Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похвастаться..про отопление

Раз уж речь внизу зашла. Только что был у нас человек, который счетчики считывает. Ну так вот - у нас по показаниям в 3 раза меньше нормы!! То есть разумное пользование отопление несет свои плоды! Меня это просто окрылило:))А то после последней доплаты я была в некотором шоке...

А вот когда свой дом будет, надеюсь, что сможем немного со счетчиками отопления и воды "помудрить". Мне уже как-то рассказывали:))Муж только за, у него вообще характер мелкоуголовный:%)
08.01.2002 20:14:42,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вы молодцы!А у меня ,похоже ,в три раза больше нормы.Экономить совсем не могу,как и без тепла.Каждый год марок по 300,в среднем,доплачиваем.
Лен,а дом,это как?Строить,покупать???
Для нас это актуальная тема.Мы пока в
кв.,но места катастрофически не хватает.
Да,в регистрации левый дом,нас можно там найти!
09.01.2002 00:06:42, ГаБи
Привет вам, девочки, от соседки :))).
Мы в старой квартире очень много за отопление платили, и доплачивали в конце года - дом старый был, изоляция плохая. В новой - в 2 раза большей - назад деньги получаем. Но и топим, похоже, меньше соседей: в спальне совсем не топим, круглый год - лучше одеяло потеплей взять, в ванной - только когда мыться. В остальных комнатах по мере надобности, т.е. когда кому-то холодно, но в основном держим 21 градус. Я не люблю слишком тепло - кожа сохнет и щеки краснеют.
09.01.2002 02:55:50, Nati Natsen
Ой, Галь, мы за прошлый год доплатили
1.000,- марок! И это при том, что мы ,естественно, каждый месяц тоже платим:((( И тут я сказала - баста,т.к. такой расход мне страшно не понравился,т.к. был совершенно не учтен. Да, и с этого года наша аренда подорожала (т.е. не аренда , а в месяц будем больше платить за отопление, чтобы в конце года таких сурпрызов не было).

Теперь с домом. Дело это долгое,т.к. мы только недавно стали потихоньку шевелиться в этом направлении. Решили в любом случае покупать, причем в состоянии, когда ничего не надо достраивать или ремонтировать. И с дровяным отоплением - у свекра здоровая лесопереработка, поэтому нам дрова бесплатно будут:))
Но тут проблема - сначала нам надо продать один наш дом в провинции и добавив примерно столько же - мы покупаем дом , который нам подходит ,без долгов.
Но дело это (особенно с продажей дома) долгое,так что я настроилась минимум на год процесса.А то и больше. Хотя дом покупаешь, как правило, раз в жизни, поэтому можно и потерпеть.
09.01.2002 00:24:49, Лангуста
Без долгов,это ,как я поняла,без кредита?Сильны!)))))))))
Мы отправили бумаги на покупку кредита,
страшно ,хотя с этм уже сталкивались,и не раз.Наш дом только на бумаге.Подходили к этому мучительно долго,пока не родились мальчишки.
И уже идут жаркие споры,а отопление,это
больная тема...Муж мой хочет большой камин в зал,а я в сомнениях...

ОФФ Лен,а мальчик 8 февраля летит знакомиться...Не без нашей помощи,ессно.
Нашего интереса в том знакомстве все 100%.
09.01.2002 01:00:02, ГаБи
То есть вы строить будете? Это , кстати, тоже совсем неплохо. И дешевле может получиться,и спланировать, как хотите, можно. Но у нас сей вариант не проходит.т.к. мы ужасно нетерпеливые, особенно муж, он за строительством наблюдатьвообще не будет способен.
Большой камин еще никому не помешал.

Если не секрет, на сколько лет кредит будет?
А у нас без кредита получилось,т.к. нам легче - уже есть один дом, который мы будем продавать, и есть мощный свекр с готовностью помочь:)))Так что собранного непосильным трудом у нас нет - все прожираем и проматываем:)

Очень рада за мальчика и кузину!! Надеюсь, что у них ( и у вас ) все получится! Хорошо вы придумали!
09.01.2002 01:09:05, Лангуста
Расчитываем на 15 лет.Если бы я,да и мой муж тоже,по-экономней были,четверть бы уже собрали.А так наши только 20%.
09.01.2002 01:34:09, ГаБи
15 лет - не так страшно.Нормально.Жить можно. 09.01.2002 01:39:42, Лангуста
В своём доме вода будет колодезная, бесплатная, а вместо отопления - камины. Мы вот, сегодня новогоднюю ёлку потихоньку начали уничтожать, а то дрова покупные дорогие и таскать тяжеловато. 08.01.2002 23:14:35, АлисКа
Как это вода колодезная бесплатная?? На коромысле ведрами носить?:) 09.01.2002 00:25:31, Лангуста
Можно и коромыслами, конечно. У нас насос электрический, ещё фильтр придётся приобрести, зато потом лей-залейся, и никаких счётчиков. Правда, если электричество вырубится, не будет и воды, но можно прикупить электрогенератор. Вообще-то, это я в шутку написала - стоимость колодца и системы фильтрования воды намного превысит ваши счета за воду. У нас просто выбора не было, в глуши живём. 09.01.2002 00:59:08, АлисКа
Понятно. Не знала о таком. 09.01.2002 01:01:12, Лангуста
Камины это конечно хорошо :) но если только они - замучаетесь :))) Или вы в теплых странах? :) 09.01.2002 00:01:57, Чебурашка
Да, этот момент я как-то не учла. У нас, действительно, минус 25 не бывает, да, и обычное отопление есть на всякий пожарный, хотя, пользуемся им только, если камин разжигать лень. 09.01.2002 01:03:54, АлисКа
ну тогда no problem :) 09.01.2002 01:12:39, Чебурашка
А почему замучаются ? У нас камином обогревается целый этаж. Получается гораздо экономней, чем электрообогревом. 09.01.2002 00:08:44, Искра
Вы в Израиле живете если я не ошибаюсь? :) Я потому про южные страны и сказала, что все на своем опыте смотрю :) А мой опыт - это отопление 5тикомнатного дома в мороз -25 :) Еще как замучаешься за дровами бегать :))) 09.01.2002 00:32:40, Чебурашка
Нет, я живу на севере США. 09.01.2002 00:37:24, Искра
а :) ну не знаю тогда. Просто по себе сужу (дом моих родителей) - приятно когда дровами топят :) но тяжело.
У родителей 3 варианта - электричество, дрова и масло ("солярка"). Электричеством не пользуются почти совсем (дорого), дровами для уюта :) Но недавно авария была, пришлось дровами греть. Говорю со всей ответственностью - намучались :)))
09.01.2002 00:45:45, Чебурашка
Вечное лето
Если правда мудрил (у меня дедушка мудрил, а через год-два после его смерти бабуле ооооогромный счёт пришёл), то есть шанс довольно большой, что найдут (зависит от дотошности компании, кто счета присылает :)). Потому как в итоге потребление-то было. А вот если на общественную линию подключиться, то найти сложнее, но наказание больше гораздо (в штатах). 08.01.2002 20:32:36, Вечное лето
не, он еще не мудрил...он пока не умеет, Это мне русские умельцы рассказывали про типа большой и мощный магнит, привешенный к счетчику, чтобы крутился медленнее:)) 08.01.2002 20:39:02, Лангуста
Вечное лето
Или просто останавливался на время готовки к примеру :)) 08.01.2002 20:40:03, Вечное лето
Поделись опытом, пожалуйста!

У нас с отоплением вообще крышка, надо хозяину звонить. В доме дубак, отопление работает без остановки (я могу представить, какой нам счет придет в конце месяца!), а в доме выше 70 не поднимается. Бедный ребенок просыпается с холодными ушами. А как у вас всех отопление работает?
08.01.2002 20:19:18, Крыска
U menya seichas na ulitse -3 gde-to, otoplenie vklyuchaet'sya ras v 2-3 chasa na 10-15 minut. Dom - 2,400 Sq. feet. V proshlom godu mi s muzem zili odni, u nas toze vse vremya rabotalo otopleniye. V etom godu roditeli priexali, papa srazu vsye teploizoliroval, teper' scheta v 3 raza men'she prixodyat. Prichem dom u nas absolyutno novii, a vsye ravno tploizolyatsiyu nado bilo delat' samim. 08.01.2002 20:39:15, ДинаБ
Дина, а что конкретно ваш папа делал? У нас дом почти такой же, но мы с мужем не опытные в таких делах:-( 08.01.2002 21:43:33, Душечка
Mozno podumat' mi opitnie :(()
Nu vo-pervix, on steklovatoi zalozil vse malen'kie schelochki, veduschie v xolodnuyu komnatu i dver' tuda podognal tak, chto teper' ona germetichno kak v kosmicheskom korable zakrivaet'sya. Okazivaet'sya, v kxolodnoi komnate est' dira ventilyatsionnaya na ulitsu.
Potom soyedineniya trub otopitel'nix v basemente nado obkleit' "duct tape" ili kakoi-to penoi spetcial'noi obrizgat' tak kak tam bol'shaya utechka proisxodit, takie ze dirki na vixode is furnace est'. Proverit'na vsex li vneshnix dveryax est' "weather strips" i tselii li oni, a to mi esche i garaz proshloi zimoi otaplivaliali :(. Zavisit esche i ot okon, u nas novii dom, a v starix, ya znayu, bol'shie poteri tepla cherez okna.
08.01.2002 21:56:17, ДинаБ
Ого, целая наука... Да, наш дом не новый, надо окна посмотреть, и двери. Спасибо за консультацию! 08.01.2002 22:01:21, Душечка
Значит так : уходим - все отопление, естественно, вырубаем. Днем до 16:00 вообще нигде не включаем. Ни на кухне,ни в ванной не включаем вообше. В спальне - только когда очень холодно.
Ночью в гостиной выключаем. А главное - я поняла, что за всем надо следить - и за отоплением (типа не забывать выключать), и за светом.
А работает у нас отопление в зависимости от тем-ры на улицы. Т.е. когда холодно, то нагревается быстро и очень тепло сразу же. А когда на улице не холодно - вообще почти не грееет.
Но у нас цены на отопление все равно драконовские!
Муж лелеет надежду, что мы в собственном доме дровами топить будем (по крайней мере в гостиной и прилегающих помещениях) - т.е. центральное отопление и печь. Это вообще классно - дешево и действенно!
08.01.2002 20:37:12, Лангуста
Вечное лето
Лена, если свой дом будете покупать, то все эти новые материалы изоляционные (в стенах, окна и прочее) позволяют экономить до 80%. Так что можно жить в теплом доме за меньшие деньги. 08.01.2002 20:41:28, Вечное лето
Слушай, мы сейчас живем в достаточно новом доме - а все равно холодно. А вот у свекра с печкой кафельной - красота!И маслом этим дорогущим топить не надо....Да и дерево у нас бесплатно будет... 08.01.2002 20:43:44, Лангуста
Вечное лето
Так новом - это не значит с изоляцией. Кстати, те же дрова надо будет реже заготавливать :)) У нас тут в Калифорнии в связи с кризисом (а я работаю-то в этой отрасли) всё время так сказать образовывают :)) 08.01.2002 20:53:48, Вечное лето
Т.е. надо смотреть на теплоизоляцию дома?? А она где конкретно? В стенах? 08.01.2002 21:03:51, Лангуста
В стенах, полу и крыше :). У нас сейчас знакомые переделывают изоляцию, т.к. счета за масло невероятные. В уже построенном доме это вообще улет - нужно сверлить дырки в наружных стенах и напылять изоляцию внутрь из шланга :), а потом заделывать дырки. Кошмар... Но они УЖЕ видят разницу в том, сколько масла уходит, а сделано всего полдома. 08.01.2002 21:11:50, Vic
A chto eto za maslo takoe? Kakim maslom topyat? 08.01.2002 21:38:17, ДинаБ
Nat
Судя по ценам- сливочным :) Мы за год натопили на 1600 марок в двухкомнатной квартире. Теперь вот доплачивать придется :((( 09.01.2002 00:08:00, Nat
Ого какое важное дело оказывается! 08.01.2002 21:13:34, Лангуста
Вечное лето
Ага, окна одни такие разные бывают и покрытие. Наши зеленоватые снаружи стекла оказывается такие из-за теплоизоляции :)) 08.01.2002 21:16:22, Вечное лето
Сколько же я еще не знаю...:( 08.01.2002 21:17:43, Лангуста
Да, это серьезно. 08.01.2002 21:14:28, Vic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!