Раздел: Совместное проживание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь скучает...

Всем здравствуйте! Я давно подозревала, что встанет эта неприятная тема предо мной, и вот оно начинает сбываться. Подскажите, как поступить.
Есть у меня свекровь, у нее один сын, 33 года - мой муж, у нас две маленькие дочки. 7 лет назад, когда мы познакомились с мужем и он привел меня в дом, свекр ушел к другой женщине. Свекровь ушла в глубокую депрессию, 8 месяцев "спала" на фенозепаме, алкоголе и сигаретах "Луч". Ни сын, ни сестра, ни ожидание первой внучки не смогли ее вывести из этого состояния, но улучшения наступили и она даже вышла на работу. Свекровь резко изменилась (со слов моего мужа, я ее другой и не видела), в том смысле, что домом не занималась совсем, ну да ладно, там жила я, мне и проще было. Отношения у нас были нормальные, хотя мы практически не виделись - мы приходили, она спала, уходили, она спала, в выходные выпивала с утра чикушку и снова спала. Через 3 года она в пьяном бреду выгнала меня из дома, ей показалось, что вместо "вы" я ей сказала "ты", я была на 6-м месяце. Мы съехали на квартиру на следующий же день (сделали бы это давно, но она сама нас упрашивала жить с ней)...Родилась внучка, бабушка приезжала раз в месяц на полчасика. Большую квартиру свекры разменяли, свекрови досталась однушка "хрущевка". Когда ребенку был годик, мы уехали в другой город, довольно далеко. Понятно, что бабушка скучает, но нам тут очень понравилось, зарплата в разы больше, дали казенное жилье, планируем купить свою квартиру. Нравится сам город, работа, да и к большему достатку привыкли. Прожили тут 3 года, летом приезжали 2 раза в гости. И вот свекрови исполнилось 55 лет. В апреле она выходит на пенсию. Начала звонить сыну с просьбами вернуться на родину. У нее весомый аргумент - она пенсионерка, ей нужен уход, она практически немощная женщина. Предлагает "где-нибудь" взять денег, обменяться до "двушки" и жить всем вместе! надо сказать, у нас недавно родилась еще одна дочка. Мы в трешке без детей прожить не смогли, а тут с детьми в двушке. Да ладно, если бы и вернулись, то снимали бы по-любому. Опять же - зарплата там намного меньше, хватит на съем и столько же останется :( тогда свою квартиру вообще не купить :( Свекровь к себе забрать тоже никак - тут квартиры в разы дороже. Объясняем ей, что купив здесь однушку (как раз идем по льготной ипотеке), расплатившись за нее лет за 4-5, купим в родном городе чуть ли не коттедж, может и вернемся. Глупо уезжать, ничего не заработав, нам же о детях надо думать! Мои родители живут недалеко от свекрови, моей маме 60 лет, она даже не заикается о возврате, радуется всегда за нас, сама имеет массу хобби, вчера вот позвонила, сказала, что водолечением заниматься собралась. Моим бабушкам по 85 лет, они сами себя обслуживают. Так неужели женщине в 55 лет нужна сиделка в виде сына? Да и что делать с ней? у нее никаких интересов, выпьет стопарик, закурит сигаретку и в окно смотрит, вот все развлечения. В квартире табаком все провоняло, я туда и заходить не люблю. Сын тоже не в восторге от просьб матери вернуться, видеться все-равно редко будут, будет только ее ощущение, что он рядом, в этом же городе, а что семью обеспечить станет в разы труднее, она этого не понимает. Хотя мы понимаем, что родители стареют, и мои тоже и лет через 5-10-15 может и вернемся, но не сейчас..как это донести до свекрови? Она ж звонит сыну через день и капает на мозги...
24.02.2009 11:59:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звонила сейчас :) Договорились на 5 лет :) дала нам отсрочку...вроде рада за нас, в то же время говорит - Надеюсь, доживу, пока вернетесь...Оптимист­ка, однако :( 28.02.2009 14:01:50, Невестка
Велена
если свекровь уж действительно так немощна, как говорит, то к ней может приходить соцработник, приносить продукты, лекарства и т.п.
А переезжать я б не стала.
26.02.2009 10:32:59, Велена
Голубоглазка
Вот всё думала, чего бы толкового Вам посоветовать... ситуация действительно тяжелая и неприятная, и в первую очередь для Вас как для порядочного и совестливого человека. Скорее всего, вряд ли Вы сможете что-то изменить в жизни мамы своего мужа, пока ей самой не захочется каких-то изменений...
Но что меня поразило больше всего - так это то, что женщина прикидывается немощной в 55 лет - имхо, рановато))) так что согласна с Косточкой - здесь очень даже "попахивает" манипуляцией. Ну и, конечно, как же обойтись без давления на чувство сыновнего долга и ответственность? ах, конечно, не без этого. (простите за излишний цинизм, просто я "нахлебалась" подобного вдоволь))))).
Собственно, Вам здесь уже сказали - стройте свою жизнь, с мужем и детьми. Общайтесь с мамой мужа по телефону. И, разумеется, переезд обратно будет не самым правильным решением. Равно как и переезд свекрови к Вам.
Удачи Вам! Держитесь))))
P.S. и не забывайте о том, что человека невозможно изменить до тех пор, пока он сам этого не захочет...
25.02.2009 20:52:24, Голубоглазка
Спасибо Вам! Меня тоже больше поражает то, что она беспомощна в 55 лет, хотя и в 48 было то же самое. Причина в том, что все в семье делал свекр - стирал, убирал,готовил,дачей занимался. Свекровь не приучена к хозяйству. Сейчас живет одна, ест один раз в день на работе, да и апатия в жизни. А действительно, кто ей поможет в этом плане, как не она себе сама? Мы уже пытались, бесполезно :( А физически тоже думаю - ну чего ей помогать? квартира благоустроенная, магазины рядом, транспорт рядом. В общем, спасибо, я еще больше утвердилась, что рано нам возвращаться :) 26.02.2009 06:21:54, Невестка
Голубоглазка
М-да... теперь всё понятно... Если муж так вокруг неё скакал, значит, избалованная она мадам... "ах, у меня давление.... ах, принеси мне то и это..." До боли знакомо))) Вот и сбежал Ваш свёкор - надоело ему, ведь чтобы это всё выносить, нужны большие чувства к человеку. Наверное, встретилась та, что и убирала сама, и стирала ему, и даже готовила вкусненько и не ныла при этом бесконечно. :)
Ну да ладно, мы не о нём.
Я вот не устаю удивляться моде свекровей валить все свои неудачи на своих сыновей. Мало того, что винить их в этом, так еще и требовать (именно ТРЕБОВАТЬ) помощи и поддержки. Отчего матери девочек (то есть нас) так себя не ведут? Вы не задумывались так глобально? Я - неоднократно, т.к. грустный и болезненный опыт у меня солидный, сейчас 3ий офиц. брак, плюс один был гражданский. К сожалению, все четыре свекрови несильно-то отличаются. Те или иные тараканы различаются, но песня у всех одна: я вырастила сына и он теперь мне обязан. Это ужасно. Вы не задумывались, что дети (и девочки, и мальчики), рождаясь, не просили о своем появлении на свет? Будущие родители сами принимают решение родить себе "куклу" и впоследствии заботиться о ней. Так почему же этот "пупс", превратившись во взрослого человека, теперь им обязан, причем порой вплоть до унижения, отрицания своих жизненных принципов, разрушения своей собственной семьи?!? Да, я, конечно, утрирую, есть и уважение элементарное к родителям, и забота, и всё такое прочее, но разве правильно ТРЕБОВАТЬ это от детей?!?
Подумайте об этом.
Да, и еще. Есть такое мудрое изречение, не помню уж, откуда: "Каждому - по заслугам". Очень мудро. Каждый достоин той жизни, которой живет.
Еще есть понятие "психологии жертвы". Это когда человек (как правило и к сожалению - чаще всего женщина) несчастен вроде бы, всё у него не так, жизнь прожита зря, постоянно жалуется на всё, всё плохо и мрачно - а на самом деле его всё это устраивает, и менять что-то ему совсем не хочется - как же тогда жаловаться потом? Ведь не на что будет?
Э-эх, грустно всё это... Простите, что длинно:)
26.02.2009 10:22:22, Голубоглазка
Согласна с Вами во всем! Все так и есть! так получилось, что когда мы с мужем встретились, свекр ушел, это произошло в один месяц. Получается, у нее забрали и сына и мужа. Ну муж-то ушел, а сын остался, хоть и с невесткой. Мама всячески показывала, кто она есть - будила сына в 5 утра, садила сонного напротив себя, наливала чай и жаловалась на отца. Если у нас были какие-то планы, она обязательно придумывала свои. если мы уезжали на выходные с друзьями, звонила и просила ночевать ехать домой и т.д., то есть обычная ревность матери к единственному сыну.
А вот про свекра интересно - когда он ушел к другой, свекровь мне плакалась - "Как же он мог уйти? он мне трусы стирал!". А свекр сыну говорил про свою новую жену - "Она мне носки стирает!!!"... Хотя это отдельная история :) НО меня она многому научила...
26.02.2009 11:00:06, Невестка
Как говорила одна моя знакомая, звонит - слушайте, сочувствуйте, но в душу не берите. Призывайте не пить, а пойти к психоневрологу. Или устроиться куда-то на полставки, чтобы на людях. Вряд ли оно получится, но как тема разговора...
Как вариант, предложите завести собаку или кошку, если животных любит. Или найти любое хобби.
25.02.2009 13:42:36, сама в возрасте
Кошку ей уже заводили, она ее потеряла :( собака тоже была - с ней же гулять надо! а ей ничего не охота, увезли собаку моим родителям...Про телефон согласна, так и поступаем...Очень надеюсь, что устроится куда-нибудь, вроде сама хочет. Если бы не кризис, оставили б ее на предыдущей работе хоть на полставки, так нет, провожают :( Она бухгалтером в строительной фирме работала, ей бы хоть куда-нибудь для общения... 25.02.2009 16:31:22, Невестка
Если она бухгалтер... Может, в какую благотворительную организацию пойдет тем же заниматься? Хотя бы в местный храм? Или список в городе посмотреть?
Консьержки, опять-таки, часто нужны. Может, и не особо престижное место, но на людях. Новые люди - новые знакомые. Туда охотно пенсионеров берут. Ну или что-то подобное: приемщица в химчистке, на какой-нибудь еще выдаче.
И еще. Есть такая увлекательная штука - интернет. Это затягивает. Письма знакомым можно писать, новости и форумы читать, друзей искать. Как бухгалтер, ваша свекровь, наверное, уже, наверное, имела дело с компом. Но если и нет - существуют курсы "для чайников", да и сын, приехав, может показать. Это не собака, с которой гулять нужно. Комп (не обязательно наворотистый, хватит самого простого) в углу стоит и каши не просит.
26.02.2009 08:40:01, сама в возрасте
Дело в том, что ей ничего не интересно!!! Она хоть и крещеная, но в церковь не ходит, на все предложения завести хобби и чем-то заняться интересным, отмахивается - "Куда мне, с моим-то здоровьем" (надо сказать, что здоровье у нее нормальное, только излишняя худоба от отсутствия аппетита из-за нервов). Ничего не хочет. У них на работе часто отмечали все праздники в хороших ресторанах, руководство оплачивало. так свекровь покупала новый наряд, а за 10 минут до выхода вдруг передумывала и никуда не шла...Меня всегда это удивляло.
Интернет - да, на работе она сейчас сидит в нем, даже на Одноклассниках бродит :) Мужу предложила ей на юбилей компьютер подарить, он почему-то не согласился, помогли с ремонтом.
Хотя сама свекровь говорит - сидеть дома не буду, хоть гардеробщицей пойду, но у нас сильные сомнения...
26.02.2009 11:05:41, Невестка
Предложение Ваше очень здравое, если исключить то, что человек-пьющий.
Кому-то нужен пьющий консьерж?
И есть гарантия, что комьютер не пропьется?
И точно,-человек захочет учиться (приложив усилия), а не куражиться над семьей сына(что не требует усилий ума и совести)?
26.02.2009 09:10:54, Змея Скарапея
не ломайте себе жизнь и семью из-за свекрови-пьяницы. Вам и вашим детям нужен постоянный негатив, который к тому же и напивается и курит? Тем более, что муж не горит желанием с ней жить. И не надо - ни вместе, ни "рядышком". Ваша жизнь гораздо лучше там, где вы сейчас находитесь. И как можно дальше от алкоголика, который и вам, и мужу жизнь отравляет.

Звонит? отключайте телефон.
25.02.2009 03:52:37, LucyMO
Спасибо, я уж думала, после того, как 3 года вместе прожили, у меня сомнений не будет о том, что мы правильно отдалились от нее.. а вот жалость какая-то пробивается и все...отя дети для меня главнее... 25.02.2009 06:45:32, Невестка
Помогайте свекрови материально. А пасти ее, положив всю жизнь на это вы уж точно не обязаны. 24.02.2009 22:28:59, мама-аня
Спасибо, материально согласны помогать, правда,брать не хочет... 25.02.2009 06:59:03, Невестка...
Была бы честь предложена. 25.02.2009 13:28:31, сама в возрасте
Чистейшей воды манипуляция Вами.
Не поддаваться ни в коем случае.Ваша свекровь-бытовая пьяница,простите если обидела.Как ни старайся,вы ни в чем не угодите ей,потому что сАмый стиль жизни не переменится.Будете жить в одном городе-далеко,надо в одном районе.В один район переедете-опять не так,переезжай на соседнюю улицу,в этот же дом,в одну квартиру..
Почему детей не приводите?Не оставляете на ночь и т.д.
Не говоря о том,что для детишек-очень не хороший пример..
Думаю,сын должен очень твердо озвучить Вашу позицию.
Но,не пускаться в рассуждения,что в том городе будет сложнее жить,а более понятными краткими объяснениями.
Что-то типа того-там нет ТАКОЙ работы,мы не БУДЕМ перезжать в меньшую квартиру-это не полезно детям,ЗДЕСЬ медицина детская лучше,у нас НЕТ денег на покупку/съем квартиры..
Не знаю,насколько далеко расположены Ваши города друг от друга..Может быть имеет смысл систематически ездить туда?Допустим раза два в месяц на выходные?
Потолкавшись впятером в одной комнате,почувствовав ограничение свободы в эти дни -алкоголь/курение-может,она сама не будет гореть желанием съежаться с Вами.
24.02.2009 14:05:15, Косточка
Спасибо за мнение....за бытовое пьянство не обиделась, конечно, все это видят и понимают...раньше это все на глазах было, когда уехали, был призрак того, что она пить перестала, пока не стала звонить пьяная. Города далеко :( 2,5 тысячи км., причем только самолетом можно, и то из соседнего города. Летом вот поедем на 3 месяца, но к моим родителям в основном - они в деревне, в город к свекрови приедем, но ненадолго. А вот мужа буду почаще отправлять, я его и зимой отправляла к матери, понимаю, что нужен ей именно он. НО он сам не горит особым желанием видеть мать, особенно в ее нетрезвом виде - насмотрелся :( Я свекровь жалею в чем-то, благодарна ей за сына, особенно его воспитание - у меня идеальный муж :) ВОт такая палка о двух концах - и вернуться, значит все мечты закопать в землю и она там одна почти (хотя не понимаю, чем наша близость поможет - жили рядом, а вытащить ее из депрессии так и не смогли, она как ребенок - сама не умеет)....Уезжать жутко не хотим :( Тут действительно - и школы лучше, и развитие и вообще все.... 24.02.2009 14:16:33, Невестка
ИМХО, и мужа почаще не надо. Раз со свекровью такая метаморфоза произошла, то, не дай Бог, и муж спиться может.
А нет ли возможности приплатить, чтобы кто-то заходил? совестливый? Хоть бы из храма какого?
Нет ли возможности перевезти всех родителей поближе (и ваших, и свекровь), пусть не в сам город Ваш город, но, чтобы хоть несколько часов на поезде или в область? Если у ваших родителей деревенское привычное окружение, то, наверное, не стоит трогать. А свекрови, м.б. было бы и полезно на новое место.
25.02.2009 13:36:06, сама в возрасте
Да мы на Севере, тут пенсионеры наоборот, уезжают куда потеплее.. а в родном городе у нее и сестра, и брат и подруги..Да и дорого даже не в городе, а деревню она не поедет - городской житель, да и деревень тут почти нет...Мы же на лето будем уезжать, а она не будет туда-сюда ездить, да и накладно довольно... 25.02.2009 16:28:27, Невестка
Если на севере - не вопрос. Тогда как есть. Тем более, раз в городе родственники. А с братом и сестрой муж говорить не пробовал в плане пристройства свекрови на новую работу или какой клуб по интересам? Ну хоть в дом офицеров (это почти в каждом городе есть) с агитировать? Там и немолодые военные бывают, не у всех семьи сложились. Только нужно помыться-причепуриться, а в том, как себя подать, сестра (да и брат) как раз вполне посоветовать могут. 26.02.2009 08:09:27, сама в возрасте
Спасибо за совет, тоже говорю - давно б уж замуж вышла бы :) 26.02.2009 11:18:32, Невестка
Просто Вы-очень хорошая невестка))
Самое главное,что Вы определились-что ехать Вам туда на пмж не надо...
24.02.2009 21:20:45, Косточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!