Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vivi

Есть кто-нибудь из Швейцарии? Вопрос об обучении русского ребенка в местной школе.

Подскажите, пожалуйста, процедуру оформления ребенка в швейцарскую школу - как правильно подобрать школу для русcкоговорящего ребенка, какие требуются документы и .т.д. Конкретно интересуют школы в Цюрихе. Был ли у кого-нибудь опыт погружения неговорящего на немецком языке (или другом языке) ребенка (7 лет, в России закочил 1 класс) в местную школу? Буду благодарна за любую информацию.
17.08.2009 06:35:42,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть такой сайт www.ladoshki.ch там на форуме можно спросить, наверняка подскажут)) 17.08.2009 21:33:03, Клипсидра
fatima
Я из Швейцарии. Правда, мы тут всего год, так что всей полноты игформации нет.
Во-первых, если вы собираетесь в государственную школу, а не частную, то подбирать ничего не придется - вас отправят в школу по месту жительства. Документов никаких особых не надо, все что надо, с вас стребуют на этапе оформления разрешения на пребывание. У нас было так: мы приехали, сходили в общину, подали документы на регистрацию. Регистрация еще далеко не была готова, а нам уже пришло письмо, что дорогие товарищи, мы узнали, что вы переехали в нашу общину и у вас ребенок школьного возраста, так что добро пожаловать в детский сад (дочке было 5.5 лет). Если ваш ребенок будет посещать частный детский сад, сообщите нам об этом. Все.
Насчет частных школ. Русскоязычных, насколько я знаю, нет, может быть, только в Берне при посольстве. Есть только дополнительное образование, там в выходные занятия, детей учат читать-писать по-русски. Поищите в интеренете, есть "Матрешка", есть что-то еще.
Теперь про язык. ДОчка год отходила в садик. Заговорила только к конце года, и то на уровне "твоя моя понимай". В школе понимает простые инструкции, как только начинают объяснять что-то более абстрактное, тут же отключается. Здесь тяжело то, что призодится учить одновременно практически два языка: дети между собой говорят на диалекте, а учителя в школе на хохдойче. Но проблем как таковых нет. Школа у нас неделю как началась, а в садике ей нравилось, воспитатели были ей довольны, дети с ней дружили. Тяжело было первые пару месяцев только. Но здешняя школа такой курорт по сравнению с российской, что ребенку понравится:) Правда, здесь ему возможно будет тяжело в другом плане: здесь все дети очень самостоятельные. Сами ходят в школу, бегают на улице на переменах, никто их за руку не водит. Дочка пришла в первый класс, их ни дня не пасли. На перемене тут же все высыпали на улицу, по звонку пришли обратно, нашли свой класс (и ведь никто не заблудился), родители встречали из школы (и то не всех) первые пару дней:)
А общем, написала, что пришло в голову по поводу, если есть еще какие-то вопросы, спрашивайте. А вы когда собираетесь переезжать?
17.08.2009 11:04:08, fatima
Vivi
Спасибо огромное за ответ! пока конкретной даты переезда нет, все в зачаточном состоянии. Только-только занялась этим вопросом. У меня дочь от первого брака, не знаю еще как вообще получится мне ее перевезти в Швейцарию. 17.08.2009 11:30:10, Vivi
fatima
Вот с этим не знаю, как.
Ну удачи!
17.08.2009 11:38:50, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!