Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, кто в Германии...

Всем привет!

Очень хочется услышать хоть какие-то отзывы о жизни в этой стране. Не сочтите за труд...

Ситуация такая.
По роду нашей с мужем профессии (программисты) есть возможность поработать в Германии (земля Баден-Вюртемберг) с прицелом остаться там на ПМЖ. Имеются детки 13 лет и 2 года. Немецкий язык никто не знает (пока). На работе нужен будет английский.
Старшая дочка занимается в худ. школе. Вроде в Германии есть очень приличные вузы в этом направлении.

Уже перелопатила в инете кучу информации.
Вроде перспективы хорошие, но страшноооо...

Принимаются все мнения, даже не очень позитивные.
Заранее спасибо.
04.12.2009 11:28:48,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
девушки, а вот скажите...для статистики :)
Вы сами деньги зарабатываете? или мужья? ну, или в основном мужья, а вы так...для души работаете? :)
08.12.2009 10:55:36, местная
не было возможности пару дней участвовать в диалоге. Прочитала ниже куда Вы хотите ехать. Мы недалеко живем, километров 70 до Хайдельберга. Примерно догадалась о каком городке идет речь ( а может и о фирме работодателе). Городок этот небольшой и этой фирмой очень славится:) Если я на правильном пути в своих размышлениях - то думаю что это очень и очень неплохо ;) я бы точно решилась поехать. 08.12.2009 01:03:58, Rotkäppchen
я думаю, Вы угадали! :)) 08.12.2009 07:05:54, местная
а вот крупногабаритные вещи (мебель, быт техника) как-нибудь можно в Германию переправить? или придется все здесь оставить?
наверное, проще будет здесь продать - там купить? :)
07.12.2009 15:46:21, местная
намного проще там продать, а тут купить. Имхо, мебель точно тащить не стоит. Лучше деньги:) Но если решите везти - то есть куча фирм перевозчиков которые это сделают и проконсультируют. Необязательно ЖД. 08.12.2009 01:06:44, Rotkäppchen
Suri
Если все уже старое и хорошо пожившее - то проще.
Если нет, хозяйство только обновили - то надо узнавать, сколько стоит отправить небольшой контейнер в Германию по железной дороге. Если пару-тройку тысяч евро - лучше брать. Помимо стоимости денежной, есть же еще понятие "полезность предметов".

Это такая головная боль - начинать хозяйство с нового листа, да еще с детьми, на одни походы по незнакомым магазинам полжизни убьешь. Выбирать, ждать с доставкой мебель (а хорошие магазины сразу не отгружают)... Икея тоже не для всех выход, кому-то хочется поосновательней, а не как студенты... Лучше взять с собой по максимуму. Сразу как квартиру снимете - все будет к вашим услугам. От сковороды до последней подушки.
07.12.2009 21:20:54, Suri
так вот и дело-то в том, что и квартиру не так давно купили, и обстановку тоже...конечно, можно кое-чем пожертвовать... :)
а что квартиры все с обстановкой сразу сдаются?? или по разному?
08.12.2009 07:03:57, местная
fatima
обычно без. 08.12.2009 18:28:16, fatima
Suri
Мои друзья в Германии снимали без обстановки.
Вы уточните хорошенько, какие расходы работодатель будет оплачивать.
08.12.2009 10:34:20, Suri
к вопросу о недвижимости...
слышала мнение, что в Германии предпочитают снимать жилье, а не покупать...
лично мне в своей квартире гораздо спокойнее...
так вот стоит ли здесь продавать, а там покупать?
07.12.2009 14:17:57, местная
это Вы еще не подозреваете о всех подводных камнях, связанных со своей квартирой:( Пока обоснуетесь и разберетесь что к чему - в сто раз проще снимать.
Есть фирмы которым принадлежат огромные дома и даже кварталы. У них нет особого интереса вас обманывать, у них снимают жилье сотни людей.
Для интереса можете хоть сейчас посмотреть предлагаемые варианты на immobilienscout24
вот по ссылке жилье в Хайдельберге, например. Но это очень приблизительный пример, так как цены разнятся взависимости от района и прочего. Но в целом - общая температура по больнице, так сказать:))))
http://www.immobilienscout24.de/findNew.national.criteriasInterval/cr­iteriasDialog.go?iac=1&style=is24&­is24EC=IS24&cityCont­rol=1276001014&quart­erControl=&criterias­Group.nrRoomsControl.min=3&criteriasGroup.nrRoomsControl.max=4&criteriasGroup.netAreaControl.min=&criteriasGroup.netAreaControl.max=&criteriasGroup.netRentControl.min=&criteriasGroup.netRentControl.max=&_s_peprm=simbaF­ormis24%3Aisiccccccc­cccccccccccccccccccc­cccccccccccccccccccc­cccce&event%3AdoSubm­it=Ergebnisse+anzeig­en
08.12.2009 01:19:12, Rotkäppchen
Посмотрела по ссылке...
а что метраж везде такой большой? соотношение кол-во комнат/общая площадь...
в России тоже конечно попадаются подобные, но это уже бизнес и выше класс :)
это в Германии везде так строят? :)
08.12.2009 07:12:49, местная
Квартиры здесь просторные :) Принято - по комнате на человека иметь.
Нас с 2 детьми (большим и маленьким) вполне трешка бы устроила. Но не сдавали, отказывали :) Подозревали, что ненадолго хотим въехать, т.к. на нашу семью ПОЛАГАЕТСЯ 4-5 комнатная.
Тоже непривычные реалии :) после родных двушек и однушек, где по 3 поколения живут.
08.12.2009 14:38:47, Королёк
прикольно :) я тож думаю, что трешка вполне :) хотя, конечно, лучше 5! :)
и чем закончились поиски?
08.12.2009 14:52:37, местная
4,5 комнатная, но не там, где очень хотелось. зато со встроенной кухней. 08.12.2009 19:12:03, Королёк
Не стоит, и еще раз не стоит. Зачем же продавать, если вы (я так поняла) ни разу в Германии не были. Может и не понравится, может ПМЖ вы не получите, мало ли что. Сдайте квартиру пока и получайте доп.доходы. 07.12.2009 23:49:32, aster
ну понятно, что сразу продавать не стоит, сначала присмотреться нужно :) но ПМЖ ведь только через 8 лет дают?
просто мы уже столько здесь намыкались по съемным квартирам, что и вспоминать не хочется :(
08.12.2009 07:00:43, местная
Если договор с работодателем бессрочный, то можно и купить. Здесь тоже любят свое жилье, но не у всех есть возможность его приобрести и еще многие предпочитают оставаться независимыми в случае перемены места работы. В России ищут работу по возможности рядом с жильем, а в Германии - жилье рядом с работой. Чувствуете разницу? :) Переехать со съемной квартиры намного проще, чем продать собственную и где-то другую купить. А договоры аренды жилья здесь в отличии от Москвы заключают обязательно и надолго, т.е. владелец жилье не может просто так придти и сказать "Мне завтра нужна квартира самому,поэтому выселяйтесь" :) 07.12.2009 15:20:48, ант73
и опять плюс мульйен:) 08.12.2009 01:08:44, Rotkäppchen
спасибо! а вот "ненадежные" агентства недвижимости в Германии попадаются? или там все идеально? :)
сделки с недвижимостью всегда почему-то опасения вызывают, а вдруг "кинут"...
07.12.2009 15:30:58, местная
Жуликов хватает везде, и в Германии тоже, так что к этому вопросу нужен тщательный и осторожный подход. Советов особых дать не могу, но лучше на месте поспрашивать о надежном маклере 07.12.2009 22:00:49, ант73
да, кстати, многие фирмы работодатели оплачивают маклера и поиска квартиры. Это надо уточнять. Нам оплатили переезд, если бы я знала раньше о проблемах с поисками - лушче бы просила оплатить маклера:) 08.12.2009 01:22:39, Rotkäppchen
упс:( маклеры тут - это отдельная песня:( 08.12.2009 01:08:06, Rotkäppchen
поискала в инете про расценки услуг маклеров...
минимально нужно заплатить 2,38 от цены квартиры - неслабо!
в Москве 1 цену берут
08.12.2009 14:33:15, местная
Всем большое спасибо за информацию к размышлению! :)
а вот как у немцев с культурой поведения в общественных местах? например, курение...
В России, видимо, считается нормой курить на улице (даже если рядом много народу), на лестничных площадках (а зачем в своей квартире воздух портить), некоторые даже и в лифте( войти бывает невозможно, а уж детям-то...)
05.12.2009 23:07:41, местная
На улице, на балконах, даже у себя в квартире - курят.
Запрещено в закрытых помещениях курить,типа ресторанов и кафе. До абсурда дошло - зона курящих - на улице, зона некурящих - внутри. Летним погожим днем мы, некурящие, не смогли в кафешке посидеть - все столики на улице в дыму. А внутри во-первых душно, во вторых, тянет с улицы тот же дым :)
Правила общежития здесь строже. ЧАсто запрещено пользоваться душем после 11 вечера - беспокоит соседей. Шиметь с 12 до 15, в т.ч. детские площадки имеют перерыв с 12 до 15 :) НЕльзя загромождать тамбур перед квартирой и балкон. Белье вешать там только, если оно будет скрыто - чтобы со стороны аккуратненько выглядело.
Самое главное - мусор сортировать нужно! :)))
06.12.2009 14:02:09, Королёк
По поводу не пользоваться душем вечером - это, конечно, сильно :) наверное, пылесос тоже по расписанию? :)
везде должен быть порядок? :)
ну хоть мусор-то не бросают где попало? :)
06.12.2009 17:35:51, местная
ага, пылесосить по выходным не рекомендуется, но я игнорирую. Меня грязь на полу в бешенство приводит :)
Мусор настолько не бросают куда попало, что даже и захочешь выбросить - не сможешь! надо с собой таскать до своего помойного ведра! :)
Ну или на остановках есть урны.
Помойные ведра выдаются при регистрации по месту жительства в специальном учреждении. И туда ты свое "добро" кидаешь, сортированное. Многие и замочки вешают.
07.12.2009 00:04:35, Королёк
А я могу в воскресенье леХко косить лужайку размеров немаленьких и юзать в саду измельчитель веток! И в душе торчать у меня в доме можно в любое время, и помойный контейнер без замка:-)
Но за грязь на лестнице натяну ж..пу на уши - перенимаю швабские традиции Kehrwoche:-)
07.12.2009 00:13:44, Wühlmausi
вопросов уйма возникает :) по поводу работы или неработы...
скажем так, смогу ли я с детьми переехать к мужу, если я не буду искать сразу работу - сначала обустроиться?
слышала, такую возможность дает Голубая карта, но она когда еще будет...
05.12.2009 08:01:19, местная
Ззз
По поводу работы. Сложно вам будет. Ведь надо сразу же ребенка в детский сад устраивать, а с этим в Германии проблема, мест не хватает. Т.е., видимо, мужу придется заранее вставать на очередь в детский сад, чтобы к вашему приезду место уже было. Или искать частный детсад, или тагесмутер - что значительно дороже. Опять же, в первый год в детсаду дети очень часто болеют, а работодатель оплачивает вам только 10 дней больничного в год. Так что это тоже проблема. С другой стороны, если вы приедите в Германию в качестве супруги, то разрешения на работу у вас не будет. Это дополнительные сложности. Получить разрешение на работу находясь уже здесь значительно сложнее, чем ехать по уже имеющемуся контракту. 05.12.2009 16:51:53, Ззз
н-да уж, замкнутый круг получается :( 05.12.2009 22:55:51, местная
+1000 05.12.2009 18:07:15, ант73
А вот еще финансовый вопрос....
Можете меня сориентировать в зарплатах/доходах? Сколько должно приходиться денег на одного члена семьи (в т.ч. и ребенка), чтобы не перебиваться с хлеба на воду :) а нормально так жить (хотя это безусловно все относительно). Ну хоть примерно как-то...чтоб с зарплатами не прогадать...
Кстати, по поводу зарплат...вроде как налоги много съедают? почти половину....так?
05.12.2009 07:15:14, местная
regenbogen
Ну страшного ничего сказать не могу. Мы кстати в земле Баден-Вюртемберг живем. В какой город собираетесь ехать? Мой муж тоже работает в той же сфере, что и вы. Так что зацепиться здесь в этом направлении вполне реально. Сходите на сайт www.germany.ru там много разных групп по интересам, по землям, ну и т. д. Думаю найдете много интересной инфы. 04.12.2009 22:36:02, regenbogen
ну там и не город наверное, если по размерам и населению смотреть...все считают, что это деревня :) Вальдорф, рядом с Хейдельбергом (вроде правильно написала)

PS. Вообще некоторые назвния немецкие (да и некоторые слова, которые мне попадались) - язык сломаешь :)
05.12.2009 07:11:08, местная
Если Хайдельберг (или в старой русской транаскрипции Гейдельберг - старинный университетский город) от этого места недалеко, то я бы с семьей поселилась в большом городе, а на работу ездила бы на машине, т.к. в городе возможностей реально больше для детей и прочего. Часто в сельской местности детям все равно приходится в школу ездить на автобусе, так что лучше уж родителям на работу ездить, да и вы, возмжно, в городе быстрее работу найдете.
Относительно доходов: да, налоги и прочие отчисления "съедают" практически половину зарплаты. Но туда уже входит, к примеру медицинская страховка, что немаловажно. Относительно необходимых для нормальный жизни доходов - все относительно. Самая большая статья - это плата за жилье и коммунальные услуги. Она зависит от площади и от местности. В Берлин, к примеру, приличное жилье для семьи из 4 человек, т.е. минимум 3-4 комнаты, в нормальном районе будет стоить в месяц не меньше 1000-1500 евро. В Хайдельберге, предположительно, это дороже. Цены на продукты здесь в основном на уровне московских или даже ниже. Одежда/обувь повседневная тоже дешевле, чем в Москве. Все зависит от ваших привычек, так что точно сказать нельзя.
05.12.2009 18:24:15, ант73
спасибо за подробности :) а по поводу жилья - в Х-берге оно прилично дороже, чем в пригороде :( 05.12.2009 23:00:26, местная
А кто-нибудь знает про, скажем, "свой маленький бизнес"? я вот вязать люблю, хотя вяжу пока только для своей семьи. Пользуется ли рукоделие в Германии популярностью? или все это излишества? т.е. можно как-то подзаработать на своем хобби? 04.12.2009 14:53:37, местная
Suri
Я, например, считала, когда работала по найму за очень средненькую зарплату (в загранице) - дешевле пойти и купить шерстяной свитер в банана репаблик (не самый дешевый брэнд, да?), чем такой же вязать самой. Больше заработаешь за то время, которое потратишь на вязание, это не считая стоимости ниток. То есть вязать и продавать для меня было бы гораздо менее выгодно, чем по найму. Если только эксклюзивные игрушки какие-нибудь, трендовое что-то... где работы мало, а стоит как предмет роскоши. 04.12.2009 15:27:23, Suri
Spunya
у меня подруга в Италии, вяжет в аккой-то магазинчик, уже на 500 евро навязала за пару месяцев.. 04.12.2009 17:26:37, Spunya
Suri
интересно, сколько времени ушло на это вязание :)) 04.12.2009 22:38:08, Suri
в принципе, я интересуюсь не в плане много заработать, а просто подработать немного (мало ли что в жизни случится)
будет ли это пользоваться спросом...
05.12.2009 07:30:38, местная
Никому здесь это не нужно. Хорошие нитки стоят дороже, чем готовая одежда. 07.12.2009 03:58:52, aster
с этим согласна :) на рукоделии много не заработаешь :) 04.12.2009 15:31:48, местная
Девушки, а вот еще такой вопрос...
моя старшая дочка - у нее другой папа, т.е. мой первый муж...
могут быть проблемы с тем, чтобы она поехала в Германию?
04.12.2009 13:49:56, местная
Если он не лишен родительскиж прав - то необходимо его согласие, при оформлении визы об этом спрашивают. 04.12.2009 14:04:26, ант73
ну вот про тур. визу - это я знаю, а ведь здесь какая-то другая виза будет... 04.12.2009 14:13:13, местная
Текст согласия со стороны бывшего мужа должен быть другой, там должно стоять, что он согласен на "проживание" дочери за рубежом вместе с вами. 04.12.2009 14:15:32, ант73
+1 04.12.2009 15:40:06, Natalya L
ну и хорошо :) 04.12.2009 14:35:43, м
если интересует только (или в первую очередь) качество жизни - социальная защищенность во всех аспектах, соблюдение прав и гарантий, уважение к индивидуальности - это все на 5+, прям даже не уверена, что где-то лучше :))) естественно, в ответ от Вас ждут того же

если интеграция - с этим сложнее в том плане, что придется прилагать определенные усилия, менталитет отличается, причем, в мелочах, из которых состоит жизнь, но которые не сразу разглядишь. но принципиально в этом Ваше желание, а не возможности, т.е. одно только желание выучить немецкий, познакомиться с традициями, влиться в общество уже открывает Вам практиццки все двери
04.12.2009 12:51:23, arte
спасибо за ответ! поскольку мы люди рационально, а главное здраво мыслящие, то, думаю, что мы сможем принять какие-то, пока для нас чуждые, устои немецкого общества. Хотя что-то возможно и не сможет уложиться ни в голове, ни в сердце.

Есть что-то в немцах такое, что Вы лично не примите никогда?
04.12.2009 13:03:15, местная
скучно живут и рано встают :))) шутка с долей истины :)))

нет, ничего серьезного. я себя здесь очень комфортно чувствую, это мой дом, мне тут хорошо и уютно. местами дискомфортно было первые 5 лет, но и то потому, что я просто не отдавала себе отчет в том, что интеграция - это и работа над собой в том числе.
04.12.2009 13:13:32, arte
слышала мнение, что немцы очень экономны - одежда и еда для них - лишь бы что было одеть и поесть, и на других (кто так не считает) смотрят косо, если не сказать больше... 04.12.2009 13:40:32, местная
ЕДА???????
Одежда - ладно, она у них всегда была, к ней отношение функциональное, мое окружение носит масс-маркет исключительно, покупая/строя при этом недешевые дома и имея неплохие машины. на меня (а я любитель шоппиться в квартале моды в Милане) косо не смотрят
Но еда - это святое, как немцы сами про себя говорят, самое большое хобби :))))
04.12.2009 21:25:52, arte
+миллион :)))))
очереди перед праздничными днями в супермаркетах хуже, чем в советские времена за колбасой ;) и у каждого полная тачка еды. Покушать здесь любят. Сладкое обожают, всякие тортики, шоколадки, пряники. Все время удивляюсь - куда они это все девают, ведь чай в нашем понимании по несколько раз в день не пьют, а сладкого съедают наверняка не меньше. А слухи о жадности и прижимистости немцев весьма и весьма преувеличены - достаточно только раз увидеть, как они подарки перед Рождеством покупают.
04.12.2009 23:05:48, ант73
Хорошо :)) а-то понаслушаешься всякого такого мрачного (может у людей жизнь просто не сложилась там, как хотелось)....
А вот, кстати, про работу магазинов...Вроде как магазины работают (хотя от земли зависит) в основном только в рабочее время по будням и в субботу, в воскресенье вообще не работают...так? т.е. по субботам можно ожидать столпотворение?
05.12.2009 07:21:21, местная
Ззз
Да, магазины в воскресенье не работают. В больших городах бывает, что что-то открыто, но очень редко. Закупаются немцы часто в пятницу вечером (вечер у них 16-17 часов). Столпотворения не видела, т.к. в такие дни кассы работают все, а в обычное время - гораздо меньшее количество. Столпотворение бывает перед большими праздниками - рождество, пасха.
Но к этому всему привыкаешь. Сложнее мне привыкнуть к тому, что встают все рано и в 6 вечера все уже по домам сидят. Только в центре города бывает оживленно. Мы в 10 мин. от центра живем, но район тихий и в 20-00 никого на улице уже нет.
05.12.2009 16:48:25, Ззз
не бойтесь:) везде люди:)) и даже программисты иногда встречаются, у русских программистов в Германии даже сайт свой есть, www.it-ru.de :) если что-то профессиональное - можно там спросить. А про жизнь - расскажем:) хоть позитивного,хоть негативного...у нас много всякого есть:) спрашивайте. Подник есть. 04.12.2009 12:10:03, Rotkäppchen
Спасибо! про сайт знаю - уже открыла его для себя :)
больше всего волнует, как дети адаптируются в чужом им мире :( это, пожалуй, главный пункт сомнений...
старшая вообще заявила, что ни в какую Германию не поедет (надо как-то ее заинтересовать)
04.12.2009 12:34:22, местная
Natascha
Мы в таком же возрасте как Ваша старшая привезли своего старшего, не в Германию, в Чехию. Он очень быстро привык к жизни здесь, младшая тем более. 04.12.2009 13:08:31, Natascha
ой, как же я завидую Вашим детям :))
я тут была в Болонье, ходила вокруг Университета и думала - а вот выросла бы я в Европе, я бы точно сюда учиться поехала, и явно не экономике :))). при жизни в Европе открыт весь мир, границ нет не только в физическом смысле.
мой брат приехал в почти 17, и то у него все возможности европейского подростка были, при том, что учиться в школе подольше пришлось
кстати, меня лично ни в какую Германию не тянуло до того, как я первый раз там побывала - может, Вам для начала просто съездить-осмотреться? - если не были, конечно :))
04.12.2009 13:03:30, arte
в Германии не были пока, к сожалению :( просто про работу в Германии мысль пришла как-то неожиданно, раньше не думали серьезно - и в Москве есть приличная работа и т.д.
но теперь так ухватились, что и не хочется отпускать :)
04.12.2009 13:43:51, местная
Да, в Болонье такая атмосфера, что так и хочется все бросить и податься учиться "на старости лет" :) 04.12.2009 13:19:37, ант73
младшему будет легче всех адаптироваться, имхо:) А старшей - придется трудновато. Но все зависит от настроя, ее и Вашего. Я знаю детей, которые приехали в этом возрасте, у всех по разному. Но от родителей многое зависит, и от жизненных приоритетов. 04.12.2009 12:45:32, Rotkäppchen
вот, кстати, о младшей (тоже дочка) :)
я думаю, что в дет. сад устроить проблем особых не будет, НО...там же немецкий нужен, а научить малышку говорить по немецки я в ближайшее время вряд ли смогу :( она по-русски говорить только научилась :)
тогда что остается? - искать русско-говорящую няню что ли?
05.12.2009 07:27:03, местная
Она быстро сама говорить научится, через пару месяцев лопотать будет, вы сами позавидуете :) В садике у старшиж много такиж примеров наблюдала, так что не стала бы по этому поводу заморачиваться Русскоязычная няня конечно позволит сожранить русский язык но помешает девочке адаптироваться 08.12.2009 12:01:16, ант73
у меня такое впечатление, что моя старшая еще никак не найдет свое место в жизни, такое впечатление, что вся окружающая действительность - это не ее, друзей мало - ровесники мыслят как-то по другому...а может это удел всех творческих личностей :)
вот у меня и появилась мысль, что может глобальная смена обстановки улучшит ситуацию..
04.12.2009 12:54:52, местная
может ей немецкая школьная система понравится, и поможет определится?:) 04.12.2009 12:58:51, Rotkäppchen
старшей надо сказать придется тяжелее всего. немецкая школа делится на 4 группы. самая "продвинутая" - gimnasium, самая "отстойная" - hauptschule. и ей придется побороться за gimnasium. 04.12.2009 12:39:08, Natalya L
про немецкие школы - читала...там еще и учиться дольше придется :( но, наверное, оно стоит того...
а вот интересно, там придется какое-то тестирование проходить (ну, кроме языка конечно)? и в какой класс еще возьмут неизвестно?
04.12.2009 12:51:38, местная
про школу.
Идете в ближайшую к дому школу. У нас в земле они рядом в тройном комплексе: Хауптшуле, Реаль и Гимназия. Идете к директору с росс. оценками. Мы делали в Москве на листе - оценки и характеристика, какой ребенок умный и хороший. Заверить в рос. школе круглой печатью и перевести на нем., чтобы дать немецкому директору в руки наглядный материал.

Ребенок заканчивал в России 7 кл., англ. спецшкола, немецкий шел вторым языком с 5-го кл., т.е. на совсем незначительном уровне. В нем. гимназию нас по оценкам брали, но с повторением класса, т.е. заново в 7. Нам этого не хотелось. Пошли в Реальшуле в 8 кл. Закончил Реальшуле со средним баллом 1.7 ( 1 - это высшая оценка, 2 - это хорошо), далее продолжил обучение в гимназии. Закончил гимназию хорошо, учится в универе на 2 курсе уже. Язык пошел семимильными шагами, главное - найти сразу немецкоговорящих друзей, а не русскую тусовку.
05.12.2009 15:41:34, ЛенаБ.
спасибо! а сколько же всего лет получилось в школе??
и почему в гимназию не брали? из-за языка?
а вот интересно еще...там же история, география и проч. координально другие предметы...как с этим справлялся?
06.12.2009 22:06:39, местная
В гимназию брали с повтором года именно из-за языка. Язык сразу пошел семимильными шагами, причем на первом же собрании в реальшуле учит-ца матем. сразу сказала, чтобы он делал абитур и поступал учиться. настолько уровень математики после моск. школы был силен для Реальшуле. Предложили даже перейти после 8 кл. в гимназию, по уровню успеваемости, мы решили этого не делать, только ребенок влился в коллектив, а тут по новой. Сменить уровень школы можно вроде 1 раз, точно теперь не скажу, нужно изучать школьный закон.

История, геогр., биология - все другое, биология сильно углубленная, но оно пошло само вместе с языком. Я ему практически не помогала. Для гимназии обязателен второй ин. язык, второй язык предлагают в школе, исп, голл., латынь ...Мы решили не перегружать, в качестве второго иностранного сдавали русс. яз. - это писать отдельно заявление, приходит разрешение из Министерства, экзамен проводят раз в год для желающих окружных школ.
Есть предмет религия, от нее можно отказаться, мой изучал год католичество, потом отказался, когда сменилась учительница. В гимназии отсутствие религии нужно компенсировать иным предметом из гуманитарной группы. Пришлось брать философию. ВОт тут я уже клепала ему доклад, коли предмет ни мне, не ребенку не шел. Но хотя бы заработать на положительную оценку.

Учатся в школе 10 лет реальшуле или 13 лет гимназии. Кто начинает сейчас только учиться, то уже перешли на 12 лет гимназии. Но высшее образование только с имеющимся абитуром - это именно 12 или 13 лет гимназии. Есть еще возможность сделать абитур в проф. колледже, тоже после 10 кл. учишься соответственно 2 или 3 года до абитура.
07.12.2009 14:16:09, ЛенаБ.
спасибо! сорри, а абитур - это что? экзамен какой-то? 07.12.2009 14:23:34, местная
Абитур - это вроде нашего аттестата зрелости по окончании гимнзии. В гимназии в 13 кл. сдаются экзамены, но и учитывается успеваемость по баллам за предыдущий год, потом все суммируется и выводится средний бал. Т.е. халтурить, например, в 12 кл. не стоит, т.к. баллы нужно набирать. 07.12.2009 20:32:24, ЛенаБ.
понятно...
по поводу обучения...правильно я понимаю, что скорее всего придется учиться так - 8,9,10 в обычной школе, а потом 11,12,13 в гимназии?
чтобы попасть сразу в гимназию (не на класс ниже) язык немецкий нужно знать почти как родной?
08.12.2009 09:56:56, местная
Думаю, да. Мы прошли именно этот путь и вышли на нормальный вуз. Только, как писала выше, обязательно сделайте из росс. школы такую хорошую характеристику и оценки с переводом. Немцам нужен наглядный документ.

Только обычная школа - подразумевается Реальшуле, а не Хауптшуле (туда попадать категорически нельзя).
Язык нужен, они там разные вещи в подлиннике читают, хотя, конечно, мелковато по объему, не наш Толстой или Пушкин.
Переход в гимназию после 10 кл. Реальшуле свободен, если средний балл не ниже 3.00. Идете и записываетесь без проблем. Никаких обходных путей искать не нужно.
Так что таких пришлых после 10 кл. реальшуле учеников в Гимназии достаточно. В общем, все это оказалось достаточно несложно.
08.12.2009 10:16:51, ЛенаБ.
а, вот кстати, почему в немецких школах учатся на 2 года больше...там нагрузка меньше каждодневная (программа растянута) или все-таки предметов больше и т.д.? 08.12.2009 11:45:34, местная
На мой взгляд, нагрузка меньше, но часто углубленнее, уровень техникума, возможно (мой взгляд гуманитария). Например, даже рисование. Не просто нарисовать на тему, а учесть 10 свойств данной темы (про натюрморт - и если 10 пунктов учитель на рисунке не найдет, то буть ты хоть Ван Гогом, оценку снизят). Рисуют тоже, например, на хорошем натянутом готовом полотне, интересно, у нас такого не было в России. Это про гимназию.
У них как-то очень часто каникулы, хотя летних всего-то полтора месяца, бывает с расписанием ерунда. Например, идти не к первому уроку, пара уроков - окно, или вообще 3 урока в какой-то день. В общем, могли бы легко уложиться на год меньше.
08.12.2009 20:53:09, ЛенаБ.
спасибо! будем думать... 08.12.2009 10:57:27, местная
Главное проблему с языком решить, тогда она сможет полноценно общаться с одноклассниками и ровесниками. И за полмили обходить кварталы, где переселенцы живут скученно - там молодежь очень часто варится в своем соку, никакой нормальной интеграции не будет, да и мотивации к изучению языка - тоже. Заранее извиняюсь, нехочу никого обидеть. Просто интегрировавшиеся люди обычно в школе и на работе, а граждане, которые целыми днями тусуются в своем квартале и потом на русских дискотеках - это совсем другая история. Знаю две семьи, переехавшие сюда с девочками 13-14 лет и попавшие в переселенческий район, там проблемы были серьезные. Но они сами переселенцы были, вы же будете общаться сразу на работе с местными, так что вам это, скорее, не грозит. Немцы довольно доброжелательные и контактные люди, просто сами навязываться и спрашивать не будут, а вот на конкретные вопросы с удовольствием ответят. Так что не стесняйтесь, спрашивайте, приглашайте к себе в гости, создавайте круг общения, в том числе и для дочери. Ничего страшного здесь нет, приедете - и вольетесь, главное, как уже многие сказали желание с вашей стороны. 04.12.2009 13:41:43, ант73
подпишусь, просто +мульйон. Я тоже знаю такие семь и детей, хотя это в другом конце страны. Ситуации один в один:( и с детьми и взрослыми. Сами создают себе резервации. 04.12.2009 14:11:33, Rotkäppchen
и еще + 1 :)) 04.12.2009 21:27:01, arte
если никто раньше не напишет, я могу в понедельник спросить и написать как ищут школу и как туда принимают. 04.12.2009 13:06:30, Rotkäppchen
если для Вас это не очень затруднительно - узнайте, пожалуйста! 04.12.2009 13:59:08, местная
по опыту знакомых, приехавших с детьми школьного возраста, это уже в самих школах смотрят и тестируют. 04.12.2009 12:58:06, Rotkäppchen
+1
причем, всегда можно (было) договориться, что, если будет слишком сложно/просто, можно будет перевести в класс на год младше/старше
еще один плюс - в Германии никто особо не стремится пораньше получить высшее образование, нередко до университета получают Ausbildung (что-то типа среднего специального образования), т.е. потеря года-двух в школе на дальнейшей жизни никак не скажется
04.12.2009 13:20:59, arte
мое имхо - жизнь в любой стране зависит от вашего настроя. bw - одна из двух самых благополучных земель, как по уровню жизни, так и по уровню образования. 04.12.2009 12:06:04, Natalya L
присоединюсь относительно настроя и относительно земли, действительно очень хороший регион и красивый к тому же :)
Вузы хорошие художественного профиля действительно в Германии есть, но дочке придется немецкий учить, т.к. преподавание все же в большинстве вузов на немецком. Я бы в качестве подготовки записалась на вашем месте на курсы в Гёте-институт, там очень уровень хороший, ну или можно репетитора для всей семьи нанять. Все-таки приятно иметь хотя бы небольшой словарный запас для повседневного быта. Да и общаться в школе/садике придется по-немецки.
04.12.2009 12:43:48, ант73
про язык - я понимаю, что если все точно решиться с поездкой, то нужно прям здесь начинать его учить (скорее всего сначала поедет только муж, а уж мы попозже - как он обустроится)
ну и...есть одно обстоятельство...мы подумываем еще о малыше (в ближайшие года 2-3)...так что с моей работой не знаю как сложится :(
как дела с пособиями детскими и недетскими обстоят? :)
04.12.2009 14:03:41, местная
Лучше поработать годик перед уходом в декрет, тогда сможете получать в течение года 67% от среднего заработка в предыдущие 12 месяцев. Кроме того,детям выплачивают ежемесячно до 18 лет или до начала самостоятельной работы где-то 160 евро. Остальные пособия положены в основном безработным или переселенцам, а у вас муж будет работать - так что многого не ждите, испытала это "на собственной шкуре" 04.12.2009 14:09:36, ант73
И еще - в первый год старшей дочери потребуется все ваше внимание и забота, поэтому заводить еще одного ребенка в этот период я бы не стала х велик риск дочь "упустить". 04.12.2009 14:34:07, ант73
да в первый год проблем будет, думаю, выше крыши с адаптацией у всех, так что ребеночка еще одного конечно рано заводить (хотя возраст...возраст :)...) 04.12.2009 14:38:41, местная
Да местные только к 35 о первом задумыватьсн начинают, так что возраст не проблема 04.12.2009 14:44:02, ант73
Вы безусловно правы по поводу настроя! Просто иногда встречаются мнения, от которых все внутри обрывается и начинаешь сомневаться... 04.12.2009 12:30:37, местная
вот-вот. только хотела написать, примите совет: Избегайте чужих мнений и впечатлений! Позвольте себе получить собственные! А то получится как у меня:(( лечу депрессию до сих пор:( "затюкали" за полгода до приезда и за полгода по приезду. Ходила тенью, боялась глаза поднять:))))))
Слушайте с холодным рассудком, спрашивайте про быт, про "где снять", "где купить", "что почем" и прочее и сами делайте выводы, а мнения, имхо, они тут у людей достаточно различны и многоотеночны.
04.12.2009 12:42:39, Rotkäppchen
<"затюкали" за полгода до приезда и за полгода по приезду. Ходила тенью, боялась глаза поднять:))))))>
угу, и рот открыть :((. а уж желание работать по специальности и вообще воспринималось как наглость в сочетании с неадекватностью...
я уже и забыла, а ведь было дело...
04.12.2009 13:24:42, arte
вот-вот:( а от желания работать по специальности до сих по ночам кошмары снятся:( 04.12.2009 14:15:01, Rotkäppchen
ой, а что с желанием работать по специальности?? проблемы какого плана? или специальность какая-то особенная? 04.12.2009 14:34:56, местная
просто не особо удачливые соотечественники очень любят обрисовывать "радужные" перспективы свежеприехавшим :(((
проблем-то как раз нет, если есть желание
04.12.2009 21:32:41, arte


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!