Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про бебиситтера

Есть у меня девочка-бебиситтер. Приходит пару раз в неделю на 4 часа днем. В это время обычно дети спят полтора часа, и я ее прошу делать кое-что по хозяйству в это время (обычно либо полы помыть, либо шкафы на кухне Виндексом почистить, либо холодильник/микроволновку протереть).

Все бы хорошо, но стала я замечать, что качество работы медленно скатывается вниз. Раньше все блестело, теперь же иногда приходится за ней переделывать. Вчера специально сказала ей, чтобы протерла пол под диваном, так как там пыль скапливается. Прихожу - там нетронуто.

Вот теперь не знаю что делать. С одной стороны, за что я ей деньги плачу? С другой - с детьми она замечательно, они к ней привязались, радуются ее приходу. Может, плюнуть на остальное? Не хочется портить отношения.

Как бы вы в таком случае поступили?
30.04.2010 13:51:44,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
перспектива
У нас, если бебиситтер просто бебиситтер, то у него одна часовая плата, а, если, с дополнительными поручениями, то другая. У вас разве не так? Вы как ее нанимали? Если только для бебиситтерства, то она вам ничего больше не должна и ей просто кто-то могзги на этот счет прочистил. А, если, у вас оговаривались дополнительные услуги, вы ей за это платите, а она их не выполняет, тогда, вы можете предъявлять претензии. Короче, вспоминайте, о чем договаривались при найме. Может, еще и договор подписывали - тогда совсем хорошо. 05.05.2010 23:25:42, перспектива
Как за что деньги? За ее время, проведенное с детьми. Если дети спят и вы платить не хотите, она в это время может уходить из дома. 05.05.2010 02:34:04, Запятая
Наняла бы уборщицу для уборки.
У меня нянька Тургенева сидит читает когда младенец спит, а уборщица в это время трёт полы под диванами. Так не бывает в жизни чтобы нанятый человек был и нянькой и уборщицей. Что-то одно будет "хромать" в качестве.
01.05.2010 07:08:01, PandaUSA
+1
Предоставила бы уборку уборщице. Ета девочка скорее всего убирает так, как убирает у себя дома. 90% девочек етого возраста живут в сьемных квартирах и не отдраивают там шкафчики на кухне до зеркального блеска, не отчищают каждое пятнышко на микроволновке и споскоино относятся к пыли под диваном.
Няне я бы предлагала делать только то, что относится к детям. Разобрать детское бельыо после стирки, убрать детские игрушки, протереть поверхности, которые дети регулярно облизывают; если она детеи кормит - помыть за детьми посуду (я в свое время детскую посуду чем-то специальным мыла), протереть их стульчики, столы и пол под ними. Цхто-то, что делается часто и не может ждать прихода уборщицы..
02.05.2010 04:15:12, irina!
Эники-бэники
Совершенно согласна 01.05.2010 15:24:32, Эники-бэники
NatalyaLB
бывает, она ж пишет - в начале хорошо убиралась. У меня было несколько au pair, ктр еще и кушать готовят, не было нареканий по уборке никогда. Когда человеку нужны деньги, он и 3, и 4, и 5 специальностей одновременно освоит.
Я б девушке правду сказала " что то ты все хуже и хуже убираешься, если надоело, скажи - я другого человека найму".
Мне проще забить на " дети привыкли к этой няне", чем самой за ней переделывать.
01.05.2010 14:05:30, NatalyaLB
Я как раз хотела написать - единственный вариант "многостаночности" - это live-in babysitter. 01.05.2010 22:42:55, Mockingbird
Протереть пол - это разве уборщица? Уборщица, это если на ней уборка квартиры. А здесь так, отдельный проект. Учитывая размер и планировку нашей гостиной, полы занимают не больше 15 минут, а дети спят полтора-два часа, так что времени на Тургенева у нее остается более чем достаточно.

Нет, девушки, дело тут не в моем подходе, а в добросовестности бебиситтера. У меня до этого была другая девочка, которая не только все мои поручения выполняла блестяще, но и сама находила, что еще надо сделать по дому.
01.05.2010 13:07:31, Petra
девoчка у вас работает бебиситтером - ее обязанностью является "занятие детьми", а не протирка полов. Мне бы и в голову не пришло просить бебиситтера заниматься уборкой. Нужна уборка? нанимайте housekeepera. 04.05.2010 03:59:28, LucyMO
Я сама определяю обязанности тех, кого нанимаю. Это ее дело, принять или не принять условия найма. Если вам такое в голову не приходит, то это не моя проблема. 04.05.2010 23:32:45, Petra
KengaLu
а мне бы пришло. ничего ужасного в этом не вижу. кто на что хочет на то и нанимает. главное, что при найме это всё было оговорено. 04.05.2010 05:03:18, KengaLu
Абсолютно:) плюс - уборщицы всегда "хромые" и без доп.привилегий в качестве игр с детьми. 01.05.2010 10:47:57, Mockingbird
ушастая киса
Точно. Хотя наша няня как раз сама порывалась что-то мыть, когда младенец спал. Но я специально ее просила ничего не делать, а сидеть книжку читать или уроки делать. Потому что если младенец заплачет, то я хотела, чтобы она к ней бежала с чистыми руками, а не с химией на руках, или руки долго споласкивала. Но у нас няня была, когда младшая совсем кроха была. С детьми постарше ничего не вижу плохого в легкой уборке, но качественную уборку не ожидала бы. 01.05.2010 08:16:13, ушастая киса
Stolichnaya
+1. Мне надо чтобы у няни потом были силы заниматься ребенком, так что если она во время его сна сидит и книжку читает - ничего не случится. 03.05.2010 17:56:38, Stolichnaya
А что, если няня приходит на 4 часа, из которых два часа она с детьми, а из оставшихся двух часов она 30 минут протирает полы, то у нее уже не остается сил на детей? 03.05.2010 23:30:31, Petra
Stolichnaya
Я не знаю какие у вас дети, но у меня очень шилопопый ребенок от которого могут устать и 4 человека, так что я за то чтобы няня книжку читала в те полчаса что он дремлет. А пыль протереть я и сама могу, несмотря на занятость на работе. 04.05.2010 17:39:07, Stolichnaya
У меня дети хорошие и спокойные, к тому же еще друг с другом все время играют. 04.05.2010 23:33:33, Petra
Дык они, мамы девочек-припевочек, просто не в курсе через ЧТО мать мальчика активного проходит пока он в человекообразный возраст перейдёт. Какой пол под диваном, дышать некогда. Я вообще уже не помню когда я ланч свой ела от начала и до конца и шоб никто на тебя во время этой трапезы не кинул мяч (метко попадая в тарелку), не завалил какую-нибудь мебель или не утопил что-нибуль в унитазе (ловко открыв всякие замки). Нянька становится саратником по борьбе и выживанию. Даже язык не повернётся её ещё и подтиркой полов напрягать. А полы, кстати, трутся когда ОБЪЕКТЫ вывезены за пределы подтираемой территории иначе можно лишиться уборщицы запросто. 04.05.2010 20:17:41, PandaUSA
Я бы попросила ее приходить на 4 часа, когда дети не спят. Или 4 раза по два часа. Убираться старательно она больше не будет или попросит прибавку в деньгах за тяжесть работы. Или вообще уйдет. Она вам на это намекает. 30.04.2010 20:59:25, Mockingbird
да, я бы тоже использовала ее исключительно в качестве бейби ситера, тем более, что детей она любит, а убираться похоже не очень.:) 30.04.2010 22:57:54, Помидорова Лара
Увы, у нас только такой график работает. Когда дети не спят (утром) она в университете. Да и я сама с ними общаться хочу, если честно. 30.04.2010 22:58:46, Petra
Зум-Зум
Попросила бы переделать. 30.04.2010 20:29:08, Зум-Зум
Так она бебиситтер или уборщица? Нанималась-то она за детьми присматривать, а не микроволновку протирать. А вы почему-то посчитали, что если дети спят, можно ее уборкой по дому занять. У нас тоже принято приглашать в качестве бебиситтеров девочек и мальчиков-старшеклассников, но никто не использует их в качестве дополнительных помощников по дому. Или вы при приеме на работу оговаривали с ней, что она будет заниматься домашним хозяйством? 30.04.2010 15:19:40, хризАНТем@
Конечно, оговаривала. Я ей сразу сказала во время интервью еще, что когда дети спят, я ее буду поручать легкую уборку. Есс-но, я не просто так ее прошу это делать. 30.04.2010 15:51:46, Petra
KengaLu
спросила бы сегодня невинным голосом "ой, ты что, вчера забыла пол под диваном протереть? протри сегодня пожалуйста."

и так во всём. "ой, а тут ты забыла протереть? протри снова." главное без наезда, с пониманием human error :)
30.04.2010 14:58:03, KengaLu
Попробовала. Она сказала: "Нет, не забыла." Я растерялась. Правда, сегодня она гораздо более тщательно пол помыла. 30.04.2010 21:44:58, Petra
KengaLu
Оль, ты наверное паузу после вопроса выждала? вопрос то риторический. надо было на одном дыхании продолжать фразу дальше, не давая ей ответить на риторический вопрос. и сделать акцент на "убери сегодня пожалуйста". :) ну это на будущее, если вдруг. но вообще девушка видать тоже не промах. :) в любом случае, раз сегодня лучше пол помыла, значит уже толк был от твоего обращения. :) 01.05.2010 05:54:57, KengaLu
Так что же ты меня заранее не поинструктировала насчет паузы? :)

Правда, я уже и сама подумала - может, она протерла, а там просто пыль быстро скопилась?...
01.05.2010 13:02:49, Petra
может тогда спросить ее конкретно в чем пролема, раз она не забыла. Я думаю, она денег хочет больше. В любом случае я бы выяснила в чем дело, потому, что если она чем-то недовольна, то может и на детей это перенести (недовольство). 30.04.2010 22:56:57, Помидорова Лара
Да в том-то и дело, что она говорит, что всем довольна (я уже спрашивала). И с детьми замечательно, и настроение хорошее всегда, и вообще все пучком. Наверное, человек просто такой. 30.04.2010 22:58:06, Petra
если она еще раз скажет - не забыла, спроси почему тогда не убрала. А то прям вся такая загадочная.:) 30.04.2010 23:10:42, Помидорова Лара
Попробую. У меня этот невинный голос слабо выходит... 30.04.2010 15:52:14, Petra
ушастая киса
Я совсем не умею такой невинный голос делать. :-( Но если хочется результата, и договаривались, а отношения портить не хочется, то я тогда просто повторю поручение в следующий раз. Без "ой, ты в прошлый раз забыла". А то мое "ты в прошлый раз забыла" будет звучать как наезд. И буду надеяться, что человек сам вспомнит, что вообще-то еще в прошлый раз просили.

Хотя если честно, на мой личный взгляд протереть пыль под диваном - это не легкая уборка. Легкая уборка для меня - это посуду со стола убрать и стол протереть, посудомойку запустить, игрушки раскиданные убрать пока дети спят...
30.04.2010 19:53:46, ушастая киса
Для меня легкая уборка - это все, кроме унитазов. :)

Я с ней заранее обговаривала, что конкретно она будет делать. Она на все согласилась.
30.04.2010 21:46:14, Petra
NatalyaLB
и кроме мытья окон.... у меня как то была официальняа бумажка, что можно а что нельзя поручать au pair, там как раз подробно было расписано, что входит в "легкую уборку" (au pair должны делать легкую уборку).
но, опять же, это для тех, у кого контракт и всё официально, а у тебя, думаю, устная договоренность и оплата наличкой?
01.05.2010 15:39:19, NatalyaLB
NatalyaLB
вот, по поиску нашла, что вкладывается в слова "легкая уборка":
u-Pair, в свою очередь, обязан присматривать за детьми и выполнять лёгкую работу по дому, в основном связанную с детьми: помочь накрыть на стол или разогреть обед, поддерживать порядок в детской комнате, приводить в порядок детские вещи.
Au-Pair должен также вкладывать вещи в стиральную машину и посуду в посудомоечную машину, гладить детские вещи и иногда вещи семьи, при необходимости пропылесосить или убрать в комнате.
Au-Pair помогает заниматься с детьми: играть, читать, гулять, водить ребёнка в кино, на спортплощадку, в детский сад, школу.
01.05.2010 15:46:03, NatalyaLB
Кстати, моя совершенно игрушки не убирает и посуду даже за собой не моет (она часто пьет чай с бутербродами во время детского сна). Я прихожу домой, и надо еще полчаса квартиру в прядок приводить. Так что не такая уж у нее и горькая доля. :) 01.05.2010 15:55:30, Petra
NatalyaLB
я помню ты писала " где найти? как найти", типа трудно у вас с нянями.
Так вот, если ты думаешь, что трудно, у тебя всегда так будет - "ты в зависимости от нее".
Надо чтоб было не трудно ( а для этого, я тебе тогда писала, не мучаться вопросами " легально" и "контракт", желающих не терять пособия и заработать наличку всегда больше, чем желающих эту наличку платить).
Если же хочешь с контрактом, то да, как написали выше, плати отдельно няню, отдельно домработницу.....
а зачем ты ее кормишь? за 4 часа от голода не умирают, однако....
01.05.2010 16:02:50, NatalyaLB
Ну да, все это понятно. Но мне важна эта именно няня, потому что она хорошо с детьми управляется, и потому что они к ней привыкли. Я готова терпеть грязные полы и немытую посуду. :) В принципе, я знаю, то могу всегда найти няню, если мне эта совсем разонравится. 01.05.2010 21:45:32, Petra
NatalyaLB
на, то же самое на французском, в след раз будешь нанимать няню, подчеркни, что тебе нужна няня, ктр делает И работу по дому, и что ПО ЗАКОНАМ, от няни работодатели имеют право требовать:
- s’occuper des enfants de la famille (toilette, repas),
- les conduire à l’école,
- les aider à faire leurs devoirs,
- jouer avec eux,
- effectuer de travaux ménagers tels que la vaisselle, le ménage ou la lessive.
01.05.2010 16:55:53, NatalyaLB
А для них легкая уборка - это видимость уборки:) все остальное - тяжелая :) 30.04.2010 23:31:18, Mockingbird
Я согласна. Ничего из перечисленного выше не является "легкой уборкой". 30.04.2010 20:56:12, Mockingbird


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!