работу нет. Из центра. Машину не вожу у мужа есть. Дети тоже есть. 12.07.2008 22:01:04, Новоселка
О, забыла добавить - тьаки да - дом требует постоянного внимания. Нужен мужчина в доме постоянно. Там отвалится, здесь протечет. Электричество бывает вырубает - надо дизель иметь свой родной. Канализация, зимой трубы - вобщем... даже если есть контора, типа обслуживающая все это в таунхаусном поселке, то простора для постоянной ежедневной работы в доме намного больше, чем может сделать приходящее по вызову лицо.
Ну и участок..... нда. Выше про энто все вено написали.

Кароче - думайте о перспективе. Если надо вложить деньги сейчас и дети не требуют социума сейчас, то вкладывайтесь.
И дальше работайте над квартирой в городе.
Но - вот если мужу лениво будет мотылять к вам и от вас по пробищам по полтора-два часа в один конец - лучше выяснить это сейчас. Причем в деакбре что творится на дорогах, когда в столицу несется из всех концов еда на колесиках в фурах и фурищах и все стоит....
Мужу надо думать об энтом больше чем вам, если вы не работате.
14.07.2008 00:16:54, lollipop
Неужели в коттедже все ломается чаще, чем в квартире? Ведь мы будем строить фактически сами (подряд) и очень надеемся все контролировать, ну уж а на этапе ремонта это сто процентов. Опыт есть немаленький.
Вообщем в сухом остатке:
мужу ко мне ездить не нужно, мы оба работаем так, что никуда ездить не надо. Нужен комп. :) Раз в неделю в Москву съездить это наш максимум, по-хорошему это раз в месяц. По делам.
Вкладывать нам не нужно, Вы не поняли. У нас стоит вопрос - что покупать - квартиру в МСК опять или коттедж в подмосковье. Вот и думаем. Квартир хороших не строится, вида из окна не будет :( Ехать в какое-нибудь Щелково недавно ставшее Москвой, радости мало а по деньгам - тоже, что коттедж на том же расстоянии от Москвы но по другой дороге.
Конечно, есть элитные дома. Но если брать на нуле (что получается по деньгам) - это лет 5-7 мыкаться по съему. На уже построенные денег не хватает. Плюс к тому риски замораживания стройки, всяческие проблемы - мы уже это проходили.
Вторичку брать еще хуже - какие подводные камни будешь узнавать лет 10... сюрпризики в виде ошибок в ремонте, протечек, пьяных соседей могут вылазит оччччень долго.
Вообщем нам надо что то покупать, либо трешку в МСК (чего нам недостаточно по количеству комнат т.к. нужен кабинет - как я говорила мы работаем дома), либо хорошую квартиру ну например в Красногорске, либо коттедж в 30-40 км от МСК :(
Эх...
14.07.2008 10:04:20, Новоселка
Ломается не то что чаще - а катострофически чаще. Для контроля вам потребуется как минимум 4-5 хороших специалистов которым деньги платить будете ВЫ и все равно будут и просадки грунта и скрытый брак деталей и откровенные ошибки проекта, которые увидит только толковый архитектор. Трещина в несущей конструкции дома сделает его малопригодным для проживания без серьезных капвложений. Залив пьяных соседей - это цветочки по сравнению с неправильно уложенной и плохо вентилируемой кровлей. Будут проблемы с воздухообменом - т.е. вентиляцией и отоплением, что чревато грибком вывести который - отдельный дорогостоящий вопрос. Будут проблемы с гидроизоляцией цокольных элементов. Хорошо если канализация и водоснабжение - центральные - если скважина и септик в доме - то это отдельная песня. Отключение электричества в поселке - это вам не в Москве - вы автоматом без воды , т.к. поселковый насос работает от того же электричества, без отопления и канализации. Короче если кто то из вас архитектор, а второй хороший инженер в области вентиляции, электрики, теплоснабжения и т.д. то есть некий шанс что вам удасться обойтись без серьезных граблей при постройке. Вы все равно не сможете проконтролировать качество замеса раствора или степень перекаливания кирпича при обжиге :)

И еще ИМХО у вас идиллические представления о том сколько времени вам надо будет на поездку в Москву и обратно с расстояния 30-40 км от Москвы.
14.07.2008 12:03:34, lenok_
согласна, технически неграмотному человеку не стоит селиться в своем доме, если не готов серьезно и регулярно переплачивать хорошим специалистам.
а вот "проконтроллировать качество раствора и качество стройматериалов" - это вполне возможно.
14.07.2008 14:16:15, Лось_Анджелес
Девочки, но веь и в МСК в новострое можно огрести кучу проблем (у нас соседей заливают постоянно из за неправильного монтажа!) если подойти к делу без технических спецов!!!
Качество раствора и мат. при подряде я не представляю как контролировать... Это же подряд а не самострой.
14.07.2008 14:23:25, Новоселка
Я просто в ужасе от перечисления. У нас маленький подмосковный городок с районами таунхаусов (это значит, что больница хорошая примерно на том же удалении)Живущие там довольны безумно. Красиво, огророженная территория. Квартплаты правда больше, чем в кв. Там типа своего жека, есть бухгалтер и т д., дворники , сантехники. Охрана на въезде, камеры по периметру. 14.07.2008 13:44:37, ЛЛ
Ой а расскажите ПОЖАЛУЙСТА! Если можно то на почту sunnice@mail.ru Я буду ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ благодарна! 14.07.2008 14:08:22, Новоселка
Это город! Т.е. Вы не получите того к чему стремитесь - леса, озер, тишины. Просто другой тип дома и проживания, рядом парк, д/с, школ много. Больница ужасная. Земли в таких поселениях мало- цветник, несколько хвойников. Отопление газовое (своя мини-котельная в каждом тауне) Два этажа плюс подвал (где либо гараж, либо бассейн) Что интересно, при первой застройке цена кв м была там была ниже чем в квартирах, теперь наоборот. В продажах сейчас домов, о которых говорю, уже нет. Есть новострой у воды, на окраине, но там очень много минусов 14.07.2008 16:49:01, ЛЛ
(смущенно) - я имела в виду об опыте жизни в тауне. Мы смотрим как раз там где много земли дают :). Там на таун 8 соток. Больницы и в МСК ужас :( не дай Бог как говорится. Вы вообще довольны? И конкретно в Вашем поселке - люди довольны? А можно (на емайл) что там есть в продаже и по какому это направлению? 14.07.2008 19:10:18, Новоселка
Это Север, до 10 км от МКАД. Ломается что-либо или нет - зависит от качества оборудования и качества работ при установке. Качество жизни гораздо лучше, чем в обычном многоквартирном дворе. Есть минусы, например деревянные перекрытия между этажами к ним можно отнести. Площади поменьше вам предлагаемых. О скуке детей и дефиците кружков в этом случае речи нет, детей предостаточно,кружков предостаточно да и когда им, особенно школьникам, много общаться при нынешних нагрузках? О продажах - к риэлторам.Сейчас не в курсе, весной был один точно. Но дачу все равно захочется при таком типе таунхауса:-)Свой сад это чудо. И если вы любите это, и можете садовника содержать, решайтесь. Несмотря на многие минусы в подмосковье и около питера многие актерские семьи и спортсмены что-то не меняют свои загородные дома на городскую квартиру, постоянно живут. 14.07.2008 22:16:21, ЛЛ
ДА ДА ДА - скандирую автору.
Под КАЖДОЕ слово.

Про огрехи в проекте, про насосы, отключение эл-ва, про дренаж, жима - вобще испытание для дома. А уж добираться до Москвы......
Нанимать водителя, да еще с соседями кооперироватья- это идея из области... анреал в практике.
14.07.2008 13:07:40, lollipop
Девочки, спасибо. Значит если решим - будем уделять очень пристальное внимание и проекту и строительству.
Не пойму, почему нанять водителя из соседнего городка для отвоза ребенка в соседний же городок - проблема. Насчет кооперироваться с соседями - анриал только если у них нет детей, я пока на это и не рассчитываю т.к. пока неясно будут они и какого возраста. В обжитых КП возят - сама видела. Приезжает газелька и детей развозит. Значит решаемо?
14.07.2008 13:31:06, Новоселка
Льняна и бобрик
Я бы своего ребенка чужому человеку не доверила. Тем более куда-то отвозить. 15.07.2008 02:45:10, Льняна и бобрик
Ну это пока. :) Потом будете доверять. В саду, в школе, с друзьями отпускать. В три года я его тоже никому бы не доверила. А сейчас он часто ездит сам - то друзья прихватят, то соседи на дачу заберут с собой. Ну и лагерь... 15.07.2008 12:40:23, Новоселка
Lenok скажите, Вы теоретизируете или у Вас коттедж? Я потому спрашиваю, что от владельцев я такого не слышала ни разу. УК обычно все чинит, насчет трещин тоже ни разу не слышала - а с другой стороны что, в МСК в новостойках такого не бывает? Только в отличии от новостроя я могу контролировать строительство коттеджа (мы нашли с подрядом). Проблемы с текущей крышей могут быть, планируем серъезно все контролировать тут я согласна.
Не, мы замеряли по часам, до МКАД получается около 15-20 минут без превышения скорости. От "подъезда до подъезда" получился час с пробками. Но при продаже квартиры "подъезда" не будет, поэтому и смотрели до МКАД.
Просто у нас такой выбор:
трешка на вторичке в приличном районе.
четырешка в ужасном типа ЮЮ бутово откуда ИМХО выбираться еще хуже
новострой со всеми вытекаюищми (сколько ждать ГК и главное баланса вообще непонятно, по 5-6 лет люди ждут, значит снимать квартиру 5-6 лет!!!)
чем с подмосковья (нормального направления)
Большая квартира в ближайшем Подмосковье (ну типа 2-7 км от МКАД)
Коттедж в 40.
Если сравнивать квартиру в ближайшем ПМСК с коттеджем то за 20 минут разницы (дорога до МКАД) получаешь не 120-150 квадратов в муравейнике пусть даже "элитном", а ДОМ в 300 квадратов с ЗЕМЛЕЙ.
Ох сломала я уже голову всю :( Чего то да не хватает. В основном денег. Были бы - взяли бы элитный таун в черте МСК...
14.07.2008 12:24:04, Новоселка
<<четырешка в ужасном типа ЮЮ бутово откуда ИМХО выбираться еще хуже>>
Вот как раз про Ю.Бутово ужастиков не надо рассказывать - из него в любом случае можно на метро меньше чем за час доехать до центра. А вот из коттежа загородного уж точно никак, кроме авто, не выбраться. А авто имеет обыкновение попадать в аварии и периодически вставать на ТО или ремонт... Еще пару лет назад из Ю.Бутово без пробок и превышения скорости я до центра доезжала за 40-45 минут.
14.07.2008 15:41:15, Polett
Нет не теоретизирую :) Мы продали дом и безумно рады :) ИМХО Вы просили конкретики - вам ее дали. Если вас интересовал только успешный опыт - то зачем спрашивали. Кстати, а вам не приходил в голову простой вопрос - кто же продает дома, если все в шоколаде :) 14.07.2008 13:26:12, lenok_
Спасибо большое за ответ. В том то и дело что вторички в КП НЕТ на рынке!!! Просто домов и коттеджей - навалом а почему-то никто не продает ни тауны в поселках ни коттеджи. Меня интересует всякий опыт, и огромнейшее Вам спасибо за ответ.
14.07.2008 13:43:40, Новоселка
Ну вы даете :) На Новой Риге этого добра на обочинах , уж извините за натурализм, как навозных куч :) Аналогично по Киевке :) Это я еще не стала вам рассказывать каие могут быть отношения с соседями и УК :) 14.07.2008 13:57:22, lenok_
Нету :( Именно вторички, не от агентств а нормальной и в КП - НЕТУ! Про отношения с соседями и УК читала, особенно с УК действительно может быть полная ж***. С соседями думаю что все наладим, мы вообщем то из разряда ладящих людей, обычно со всеми дружим (по опыту новостроя здесь). 14.07.2008 14:13:45, Новоселка
Обслуживание дома и обслуживание коттеджа - очень ощутимая разница в деньгах. И да, поломки и протечки в коттедже чаще, нежели в квартире - в смысле что ощутимее по устранению.
Вобщем. Если есть деньги и на содержание персонала, если не надо ездить в М., если детям не нужны в ближайшее время секции-кружки и школы (т.е. они дошколята, как у меня вот), то да. Лучше коттедж. Но поищите все-таки в пределах бетонки второй. Например - мед. страховка может еще предусматривать выезд врача до 2 бетонки. Конечно, не так скоро:) И лучше смотреть рядом с небольшим городом, чтобы хоть какие-то врачи и скорая были рядом.
Ну и формат жисти сильно поменяется:)))))))
Велкам в ряды домовладельцев:)
14.07.2008 11:56:06, lollipop
М-да... мы подходим лишь по нескольким критериям... А если так:
содержать персонал нет желания, ненавижу чужих в доме.
Муж - "золотые руки" сам может починить 99% всего включая сантехнику (умеет и прокладывать ее и может сам все построить даже) и электрику (тоже от проектирования до реализации).
Дитё уже ходит в школу, в секции к своему стыду не водим и тут... Опять - рядом с выбранным КП всего навалом, в 7 км большой город, там и школы (одна даже какая то пафосная с призами и наградами но при этом муниципальная), и полно чем заняться вроде.
По поводу скорой. Гм. Вы знаете у меня есть опыт жизни на даче где город на таком же расстоянии был. Приезжали за 20 минут в среднем, часто быстрее. Цена вопроса 200 р. Тут такой же город в принципе все такое же.
В пределах второй бетонки - то что мы выбрали это чуть дальше (около 10 км) малого бетонного кольца...
14.07.2008 12:28:54, Новоселка
Если не брать персонал и Вы ответственно относитесь к дому, то существенная часть времени Вашего будет уходить на его уборку. Вот так банально. Уборка, готовка еды, еще есть участок - его тоже надо поддерживать. Да еще ребенком заняться.
Если раньше формат Вашей жизни предусматривал бизнес и затраты сил и времени на его поддержание, то без персонала домашнего, все будет уходить на дом. Если, конечно, вы не энерджайзер:))))
Да, скорая приедет. Но вот что там с нужными лекарствами в чемоданчике врача скорой - впорос. И привезут если что в местную больницу - я так попадала в такую ситуацию. Это.... лучше даже не говорить. Ну может у Вас там лучше.

Ребенку-школьнику, не сильно интроверту будет скучно. Либо он будет с утра до вечера проводить вне дома - в городе, в школе, тусить по местным кружкам и друзьям.
14.07.2008 13:18:15, lollipop
Ну т.е. Вы считаете что лучше взять квартиру в МСК? Новострой со всеми теми же проблемами (ошибки в проекте протечки и тд и тп) 14.07.2008 13:36:52, Новоселка
Новострой на гарантии :) ( если вы об этом не знали) Протечки страхуются :) 14.07.2008 13:41:35, lenok_
Даже так: с новостроем мы уже имели опыт. Так понимаю что в КП все те же "яйца" только в профиль.
Новострой в МСК сейчас почти не найти :( Вот и мечемся. Строит СУ несколько домов но там еще котлована нет а цены уже - е-мае. Плюс к тому что у Су сейчас 2 госзаказа и коммерческое жилье они строят по 5 лет :( Как пример - Трехгорка, Павшинская Пойма... Это конечно МО но по Москве почти ничего и не строится а то что строится - либо а-ля Три капитана (строились лет 7), либо опять долгострой :(
Другие застройщики - банально страшно, ситуаций с тем что жилье замораживается и просят доплатить через 3-4 года офигенную сумму (или мы вернем Вам ваши деньги) - валом хотя сейчас о них пресса уже не пишет так много, как раньше.
Вторичку еще больше не хочется, ибо переделывать в разы дороже чем делать сначала.
Поэтому и пришла мысль о котте или тауне (уж не знаю, во что влезем по деньгам. Сейчас влазим в котт но покупать будем в ноябре гдето, наверняка подорожает :( (
14.07.2008 14:18:33, Новоселка
Можно подумать, что в Москве и подмосковье только 1 застройщик - СУ-155. 14.07.2008 14:41:56, lacerta(gkfdey в системе)
Нет но остальных еще страшнее покупать. А кто еще есть? Из надежных? ДСК-1 вроде тоже сейчас не строит. Вообщем мы по газетам и журналам ничего приличного (по нашим меркам) в МСК не нашли а если нашли то это долгострой :( 5-7 лет снимать квартиру это минимум 120 000 долларов на ветер :( 14.07.2008 14:44:47, Новоселка
Так и коттеджи тоже. А вот попробуйте в новострое вызвать кого-то для починки протечки. :) Соседи пробовали... раз 10 балконы им переделывали, потом все плюнули и сделали за свой счет. 14.07.2008 14:14:27, Новоселка
Пока добралась до компа - Вам многое расписали. Суммирую со соим опытом жизни загородом. Ремарка - у меня не таун-хаус, а отдельный коттедж в поселке на окраине небольшого подмосковного города (пролесок перед городом и сзади лес).
- квартиру в М. надо иметь на запас - однушку туже. Т.к. - переночевать из-за стоящих пробок по дороге домой, выпил - остался переночевать, выприехали по мед. и ли иным причинам в город и пр. Короче - запасной аэродром ан маст. точка.
- 400 квадратов убирать...... как краевед начинающему краеведу говорю - надо нанимать прислугу. Моющим пылесосом не обойдетесь. Есть еще санузлы и подконники как минимум. Вы просто ни разу не охватывали половой тряпкой лично сами такой массив.
- поликлиники - ездим в Москву. Здесь это жесть.
- магазины есть, построили недалеко ( на машине 10 мин.) гипермаркет. В магазин ближайший за хлебом идти мин. 20.
- общение будет в основном с детьми и по инету. Соседей если и найдете, то .... ну посмотрите.
- театры. концерты и выставки...... их нет и ехать в Москву - сильно на любителя подрываться.
- водить придется. Такси может и будет беспроблемным - но, поверьте, придется сесть за руль.
- и лучше бы рядом иметь станцию с электричкой. А вот я, например, сноб - я местную электричку видела раз и внуть не желаю боле идти.

Если надо вырастить детей до школы и не выползать на работу - то да, можно. Но потом - я не скажу за всю Одессу, но я, видимо, буду за эти несколько лет решать вопрос с увеличением московской площади, что бы реб. ходил если не начальную, то среднюю школу в Москве.

Здесь прекрасный воздух, расслабленный образ жизни, если есть прислуга и если Вы не горожанка до мозга костей.

К вопросу - жалею ли я. Нет, не жалею. Сделано хорошее капиталовложение. Пока живу здесь, но планирую потом перебраться в Москву. Потому что работы для меня здесь нет.
Я не могу быть коррумпированным чиновником, не потому, что претит, а потому что поздняк:) А остальное - денег не дает в этих краях. Своего бизнеса не будет - мы с мужем наемные работники беспросветно.
14.07.2008 00:03:37, lollipop
а если что - муж в командировке, вам среди ночи надо ехать в травмпункт? с одним человеком в семье, водящим машину, стремно далеко жить. с точки зрения "скучно". если рядом есть немало семей с ровесниками, наверное детям неплохо будет, но это пока маленькие, а подростки - захочется им же в кружки, в кино, к друг другу в гости - ну как на привязи сидеть на дворовом участке? моим сейчас 11 и 12 - они на даче извелись уже за 2 недели, все рвались в москву.

мне бы самой вряд ли было бы скучно, если бы были под рукой средства коммуникации и инфраструктура - обязательно магазины рядом (а не так чтобы только на машине), поликлиника, стоматология. но по своим девчонкам знаю, что они точно городские до мозга костей - больше любят в городе, хотя загородный дом где свекры живут великолепный. но пусто там для них, не очень интересно.

ну еще есть момент хозяйственный - нужны немалые деньги чтобы все решалось и довольно оперативно - свой дом всегда нуждается в заботе в отличие от квартиры. хотя не знаю, может в таунхаусах какая-то упр. компания есть, которая исполняет функции ЖЭКа и не нужно заботиться ни о водопроводе, ни о канализациях, ни о подъездных дорогах. только не могу представить себе сколько такое постоянное обслуживание стоит в месяц.

еще момент - пробки. если нет возможности альтернативной транспортировки (электричка, нормально курсирующие автобусы), тяжеловато это при одном-то водителе в семье. муж ай не дома сидит, работает. я бы, не умея водить машину, вообще не рассматривала такой вариант.
13.07.2008 15:24:13, ALora
Муж в командировки не ездит, ну если что = такси. От Москвы около 20 минут (до мкада). Дети - это да, я вот тоже этого боюсь. Мой тоже где-то в этом возрасте что и Ваши.
Магазины я не люблю и тут - заказываю в интернете :), поликлиника и стоматология - 7 км от "места".
Конечно, есть управляющая - и на коттеджи и на тауны, это коттеджный поселок. Цена вопроса - вполне сопоставима с тем, сколько мы платим сейчас квартплату+за съем гаража. Плюс минус 1000р.
Так тем и хорошо, что направление безпробочное (Киевка). Электричка неподалеку (относительно) есть. Рядом куча других КП, в т.ч. и элитные - от них ходят всякие маршрутки и автобусы до Москвы.
Вообщем, действительно вопрос в ребенке - может быть, если не будет сверстников, ему действительно будет скучно. С вождением и тд и тп - но ведь есть такси, если совсем какой край? Магазины там есть рядом обычный "деревенский" и в около 7-10 км уже много городских, но я и в Москве предпочитаю доставку на дом. Интернет будет (почти во всех КП он есть).
Меня именно это и пугает, что ну никак я минусов не нахожу. пробки - так они и тут пробки, а то и пробища. Если что - то доехать до другого конца Москвы - еще дольше чем от КП до Москвы. Мы в центр (Тверская там) не ездили лет 8, серъезно.
Ну вот пока у меня такие минусы (на которые уже я нашла контр-минусы).
1. Поесть в хорошем ресторане - прийдется действительно заказывать такси до москвы и обратно - такси обойдется в тыщи полторы а то и две.
Контр - в любом случае поход в хороший (дорогой) ресторан у нас событие далеко не ежедневное и +\- 2000 роли уже не сыграет. т.е. если уж решим поехать в дорогой ресторан то плюс 2000 к счету - это немного.
2.Пойти в кино
Ну мы и тут очень редко ходим, дома комфортнее. Конечно, такси за 2000 чтобы пойти в кино-дурость.
3. Неизвестно, как часто будут приезжать гости. Вот это напрягает. С другой стороны, в отличии от МСК в коттедже им можно выделить целый этаж с санузлом для ночевки - вполне неплохо, особенно если это пьянка. почему бы и не остаться...
Ох, все-таки есть иррациональный страх. Вот вроде плюсы плюсами а страшно.
Вообще, по опыту - многие ли живут в КП? Или это рекламные разговоры и люди в основном покупают их как дачи?
13.07.2008 17:06:44, Новоселка
по опыту знаю только людей, живущих в центре, но имеющих дорогие дачи в КП недалеко от москвы. по вашим словам, неплохое вроде место. но я бы сама ни за что. на такси особенно тоже не рассчитывала бы - во-первых, это непонятно кто и непонятно на чем, непонятно как водящий. во-вторых, сталкивалась неоднократно, когда не приезжают (ну т.е. перезванивают за полчаса и гвоорят что не могут).

если уж хочется ближе к природе, может посмотреть кв. в москве рядом с парком. у меня свекры рядом с тропаревским - гуляй не хочу. с другой стороны у нас все работающие, и я явно работать будут пока коньки не отброшу при нынешнем уровне инфляции и 2 детях (не говоря о дом. зверях). а у вас может и есть смысл ха городом жить. но в любом случае я бы при переезде за город хотела бы иметь хоть небольшую но кв. в москве.

у нас свекры сдают свою, живут за городом. но все равно бывает необходимость приезжать в город - тримминг (собачки), стоматология, какие-то проблемы с давлением были у свекрови. вес здесь. у нас тогда останавливаются.

и если у вас нет медиц. противопоказаний, надо обязательно учиться ездить, если собираетесь за город.
13.07.2008 17:22:49, ALora
Вот я этого и боюсь - что мы купим как ПМЖ а все вокруг будут это иметь как дачи. Такси меня ни разу не подводило, если честно. И так же честно - я не могу себе нарисовать такую ситуацию (может это и хорошо, что нет опыта), когда надо ехать а муж не может и такси нет. До ж\д станции уж точно можно найти частника.
Москва и природа это несовместимо. Я не смогла найти новостройку раз, два - чтобы не "окна в окна" и три - цена. Т.е. за цену моего потенциального коттеджа, тут трешка на окраине или "окна в окна". Ну или элитный дом в Щербинке :) Поэтому и склоняюсь к коттеджу, но поскольку в таком формате никто из нас не жил - боюсь каких-то незапланированных "ужасов". Хотя я часто и подолгу жила на даче, именно даче а не коттедже, с меньшими удобствами и вспоминаю об этих временах как о лучших. Пока вырисовывается только относительная недоступность до Москвы. С другой стороны (это я опять рассуждаю, не ругайтесь, хочется все взвесить) доехать из любой точки Москвы в центр это час по пробкам. А до МКАД, как я писала, около 20 минут. Т.е. вообщем то потерь 20 минут времени.
Нам не хватает и на квартиру и на коттедж, к сожалению. Конечно это был бы идеальный вариант, но мы пока только начинающие миллионеры и даже этот вариант у нас "с натягом" - в долги влезать не прийдется, но денег от квартиры еле-еле хватит. На коттедж + ремонт.
Водить я умею, но ненавижу. Потому на права и не сдаю и не покупаю их. :)
Спасибо всем большущее за аргументы, буду еще думать.
Но вот приехали оттуда - божечки, как же там хорошо и тихо. Атмосфера другая, становишься спокойнее сразу, умиротвореннее что ли...
13.07.2008 23:30:56, Новоселка
Загородгный котедж это здорово,но сколько проблем за всем этим и подводных камней.Дети будут без школы,садика,кружков.И кто из них вырастет?У меня все знакомые и родня водят своих чад на 4-6 секций и кружков в разные места.А содержать дом и участок земли(и как я понял это не 6 соток,а гораздо больше) это ваще песня.Превратитесь вы из начинающей миллионерши просто в Золушку.У тещи дача в 200 км от Москвы,но сколько денег улетает туда каждое лето(дом оштукатурить,баню переделать,теплицы поменять,Крышу подделать,крыльцо покасилось,мороз все растения поморозил,туалет засорился,забор покрась).А тут дом в модмосковье. 14.07.2008 14:37:56, сов
Эх, мы в кружки и секции не водим. Не знаю, что вырастет. Меня всю жизнь таскали, детства не было поэтому с нашим ребенком ничего такого. Муж кстати не ходил а вырос очень даже путным. 14.07.2008 14:45:56, Новострой
Тогда переезжайте.Вы уже все видимо для себя решили.Лично для меня лучше детям дать полноценное развитие.Меня таскали и детство было.Теперь жалею,что мало таскали(просто совок был и нас к счастью в школе многому учили).А Вам лень ,вот вы этим и прекрываетесь.Ну а с домом проблемы будут постоянные.У меня коллега на работе только и занимается обустройством своего дома,а в перерывах пытается работать.Такой гемор.Удачи! 15.07.2008 16:23:19, сов
Ну... точка зрения зависит от кочки сидения. Я не вижу смысла таскать куда-то, ничего это для жизни не дает абсолютно. 15.07.2008 19:08:09, Новоселка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!