Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошая школа- Как определить чисто визуально?

Как определить чисто визуально хорошая школа или нет в Австрии?
Желательно с математическим уклоном.

Наверное буду судить по состоянию школы, по ухоженности детей,по количеству и качеству тех обеспечения, по спорт залу. На что ещё обратить внимание ? Официальную инфо власти отказываются выдавать.
Буду в Вене пробегом и надо быстро рещать где покупать квартиру, хотелось бы рядом с хорошей школой.
Буду благодарна за любые советы!
18.01.2011 17:29:44,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun + detki-konfetki
Расскажите на какую тему решили в Австрию переехать? Работа? В какой сфере? Очень люблю эту страну,но знаю, что там сложно иностранцу внедриться, т.к. не так много разной работы, страна маленькая, не очень гостеприимная к иностранцам, которые решат там жить. В какой районе будете покупать квартиру? 24.01.2011 10:24:00, Larun + detki-konfetki
Suri
Можно, в принципе, у риэлторов и спрашивать. А потом уж проверять обозначенные ими школы на предмет внешнего соответствия. 19.01.2011 16:37:12, Suri
Поддержу мнение о том, что надо прежде всего район приличный искать. Это сразу видно по машинам на улицах, состоянию домов, количеству иностранцев на улице и в ближайщем магазине, ну и по классу супермаркетов. Там и будет приличная начальная школа, а гимназию уже потом найдете, не исключено, что ездить придется. Да, информация о профиле гимназий есть на их собственных сайтах обычно, ну и список гимназий есть на городском сайте, вот по ссылке смотрите 19.01.2011 14:10:44, хризАНТем@
Suri
по количеству каких иностранцев?? :))
я такое мнение не поддержу, ибо частная и вроде очень хорошая школа, в которую ходят мои дети, находится хоть и в чистеньком, но в не самом фешенебельном районе. Вокруг преимущественно многоэтажки и малюсенькие картонные домики для небогатых людей, застройка 50-70х годов. Возможно, из подобных районов города этот - один из самых приличных, тихих, степенных, если можно так сказать. Но тем не менеe... Люди, которые платят за эту школу, селятся в основном не в нем - а возят сюда.
19.01.2011 16:14:02, Suri
предположу, что Вы не в Европе, по крайней мере, не в континентальной :)). впрочем, за всю Европу не скажу, а конкретно Австрия вроде как на Германию очень похожа, и частные школы здесь не особо популярны, им, школам, равно как и университетам, обычно приходится доказывать, что они ничем не хуже государственных
это, конечно, не исключает того, что есть очень неплохие, а то и вообще отличные, но массово народ туда не стремится - это если мы говорим о коренном населении, а не о приехавших на время продвинутых иностранцах
просто вспомнилось - знаккомая отдала дочку в садик при бывшей школе американского посольства, потому что в обычный было не попасть :))
20.01.2011 02:04:35, arte
Suri
Я в Европе, континентальной - просто в городе космополитов, так сказать. :)) 20.01.2011 10:01:35, Suri
Я так поняла, что автор имел в виду государственные школы, а они в Германии и Австрии по территориальному признаку, особенно начальные. И если кругом живут мигранты с Ближнего Востока и юго-восточной Европы (именно их я имела в виду под иностранцами, в некоторых районах Вены преобладание дам в платках и чадрах на улице просто поражает воображение), то и в школе контингент такой же будет. Соответственно, плохое знание языка, социальные проблемы и прочие "красоты". А частные школы, да, могут находиться совсем не в благополучных районах, а там, где им удалось выгодно снять помещение, вы правы. 19.01.2011 18:50:12, хризАНТем@
:-) Завидую вам по-хорошему. "Пробегала мимо, решила квартирку прикупить".

По теме не могу подсказать - возраст ребенка укажите хотя бы. Что нужно, начальная или гимназия? Немецким ребенок владеет?
19.01.2011 12:36:37, живу там
Suri
неужели совсем-совсем нет никаких рейтингов в интернете? 19.01.2011 11:59:35, Suri
Не поверите - нет рейтингов. Есть несколько хороших гимназий с различными специализациями, считающиеся "крутыми", про них все знают, но туда берут отличников. 19.01.2011 12:39:20, живу там
детям 8 лет, 5 лет и 2 года
немецким не владеют, немного английским
дома ходит в лучшую спец школу города с мат уклоном ( я думаю их тесты она выдержит)
если возьмут сказали что иностранцы первый год просто сидят, потом начинают оцениваьб

ой а не скажите что за школы "про которых все знают"?
и какие районы считаются лучшими?
заранее благодарю
19.01.2011 15:30:54, В Вене, Австрия обживаюсь
Послушайте, или я чего-то не догоняю, или уж не знаю.
Ребенок 2 года. Как он может ходить в школу? Его и в сад пока не возьмут в РФ. Только ясли.
Ребенок 5 лет. В РФ железно в школу не возьмут, даже в платную.
Ребенок 8 лет. Это в РФ первый класс школы. От силы второй. В началке в РФ НЕТ разделения на физ-мат и не физ-мат. Физ-мат идет в лучшем случае с ПЯТОГО класса. В началке школа в РФ выбирает программу. Видимо, у автора это либо Петерсон, либо Гейдман, либо Тонких, что и считается физ-матом. Опять же учебники окр.мира для 1-2 классов не содержат ровным счетом ничего от физики. Так что физ-мат в 1-2 классе - это не более, чем иллюзия. Уж простите.

Мои советы автору.
1. Ребенок, которому 2 года. Скорее всего легко освоит немецкий и будут еще сложности с русским. Это если Вы будете жить на постоянной основе, а не на год-другой. Хотя, конечно, все очень индивидуально. Но тренд такой. Как в саду будут говорить, то и будет у ребенка.
2. Ребенок 5 лет. Отдать с сентября в первый класс местной школы. Не искать физ-мат. Его не найдете. Физ-мат пойдет со старших классов. Если ребенок склонен к языкам за полтора месяца вольется в класс, к концу первого класса может еще и станет первым в классе (если будете с ним читать по-немецки).
3. Ребенок 8 лет. Наверняка его сверстники уже в 3 классе. Вам туда пока идти не стоит. Или стоит, но в этом случае сокращение дыры в его знаниях - это будет Ваша работа. Учитывая, что у Вас трое деток, может это быть очень непросто. Но реально при наличии Вашего огромного желания, мотивации ребенка и большого количества Вашего труда, вложенного в это дело. Куда проще записать ребенка в тот же класс, в который он ходит сейчас в РФ (если в первый, то и записать в первый). До конца учебного года ребенок освоит язык, за летние каникулы Вы с ним можете добить программу, скажем, второго класса, сдать тесты и с 1 сентября пойти в третий класс. Если же Вы готовы на "подвиг", то пройдете с ним и второй класс, и третий. Математика (как я понимаю, она почти везде одинаковая, третий класс - это таблица умножения, простенькие операции с дробями, азы геометрии, задачи на 4 основных арифметических действия) вполне по силам. Немецкий - можно взять репетитора, или самой по книжкам (тоже вполне реально, если у Вас хороший немецкий). Окр.мир более чем доступен. Иностранный язык в гос.школах точно раньше 4 класса не начнется (знаю, что так и в Германии, и в ЮК).
Вот как-то так действовала бы я. С учетом того, как пойдет все у ребенка. Возможно, что придется и потерять год (благо, в армию ходить не надо, если у Вашего ребенка есть местное гражданство).
Удачи!
20.01.2011 09:37:34, ПРосто так
У нас в гос. школах иностранный с 3 класса во всех федеральных землях, причем давно уже. Патилетнего в школу возьмут в этом году только если родился в 2005 году, т.е. если 6 исполняется. Найти садик для двухлетнего - непростая задача. Относительно 8-леток все правильно, они сейчас в 3 классе учатся. 20.01.2011 12:00:45, хризАНТем@
а как по поводу Ау пэйр для 2летки?
или есть другии опции?

приходящая няня дороговато на полный день .... хотелось бы чтобы и по хозяйству помогли: слегка прибрались, погладили, приготовили ...
20.01.2011 20:23:50, обживаюсь в Вене, Австрия
Au-pair заморочно получается, надо отдельную комнату предоставить, потом время для занятий ей выделить и прочее, но это надо поинтересоваться, какие конкретно в Вене правила. В Германии есть еще вариант Tagesmutter, это типа домашнего детского сада. В Вене тоже этот вариант имеется, смотрите по ссылке.
А вот здесь модель дошкольного воспитания в Вене представлена
[ссылка-1]
надеюсь, вы читаете по-немецки
20.01.2011 20:46:29, хризАНТем@
спасибо большое.
а что делают дети работающих родителей после школы? школа заканчивается около 3х правда?
куда мне порекпомендуете 3 классницу и 1 класницу определить?
20.01.2011 21:08:44, В Вене, Австрия обживаюсь
Либо найдите Tagesmutter, где дети от малышового до младшего школьного возраста, либо Hort, это аналог продленки, в государственных школах есть 20.01.2011 21:58:53, хризАНТем@
а что Вы выбрали бы? 20.01.2011 22:38:14, обживаюсь в Вене, Австрия
В Вашем варианте, если бы Tagesmutter взяла всех троих выбрала бы этот вариант, потому как знаю, каково это рваться на части, пытаясь забрать детей из трех разных мест. С другой стороны, в Hort могут домашние задания делать, да и общение с немецкоговорящими сверстниками немаловажный плюс для развития языка. Но в любом случае начните с выбора жилья, потому как от него и будете искать школу, хорт и прочее. 21.01.2011 01:20:42, хризАНТем@
Восток - Запад
я в Германии.
дочь с 1 по 4 класс ходила после школы в платную продлёнку при школе (Hort), где ей очень нравилось.
теперь же многие школы переходят на "полнодневный" режим, т.е. до 16.00, это бесплатно, платить только за обеды (около 40-50 евро в месяц)
20.01.2011 23:16:05, Восток - Запад
спасибо за советы по 8 летке! 20.01.2011 11:58:31, обживаюсь в Вене, Австрия
Так вам по возрасту в гимназию все равно рано, вам в началку надо, причем туда, где еще и языком с вашим ребенком дополнительно заниматься будут, но лучше не в районах скученного проживания мигрантов, там немецкий точно не выучит :( 19.01.2011 16:16:11, хризАНТем@
NatalyaLB
когда я искала садик ребенку, я выбирала так: нашла в "желтых страницах" все садики что недалеко от моего дома ( всего 3 получилось) и пошла по очереди постоять у входа-выхода в "начале/конце рабочего дня". И смотрела на родителей.
Как одеты родители, какого они цвета ( щас меня замодерируют, ну и фиг с ним) мне помогло принять решение :)
Ищите хороший район, это надо с живущими в Вене обсуждать ( да хоть на facebook поприставайте к Венцам с вопросами), сузив выбор до 3-4-5 школ идите и смотрите на них и на родителей детей ( на самих детей мне не интересно смотреть, а вот на родителей....)
19.01.2011 02:30:45, NatalyaLB
в Европе обратный принцип (в отличие от Штатов, как я понимаю), будет хороший район - будет и хорошая школа
плюс Вена небольшая ;), и транспорт общественный школьниками широко используется
19.01.2011 02:19:41, arte

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!