Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь детям с языком?

Мы в Штатах совсем недавно, всего месяц, дети ходят в местную public school. в Школе есть ESOL, мои каждый день занимаются.
Думаю - что еще можно сделать чтобы они побыстрее заговорили? Детям 8 и 10, язык на момент приезда был практически нулевой.

Вопрос - нужно ли с детьми специально выписывать и учить слова? Что читать?Что смотереть ,

В общем принимаю любые советы как быстрее адаптировать 10 и 8 летнего ребенка к англоязычной среде.
Спасибо
17.09.2011 07:33:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ok555
Мы в штатах 5 месяцев, сын ходил в школу 2 недели в июне, под конец учебного года и соответственно пошел в сентябре учиться. Приехал с нулевым знанием языка, сейчас может донести свою мысль до собеседника, ломанно, но понять его можно. Учителя в школе, которые помнят его в июне, все в один голос говорят, что просто небо и земля. Я вообще не понимаю, как он бедный там был весь день, без возможности сказать и быть понятым и вообще без понимания учебного процесса. Помню, что возвращался он выматанный донельзя, так жалко его было:( Так вот, по тебе вашего вопроса:) я не видела динами вообще никакой где-то месяц, может два. Все что он за этот срок научился говорить, это имя и возраст, общался знаками с детьми. Если он пытался повторить какую от необходимую ему фразу за мной, то это не получалось, он совершенно не слышал языка. Но так как было лето, я забила:) Муж у меня американец, так что общение конечно было, но в основном через меня. Так же были редкие дети с детьми на улице ( у нас их тут не особо много). Плюс приезжали племяшки на месяц, так что общение было на русском в основном. так вот, через 2,5-3 месяца, произошел прорыв, у ребенка оказался довольно большой словарный запас и говорит он правильнее меня:) Если честно, то это как фантастика для меня сейчас:)Сейчас появилось больше общения в школе, плюс он учит буквы и пробует писать, плюс мы читаем ему книги перед сном на английском (папа читает:). Для меня если честно было сюрпризом, когда он на вопрос о причитанном ответил и правильно:) Т.е. он понимает и может ответить:) Я кайфую если честно. Времен у него пока нет, но глаголы уже стали появляться в речи. так вот, на мой взгляд детям сейчас реально тяжело, не грузите их еще занятиями дополнительно. Когда первый стресс пройдет можно будет дополнительно заниматься. Ну или если они сами этого хотят, если в радость. то почему нет:) Мы по первому времени активно помогали взаимодействовать с детьми, предложить им поиграть в прятки-догонялки-зомби:) говорила сыну как ответить или сказать что-то. Но как уже писала, иногда это были одинаковые вопросы насчет имени и возраста и он это не запоминал. Все получится, обязательно, они умницы:) Скоро будет тут советоваться как не дать забыть родной язык:) Если есть вопросы спрашивайте, но лучше на почту, могу пропустить:) 27.09.2011 07:36:57, ok555
Ничего не надо, потом русский спасать кинетесь... Английский никуда не денется. Мои через год вообще перестали по-русски говорить, даже между собой. 20.09.2011 19:05:27, Tulsa
Зум-Зум
Вы все правильно делаете. Наберитесь терпения, все придет. Мне кажется, полгода где-то должно пройти, прежде чем язык "уляжется в голове".

Я помню, первые полгода "работала" у дочки переводчиком: на игровой площадке помогала общаться, книги читала ей с переводом, отвечала на вопросы "а это что? а это как будет по-английски?"

Вопреки мнению многих, время без языка для детей очень стрессово и довольно долго длится. Причем, часто чем боле развиты дети, чем старше они, тем труднее это время для них. Мне кажется, это потому, что они ощущают свою ущербность, что ли? Чем сильнее у детей самоосознание себя как личности, тем тяжелее для них ситуация, где они превратились из равных всем другим детям в своего рода "инвалидов", неспособных общаться с окружающими привычным образом. И у некоторых легко получается преодолеть этот барьер, но это не всегда происходит автоматически и быстро.

Запаситесь терпением, утешайте их, поддерживайте, помогайте. Помните: язык - это сейчас не самое главное. Главное - настрой детей и их удовольствие от жизни. А язык подтянется.

Удачи Вам!
20.09.2011 18:52:24, Зум-Зум
спасибо за поддержку. Дети очень и очень умненькие, но на мой взгляд они увы уже проскочили самый удобный для переезда возраст - 3-5 лет, когда это все дается играючи.

Да, немного стрессуют из-за общения, особенно сын.
20.09.2011 23:27:58, козик
Лучший метод - погружение. Запишитесь в библиотеку, смотрите кино на англ., ходите в театр на англ., запишите детей в какой-нибудь кружок, приглашайте к себе их школьных друзей и побольше выходите в люди. Специально слова я бы учить не стала, обычно дети довольно быстро адаптируются, но тем не менее держите руку на пульсе на случай проблем в школе. Но я надеюсь, у вас все обойдется благополучно :) 18.09.2011 07:43:29, moksifri
Дети ходят в школу публичную и потом еще на продленке остаются, то есть в школе с 7.30 и до 6, думаю, с погружением там все ок. в школе есть ESOL

Плохо, что я не вижу большого прогресса за полтора месяца - понимают отдельные слова и выражения, не более того. Задания им учительника, если там текст сложный, в гугл переводчик запихивает и порядок.
19.09.2011 05:32:00, козик
А что вы хотели за полтора месяца?:) это сказка, что дети через три месяца свободно говорить начинают. 20.09.2011 19:06:26, Tulsa
Я хочу увидеть динамику хоть какую-то. Я пока ее не вижу. И не понимаю - так должно быть или мне пора вмешаться 20.09.2011 23:22:38, козик
Larun + detki-konfetki
тут есть участник fatima - она писала, что ее дочь только через год смогла нормально говорить по-немецки в Швейцарии. Некоторым детям нужно больше времени. Плюс есть кумулятивный эффект - знания скоро сами прорвутся. 21.09.2011 11:26:54, Larun + detki-konfetki
Так вы говорите, они слова и выражения понимают. Это не динамика, по-вашему?:) За месяц-то... 21.09.2011 03:54:00, Tulsa
nastyk
полтора месяца слишком маленький срок, чтобы делать выводы. подождите хотя бы полгода.
я тоже через 2 месяца жаловалась, что английский у ребенка плохо идет. заговорил через полгода.
через год надо было уже русский спасать.
19.09.2011 09:49:05, nastyk
Natalya(LB) d'Etretat
а в выходные они чем занимаются? разрешите смотреть мультики по 8 часов в день и через 2-3 мес всё будет у них нормально 19.09.2011 09:48:22, Natalya(LB) d'Etretat
Гуляем, играем, по каким -то местным общественным активити шастаем, мультики смотря конечно 19.09.2011 17:59:16, козик
Natalya(LB) d'Etretat
если цель "чтоб побыстрее заговорили" первые 2-3 мес поменьше гуляйте, побольше перед телевизором сидите, на посещения местных активити у вас еще целая жизнь 20.09.2011 13:13:45, Natalya(LB) d'Etretat
Понимаете, чем больше разных ситуаций вы будете им создавать, тем быстрее они расширят словарный запас без заучивания слов напрямую. С каждым видом деятельности, с каждой темой связан свой вокабуляр - школа всего не охватит. 19.09.2011 06:31:09, moksifri
Имххо, не волнуйтесь об английском. Скоро у вас будет проблема как сохранить им русский. 17.09.2011 08:00:27, ZX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!