Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские занятия

Вот у вас тут у всех дети в балетах/фигурке/гимнастике и т.д. Поделитесь мыслями насчет моей ситуации, если не трудно. А то у меня педагогический провал.

Короче, есть сын. Обычный 11-летний мальчишка. С 5 лет он занимается плаванием. Не потому, что сам загорелся, а потому что этот спорт я для него выбрала из-за удобства (в любой стране можно найти бассейн) и потому что мой брат - пловец, поэтому мне этот вид спорта хорошо знаком. Куда бы мы ни переезжали, я всегда находила ему клуб или тренера. На Филиппинах и в Македонии он занимался с личными тренерами, в Америке и Швейцарии - в группе. Никакого особого таланта у него нет, и даже способности, прямо скажем, на троечку... но на соревнованиях выступал, технику развил, плавает хорошо.

И тем не менее, все эти 6 лет я постоянно должна его мотивировать, вплоть до заставлять. Мне лично нужны не медали. Я просто хочу, чтобы он был при деле и в хорошей физической форме. Много раз спрашивала, каким спортом он бы предпочел заниматься - ничего его не интересует, так что плавание оставалось как default. Мне кажется, была бы его воля, сидел бы весь день на диване с PSP. :(

В общем, выдохлась я что-то. Здесь, чтобы его возить, мне надо загружать всех детей в машину, потом младших где-то развлекать полтора часа, пока он тренируется, потом обратно. Все это в очень неудачное время для девочек. Все это на фоне его стенаний. Вот и стала я подумывать, а может хватит? Может, если я не буду навязывать ему это плавание, он сам потянется к чему-то другому? А с другой стороны - вдруг не потянется? Все его сверстники чем-то занимаются, причем многие уже серьезно. А он что будет - по дворам шататься или в потолок дома плевать?

Короче, я в раздумьях... А как у вас?
15.06.2010 17:46:18,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это вы забодались сына возить, ибо муторно с организационной стороны. Сына пинать, плавание - это здорово. У меня дочь в таком же возрасте, "плавкарьера" с первого класса. Поначалу пинала, теперь ходит, как само сабой разумеется. Когда у её приятельниц то спина круглая, то попа "семь на восемь" - у моей девицы осанка и фигурка:-) Сына тоже туда же отправила - поначалу сопротивлялся, сейчас плавает без дискуссий. Но я с детьми вообще много не рассуждаю, если считаю то или иное необходимым:-) 17.06.2010 23:04:25, Wühlmausi
Ну, это дети такие покладистые. Или задавленые. 23.06.2010 21:46:26, Запятая
А что вы делаете если он действительно не хочет. Ну не хочет человек плавать. Как вы его заставите грести в воде руками, если он этого не делает? Привести силой на плавание можно. Можно и в плавки насильно запихнуть и в воду сбросить. А дальше что? 18.06.2010 05:44:04, PandaUSA
Делают и так:) один держит, второй на ребенка клитсы надевает, потом сбрасывают на футбольном поле и быстро уезжают :) 18.06.2010 07:45:39, Mockingbird
И что дальше происходит с ребёнком?
Павел бы валялся по полю и ничегошеньки бы не делал.
Зафигом такие муки.
Павлу наскучило ТыКванДо. И всё. Ничего не сделаешь, хоть деньги уплОчены до конца Июля, а ходить мы перестали уже месяца два. Ребёнок прямо посмотрел в глаза тренеру, холодно и отчётливо сказал: "Да не хочу я кикать. Надоело." И конец занятиям. Если я начну его через это нИхАчУ возить в студию, запихивать и убегать теряя тапки, он же просто будет сидеть и ждать когда я приеду обратно.
18.06.2010 16:22:05, PandaUSA
Lelya
у нас также младшая уперлась с танцами. Именно, было уплачено за полгода, ребенок просился очень вместе с сестрой танцевать.. в итоге после 2 месяцев начали слезы, упирания. Я искала причина, пыталась заинтересовать После того, как она 2 занятия подряд просто сидела на стуле (один раз в зале, другой - вообще вышла в коридор), мы с этим закончили.
Зато потом еще месяца 3 спустя она в разговорах с бабушками по интернету радостно сообщала, что она больше не ходит на тацы. И реально была счастлива.
18.06.2010 18:24:14, Lelya
Эники-бэники
И со мной такое в детстве было 18.06.2010 22:27:10, Эники-бэники
Инесса и сыновья
МОи на плавание "таскаются". А на бокс и мотокросс (каждый на свое)-летят впереди меня. Думаю, она прекрасно понимают, что они "сренденькие", поэтому и не торопятся туда, где они совсем не выдаются. Моего одного супер расхваливают на боксе (что не удивительно-я в свое время преуспевала в вост.единоборствах), а второму самому нравится бороться с собой на мотокроссе. Плавание-дань маме. 17.06.2010 08:49:38, Инесса и сыновья
xlorka
Расскажи мне пож-ста про бокс,со скольки лет берут и как это називается на англ.Есть ли тест перед тем как записатьса в секцю? 17.06.2010 23:25:09, xlorka
Инесса и сыновья
так и называется-boxing. Пришли к нему после многочисленных"карат­е", которые в массе своей-развод родителей на деньги (это я точно знаю,потому как сама успешно занималась много лет). тестов не было,мы начали с групповых занятий, но пришли к выводу,что индивидуальные в данном случае лучше. ребенок работает "один на один" с тренером, как и просиходит на ринге.
умение драться, на мой взгляд,это столь же необходимый навык, как и другие базовые.конечно, ни о каком "большом спорте" речи нет
на ринг приводят и совсем маленьких. Но это принято среди латино и черных. Обычно конечно не стоит начинать раньше7-8, ну разве что если мальчик действительно активный и драчунишка.
18.06.2010 06:53:23, Инесса и сыновья
Я считаю, что спорт необходим для здоровья. Это один из немногих вопросов, по которым у меня несгибаемая принципиальная позиция:) Мои дети обязательно должны заниматься каким-то видом спорта - это не обсуждается, а вот каким могут сами выбрать. Я разрешаю менять занятия, но не посреди года, чтобы было какое-то ощущение завершенности и не показалось, что можно просто так взяться за что-то и тут же бросить. Занятия стараюсь находить близко к дому. Старшая (8 лет) у меня занималась танцами чуть ли не с пеленок, лет 6 - перепробовала все от балета до акробатики. На след. год хочет на фигурное катание - научиться кататься получше, танцы придется бросить - не хватит времени на то и другое. Прошлым летом играла в теннис, этим летом не захотела, сказала, что с музыкой и уроками на теннис у нее не хватит времени. Я поразилась такой рассудительности и согласилась, хотя в душе мне жаль - она у меня прямо создана для тенниса. Младший (5 лет) зимой играет в хоккей, а с июля по октябрь начнет играть в футбол.

У моих тоже бывали периоды, когда они ныли и не хотели ходить на тренировки. Старшая очень сопротивлялась в начале своей танцевальной карьеры, младший тоже постанывал, особенно когда у него шайба убегала. Но как поняли, что не отвертеться, как-то привыкли. Я очень довольна результатами, хоть мои, конечно же, не чемпионы и даже на соревнованиях не выступают:) Но на организме это отражается сугубо положительно :) Я бы на вашем месте поговорила с сыном, обьяснила бы, что физические занятия необходимы для здоровья, сейчас закладывается фундамент на всю жизнь. Если ему не нравится плавание, то пусть выберет что-то другое, но один вид спорта - программа минимум. А если ничего другое не привлекает, то пущай плавает. Для меня это обязательно так же, как, например, мыться в душе или чистить зубы каждый день. Может, ему велосипед попробовать, например, горный? Если честно, я плавать в бассейне тоже не люблю - такая тоска. И вообще на улице мне спортом заниматься гораздо приятнее. А командного какого-нибудь спорта у вас нет поблизости, например, тот же футбол - может быть, в школе есть команда? У нас в Lycee Francais даже свое футбольное поле имелось.
17.06.2010 07:21:15, moksifri
моя дочь говорит, что тоска плавать в бассейне одной, а когда в команде с тренером - то даже весело. Я еще плавание люблю из-за того, что мы на юге живем, и у нас обычно с апреля по октрябрь можно на улице плавать, а вот бегать и прыгать на жаре не очень. 17.06.2010 08:58:28, Помидорова Лара
а вообще я фанат плавания - сама плаваю круглый год:) 17.06.2010 09:00:36, Помидорова Лара
кстати, может мужа подключить - пусть подает пример. И отца ребенка тоже попросить поговорить с ним о пользе спорта для мужчины! 17.06.2010 04:30:23, Помидорова Лара
Муж подключен по полной. Если честно, если бы не муж, то я бы плюнула на это дело уже давно. Вот, кстати, еще один пример "всего по-немножку". Родители мужа его тоже особо не напрягали, но постоянно засовывали в разные секции. Чем он только ни занимался - конным спортом, плаванием, теннисом. И что в результате? Ничего толком не умеет. 17.06.2010 15:20:36, Petra
Эники-бэники
А надо? 18.06.2010 17:04:19, Эники-бэники
Мне кажется, что надо что-то уметь делать ХОРОШО. Ну не просто 100 метров проплыть, а красиво. И не просто мячик отбрасывать, а играть технично. Для меня что-то очень привлекательное есть в качестве того, что делаешь. Я таких людей уважаю. 18.06.2010 21:33:38, Petra
Эники-бэники
Ну так, я полагаю, твой муж красиво работает? Качественно? Я мужчин уважаю за ДЕЛО жизни. 18.06.2010 22:27:56, Эники-бэники
Нет, ну это да. Я его уважаю за многие другие качества. Но спорт не помешал бы - он сам признается. :) 20.06.2010 22:03:35, Petra
А Вам бы хотелось чтобы он был кавалеристом/теннесистом/пловцом-чемпионом? Если в результате он здоров, занимается физической активностью и имеет вдобавок широкий кругозор, я считаю что его родители выполнили свои обязанности в этой области. По моему важнее приучить к какой либо физической деятельности, хоть крикет или line dancing , чтобы сам человек хотел чем то заниматься. Жизнь долгая, в разные этапы сможет выбрать разные занятия в зависимости хоть от климата, хоть от лунной фазы. Главное чтобы человек был хороший. 18.06.2010 09:13:57, sunnysideup
Про "человек хороший" никто не спорит - абсолютно согласна. Я предпочту своего неспортивного мужа, который посвящает себя на 100 семье и работе, своему спортивному бывшему мужу, для которого спортзал был - святое, даже если я с грудным ребенком три ночи не спала. И все же, мне нравится, когда ребенок чему-то научился по-настоящему, а не просто в плане ознакомления. Для меня это ценное качество. 18.06.2010 21:36:12, Petra
Ну тогда у Вас, как мне кажется два варианта - либо Вы игнорируете нытье (пока не началось открытое сопротивление) и возите, либо Вы предлагаете несколько альтернатив, с условием какого либо минимального срока занятий. 19.06.2010 00:27:36, sunnysideup
Инесса и сыновья
Ну это и сформировало его как человека с интеллектом и кругозором))
мне вот много времени займет перечислить все мои кружки детства. Но благодаря им в моей жизни гораздо меньше незнакомых слов)))
и пусть я не стала ни хужожницей,ни актрисой,ни теннисиссткой)),но навыки помогли и остались на всю жизнь.
другое дело,что в нашем доблестном ссср этот приятный набор почти ничего не стоил родителям и вопросы логистики были не столь тяжелы....
18.06.2010 06:57:00, Инесса и сыновья
Человека с интеллектом его сформировали сотни прочитанных книг и десятки посещенных стран. А вот животик можно было бы иметь по-меньше, если бы серьезнее и регулярнее спортом занимался. Мой 43-летний брат выглядит Адонисом по сравнению с 34-летним мужем. 18.06.2010 21:31:44, Petra
зато ты по сравнению с ним - королева красоты, пусть на тебя и любуется. Лучше так, чем наоборот:) 19.06.2010 05:29:14, Помидорова Лара
Это точно. :) 20.06.2010 22:03:53, Petra
strelkA
я бы заставляла. хотя бы потому что в моем понимании нет полезнее спорта чем плаванье. дивану будет больше рад, но вопрос в том,что он скажет через десять лет. 11 лет -это еще не возраст, чтобы расстраиваться изза лени. его еще может чтот увлечет раз 20. 17.06.2010 01:12:16, strelkA
Эники-бэники
Не пинаю. Не верю я в насилие в таком возрасте. 16.06.2010 18:25:38, Эники-бэники
А чем лучше насилие в каком-то другом возрасте? 17.06.2010 15:21:01, Petra
Эники-бэники
Тем, что его проще замаскировать и не погубить отношения с ребенком. 17.06.2010 17:21:53, Эники-бэники
Я думаю, вам надо продолжать его уговаривать, стимулировать и продолжать возить на плавание. Если очень сложно, можно найти ему студента, который его будет возить хотя бы один раз. В Водное поло без предварительных частных уроков лучше не соваться, мячик там страшный (плавали, знаем:)
Трое моих старших детей плавали, мальчик играл в водное поло несколько лет. У нас была хорошая команда, трудно пожаловаться, в Калифорнии выбор большой.
PSP - страшный вред, выкинуть как можно скорее :)
16.06.2010 07:40:54, Mockingbird
Я бы давно выкинула, но папашин подарок...

16.06.2010 11:05:21, Petra
Грустно..в России, по-моему, даже не пытаются детей ограничивать в играх. 16.06.2010 20:54:36, Mockingbird
Умные люди ограничивают. 17.06.2010 15:21:17, Petra
Я бы записала ребенка на пару видов спорта в места, куда он сможет легко добираться сам. Либо что-то, что раньше пробовали и нравилось. Либо что-то совсем новое. В школе у них есть спортивные команды? Можно в одну из них попробовать.
А плаванье отложила бы на время. Станет удобно возить - можно вернуться, если ничем другим к тому времени не заинтересуется. Если в олимпиицы не рвется - ничего не теряет.
Я после переездов обычно отсекала кружки, которые детям не были жизненно необходимы. 4то-то потом находилось, так как оказывалось, что бросать все-таки жалко, а что-то замещалось тем, что детеи интересовало больше. У нас при последнем переезде у старшеи отвалилась музыка, которая сьедала дикое колличество времени. Зато освободилось время на другие вещи. Сеичас со сменои школы у младшеи пара кружков отвалятся. Но скорее всего добавятся пара кдоп. занятии в нови школе.
Всерьез на высоком уровне (и с серьезнои потереи своего и мужа времени) я организую только что-то, что жизненно-важно ребенку или что-то, что абсолютно принципиально для меня. ОсталЬное - выбираю из доступного поблизости.
16.06.2010 01:42:22, irina!
Эх, если б тут можно было вот так просто записать в разное-интересное, да при школе... Я это плавание с потом и кровью нашла через 7 месяцев после нашего переезда. Если мы сейчас оттуда уйдем, то обратно уже вряд ли возьмут. 16.06.2010 11:07:42, Petra
Кружки у нас обычно не при школе все-таки. (А то, что при школе - на "попробовать" годится максимум.) Сеичас младшая идет уже в мидл скул, там начинаются типично школьные клубы и команды.
Может Вы поселились неудачно?
Мы всегда снимали жилье в местах, где было много разного-интересного для детеи либо в шаговои доступности, либо реально просто и удобно на транспорте без пересадок. И ето было одним из важных кртериев при выборе жилья.
В случае со старшеи мы один раз просто переехали к ее балетнои школе - искала дом не дальше 10 минут пешком (правда интерес у ребенка был серьезныи).
16.06.2010 22:11:52, irina!
Да, наш сейчас тоже идет в миддл, где кружки будут серьезнее, чем сейчас. "Поселились неудачно" - это мягко сказано. :) Мы страну выбрали неудачно! 16.06.2010 23:37:48, Petra
Ну у Вас, как я понимаю, выбор страны ненадолго. :)
Я про жизнь в Швеицарии мало что знаю. Но Женева показалась вполне жилым городом. А почему Вы не захотели в городе с детьми жить, если все равни сами жилье снимали?
17.06.2010 00:02:56, irina!
Ну, 2 года - это все-таки кусок жизни...

Мы не захотели жить в городе, потому что ребенку гарантировала место только одна школа, и я хотела жить рядом с ней. А тут как раз освобождалась квартира сотрудника посольства буквально через дорогу от школы, так что я быстренько подсуетилась, чтобы аренду перевели на нас. Еще один плюс - мы из аэропорта приехали сразу в свой дом, вместо того, чтобы с тремя детьми в гостиницу, а потом еще три месяца искать постоянную квартиру.

Конечно, сейчас, глядя назад, я бы все сделала по-другому...
17.06.2010 00:53:22, Petra
Если всего 2 года, то осталось совсем немного.
Можно повозить. Зимои, когда на улице с детьми не погуляешь, можно перерыв в занятиях сделать. А в новом месте искать более удобныи вариант.
17.06.2010 04:31:36, irina!
Опять же - основная проблема не в перевозке. Да, напряжно возить, но если бы у него был хоть какой-то интерес, я бы возила и возила. Проблема - интереса нету. :( И вот, кстати, насчет нового места проблема - у нас тут наметились некоторые варианты, я первым делом смотрю школы и секции по плаванию, а он уже начинает ныть, "И ТАМ надо будет плавать?!" 17.06.2010 15:22:57, Petra
NatalyaLB
а "и там надо будет в школу ходить?" не ноет? а какая разница? 18.06.2010 09:35:36, NatalyaLB
Ноет, поэтому и продолжаю отмахиваться от его стонов и вожу, вожу, вожу... 18.06.2010 11:09:39, Petra
NatalyaLB
Обыкновенный ребенок у тебя, у нас у всех такие :) 18.06.2010 13:35:55, NatalyaLB
Ой не знаю, у моих подруг дети уже региональные соревнования выигрывают. Тренируются по 4-5 раз в неделю, на сборы ездят. А мой... 18.06.2010 21:34:19, Petra
Для меня подобные заявления ребенка однозначно были бы поводом другои спорт искать.
Одно дело, когда ребенок вяло занимается, но хоть бросать не хочет (музыка моеи младшеи сеичас в таком состоянии - с учителем занимается, что-то подбирает, а серьезно позаниматься самостоятельно не усадишь). Но здесь-то ребенок уже откровенно заниматься не хочет. Просто на открытыи протест не идет.
17.06.2010 21:04:34, irina!
NatalyaLB
а почему он сам не ездит, на общественном транспорте? 15.06.2010 20:24:01, NatalyaLB
В один из двух его бассейнов от нас ничего не ходит. Надо ехать до центральной станции в плохом районе Женевы, там пересаживаться, а потом еще раз пересаживаться. И не дай бог автобус пропустит или опоздает - что он будет делать посреди французских полей в 7 вечера? И дорога будет занимать как минимум час, а то и больше. Второй бассейн ближе, но тоже с двумя пересадками. Нет, уж лучше я сама отвезу.

15.06.2010 21:31:35, Petra
NatalyaLB
хозянин - барин, мой 2й год ездит на свой спорт с 2мя пересадками, мне и в голову не придет его возить, мне важно, чтоб деточка рос самостоятельным 15.06.2010 22:51:03, NatalyaLB
11 лет - рановато для самостоятельности. 16.06.2010 20:55:18, Mockingbird
Моя тоже в 11 лет всюду сама ездила. И младшая с осени сама ездить будет. Но я иначе выбираю и места для жизни. 16.06.2010 22:28:25, irina!
согласна. 16.06.2010 21:23:23, Помидорова Лара
NatalyaLB
Жить отдельно и самообеспечивать себя, пожалуй , рановато, а научиться пользовоаться общественным транспортом и в 7 лет можно.
Мой с 7ми и ездит, и для меня это норма в первую очередь потому, что мы в детстве тоже с 7 лет сами ездили.
16.06.2010 21:28:11, NatalyaLB
А мои не ездили в семь лет сами именно потому, что я с пяти лет одна гуляла. И помню много подробностей.
вообще это все обсуждалось многократно на этом сайте, и я за эти годы наблюдала многих людей, сменивших мнение на многие темы.
17.06.2010 07:53:20, Mockingbird
ну как можно сравнивать, сейчас я живу в совершенно другое время в совершенно другом обществе. Сейчас все по другому. Мы тогда все ездили сами в общественном транспорте в 7 лет, сейчас - никто". Мы в 7 лет смеялись над девочкой в тоже время сочувтсвуя ей, которую бабушка водила за ручку в школу, потому что она одна такая была. А сейчас мой ребенок с сочувствием смотрит на единственную девочку, которая вынуждена идти в школу пешком, через проезжую часть, по дороге без тратуаров, таща на себе 20 кг. мешок с книгами. 16.06.2010 22:10:21, Помидорова Лара
Ето не вопрос "тогда" и "сеичас". Ето вопрос выбора места жизни. В штатах принято селиться с себе подобными. Те, кто выбирает сабурб без тротуаров, возят детеи в школу. Те, кто планирует, что дети в школу будут ходить сами, не селится в сабурбе без тротуаров.
Мы один раз поселились неудачно - я была единственнои работающеи мамои в классе (и заодно лет на 20 младше и с очень другими взглядами на жизнь). Больше подобных ошибок стараюсь не повторять.:)
17.06.2010 00:18:14, irina!
это не сабурб, а сам Даллас, где тротуаров вообще нет. 17.06.2010 04:11:19, Помидорова Лара
Я вроде в Далласе по тротуарам ходила ... (давно правда).
Впрочем, мне (с моими взглядами на жизнь) Даллас не подошел бы. При том, что с точки зрения работы для меня там варианты могли бы наитись. А в тех местах, которые мне подходят, можно поселиться так, чтобы жить и учить детеи в местах с тротуарами. А при желании и с общественным транспортом. :)
17.06.2010 04:22:33, irina!
ну и поздравляю:) 17.06.2010 04:26:15, Помидорова Лара
Ты знаешь, вот у нас в городе как раз запросто можно жить так, чтобы дети сами ходили везде (или ездили на велосипеде). И таких мест много, не то, чтобы один нейборхуд. 17.06.2010 21:39:08, Mockingbird
я и не сомневаюсь:) 18.06.2010 04:35:50, Помидорова Лара
Кстати, мой сын в 13 лет ездил на велосипеде в бассейн, после школы, с рюкзаком на спине. Я только не помню, где его сумка с ластами хранилась. Наверное, разрешали в бассейне оставлять. 18.06.2010 09:48:13, Mockingbird
у нас на велике только до районной школы можно, или в парк, или по нейбохуду покататься. В бассейн на велосипеде не доехать. 19.06.2010 05:27:55, Помидорова Лара
NatalyaLB
а я вот не помню, кого у нас водили, а кто сам ходил, не смотрели мы на это. И сейчас дети на это не смотрят, у них голова другим занята.
У нас кто рядом живет ходит сам в 7, и даже в 6, в общественном транспорте.... самые мелкие лет в 8-9, но у меня сын крупный, выглядит старше.
16.06.2010 22:52:51, NatalyaLB
ну у вас так, а у нас по-другому... 17.06.2010 04:12:00, Помидорова Лара
Эники-бэники
У нас его нет :) Общественного траспорта :) 16.06.2010 21:30:17, Эники-бэники
NatalyaLB
это в деревне, я Petre пишу, она в городе живет. 16.06.2010 22:39:33, NatalyaLB
Я живу в пригороде Женевы, это далеко не город. А бассейны находятся в типичных деревенских местах, где автобус "ходит ежедневно". :) Но в принципе, я поняла твою мысль. 16.06.2010 23:39:48, Petra
NatalyaLB
есть же промежуточные варианты - туда отвозишь, назад сам , или наоборот ( разница большая - открыла дверь машины, высадила, и дальше поехала, с 2мя малышками это проще, чем "зайти и 1,5 часа ждать, потом все вместе назад") 17.06.2010 00:30:10, NatalyaLB
Я же говорю - моя основная проблема не в перевозке, а в отсутствии мотивации у ребенка. 17.06.2010 00:54:46, Petra
NatalyaLB
лучшая мотивация " я сказала!" и "потому что!" :) 17.06.2010 01:14:25, NatalyaLB
Пока что на этом выезжаем, но не знаю, сколько осталось... 17.06.2010 15:25:42, Petra
К 11 годам не работает обычно. Да и мотивация сильно не лучашая. 17.06.2010 04:27:04, irina!
NatalyaLB
не работает, если надо заставить начать чем то заниматься в 11 лет. А если ходит сколько себя помнит, то заставить "продолжать" проще и "потому что я так сказала" тут достаточно как мотивация 17.06.2010 09:30:49, NatalyaLB
Это какая-то inside joke у вас с Петрой? Потому что я не верю, что вы серьезно :) но если вдруг вы на самом деле, то не удивляйтесь, если ваш ребенок в один прекрасный день уедет с бродячим цирком :) вы же во Франции живете, да? 17.06.2010 02:45:44, Mockingbird
NatalyaLB
а что плохого в бродячих цирках? работа как работа :) 17.06.2010 16:03:35, NatalyaLB
Ну ето всегда выбор - есть Америка, где он есть :) 16.06.2010 22:29:24, irina!
Эники-бэники
Ну почитайте тогда непрекращаюшиеся споры нью-йоркских родителей в NY Times, New Yorker, New York на тему "отпускать или нет одних на метро, пешком и тп" 16.06.2010 22:35:54, Эники-бэники
По краинеи мере одно из мест с общественным трамспортом Вы назвали правильно. :) На самом деле есть и пригороды с хорошим общественным транспортом в города.
Можно читать споры родителеи в газетах. А можно утром проитись по Манхаттану и убедиться, что сотни детеи из самых-самых школ (и очевидно имеющих не самых безалаберных родителеи) спокоино едут в школуу одни на общественном транспорте.
Когда я училась в школе (а так получилось, что за время нашеи учебы в многие мои одноклассники переехали в новостроики, а англиискую школу в центре бросать не стали), то тоже кого-то до 7 (!!!!) класса в школу и из школы возили бабушки, а кто-то лет в 10-11 благополучно ездил сам с 2-3 пересадками.
16.06.2010 23:57:32, irina!
Эники-бэники
Ну так какие выводы - кроме того, что все мы разные? :) 17.06.2010 01:23:39, Эники-бэники
С чего я и начала - ето всегда выбор. Даже в Америке. 17.06.2010 04:24:57, irina!
Я думаю, что если бы мы жили в знакомом месте с родным языком, мой бы тоже ездил. В Америке он был намного самостоятельнее. 15.06.2010 23:52:45, Petra
NatalyaLB
он тоже по фр не говорит? 16.06.2010 08:59:39, NatalyaLB
Он единственный, кто нормально среди нас говорит. :) Но все равно не на том уровне, чтобы мне отпускать его в свободное плавание с тремя автобусами. 16.06.2010 11:08:24, Petra
NatalyaLB
это твои тараканы 16.06.2010 19:56:07, NatalyaLB
Это подход трезвомыслящего человека. Не понимаю, как в 11 лет ребенку одному ездить советовать.
Вы играете с огнем, приучая ребенка к самостоятельсти.
16.06.2010 20:56:56, Mockingbird
NatalyaLB
shit happens в любом возрасте 16.06.2010 22:40:39, NatalyaLB
Я согласна. И все же - две пересадки, это для меня напряжно. Когда все идет хорошо, то не проблема. А если автобус не придет, и нужно полтора часа ждать следующего? К тому времени тренеровка закончится, и ему нужно будет разворачиваться обратно и ехать домой. А проблемы с автобусами случаются постоянно, это я по мужу и няне знаю. 16.06.2010 23:41:53, Petra
NatalyaLB
не, это не вариант, я думала ты в пригороде, где автобусы более менее регулярно. Получается, нет другого варианта, как "кое как домучиться год", зато после след переезда думать и об этом - хочу я или не хочу до 16 или 18 лет сыну шофером работать ( у нас кто в деревнях живет, до 18 лет везде возит, ибо на права можно только в 18 начинать учиться).
Я вот из за этого ни за что в деревне жить не соглашусь
17.06.2010 16:02:30, NatalyaLB
Две пересадки с автобусами ходящими раз в полтора часа ето просто не вариант логистически. Даже не из-за двух пересадок, а из-за редких автобусов. 17.06.2010 00:10:51, irina!
[-] 16.06.2010 22:37:16, irina!
Восток - Запад
вот этот комментарий был к чему??? :) 17.06.2010 00:52:46, Восток - Запад
Это была надежда на то, что я поведусь и удастся поразвлечься :)) но меня дома не было :)) 17.06.2010 07:32:23, Mockingbird
[пусто] 17.06.2010 08:59:55
Конечно считают.:)
Ведь неинтеллигентные они как поступают? Если увидели пост, которыи к ним не обращен и им только ПОКАЗАЛСЯ хамским, то сразу же рядом два откровенно хамских поста пишут. чтобы никто не решил, что здесь кто-то лучше их хамить умеет, или чего доброго их в интеллигентности не заподозрил :)
17.06.2010 20:42:54, irina!
Простите, я видимо вас за кого-то другого принимала изначально. У меня видимо давно создался ваш имидж, который вы постепенно разрушаете. Извините пожалуйста за беспокойство. Постораюсь больше своих ошибок не повторять. 18.06.2010 04:49:30, Помидорова Лара
К фразе "Не понимаю, как в 11 лет ребенку одному ездить советовать." и рассуждению про трезвомыслящих и играющих с огнем родителеи.
Так как сам по себе совет предложить ребенку ездить самому вполне адекватныи для огромного колличества мест. В Европе в частности.
17.06.2010 01:09:48, irina!
Lelya
Я всегда иду с другого конца. Т.е. сначала предлагаю кучу всего на выбор, а потом ребенок на чем-то останавливается. Иногде, если хочет слишком много, ограничиваю. Например, сейчас тоже рожу и со старшей мы с танцами закончим. Овчинка выделки не стоит. Оставим только карате, которое ей реально нравится (4 раза в неделю к тому ж) и плавание (раз в неделю на полчаса). А младшая - пока есть поблема с языком, она сама все отбросила потихоньку. И ходит только на плавание на те же полчаса в неделю. Дальше будет видно. Буду предлагать.
Иногда стоит взять триал-класс, чтобы помочь ребенку определиться.

Пинать тоже иногда приходится. Но тут нужно ловить момент. Я стараюсь пинать с целью мотивировки. Т.е. если я знаю, что дочь сейчас горит своим карате, то могу иногда ставить ей ультиматумы (уроки не успеешь сделать, на тренировку не повезу).
Либо могу попинать с обратной мотивировкой. Как с танцами. Т.е. мне лично они не нравятся в том виде, как они есть сейчас. Я стараюсь пинать так, чтобы вызвать отрицательное отношение у ребенка (мать-ехидна).
Как-то так.
15.06.2010 19:36:56, Lelya
Я предлагала. Он пробовал. Но как только дело доходило до серьезной работы - а в какой-то момент фан заканчивается и начинается обычная спортивная рутина - он моментально терял весь интерес. Так было с каратэ, потом баскетбол, потом теннис. Но все это не тот интерес, как мне кажется. То есть типа - ну ладно, отвези меня. А не то, что я в свое время разыскивала секции, договаривалась с учителями, узнавала, где какие мероприятия проходят... Может, просто ребенок такой. :( 15.06.2010 21:34:29, Petra
да, дети сейчас не такие активисты какие мы были в свое время. Они другие. 16.06.2010 03:18:16, Помидорова Лара
Lelya
Так почему бы не рассматривать спорт как фан?
Если нет цели зарабатывать медали, то и пусть пробует то одно, то другое. Мы вот еще и в школе в разные кружки записываемся - иногда я прям уговариваю, просто ради попробовать. Иногда бросает сразу, иногда увлекается на полгода-год. Меня, по-крайней мере, это устраивает. Т.к. ребенок доволен и занят
16.06.2010 00:47:56, Lelya
А вот мне кажется, что это создает определенный имидж у ребенка, что все можно бросить, если потерян интерес или нет фана. И какой это урок на жизнь? Вот я, к примеру, музыку не любила. Но отзанималась честно все 8 лет, как полагается в муз. школе. Кстати, последние два года очень неплохо играла, даже на конкурсах выступала разных. А после переезда в Америку это для меня был первый хлеб. И вообще как-то приучило к тому, что если что-то начал - надо довести до конца. 16.06.2010 11:11:47, Petra
А что, разве не все можно бросить, если потерян интерес? 23.06.2010 21:54:37, Запятая
меня кстати тоже заставляли заниматься музыкой, а я ее терпеть не могла. Но музыка все таки дала мне определенное образование, развила усидчивость и держала всегда "при деле". В результате переодически подрабатываю уроками пианино, и считаю что благодаря этому я тоже ВСЕГДА ВСЕ довожу до конца. Может поэтому, мои мечты сбываются?:) 16.06.2010 21:13:42, Помидорова Лара
неа, не изза этого:) меня никто не заставлял в детстве что-то делать, было безумное количество добровольных начинаний и бросаний. но, когда случалось что-то реально нужное мне, делала усилие сама над собой и доводила до конца. поэтому мои мечты тоже сбываются. сильно развито самомотивирование и сила воли. и есть умение отказываться от ненужного, тогда как многие ничего с собой поделать не могут и тратят время и силы на доведение всего начатого до конца, даже если уже в процессе понимают что им это нафиг не надо. 22.06.2010 09:14:47, kolinkamolinka
Lelya
Вот такой позиции я и не понимаю, если честно.
В большинстве случаев ребенок начинает ненавидеть занятие, на которое его водят годами из-под палки. Кому нужен при этом какой-то имидж?! ЧТо в этом полезного?! Нет, ну объясните мне.
Да, я в детстве тоже много чего перепробовала. При этом кружки отваливались когда из-за переезда, когда просто разонравились. Я до сих пор уверена, что это был хорошее время и не без гордости говорю, что фигурным катанием тоже занималась, хотя ходила на него всего год:)
Может вас настолько в детстве затыркали с этой музыкалкой, что вы и строите отношения ребенка к спорту на таком же уровне?
16.06.2010 16:48:44, Lelya
А бывает еще такой вариант - ребенок ходит не из-под палки, но при этом совершенно не старается. Это еще хуже для родителя, труднее принять решение. 17.06.2010 07:34:23, Mockingbird
Lelya
эт да. было и такое.
но я постепенно заместила такие "нейтральные" занятия на что-то другое.
18.06.2010 18:27:32, Lelya
Возможно, вы и правы. Я просто по-другому не знаю как. И меня, и брата родители сразу отдали в какое-то одно занятие, и мы все детство так и прозанимались этим. Я помню, как неодобрительно мама относилась к тем моим одноклассникам, которые бросали свои занятия. Ну и потом, дело ведь не только в том, чтобы "что-то было", а в том, чтобы хорошо чему-то научиться. А как можно научиться хорошо плавать или играть в теннис за 6 месяцев?

Хотя я в принципе с вами согласна. Я музыку не любила, всегда занималась через себя. Но почему-то когда выросла, была благодарна маме, что она меня до конца там продержала.
16.06.2010 18:07:09, Petra
Ну вот меня в детстве тоже отдали в музыкалку, и я ее честно закончила. Но даже если я не стала музыкантом до какои-то степени ето все-таки было мое.
Своих детеи я тоже в 5 лет началамузыке учить. А оказалось, что их, при очень неплохих музыкальных данных, интересует другое. В принципе старшая лет 8 отзанималась. Но не бросила только потому что в какои-то момент поняла, что играть на фоно еи необходимо для танцев (иначе бросила бы раньше, и я бы к етому отнеслась спокоино). Младхсая пока играет, но по сравнению с уровнем сильнои музыкалки ето несерьезно - интерес у нее в другом (и причем не в танцах, которые мы рассматривали как второи вариант, и не в фигурном катании, которое было третьим :).
16.06.2010 22:52:56, irina!
Извините что влезаю, но я помню Вы писали что теплых отношений с мамой у Вас не состоялось и в детстве Вы ее боялись. Мне кажется что есть связь между этими фактами и тем что Вы говорите что и Вас и брата "определили" на занятия, которыми Вы занимались без особого желания. Меня не заставляли, и я не люблю и не любила когда меня пытаются заставить, даже из лучших побуждений. Своих детея я тоже не заставляла, мне кажется что если я чего то не приемлю по отношению к себе, не этично это применять к другим. Так что мои дети занимались карате, теннисом, танцами, а в последнее время одна занимается cheerleading а другой открыл для себя rock climbing . Так как мои увлечения меняются, я оставляю такое право за своими детьми тоже. 16.06.2010 22:16:52, sunnysideup
То есть ваши дети перебрали разные занятия и нашли то, чем занялись серьезно? Вам повезло. А бывает так, что перебирают, перебирают, ничего не находят, а в старшей школе обнаруживают, что один соревнования по конному спорту выигрывает, другой по плаванию, третий профессиональный журналист и тп. Это в советской школе достаточно было хорошо учиться, сейчас этого мало. 17.06.2010 07:42:37, Mockingbird
да не так уж и серьезно, но очень увлеченно, а это именно то что бы мне для них хотелось. Соревнований не выигрывают, на скуку не жалуются, здоровье укрепляют. Мне подходит. 18.06.2010 09:07:54, sunnysideup
Мне нравится такой подход, честно. Но я так не умею. :( 16.06.2010 23:43:19, Petra
Всегда же можно найти компромисс - можно например предложить что если ребенок хочет бросить плаванье, то пускай выберет какой нибудь другой спорт из Вашего списка. Список, если что, надо составлять из кружков на которые транспортировка беспроблемная. В конце концов, если через год-другой Вы переедете, он всегда сможет вернуться к плаванью. 17.06.2010 01:02:47, sunnysideup
Lelya
Ну, а вот скажем, люди женятся (это, кстати, уже не выбор 5-летки, а более осознанное решение), а через какое-то время понимают, что им вместе же нехорошо, до того нехорошо, что развестись бы. Так многие и тянут эту лямку из-за многих "потому-то" (чувство долга, ребенок и пр.) Чем это отличается от проблемы кружка? 16.06.2010 18:39:23, Lelya
Хм, ну лично в моем случае неудачное сравнение. :) Я точно лямку не тянула, со своими двумя разводами. :))

Более корректно, к примеру, сравнить с учебой в аспирантуре. Некоторые предметы - ужас-ужас, но лямку тянешь ради конечной цели.
16.06.2010 18:46:01, Petra
Lelya
Сравнение хорошее. Цели есть всегда. Например, у меня есть знакомые, они не разводятся, живут вместе уже больше 20 лет, но исключительно "потому что женятся ведь один раз! как же можно! нужно терпеть!" Вот и терпят, ведут свое дело "до конца" (как вы с музыкалкой). Потом, в конце жизни, они поставят галочку в графе "семья, женат один раз". Но какая от этого польза и удовлетворение?!!
Так вопрос: какая конкретная цель у вас с плаванием? Вы же сами говорили, что спортивные результаты, это не главное. А фигуру подтянуть, или время полезно организовать можно чем-то и другим.
16.06.2010 19:11:00, Lelya
как вы так легко за всех решаете. Если не разводятся, значит есть причины. Вы же каждому в душу не заглядывали. Потом, у некоторые люди скажем счастье и комфорт детей ставят выше своих личных чувств. 16.06.2010 21:16:18, Помидорова Лара
Lelya
вот и когда ребенок занимается годами нелюбимым делом, он сам (или принудительно) ставит счастье и комфорт Родителей выше Своих личных чувств 16.06.2010 21:39:17, Lelya
Изначально стоял вопрос, надо ли маме напрягаться, чтобы возить 11-летнего сына на плавание, к которому он не проявляет особого рвения. обобщения в этой теме явно свидетельствуют о том, что людям хочется поговорить, а не о чем :))
Невозможно годами заниматься нелюбимым делом :))
17.06.2010 07:45:27, Mockingbird
Lelya
конечно, у каждого свои приоритеты 18.06.2010 18:28:34, Lelya
мы говорим о тех, у кого вообще любимого дела нет. Пожалуйста, пусть занимается любимым делом, только каким-нибудь делом надо заниматься, а не балду гонять, вот о чем речь.:) 16.06.2010 22:15:36, Помидорова Лара
Lelya
в любом случае я бы предложила выбор. Т.е. поставила бы перед фактом, что кружки у нас будут, а что именно, давай выберем на эти полгода/год. 17.06.2010 00:05:22, Lelya
Не работает бесконечная смена деятельности. 17.06.2010 07:46:17, Mockingbird
Так она не обязательно бесконечнои будет. Моя младшая "зацепилась" за четвертыи или пятыи из предложенных вариантов. Сеичас занимается более чем серьезно. И хорошо что перебирали варианты достаточно быстро - в том, что еи понравилось она фактически в последнии вагон впрыгнула. 18.06.2010 22:48:15, irina!
Lelya
Эники раньше меня отвечает, но каждый раз моими словами:)) 16.06.2010 21:36:48, Lelya
Эники-бэники
А так ли счастливы дети при этом? Даже тут многие вспоминают, что вздохнули с облегчением, когда родители наконец развелись, потому что атмосфера в доме была невыносимой. 16.06.2010 21:27:05, Эники-бэники
вот только не надо всех под одну гребенку. Естественно когда дома невыносимая обстановка, то лучше развестись - для всех. Но очень часто бывает - возжа под хвост попала - и рушаться браки из-за папиной или маминой прихоти. А детей при этом видергивают из хороших школ (мама не может больше аффордать их район или тьюшн, и т.д.), мотают туда-сюда то к папе, то к маме. Столько нервных болезней у детей развивается на этой почве, говорю не понаслышке. 16.06.2010 22:13:36, Помидорова Лара
Сейчас тебе припишут, что ты с мужем живешь только из-за дочери :)) 17.06.2010 07:47:06, Mockingbird
:))а может так оно и есть? шутка:) 18.06.2010 07:44:40, Помидорова Лара
Целей несколько: 1) занять чем-то свободное время; 2) подтянуть фигуру; 3) развить трудолюбие и целеустремленность; 4) найти новых друзей с похожими интересами; 5) ну и если чего-то добъется, то почувствовать вкус победы. 16.06.2010 19:16:27, Petra
Эники-бэники
Но как это возможно насильно? 16.06.2010 19:21:39, Эники-бэники
Вот не знаю как. Не получается пока. Хотя у моих родителей получилось. 16.06.2010 23:43:52, Petra
слушай, Оль, ну как можно сравнивать музыкальную школу и плавание! 17.06.2010 04:20:05, Помидорова Лара
А почему нельзя? Я ведь о подходе. Меня в музыке держали, брата - в плавании. Правда, из него в спорте что-то получилось, и сейчас у него профессия к спорту имеет отношение. 17.06.2010 15:15:05, Petra
музыка - это не спорт потому-что:) 17.06.2010 17:25:03, Помидорова Лара
Lelya
+100 16.06.2010 20:57:11, Lelya
Эники-бэники
Какова конечная цель? 16.06.2010 18:53:24, Эники-бэники
Учебы? У каждого своя, наверное. 16.06.2010 19:14:29, Petra
Эники-бэники
Нет, занятий вот этих всех. 16.06.2010 19:21:11, Эники-бэники
Я написала там выше - развитие ценных черт характера. Типа. :( Хотя не знаю уже. 16.06.2010 23:45:01, Petra
Эники-бэники
А мой муж маме простить музыку буквально не может. Очень жалеет, что потратил 8 лет, не играет абсолютно. 16.06.2010 18:24:43, Эники-бэники
Lelya
вот именно. Мой в музыкалку даже не ходил, но на брата насмотрелся. В итоге, когда моя старшая лет в 7 сказала, что может на пианино учитсья бы начать (как раз в школе пошла агитация), муж так категорично возражал, что ребенок расхотел:)) 16.06.2010 18:41:20, Lelya
а вдруг он будущего Моцарта загубил? 16.06.2010 21:19:33, Помидорова Лара
Lelya
не, не наш случай:)) если б ребенок имел хоть какой-то настрой к музыке.. а тогда она именно повелась на агитацию
вот сейчас опять стала поговаривать то о флейте (в школе изучают), то о гитаре (папа учится), то о барабанах (мальчишки бэнд организовали в школе). Я купила барабаны на сейле - проверить ее настрой, так сказать. Хватило на 2 вечера в бейсменте.
Вот когда она станет мне мозги пилить про что-то конкретное, тогда и поведу по-серьезному. Как это было с карате: она с 5 лет мечтала, но папа имеет свое мнение на этот счет и пока мы не нашли серьезную школу, она ждала. Зато как пошла, сраз и результат был. На прошлых соревнованиях по Онтарио она заняла 2 первых и 1 второе место в своем возрасте. С таким интересов - зеленый свет ей. Буду стараться поддерживать интерес. Но, если вдрг он пропадет, за ши тянуть не буду. А лучше помогу найти интерес новый.
16.06.2010 21:46:32, Lelya
у вас прям папа такой опинионейтед:) вау:)
поздравляю с результатами по карате:)
16.06.2010 22:17:17, Помидорова Лара
Lelya
да я такую школу ей нашла, что папа зашел туда раз в середине года и.. записался сам. Теперь вот пытается дочь догнать, чтоб пояса одного цвета были:)) 17.06.2010 00:07:10, Lelya
я кстати не согласна. Если только как фан, то никаких результатов точно не добьешься, т.е. толком не научишься ничему, если прыгать каждый год с одного спорта на другой. Мне кажется хорошо пробовать такие занятия как фан скажем в летнем лагере. 16.06.2010 03:21:37, Помидорова Лара
Мои параллельно с чем-то сер[ьезным все время пробовали что-то "как фан". Коньки, теннис, горные лыжи, плаванье - возможность быть на уровне в молодежнои тусовке. Летнии лагерь - маловато для "научиться". 17.06.2010 00:35:38, irina!
ну не знаю, моя дочь шестой год поедет - научилась на лошади кататься, на водных лыжах, и сейлить. На коньках тоже научилась - это не сложно. Чтобы в теннис играть на приличном уровне - много лет надо заниматься, горные лыжи - тоже катаемся, на каникулах. То что вы пишите, и Петрин сын все делать умеет, да и многие в штатах. Мне кажется нужен спорт какой-то регулярный для поддержания формы, вот и все. И я бы уговаривала ребенка ходить. 17.06.2010 04:24:26, Помидорова Лара
В любом спорте есть разные уровни. И многие умеют что-то лучше, а что-то хуже. Есть минимум, с которого етим можно пользоваться и не выглядеть совсем уж чаиником. ИМХО, обычно пара лет (ну хотя бы год) занятии. Ниже етого уровня пользоваться можно, но совсем по-чаиницки.
И теннис ничем не отличается от всех других видов спорта. 4тобы не стесняясь выходить на корт нужна стабильная подача и основные приемы. За смену в лагере не вючить, за год-два занятии - вполне. Дальше достаточно играть.
При етом у нас много лет своя лошадь, так что мое "умеет ездить" предполагает определенные навыки, а не просто перемещение на спине лошади из точки А в точку Б (большинство неумеющих ездить разницы не видят). И на коньках тоже можно как-то двигаться в нужном направлении (несложно), а можно уметь кататься (требует занятии). Для поддержания формы годится все, чем когда-то занимался. Выбирается то, к чему душа лежит в данныи момент, и что просто организовать. Обычно при желании можно наити и какои-то любительскии уровень с соревнованиями (старшую вот звали в команду университета в спорте, в котором у нее уровень весьма далекии от олимпииского).
А более серьезныи спорт, ИМХО, предполагает желание им заниматься. В 11 лет можно попробовать виды спорта, которые обычно начинают позже. Может захватит.
17.06.2010 06:43:50, irina!
Lelya
А вот тогда вопрос. Кому нужен результат в такой ситуации? По-моему, скорее маме для удовлетворения собственных амбиций и понимания, что деньги потрачены не зря. 16.06.2010 16:50:07, Lelya
результат - приличное владение тем или иным видом спорта. Потому, что если прыгать с одного спорта на другой - ничему не научишься. При чем тут амбиции? Амбиции - это когда мама хочет чтобы ребенок скажем стал чемпионом мира по теннису (кстати я лично ничего криминального в таких амбициях не вижу) 16.06.2010 21:08:57, Помидорова Лара
Lelya
а по-помоему, приличное владение - это тоже мамины амбиции.
Когда-то, пусть совместно с ребенком, но давно, был выбран вид спорта они (именно вдвоем, а не ребенок самостоятельно) стали работать на результат. При чем тут медали? Максимальный уровень по плаванию - тоже результат. Но если ребенку через пару лет оказалось достаточно проплывать 1 км и нырять на 3 метра. Так нет, мама чувствует, что еще есть, куда стремиться: нужно уметь плавать 5км и нырять на 10м!
Да, моя дочь тоже иногда взбрыкивается и заявляет, что тем или иным она заниматься устала, начинает филонить.. Это нормально. НО! Если я вижу, что ребенок реально потерял интерес, сначала смотрю почему (может тренер не подходит, может группа не та или что еще), попытаюсь изменить. Но уж если нет, то на нет и суда нет.
Мои амбиции - это только моя проблема. Если Я НЕ СМОГЛА привить мои амбиции ребенку, значит про них нужно забыть.
16.06.2010 21:55:35, Lelya
ну не знаю, у меня амбиций точно нет по поводу сколько метров проплывать и нырять. Мне главное, чтобы ребенок сохранял здоровье, и хорошую физ.форму. 17.06.2010 04:25:39, Помидорова Лара
Lelya
тогда нужно ребенку так и говорить, что это НАДО - ради его здоровья. И не требовать увлеченности процессом:)) и всего делов то 18.06.2010 05:45:37, Lelya
Я и говорю! Вы думаете, он от этого меньше ноет? 18.06.2010 11:10:32, Petra
Lelya
ну.. тогда предложить альтернативу, как тут уже советовали, из серии "не шибко интересно, зато полезно". когда у человека есть возможность выбора (пусть и из двух неинтересных), то ему морально проще. 18.06.2010 18:30:42, Lelya
Присоединюсь. Мои через такие ни к чему не обязывающие кружки очень много что попробовали. У старшеи они все так и остались второстепенными (хотя кое-где результат есть). Всерьез она занимается танцами, которые начала чуть ли не в младенчестве. А младшая так нашла то, чем сеичас занимаетгся уже серьезно. 16.06.2010 01:56:33, irina!
Suri
А он как "теряет интерес" - прямо отказывается ходить? опять же, муж-спортсмен говорит что это обычное явление, потеря интереса. Главное, через эту рутину и нудятину "спортсмена" протолкать, чуть ли не насильно. Но здесь важна работа тренера, помимо родительсокй. Потом должно открыться второе дыхание, почти привычка. 15.06.2010 22:07:07, Suri
Ну да, я вот уже 6 лет жду этого второго дыхания...

Иногда отказывается (как с каратэ), иногда не отказывается, но ходит совершенно без интереса, и тренер теряет к нему интерес тоже.
15.06.2010 23:54:07, Petra
моя красавица тоже ходит на плавание, но из-за сумасшедшего расписания с учебой вместо 5 раз в неделю, один или два. Но мне и не надо чтобы она каждый день ходила, 2 раза - самое оно, по полтора часа очень интенсивная тренировка, для поддержания фигуры. Я ее сама не гоню, т.к. вижу, что она очень занята, и если пропускает, то обычно не потому, что не хочет, а потому, что не может. Способности у нее как раз для плавания хорошие, и плавает она очень давно с 4 лет как рыба, и любит плавать. Как раз вот другие спорты, типа сокера или волейбола не умеет и не любит, и бегает плохо. Водные спорты - самое ее - плавание, прыжки, сейлинг, водные лыжи.:)
На твоем месте я бы заставляла и ездила. Мальчики, которые плаванием занимаются - просто заглядение, фигуры - как с картинки. Ну и опять же спорт не травматичный, для спины очень полезный. И не особо затратный. Потом тебе же спасибо скажет. Может его еще на прыжки с трамплина записать?
15.06.2010 19:33:20, Помидорова Лара
Не хочет ни фига на трамплин. Хотя за их тренировками наблюдает. Я сначала думала в водное поло его отдать после того, как в плавании поднатореет. Все-таки командный вид спорта, все веселее, чем круги по бассейну наматывать... но нет, туда тоже не хочет. Боится, что его мячом прибъют. (Что тоже правда.) 15.06.2010 21:38:04, Petra
Suri
а) подбираю занятия в удобное для младшего время
б) либо в выходные, когда два родителя дома.
Муж - бывший спортсмен говорит что никак нельзя пацану без спорта. Особенно в подростковом возрасте. Не хочет плавание, предложите выбрать альтернативу. Потянется сам - хорошо.
Но сложно потянуться к чему-то, чего не пробовал никогда. Может, пока принудительно записывать на занятия какие будут близкими к дому и удобными, но поразнообразнее? От борьбы и восточных единоборств до футбола и регби. Один знакомый мальчик полюбил фехтование, на которое попал случайно.
15.06.2010 19:32:55, Suri
Да проблем даже не в том, что мне возить неудобно. Все эти годы возила, и возила бы и дальше, если бы он ну хоть немножко был заинтересован в этом! 15.06.2010 21:39:53, Petra
Suri
может, PSP выкинуть и запереть его дома в как можно более скучной обстановке на какой-то период? :) В наше-то время половина народу на секции ходила от "по телеку смотреть нечего". :)
Правда, сама с ужасом жду взросления сына в окружении этого электронного хлама. Сейчас-то пинками от него отрывать приходится. Пока еще на футбол сам бежит, но на плавание уже ноет, пытаясь до последнего держаться за игрушку "я не просил меня туда записывать..." :(
16.06.2010 01:05:03, Suri
согласна с вашим мужем:) у моей знакомой оба мальчика ходят на фехтование - бегут как на праздник. Правда моя дочь говорит, что этот спорт для маменькинких сынков. Может на хоккей? 15.06.2010 19:35:30, Помидорова Лара
Хоккей для нас нереально. Особенно если в Латинскую Америку поедем. Где я там буду лед искать?! 15.06.2010 21:39:02, Petra
пусть плавает тогда, и не ноет. У моей подруги дочка тоже ничего не хочет, но тем не менее плавает (мама заставляет), иначе бы просто балду гоняла. А так, и фигура, и все таки спортивный дух (соревнования). Результат на лицо. 16.06.2010 03:17:03, Помидорова Лара
Suri
На хоккей с двойней мелкой возить - труба.
Может, одиннадцатилетка и сам в состоянии таскать эту сумищу и крепко шнуровать ботинки, но я ходила с сыном шести лет и годовасиком...не-не...Хотя сын очень любил, и до сих пор хочет возобновить занятия. Но уж больно затратно, и деньгами и усилиями.. В плане усилий хуже был только бассейн зимой в том же составе. :))
15.06.2010 19:51:19, Suri
Lelya
а нас популярны спец.сумки на колесах. везде пандусы, т.ч. там даже 8-летка в состоянии ее катать 16.06.2010 00:50:15, Lelya
Мечтуля
Мой 9 летний мальчик занимается каратэ раз в неделю и то потому что дедушка возит, сама бы я не стала возить. Раньше занимался хэнд-боллом, тоже раз в неделю, не напряжно было его отводить, рядом с домом. Скоро переедем, я уже подыскиваю ему секцию, куда он сможет САМ ходить, ну на крайний случай забрать его нужно будет и только в нашем же городочке в пределах ходьбы, возить куда-то - я пасс.

Я в детстве с 7 лет во все кружки сама ходила, мама мотивировала, но не водила никуда :)

Предложите сыну что-нибудь другое, кроме плавания: бадминтон, теннис настольный или большой, шахматы, баскетбол, футбол - много ведь разных секций, предложите попробовать, сказав, что если не понравится, сможет уйти, и выбирайте ту, что поближе к дому и в удобное время (во всяком случае я так делаю :)
15.06.2010 19:32:00, Мечтуля
fatima
Я тоже пинаю, правда, не так давно, так что еще не совсем выдохлась:) И дите мне приходится за собой только одно таскать.
Не пинать пока не вариант, т.к. сама никуда не пойдет. В теории ей многое нравится, но больше всего - с книжкой на диване лежать. Сейчас занимается музыкой и балетом, зимой было еще фигурное катание. В результате все нравится, после занятий всегда довольна, но поднять попу и пойти на занятие - всегда нытье:( С балетом, правда, последнее время меньше нытья стало, тьфу-тьфу-тьфу:)
Спорт, опять же, хоть какой-то нужен, так что думаю, надо настаивать:(
15.06.2010 18:52:13, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!