Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять о детях

По следам Девичьей и разговоров с друзьями хочу задать пару вопросов.

Что вы будете делать, если ваш ребенок не будет относиться к разряду cool kids (кружку избранных и крутых ребят)и будет страдать по этой причине? Эту тему можно развить: что вы будете делать в ситуациях, когда ребенок будет приходить домой и спрашивать, почему у вас нет шикарной виллы, летнего домика в Италии, новенькой BMW Z8 (подставить нужное), рыдать и говорить, что он чувствует себя идиотом. Если вы считаете, что с вашим ребенком такая ситуация исключена, расскажите, как вам это удалось? От чего это зависит? От характера ребенка?

11.03.2002 17:12:40,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется - это два совершенно отдельных вопроса: популярность/непопулярность в коллективе и подверженность/неподверженность потребительскому психозу. 12.03.2002 13:34:55, myau
С моим ребенком такая ситуация исключена. Как добилась?Воспитывала правильно, наверное (ну как же себя не похвалить). Но это так. Он никогда ничего не клянчил в магазинах с самого раннего детства и младший такой же. Не по характеру, а по воспитанию. Я очень хорошо понимаю, когда дети богатых родителей работают разносчиками пиццы во время учебы в вузе. Или понимаю, когда в частных школах строгий режим, достаточно скромная школьная форма. Все это - элементы такого воспитания. Может непонятно объяснила?А по поводу кружков и элиты. Мой всегда со всеми находит общий язык, если его слишком достают, то приходится и кулаки вход пускать. Но это было раза два за всю школу.К избранным никогда не относился (и слава богу), но и изгоем никогда не был.Он очень независим и самодостаточен. А это главное, мне кажется. 11.03.2002 18:19:22, АсяА
Fleur-de-Lys
Ася, а как ты определяешь, что это не по характеру, а по воспитанию? И в чем заключается твоя стратегия воспитания? Спрашиваю потому, что известные мне методы (а главное, личный пример) на моего ребенка почему-то не действуют: продолжает клянчить в магазинах, хочет все, что видит в рекламе или каталогах, и t.d. Как бы ты с этим боролась? 11.03.2002 18:33:00, Fleur-de-Lys
Да, и еще, мое наблюдение, что клянчат дети, которым много чего друго запрещают, ну не знаю даже какой пример привести. У меня мало запретов, только конкретно по делу. 11.03.2002 18:40:34, АсяА
Fleur-de-Lys
Вот опять совпадение. У меня тоже запретов очень мало. Когда приезжала свекровь, она была в шоке от того, что я много ему разрешаю. (Например, устроить на кухне эксперимент: намешать соль, перец, растительное масло и t.d. Свекровь была в ужасе от такого перевода продуктов :) ) Вообще, судя по тому, как много она ему делала замечании за вещи, которые мне бы даже не пришло в голову запретить, я делаю вывод, что у меня запретов по минимуму :) 11.03.2002 18:57:43, Fleur-de-Lys
Ты знаешь, не согласна. Многие мои друзья детей боготворят, запретов мало, но дети все равно все клянчат. 11.03.2002 18:42:43, Арина
Я неправильно объяснила. Я их не боготворю, у меня строгое воспитание, но запретов нет. вот такой парадокс. Ну запретов общепринятых нет. Ну, например, если мы рядом с домом, прошел летний дождит, то я разрешаю бегать по лужам. 11.03.2002 18:47:51, АсяА
Физтешка
Ну это обычное канадское воспитание. :)
А если не рядом с домом? :))))
11.03.2002 19:11:08, Физтешка
И такое бывало!Хочешь историю расскажу?Были мы довольно далеко от дома (дело еще в России происходило). Прошел дождь, было много луж и мой деть забежал в одну из них, а она оказалась ему по шею(((И зайти в нее не было никакой возможности. Вообщем выманивала я его из этой лужи. Потом ехали в автобусе домой. Знаешь сколько свободного мета было вокруг нас?((( 11.03.2002 19:17:11, АсяА
А что такое строгое воспитание? 11.03.2002 18:48:56, Арина
Строгое?Ну во-первых: у ребенка строгие обязаности по дому и их не мало. Во-вторых: применяются наказания.Это в общих чертах. 11.03.2002 18:50:53, АсяА
Физтешка
Значит меня строго не воспитывали, даже наоборот. Мне говорили: " Еще успеешь". И действительно, самое безоблачное было в детстве, потом успела всего хлебнуть.
Кстати. Я никогда ничего не клянчила в магазинах. Как же это я так без воспитания? :))))
11.03.2002 19:13:50, Физтешка
А я клянчила без воспитания 11.03.2002 19:21:22, АсяА
Понимашь, если начать с этим бороться в возрасте там скольки-то лет, то это очень трудно. Я с самого, можно сказать, грудного возраста вела себя так, что у ребенок не представлял, что можно клянчить. Вот младший в игрушечном магазине берет игрушку, я ему говорю:"Это нам не надо". И он кладет ее обратно.Ему уже больше 2 лет. А если бы я ему по первому реву покупала все, что он попросит, вот тогда бы и получалось, что чем старше он, тем больше клянчит. 11.03.2002 18:39:26, АсяА
Fleur-de-Lys
«Вот младший в игрушечном магазине берет игрушку, я ему говорю:"Это нам не надо".»
Ну и я так же делала с самого раннего возраста. Только он не клал игрушку на место, а продолжал канючить. Никогда не покупала ему по первому реву все, что он попросит. Да он и сам прекрасно знает, что клянчить - не поможет. И все равно клянчит для порядку :)
11.03.2002 18:51:57, Fleur-de-Lys
ИМХО, это характер. 11.03.2002 18:57:47, Арина
Как это не банально, но академик Павлов говорит, что характер это генотип плюс среда.Никогда не замечала, что с разными людьми дети ведут себя по-разному? 11.03.2002 19:06:49, АсяА
Fleur-de-Lys
Разумеется. В вашей семье присутствует и генотип, и среда, благоприятствующие некоторой модели поведения. В нашей - только среда. Поэтому результаты разные. 11.03.2002 19:25:20, Fleur-de-Lys
А где генотип?Куда он у вас делся?(может глупость спросила, тогда простите) 11.03.2002 19:36:27, АсяА
Fleur-de-Lys
Нет, я имею в виду не генотип вообще :), а то, что (грубо говоря) у твоих детей в генах заложено не клянчить, а у моего, видимо, нет. :) Среда может природную склонность усугубить или, наоборот, ослабить. 11.03.2002 19:52:21, Fleur-de-Lys
Ой, а я уж всего себе надумала, пока ответ ждала))) 11.03.2002 19:56:29, АсяА
Fleur-de-Lys
ИМХО, тоже :) 11.03.2002 18:59:52, Fleur-de-Lys
Я железная, я просто не обращаю внимания (был опыт с племянниками) 11.03.2002 18:54:31, АсяА
Физтешка
Ася, не спеши с выводами, дай подрасти младшему и начнешь удивляться! :) 11.03.2002 18:28:21, Физтешка
Анжел, не начну. У меня провереная система воспитания. 11.03.2002 18:28:54, АсяА
И как тебе удалось этого добиться, если не секрет? 11.03.2002 18:25:18, Крыска
Тут просто целый комплекс всего.Т.е. никогда не заострялось внимание на какой машине кто ездит, что вот эта машина - круто, а эта - нет. Что вот кроссовки Адидас - это вещь, а Брукс - фуфло (пардон за жаргон). Был у него мальчик знакомый, которому мы подарили очки для плавания СПИДО (дело было в России). Мальчик из оччень не бедной семьи прыгал до потолка потому, что это же СПИДО!!!Мой понятия не имел в то время о таких вещах. почему?Да потому что при нем на такие темы не разговаривали. А в той семье, видно, разговаривали. И вот есть у моего сына еще один друг. Вот этот оччень из богатой семьи. Так он не знает в 11 лет какая у папы марка машины. Не потому, что папа их меняет, как перчатки, а потому что родители намеряно не заостряют на этом внимание.И еще: я не покупаю ему все без разбору. Даже если есть деньги, он знает, что есть лимит, который нельзя превышать. 11.03.2002 18:36:08, АсяА
Fleur-de-Lys
Ася, у нас то же самое абсолютно. Мы никогда не заостряем внимания на таких вещах, как фирма одежды, марка машины, и t.d. Не в воспитательных целях, а просто потому, что нам самым это не важно. Живем очень просто, без излишеств. Такая философия совершенно не избавляет от того, что ребенок клянчит в магазинах и имеет свои понятия о том, что есть «cool», принесенные из *preschool* в возрасте 5 лет. 11.03.2002 18:44:31, Fleur-de-Lys
Почитай вверху мои два ответа тебе. 11.03.2002 18:48:56, АсяА
Fleur-de-Lys
Прочитала и еще более утвердилась во мнении, что это характер и еще раз характер.

Мы вот подумываем о том, чтобы выделить ему allowance, чтобы он мог покупать себе всякую ерунду на свой деньги, вместо того, чтобы клянчить. Может быть, это поможет ему понять, что не имеет никакого смысла тратить деньги на безделушку, к которой он через 10 минут потеряет интерес. Какая сумма в неделю вам кажется разумной для пятилетнего?
11.03.2002 19:05:51, Fleur-de-Lys
Физтешка
Ты права, это характер. (Воспитание очень помогает не зашколивать, но не формирует целиком и полностью).
У нас с деньгами - старшему они просто не нужны, он их все время возвращает или запихивает в кошелек и забывает про них (ну ничего ему не надо по жизни, когда они в школе что-то покупают, я ему напоминаю, что вот видишь, как хорошо, что у тебя были деньги и ты купил КАК ВСЕ).
А младший - как твой. Только СВОИ деньги он предпочитает не тратить, а считать-пересчитывать (ему нравится иметь деньги в кошельке, монетки, а не бумажки), клянчит за мои деньги. :)))) (клянчит - это громко сказано, но, по сравнению со старшим, я называю это клянчить)
11.03.2002 19:23:31, Физтешка
5 долларов где-то. 11.03.2002 19:16:23, Арина
Мы даем своему в неделю всего 5 долларов.Он их копит или тратит по своему усмотрению. 11.03.2002 19:13:21, АсяА
Ну вы и транжиры! :о) 11.03.2002 19:14:32, Крыска
1 доллар. 11.03.2002 19:12:56, Крыска
/ 12.03.2002 13:22:39, nn
Самое печальное, что нижняя граница возраста, в котором это все начинается, действительно все время снижается :( 11.03.2002 18:47:38, Vic
Согласна. 11.03.2002 18:47:03, Арина
Очень интересно, у нас очень похожее отношение. А вот такой вопрос - как тебе удается ограничивать влияние извне в этом вопросе? Просто у большинства наших друзей, к сожалению, присутствует любовь к "фирмачеству". То есть если у тебя очки Гуччи - это да, а если точно такие же но от Алдо за 15 долларов - то это как-то грустно. Мы с мужем снисходительно к этому относимся, но вот как оградить от этого ребенка... 11.03.2002 18:43:08, Крыска
 Tristia
Vot imenno tak ya hochy svoego ditenka vospitat' :)))


11.03.2002 18:21:04, Tristia
Физтешка
Во-первых, здесь в одной школе учатся дети родителей примерно одного уровня доходов (в отличие от наших прошлых советских школ), НЕ ПЕРЕСЕЧЕТСЯ мой ребенок с ребенком миллионера :)))))))).

Во-вторых, дети разные (не зависимо от установок в семье). Мой старший не замечает одет ли он вообще, а уж во что одет :) и подавно. То же самое и с компаниями, компании к нему относятся хорошо, но он к ним никак.
Младший любит смертельно быть как все. Я думаю, что следующим этапом возрастным будет именно какой-нибудь кружок крутых. Похоже, что он будет не страдать, а сам завоевывать себе место. (Ох, боюсь.)
11.03.2002 18:03:16, Физтешка
ТанГо
Даже не знаю.
С одной стороны, я бы сделала все, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался, но с другой... это может его испортить.
11.03.2002 17:56:48, ТанГо
Ты понимаешь, ни в чем не нуждаться - это ведь может быть с твоей точки зрения, а не с его. 11.03.2002 18:04:07, Арина
ТанГо

Понимаю, конечно :-)
Потому и не знаю. Ведь и дорогая машина-не показатель ума и образованности. В нашей стране, к сожалению, большое количество денег чаще всего говорит о нечестности их накопления. Хотя и имея дорогие машинки такие детки вовсе не обязательно умны и образованы ( хотя всякое бывает). Может, попытаюсь донести до детей эту мысль.
А может поступлю так, как всегда делал мой свекр: он внушал моему мужу, что всего в этой жизни он ( мой муж) должен добиться сам, в том числе заработать на виллу, машину и проч. А вот брату мужа все доставалось легко и просто. В итоге он вырос таким баловнем, который даже на работу устроится не может, только по протекции брата ( мужа моего опять же :0), который всеми связями сам обзавелся. Наверное, я все-таки попытаюсь воспитать своих детей в том же духе ( как мужа воспитали :-)
Хотя, конечно, не факт, что получится...
Зато отношение к подобным вещам ( вилла/машина) у него ровное и спокойное :-) Заработаем-купим :))
11.03.2002 18:20:47, ТанГо
Буду прививать уверенность в себе. Я снова и снова в жизни убеждаюсь, что люди моментально чувствуют самооценку человека и начинают относиться соответственно. Чтобы привить высокую самооценку, наверно, будем всегда спрашивать его мнения по всем вопросам, интересоваться тем, что он думает по тому или сему поводу, чтобы он понимал, что его мнение важно. Ну, а годам к 12-13, когда разборки cool - not cool начинаются по-настоящему, будем надеяться, что его интеллект будет достаточно развит, чтобы понимать, чего все это стОит. Как пример - у нас в школе самыми cool были ребята, которым этот статус был нафиг не нужен. И все это чувствовали :). 11.03.2002 17:50:25, Vic
Мне кажется, что многое зависит от убеждений самих родителей. Про американские школы мне пока трудно сказать, но личное из моего школьного опыта могу сделать определенные выводы. Моя семья никогда не считалась богатой в советском понимании - у нас не было ни дорогих стенок, ни видеомагнитофона, ни японского телевизора, ни дорогих шмоток. И машина у моего папы-профессора была "Запорожец". Тем не менее я никогда не ощущала себя ущербной в своей престижной английской школе, где каждого третьего привозили и увозили шоферы на Волгах. Думаю, это идет изнутри семьи. Мама мне всегда говорила, что материальные ценности - не главное в жизни, она никогда не завидовала богатым и никогда не чувствовала себя ущербной. Наоборот, они с папой даже посмеивались над знакомыми, которые не могли пригласить к себе в гости друзей, так как боялись, что на них "наведут" воров.

Что касается популярности, то в этой стране история, надеюсь, будет несколько иная, чем в свое время у нас. В нашей школе популярность завоевывалась не мозгами или спортивными достижениями, а внешним видом и положением родителей. Я, соответственно, не страдала из-за того, что я не пренадлежу к этому кругу, по причинам, описанным выше.
11.03.2002 17:44:17, Крыска
Мне показалось, что здесь одним из главных критериев отбора в cool kids являются одежда и внешность/фигура. 11.03.2002 17:48:34, Арина
Ну в таком случае не так уж и трудно будет моему ребенку попасть в компанию крутых! :о)

Если серьезно, то думаю, что критериев все-таки по-больше будет. Вика права - все в голове. Надо просто постараться воспитать ребенка так, чтобы он чувствовал себя уверенно в любой компании. Кстати, я в корне не согласна, что не стоит ребенка определять в среду, где он doesn't belong по каким-то понятным только нам причинам. По-моему, такое отношение сразу посеет комплексы у ребенка, я уже не говорю о том, как сильно это будет лимитировать его в жизни.
11.03.2002 18:08:59, Крыска
Blin, steret chto li svoe soobshenie. Nu absolutno ne pravilno poniala menya, a teper baziruesh teorii na etom. :)) 11.03.2002 18:41:16, Анка aka Провокатор
Какие теории, ты что? :о) Просто выразила свою реакцию на мнение, с которым не согласна. Это же обычная дискуссия, зачем стирать? 11.03.2002 18:45:37, Крыска
Tak v tom-to i delo, chto ty vyrazhaesh nesoglasie s menniem, kotoroe ne moje. To est ja ego nepravilno vyrazila. S tem mneniem, s kotorym ty ne soglasna, ja tozhe ne soglasna, no moe mnenie drugoe. Ja spala segodnya 5 chasov, u menya kucha raboty i redkostnoe nesvarenie v mozgah. :) Where I don't belong eto po lifestyle, a ne dohody. :)) 11.03.2002 18:51:18, Анка aka Провокатор
Ну ладно, не буду тебя больше раздражать. :о) 11.03.2002 18:54:32, Крыска
Все из той же статьи, которую я тут приводила (а также по рассказам моей племяшки): для девочек критерии cool идут в следуюшем порядке :1) thin, 2) pretty, 3)nice.
Для мальчиков, догядываюсь, что нужно быть высоким и играть в спортивной команде :)
11.03.2002 17:53:10, Vic
 Tristia
Dobavlyu chto v moe vremya u malchikov toje byl kriterij byt' krasivym + byt' jelayemmym vsej jenskoj poloviny shkoly :) i ne byt' virgin. 11.03.2002 17:56:01, Tristia
А что включает в себя понятие nice? 11.03.2002 17:55:32, Арина
"Oh, hiiii, I love your shoes!" 11.03.2002 17:59:22, Vic
Ясно :-) 11.03.2002 18:09:09, Арина
А мне казалось, что nice - это открытый взгляд, искренняя улыбка и дружелюбие :)))

Не родись красивой - родись счастливой! Если девочка сияет от счастья - ни у кого язык не повернется назвать ее дурнушкой!

Кстати, многое зависит от любви родителей. Если родители любят детей и не скупятся на похвалы (по делу, конечно!) - то дети не могут вырасти забитыми...
11.03.2002 18:04:15, ТД
ТД, все Ваши сообщения отражают ВАШ взгляд на популярных и непопулярных детей. У нас он тоже есть, взгляд то-бишь, но мы-то обсуждаем взгяды американских подростков. 11.03.2002 18:12:25, Крыска
Я тоже :) В СЩА, как нигде, ценится человек, который сам добился того, что имеет... 11.03.2002 18:16:39, ТД
 Tristia
Nu eto yje posle 10 year reunion on tak cenitsya. A v shkole sovsem drugie ponyatiya. 11.03.2002 18:17:19, Tristia
 Tristia
Znayesh chto samoye interesnoye. Rebyata kotorye schitalis' samymi cool v shkole v jizni malo chego dobilis'.
11.03.2002 18:16:38, Tristia
У нас, кстати, то же самое. В результате многие "крутые" либо спились, либо пошли в челноки или продавать на базарах. Некоторые очень плохо кончили. 11.03.2002 18:27:05, Крыска
У нас опять же не так. Все, кто был cool, многого достигли в жизни. 11.03.2002 18:19:40, Арина
U nas voobshe nikto nichego ne dostig. :) 11.03.2002 18:28:48, Анка aka Провокатор
 Tristia
Nu ya govoryu pro americanskyu shkolu.
i ne govoryu chto eto pravilo. Prosto iz sobstvennogo experience i iz razgovora s americanskimi podrygami.
11.03.2002 18:26:36, Tristia
Я говорю про смысл, кторый несет слово "nice" среди девочек-подростков в американской школе. Вам может казаться все что угодно, но это в данном случае не имеет значения :) 11.03.2002 18:06:58, Vic
Так я по девочкам и сужу :))) Очень много красавиц и модниц становится изгоями детского "высшего общества" :))) 11.03.2002 18:08:39, ТД
Я, хоть убей, не знаю, про что Вы говорите. 11.03.2002 18:09:36, Vic
 Tristia
Tolko chto ob etom hotela napisat'.
11.03.2002 17:53:06, Tristia
I u nas tak zhe bylo. Tolko vot seichas, s vysoty prozhityh let, poniatno, chto krasivymi i modnymi schitalis ne krasivye, a te kto sebya prepodnes krasivym i modnym. ;) 11.03.2002 17:51:19, Анка aka Провокатор
 Tristia
100% :) 11.03.2002 17:57:02, Tristia
 Tristia
Ne znayu kak by postupila v takoj situacii, tak kak nadeyus' do etogo ne doidet. Seichas pytayus' vospitat' rebenka individuumom.
Esli segodnya on govorit mne chto vot y kogo to chto to est' a y menya nety obyasnyau emu chto vse ludi raznye i chto u nego est' chto to chego ni u kogo net, i nado radovatsya tomu chto est'.
Ili byla situaciya kogda deti nashih druzei ne hoteli s nim igrat' izza togo chto on byl samyj malenkij(oni na neskolko let starshe )
On plakal, perejival, daje mne jalovalsya. Kak to skazala emu chto mol ne hotyat oni s toboj igrat' i ne nado, u tebya stolko drugih druzei kotorye hotyat s toboj igrat'. On ponyal i perestal perejivat', daje poveselel :)
So far so good.

A voobshe ya boyus' konechno teenage years. Eto samoye tyajeloye vremya...


11.03.2002 17:44:15, Tristia
ТБ
Мне кажется, что если в семье заложена хорошая "база любви", если у ребенка довольно высокая самооценка и самоуважение, у него будет своеобразный иммунитет к потребности выделяться материально. Но это так, теоретически :) 11.03.2002 17:29:34, ТБ
Точно! Высокая самооценка - вот ключ к успеху! Если человек знает себе цену - ему мнение окружающих безразлично. С другой стороны - если человек считает себя достойным уважения, то эта уверенность в себе передается и окружающим, и люди начинают более внимательно к человеку приглядываться и уважать его за то, что он сам себя уважает :)))) 11.03.2002 17:32:42, ТД
А если у человека высокая самооценка, а все на него смотрят и думают " Что же это за идиот?":) 11.03.2002 17:42:28, Лангуста
Ну, мы, как бы, идиотов не рассматриваем :). Наши дети ведь все будут один другого гениальнее :) 11.03.2002 17:54:43, Vic
Я уверена, что мой Лиз будет весьма среднестатистическим ребенком:) Если будет не троичницей по жизни - и то хорошо:) 11.03.2002 18:09:14, Лангуста
Физтешка
Не бывает среднестатистических маленьких детей. Я ни разу не видела.
А взрослые потом откуда-то берутся. :( Здесь видимо и зарыта собака воспитания.
11.03.2002 18:34:36, Физтешка
Ой, да ладно! С такой-то мамочкой? Никуда не денется - будет звездой! (да уже и сейчас, скорее всего, искрится и переливается, просто вы скромничаете, да и хорошо, что скромничаете - дорогой бриллиант не нуждается в рекламе...) :) 11.03.2002 18:15:10, ТД
Это "завышенная" называется :))) или "неадекватная"...

Высокая самооценка - это точно знать свои сильные стороны и при этом не стесняться своих слабостей, понимая, что плюсов у тебя все равно настолько больше, а никакие минусы не умалят их значимости! И не забывать, что даже на Солнце есть пятна! :))))

11.03.2002 17:52:04, ТД
ТБ
Не переношу слова "неадекватная" и "завышенная". Как правило, это как раз проявления заниженной :( 11.03.2002 17:53:34, ТБ
ТБ
Так ему то все равно :) 11.03.2002 17:44:03, ТБ
И когда над ним смеются - тоже все равно? Тогда это полная клиника:) 11.03.2002 17:47:54, Лангуста
ТБ
Я говорила не совсем о том... Обычно к "кульности" стремятся те, кому надо утвердиться... 11.03.2002 17:49:38, ТБ
Ага, если человек крут - ему нет необходимости это лишний раз доказывать...И если кто-то не понимает, насколько этот человек крут - то это проблема того, кто не понимает, а вовсе не этого человека :)))) 11.03.2002 17:53:09, ТД
ПРисоединяюсь к вопросу :-) 11.03.2002 17:43:48, Арина
Arin, mne kazhetsya deti nikogda ne zadajut vopros "Pochemy net?". I tak poniatno - deneg malo. Skoree uzh rebenok mozhet nachat setovat, chto roditeli duraki, ne zarabotatli. No ja voobshe po zhisni starajus osobo ne lezt tuda, gde I don't belong, tak chto vryad li moi rebenok kogda-to okazhetsya sredi detei, kogorye imejut to, chto ja ne mogu pozvolit sebe. :)) 11.03.2002 17:22:43, Анка aka Провокатор
А тебе не кажется, что такой постановкой вопроса ты заведомо ограничиваешь своего ребенка и прививаешь ему определенные комплексы? Я, например, принципиально не буду делать никаких разделений для своего ребенка по принципу "ты там - не свой, поэтому туда мы суваться не будем". По-моему, это не совсем здоровая установка для ребенка в современном мире. 11.03.2002 18:14:05, Крыска
Ty menya ne poniala, esli napisala "ты там - не свой, поэтому туда мы суваться не будем". Ja ne znaju kak objasnit. Mne prosto deneg ne hvatit na shkoly, gde uchatsya millionery, a vo vsem sebe otkazyvat radi takoi shkoly ja ne budu. Poetomy otdam tuda, gde mne po sredstvam, to est v shkoly gde ludi primerno nashego kruga. :)) 11.03.2002 18:25:07, Анка aka Провокатор
А почему ты думаешь, что миллионеры отдают своих детей исключительно в самые дорогие школы? Я вот из своего опыта убеждаюсь, что это далеко не так. В нашем садике, например, один ребенок - сын владельца известной IT-фирмы. Хотя сад очень скромный по цене, есть гораздо дороже.

Это я к тому, что руководствоваться стереотипами насчет того, кто ходит в какую школу - это заведомо ограничивать в чем-то себя и ребенка. Возможно, в Канаде все более кастово, как ты описала, но в Америке, тем более в густо-населенных районах, все более смешанно, разносторонне, динамично. Здесь необязательно отказывать себе во всем, что ребенок ходил в хорошую частную школу, поэтому туда ходят не только дети миллионеров.
11.03.2002 18:31:55, Крыска
Aaaaa!!! Ja ne znaju kak objasnit. No ne to, ne to, ne to... Davai, ja potom podumaju i objasny. :)) 11.03.2002 18:45:56, Анка aka Провокатор
Да не волнуйся ты так! Объяснишь потом, если захочешь. 11.03.2002 18:51:11, Крыска
Kak tut ne volnovatsya. Uzhe elementarnyh veshe objasnit ne mogu. :) 11.03.2002 18:52:59, Анка aka Провокатор
См. ниже - я не только о материальном речь веду. Что ты будешь делать, если Юлька будет страдать от того, что она не входит в число cool kids - причем, не по материальным причинам? 11.03.2002 17:25:27, Арина
Poprobuju ei objasnit, chto eto ne oni cool, a ona. :)) Nu esli sovsem hrenovo dela poidut, perevedu v druguju shkoly. Voobshe, ja s 1 dnya ee rozhdenia pytajus izbezhat odnoi veshi - ne zatukivat ee nichem. Po moemy analizy cool-ne cool kompleksy idut iz doma. I ne ot deneg. Ne zanju kak objasnit, no vot chmorili u nas v shkole bolshe vsego devochku, kotoruju doma bili roditeli. (Hotia nikto ne znal chto ee bjut, prosto slabina byla kakaja-to) A samyje "cool" lidery byli te, kogo doma roditeli bogotvorili. Ja popytajus naiti kompromiss. Slozhno vse, ved tut eshe individualny harakter.:) 11.03.2002 17:33:14, Анка aka Провокатор
У нас в школе как-то никого не чморили. Но были дети, которых явно игнорировали, просто не обращали на них внимания. Они были:
а) тихие и забитые
б) плохо или очень средне учились
в) у них был плохо подвешен язык
г) у них были другие музыкальные вкусы, чем те, которые считались "правильными"
11.03.2002 17:39:48, Арина
Вы описали серых, средненьких троечников...Человек должен чем-то выделиться, чтобы его заметили: например, те же музыкальные вкусы, отличные от "правильных" - это ведь может быть не только минусом, но и очень большим плюсом - но только в случае, если человек действительно этой "неформальной" музыкой увлечен, если знает много и слушает часто...А если просто у него нет никакого своего мнения о музыке, то это называется на "другие музыкальные вкусы", а "отсутствие музыкальных вкусов" - а это и есть серость, а серость не за что уважать....

Теперь "тихие" -например, в "высшем свете" в России, например (да и в других странах тоже!), считается очень даже круто быть тихим: если человек великий, и при этом тихий, то тишина и скромность лишь подчеркнет его величие! Все и так знают, насколько он крут - ему нет необходимости это лишний раз подчеркивать, вот он и стоит в сторонке, не отсвечивает - все к нему и так тянутся!!!

Так что все зависит от человека: если он что-то из себя представляет - то все внешние аттрибуты или их отсутствие ему не помешают! Его заметят и отметят!
11.03.2002 17:45:43, ТД
U nas tolko a/. Byla malenkaja gruppka "otlichniki" oni voobshe byli preziraemy bolshe vseh, stojali osobnyakom i s nimi obshatsya bylo pozorno. Deti kak zhivotnye - vyzhivaet silneishij. I eto ne dengi, eto ne ucheba, eto vnutrennjaja sila kakaja-to. Deistvitelno, samootzenka v osnovnom. :)) 11.03.2002 17:44:57, Анка aka Провокатор
А кто у вас был крутым? Опиши! 11.03.2002 17:52:40, Арина
У нас были крутыми те, кто не боялся плыть против течения. Конкретно в нашем классе это была одна девочка, которая носила украшения и косметику (хотя это строго запрещалось), фирменно одевалась (ее родители работали где-то во Внешторге) и имела бойфрендов намного старше ее. Училась она очень и очень посредственно, ее язык я бы тоже не назвала хорошо подвешанным - она вообще была какая-то необщительная. Тем не менее, быть ее подругой считалось очень почетно. То же самое в параллельных классах. 11.03.2002 18:18:22, Крыска
Menyalis. No v osnovnom deti teh, roditeli kogo mogli dostavat "firmennye" shmotki, simpatichnye na vid (na opredelennom etape glavny kriterij simpatichnosti byla bolshaja grud), boikie, a v obshem-to te, kogo roditeli bogotvorili. No v obshem-to slozhno skazat. U nas skoree bylo neskolko gruppok, v kazhdoi svoi cool i gruppki drug druga terpet ne mogli i s peremennym uspehom borolis za dominirovanie. Voobshe klass byl slishkom perepolnen devockami-liderami. :)) 11.03.2002 17:59:38, Анка aka Провокатор
А компании были по смешанному признаку? Или мальчики отдельно - девочки отдельно? У нас как-то смешанные были. 11.03.2002 18:08:42, Арина
V nashem klasse devochki byli slishkom mature dlya malchikov, tak chto imeli malo chego obshego. Devochki obshalis so starshimi malchikami, malchiki s mladshimi devochkami. Date odnoklassnika bylo pozorno. :)) 11.03.2002 18:11:07, Анка aka Провокатор
 Tristia
Y nas toje:)
Ochen' cool schitalis' devchenki kotorye vstrechalis' s rebyatami iz college :)))))
11.03.2002 18:14:44, Tristia
У нас , в основном, романы были между паралеллями. 11.03.2002 18:12:59, Арина
У нас вообще считалось позором иметь бойфренда из твоего или параллельного класса. Это же мальчик ТВОЕГО ВОЗРАСТА!!! 11.03.2002 18:20:16, Крыска
Да, вот у нас примерно так же было. 11.03.2002 18:21:46, Vic
Takie byli, no sredi ne cool. :)) Cool devochka do takogo ne opustitsya. :) 11.03.2002 18:17:01, Анка aka Провокатор
Да уж :-) 11.03.2002 18:18:07, Арина
Я могу описать наш вариант :). У нас было две самых-пресамых крутых девицы. У одной родители жили в Париже, и шмотки были соответственные. Внешность, впрочем, была довольно заурядная. Другая была действительно очень красивая, причем она это прекрасно знала. И была очень распущенной (такой вот термин) :) 11.03.2002 17:58:26, Vic
Мне родители ни в чем в детстве не отказывали. Поэтому меня абсолютно не интересуют материальные ценности в жизни - наелась в детстве, видимо :)))

Также планирую воспитывать своих детей - в достатке, чтобы не зацикливались на машинах, домаках и виллах. Потому что идиотизм ведь не в том, чего у тебя чего-то нет - а именно в том, что ты искренне страдаешь от того, что у соседа трава зеленее :)
11.03.2002 17:18:50, ТД
Можно сколько угодно расти в достатке, но при этом ощущать себя нищим на фоне более обеспеченных. тут, кстати, вопрос был не только о материальном благополучии. Тут и другие параметры присутствуют при отборе в cool kids - красота, ум, спортивные успехи, хорошая фигура и т.п.
11.03.2002 17:22:12, Арина
Вы только материальные параметры в исходном сообщении указали :)

А если и другое котируется - так пусть ребенок проявит себя в чем-то: тот же спорт всем доступен, а результаты зависят лишь от упорства и стремления к победе! Можно просто отлично учиться в школе - за одно за это уже будут уважать, и не посмотрят на врожденные параметры (красота+богатство родителей).


Тем более, машина-дом - это заслуги родителей, что этим гордиться? Другое дело, если добьешься чего-то сам! Та же машина, купленная на личные сбережения - а не подаренная, гораздо дороже ценится!!! Self-made person - это же на зависть любому сынку миллионера! :)))

В любой компании очень ценятся дети, умеющие развлечь друзей - выдумщики, юмористы, и т.д...

Так что если ребенок не слывет среди сверстников крутым - то только он сам в этом виноват. Значит, ни ни в чем себя не проявил. Кому интересна серость?
11.03.2002 17:31:06, ТД
1. дети бывают жестоки, 2. А как же школьные серости выросшие в ярких, или просто приятных взрослых? 11.03.2002 17:39:08, KUKA
А как насчет застенчивых детей? 11.03.2002 17:32:00, Арина
Застенчивость не скрывает успехи. Если ребенок шикарно рисует или лучше всех в классе пишет сочинения - то его застенчивость (=скромность) даст ему дополнительные очки: мало того, что человек талантлив - так еще и не кичится своими успехами, не выпячивается! Застенчивость на фоне таланта и работоспособности - это очень привлекательная черта!!! 11.03.2002 17:36:48, ТД
Всё это верно с позиции взрослых, родителей, учителей и т.п. Дети смотрят на это иначе. Вы помните, когда вы были подростком? Думали ли вы и все вокруг так же, как вы сейчас?
Я прекрасно помню девочку в нашем классе, затравленную до того, что она вынуждена была перейти в другую школу. Позже я узнала, что она прекрасно рисовала и фотографировала и вообще была интересным человеком с очень приятными увлечёнными родителями. Беда в том, что эта девочка была очень стеснительной и зажатой, плюс некрасивой в толстенных очках.
11.03.2002 18:54:13, Маняша
Chto-to Vy strannoe pishite. Po moemy opyty otlichniki 'cool' nikogda ne byvajut. :) 11.03.2002 17:39:17, Анка aka Провокатор
Нудных отличников не любят - а талантливых любят. Вообще, успешных людей любят - поэтому если ты добиваешься успехов (в чем угодно!), это и есть крутизна! Главное - светиться успехом - и люди к тебе потянутся...По-моему, так :) 11.03.2002 18:02:09, ТД
Я была отличницей и явно входила в cool компашку :-))))))) 11.03.2002 17:40:33, Арина
Ty zhe sama pisala, chto vash klass byl neobychny - odnorody plus vse otlichniki. Obychno, dazhe po filmam, otlichnikov ne lubyat. :)) 11.03.2002 17:49:32, Анка aka Провокатор
См. ниже. Мало было быть просто отличником. У нас были и некрутые отличники! 11.03.2002 17:52:13, Арина
А у нас отличники были самыми гонимыми. 11.03.2002 17:46:12, Крыска
Прикол. А у нас был очень амбициозный класс. Поэтому чем ты был умнее, тем тебе больше завидовали. При условии, что ты еще был симпатичным внешне, хорошо одевался, слушал правильную музыку плюс, как я сейчас понимаю, имел задатки лидера. 11.03.2002 17:51:21, Арина
Кстати, всегда была уверена в том, что крут не тот, у кого все есть, а тот, кто все это заслуживает! 11.03.2002 17:21:09, ТД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!