Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я тут вчера детику стихи Чуковского читала.

Я тут вчера детику стихи Чуковского читала. Пришла в полный восторг от КРОКОДИЛА.

Жил да был
Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил.
По-турецки говорил,-
Крокодил, Крокодил Крокодилович!


А за ним-то народ
И поёт и орёт:
- Вот урод так урод!
Что за нос, что за рот!
И откуда такое чудовище?

Гимназисты за ним,
Трубочисты за ним,
И толкают его.
Обижают его;
И какой-то малыш
Показал ему шиш,
И какой-то барбос
Укусил его в нос.-
Нехороший барбос, невоспитанный.

Оглянулся Крокодил
И барбоса проглотил.
Проглотил его вместе с ошейником.

Народ, обьясните мне пожалуйста, что ЭТО ребёнку даёт? Что это за садизм - то такой в раннем возрасте? Мне крокодила жалко!!! Живёт себе животное тихо, по-турецки говорит, а его достают все, кому не лень...
Блин, советский стих какой-то. И мы на этом росли...
30.07.2002 00:48:44,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, раз уж о книжках...
Расскажите что вы читаете деткам из детской "классики" на английском. Ну и на русском заодно. А то спросила в "ползунковой" и "от 1 до 3" конфах - ни одна маманька не ответила. Из России все бабушки хотят выслать книжек, но всякую ерунду не хочется. Если у вас есть что-то "стоящее" черкните, плиз. С издательством, если можно.
30.07.2002 19:01:13, Duo
Еж (ritta)
nam babushka privezla neskol'ko kartonnyh knizhek s jarkimi kartinkami. no my ne lubiteli chitat', my i ih osobenno ne smotrim. esli interesno mogu posmotret' izdatel'stva 30.07.2002 19:08:40, Еж (ritta)
Кроме Тараканища ничего ребенку не читала Чуковского, пожалуй. И то, жалко таракана, хоть он и плохой.
Читай лучше Маршака, он намного добрее и слог и ритм у него намного приятнее. В вашем возрасте мы обожали Сказку о глупом мышонке, она вроде тоже съеданием кончается, но есть еще продолжение - Сказка об умном мышонке, о том, как мышонок от страха поумнел и убежал от кошки. :))).
30.07.2002 17:45:04, Дракоша
Как же, как же, бедный таракан... Принесите-ка мне звери ваших детушек, я их сегодня за ужином скушаю ... :о)))) 30.07.2002 18:43:46, Душечка
Кстати, это всё вполне гармонично сочетается с теорией о том, что самый гомерический хохот у детей с самого раннего возраста вызывают ситуации «на границе со страхом». При этом, те же ситуации, спровоцированные «чужими» людьми, могут вызвать- таки слезы. Короче, восторг и хохот про «я их за ужином скушаю» - это способ «прожить», «обсмеять» и «справиться» с ситуацией, которая, вообще-то, внушает ужас. Я понятно выражаю свои мысли? 30.07.2002 18:59:27, Ёлка1
Anlazy
Точно- точно. Я читала когда-то статью о том, почему дети так любят страшилки. (Да и взрослые тоже продолжают снимать и смотреть триллеры, чтобы испугаться посильнее). Это для них разрядка. Абсурдная ситуация, но жуткая, - крокодила съели! :-0 - очень далека от жизни, поэтому можно испугаться с диким хохотом и выплеснуть стресс. А вот если дома щенок сломал лапку - опять страшно, но уже совсем не смешно... 30.07.2002 21:28:13, Anlazy
Хм, это мне в голову не приходило. 30.07.2002 19:08:48, Дракоша
Елочка, ты всегда понятно выражаешь мысли!:о)
Интересно, а дети визуально это представляют себе?
30.07.2002 19:08:44, Душечка
Думаю, зависит от детей. Говорят, что те, кто представляет четче и пугается больше, потом, через пару лет, вполне может оказаться в категории «gifted children», поэтому не надо отчаиваться. Еще, мне кажется, маленькие дети воспринимают фразы «блоками», а не вдумываются в каждое слово. Поэтому не исключено, что некоторые слова, которые делают для взрослых картинку такой ужасной и подробной, детишками даже не регистрируются, они - просто ритмическая канва. Посему, мне кажется, что взрослое воображение рисует гораздо более ужасные картинки, чем детское. «Скушаю» - для взрослого = съем, сожру - одним словом, обрисованная ситуация требует ассоциации с более ужасным словом . Для ребенка же слово «скушаю» само по себе угрозы в себе не несет, наоборот, оно у него ассоциируется с мирным и скучноватым процессом поедания каши. Он не ассоциирует его с более «страшным» словом. Отсюда - весь контекст для него не так страшен, как для взрослого. Наоборот, он гротескный: кушают обычно кашу, а здесь - небылица: кушают детей. Это жутковато, нелепо, и по этому очень смешно. 30.07.2002 19:51:51, Ёлка1
А ты думаешь детские книжки пишутся с учетом деской психологии? Мне иногда кажется, что это выплеск взрослых комплексов и страхов писателей и поэтов в такой форме. А уж как каждый ребенок реагирует на это - это все зависит от конкретного ребенка. Я почти никаких детских книг по-русски ребенку не читала. Мне кажется они очень много страхов формируют и неверных установок. 30.07.2002 20:04:53, Иллюзия
Anlazy
Ой, больная для меня, любителя словистики,тема!
Как внимательно почитаешь или послушаешь, то у нас в русском детском фольклоре кругом и рядом страшилки и несправедливости.
Вот возьмем Сороку-воровку. Всех накормила, а самого маленького, потому что он еще неспособен зашибать деньгу, бросила голодным. Или Серенький Волчок, который непременно укусит, так что, уважаемая деточка, не спи крепко, а чуть что, кричи - зови маму! Да погромче! :)
У моей любимой Барто вообще непроходящая депрессуха. Судите сами - Наша Таня громко плачет...; Оторвали Мишке лапу...; Зайку бросила хозяйка....; Идет бычок качается... сейчас я упаду! и т.д.
Безрадостно все это как-то, а? Отчего бы это? :)
30.07.2002 08:56:17, Anlazy
Конкретно этот стих не читаю им, про Бармалея пропускаю самые страшные места, или там где паук кровь у бедной мухи пьет- брррр...
А вот Мойдодыр, Айболит - мы уже наверное тыщу раз прочитали.
Народ, а есть в русском варианте что-то подобное Др. Сьюссу?
30.07.2002 07:14:32, Душечка
А мне Чуковский нравится безумно, помню в детстве этого Крокодила перечитывала раз по сто пятьдесят. Особенно мне нравилась часть, гда звери на Петроград пошли... И ничего у него стихи не советские, они между прочим в большинстве своем до революции были написаны 30.07.2002 05:43:12, ЮлАндреева
А русские народные сказки?))) "По- щучьему велению "(народ санями передавил, ничего сам делать не умел и не любил...) , например, или "Лису и волка "(где битый небтого везет) И такое во многих сказках. Я недавно прочитала и решила, что мое чадо точно без этого обойдется, хотя в детстве сама я их любила((( 30.07.2002 03:29:00, Надютка
Т.к. я стихи вообще не воспринимаю никакие, а особенно раздражают детские. то мой ребенок без таких творений обойдется:) Не люблю читать то, что самой неприятно. 30.07.2002 01:20:06, Лангуста
Оййй:))))) Как раз етот стишок я читала сегодня:))) Шаронке:)))) 30.07.2002 01:12:21, Нана-на
Еж (ritta)
да, я когда ребенок появился тоже как начила перечитывать классику на которой мы выросли ужаснулась. особенно немцы в етом вопросе хороши 30.07.2002 01:05:54, Еж (ritta)
Я в детстве терпеть не могла Айболита и Мойдодыра... 30.07.2002 01:03:14, Арина
Самое пародоксальное, что дети, в отличие от родителей, особенно маленькие, Чуковского обожают. Во всяком случае мои. :) Чего стоят всякие: "И гоголем-моголем (3 раза) потчует". Моя мелкая это место просила по 5 раз перечитывать. И вообще вся эпопея про Айболита была и остается хитом. Видимо все эти Вон акула-каракула распахнула злую пасть действительно ужасно приятно звучат для малышового уха...:) 30.07.2002 01:01:26, Ice cream
Меня тоже все время поражало, что же такого замечательного слышит мой ребенок в этих жутких стихах!!! Однако, слышит что-то, потому что на вопрос, что будем сегодня читать, в 500-й раз выбирает именно Чуковского. 30.07.2002 01:03:30, Крыска
Причем начинается эта любовь в возрасте, когда речь о понимании текста вообще не идет. То есть зачаровывают именно звуковые сочетания, видимо... %) 30.07.2002 01:06:09, Ice cream
Да, согласна. Поэтому давно бы уже пора было завязать с Чуковским... :о) 30.07.2002 01:09:11, Крыска
A ty Ali-Babu pochitaj. Tam voobshe kruto. I pro sluzhanku kotoraja im za uzhinom tantzevala, i pro to kak zarezala, i kak potom zhit on stal so vsemi nimi schastlivo. :)) 30.07.2002 00:59:03, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
А мальчик с пальчик? Как детей нечем было кормить и родители их отвели в лес??? И как потом мальчик с пальчик подстроил, чтобы людоед зарезал своих дочерей? У меня нервы не выдерживают такое ребенку читать. 30.07.2002 01:36:05, Fleur-de-Lys
О, точно и такое было!! 30.07.2002 03:29:46, Надютка
Точно! :-) 30.07.2002 01:00:32, Арина
Аня Левченко
Да, у него стихи оригинальные :-) Зато сколько действия вмещается, образы оригинальные - детям должно быть интересно. 30.07.2002 00:53:07, Аня Левченко
Я сама от Чуковского в ужасе. полно строчек на тему " чудовище вида ужасного схватило ребенка несчастного" . Но мы-то выросли нормальными ... в них ритм хороший, а содержание забывается . 30.07.2002 00:51:38, Ингеборга
Кто сказал, что нормальными? Я о себе такого не скажу. До сих пор помню - не ходите дети в Африку гулять - про ужасного Бармалея - я его очень боялась в детстве. 30.07.2002 00:53:13, Иллюзия
А мой мне давеча в порыве злости сказал: «Мама, иди»
- Куда?
- В Африку... :о)))
30.07.2002 00:54:49, Вербочка
:)) 30.07.2002 00:55:11, Ингеборга
Ну, я о себе скажу. Никакого заметного влияния на меня не оказало. 30.07.2002 00:54:45, Ингеборга
Мне кошмары снились про Тараканище и про Бармалея. Тем не менее, сын обожает Чуковского. Правда, когда приедет из России, буду стараться перевести его на что-нибудь более высоко-художественное. :о) 30.07.2002 00:59:23, Крыска
А я своей Чуковского не читала - мы от Хармса были в восторге - до сих пор помнит. У Хармся очень добрые детские стихи. А еще самый любимый стих с детства Успенского о заблудившемся слоненке (Жил-Был слоненок). 30.07.2002 01:08:52, Иллюзия
Ага, а рассказы для взрослых у него еще добрее:
Алексей Алексеевич подмял под себя Андрея Карловича и, набив ему морду, отпустил его.Андрей Карлович, бледный от бешенства, кинулся на Алексея Алексеевича и ударил его
по зубам. Алексей Алексеевич, не ожидая такого быстрого нападения, повалился на пол, а Андрей Карлович сел на него верхом, вынул у себя изо рта вставную челюсть и так обработал ею
Алексея Алексеевича, что Алексей Алексеевич поднялся с полу с совершенно искалеченным лицом и рваной ноздрей. Держась руками за
лицо, Алексей Алексеевич убежал.
А Андрей Карлович протер свою вставную
челюсть,вставил ее себе в рот и, убедившись, что челюсть пришлась на место, осмотрелся вокруг и, не видя Алексея Алексеевича, пошел его разыскивать.
:)))) Обожаю!
Я когда в универститете училась, у меня на лекции один раз истерика началась от прочтения его рассказов, меня преподавательница вежливо попросила выйти, а я иду между рядов и просто падаю от хохота и рыдаю...
30.07.2002 05:40:48, ЮлАндреева
Ооо! Это одно из моих любимых. я когда на курсах английского училась, мы там переводили отрывки из своих любимых произведений. Ух я и намучалась с этим Хармсом, все для любимого учителя старалась, хотела чтобы он посмеялся тоже 30.07.2002 07:53:44, Тюлена
Nu i kak, posmejalsja? 30.07.2002 17:09:35, Анка aka Провокатор
О, Хармс - тоже один из любимых. Причем, когда начинали читать, у меня ум за разум заходил от его стихов, но дочка требовала еще и еще, в результате я тоже прониклась... 30.07.2002 01:11:56, Ice cream
Еж (ritta)
ага, Пушкин например "руку правую потешить, сорочина в поле спешить иль башку с широких плеч у татарина отсечь", чем плохо - национальная неприязнь и беспочвенная агрессивность 30.07.2002 01:04:16, Еж (ritta)
Мне кажется, самостоятельно понимание этого отрывка, если не акцентировать, произойдет в гораздо более позднем возрасте. 30.07.2002 01:10:21, Ice cream
Еж (ritta)
конечно, но думаю ето и ко многому другому относиться. мой муж на ето вообше рассказивает, как он смотрел интервью с бодровым ро фильм "брат2", там есть сцена, когда кого то ночью под дождем на кладбише закапывают, бодров смотрел ето вместе со своей дочкой, очень переживал, как он ей обьяснит, убийство, кладбише и прочь., а дочка его спросила "папа, почему дождь,а ты без шапки?" :) 30.07.2002 01:14:03, Еж (ritta)
Меня в детстве водили на худ. фильм Рики-Тики-Тави. По окончании я просто замучила мать вопросом, куда пропал у мальчика с ноги ботинок во время потопа. Смутно помню, что была уверена, что вся загвоздка и интрига фильма именно в этом ;). 30.07.2002 01:16:53, Ice cream
Off: как я Бодрова не люблю! 30.07.2002 01:14:59, Арина
А мне нравится. И еще есть голливудский актер, похожий на Бодрова тоже нравится. :) 30.07.2002 05:00:10, Анка aka Провокатор
ДЖош Хартнет небось.. Бэ-эээээээээээ 30.07.2002 16:22:48, Арина
Ne, tochno net, tot Latino. Vot, muzhu pozvonila, on vsegda pomnit imena - Benicio Del Toro



On po stilju pohozh na Bodrova i vneshne, mne kazhetsja, tozhe. :)
30.07.2002 17:14:28, Анка aka Провокатор
Хм, ты считаешь, что похож??? Ну ладно, пускай :-) Дель Торо энтот мне тоже нравится, а Бодров нет :-) 30.07.2002 17:24:48, Арина
Schitaju chto ochen pohozh. No pomnish my uzhe kak-to obsuzhdali s Letom peculiarities nashego s nei zritelnogo vosprijatia. :)) 30.07.2002 17:27:06, Анка aka Провокатор
Помню-помню :-) 30.07.2002 18:20:32, Арина
Еж (ritta)
dyk i my ne lubim, emu v moskve kak-to delat' nechego bylo, poka ja s mamoj boltala :) 30.07.2002 01:18:07, Еж (ritta)
А мне он напоминает мою первую любовь... :о) Поэтому я к нему отношусь предвзято. 30.07.2002 01:16:33, Крыска
Бррр, некоторые веши Пушкина на дух не переношу. 30.07.2002 01:05:46, Крыска
А я Пушкину все прощаю :-))))) 30.07.2002 01:08:33, Арина
Naprimer? :) 30.07.2002 01:00:43, Анка aka Провокатор
О, у нас целая полка новых книг. И сказки, и "Все о...", и проза, которую давно уже пора по-настоящему осваивать. Короче, читать-не перечитать. 30.07.2002 01:04:55, Крыска
Ja imela vvidu, chto esli kovyrjat, tak kak vyshe, to nechego chitat budet. A esli ne kovyrjat to mozhno i Chukovskogo. :)) 30.07.2002 17:07:42, Анка aka Провокатор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!