Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Adviser :)

НЕУМЕНИЕ ПОПРОСИТЬ О ПОМОЩИ

Слушаите, народ!
Я вот тут тему одну читаю в семеинои ("Встреча на Эльбе (Отца и сына)" называется она, но это не принципиально) и вот что вижу: "НЕУМЕНИЕ ПОПРОСИТЬ О ПОМОЩИ - это серезный дефект и проблема личности...Постарайтесь,чтоб Ваши дети могли и умели ПРОСИТЬ о помощи. Хотя бы своих родителей.", Задумываюсь я. Вообще я очень горжусь, что я вся из себя такая самостоятельная (давно уже и раньше, чем подавляющее большинство членов нашеи семьи в широком смысле, исключая пожалуи только бабушек-дедушек, ну да это уже век назад было, другая жизнь совсем), ценю в себе :) то, что гордость не позволяет просить, разве что в обмен на мои услуги или когда совсем, абсолютно нет никакого выхода и я уверена, что просимого не напрягу чрезмерно. Страшно боюсь оказаться в долгу.
К чему я все это - да к тому, что я всегда считала гордость и самостоятельность положительными качествами, несмотря на то, что есть у меня обиды за некоторые момены моеи жизни, когда я считаю могла бы рассчитывать на помощь, но не получила ее, зато получила сильно по голове от жизни,бьющеи ключем. Раньше я думала, что все это хорошо: закаляет там, формирует и т.п. В последнее время задумываюсь о том, что может ну его, может лучше просто счастливые и беззаботные детство/юность, да и дальнеишая жизнь (ведь "кто возит, на том и везут" ;))???
Ну скажите мне, нужно ли учить детеи просить? Самои-то наверное переучиваться уже поздно...
22.08.2002 17:22:11,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не поздно. И вообще - чего детей мучать экспериментами - надо самой сначала научиться тому, чему ты собираешься их учить:) 23.08.2002 03:33:31, Пелагея
Маму попросить о чем-то - это святое:) Т.е. могу напрягать бесконечно, это и ей в радость, и для меня совершенно гармонично.
Всех остальных - никогда ни о чем не прошу. Но есть большое "но" - я всегда чувствую себя в праве попросить кого-то о чем-то, если знаю, что смогу отблагодарить каким-либо образом. Тут я во всю ситуацией и пользуюсь.
Вот что не люблю, так это "неоплаченные долги". А если " я - тебе, ты- мне", так это запросто. На том и стоим:)
22.08.2002 21:33:58, Лангуста
Мне показалась, что там речь больше шла о том, как ребенка научить распознавать, что ему нужна помощь 0...
А по поводу просить у своих родителей.ь Мне как-то и просить не приходится - они сами видят и даже выискивают, где могут мне помочь, - слава Богу, не так много таких моментов.
Но вот, к примеру, привезти внуков на каникулы - это помощь? По моему, да. Но тут у меня какое-то потребительское отношение к родителям (в хорошем смысле слова:))) - даже не спрашиваю, могут ли они одни с ними остаться, как будто бы это само собой разумеется. Разве у вас не так?
22.08.2002 21:28:51, Paz
У меня не совсем так - родители работают очень напряженно, поэтому я буду нанимать няню, если захочу ребенка надолго оставить с ними. 22.08.2002 21:52:28, Арина
У меня точно так:) Я тоже страшный потребитель. И еще и условия диктую, когда нам удобно...:) 22.08.2002 21:37:08, Лангуста
Еж (ritta)
sovsem ne tak 22.08.2002 21:36:52, Еж (ritta)
У меня не так 22.08.2002 21:30:50, Ингеборга
Обязательно и неприменно. Я не хочу, чтобы мой ребенок оказался в тяжелой ситуации и из-за психологических заморочек не мог просить помощи. 22.08.2002 20:18:45, Ингеборга
Не люблю просить о помощи, а если приходится, то начинаю чувствовать себя обязанной еще до просьбы. А вот сама люблю помогать, часто предлагаю помощь. Правда всегда неловко себя чувствую, если человек начинает искать в этом мою личную выгоду и не находя ее старается мгновенно сесть мне на шею.
Воистину, часто думаю, не делай людям добра, не получишь зла.
22.08.2002 19:01:56, WildCat
Нина
Родителей иногда просила,знала,что не в тягость,а в удовольствие.
А вот просить о помощи кого то кроме родителей-это уж нет.Стараюсь сама.
Друзей могу иногда,но стараюсь в долгу не оставаться.
22.08.2002 18:50:59, Нина
Лето Вечное
Мои родители всегда делали акцент на том, что если что-то серьёзное, то я приходила к ним за помощью. И я приходила. Не пришла бы только в одной возможной гипотетической ситуации, потому что знаю, что не смотря на то, что помогли, всё равно бы в душе были не рады тому, что вообще это произошло (но это и не произошло).
Поэтому я себе на ус это намотала и постараюсь своё отношение хранить при себе, если это будет стоить мне доверительных отношений.

У чужих людей просить не люблю, благо находятся те, кто сами предлагают. Либо кто-то кто объясняет, что это норма и просить положено.
22.08.2002 18:48:01, Лето Вечное
Мне тоже некомфортно просить о помощи, потому что у меня изначально установка, что мне никто ничего не должен, соответственно если я что-то попрошу, то тем самым становлюсь должна кому-то, а мне это жутко некомфортно. Если кто-то сам предложит - то приму безо всяких угрызений совести, а сама - ну очень редко. В принципе, я считаю, что человек должен сам решать свои проблемы, это признак его силы и самостоятельности.

Муж хоть и самостоятельный, но он спокойнее относится к помощи друзей и родных, да и сам гораздо более готов оказать помощь кому-то. Думаю, сын будет просто смотреть на нас и впитывать наше отношение к этому вопросу. Специально "воспитывать" мы не собираемся.
22.08.2002 18:08:39, Крыска
Я не люблю просить, так как чувствую себя неловко, если напрягаю людеи. Потому что сама очень не люблю когда меня напрягают. Поэтому же не люблю чувствовать себя должником. Мне как-то дискомфортно чувство несвободы - фиг знает где "платеж" вылезет. Вон, как у Лары вчера. Но если припрет помощью не побрезгаю - корона не свалится. :) Дочку также, наверное буду учить - искать сначала выход самой, если нет, то страться найти решения win-win. :)) Вот сеичас подруга сама предложила забрать мою кошку к себе на неделю. Ее дочка достала просьбами завести животное, а она заводить "на постоянку" не хочет. :)) 22.08.2002 17:56:52, Анка aka Провокатор
Adviser :)
Да, вот и мне кажется, что расплачиваться придется в виде несвободы поступить так, как тебе нужно в определенные моменты. Или это все-таки личные приколы? И может бывают ситуации, когда помогают, но ничего в замен не требуют и не потребуют никогда (ведь все-таки (не)ошущение себя обязанным проистекает из того, как обставит ситуацию человек, оказывающии помощь)? 22.08.2002 18:07:08, Adviser :)
У меня такое возникает только с близкими друзьями, когда количество взаимных услуг уже настолько велико, что подсчитывать их не имеет смысла.

И все же не только от "дающего" все зависит. Даже если мне кто-то что-то делает по доброте душевной, я все равно буду себя чувствовать обязаной вернуть услугу. Это уже воспитание, внутренние комплексы.
22.08.2002 18:12:14, Крыска
You never know. Vsegda mozhet situatzija beskorystnaja pomosh prevratitsja v "neoplachennye dolgi". No ty prava, takoe otnoshenie skoree vsego u ludei, kotorye stalkivalis v zhisni s poprekaniem za "neblagodarnost". :)) 22.08.2002 18:10:24, Анка aka Провокатор
А я спокойно отношусь, когда меня напрягают. Т.е. , совершенно иначе к вопросу подхожу. Я, наверное, несколько идеалистично настроена в этом вопросе. 22.08.2002 17:59:47, Арина
ты молодец. Я в принципе тоже к просьбам хорошо отношусь - только если меня просят, а не я. Я стесняюсь просить. 22.08.2002 18:04:20, Лара Помидорова
Ponimaesh, nekotorye veshi ja normalno vosprinimaju, a nekotorye - menja silno naprjagajut. Nu est svoi issues. :( Tak vot ne znaja issues drugih ludei, ja bojus na nih napast i chuvstvuju sebja diko nelovko prosja chto ugodno. Inogda dazhe ne ochen adekvatno sebja vedy. Ny ty sama videla menja v Bostone s telefonom i melochju. :))) 22.08.2002 18:03:16, Анка aka Провокатор
Да, видела я тебя :-))) Слушай, ну тогда получается, что я со своим подходом просто нетактичная дура? :-( 22.08.2002 18:11:59, Арина
Net, pochemy? Ty normalno vela sebja. Ja by vela sebja takzhe na tvoem meste. Eto prosto moi issues. Prichem ja ponimaju chto eto issues. :)) 22.08.2002 18:14:01, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Ты мобильник чужой не взяла и пошла к автомату звонить? Я тоже бы так сделала (беру чужой только, если знаю 100%, что человеку это ничего не стоит или что у нас человеком отношения это делать позволяют) 22.08.2002 18:54:47, Лето Вечное
Huge vse. Mobilnik voobshe byl out of the question, potomy chto call international. Hotia potom vse ravno prishlos Elkinym popolzovatsja. Meloch stesnjalas brat na avtomat. :)) 22.08.2002 18:59:59, Анка aka Провокатор
Лето Вечное
Я бы тоже в такой ситуации :) 22.08.2002 20:16:09, Лето Вечное
Я могу просить о помощи и не считаю это слабостью характера. Просто по-другому смотрю на эти вещи. А почему ты так боишься оказаться в долгу? 22.08.2002 17:50:20, Арина
Adviser :)
Я думаю, что это "якоря" психологические из детства, слишком много вокруг меня было попреков за оказанную/упреков за неоказанную помощь. С тех пор предпочитаю выстраивать ситуацию "никто никому ничего не должен". 22.08.2002 17:57:31, Adviser :)
Понятно. У меня такого не было. 22.08.2002 18:00:15, Арина
Думаю здесь все от воспитания зависит. 22.08.2002 17:51:11, Лара Помидорова
А поподробнее? Почему это плохо - просить помощи? Почему страшно оказаться в долгу? 22.08.2002 17:53:36, Арина
У меня например по отношению к родителям такое. Какой-то барьер. Наверное так воспитали. Я всегда была "сама по себе". C мамой не было взаимопонимания. Ее принцип "мама лучше знает, что нужно ее ребенку", поэтому моего мнения никогда особо не спрашивали - то бишь с ним не считались. Если что-то "вякнешь" - в ответ "ты ничто". Cамое страшное - получить двойку по поведению. Но так как человеческое "я" забить довольно сложно, то просто оно в общении с ними пряталось. И сейчас прячется. Какие уж тут просьбы о помощи. Мне очень важно не быть у них в долгу. Они меня вырстили, выкормили, воспитали как-никак - я благодарна, но одалживаться не хочу. Только в самых необходимых ситуациях. 22.08.2002 18:01:48, Лара Помидорова
У меня очень похоже. 22.08.2002 18:04:24, Крыска
Я тоже не могу просить родителей о помощи. Всегда думала, что если бы хотели помогали бы - но они помогают ровно настолько, насколько считают нужным. Самое интересное, что родители такие же - никогда ни о чем не попросят особенно. Видимо это взаимно. Мужа вот попросить могу о чем угодно. И прошу, постоянно - не думая о том, что напрягу его через чур. Как с ребенком получится - не знаю. Специально ведь не научишь - обычно это собственный пример. А может просто уже сейчас начинать просить ее - именно просить, как услугу, а не приказывать. По-моему это хорошо. 22.08.2002 17:45:47, Лара Помидорова
Ja vsegda tolko proshu. S samogo nezhnogo vozrasta. I ostavljaju za nei pravo otkazat. 22.08.2002 17:59:26, Анка aka Провокатор
ну и молодец, я вот не всегда:( 22.08.2002 18:06:56, Лара Помидорова
Moju prikazami vse ravno ne zastavish nichego delat. Nachnetsja isterika, potom uspokaivai 2 chasa. A tak kak ja sama ot prikazov zvereju, to ee prekrasno ponimaju. :)) 22.08.2002 18:12:34, Анка aka Провокатор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!