Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как убедить престарелых родителей переехать поближе к родным?

Всем привет! Навеяно предыдущим постом о том, как дети перебрались жить в Америку и что теперь делать с пресатрелой бабушкой. Букв будет много, но, надеюсь, найдутся люди, которые были в подобной ситуации. У меня семья: я, муж, 3 дочери. Старшая дочь в этом году уехала в Москву и поступила на бюджет в МГИМО. Средней и маленькой 9 и 2 года соответственно. Живем в краевом центре-миллионнике, в одном из регионов Сибири. Работа, у мужа и у меня, своя компания, в подчинении 20 чел. Мои родители живут на другом конце нашего региона за 600 км, на авто ехать 6-7 часов, маленький городок, население 70 тыс. Мама уже 2 года лежачая, без надежды на реабилитацию, за ней ухаживает родная сестра, папа и сиделка. Живут все в большом доме, папа очень обеспеченный человек, есть акции крупных компаний, дом, автомобили, дом за границей. Родителям по 69 лет. У папы здоровье с переменным успехом: в анамнезе инсульт (но восстановился быстро), операция по удалению аневризмы ГМ, давление и сахарный диабет 2-го типа. Свекор живет в другом регионе Сибири за 3 тыс. км от нас. Свекровь умерла в начале 2016г, от скоротечного рака. Свекру 72 года, живет один, на даче, в окружении кошек и собак. Есть квартира в областном центре, 2 машины, 2 гаража. Рядом живет брат мужа, ему 44 года, никогда не был женат, нет детей, очень любит путешествовать, семью заводить не стремится. И вот, в связи с поступлением дочери, этим летом я завела такой разговор: дорогие мои родственники, жизнь идет, вы не становитесь моложе, к сожалению, всплывают болячки, и прочее. Давайте все поселимся в непосредственной близости к друг другу, что бы я могла ухаживать за вами, и пусть это будет Москва и Подмосковье, т.к. там и мед. помощь на порядок выше, и уход за инвалидом, коим сейчас является моя мама, можно легче осуществлять, ведьт в маленьких городах существует огромная проблема с сиделками. Пенсия будет больше, льгот для пенсионеров будет больше и прочее. И старшая дочь уже там, и возвращаться в свой город не хочет ни за какие коврижки. Я предложила след. схему: мы продаем все имущество здесь, нанимаем управляющего в компанию, едем в Москву, вступаем в долевку, начинаем искать 2 дома недалеко от города рядом друг с другом, как находим, приезжаем помогаем все продать, возвращаемся с деньгами и с родителями, покупаем дома, заселяем родителей. Муж даже готов был поехать на машине в город к своему отцу, что бы забрать эту свору собак и кошек, так ему милых. Как вы уже, наверное, догадываетесь, в ответ свекор просто плюнул мне в лицо, а мой папа предложил обследоваться у психиатра. При этом, оба деда страшно упрекают нас по телефону и скайпу, что мы живем далеко, не помогаем им с огородами, в преодолении болезней, в уходе за мамой, и вообще, они хотят видеть внучек. Когда мы отвечаем, что не можем между ними разорваться, оба говорят, а вы разведитесь, и пусть я с детьми еду к своим родителям, а мой муж к своему папе. В свое время, когда обе мои бабушки состарились, а дедов уже не было в живых, мой папа просто приехал в те деревни, где жили бабки, продал там их дома, и обеих перевез к себе в дом, и даже поселил в одну комнату, т.к. жилплощади для двоих не хватало, что бы каждой предоставить по комнате. Время идет, как будто нарочно, мужу предложили попробовать новый проект в Москве, и у нас подходит срок, когда мы можем спокойно продавать квартиру (раньше не могли, т.к. 3-х лет в собственности не было, и могли на большие налоги попасть), а сейчас даже уже покупатель из числа наших соседей наклюнулся. Посоветуйте, что делать? Как убедить дедов переехать с нами и довериться нам в процессе продажи имущества и покупки жилья для них? Или просто поставить перед фактом? Тогда, боюсь, на мою седую голову уже проклятия посыпятся...
06.10.2017 12:10:53,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с Dnnn! Чтобы получить московскую надбавку к пенсии, нужно минимум 10 лет прожить (причем, официально зарегистрированным по месту жительства!) и проработать в Москве! А так, надбавки не видать! А в некоторых районах Сибири прожиточный минимум больше, чем в Москве и Подмосковье! С медицинской помощью тоже не все так радужно! И цены на медобслуживание и сиделок на порядок выше! Похоже, и деньги будете зарабатывать на обслуживание своих родных. Не тащите их сразу с собой! Пусть поживут без вас, созреют, так сказать, потом сами попросятся... Вы думаете в Москве рай? Вы очень ошибаетесь... Молодым ещё да, можно жить и зарабатывать, пока здоровье есть, а старикам здесь делать нечего... Поезжайте со своей семьёй, пусть девчонки учатся... А со стариками решите потом, когда придет время... 08.10.2017 08:26:24, Мамаша Дрю
Dnnn
не правы ли они пока что? ничего нет, дома нет, сами Вы не переехали.
насчет мед помощи в МО... ну прямо скажем, с ней может быть и хуже, чем в Сибири. разве что все платно. про воздух, воду и перенаселенность вообще промолчу. Про пробки тоже - что случись, скорая вполне может ехать пару часов десяток км...
07.10.2017 18:47:45, Dnnn
Вы меня извините за мой "французский", но сравнивать мед. помощь в Москве и в Красноярске, это как Нью Йорк и...Эфиопия, к примеру. Старшую дочь зарегистрировали в общаге МГИМО ВРЕМЕННО, мы пошлив районную поликлинику встать на учет, я робко попросила талончик у неврологу, у дочери есть некоторые проблемы, так ответ меня убил: с обеда сегодня пойдете??? Младшая дочь обследование в год узких специалистов у невролога только в 1.3 прошла, почему? Потому что в районной поликлинике на 10 тыс детей невролога тупо 3 мес НЕ БЫЛО НА РАБОТЕ! Что касается пенсии дедам и маме (если она доживет до переезда, конечно), то у одного деда пенсия северная под 30, у другого ведомственная+северная+именная под 100 тыс, так что, даже если прибавки пенсионной не будет, не беда. Зато мед обслуживание прописанным именно в Москве, не в МО, все таки на порядок выше, и неправда, что все платно, очень даже наоборот, подруга специально уехала в мск с ребенком-инвалидом, т.к. и пенсия под 30, и возмещение ИПР 300 в год, и даже социальное такси ей оплачивают. Не считая лечения 3 р в год в психневролог. диспансере, где не только лечение супер, но и даже звезды с концертами к детям приезжают. Так что, в плане медицины Москва это точно другая планета. 08.10.2017 08:43:52, Старость не радость
Dnnn
так Москва Москвой, да и то не оч ладно в датском королевстве, а область, куда собираетесь переехать, увы, в разы хуже. знакомые ребенка уже лечат в платных поликлин., в бесплатной прямо совсем разочаровались. Тогда мб новую Москву смотреть? Троицк и т.п. ? Но там тоже собрались делать то ли свалку, то ли мусорный завод. 10.10.2017 18:35:03, Dnnn
Вам для начала нужно своей семьёй прочно обосноваться на новом месте......чтобы было им куда приехать, погостить, посмотреть, оценить. Маяком для них, Вы должны стать. Без маяка они дороги не видят. А так!!! Нырять в неизвестность??? Перспектива не для пожилых. Молодежь ещё может сорваться с места и рисковать.......... Но тут, конечно, есть риск того, что они, вообще, никуда не поедут, так как они же "мужики", "сами с усами". Бабушек то легче убедить, что они нуждаются в помощи и опеке. А тут такие вояки, да ещё, чтоб они "сопляков" слушались....
Крутые они оба у вас, раз они ради своего благополучия могут советовать супругов развести, а детей оставить без семьи. Убедить (смогли бы только жены) вряд ли получится. Если только обхитрить.
07.10.2017 14:59:36, Неважно
Здорово вы все придумали. Но родители ещё не совсем старые, поэтому сопротивляются. Ну и тяжело в этом возрасте менять город. Может вам пока купить один дом и уехать своей семьёй, они приедут в гости, может задумаются, что так будет лучше всем. Не ведитесь на провокации и обидки - это родители должны к вам поближе держаться, а не наоборот. 07.10.2017 14:31:02, Ssleeplessness
Им нужно наглядно показывать. Никто не доверит Вам свои дела, потому что Вы - ребенок, а они, типа, взрослые и "жизнь прожили". Если бы Вы привезли их в гости, и им бы понравилось, то... У моего друга так бабушка переехала к дочери, "на время" в 90 лет. Он уже ремонт в этой квартире сделал, естественно выкинув все ее барахло, а она жила у дочери, (временно, конечно же временно), все вспоминала про разные вещи, которые в шкафу лежали. Ей все говорили, что все там и лежит. Разбейте задачу на несколько мелких задач, заводите разговоры "на тему" и... Пусть Вам повезет собрать эти пазлы. 06.10.2017 17:55:42, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!