Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marta_S

Термос школьнику

Дорогие мамы, ищу вашего совета и опыта.
Кто дает деткам в школу или на кружки-занятия (если график плотный и домой нет возможности попасть) термос с теплой едой. Год ребенок в обед перебивался бутербродом, сейчас хочу попробовать подавать горячее к обеду в термосе. Ищу отзывов о производителях таких штук для младших школьников, чтобы открыть было легко, объема маленького, и температуру чтобы нормально держали. Думаю, что обойдемся без супа, но теплую котлетку-макароны она бы съела. Школьная еда категорически дочерью отрицается (живем не в России, местные супы-потажи ненавидит, просто выброшенные деньги :( )
Спасибо.
10.09.2010 16:18:15,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я недавно куплила маленький термос в World Market. Теперь осталось уговорить дочку этот термос брать с собой. У меня по-жизни не любит брать свой ланч. 12.09.2010 05:58:27, Помидорова Лара
Мне интересно насколько безопасны эти термосы? Вернее если еда сохраняется теплои несколько часов, как там насчет бактерии и т.п? Не зря приготовленную еду советуют не оставлять на плите, а поскорее убирать в холодильник. 11.09.2010 04:02:22, AlenaM*
KengaLu
фанатизм стерильности тоже к добру не приводит. 12.09.2010 18:07:50, KengaLu
согласна:) больше грязи - толще морда:) 12.09.2010 23:45:36, Помидорова Лара
Они безопасны, если класть туда еду, в которои бактерии минимум.
Можно класть еду 1. свежеприготовленную (свежесваренныи суп практически стерилен); или 2. еду после приготовления быстро убранную в холодильник - достать и разогреть прямо перед помещением в термос; или 3. если еду как следует прогреть перед помещением в термос (лучше прокипятитьл; микроволновки равномерно не прогревают).
Запрещенныи вариант - слегка разогретая еда из целыи день стоявшеи на плите кастрюли или сковородки, из которои еду уже откладывали.
12.09.2010 01:53:46, irina!
Suri
холодильники изобрели сравнительно недавно, а еду веками хранят хотя бы в течение дня, причем замотанную в одеяла, чтобы не остывала. Четвертый год ребенок пользуется термосами, эксцессов не было (тьфу-тьфу). 11.09.2010 11:41:04, Suri
До изобретения холодильников у хозяек были очень строгие правила обращения с едои фактически обеспечивавшие сохранение стерильности. Например, заканчивая приготовление, горячую еду еще на огне плотно закрывали крышкои (и больше не пробовали до подачи на стол). Заматывать в одеяла - сколько угодно, а открыть - ни-ни. А суп обязательно кипятили, если туда залезли поварежкои - повторная стерилизация :). 12.09.2010 02:07:26, irina!
Suri
как-то я сомневаюсь, что ребенок, лет 60 назад пришедший со школы и лезуший в оставленную мамой еду, замотанную одеялом, крышку открывал один раз и ел до дна. Еще и руки не мыл особо, подозреваю.
Собственно, в нашей ситуации еда кладется в термос прямо с огня и открывается один раз, специально утром свеженькое готовлю.
12.09.2010 12:40:00, Suri
Lelya
За 3-4 часа не успеют бактерии размножиться до опасного уровня, имхо. Та же кастрюля свежесваренного борща у меня стоит при комнатной температуре примерно столько же перед ссылкой в холодильник.
И потом, лучше ж в термосе, под плотно закрытой крышкой, чем холодные полуфабрикаты в обычном контейнере.
11.09.2010 09:53:07, Lelya
За 4 часа при правильнои температуре (около 37 градусов) 10 бактерии могут превратятся в 40 тысяч :)
При комнатнои температуре те же 10 бактерии превратятся максимум в 100-200.
Свежесваренныи борщ практически стерилен - там некому размножаться.
12.09.2010 02:00:33, irina!
Lelya
а чем бощь в кастрюле отличается от борща в термосе? 13.09.2010 09:51:42, Lelya
Вопрос нижеотписавшимся. А вы видели чтобы одноклассники ваших детей такие термоса использовали? Вроде, если они продаются, то спрос есть и давно
С другой стороны, именно я, недавняя иммигрантка, неоднократно рассказывала другим матерям как это удобно для горячих обедов из ланчбокса. Они цокали языком и удивлялись что раньше им это не приходило в голову. Причем дети-то были не первые, а дамы местные. Такое ощущение что только наши бывшие соотечественники ими пользуются.
11.09.2010 00:59:32, Сури, логин не работает
Со слов дочки, многие еду в термосах носят. Не постоянно, а время от времени, правда. 12.09.2010 02:10:19, irina!
Сама в школе работаю, у нас минимум половина детей носит термосы. 11.09.2010 17:27:27, American
Lelya
Мы пользуем термоса, как у Кенги. Сначала покупала пластиковые, но они оказались абсолютно непригодны для горячих обедов: остывает, ломается и т.п.
В первый год по приезде я умудрялась доче (3 класс) давать в нем супы/щи. И ведь ела:) Потом перешли на второе (мясо+гарнир), а после школы едим первое.
Я тоже волновалась по началу: а что другие носят и т.п. За счет мультикультурности всем по большому счету по фигу. Наташка рассказывала, что китаянка ест свои пельмени, кто-то пицу, кто-то бутерброды с огурцом... Так что ее суп не смущал, аж остальных - и подавно:)
За младшей весь прошлый год наблюдала (волонтирила) в JK. Действительно, термосами никто не пользуется. Обходятся какими-то бутерами. Но, опять же, мне главное, что МОИ дети ели горячее. Младшая иногда бастует. Вопрос решается просто. Предлагаю ей на выбор: есть мясное блюдо в школе или утром вместо любимой кашки. Ребенок пробовал один раз, теперь носит и есть без вопросов:)
11.09.2010 09:35:24, Lelya
Ребенок утверждает, что попадаются дети в школьной столовой, которые едят домашнюю еду из термоса и они не наши бывшие соотечественники (или основательно эту деталь собственной биографии скрывают ;-)). 11.09.2010 02:40:59, 1p2
KengaLu
а это имеет значение - кто ими пользуется? я никогда и не интересовалась в чём другие дети носят еду и какую. я даю детям то, что считаю нужным и зная что они сьедят. (бутерброды мои не едят вообще например). если моим детям будет стыдно ходить с термосами, то надеюсь они мне это скажут. а раз не говорят, и всё сьедают, то не считаю нужным культивировать комплексы. 11.09.2010 02:14:06, KengaLu
Suri
Просто интересно, как культурный нюанс. Причем здесь стыд? 11.09.2010 11:35:00, Suri
KengaLu
не знаю причём. на всякий случай :) 11.09.2010 16:37:00, KengaLu
KengaLu
хотя да, вспомнила, что мне дочка говорила как у какой то её одноклассницы был такой же термос. одноклассница без русских корней. 11.09.2010 02:15:38, KengaLu
Производитель самый надежный - Thermos. В Таргете есть выбор - поменьше-побольше и картинки разные. Главное потом не мыть его в посудомойке. 10.09.2010 19:10:11, Mockingbird
+1
Первый детский Thermos с картинкой объемом 10 oz (~300 ml) был куплен несколько лет тому назад и периодически использовался в школе как для горячего, так и для холодного (в жаркую погоду очень здОрово в нем кусочки фруктов брать с собой). Сейчас этот термос перешел по наследству младшему ребенку, а старшему буквально вчера купили в Target термос с ложкой по ссылке 16 oz (~475 ml). Еще не успели его опробовать, но я доверяю рейтингу товара на Amazon.com и полагаюсь на доброе имя компании Thermos, поэтому надеюсь, что оправдает мои ожидания.
В маленьком первом термосе горячая еда остается все еще теплой после 5-6 часов.
10.09.2010 20:28:17, 1p2
Если крышка у термоса полностью металлическая, то можно мыть в посудомойке, ничего не будет. Если на крышке пластиковое широкое кольцо - то под него заливается грязная вода, противно.

Большой термос используем второй год, в посудомойке моется каждый день. Полет нормальный. Ложка сломалась сразу же, еще до использования.
10.09.2010 20:45:14, American
Suri
Я даю, покупала в канадском Волмарте, железный термос по формату такой как в ссылке Кенги. Как раз на порцию. Пластиковые не очень понравились, остывает быстрее, крышка сложнее в обращении. Ребенок вилкой прямо из термоса ест. 10.09.2010 17:42:50, Suri
KengaLu
я даю. третий год пользуюсь термосами из Таргета с тематикой hello kitty 10.09.2010 16:22:04, KengaLu
Marta_S
а сами девочки справляются? там крышка откручивается? 10.09.2010 16:25:05, Marta_S
KengaLu
а я не знаю сами или им иногда помогают. думаю, что поначалу помогали учителя. да и сейчас возможно, если я сильно крышку закручу. но сьедают всё из термосов. никаких жалоб не поступало. 10.09.2010 21:17:13, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!