Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

школа: местная и международная?

живем в Сингапуре. здесь 2 вида школ-местные и международные. международные-типа американских, с детьми там по доброму обращаются, но они очень дорогие (самые дешевые от 2000 долл. в мес.), и в доступных нам международных школах уровень образования оставляет желать лучшего.

тем не менее большинство иностранцев в Сингапуре отдают своих детей в международные школы. а про местные школы рассказывают страшилки-как там детей уроками мучают, ругают, да как местные китайские дети над европейскими детьми издеваются. и очень многие дети европейцев в местных школах не выдерживали муштры и у них начинались проблемы поведения.
мол, в местные школы отдают своих детей только малоимущие иностранцы, которые мало любят своих детей.

2 года назад мы приехали в Сингапур и сразу отдали ребенка в местный детский сад, пока не найдем няню. я сразу работать начала и не могла забирать ребенка из международного сада, который работал только полдня. нашли няню, захотели перевести, но тут выяснилось, что никто моего ребенка там не обижает, первый шок с уроками и домашними заданиями для четырехлеток мы уже преодолели, втянулись. к тому же мой ребенок за 2 месяца местного детского сада научился читать, счет улучшился-короче только положительные моменты. ребенок не сказать, что сад очень любит, но и не возражает против него. короче-не перевели. зачем платить 2000 баксов, если ребенку и в местном саду нормально? к тому же действительно учат хорошо-в 6 лет уже диктанты пишут и двузначные числа складывают, мой ребенок учебную нагрузку вполне тянет, оценки хорошие по всем предметам, кроме китайского.

после 2 -х лет вполне успешной адаптации в местном детском саду, решили мы его отдать в местную школу.
занятия начнутся в январе.все вступительные тесты в 1-й класс мы прошли, насчет китайского нам пообещали дополнительные занятия. и вот почему-то чем ближе к школе-тем мне страшнее. в 2 года никогда не ходившего в сад и не говорящего по-английски ребенка засунула в Америке в сад сразу на полный день-сердце не екало, в 4 года с первого дня в Сингапуре засунула в местный сад-тоже не екало. а теперь екает.
вроде ребенок вполне готов, с местными детьми дружит, в саду на поведение не жалуются-какие проблемы будут в школе ? а мне страшно, детку жалко, может все таки в международную-там помягче?

цена вопроса 2 тыс. долл. в мес.
28.10.2010 08:37:48,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инесса и сыновья
Сижу и умиляюсь-во мода-то у нас в конфе пошла "суд линча" устраивать))Теперь и за то,что ребенка "мучают уроками"-тоже ругают-чумааааа...))
Ну а если по теме..Настя,я бы на вашем месте пользовалась тем преимуществом "показать мир изнутри", что вы даете своему ребенку и отдала бы в местную школу. Поговорила бы с ним "да, брат-школяр, нелегкая наша судьба, но зато,представляешь,каким МОЗГОМ ты отсюда выйдешь, тебе потом американские задания будут казаться детским садом"..
и забрала бы (если бы забрала) не потому что ребенок не тянет (с вашими-то генами, уж я уверенна-потянет;), а только если бы заметила явное давление со стороны местных детей. "Карате-кид смотрели"?;)Даже гонение-и то на пользу пошло.
30.10.2010 05:45:32, Инесса и сыновья
да ладна, просто здесь у всех очень конкретное мнение по определенным вопросам, да и волнуют эти темы. Вот спроси кто нибудь про любовницу, или про секс, или про косметику с одеждой - никто особо ни на чем настаивать не будет:) 30.10.2010 06:34:28, Помидорова Лара
KengaLu
да дело не в настаивании. и со школами не настаивают. но осуждать других - это тут всегда пожалуйста. :) 30.10.2010 07:45:27, KengaLu
Эники-бэники
Ну и ты нас осуждаешь, чем ты лучше :)) 30.10.2010 20:02:14, Эники-бэники
KengaLu
где? тебе померещилось может? а есть за что? и кого ВАС? 31.10.2010 08:33:24, KengaLu
Эники-бэники
Я не хочу углубляться в бесполезную перепалку. Тебе и так все понятно. 31.10.2010 17:52:43, Эники-бэники
KengaLu
если не хотят, то не комментируют. тем более, что ответ был Инессе. 01.11.2010 01:11:32, KengaLu
KengaLu
+1

по всем фронтам. :)
30.10.2010 06:10:04, KengaLu
nastyk
чтобы вы не ужасались.
объясняю, что означали диктанты год назад (для 5-тилеток), на неделю давали выучить 3 коротких слова-pet, саt и dog, всю неделю они их в школе на разные лады спрягали-всякие игры-типа среди других букв отыскать эти спрятанные слова, линией соединить-от картинки с кошкой провести линию к слову-cat, домашнее давалось-написать эти слова по 3 раза-это на всю неделю. 9 коротких слов в неделю написать-это совсем не большое и доступное задание
а потом в пятницу просили написать самим под диктовку-какой идиот за неделю 9 букв не запомнит!

сейчас под конец сада диктанты состоят из 3-4-х коротких предложений, тоже всю неделю учат-и в конце недели спокойно пишут

недельный абакус по 100 примеров делаем так: делим на 4 дня-по 25 примеров, говорю-"10 сделаешь сам, на остальные 15 дам калькулятор", 10 примеров ему на 10 минут, в результате сделает 10, не заметит как закончил, еще сделает
в результате бывает за вечер по 75 примеров решаем безо всякого насилия (и калькулятора).

а плачет оттого, что 100 примеров выглядят очень страшно, а когда предлагаю сделать кусочками, да еще в перспективе облегчить жизнь калькулятором, то нормально
29.10.2010 04:27:05, nastyk
Чтоб про американскую школу разбавить - моим в 6 лет давали 20 слов в неделю, 20-30 примеров ежедневно. Плюс читать 20 минут и записывать, о чем книга.
Сейчас, в 8 - на неделю 25 слов. Типичное задание на дом - написать предложения с каждым словом, т.е. 25 предложений. Или написать связный рассказ, используя минимум 10 слов в 10 предложениях. Типичное задание в классе - 50 примеров на таблицу умножения надо уложиться в 2 минуты. Допускается 2 ошибки. Больше - незачет.

Про 9 лет я лучше промолчу, а то обвинят в жестоком обращении.

Обычная гос. школа. Дети счастливы, в школу бегут. Иначе им скучно.
29.10.2010 05:33:54, Американ
Они просто ничего окромя долбежа примеров и слов не знают и не испытывали.
50 примеров на таблицу умножения в две минуты - это они их готовят с роботами соревноваться за рабочие места?
29.10.2010 23:16:29, PandaUSA
Вот интересно, я еще нни разу не высказала свое мнение, а за меня уже все придумали. 30.10.2010 05:55:58, Американ
Да ну, никто ничего не придумывает.
Народ выражает свои мысли на тему.
Меня, как человека только входящего в мир школьного образования, сильно удивляет что муштра и долбёжка с пелёнок в чести у образованных родителей.
30.10.2010 06:25:19, PandaUSA
KengaLu
русские образованные родители своё образование начинали с муштры и долбёжки. 30.10.2010 07:48:04, KengaLu
Эники-бэники
Поразительно, что вы разницы не видите. 29.10.2010 18:16:12, Эники-бэники
уроки и задания для четерехлеток? Ни за что бы в местную не отдала. Мне здоровье ребенка важнее любых денег. 28.10.2010 18:16:29, Помидорова Лара
я бы с удовольствием побежала в сад, где чему-то учат и дают домашние задания. потому что моим "просто поиграть" - скучно. детям 4 года, они меня дома теребят - хочу задание. 28.10.2010 20:14:48, Natalya L
задание - заданию рознь. Можно дать задание - сделать гербарий, или кролика покормить, а можно заставить главу по математике читать или диктант писать. Ты что диктант хочешь? 28.10.2010 23:19:05, Помидорова Лара
Математику и диктант можно преподать не менее интересно, чем сбор гербария и кормление кролика. А еще ето все обьединить. И дети будут в восторге. 29.10.2010 19:16:23, irina !
Эники-бэники
А мы тут об интересности преподавания математики речь ведем? :)) Или о 1000 одинаковых примеров а-ля Кумон? :))) 29.10.2010 19:21:35, Эники-бэники
Я вижу исключительно интересность преподавания, а Вы невнимательно читаете :) Из слов автора следует, что примеры "пришли" с новым учителем. А предыдущии учитель ее рже [цензура] в том же саду подобнои дурью не маялся. :)
У меня дома лежит комплект учебников и рабочих тетрадеи Сингапурскои математики с 1 по 6 класс. 1000 примеров а ла Кумон там нет, и ничего близко нет. Однотипных примеров там как раз очень немного, меньше, че в россииских и американских учебниках.
А учительница дававшая на вечер по 200 примеров на сложеие от 1 до 10 и увлекавшаяся решением их на время в классе у моеи стршеи была именно в штатах. Как оказалось, ето было следствием бездарности однои конкретнои учительницы: в параллельных классах никто ницем подобным не занимался.
[Я, кстати, тогда сильно испугалась, решив, что ето американская система обуцения математике, здесь даже жаловалась. Хорошо на работе пожаловалась - обьяснили, что проблема в учителе.]
30.10.2010 01:56:56, irina !
Эники-бэники
Слава богу, не сталкивалась пока с такими учителями. По сингапурским тетрадям ребенок в элементари скул занималась, да. Нафига их 100 штук в день, мне все равно не понять. Может, если у кого проблемы с математикой, помогает. 30.10.2010 02:07:13, Эники-бэники
Ну вот Американ выше такую же описала. Получется, что наша была не единственнои.
Конкретно попавшаяся нам учительница была просто дурои. Я так думаю, что у нее самои в начальои школе были проблемы с математикои. А также с речью, чтением и всеми остальными предметами. Так как там было много перлов наводящиx на ету мысль. :) При том что школа в целом была вполне адекватнои.
30.10.2010 02:49:55, irina !
да можно все что угодно"! Кто же спорит:) 29.10.2010 19:20:24, Помидорова Лара
мои бы за математику ухватилис и диктант. а кроликов и листэв они уже столко видели, что болсче не хотят. они в школу хотят. 29.10.2010 12:11:33, Natalya L
понятно все:) 29.10.2010 18:16:21, Помидорова Лара
fatima
мой бы ребенок захотел диктант:)) 29.10.2010 11:15:51, fatima
сочувствую:) 29.10.2010 18:15:59, Помидорова Лара
С моей точки зрения имеет смысл отдавать в международные школы, если 1) важно сохранить программу, 2) язык и 3) facilities. У меня общее впечатление, что уровень образования в местных школах хороший. В общем и в целом у сингапурцев есть тенденция к излишней организованности и субординации, они ИМХО как-то слишком полагаются во всем на правительство, но молодое поколение уже заметно более независимо. Даже мое поколение 30 летних заметно отличается. Большинство моих знакомых и коллег учились в местных школах - никаких признаков излишней муштры я не замечала.

Есть частные школы дешевле $2000 в мес. У моих друзей французов дети в Chinese International School - $15K в год. Очень довольны.

Моя дочь ходила в местный сад - у меня только самые лучшие отзывы. Прекрасное отношение и к ребенку и ко всей нашей семье. У моей были китайские и японские друзья - никаких проблем. У детей наших зрузей в Chinese International тоже никаких особых проблем с метсными детьми нет, а даже как бы наоборот: администрации нравится, что иностранцы учатся у них в школе.

После местного садика моя училась в Lycee Francais из-за языка. Если бы не язык, я отправила бы ее в хорошую местную школу. На Вашем месте я бы попробовала хорошую местную школу, поскольку ребенок нормально себя чувствует в местном саду - перевестись в международную Вы всегда успеете, если не пойдет дело. С китайским вас подтянут, даже не волнуйтесь. Сингапурцы очень любят, когда иностранцы учат китайский и вообще стараются интегрироваться.
28.10.2010 16:56:03, moksifri
nastyk
нет уже за 15, все подорожали.
и в местную мы попали не в хорошую, а в ту, где места для иностранцев остались.
местным садом я в основном довольна, но огромные домашние напрягают, боюсь, что в школе еще хуже будет.
28.10.2010 17:44:23, nastyk
Надо же, как цены поднялись всего за год, караул :(

Очень многое зависит от ребенка. Я в таких случаях пытаюсь слушать свою интуицию, смотреть, сколько времени домашки занимают сейчас, как ребенок к ним относится, устает ли, останется ли время на другие дела и т.п.

Но вообще-то если нет мест в хорошей местной школе, то я бы, наверно, отдала своего ребенка в международную и искала возможности перевестись в нужную местную.
28.10.2010 18:41:17, moksifri
NatalyaLB
сейчас отдала б в обычную, при первой же серьезной проблеме перевести в международную ( может, их вообще не будет или в ближ 5 лет не будет?).
Если оба работаете, 2000$ в мес должно быть по карману
28.10.2010 15:26:15, NatalyaLB
nastyk
муж тоже так говорит. отдадим в местную, а там посмотрим. но это "посмотрим"-понятие не однозначное.
к примеру если ребенок каждый день плачет, что домашнее задание большое-это уже сигнал, что нужно переводить в международную, или еще подождать пока привыкнет?
2000 платить можем, но есс-но большой радости от расставания с такими деньгами не испытываем
28.10.2010 16:34:30, nastyk
NatalyaLB
если, скахзем, за неделю не втянулся, то мне - да, сигнал.
а что радости нет от расставания с деньгами, так это нормально, но относитесь к этому как к деньгам, ктр отдаете за жилье и комм услуги, например - можно ж не отдавать и жить в картонной коробке, например, но когда реально думаешь о жизни в картонной коробке, 2000 в мес за нормальное жилье уже жаба и не душит, не так ли?
28.10.2010 20:50:13, NatalyaLB
у вас же один ребенок - справитесь. 28.10.2010 18:18:06, Помидорова Лара
Эники-бэники
Мама дорогая... я умываю руки. Для вас ребенок, рыдающий каждый день это будет не явный сигнал? :(( 28.10.2010 17:47:20, Эники-бэники
А мне нравится. Просто восторг вызывает чтение вот таких постов про то как родители детку гнут в бараний азиатский рог, детка плачет, на более сильное сопротивление у него просто нет сил природных, а родители ровняются на азиатов и по 100 примеров заставляют тюкать с 4 летнего возраста.
Оспидя, какое счастье, что у меня первым народился боец-партизан с незгибаемой волей, мноооооого пришлось переоценить. А народись первым податливый детка и я бы тоже как дура_последняя его бы примерами с 4 лет бы замордовала и радовалась бы какой он у меня умный-любознательный.
29.10.2010 07:46:34, PandaUSA
Эники-бэники
А ты почитай коммент Американ выше - люди даже не понимают разницу между "много задали" и "умный-любознательный" 29.10.2010 18:18:03, Эники-бэники
Да что мне Американ..........
У меня соседка - индуска, детей своих просто затра_ала Кумоном. Девочке 5.5 лет, мальчику 7 - каждый день они после школы (из которой они приезжают на автобусе в 4:20) должны сделать с мамой дома по 10(!) рабочих листов математики и 10(!) по языку. Каждый лист - 5-7 заданий. УУУУУУЖАС!!!!!!
В сам Кумон она их валдохает дважды в неделю прямо с автобуса, захватив им ланч-перекус в машину. В будние дни они иногда не успевают сделать всё что надо, т.к. (это она мне жалуется) дети засыпают за столом и ей приходится их растаскивать по люлькам. Посему, выходные - великая пахота.
Надо ли замечать, что когда мои Павел с Петькой наяривают круги вокруг их дома на своей пожарной машине с привязанной к багажнику шваброй, индусские дети плачит у окна.
Азия - всё живое выжигается напалмом. Оставляем только результаты тестов.
29.10.2010 23:30:59, PandaUSA
Как вы классно индусскиx детей пропиарили. Зауважала прям. 30.10.2010 14:11:56, xx.xx
Эники-бэники
Индуска опять же менталитет иной имеет, но что сподвигает европейских родителей на муштру по стойке смирно, мне не понять никогда. 30.10.2010 02:09:03, Эники-бэники
Про ету индуску ничего не скажу. Для меня любовь к Кумону - диагноз.:)
Но есть родители, которые много занимаются с детьми ко взаимному удовольствию своему и детеи. А есть те, которые сами учить без слез не умеют и не верят, что другие учат без слез.
Ниже Лара приводит пример попытки обучения чтению закончившеися слезами. Уж точно задача вполне решаемая без слез.
30.10.2010 03:44:04, irina !
вообще-то я пример приводила к тому, что рано пыталась научить русскому. Ребенок начал сильно напрягаться, аж до слез. Через год - попробовали опять читать - все получилось хорошо, и без рыданий. Я просто против насилия, если ребенок плачет, значит не надо это ему пока. Вот и все. 30.10.2010 06:30:09, Помидорова Лара
Одно дело заниматься чем-то интересным, а другое насиловать детку примерами.
Мы ж про 100 примеров в неделю, а не про activities with pattern blocks and tangrams (что гораздо более полезно для развития мат. способностей маленьких детей).
Я искренне поражаюсь тому на сколько дети податливы и "плачет, но тюкает".
30.10.2010 03:56:51, PandaUSA
:):) 29.10.2010 18:15:36, Помидорова Лара
nastyk
все дети плачут, когда идут в первый раз в детский сад (и в Америке, и в России-везде), но это не значит, что их в саду мучают и истязают, просто к новому нужно привыкнуть
недельку поплачут-потом привыкают.
на данный момент мы привыкли к местному саду и домашним заданиям, так может и к школе привыкнем
28.10.2010 18:58:18, nastyk
Ну в Америке точно не плачут :) (во всяком случае те, кто до етого в садик ходил). 28.10.2010 19:39:50, irina !
nastyk
мой деть в Америке первые 2 недели орал в саду, потом бежал туда бегом как на праздник-привык .
в Сингапуре уже не плакал, правда первое время домашние делали с песнями и плясками, но это с не привычки, если бы он как другие сингапурские дети был с 2-х лет к домашним приучен, мне бы плясать не пришлось.
над домашними стал рыдать, когда появилась новая учительница по абакусу. вот она по 100 примеров и стала задавать.
да и плакал больше от страха, глаза боятся, а руки делают-потом садились с ним и нормально делали. (правда я потом к ней ходила, чтоб поменьше задавала, она не поняла, стала задавать еще бодльше, ну я ее послала-пока сад можно)
такого, что у меня возникло чувство, что я ребенка мучаю, пока не было.
29.10.2010 03:35:53, nastyk
Плачущии двухлетка в первую неделю в садике ето сильно из другои оперы, ИМХО.
А 100 примеров на листочке 4-летке, ИМХО больсйои педагогическии промах. Мохно дать столько же примеров, но в таком виде, чтобы не было видно, что их 100 (картинку раскрасить по кусочкам, слово расшифровать, сказочному герою дорожку помочь наити - стандартныи репертуар детских развивалок).
29.10.2010 19:28:19, irina !
ничего себе, откуда такая информация. Мой ребенок как на праздник ходил, самое большое наказание у нас было - не пойти в сад!:) Уговаривала меня попозже ее забирать. Правда ходил мой ребенок в сад на 3-4 часа в день, с трех с половиной лет. 28.10.2010 19:33:22, Помидорова Лара
Эники-бэники
Все ясно. Нет, не все дети плачут. И те, что плачут, плачут по иным причинам, чем описана. 28.10.2010 19:04:23, Эники-бэники
такого маленького и так загружать, ему гулять надо а не за книжками сидеть. 28.10.2010 18:18:53, Помидорова Лара
nastyk
что значит загружать? это по европейским нормам-нагрузка, а местным нормально.
мой ребенок не любит делать домашние, но загруженным себя не считает, потому что вокруг него все дети точно так же получают домашние, и не любят их делать.
для него это нормально, пока он не знает другого детства (американский садик был давно, уже забыл)
28.10.2010 18:52:38, nastyk
Эники-бэники
И это вами лично воспринимается как норма? Не интерес в основе учебы, а муштра и тонны домашнего задания в 4 года? Мой ребенок тоже читала в 4 года, но не такими методами 28.10.2010 18:55:22, Эники-бэники
nastyk
в 4 года тонн и муштры не было, я за школу боюсь, что будет 29.10.2010 03:44:54, nastyk
я пыталась свою в 4 года читать научить - она как начала рыдать, так я и бросила. Прекрасно выучилась читать в 5 лет без моей помощи:)и без слез. 28.10.2010 19:35:10, Помидорова Лара
Эники-бэники
Я не учила, ее в прискуле научили 28.10.2010 19:49:21, Эники-бэники
аналогично, но вообще-то я русский язык имела в виду. 28.10.2010 23:17:45, Помидорова Лара
Эники-бэники
А! По-русски она у меня не очень любит читать, увы и ах. 28.10.2010 23:25:27, Эники-бэники
nastyk
мой до сих пор по-русски читать не умеет-именно потому, что заставлять не хочу, а по-английски в саду тоже без слез научили-начали в Америке, потом в Сингапуре-и в чем разница с вашими детьми? 29.10.2010 03:43:34, nastyk
Эники-бэники
Я не знаю, как вам объяснить разницу, не знаю. Честно. 29.10.2010 18:14:42, Эники-бэники
я бы решала проблемы по мере поступления. у вас пока проблем нет, так зачем их искать? и несостыковка программ - вряд ли дети в международной школе будут в первом классе писать диктанты и складывать двузначные числа, может вызвать у вашего ребенка не меньшую фрустрацию на тему "скучно", чем потенциально описанная вами фрустрация "тяжело". китайский как дополнительная опция тоже не так уж плохо для багажа ребенка. если честно, я ни одного плюса для международной школы не вижу, да еще и за 25 тыс. в год. 28.10.2010 13:14:22, Natalya L
nastyk
пока проблем не было, потому что детский сад.с уроками, оценками и домашними заданиями-но все же сад, а не школа. в школе (как говорят пугалки) нагрузки и спрос будут другие.
домашние уже сейчас достаточно объемные-по 100 примеров на неделю, в школе обещают по 100 каждый день. хотя конечно, если мы к 100 в неделю привыкли, то и к 100 в день, может, и привыкнем.
вторая страшилка пока для нас не актуальная, но очень не приятная. в старших классах применяют наказание линейкой по мягкому месту. нам до старших классов еще далеко, и такое наказание применяют редко-только за очень серьезные проступки, но сам факт заставляет задуматься
28.10.2010 15:23:43, nastyk
А вы сами в эту местную школу ходили, с учителями говорили, на уроках посидели? И какие планы на будущее - будете в Сингапуре жить или вернетесь в Америку (или в Россию)?

Мы жили в трех странах (Филиппины, Македония, Швейцария), и ни в одной я ребенка не отдала бы в местную школу. Везде ведь своя местная специфика преподавания и программы, а мне важно, чтобы ребенок шел по одной более менее универсальной программе. Потом, в каждой стране местная государственная система несет в себе элементы местного мировоззрения, и я не всегда от них в восторге. На Филиппинах это была псевдорелигиозность. В Македонии - "кто сильнее". В Швейцарии - закрытость ума и враждебность к иностранцам. Американская система образования и отношения к детям мне нравится больше всего, поэтому мы всегда выбирали международные школы.

Но как в Сингапуре - трудно сказать. Тем более, если вы уже влились в эту систему и чувствуете себя в ней комфортно.
28.10.2010 12:07:19, Petra
nastyk
сама в школу не ходила. не пускают. почти военное заведение. какие будут учителя тоже пока не известно.
в Россию вряд ли вернемся, если только в Израиль (в Америке были по работе, гражданство двойное российско-израильское), на данный момент контракт в Сингапуре до 2014 года, а что потом будет зависеть от следующего контракта.

насчет разницы в программе я не волнуюсь, в Сингапуре в местной школе программа достаточно сильная,
он нигде не отстанет. свои заморочки там, конечно, есть. каждое утро линейка, гимн сингапурский поют, строем ходят. но у меня ребенок послушный и протеста это у него не вызывает.
родители все на учебе детей повернуты, оценки очень ценятся, родители с детского сада гоняют детей по всевозможным репетиторам.такая погоня за оценками мне не очень нравится. но и положительные моменты в этом есть-в Сингапуре у ребенка нет шанса попасть в плохую компанию, плохих компаний просто нет, все дети постоянно учатся. престиж хорошего образования-огромен.
в общем куда бы мы после Сингапура не поехали, с приличной учебной подготовкой и привычкой выполнять все задания мой ребенок нигде не пропадет.
28.10.2010 14:13:07, nastyk
Эники-бэники
А психика ребенка? Вы же наверняка в курсе прблемы суицидов и депрессий сингапурских школьников на фоне местной дичайшей муштры военного типа?
Я бы не отдала в местную школу
28.10.2010 15:58:23, Эники-бэники
Ссылка: 30.10.2010 14:21:33, am
Эники-бэники
Читайте внимательно - мы о школьниках речь ведем 31.10.2010 17:53:35, Эники-бэники
nastyk
вот как раз этот момент и напрягает, иначе бы я не сомневалась 28.10.2010 16:28:22, nastyk
Эники-бэники
Ну так это ОЧЕНЬ серьезный момент, нет? Его можно сравнить с 2К в месяц? 28.10.2010 16:56:09, Эники-бэники
относитесь к высказываниям иностранцев о местных школах с долей здоровой критики. человек, ежегодно отдающий немаленькую сумму денег за международную школу вряд ли будет хвалить местную бесплатную, даже если она в десять раз лучше международной. 28.10.2010 16:34:03, Natalya L
Эники-бэники
Причем тут высказывания иностранцев? Я много общаюсь с американскими детьми сингапурских (и азиатских) родителей. Муштра там есть, с психикой проблемы. Вы зайдите как-нибудь на сайт College Confidential и почитайте про проблемы дети-родители конкретные. Дикий перфекционизм. Страх опозорить семью, не поступив в нужный университет. Постоянная боязнь не успеть и не сделать. 28.10.2010 16:54:52, Эники-бэники
притом что неассимилировавшие иностранцы страну часто видят с изрядной долей скепсиса и непонимания. если человеку нравится местная школа, она имеет право ему нравится, независимо от того, что думают на эту тему окружающие его соотечественники. 28.10.2010 21:24:21, Natalya L
College Confidential, безусловно, саит информативныи. Но в год поступления доchери я там по 10 в день видела сообщения "Какои ужас, у меня 23600 САТ, надо пересдават, иначе я никогдаи никуда не поступлюь" и "Как быть, если я взял только 10 АП курсов ?" От американцев :)
Я много негативного слышала о япомском образовании. Но на месте (а мы жили в Японии) оказалось, что 90% - легенды. И что проблемы там есть, но всем другие :)
28.10.2010 17:37:41, irina !
Эники-бэники
И причем тут американцы? У них это просто бла-бла, а не реальная проблема. И таки я с вами не согласна про легенды. Основываясь на личном опыте. 28.10.2010 17:42:32, Эники-бэники
Про американцев ето, как ни смешно вполне себе реальность. Именно поетому сильные университеты отсеивают больше половины сдавших САТ на 2400 - там полно очень сильно зацикленных детеи. Причем загоняют в ето состояние не школы, а либо дети сами себя, либо семья. У старшеи (в штатах, естественно) в школе такие дети были. Немного, но были. При том, что школа ТОЧНО не при чем. Школа, наоборот, делала все для того, чтобы снять давление.
А Вы жили в Японии?
28.10.2010 20:01:46, irina !
Эники-бэники
Дети и семья - но не школы. А теперь прибавьте к этому школу и определенный менталитет. И да, их таки не большинство, а достаточно маленький процент. Вы много знаете суициидальных историй и брейкдаунов среди белых аппер-миддл американских детей, которые не поступили в айви? Зацикленность тоже разного уровня бывает.
Я не жила в Японии, я занимаюсь admissions
28.10.2010 20:18:45, Эники-бэники
Скажем так, я знаю достаточно трагических истории про непоступивших в Аиви.
А главное - Вы не жили в Азии. Здесь Вы видите определенныи срез.
Я вот в своеи жизни тоже занималась адмишнс .... на МД/ПхД программу. НИЧЕГО общего со сренестатистическими американцами у аппликантов не наблюдетсыса :) Более того, даже мои не самыи среднестатистицескии ребенок на фоне большинства аппликантв - законченная прожигательница жизи :) [кстати, потом в реале ребята совершенно нормальные, ето еще и специфика аппликации]
Кстати, адмишнс, в универ или в школу? Интересно. :)))
28.10.2010 20:47:33, irina !
[пусто] 28.10.2010 22:40:27
Ето именно то, чем я обычно собираюсь начать заниматься, когда работа занимает 24 часа в сутки. 29.10.2010 19:35:40, irina !
Сингапурская система образования и вообще жизни подходит не всем. Это примерно так же, как кому-то русские школы - ужас-ужас, а кому-то наоборот. Присутствует я бы сказала не перфекционизм, а огромное уважение к образованию. Перейдет ли это в болезненный перфекционизм и страх опозорить семью во многом зависит от семьи и ребенка. Если местная образовательная система так ужасна, как же сингапурцам удалось построить такую приятную и развитую страну на пустом месте всего за 60 лет? 28.10.2010 17:06:06, moksifri
Эники-бэники
А приятную и развитую страну нельзя построить на страхе и вечном внутреннем дискомфорте? Систему да, считаю абсолютно психически неприемлимой для европейского ребенка (за редкими исключениями сильных оптимистичных характеров) 28.10.2010 17:44:11, Эники-бэники
Ну приятную все-таки нельзя, наверно. :)
На самом деле дети разные. Из моих дочереи старшая, скорее всего, смогла бы учиться хоть в России, хоть в Сингапуре (россииские школы часто еще менее комфортны, чем азиатские). Просто потому что она из категории детеи, которые каким-то образом абстрагируются от внешнего давления и концентрируются на позитиве и собственнои созидательное деятельности. Круглая отличница, которая через 2 минуты забудет о полученнои плохои оценке, как будто ее не было. Неудачныи учитель - жизнь начнется, когда закончатся ее уроки.
А младшеи - только в штаты. :) Она рефлексирует именно по поводу мелочеи и деталеи.
28.10.2010 20:30:12, irina !
Нет, нельзя, она не будет приятной и развитой - см. другие страны, построенные на страхе в том же регионе. В большинстве своем нет в Сингапуре страха и вечного внутреннего дискомфорта. Я не говорю, что его нет вообще, так и в Канаде или Европе тоже у некоторых есть вечный внутренний дискомфорт. 28.10.2010 18:45:27, moksifri
Эники-бэники
Ну каждому свое. Кому-то экзамены в 4 года и битье линейкой. Кому-то западный тип образования. Сколько вы, кстати, знаете нобелевских лауреатов-продуктов сингапурской системы обучения? 28.10.2010 18:54:05, Эники-бэники
Ирина правильно ниже написала. Сингапур - очень молодая страна, у них еще будут Нобелевские лауреаты.

Я не поддерживаю битье линейкой. Кстати, для меня это новость, никого из моих коллег или знакомых линейкой не били - разве что они держат это в страшном секрете, но мы вроде довольно много говорили про школы и вообще сингапурское образование. Я просто хочу сказать, что жизнь в Сингапуре состоит не только из битья линейкой, экзаменов в 4 года и ходьбы строем.

Для меня уже то, что им на пустом месте - у них даже недостаточно своей питьевой воды - за 60 лет удалось построит страну с прекрасной инфраструктурой, медициной, банковской системой, одним из лучших портов мира, одним из трех центров торговли нефтяными деривативами - это только из того, что я лично знаю, заслуживает присуждения Нобелевской премии. Для меня такое невозможно при ужасной системе школьного образования, я считаю, сильное школьное образование - одна из необходимых основ экономики.

Если там детей так мучают и лупят в школах, откуда берутся в большинстве своем приятные взрослые без видимых отклонений в психике? Все из международных школ?
28.10.2010 21:05:07, moksifri
nastyk
canning-если залезете на веб-сайт любой secondary школы, там подробно расписано за что. правда (как говорят)-реально назначают редко и за совсем уж ужасные поступки. когда нам один случай рассказали (старшеклассники ударили малыша и отобрали деньги), мой муж (добрейший человек, мухи не обидит) сказал-я бы и сам за такое выпорол

в остальном вы правы-совершенно нормальные люди, и дети совершенно нормальные-не забитые-замученные
29.10.2010 04:11:43, nastyk
Эники-бэники
Менталитет иной. 28.10.2010 22:41:26, Эники-бэники
Про Нобелевских лауреатов вопрос ПОКА некорректныи. Он станет корректным через поколение. Нынешние сингапурцы возраста Нобелевских лауреатов выросли в стране, где науки и серьезного образования практически не было.

Кстати, сингапурская математика ОЧЕНь сильно отлицащется от по подходу от тог же Кумона. И в лучшую сторону, ето не чисто азиатскии подход (хоть я и не авляюсь ее сторонницеи).
28.10.2010 20:34:30, irina !
<Нынешние сингапурцы возраста Нобелевских лауреатов выросли в стране, где науки и серьезного образования практически не было.> Какая наука - у них в 50е годы воду по домам цистерны развозили, а сейчас они - один из лидеров в water treatment technologies. 28.10.2010 21:12:04, moksifri
Эники-бэники
Я в курсе, спасибо :) 28.10.2010 20:36:22, Эники-бэники
Я не видела там дичайшей муштры военного типа, может, где в отдельно взятой школе и есть, но в общем не замечала. Не слышала таких отзывов от родителей, у которых дети в местных школах. 28.10.2010 16:27:16, moksifri
Эники-бэники
Мне даже описания автора хватило бы, если бы я не сталкивалась с этим в других обстоятельствах/ 28.10.2010 16:55:33, Эники-бэники

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!