Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, девушки! Решила задать воп

Здравствуйте, девушки!
Решила задать вопрос, который мучает меня уже с неделю :)
Недавно справляли 8летие дочери- заказывали ей и ее подружкам детский спа- с бассейном, красивыми халатами и проч, потом кормила их пиццами-тортом. Мероприятие заняло часа 4-сначала дети собирались в парке, запускали змея. В общем, восторгу не было конца. Но разочаровали подарки- пачка карандашей в потрепанной коробке с раскраской не по возрасту (Дора), книга, которая несомненно была почитана, какой-то сувенир,и все остальное в таком же духе. До этого моя дочь была на день рождениях у троих из девочек- и всем я дарила или гифт-карты на 25 долларов и плюс маленький подарочек, что в сумме выходит 30 долл. Подарки принимались с удовольствием, мы явно угодили, а вот нам угодить что-то никто не постарался. Конечно, дареному коню и так далее, но все равно, чувствую какое-то недоумение. Может так принято- не разоряться особенно? Да 25 доларов- вроде не разорение? Кстати, все девочки из очччень благополучных семей.Или я что-то не понимаю, хотя живу уже в Америке прилично...?
06.11.2009 22:42:58,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня на двоих детеи за плечами больше 20 днеи рождении. Может я неприхотлива, но, ИМХО, всегда нормальные подарки были.
Впрочем у меня бы разочарование в первую очередь гифт-карта на 25 баксов в качестве подарка для 8-летки вызвала. Во всяком случае мои дети на день рождения ждут от друзеи ПОДАРКОВ, знака внимания. А 25 долларов у нас и у самих есть. С етои точки зрения пачка карандашеи и раскраска, ИМХО, и то лучше.
Когда в ворохе подарков окажется одна гифт кард - да, ето может быть "отсроченным удовольствием" для ребенка. А если все родители гостеи 30 минут своего времени пожалеют (кстати, часто ето еквивалент болше 25 баксов :), и в итоге родители именинника оказутся с кучеи денег, а сам именинник без подарков? Типичная 8 летка наверно бы расплакалась в такои ситуации :)
08.11.2009 02:00:29, irina!
Lelya
У моей на последнее ДР (9 лет) из кучи подарков было 2 гифт-карда. Причем, каждый родитель извинился за это и объяснил причину. Первая мама честно обошла магазины с дочкой, но так и не смогли выбрать что-то "особенное". А второй мальчик перепутал даты и жутко рассстоился. Я им случайно позвонила, когда все уже собрались. Пока ребенок веселился, папа смотался за "подарком". А вообще, дочь нисколько не рассторилась гифт-карточкам, она их в копилку сунула, сказав, что у нее есть какая-то задумка.
И кстати, подарки, действительно бывают разные, в смысле, по цене и содержанию. Но их обычно много и ребенок даже не обращает внимания на то, что кто-то подарил крутой подарок, а кто-то попроще.
09.11.2009 21:32:00, Lelya
NatalyaLB
почитала ниже... в обсуждении "как положено в Америке" поучавствовать не могу, но напишу только: " родителей не выбирают".
Девочки могут сколько угодно дружить и хотеть купить подружке вот такой подарок, но убедить в этом родителей - это совсем другая история.
У меня в детстве был случай, когда меня ( 10 лет) пригласила на ДР девочка постарше ( 11 или 12), мы с мамом пошли покупать ей подарок и мама выбрала дешевую игрушку для " от 0 до 3" и на все мои вопли " ты что, ей такое даже стыдно дарить, ей надо вот это или это" ответила " у меня нет лишних денег, не нравится, вообще на ДР не пойдешь".
К счастью, случай такой только один - на все другие я как то заранее что то сама находила " дешево и сердито", типа редких тогда книжек, а тут было в последнюю минуту....
07.11.2009 13:45:30, NatalyaLB
Я устраивала в общей сложности (между несколькими детьми:) около 10-ти дней рождений. Да, пару раз я отмечала, что на подарок денег у родителей не было. Дети мои ничего не замечали. Принято все же по-другому, потратить хотя бы 10 долларов. Мне вот обратное не нравится, когда дарят долларов на 50 - что потом делать в ответ? 07.11.2009 07:53:13, Mockingbird
VeraS
ничего не делать в ответ. меня иногда "заносит" - когда девчачья игрушка нарвится до умопомрачения, а девочек у нас нету и купить некому. пару раз бывало, что Андрюшиным подружкам что-то такое дарилось. стараюсь такое проделывать только в адрес близкознакомых, кому можно объяснить мою причуду. еще дорогие подарки случаются, когда за подарком едешь прямо перед праздником, время есть только на один магазин, а в нем или барахло или что-то за 30+. Покупаешь, отчетливо понимая, что переплачиваешь за непотраченное время.

В общем, если дарят на 50 - значит могут себе позволить, я считаю. Никто в здравом уме на последние копеечки не покупает подарки на чужие др:)
07.11.2009 08:48:35, VeraS
Ничего не делать не очень вежливо:) thank you card все же лучше посылать:) в район 35 долларов меня тоже регулярно заносит, я считаю это нормально при среднестатистической двадцатке плюс. На самом деле, я знаю ровно одну девочку, которая всегда дарила очень дорогие подарки, и она была из мягко говоря странной семьи. А еще мы одно время общались с русской компанией, в которой было принято на взрослые дни рождения дарить чеки на сто долларов:) 07.11.2009 19:38:01, Пересмешник
KengaLu
почему лишь около 10-ти?

а ничего в ответ не делать. может у них "концы" есть за дёшево? :) моим детям моя сестра вон дарит Dior одежду, так как у её знакомого в Китае много фабрик, которые это всё шьют.
07.11.2009 08:15:46, KengaLu
10 - это моя личная нижняя планка:) Но и другие обычно ее соблюдают. На самом деле, мне было бы грустно, если бы мои дети умели определять стоимость подарка:( не припомню, чтобы они когда-то расстраивались, кроме знаменитой истории разрушения у моей дочери веры в Деда Мороза. Но там дело было в стоимости (которая была соблюдена), а в нужности. 07.11.2009 08:28:32, Mockingbird
KengaLu
эээээ. ты про $10 баксов? я про 10 дней рождений :) 07.11.2009 08:33:00, KengaLu
:) поняла:) на самом деле могу посчитать точно. 2+3+4 получается даже 9. Это я считаю только формальные праздники с приглашенными друзьями из школы. Вот такая наша жизнь - Лиде первый раз заказывали праздник в пятом классе, до этого обходились празднованиями с русскими друзьями и их детьми. 07.11.2009 19:30:23, Пересмешник
у нас такого опыта к счастью не было, всегда были замечательные подарки. Но мы и детей, которых приглашали, всегда обычно хорошо знали - и детей и их семьи. Может вы плохо знакомы еще с детьми и семьями? В том году как было? 07.11.2009 06:41:22, Помидорова Лара
вокруг нас "стандарт" по цене - где-то $20-25. Без подарка никого ни разу не видела. Рассылают "спасибки" с упоминанием конкретного подарка. Многие спрашивают, что подарить. Бывает, что подарки нестандартные, например, не покупные - но это обычно особые случаи, и люди хорошо друг друга знают. 07.11.2009 06:28:46, Nastasja
я бы в данной ситуации задалась двумя вопросами - друзья ли ребенку эти девочки, и понимает ли ребенок значение этого понятия. и может ли ребенок сам найти друзей, или этим заниматься придется мне. по вашему описанию у меня создалось впечатление, что гости были такими же случайными, как их подарки. 07.11.2009 02:19:19, Natalya L
Да, девочки дружат.Со всеми дочь или учится в школе сейчас, или училась в прошлых классах. Трое приглашали нас свои дни рождения. Люди не случайные.
А вообще, я в раздвоенных чувствах- или поверить Талсе, что тут могут ходить без подарка, или укорять себя за меркантильность, за то что ожидала "что нам угодят" со слов Miralaf, или прислушатьс к себе и к некоторым другим, что двадцатка- это вроде норма.
Ладно, все это неважно.
07.11.2009 02:30:14, Mrs. Bing
по мне так главное разобраться в друзьях. дружат - это не только в одном классе. это намного больше. а подарки - это все ерунда. 07.11.2009 02:33:29, Natalya L
Что значит "разобраться в друзьях?" Повторяю, девочки дружат в нормальном понимании этого слова, бегают вместе на переменках, общаются, интересы есть общие, рады делать projects вместе и тп. Поэтому вас совет хоть и хорош и к месту, но к этой ситуации он мне не поможет, так как "ничто не предвещало бури". 07.11.2009 02:45:36, Mrs. Bing
ну так и все хорошо тогда :-)) не заморачивайтесь. никогда не знаешь, что в голове чужих родителей происходит. может у них элементарно деньги кончились. главное что дети были довольны. 07.11.2009 12:01:18, Natalya L
Значит, они хотели ее к Монтане приобщить из добрых побуждений:) 07.11.2009 03:06:10, Tulsa
да вроде все три позиции правильные:) 07.11.2009 02:31:30, Tulsa
И ты о том же:)
Вообще меня мягко говоря удивляет традиция приглашать на ДР всех подряд, весь класс, например, или всех соседей, даже если ребенок их совсем не знает.
Помню в нашем детстве отбор приглашаемых был очень строгий:)
07.11.2009 02:22:08, Tulsa
<вот нам угодить что-то никто не постарался>-????
вообще-то, дети ходят на дни рождения to have fun, а не угождать родителям именинника
07.11.2009 00:43:43, Miralaf
Когда приглашают нас, я по-возможности стараюсь угодить именнинику подарком.И дочь старалась- думала что кому подойдет, что нет. 07.11.2009 01:30:41, Mrs. Bing
трудно, наверное, когда ожидаешь, что что тебе будут угождать, не знаю... такая обида из-за дитячьих подарков... 07.11.2009 02:13:34, Miralaf
Действительно, наверно, зря я эту тему тут написала. 07.11.2009 02:15:19, Mrs. Bing
VeraS
Я тоже считаю, что не зря. Во-первых, негатив удобнее сливать онлайн, не принося его в реальную жизнь. У меня обычно когда через край переливается, я схожу, позлобствую письменно и меня отпускает;)

Ну и потом, все разные - и мы в очередной раз это выяснили;)))
07.11.2009 08:51:32, VeraS
KengaLu
ну почему же зря? вас ведь эта тема волнует, значит надо её обсудить. вот вы и обсуждаете. а то, что не все в унисон - это тут нормальное дело. привыкайте :) 07.11.2009 06:25:25, KengaLu
VeraS
ну бывает. др - это лотерея такая.не стоит ждать, что подарки понравятся.

у нас правда таких оказий не случалось. было как-то, что подарили два одинаковых подарка - ну мы один сдали, благо гифт-ресит был. было, что дарили что-то очень дешевое или совсем нам не нужное, ну так выбрасываем и вся недолога... расстраиваться еще из-за этого...

если дочка расстроилась - я бы использовала этот случай, как повод поговорить о подарках, праздниках и о том,что даря подарок не надо ждать "отдарков", так как разные люди по разному подходят к выбору подарков... а по поводу что Вы дарили - я Вас уверяю, родители и помнить не помнят кто кому чего. У нас на др в 8 лет было человек 15-20. У меня мозгов столько нет, чтобы запомнить кто что подарил, за редким исключением самодельных или каких-то уж очень особенных подарков. А кто нам какую карту подарил - я точно не помню.

Не расстраивайтесь, в общем. Подарите дочке сами ту штуку за 18 долларов - чтобы не печалилась;)
07.11.2009 00:41:27, VeraS
KengaLu
ну про не помнят - это не всегда. мне пришла открытка "спасибо" от мамы того мальчика. и там она собственноручно написала "спасибо Ане и Натали за ...название конструктора..."
если я пишу такое, то запоминаю. :)
07.11.2009 00:52:50, KengaLu
VeraS
Я знаю, что многие мамы на др стоят и на разворачивании подарков записывают кто чего - чтобы потом рассылать такие вот персональные спасибо, с упоминанием подарка. Куда думаешь потом идет этот список - после того как разосланы thank you notes? Думаю, что в мусор;) 07.11.2009 01:37:17, VeraS
KengaLu
конечно в мусор. но у меня память так работает, что елси я что-то рукой пишу, то я это запоминаю :) 07.11.2009 06:20:04, KengaLu
VeraS
если бы я все, что рукой пишу запоминала - у меня бы уже голова была как глобус;))) я до недавнего времени все чарты от руки писала;)))

а ты - молодец. у меня сейчас с памятью - крандец полный. надеюсь, что это гормоны, а не навсегда... забываю о мероприятиях, аппойнтментах, др, встречах. страшно неудобно. веду 2 календаря - настенный и личный, забиваю все в компьютер с автоматическими напоминалками и.... в календари смотрю постфактум, чтобы бессильно выругаться на себя, напоминалки выключаю и забываю о них сразу после клика мышкой. подумываю завести себе электронный органайзер, чтобы напоминал о делах легкими разрядами электричества. есть ли такой?
07.11.2009 09:12:04, VeraS
KengaLu
ничего я не молодец. я рукой очень редко пишу, поэтому и запомнила бы.
о мероприятиях я тоже забываю. и вообще во всех других делах мне память часто отказывает. спасают только напоминалки в мАковском календаре, но я иногда и их вводить забываю :)
07.11.2009 09:22:21, KengaLu
Эники-бэники
OFF: Слушай, у меня несколько вопросов к тебе по CTY, если можно. Вы сколько курсов одновременно берете? Имеет смысл брать больше одного? 07.11.2009 04:05:06, Эники-бэники
VeraS
мы берем сейчас одновременно два, но начинать лучше с одного, так как два - тяжеловато. сейчас у нас школа с особенностями - дз нет, все в школе делается, так что успеваем два. у нас есть "вечный и базовый" курс - математика. он берет его на 3 месяца и мы исправно продлеваем. курс он заканчивает где-то за 2-2.5 месяца вместо трех - экономия, опять же;) второй - были математические олимпиады - он еле тянул их. сейчас берет физику - сильно проще. ему бы надо взять по письму или чтению класс, но я боюсь, что он не потянет его вторым курсом. написание эссе не его сильная сторона и вторым предметом мы его брать не будем. когда закончатся физика и математика я наверное возьму его единственным курсом. смотри еще на наличие white board sessions в курсах. это условное время, когда студенты должны быть у компьютера и обсуждать что-то в виртуальном классе. по опыту - такие классы дополнительная нагрузка на наше расписание и такой курс я беру тоже один.

смысл - не знаю есть ли во взятии больше одного. надо чтобы в голове что-то оставалось от класса, но с другой стороны надо очень балансировать, чтобы не передавить. у меня есть такой соблазн - нагружать пока можется;((((

больше двух классов брать при регулярной школе - безумие, по моему. даже два - для нас предел, так как домашки много довольно. Математикой Хась занимается каждый день, а физикой - 2-3 раза в неделю.
07.11.2009 07:04:49, VeraS
Эники-бэники
Спасибо!! Скопировала все, так и поступим. 07.11.2009 18:50:32, Эники-бэники
вот именно 07.11.2009 02:09:30, Tulsa
Обычно такие открытки посылают после того, как составят список, кто что подарил - это традиция такая. Иначе точно не запомнят:) 07.11.2009 01:31:24, Tulsa
ушастая киса
По-моему, да, принято не разоряться особенно. А про доверить выбор ребенку могу понять. Я не то, чтобы полностью доверяю выбор своей 3-летке, но максимально стараюсь считаться с ее желанием.

Если она хочет подарить кому-то именно такой набор Лего, как у нее самой (и который она обожает), то я ей уступаю. Даже если меня слегка гложет сомнение: именно этот набор стоит всего 15 долл. Есть другой, побольше, за 30 долл., но она тот не хочет - хочет именно такой, как у нее. Ну и ладно.

Другой случай был - она увлекалась деланием бус. Хотела подружке в садике подарить такой набор бусинок, как у нее. А вот именно такие наборы, похоже, перестали выпускать. Вообще. Я много магазинов объездила - нигде нет. Есть наборы с совсем другими бусинками (не хочет другие), или с более мелкими бусинками (на возраст старше, чем надо - тоже не годится), и т.д., а вот похожих на ее набор ну нет совсем. В результате купили пустой organizer, мешки бусинок разных цветов, и сами разложили по отделениям organizer'а. Ни и набор веревочек приложили. И бусики, которые Катя сама сделала специально на день рождения этой девочке. На первый взгляд ничего, но если присмотреться - на organizer'е наклеечки-то нет фирменной, можно даже подумать, дочь сама уже эти бусинки использовала, а потом подарила. Но надеюсь, что они так не подумали. Мы ведь правда старались, от чистого сердца подарок был.
07.11.2009 00:22:41, ушастая киса
Аналогично. У меня младшая иногда очень хочет подарить именно етому другу именно етот подарок. Или что-то самодельное. Думаю, что родители друзеи не считают такие подарки и самодельные открытки моеи попыткои сьекономить 3 бакса :) 08.11.2009 02:15:00, irina!
трехлетке подарить что-то вообще не проблема- любая новая игрушка в радость. В 8 лет появляются уже хобби, личные интересы. Тут я всегда старалась выяснить чем интересуется ребенок- скраббук, вышивка, бусы, книги из какой-то серии. 07.11.2009 01:43:21, Mrs. Bing
ушастая киса
Согласна, но вы же спрашиваете про стоимость подарка, в частности. Я просто ответила, что выбрать подарок мог и ребенок. Если я к 3-летке прислушиваюсь, то, возможно, и 8 лет буду разрешать ей самой подарок выбрать. А цена перебьется, на мой взгляд. Я считаю нашу семью вполне обеспеченной и легко могу себе позволить потратить 30 долл. на подарок дочкиной подружке, но если дочка хочет подарить за 15 долл., то я не заморачиваюсь на тему цены.

А может быть подружка вашей дочки увлекается Дорой и раскрасками? Ну может ваша из раскрасок и выросла, но бывают же дети, которые в 8 лет все еще любят раскрашивать. И ребенок мог от чистого сердца такую раскраску выбрать.
07.11.2009 08:30:38, ушастая киса
KengaLu
Дору? в 8 лет? мне казалось в этом возрасте дети уже очень хорошо ориентируются что кул, а что нет. Дора в 8 лет - не кул ни разу. тут вон я слышу в 5-6 лет дети уже стесняются афишировать симпатиями к принцессам диснеевским (когда же меня такое чудо накроет?), а уж Дора в 8 лет... это как "колобок" подарить 07.11.2009 08:36:37, KengaLu
ушастая киса
Наверняка вы правы. Я в 8-летних девочках совсем не разбираюсь - не доросла еще :-) 08.11.2009 06:07:24, ушастая киса
KengaLu
я тоже не доросла. и пока у моих дора прокатила бы. но надеюсь в 8 лет всё уже по-другому будет. судя по школьным тенденциям :) 08.11.2009 07:09:24, KengaLu
Suri
А какой сувенир? может,он тоже 30 долларов стоит... 07.11.2009 00:20:41, Suri
Сувенир вас разочарует- календарь настенный в виде Ханы Монтаны, которую моя дочь вообще еще не знает. 07.11.2009 01:32:13, Mrs. Bing
Значит, не близкие подружки, раз не знали, что дочь не в курсе про Монтану. Все же девочки в курсе:) Тогда зачем их приглашать вообще? 07.11.2009 02:10:30, Tulsa
вот, я тоже так сказала нижe)) 07.11.2009 02:15:43, Miralaf
Ну сделано уже дело- были приглашены. Я же не могу повернуть реку вспять, не правда ли? :)
А вообще, вы были выше правы- я думаю, что подарки выбрали дети, родители просто не озаботились делом покупки и выбора подарка, что ребенок сунул в пакет- им даже было, скорее всего, неизвестно.
07.11.2009 02:13:25, Mrs. Bing
Правильно, и родители тоже не озаботились не со зла. Просто здесь не принято уделять этому большое внимание. Как я сказала, можно даже вообще без подарка придти - упор делается на фан и компанию, не на подарки. 07.11.2009 02:20:14, Tulsa
вот "в нашей Америке" не принято придти без подарка. Совсем-совсем не принято. Видать, разные онЕ, Америки-то :) 07.11.2009 06:44:10, Nastasja
Да это не из одной Америки у меня опыт, муж вырос в совсем другой Америке, а опыт такой же... 08.11.2009 19:15:33, Tulsa
а у меня - совсем другой. Тоже не в одном месте и не за один-два года. И? 08.11.2009 20:40:33, Nastasja
VeraS
ой, очень-очень разные. я вот живу в одной америке, а работаю в другой. это просто удивительно насколько финансовая и социальная ситуация меняет людей.

в той америке, где я живу - тоже подарки за 25-50, лего майндсторм в магазинах уже распродан (280 долларов игрушечка) и в ханне андерсон за 10 дней 20 процентной распродажи размели все размеры. А там, где я работаю, закрылся последний мейсис - как нерентабельный, самый шикарный магазин города - таргет и на деньги, которые люди отдают за лего семья питается месяц. так что я перестала удивляться....
07.11.2009 08:59:19, VeraS
ага. И даже кроме финансового уровня, просто социальные круги. Кстати, очень помогает для кругозора на разное такое посмотреть ... 08.11.2009 07:44:06, Nastasja
мне кажется это очень сильно от среды зависит, ... и от мировоззрения родителей. 06.11.2009 23:57:56, Natalya L
Я удивилась, когда узнала, что на ДР подарки тут дарить вообще необязательно.
Эти девочки, скорее всего, выбирали подарки сами, покупали на карманные деньги или выбрали дома то, что нравится им самим. Это детское восприятие, искреннее.
Дело не в сумме.
06.11.2009 23:56:06, Tulsa
Вполне может быть, но все-таки доверить выбор подарка на ребенка 8 лет?Пучть у них искренее восприятие, но ребенка привел родитель и подарки получали от нас когда-то теже родители...Как-то не укладывается в моем восприятии. Дело и в сумме тоже и в отношении к подарку, ощущение что подарки выбрали из сейловской кучи в каком-то CVS. У меня специфичный ребенок, ей угодить легко-она шьет лоскутные одеяла, мастерит всякое из тряпок, в крафт магазинах добра для этого дела на все вкусы и финансы. 07.11.2009 00:02:05, Mrs. Bing
KengaLu
а может быть и не в куче, а быстро по дому пошарили и нашли из того, что им не пригодилось. но так и русские некоторые делают. и даже я. мне далеко не всё пригождается и передаривать я не гнушаюсь. правда однозначную ерунду я бы скорее выкинула бы, либо просто отдала любому ребёнку, кому это может пригодиться (например ту раскраску). всё таки странно, что раскраску Дору подарили 8-ми летней девочке.
а может это ещё показатель того, что именно те девочки не так уж ценят дружбу с вашей дочкой? и их родители к этой дружбе может равнодушны?
07.11.2009 00:15:13, KengaLu
KengaLu
ну хоть что-то было боле менее нормальное? или всего вот эти два подарка?

я бы сказала: да ну, не заморачивайтесь. не держите в себе обиду. само ДР ведь прошло хорошо? вот это и есть подарок. хотя 8-ми летке наверное это трудно осознать. ну постарайтесь не культивировать в ней обиду. сгладьте как нибудь её восприятие подарков. переключите её внимание на сам день её рождения, который она так здОрово провела. а сами делайте как считаете нужным, как вам ваша совесть позволяет. если позволяет передарить эти раскраску на НГ той же девочке, то передарите :)

подарки одноклассникам моих девочек я пока покупала в размере $20-$40. вот завтра как раз в спа такое мои идут на ДР. купила 3 подарка по крафту.
06.11.2009 22:56:53, KengaLu
Дочь сама заметила, если честно, потому что один родитель ведь спрашивал, что подарить, я конкретно назвала вещь- она стоит в районе 18 долларов, но и этого мы не получили. Зачем спрашивал тогда? Было пять девочек- три подарка ни в какие ворота, это то, что я описала, два других- еще потянет. Передаривать, наверно, не решусь :)
Но вы, Кенга, скорее всего имеете не совсем американский менталитет, так как наши суммы на подарки примерно совпадают. А вот каковы стандарты по этому делу у американцев я теперь и не знаю.
06.11.2009 23:07:04, Mrs. Bing
а вы по трем девочкам обо всех америкацах судите?
и вообще - почему вас это так задело? сам-то ребенок, вроде, сильно не расстроился... вам не дает покоя пропорция потратили/получили?
07.11.2009 00:41:51, Miralaf
KengaLu
по-моему не в пропорции дело. а в том, что подарили подарки "бездушно" совершенно. ну как-то странно дарить раскраску Дору 8-ми летке. 07.11.2009 00:55:10, KengaLu
а к чему тогда рассказ о том, сколько было потрачено? к "душевности" никакого отношения не имеет... 07.11.2009 01:05:24, Miralaf
VeraS
мне показалось, что там два разных контекста внутри одной ситуации. один - маме обидно, что "вложения" - спа-праздник, пиццы и торт, предыдущие подарки - не принесли "дивидентов" в виде приятных и подобных по цене подарков дочке. мне такой подход не близок, так как я считаю систему "подарки-отдарки" порочной и мешающей дружбе с приятными людьми, у которых достаток несколько ниже твоего. но все мы разные...

второй - маме обидно, что к выбору подарка подошли без души и без фантазии. можно за те же деньги, что и раскрасска с Дорой купить мешок лоскутков в магазине, из которых дочка будеш шить любимые одеяла. Это как раз вполне понятная обида.
07.11.2009 09:07:06, VeraS
KengaLu
а к чему придирки? 07.11.2009 06:22:15, KengaLu
?? это нормальный ворпос. если человек дал информацию, то с како-то целью, разве нет? 09.11.2009 18:59:38, Miralaf
Пользованная книга и покосившаяся коробка карандашей и вас бы покоробила. 07.11.2009 01:38:15, Mrs. Bing
Я люблю подарки на дни рождения покупать в Ross, и у них тоже бывает такое вид, как будто в них уже играли или читали:) честно, когда этих дней рождений по три-четыре в месяц, то жаба душит и хочется съекономить, но ребенка при этом порадовать. 07.11.2009 07:59:01, Mockingbird
А что такого в "пользованной" книге? Вы, может, и в библиотеке книг не берете? А в антикварном магазине?:) 07.11.2009 02:11:12, Tulsa
вообще-то, как подарок именно на день рождения это как-то странно, я полностью согласна. Если только дарящая сторона не находится в очень тяжелых финансовых обстоятельствах - тогда да, надо проявить внимание, денег нет - такой способ годится, наверное. Еще в том случае, когдa это близкий друг, и они вместе в эту книгу "влюблены" и у них вообще свои дела по этому поводу. Но это немного другое. 07.11.2009 06:31:52, Nastasja
KengaLu
что значит что такого? ты считаешь, что дарить потрёпанную книгу нормально? я так не считаю. сама бы не подарила. и не надо антиквариат сюда приплетать или теже комиксы коллекционные. тут не о них речь. 07.11.2009 06:24:01, KengaLu
А она потрепанная именно? Мне показалось - прочитанная:) Но, может, это одно и то же в некоторых случаях... 08.11.2009 19:16:56, Tulsa
KengaLu
"несомненно почитанная" написано. для меня елси книга НЕСОМНЕННО почитанная, значит на ней есть явные признаки пользования. такие признаки, которые не позволяют сомневаться и гадать читали её или не читали и один раз или много. 08.11.2009 22:22:47, KengaLu
значит, у детей не такие близкие отношения. в 8 лет они уже прекрасно понимают значимость подарков, и близкие подружки, наверняка бы такое не подарили (хотя я, чесговоря, не знаю, что такое Дора:))) 07.11.2009 01:02:56, Miralaf
KengaLu
Даша следопыт по-русски 07.11.2009 06:26:32, KengaLu
и не знай:) 07.11.2009 01:32:21, Tulsa
Эники-бэники
В районе 20-ки стандарты средние. Нам обычно дарили какие-то крафты из Learning Express, книжки. Это вам что-то конкретно не повезло 06.11.2009 23:56:43, Эники-бэники
KengaLu
я тоже пока не знаю. поэтому и не могу сказать. я пока не сталкивалась с получением подарков от американских детей :)

а вот кстати про то, что вас один родитель спросил что подарить, а потом так и не подарил то, что вы назвали. это про меня. :) когда моих пригласили на ДР к мальчику однокласснику, я тоже спросила чем мальчик увлекается, что у него есть, чего он хочет. спросила есть ли у него игра "i spy" (мне она очень нравится самой и детям моим тоже). получила ответ, что у них есть. но мен поведали, что в К-марте мальчик увидел "монстер трак" и загорелся. я пошла в этот К-март. но я совсем не разбираюсь ни в каких монстер траках. нашла я всего один, на котором было написано крупными буквами, что он именно монстр, но там так же было написано, что он на возраст 3+. мне как то неудобно было купить 6-ти летнему мальчику машинку для 3-ёхлетки. в итоге купила какой-то конструктр на возраст 6+.
а потом я сама себе задавала риторический вопрос "ну вот и зачем ты спрашивала что подарить, если всё равно не последовала ответу?" :)
06.11.2009 23:14:27, KengaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!