Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский Язык

Здравствуйте!У меня такой вопрос:как вы обучаете своих детей русскому языку.Конкретно,какими пособиями вы ользуетесь.И можно ли где-нибудь в Америке купить CD-ROM для детей на русском языке?Спасибо.:)
20.09.2001 01:47:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам 2.3. Говорим только по-русски (он сидит дома с русской няней), смотрим только русские мультики, читаем только русские книги. Я с ним занимаюсь по очень хорошему пособию, называется "Пособие для занятий с детьми дошкольного возраста, от года до трех." Заказала на американском сайте kniga.com (он, кстати, сейчас там в списке бест-селлеров, можете посмотреть точное название и автора). Там очень хорошо подобраны игры, стишки и различные упражнения, есть логопедический раздел. Не сказала бы, что занимаемся методически, раздел за разделом - так, что ребенок сам захочет. То цвета учим, то стишки читаем, то просто картинки показываем. Пока что я этим пособием довольна.

С трех лет собираюсь отдать в русскую школу при православной церкви, там занятия раз в неделю по возрастным группам. В зависимости от возраста, там занимаются русским языком и литературой, историей, географией, есть дополнительные занятия по математике, рисованию, музыке, танцам. Посмотрим, как это все пойдет.

У меня дома целая коллекция учебников и прописей по русскому языку, но я не знаю, как это все будет на самом деле. Ребенок ведь будет занят со своей основной программой, тут уж не до прописей. Не хочу переусердствовать, чтобы не привить ему никакого негатива в отношении русского.
20.09.2001 18:19:09, Крыска
Оль, так ты все таки решила в русскую школу отдать? А что это за школа?
На счет занятий русским, у нас получается только на выходных и праздниках, в остальные дни школьные уроки, которых предостаточно.
Но сын не любит заниматься русским, потому что любит побегать с друзьями или уставиться в телевизор. И постоянно мне заявляет, почему я должен, все мои друзья не занимаются, гуляют, а я как дурак учу русский. Все держиться на моем энтузиазме. Это очень сложно, когда ребенок не проявляет интереса. Но все же я настаиваю. Понимаю, что это плохо, но другого выхода не вижу.
20.09.2001 19:01:11, Лана
В русскую школу будем водить только раз в неделю, в остальное время будет в американской учиться. Я тоже предвижу такие же проблемы с изучением русского, поэтому не питаю особых надежд на корпение над прописями. Посмотрим. 20.09.2001 19:04:35, Крыска
Мой совсем маленький (2.5), но я првиезла из России буквари, азбуки и очень хочу научить его читать до того, как он пойдет в pre-school. Алфавит-то мы давно выучили, а вот слоги чувствую, ему еще рановато, слишком абстрактное понятие. Но надеюсь за год успеем.

А так из москвы потом шлют вилео, аудио, книжки :)).
20.09.2001 18:11:42, Кузькина Мать
Старшего сына начала учить в 6 лет по Букварю читать, плюс читали книжки "для самых маленьких", где шрифт покрупнее. Письму учю тоже по российским учебникам "Русский язык". Тетради заказывала для первого класса, чтобы из России прислали, по ним лучше вырабатывать подчерк. Недавно заказывала книги по чтению и по "техники чтения". Сейчас занимаемся по ним. Дополнительно сама читаю какие-нибудь рассказы и сказки.
Дома разговариваем только на русском и сына заставляем тоже.
Дочери пока 2 года, только заговорила предложениями. Ей я читаю два раза в день по 40 мин сказки, рассказы, показываю картинки, которые распечатывала на компьютере. Показываю буквы, цифры. Играем во всякие паззлы, лото, домино.
Детские передачи она смотрит на англ.
На русском иногда показываю мультики. Общения с местными детьми у нее нет, поэтому она говорит только на русском. Говорит несколько слов на английском, но саму речь вряд ли понимает.
Есть кубики Зайцева, но она к ним раньше была равнодушна. Сейчас иногда может что-нибудь повторить.
Сложнее будет когда пойдет в сад, тогда придется заниматься дополнительно.
20.09.2001 06:08:36, Лана
А какие книги по"технике чтения",и где заказывали? 20.09.2001 13:44:35, Ольга Одат
Заказывала на Озоне.
"Дидактический материал для развития техники чтения в начальной школе", Мисаренко Г.Г., в 2-х частях.
В них даются слова и тексты. Большой упор делается на ударение, произношение.
По пути приходиться объяснять значение многих слов.
Еще рекомендую книгу: "Как развить хорошую память", Матюгин И. и др.
Там описаны игры с детьми для развития памяти, запоминания таблицы умножения, разбора слов по составу, способ запоминания слов.
20.09.2001 18:53:43, Лана
Chitat' starshuyu uchila po obychnoi azbuke Tolstogo i po bukvaryu. Pisat' - po rossiiskim rabochim propisyam i uchebnikam. No togda s posobiyami bylo huzhe chem seichas i zakazat' knigi po internety bylo nel'zya. Mladshaya tol'ko nachinaet skladyvat' slogi. Poka pol'zuyus' prosto kartochkami, kubikami, lyubymi detskimi knigami. K vesne (k 3 godam) sobirayus' poprobovat' azbuku. 20.09.2001 05:13:35, irina
Ирина, у меня к вам вопрос:-) Вы ведь по-моему наукой занимаетесь? Скажите, как вам на все времени хватает? На работу, на занятия с двумя детьми, на дом Я иногда загибаюсь просто 20.09.2001 15:43:29, Natsi
Mne ni na chto vremeni ne hvataet. Prosto v kakoi-to moment ya ponyala chto tak ploho so vremenem budet vsegda i delayu vse kak mogu, a ne kak sleduet. (Edinstvennoe isklyuchenie - rabota. Tam vse ser'yozno.) A vse ostal'noe... Naprimer, russkim yazykom ya by hotela zanimat'sya so starshei dochkoi raz 5 v nedelyu. Zanimaemsya dai bog 2 raza. V itoge na god uzhe otstali ot russkoi shkoly. Ploho? A s drugoi storony - k kontcu uchebnika 3 klassa podhodim, i oshibok stanovitsya vse men'she. A chitat' ei vse ravno na kakom yazyke. I s kruzhkami. Ya znayu chto est' horoshaya hudozhestvennaya shkola v downtowe, no uhodit' s raboty v 5 chtoby otvezti ee tuda ya ne mogu. Nashla prilichnuyu ryadom s domom. Nashi ot'ezdy v otpuska - smeh i slyozy. Dohodilo do togo chto ya prygala v samolyot provedya noch' na rabote i dazhe ne zaehav domoi, a vse neobhodimoe pokupala na meste. 22.09.2001 04:14:18, irina
А сколько вам лет?И где в инете можно заказать? 20.09.2001 14:04:38, Ольга Одат
Nam (v smysle mladshei dochke) 2.4. Zakazat' koe-chto mozhno bylo na ozon'e, no dlya nas eto ne ochen' aktual'no: k nam dovol'no chasto priezzhayut roditeli iz Pitera, da i russkih knizhnyh u nas dovol'no mnogo. 22.09.2001 04:17:57, irina
Мышь Соня
А старшая не забыла, как читать? А то у большинства наших знакомых дети к 10 годам или полностью отказываются говорить по русски, или, по крайней мере, читать. (Извините, не знаю, сколько вашим.:) 20.09.2001 05:19:01, Мышь Соня
Starshei 11. Ona dovol'no mnogo chitaet po-russki. No nuzhno bylo vse vremya sledit' za pritokom intersnyh dlya nee knig. Prichem, koe-chto u nas "ne poshlo". Naprimer, ne poshel Zhul' Vern i Gogol'. U Gogolya v "Vecherah.." vse-taki mnogovato ukrainskih slov. Seichas chitaet Akunina, Charskuyu, Rubinu. 22.09.2001 04:22:45, irina
[пусто] 20.09.2001 01:50:52
Я тоже,как вы,плюс мультики на русском.Но вот замечаю,что с тех пор,как он пошел в садик,стал менее охотно разговаривать по-русски,а если и говорит,то с акцентом(знаешь,такой легкй french акцент,e.g я сказалЬ+ударение неправильное:красивO'
Нам 3 годика.
20.09.2001 02:03:05, Podsolnuh

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!