Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

российское образование экстерном?

Мы живем в Канаде 4 года, моя старшая дочь в восьмом классе (те была бы в 7 классе в Москве). Она у нас большая патриотка России и я не исключаю, что она когда-нибудь вернется и будет работать на благо родины :). Вопрос у меня собственно такой: возможно ли, живя за границей, еще и сохранить возможность получения ребенком российского среднего образования и как это сделать и с какого уровня начинать, чтобы не было слишком поздно? я подозреваю, что это смахивает на экстернат...интересно, есть ли у кого-нибудь такой опыт. Или это нереально вообще? Дети у нас ходят в русскую школу по субботам и знают "базу", т.е. русский/литературу/математику на уровне соответствующего по возрасту класса, но что делать с остальными науками непонятно.
26.11.2012 23:45:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Хелсинки ест школа при посолстве, доч ходит на екстернат, потому что " не тянет" обышную программу- тяжелoвато. 04.12.2012 23:26:31, elmi
При россииских посольствах обычно есть русские школы. И обычные, и с экстернатом. В штатах в Вашингтоне есть (но более-менее подробная информация у меня 5-6-летнеи давности). 30.11.2012 04:19:49, __nevazhno___
А зачем вам ботаника на русском?
У вас совсем в канадской школе ничего не преподают, что ли?
У меня дети всю жизнь живут за рубежом, учились в американской школе (не в Америке).Дома ежедневные занятия русским-русской литературой (понемногу, не больше часа каждому).В результате 3 языка одинакового уровня.Русский-без малейшего акцента.
Старший-студент российского вуза, после планируется мастер дегри в великобритании.Младший-скорее всего повторит брата.
Мой совет-не распыляйтесь, оттачивайте родной язык,а предметы изучайте в обычной местной школе.
29.11.2012 16:45:24, птичка певчая...
В канадских школах хуже конечно преподают, чем например в московской спецшколе, в которой я училась когда-то... у них есть тут свои плюсы, но в целом объем знаний, особенно что касается science, меньше...и еще плохо, что нет нашей былой советской систематичности и методичности и все сильно зависит от личности учителя - повезет с учителем, ребенок будет знать что-то, а нет - так нет. Особенно 7-8 классы - проблема, у детей гормоны играют а мозги еще не выросли, плюс преподам платят меньше, чем в high school, поэтому процесс обучения идет так себе. А ребенок к знаниям тянется между прочим, жалуется - ей бы биологию, физику поучить, "как в России", а низзя. Я даже весной в Москве прикупила диски в школе Шаталова по математике, физике - так дочь сидела слушала летом.
А вы не могли бы про ваш опыт немного поподробнее - очень интересно: если ваш сын жил за границей, а потом поступил в российский вуз, то что он сдавал для этого - егэ и вступительные экзамены? и еще, если не секрет, почему был выбран именно российский вуз - он сам так захотел, или это специфика специальности (я думаю, что по некоторым специальностям в России еще пока обучение может быть лучше, чем за границей)...напишите, пожалуйста.
29.11.2012 20:49:06, NatashaV
Мне кажется, в конечном счете во всех школах учат одному и тому же - могут быть некоторые расхождения по времени подачи материала, но финиш все равно одинаковый, и если ты хорошо можешь делать матем-ку по-англ., то и по-русски ты сможешь сдать экзамен po матем-ке тоже. Только русским языком, лит-рой и историей России я планирую заниматься со своими отдельно, остальное дублировать не собираюсь. Если понадобится, можно просто сдать финальные ГИА и ЕГЭ. В принципе, чтобы вернуться и работать на благо родины, не обязательно нужно российское образование. 28.11.2012 18:27:35, Rive Gauche
С последней фразой я согласна - но это смотря какая профессия, конечно. Потом, в Канаде программа среднего образования отличается от российской, и ее содержание/требования по отдельным предметам могут сильно отличаться. А про ГИА и ЕГЭ мне интересно, можно ли сдать просто ЕГЭ или ГИА это обязательный промежуточный этап? 28.11.2012 19:26:49, NatashaV
Я не вчитывалась детально, но прочитав общее описание курсов старшей школы в нашем школьном совете, пришла к выводу, что это все тоже самое, чему меня в свое время учили в школе. Конечно, российская программа с тех пор поменялась, но мне кажется, поменялся скорее метод, дозировка и представление информации, а не самo содержание. В русском вот, правда, добавилось всякого фонетического материала, но русским так и так надо заниматься отдельно. В остальном, математика - она математика и есть, иностранный язык ты или знаешь или нет. Я не уверена насчет ГИА как промежуточного этапа. Наверно, лучше в Подростках спросить. 29.11.2012 02:08:56, Rive Gauche
nastyk
наверняка, при росийском посольстве/консульстве в Канаде (или в Америке, и скорее всего, в нескольких городах) есть официальная русская школа. наверняка, там есть заочная форма обучения, когда они высылают учебники и задания, а вы должны высылать им решенные ребенком контрольные, и приезжать раз/два в год на экзамены. если живете недалеко от крупного города, где есть консульство-это реально, все таки, не в Москву ездить.
напишите/позвоните в свое консульство и спросите, где ближайшая официальная русская школа.

если в вашем городе есть руское комьюнити, то там тоже, наверняка есть руская школа для детей, проводящая занятия по российской школьной программе (это не официально, без диплома, но может помочь учебе в официальной заочной школе).

в Сингапуре многие российские дети учатся в школе при посольстве в Малайзии. до нее несколько часов езды на автомобиле/автобусе, 2 раза в год на экзамены ездят.
28.11.2012 10:25:11, nastyk
Вы будете смеяться наверное - мы живем в Оттаве, в столице то есть - никакой такой школы здесь нет. И в Торонто нет, и в Монреале. Есть субботние русские школы, дающие даже high school credits, но это не то - хотя наши дети туда ходят, как я и упомянула. Мы удивляемся, как выкручиваются дети российских дипломатов? :) 28.11.2012 19:22:07, NatashaV
Ззз
У нас в Германии тоже никаких русских школ при посольстве не обнаружено, только субботние, но там 4-5 уроков и в основном русский язык - тоже хорошо. Но вот есть такая штука, как международные школы на английском языке. У нас есть знакомые из подобной школы, дети из разных стран учатся вместе, как раз дети родителей, которые по разным странам катаются. Но это, конечно, не совсем российском образование, но, возможно, выход из положения для всяких дипломатических работников. 29.11.2012 10:52:33, Ззз
Есть такие школы. И даже не при посольстве. ВОт например во Франкфурте, но пока начальная. [ссылка-1] 29.11.2012 16:01:26, Rotkäppchen
Ззз
Конечно, я не специалист, но на первый взгляд эта школа не выглядит подходящей под нужды автора. Вряд ли школа имеет лицензию от России и аттестат школы будет признан в России. Например, школа при посольстве (ссылка ниже) приводит различные сертификаты-документы "о соответствии". 29.11.2012 16:26:08, Ззз
Под нужды автора ессно не подходит, это же начальная школа. Но подходит под "у нас в Германии тоже никаких русских школ нету..." :))))
Про лицензию в России не знаю, спрошу, но аттестат после 1-4 класса вполне будет признан в России. Но на таком уровне, я думаю, и нормальные немецкие аттестаты признаны.
Школа работет первый год всего.
29.11.2012 17:06:14, Rotkäppchen
А вот и ошибаетесь, в Берлине есть такая школа и при ней даже есть экстернат. Знаю точно, каждый день мимо этой школы хожу и об экстернате наслышана от многих. 29.11.2012 11:48:38, хризАНТем@
Ззз
Ссылку в студию, пожалуйста. На сайте посольства найти не смогла когда-то, но может это у меня что-то с глазками. Впрочем, в основном я "хожу" на сайт консульства в Лейпциге, т.к. мы к нему относимся.
Ногами по Берлину я не хожу, поэтому школу не вижу, хотя логично предположить, что должно быть что-то подобное. Но не везде оно есть, даже в крупных городах.
29.11.2012 14:45:33, Ззз
А ее на сайте и нет, так же, впрочем, как нет на сайте Посльства Германии их школы в Москве. Но ссылка вот
[ссылка-1]
29.11.2012 15:36:25, хризАНТем@
Ззз
Спасибо 29.11.2012 16:18:33, Ззз
у знакомых сын учится параллельно в дневной английской школе и типа такой для подстраховки.
[ссылка-1]
англ. 10 кл., русский 9 кл., говорят трудно
27.11.2012 17:06:38, brusnika
Спасибо за ответ. То что трудно, несомненно, поэтому я бы начала как можно позже (те скажем не изучать какую-нибудь ботанику, условно говоря, в шестом классе, если она все равно никуда не пойдет кроме аттестата). А сын ваших знакомых давно начал занятия в этой школе? 27.11.2012 19:50:07, NatashaV
этот второй учебный год , 2 раза в год возят его в Москву видимо сдает экзамены. 28.11.2012 01:28:51, brusnika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!