Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой менталитет и американская школа

Сразу предупреждаю, что рассуждения мои чисто теоретические, ребенок, как вам всем известно, еще не в том возрасте, чтобы в школу ходить :-) Но вопрос этот меня уже заметно беспокоит (начитавшись книг, насмотревшись передач, наговорившись со знакомыми)

Я боюсь, что мои педагогические принципы не будут соответствовать нормам американской школы. Если кратко - я, по сравнению с ними, глубоко аморальна :-(((( Ну не смогу я изобразить дикий и всепоглощающий гнев, как того требует школа, узнав, что мой ребенок что-нибудь списал, к примеру!!!

Или вопрос отношения к вранью. Естественно, я не буду это поощрять. Но говорить, что, единожды соврав, ребенок встал на порочную тропу ужасного характера, и что это сломает ему жизнь, я тоже не буду!

Наивно тут как-то в школах ко многому подходят. Белое или черное. Полутонов нет.
31.05.2002 18:24:39,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Физтешка
Меня все-таки немножко другие вещи убивают в здешней школе.

Пример. Моя хорошая знакомая (русская, приехали 2 года назад, ребенку лет 7-8) зашла в школу во время занятий и видит своего ребенка, топающего в офис. Говорит ей ребенок, что идет жаловаться на N, т.к. учительница сказала N сидеть и делать задание, а N встал и на секунду посмотрел в окно. Типа такое "ослушание" не хило бы доложить кому надо.

Знакомая была в жутком шоке, она от своего ребенка такого не ожидала. Промыла ему дома мозги, что правонарушения правонарушениями, но сявство на пустом месте ей глубоко противно.

:(((
31.05.2002 19:07:04, Физтешка
Физтешка
Отвечаю всем про то, что "у вас в школе и в помине нет".

А ОТКУДА вы знаете? :)
Та мама тоже считала, что нет. И что ее мальчик не такой.

Я удивилась тоже, я ее мальчика знаю, на него это не похоже.

Пошла в свою школу не на урок, а на перемену и постояла рядом с супервайзерами. ЕСТЬ! И еще как!
Причем доносят такие пустяки, подмечают друг за другом такие мелочи, собственно на которые супервайзеры и не реагируют.

Ну не будет же вам ребенок дома рассказывать, что в школе ему сделали секундное замечание не подходить к выходу из ворот. И тем более он не знает, что на него донес одноклассник, что он долгонько что-то толчется у ворот.
31.05.2002 19:42:06, Физтешка
прикол. Ну здесь такого нет. Тут мальчик один в Катином классе всех направо и налево целовал в засос - причем и девок и парней. Так и шуму особого не было. 31.05.2002 19:25:30, Лара Помидорова
Аня Левченко
А я помню была история, когда то ли 5, то ли 6-летнего мальичка за то же самое из школы выгнали. Не один раз, а исключили, и подняли целую бурю. не знаю, чем все закончилось. 31.05.2002 20:02:38, Аня Левченко
И это тоже. 31.05.2002 19:08:07, Арина
У нас в школе это не поощрается. Все зависит мне кажется, от конкретного коллектива в школе. По крайней мере можно пожаловаться, но N никто не накажет, хотя и ябеде тоже никто не скажет, что это делать нехорошо. Мне кажется, что доношение, назовем так, все-таки имеет обратную хорошую сторону, так как в 1 из 100 случаев позволяет выявить действительно что-то заслуживающее внимание, и что может предотвратить трагедию или преступление. Мне этот принцип нравится, как принцип, ведущий к дальнейшему поведению в обществе, хотя согласна, он не имеет никакой поддержки у людей вырасших в России. Но на работе это имеет смысл. ИМХО. 31.05.2002 19:23:52, Иллюзия
Полностью согласна с тобой. 31.05.2002 19:34:48, Крыска
Нина
Согласна!
Кстати,то о чём Физтешка расказывает,у нас в школе и в помине нет!
31.05.2002 19:29:31, Нина
Fleur-de-Lys
А где ты такой подход увидела? Я своего ребенка буду учить не врать и не списывать, но всепоглощающий гнев не входит в набор моих методов. :) 31.05.2002 18:55:29, Fleur-de-Lys
Рассказов наслушалась, книжек начиталась :-) 31.05.2002 18:57:02, Арина
Я лично не вижу огромных различий между "стерилизованной" американской моралью и моей моралью. Мне пок трудно говорить о школах, но возьмем, к примеру, корпоративный мир. Ведь ходят легенды о том, насколько он рафинирован, а на самом деле я не вижу этой рафинированности. Есть, конечно, определенные принципы - уважение друг к другу, негативное отношение к воровству, "подсиживанию", сплетням, сексуальным домогательствам - но ведь все это встречается в какой-то степени в любой компании, люди как-то с этим живут. И анектоды не полит-корректные рассказывают, и флиртуют, и на интернете долго сидят. :о) Я, во всяком случае, очень органично влилась в этот мир и чувствую себя в нем очень комфортно. Думаю, то же самое будет и со школой. Вернее, надеюсь... но посмотрим. Меня больше волнует вопрос разрешения конфликтов среди детей. Вот тут, как мне кажется, у нас большие культурные различия. 31.05.2002 18:43:28, Крыска
Огромных нет, но меня расставление акцентов настораживает. 31.05.2002 18:55:51, Арина
Физтешка
Зато спокойно жить.

Между прочим, большой плюс НЕ БОЯТЬСЯ на улице вечером.
31.05.2002 19:14:10, Физтешка
[пусто] 31.05.2002 18:41:54
Ну и...? Кто герой-то? 31.05.2002 18:46:25, Крыска
[пусто] 31.05.2002 18:52:27
Нина
Здорово!Завидую!:-) 31.05.2002 19:55:22, Нина
Слушай, это же просто классно! А что она еще написала из того, что ей нравится (если не секрет, конечно). Просто интересно узнать, что сейчас нравится детям в своих родителях. :о) 31.05.2002 19:37:34, Крыска
[пусто] 31.05.2002 20:08:51
Прочитала. Здорово! Молодец ты! 31.05.2002 20:22:48, Крыска
Физтешка
Завидую!
А что другие дети писали? Интересно.

PS а еще говорила как-то что-то типа, что не хочешь, чтоб дочь на тебя была похожа и т.п.. :)
31.05.2002 19:18:39, Физтешка
Вот это комплимент маме!!!! Ты молодец! 31.05.2002 19:11:36, Душечка
Cпасибо! 31.05.2002 20:46:28, Иллюзия
клево!!! Это типа- Сидим в кафе - я, Рома и Катя. Я говорю, Ром, посмотри у меня очень маленькие глаза? А Катя, говорит, да ладно мам, не переживай, зато они с твоим курносым носом очень даже сочетаются!!!!:)))) 31.05.2002 18:58:35, Лара Помидорова
Физтешка
Каков вопрос, таков и комментарий! Ты чего мужу такие дурацкие вопросы задаешь? 31.05.2002 19:15:29, Физтешка
а я люблю подурачиться:) просто обычно я на такие вопросы получаю ответ - какая я прекрасная и неземная! А тут, дочка выступила! Смешно:))) 31.05.2002 19:20:00, Лара Помидорова
Физтешка
Ну ты своего хорошо знаешь.
С моим такой номер не прошел бы, он бы обязательно пошутил в стиле твоей дочки.

PS А вдруг твой в один прекрасный момент задумается над твоим вопросом (а не машинально ответит желаемое) и решит, что пожалуй да, маловаты-то глаза? :)))
31.05.2002 19:24:13, Физтешка
:)))он меня знает вдоль и поперек. Но ему нравятся именно мои небольшие глаза и мой курносый нос. У нас как-то вообще все очень легко с этим:)))Он бы может конечно и пошутил (типа Кати) но уже знает чего я жду:))и говорит то что я хочу:)))На вопрос - Я толстая? Ответ - Худее тебя не бывает:)))и все в таком духе. Такая игра:))) 31.05.2002 19:29:17, Лара Помидорова
!!!!!!! 31.05.2002 18:57:32, -Emerald-
Класс!!! :-))))))))))) 31.05.2002 18:55:17, Арина
Ne poniala chto li? Mama. :)) 31.05.2002 18:52:09, Анка aka Провокатор
Ну до меня ведь как до жирафа, ты ж понимаешь. 31.05.2002 19:37:53, Крыска
Кстати, вопрос очень интересный. я сама пребываю в размышлениях - права ли я в ситуации, когда ребенок поступил не по правилам, на мой взгляд- именно так и надо, но на взгляд школы- надо наоборот ! 31.05.2002 18:39:07, Ингеборга
Помоему ты перегибаешь.
Они учат в школе, что этого делать нельзя. Но чтобы говорили что "ребенок встал на порочную тропу ужасного характера" этого что-то я не встречала.
Разве что дело далеко зашло.
Мы уже третий год учимся, с этим проблем не было, хотя мой ребенок далеко не ангел.
В случае проблем, тебя известят и пригласят на беседу, а там можно разобраться что к чему. К твоему мнению прислушиваются, не переживай.
31.05.2002 18:39:07, Лана_T
ну да, пригласили, поговорили.
Я им популярно объяснила почему мой ребенок может силу применить. Между прочим, очень аргументированоо объяснила с примерами и т.д.
И ничего! Никаких встречных движений со стороны школы. Должен быть серой мышью и подчиняться командам - идеал будущего строителя светлого американского общества, ёклмн.
31.05.2002 18:43:08, -Emerald-
А в нашем случае сама директор извинилась перед сыном, что его вынудили силу применить, что они больше не будут. И ни слова, что драться нельзя. 31.05.2002 18:48:29, Лана_T
у вас был очень выпуклый случай. А у нас день за днем маленькие проишествия. Рутина, так сказать :). 31.05.2002 18:58:23, -Emerald-
а с чего ты взяла что надо гнев изображать, или про тропу...? Я как-то и в школе здесь не замечала чтобы особо кто-то сильные чувства выражал (учителя) или ругали кого-то за что-то сильно. 31.05.2002 18:37:16, Лара Помидорова
Моему, видимо, папа объяснит, что если врешь - то врать надо уметь и не отказываться от вранья - то есть к вранью надо готовиться и врать так, чтобы тебя не поймали. А списывать - я дико возмущаться не буду, но ребенку скажу, что оцениваются его знания, а не умение переписывать с одной бумажки на другую. Но я никогда не умела списывать. 31.05.2002 18:37:15, Пелагея
O, eto moja moral tozhe. Esli vresh ili spisyvaesh, delai eto tak, chto na 100% ne poimali. A inache lutchshe i ne zamorachivatsja. :)) Ja, kstati, v Rossii tolko i delala, chto spisyvala, a tyt chto-to ne tjanet. Potomy chto ne uverena, chto ne poimajut. I, glavnoe, posledstvija poimki budut namnogo plachevennee. Tak chto tolko esli v tualet shodit - osvezhit zabutuju formlulu. :)) Koroche, ja rebenku mnogo rasskazat mogy KAK spisyvat i vrat po-umnomy. :)) 31.05.2002 18:47:50, Анка aka Провокатор
Понимаешь, дело в том, что я не верю в то, что те, кто списывает - плохие люди :-) 31.05.2002 18:54:16, Арина
В россиискиx вузаx не списыват практически было нереально.
Помниш выводы етиx жуткиx формул, по высшей математике? Как ето можно выучит и зачем?
Здесь, кстати, мне ни разу ето не приxодилось делать, просто не надо было. Все было на понимание, и моиx интересаx было понять и разобраться. Ну и конечно, опасно списывать.
31.05.2002 19:39:31, Abilene
Физтешка
Реально. :) 31.05.2002 19:44:14, Физтешка
Я тоже не верю, что они плохие люди. Но дочке объясняю, что риск и последствия во много раз превышает бенефиты списывания. И лучше написать честно, то что знаешь или написать что в голову придет, если не знаешь, чем списывать, так как списывание вызывает те же эмоции, что и вранье. А любая ложь у нас в семье - это самое большое преступление. Поэтому я делаю ударение на то, что маленькая ложь ведет к большой лжи - и лучше не начинать совсем. Опять же радости от результата не будет, если он достигнут обманом. 31.05.2002 19:07:58, Иллюзия
Ty znaesh KAKOI eto kaif - udachno spisat. :))) 31.05.2002 19:09:56, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Для меня не кайф. Я на первом курсе на экзамене списала, получила 5. До сих пор неприятно. 31.05.2002 19:30:03, Fleur-de-Lys
Для меня, кстати, тоже. Помню, во время выпускного экзамена по лит-ре списала сочинение со шпаргалки. И это при том, что я очень хорошо всегда писала сочинения и могла совершенно нормально написать его сама! (Списывала с собственной шпаргалки, написанной дома заранее). Просто нас настолько пугали ужасами этого сочинения, что я не поверила в свои собственные силы. Мне после этого долго было противно. :о( 31.05.2002 19:39:40, Крыска
Ja tzitaty spisyvala, a ne tzelye sochinenia. Potomy chto schitaju trebovanie zauchivat tzitaty doslovno i so znakami - marazmaticheskim. V realnoi zhisni, esli hochesh tzitirovat, obychno istochnik beresh v ruki. :)) 31.05.2002 19:47:14, Анка aka Провокатор
Я знаю, я была просто ассом по списыванию, и в школе, и в институте :). В институте без этого было просто невозможно жить. Там вся система этому способствовала. У нас было стыдно сдавать без шпаргалок, правда не помню ни одного человека, кто бы умудрился без них что-нибудь прилично сдать :0. 31.05.2002 19:28:15, Иллюзия
ага, помню на статистике в инстутуте у меня несколько человек списало (сама решила все), а я двойку получила (ну и они соответственно) Поэтому уже на переэкзаменовке списывали всем хором у "ну самых надежных" 31.05.2002 19:22:24, Лара Помидорова
и я не верю:) Кстати был забавный случай на днях. Прихожу на экзамен. Рядом сидит девочка моего возраста (в районе 30), типа "моя подружка" в этом классе. Раздают листочки с экзаменом. Девочка пишет, загораживая свой листочек локтем (от меня)!!! Девочка все экзамены пишет на 5 (я тоже:)). Когда мы листочки сдаем, я ее спрашиваю как она ответила на например 1 вопрос. Она говорит - скажу потом, а то сидящие сзади и не сдавшие еще листочки услышат!!!(правильный ответ)По моему - это бред! 31.05.2002 19:06:53, Лара Помидорова
Ja takih idiotok i v Rossii vstrechala. :)) 31.05.2002 19:11:16, Анка aka Провокатор
я как то не сталкивалась - с такими не общалась! В институте была в компании "наглых девиц, которые все время ржут":)))A в школе у меня весь класс диктанты спысывал, ну и что? Ну вот например не дается мне математика, или физика ну что делать! Ну кто виноват что школьная программа так построена что ты должен эту физику знать! Оставалось либо просто зубрить либо списывать. Второе легче:) 31.05.2002 19:14:59, Лара Помидорова
Amerikantzy tozhe. Oni prosto bojatsja spisyvat, potomy chto tut eto bolee chrevato, chem v Rossii. Vot oni i nedoumevajut silno, kak my ne boimsja. Plus tut namnogo slozhnee eto vse provernyt. :) A assignments domashnie - pervym delom telefonami obmenivajutsja i otvety sverjaut. Dazhe sovsem neznakomye. :) 31.05.2002 19:06:51, Анка aka Провокатор
Я, скорее, не о классическом списывание, а о том, что здесь может попасть под понятие plagiarism. Тут очень тонкие границы, и я знаю много примеров невинно пострадавших...(в частности, при использование материалов из Интернета) 31.05.2002 19:11:10, Арина
Arin, ja umnyh knizhek ne chitaju, ja s zhivymi ludmi obshajus. Chestno, ne vizhy ja bolshoi raznity. ;) Ludi v etom plane vezde odinkovye. I uchitelja vsiakie est, i ucheniki tozhe. 31.05.2002 19:16:22, Анка aka Провокатор
мне легче :). А верю, что тем, кто списывает на экзамене делать нечего :).Или пусть пойдет поучит или катится куда подальше.
Вот интересно что Лето скажет, когда придет :).
31.05.2002 19:00:51, -Emerald-
Hochesh ja tebe paru laskovyh skazhy? :)) 31.05.2002 19:08:26, Анка aka Провокатор
валяй :). 31.05.2002 19:17:52, -Emerald-
Ochen malo horoshih prepodavatelei, kotorye mogut sostavit test kotorye proverjaet tvoe ponimanie i znanie predmeta, a ne pamjat na bolshie kolichestva absolutno nenyzhnoi informatzii, kotoryju ty zabudesh cherez mesjatz posle okonchania kursa. Naprimer, v moem teste 2 dnja nazad takoi informatziei bylo 3!!! varianta vyvedenia formuly - logicheskij, graficheskij i cherez calculus. POnimania 1 i 2 bylo dostatochno dlja budushei raboty. 3 - izvrashenie. Nash prepod nam dal variant vybora voprosov. Esli by ne dal, ja by spisyvala #3. :)) 31.05.2002 19:25:41, Анка aka Провокатор
Через калкулас - это, видимо, самый долгосрочно-полезный:) 31.05.2002 19:29:37, Пелагея
Ladno, ja ne hochy vdavatsja i sporit. MOgu tebe kuchu primerov privesti. HOt vot iz nashego obshego proshlogo. Istorija KPSS mnogo tebe dala kak predmet? 31.05.2002 19:36:41, Анка aka Провокатор
История КПСС - я ее и не способна была сдать никогда:). Ужас!!! Во всяком случае я только теперь познакомилась с людьми, которые могут это рассказать так, чтобы я поняла:) 31.05.2002 19:58:17, Пелагея
Ты понимаешь, у меня теория с практикой в большом противоречии :-) Я знаю массу людей, которые списывали регулярно и пинали балду все студенческие годы, а теперь занимаются любимым делом, сделали карьеру, достигли профессиональных успехов и счастливы :-) 31.05.2002 19:05:32, Арина
возможно :). У нас к списывающим относились с ... презрением? сожалением? ну как к братьям меньшим :).
И было их - по пальцам сосчитать :). И все куда рассосались к концу универа.
31.05.2002 19:19:43, -Emerald-


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!