Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с квартирой, уезжаем

Нужен совет, что делать с жильем московским, не большим (2-ка, м Щелковская), особо нет жилания сдавать, но и деньги нам не нужны. Стоять квартира годами тоже не может. Родственников согласных пожить и присмотреть у нас нет, у всех свои заботы.
Как бы вы поступили?
08.03.2012 21:08:28,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если вдруг не станете продавать- мы бы( семья из 3х человек) присмотрели или сняли за небольшую оплату 09.04.2012 23:32:15, karc*tatyana
напишите мне пожалуйста. мне кажется, щелковская мне скоро будет актуальнее иееющегося насиженного места (к работе ближе). сейчас снимаю 7 лет у людей, которые живут тоже далеко. проблем не было. за 7 лет виделись раза 2. 08.04.2012 01:45:29, AnutkaSh
Its4udo
Я свою сдала (тоже Щелковская :)), но у меня в соседнем доме родители.
Кстати, у меня есть дальние приличные родственники, которые сейчас ищут жилье (женщина + пожилая мама). Исключительно порядочные люди. Если нужно, пишите в личку. Они вполне могли бы содержать квартиру в порядке, правда, много платить не в состоянии.
21.03.2012 12:31:32, Its4udo
С человеком,которому я доверяю я бы заключила договор безвозмездного пользования.Как положено: с правами и обязанностями сторон.Заверила бы его у нотариуса.
Тоже самое можно проделать,доверив своё жильё агенству.Но оно потом будет выжимать деньги из Вашей квартиры.К этому надо быть готовым.
Если квартира муниципальная - ещё проще: город сам позаботится о её сохранности,сдав её в поднаем.
Риск есть везде.
Ваш случай был бы очень интересен моей родственнице из Казахстана.Но я думаю,что Вам надо ещё раз просмотреть свою записную книжку.
15.03.2012 15:53:43, Tremolo
У мужа квартира - сдают, его мама живет в штатах и получет деньги. Недвижимость не убежит, это квартира а не дом 13.03.2012 20:15:27, vo
может, продать, правда? пока вы резиденты (еще не уехали) налог не 30% а 13%. а "если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I)".
даже так.
11.03.2012 13:35:33, Rosenstock
Ззз
В свое время мы пустили пожить подругу, просто так, бесплатно. Т.е. она платила квартплату и кормила кошку 1,5 года. Но мы ее знали много лет и доверяли. Можно еще коллег на работе поспрашивать, кто в съемной квартире живет, им бесплатно пожить будет очень кстати. Можно попросить квитанции об оплате сканировать (фотографировать) и вам электронной почтой раз в месяц высылать. 09.03.2012 16:16:53, Ззз
А в итоге как с квартирой поступили? Я думаю либо сдать, либо продать. 09.03.2012 23:04:01, Гость12
Ззз
Наш итог вас, наверное, не устроит. Сейчас, когда мы надолго уехали, сдаем. Но за квартиросъемщиками присматривают родственники, ну и деньги берут. Деньги сложно сюда переправлять, поэтому они у родственников зависают до лучших времен (деньги т.е.). 09.03.2012 23:13:34, Ззз
Почему сложно? У свекрови квартирант ей кладет на счет с которого она может платить за все что угодно в штатах пользуясь карточкой 13.03.2012 21:38:27, vo
Ззз
На счет где, в России или в США? Если в США, то перевод стоит денег и некоторого ежемесячного напряга со стороны жильца. Если жилец такой сознательный, то и замечательно. А если счет в России, то карточку нужно менять каждые 2 года (ну у разных банков по разному). Это тоже напряг - за карточкой надо либо лично приезжать, либо оформлять на кого-то доверенность с апостилем.
Если есть какой-то волшебный способ перевода денег через границу без таких "выкрутасов", буду весьма благодарна за информацию.
14.03.2012 00:51:07, Ззз
у меня российская карточка Сбербанковская и ПМЖ за границей.
меняла карту недавно, свежий опыт. Составила доверенность на знакомую в России. заверила подпись в Консульстве (20 евро). потом доверенность улетела в Москву, карта была получена и с оказией (у мужа коллеги на работе летали в Мск и обратно) прилетела к нам. Не сложно получить перевыпущенную карту, сложно быстро ее туда-сюда переправлять (почтой может полтора месяца идти). Хорошо, если есть возможность с кем-то передавать бумаги. ну или DHL express.

Онлайн-банкинг. Я оставила российский номер сотового. телефон у меня работает только на прием смс с TAN. денег практически не тратится. количество операций не ограничено (в отличие от списка фиксированных паролей).
14.03.2012 19:34:01, Rosenstock
Ззз
Ну вот, с телефоном мы как раз лопухнулись. Доверенность, это хорошо, вот только нам до консульства добираться - в Москву можно слетать почти за столько же. Т.е. у вас более удобного варианта передачи денег нет. 14.03.2012 20:55:39, Ззз
Мы доверенность делали без консульства заверяли в столице штата, не помню где уже. А что, Сбер Банк не в состоянии отослать в штаты, может могут? 15.03.2012 01:01:54, vo
Ззз
Сбербанк, отослать, вы шутите? Вы когда-нибудь пользовались российской почтой? У меня тетя-старушка, мы с ней друг другу письма пишем. Доходит около 50%. Рекорд скорости - 3 недели. Обычно 5-6 недель идет письмо. Т.е. сбербанк должен был бы карточку каким нибудь DHLем слать для верности. Станут они возиться, как же, даже за наши деньги.
О доверенности. Не знаю, какую доверенность и на каком языке вы заверяли, авось все прошло благополучно. У нас был однажды опыт с доверенностью из США для сбербанка. Люди в США написали доверенность, заверили ее у нотариуса и поставили апостиль на это все. А мы в России перевели доверенность на русский язык в специальной конторе, которая имеет право нотариально заверять переводы документов. Это все не было очень уж сложно, но стоило времени и денег. Все это, безусловно, возможно и среди друзей и родственников совершенно несложно. Но! Автор топика утверждает, что близких родственников с хорошими отношениями у них нет. Ну и кто для них в России бегать будет? Впрочем, если честно, нам бы тоже не хотелось лишний раз родственников напрягать. Вот если бы нашелся какой-то более простой путь...
16.03.2012 13:54:34, Ззз
Я бы все же спросила про отослать. Не понятно зачем такие сложности сбербанку, вчера к стати ковырялась со счетами свекрови ей надо было, чудно там все по сравнению с американской системой. Я не помню огромных трудностей с доверенносьтию но я не знаю что делалос в России, может мы делали на русском.... не помню 17.03.2012 00:24:47, vo
нет. удобнее так - снимать в Германии со счета в РФ.
а вариант передачи денег, наверное, лучше чеками. но опять же - везти. межбанковские переводы - все дороже стоят и геморройнее. российскому гражданину непросто счет в зарубежном банке завести. И перевести на свой же счет из России не позволяют. Нужно геморроиться с налоговой... поэтому вот такой вариант.
14.03.2012 21:40:23, Rosenstock
Жилец кладет деньги на счет в сбер банке, свекровь имеет от этого счета карточку и платит через нее в магазине например 14.03.2012 01:42:20, vo
Ззз
Тааак, это уже ближе к теме. У нас такое тоже есть. Но! Карточка действительна 2 года, т.е. каждые 2 года надо прилетать в Россию в очень определенное время и забирать новую карточку, которая ждет владельца в сбербанке 2 месяца, если не ошибаюсь, а потом уничтожается. Если не забрал, то карточку надо заказывать заново и ждать (в России же), пока ее сделают. Платить в магазине ею можно. А вот как узнать состояние счета? При каждом посещении онлайнбанкинга нужно вводить ТАН, которых у нас, например, всего 10 штук, а получить новые можно только в России. Ну тут мы сами лопухи отчасти, оказалось, что можно отказаться от этой услуги (ввода ТАНа при каждом посещении онлайн банка) но для этого надо что-то там написать и получить пароль в виде СМС на номер телефона, указанного в договоре. Где тот телефон и каков его номер - эх. Т.е. тут либо полагаться на совесть жильца, либо родственники каждый раз при переводе денег сообщают, когда и сколько, а мы тут уже прикидываем по курсу, сколько ж там капнуло. Собственно, такая система работает, но не слишком удобна. Свекровь мотается каждые 2 года в Россию или у кого-то есть генеральная доверенность и ей высылают новую карточку в США почтой?
Вот честно, если есть какой-либо простой способ переводить деньги между странами не отрывая "попы" от компьютера, было бы интересно о нем узнать.
14.03.2012 02:06:56, Ззз
свекровь только первый год сдесь, но будет летать тк как надо ей, счета проверяю я когда ей надо, не сложно, но запутанее чем в штатах, что то там с паролями да было, жилец их не знает просто кладет вклад на счет, вам в банке могут все сказать, я не понимаю этой системы :(. Но вы из шатат если что доверенность можете на когото сделать потом если надо если есть на кого 14.03.2012 08:48:30, vo
нет способа так просто бесплатно переводить деньги, но можно пользоваться money grahm 14.03.2012 08:45:40, vo
А ваши родственники интернет-банкингом еще не пользуются? 14.03.2012 01:03:18, prosto tak
Ззз
Пользуются. Но!
Надо напрягать родственников, которые будут сначала "стрясать" деньги с жильца, а потом переправлять нам. При переводе денег за границу берется гебюр и немаленький. При получении денег на заграничный счет у финансового ведомства страны пребывания могут возникнуть вопросы - а с чего вдруг такое богатство? Понятно, что если доход получен в России, то налоги платятся в России, но тогда их нужно платить, и делать это официально - тоже морока та еще.
14.03.2012 01:15:26, Ззз
Да, у нас проблема, что некому смотреть за жильем. Опыта сдачи нет, связывать не хочется. Очень интересно мнение тех кто уехал насовсем, а жилье в Москве осталось. 09.03.2012 23:42:23, Гость12
Мы сдаем в Москве, перед отъездом нашли хороших жильцов, деньги переводили на счет в российском банке, мы через интернет контролирвоали платежи. Смотреть за квартирой некому вообще. Когда жильцы съезжали, пришлось нам приезжать искать новых, вариантов других не было. 10.03.2012 01:08:54, тоже гость
И у меня основная проблема, съедут жильцы, кто будет ключи забирать. Я не могу так сорваться и приехать к сожалению. 10.03.2012 21:30:33, Гость12
Наймите агенство 13.03.2012 20:15:44, vo
контакты бы проверенные, посоветуйте, пожалуйста 13.03.2012 21:07:10, Гость12
Свяжитесь с ЮлейВ с недвижимости. Годами проверенный 7yянский риелтор. 15.03.2012 11:13:53, Et Cetera
Извините я не знаю, Спрошу у свекрови, она этим занималась 13.03.2012 21:33:24, vo
ну это же нечасто, просто нужно тщательно жильцов выбирать, год -два проживут и хорошо. Если будут хорошие отношения, то попросить за месяц-два предупреждать о том, что хотят съехать и спокойно планировать приезд. 11.03.2012 05:17:26, тоже гость
Мы сдаем. Если бы не сдавали, то лучше продать. 09.03.2012 03:32:19, Petra
А каким образом Вы сдаете? У нас некому за квартирантами присматривать, из родственнников сестра мужа, с ней не очень хорошие отношения.
спасибо.
09.03.2012 14:45:10, Гость12
Сейчас мы платим соседке, чтобы она присматривала - собирала деньги, следила за оплатой коммунальных, ну и вообще держала руку на пульсе. Она хоть и пенсионерка, но очень хваткая и умная женщина, все держит под контролем. За это она получает, по-моему, процентов 10 с ренты, что для нее немало. До этого всеми делами занималась моя двоюродная тетя, но у нее совершенно не было к этому способностей, так что в результате у нас поселились жильцы, которые квартиру обокрали и сами скрылись. Еще одна моя знакомая сдает через агенство, тоже без проблем. Правда, там не больше, чем на 11 месяцев надо аренду подписывать, чтобы не платить какие-то дикие налоги. 10.03.2012 08:07:34, Petra
Обычные налоги - 13 %, просто традиционно у нас не принято платить. 10.03.2012 22:23:26, Весенняя кошка
Спасибо за информацию! 10.03.2012 21:34:43, Гость12
Natalya d'Etretat
я б сначала поинтересовалась, почему квартира "стоять годами не может". Что с ней сделается то? 09.03.2012 01:48:35, Natalya d'Etretat
Да, правильно ниже сказали. 09.03.2012 14:47:24, Гость12
Да все что угодно сделаться может: от самого примитивного прорыва канализации до незаконного занятия какими-нибудь бомжами или прочими асоциальными типами. Присмотреть-то некому, а соседям даже если и не до лампочки, то сделать они без владельца законного могут немного. 09.03.2012 02:57:20, хризАНТем@
Да ладно... У меня много знакомых кто квартиры не продал. Очень советую не продавать а нанаыть агенство которое со всем поможет и жильцов найти и оформить. А деньги просить их класть на счет в сбер банке к которому прилагается карточка 13.03.2012 21:41:06, vo
когда мои родители переехали к нам в США, они в свою квартиру пустили друзей, у которых не было своего жилья. Они живут бесплатно, но делают очень много полезного (помимо присмотра за квартирой). 09.03.2012 01:34:01, LucyMO
Те совсем никаких условия, что друзья делают не делают в квартире? У нас нет таких друзей, у всех свое жилье есть.
А что с личными вещами, у меня основная проблема, что много вещей. Вывезти их проблема, выкинуть нельзя. Друзьям бы я оставила, но посторонним нужно квартиру освобождать.
09.03.2012 14:50:08, Гость12
в смысле - что делают, что не делают? они просто там живут, как арендаторы, но бесплатно (кроме того, что оплачивают квартплату. То есть, ни свои занавесочки не вешают, ни мебель не переставляют. Если надо что-то отремонтировать (просто maintenance), родители оплачивают ремонт. Если они сами что-то не то сделали, они сами платят.

Посмотрите, что можно из вещей раздать/продать - вы удивитесь, сколько барахла накопилось за годы, которое вам совсем не нужно.

И вот еще, мой дядя, например, мечтает, чтобы его кто-то пустил присмотреть за квартирой, тем более, в Москве. Он раньше жил в США, и здесь housesitting - вполне распространенное явление.
09.03.2012 19:16:01, LucyMO
Пока склоняюсь оставить на полгода "пустовать". А через полгода продать и баста. Присмотр мне как то не близок и бесполезен. Только друзьям и родственникам, но никому не надо. 09.03.2012 22:59:50, Гость12
Я лично с Вами согласна насчет продать. Я бы тоже давно продала, но мама против - они пока что не готовы сжечь все мосты. А у нас там у всех прописка и регистрация к тому же. 10.03.2012 08:09:03, Petra
Я вот еще насчет продажи думаю, как не хочется 30% платить, с учетом того что мы ее покупали. 10.03.2012 21:33:40, Гость12
почему 30%? это что налог с просажи там такой? Охренеть можно 13.03.2012 21:39:21, vo
для нерезидентов России... 14.03.2012 23:58:48, LucyMO
Прикольно 15.03.2012 01:02:49, vo
У меня у родственницы квартира там осталась. Она платит соседке, за то что соседка заходит 1 раз в неделю, убирает квартиру, поливает цветы (!!!) и следит чтобы все работало (kanalizaciya, otoplenie). Летом родственница приежает в свою квартиру, но не каждый год. 08.03.2012 23:13:08, ZX
Ну это вообще не вариант для нас ))) 09.03.2012 14:51:21, Гость12


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!