Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

О детях и компах

В теме ниже проскользнуло мнение о том, что ребенку нафиг не нужен свой комп. Мне это как-то ужасно странным кажется. Ну я понимаю, что если ребенок целыми днями играет в WoW или нечто подобное, то можно и насторожиться. Но разве комп ныне не абсолютно интегральная часть жизни школьника? Мне вот в голову не приходит как-то ограничивать его, не покупать, не пускать. Я там, кстати, ниже написала, чем именно школьники могут заниматься на компе. Уж молчу про детей, которые хотят программировать.
А вы что думаете?
15.07.2009 23:35:26,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VeraS
Школьники разные. Достаток разный. Профессии у родителей разные. Так что чесать всех под одну гребенку занятие бесперспективное. Живя в силиконовой долине, я и не представляла, что у кого-то может возникнуть вопрос нужен ли компьютер. Отъехав на 2 часа от силиконовки, я попала в мир, где есть люди - мои ровестники, которые ворчат на компьютеризацию госпиталя и не имеют ( и никогда не имели) своего email, и объявляют бойкот администрации, которая обязала всех пользоваться электронной почтой.

Я, кстати, совершенннно не считаю, что ребенку НЕОБХОДИМ отдельный компьютер. В этом я с Петрой согласна - в некоторых семьях вполне реально организовать жизнь так, чтобы одного компьютера хватало на всех. У нас лэптоп у ребенка появился из-за того, что папин компьютер - это рабочий лэптоп, мой - мак и отличается от того, чем ребенок пользуется в школе ( и были сложности с каими-то учебными программами). Так что купили ему отдельный компьютер. Опять-таки, не было бы возможности - учились бы делиться...

Резюме - комп конечно нужен. СВОЙ комп - опционально, совершенно не обязательно.
16.07.2009 21:12:33, VeraS
Эники-бэники
Слушай, ну вот я Петре ниже задала такой же вопрос: нет денег - нет разговора, тут все ясно. А вот зачем учиться делиться в таком вопросе? Вещь важная, нужная, не прихоть какая-то там. 16.07.2009 21:30:17, Эники-бэники
VeraS
Мы разные - и дети у нас разные. Кто-то делится легко и непринужденно, а для кого-то любая дележка - как свою зубную щетку поделить с другом. И опять-таки, степнь принципиальности у всех у нас разная. Есть люди, которые воспитывают детей в соответствии с собственными принципами и не прогибаются ни на йоту, потому что для них именно так - правильно. А теперь посмотри на ситуацию с позиции "родителями с принципами" в которой ребенок как раз такой - легко идущий на дележку, компромиссный. В такой ситуации родителям и не приходится даже давить на ребенка, так как ребенок довольствуется малым не потому, что его вынуждают довольствоваться, а потому, что ему(ей) это и правда ненужно-фиолетово. Я как раз такую расстановку сил вполне понимаю.

Могу еще пример привести. Мой старший ребенок равнодушен к сладкому. Нет, он может съесть конфетку-другую, но съесть килограм (как младший, если его спустить с цепи) он не захочет просто. Последний раз шоколадную конфету он ел - эээ - ну месяц назад, наверное. А есть люди (и дети) - которые без конфетки в день - не люди просто. Может быть, с их позиции то, что я не покупаю конфеты - зверство и абьюз мальчика. А мальчику моему эти конфеты безразличны. Есть - ну и хорошо, нет - ну и прекрасно..
16.07.2009 23:03:37, VeraS
Лет до 12-13 - прихоть однозначно. 16.07.2009 21:51:15, Mockingbird
Просто приоритеты другие. Я выше напилала про накопительство.

Конечно, иногда это "выстреливает" в другую сторону - когда в детстве человека зажимают в покупках, он в зрелости начинает скупать все подряд и в этом видеть счастье и благополучие. Я такое тоже вижу часто, особенно среди людей с ОЧЕНЬ скромным детством. Наверное, перегибы всегда плохи.
16.07.2009 21:37:40, Petra
Так это хорошо, если мои дети вырастут и смогут позволить себе покупать. Ради бога. Плохо, если они будут покупать, когда позволить НЕ МОГУТ - в ущерб семье или залезая в долги...
Крайности плохи, да. Я вот настолько привыкла НЕ покупать, что теперь не могу что-то купить, даже если вдруг появляются деньги.
16.07.2009 23:37:36, Tulsa
Эники-бэники
Да я это по себе вижу - не потому что мне чего-то там не покупали, а просто в СССР не было таких возможностей, вот и получается эдакое наверстывание 16.07.2009 21:46:41, Эники-бэники
rozetka
читай ниже:)
потому что у ребенка еще каки мало в ср-ке, he is nothing to nobody и ему по статусу не полагается:)Вот научится деньги зарабатывать, и вот тогдааааааааааа.......
16.07.2009 21:33:40, rozetka
куда-то пропал мой ответ, поэтому - уже с учетом новых:

все зависит от ребенка. у нас было ясно сразу, что он - вообще единственный в доме, кому объективно нужен комп. поэтому и куплен он был именно ему, и гостями на компе были мы, а не он, и вообще распространение компов по дому - это исключительно ребенкина заслуга: он нас к ним приучил, а теперь еще и ими обеспечивает.

что он с ним делает описывать долго и нудно, но в игры он почти не играл на нем даже будучи еще маленьким, и по сути - с первого же дня преобретения компа, он на нем именно работает.

так что, да, мне тоже странно читать, что детям комп не нужен, но иногда это мотивируется довольно логично, и тогда я просто понимаю, что дети разные, и, возможно, кому-то из них он и не нужен...

ну и чего точно не понимаю - так это ограничения пользования. но я и телевизор не вижу смысла ограничивать, я к этим вещам отношусь, как к еде - насытится сам отвалится :))).
16.07.2009 20:57:12, Ромолетта
В общем, все понятно - все зависит от подхода к компьютеру, а не подхода к ребенку. Некоторые подходят к компьютеру, как к зубной щетке - у меня только своя, и еще одна для путешествий, и еще у бабушки одна на всякий случай, когда к ней в гости приезжаем. А для кого-то, как в нашей семье, компьютер - это осознанная необходимость, размножать которую не хочется по разным причинам, поэтому мы привыкли пользоваться одним на всех. 16.07.2009 17:17:56, Petra
ой, я боюсь, что тут мноооого от чего зависит: от подхода к компу, от подхода к ребенку, от достатка, от данных ребенка, от необходимостей родителей.... да, наконец, просто от того, как родитель видит воспитательный процесс - те же ограничения времени на компе - это же детали воспитательного процесса, у кого-то они такие, у кого-то иные... 16.07.2009 21:01:10, Ромолетта
KengaLU
по–моему всё зависит от подхода и к компам, и к детям, и от сложившейся ситуации с компами, и от уклада семьи. у всех разные ситуации, но это не значит, что твоя самая правильная или наоборот самая неправильная. они просто разные. 16.07.2009 18:45:31, KengaLU
Однозначно! Просто я действительно подумала - а может, ребенку объективно НУЖЕН отдельный компьютер? Может, мой мало что на нем делает? Почитала и пришла к выводу, что нет, делает все то же самое, если не больше. И компьютер у нас на троих один, безо всяких проблем для отдельных членов семьи. Значит, дело не в ребенке. :) 16.07.2009 19:50:38, Petra
rozetka
отчего же не в ребенке? а если ребенок сам не хочет делиться предметом личного пользования и ожидает уважения своего пространства? Вы не встречали таких детей? 16.07.2009 20:21:38, rozetka
Ребенок, который не желает делиться компьютером, купленным родителями? Если бы встретила, подумала бы плохо про родителей... Или ребенок в 10 лет сам заработал на свой компьютер? Таких не встречала. 16.07.2009 20:43:47, Petra
ну так можно и всех детей в одну комнату поселить.... как, ребенок в 10 лет не хочет делиться комнатой, которую ему предоставили родители? 16.07.2009 21:57:21, Miralaf
Кстати, не вижу ничего ужасного в том, что дети делят комнату. Можно иметь хоть 100-метровую комнату и не иметь личного пространства. А можно наоборот. 16.07.2009 22:09:19, Petra
а ваши дети делят одну комнату? или "ничего ужасного" - это для каких-то других детей? 16.07.2009 22:36:48, Miralaf
Маленькие делят и будут делить. Старший рос в своей, есс-но. 16.07.2009 22:41:51, Petra
мы же про 10-летних здесь начали разговаривать... он же почему-то не делит? 16.07.2009 22:44:19, Miralaf
Потому что в течение 9 лет он был единственным ребенком. Опять же, у меня нет точной установки - на каждого ребенка по комнате. 16.07.2009 23:14:51, Petra
Согласна. Это сближает. Но лучше все-таки, чтобы несколько детей делили несколько комнат - спальню, игровую, стади. 16.07.2009 22:31:36, Mockingbird
да прям:))) я делила комнату с сестрой - ничего хорошего в этом нет, точно говорю:))) 16.07.2009 22:40:11, Miralaf
Потому что не было путей к отступлению:) а если на троих детей три комнаты, понятно, что в любой момент можно устроить развод:) 16.07.2009 23:21:47, Mockingbird
rozetka
т.е. человеческую личность и стремление к собственному пространству можно уважать только в том, случае, если эта личность зарабатывает деньги?
если ребенок в силу возраста на такое не способен, то он должен сидеть и помалкивать? ты никто и звать тебя никак, пока не научишься зарабатывать, так у вас получается?
С этого и нужно было начинать? С отношения к ребенку.

А жена сидящая дома, тоже должна всем делиться хочешь-не хочешь, раз на мужние деньги куплено, то изволь?
16.07.2009 20:52:32, rozetka
Если ребенок что-то ревностно охраняет от посягательств - скорее всего, у него есть на это причины. Вы откуда так убеждены, что у дочки в компьютере только стихи и французский язык? 16.07.2009 21:32:47, Mockingbird
rozetka
может и нет.
что там может еще быть? правда жизни? я не фильтрую ни интернет ни телевизор.
об опасностях она предупреждена (как то общение с незнакомцами, распространение личной инфы итд), её активити отец мониторит через нетворк. в преступлениях замечена не была.

а посягательств у нас нет. нечего охранять, особенно ревностно. она не прячется, экран не закрывает...с чего бы мне быть начеку?
16.07.2009 21:44:15, rozetka
Боже, какие высокие термины пошли - уважение человеческой личности! Оно непременно приходит от собственного компьютера в 10 лет, иначе ты никто и звать тебя никак. :) 16.07.2009 20:58:20, Petra
rozetka
оно точно испаряется, когда тебя родители держат за собственный придаток без права голоса, т.к. "не заработал еще, щен".
повторяю еще раз - деть тоже человек.
16.07.2009 21:02:12, rozetka
Эники-бэники
Одно дело, когда денег нет. Тут желай или нет, выбора то нет. Другое - когда "из принципа" не покупают. 16.07.2009 20:48:01, Эники-бэники
Какое другое? Я вот из принципа не покупаю. Правда, ребенок и не особо требует. 16.07.2009 20:51:29, Petra
rozetka
а для тех, у кого он, как зубная щётка - это не осознанная необходимость?
моему ребенку вполне осознанно по множеству причин нужен собственный лэптоп. Факт, что я не хочу чтобы трогали мой, всего лишь одна из причин, и совершенно не самая главная.
Не нужно навешивать ярлыки и рассказывать про подход к ребенку. У всех разные ребенки, разные семьи и разный уклад. Вам нравится, когда "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" - наздоровице.
16.07.2009 18:39:50, rozetka
Так, спокойно, мы тут все хорошие. :) Ярлыки я ни на кого не вешаю, просто суммирую все сказанное внизу. Особенность у меня такой - анализировать и обобщать. :) 16.07.2009 19:48:38, Petra
rozetka
угу 16.07.2009 20:22:18, rozetka
в дочкиной школе лептоп - requirement начиная с middle school, поэтому выбора у нас нет. Школа сама выдала (за наши немалые деньги естесстно) с заранее установленными программами. 16.07.2009 06:25:53, Лара Помидорова
Spunya
у моей компа нет, она не жаждет, ей он реально не нужен. У нее в школе все задания, которые надо делать на компе, делают в школе. В этом году допечатывала, искала что-то, тк в школе не успевала. КОнечно брала домашний комп. Раз в пятилетку чекает почту, куда кроме бабушек никто не пишет. 2 раза в пяилетку поиграет онлаин в шаxматы или на какие-нибудь бродилки, про которые в школе услышала. Комп купим при реальной необxодимости, не думаю, что раньше, чем через 2 года, когда пойдет в колледж, это понадобится. Сидеть в чатаx, xивскаx всякиx не xочет, знает, не нравится. Но мы сразу ей сказали о перспективаx сидения за компом сутками. 16.07.2009 01:03:42, Spunya
Эники-бэники
А вот, скажем, когда нужно какой-то проект делать, что, все в школе успевает? Только книги? Никаких онлайновых ресурсов? 16.07.2009 01:04:56, Эники-бэники
Spunya
у ниx в этом году первый раз была такая курсовая. Но смысл такой, что они должны были сами на уроке всё гуглить, писать, составлять. Печатать и оформлять можно было дома. Моя делала про солнечную систему. Когда скинула по меилу эту работу, я обалдела, не ожидала от нее такое:). все распечатали, сшили, отнесла учителю. Этот проект длился месяца 4-е что ли, раз в неделю урок, плюс перемены. Успела раньше всеx, по-моему. 16.07.2009 01:18:08, Spunya
Эники-бэники
Молодец!! 16.07.2009 01:20:44, Эники-бэники
Shuramura
У нас класса с четвертого подразумевалось, что дома есть компьютер с интернетом. Не свой комп, конечно, но по крайней мере доступ к компьютеру. По поводу "своего компа" - у меня, кроме позитивного, был и весьма негативный опыт, так что тут индивидуально. 16.07.2009 01:03:12, Shuramura
KengaLU
как то ограничивать мне явно в голову приходит. чисто теоретически, так как пока такой проблемы нет. а вообще к наличию личного компа у каждого члена семьи я отношусь очень положительно. 16.07.2009 00:52:35, KengaLU
прочитала там внизу несколько высказываний про то, что "до хай скул комп не нужен" - очень удивилась...
с 5 класса в школе уже были задания, для которых нужен был комп. Пауэр поинты всякие, да и просто на чем-то же надо печатать... с 6 класса уже был нужен интернет для всяких эссе и сайенс проектов
16.07.2009 00:41:27, Miralaf
Задания есть, но почему для их выполнения так необходим личный компьютер? Тем более - лаптоп?? Лаптоп нужен, чтобы носить его с собой - и даже в хайскул в этом нет необходимости. Хотя моя восьмиклассница постоянно таскала в этом году в школу свой лаптоп, не смотря на то, что там выдавали, ей так было удобнее. 16.07.2009 00:57:11, Mockingbird
rozetka
лэптоп нужен чтобы перемещаться, чтобы твоя свобода при работе на компьютере не ограничивалась длиной собственных рук, когда печатать хочется, а десктоп привинчен стене. Если ребенок на компе пишет стихотворение, а муза её посещает то на диване, то на кровати, то на деке - так как она обойдётся без лэптопа? 16.07.2009 01:58:04, rozetka
пусть пишет на бумажке:) я например вообще сочинять на компе не могу, не вдохновляет 16.07.2009 02:03:30, Tulsa
rozetka
это тебя не вдохновляет. А она - дитя цивилизации - её вдохновляет на лэптопе. 16.07.2009 02:05:12, rozetka
Эники про лаптоп вообще ничего не говорила. и я тоже :)) а личный нужен просто потому, что многие родители не любят, когда дети лезут в их ком. или, например, у родителей он дорогой-навороченный, а ребенку можно купить дешевый и простенький... 16.07.2009 01:02:53, Miralaf
Эники-бэники
Точно 16.07.2009 01:03:52, Эники-бэники
Эники-бэники
Удобнее просто, вот и все. Личный - потому что ни я, ни муж за свой никого не пускаем 16.07.2009 01:00:31, Эники-бэники
Удобно - из моего опыта- когда в доме есть study или офис, доступный всем, и в нем компьютер с подключенным принтером-сканером и обязательно фах - едвайс, просто необходимый школьникам(серьезно:­)
Не понимаю, зачем восьмилетнему ребенку свой комп, хотя моя дочерь утверждает, что у нее он как раз с этого возраста и был :))
16.07.2009 02:01:31, Mockingbird
KengaLU
а нам удобно, чтоб все лэптопы и компы были настроены на вайрлесс, принтер так же используется. фах для получения я лично использую e–fax. всё, что мне нужно распечатываю с лэптопа из любого конца дома, без привязи к кабинету. если распечатывать не надо, то и просто на лэпе открываю и смотрю. если отправить фах надо, то конечно приходится идти в кабинет. 16.07.2009 07:27:23, KengaLU
У нас есть и офис, и wireless, и штук пять лаптопов, и смартфоны тоже у всех, не считая Пети, речь не об этом вроде бы, а о некой идеальной модели:) 16.07.2009 08:55:57, Mockingbird
KengaLU
вам не нравится ваша модель? 16.07.2009 16:37:49, KengaLU
Это не модель, это реальность :) про модель я написала выше. 16.07.2009 21:55:47, Mockingbird
rozetka
и сидеть пришпиленным к стене, в стади??
Всей семьёй сидеть, чтоли? хехехех построить дом, а потом поддавшись стадному чувству всем сидеть в стади:))))))))))))))­)))))
или строить дом с несколькими стади румс?
так легче уж купить несколько лэптопов, чем идти на такие издержки...
16.07.2009 02:17:00, rozetka
Не понимаю, как наличие в доме офиса мешает всем иметь личные лаптопы :)) суть в том, что лаптоп - это излишество, а офис - необходимость. До определенного возраста. 16.07.2009 02:28:19, Mockingbird
ну вот мы все в стади и сидим:) на самом деле - да, иногда хочется посидеть в нерсери или в ливинге, так что я б от лэптопа не отказалась. но я взрослая, детям не нужно:) 16.07.2009 02:18:29, Tulsa
rozetka
вот вот - если имеется целый дом для проживания, зачем сидеть в стади, когда есть возможность не сидеть.

а почему это детям не надо?
16.07.2009 02:21:24, rozetka
я уже писала - им не нужно проводить за компом больше часа, и все равно они при этом погружены в игру, их не волнует присуствие чье-либо еще в комнате 16.07.2009 02:44:29, Tulsa
rozetka
а да прочитала внизу.
Моя читает с экрана, сама пишет, фотографии перерабатывает, немного програмирует, переписывается с бабушкой и подружками, учит френч - и вообще не играет в стрелялки.
Я не ограничиваю комп совершенно.
16.07.2009 03:02:27, rozetka
это другое дело 16.07.2009 03:03:59, Tulsa
Эники-бэники
Ну в стади люди работают, нет? 16.07.2009 02:08:12, Эники-бэники
мы в стади живем практически:) 16.07.2009 02:14:46, Tulsa
rozetka
в 4-ом классе было полно заданий, где нужен был комп...
какая там хай скул...
16.07.2009 00:47:16, rozetka
Печатать ничего не было нужно для этих занятий? 16.07.2009 02:48:26, Mockingbird
rozetka
дык печатаем же...

абысняю: компупер, который в стади - это "сервер", принтер настроен, как нетворк принтер. В доме wireless. С лэптопа, посылается сигнал на раутер, далее на сервер, с него на принтер, и всё печатается...а деточка в это время песнь свою слагает на деке аутсайд.
technology is great!
16.07.2009 02:57:33, rozetka
Эники-бэники
А кто мешает с лэптопа распечатать? Я вот прямо сейчас документацию печатаю 16.07.2009 02:49:50, Эники-бэники
Эники-бэники
+1 16.07.2009 00:48:52, Эники-бэники
rozetka
согласна - для школы и другх разных полезных дел ребенку 9-10 лет нужен комп.
Но желание или (отсуствие такового) у родителей его покупать - дело совсем другого порядка...

понимаешь, Эники, у всех разное понятие личного пространства. Кому то нормально на 38 комнаток всего одна уборная, а кто-то так не может, кто-то имеет "семейный комьпютер" установленный на самом видном месте в "зале", чтобы враг не проник, папа не залез посмотреть на других тёть, а деть не занёс неприличное слово в поисковик, и все пассворды на жёлтой стики на монитор прилеплены, а для другого лэптоп - это сугубо личная вещь.
Вот тем, для кого лэптоп - личная, индивидуальная вещь - и не кажется странным что дома у всех, включая ребенка имеется свой собственный...
16.07.2009 00:29:06, rozetka
как ты нашу семью хорошо описАла:)
Я принципиально против нескольких компов в доме еще и потому, что тогда общения не будет совсем. все уткнутся в комп. Мы и так с мужем посменно за ним сидим, но хоть вынуждены меняться и отвлекаться.
16.07.2009 00:33:13, Tulsa
Эники-бэники
Ну слушай, чего все уткнутся то? Полно дел совместных. 16.07.2009 00:49:54, Эники-бэники
Suri
да-да-да, подтверждаю, уткнуться все! И что неудобно, документы то на одном компе сохраняются, то на другом - синхронизировать замучишься, сеть надо делать, да чтобы все терминалы одновременно работали... короче, один комп дома - проще в разы :)) 16.07.2009 21:20:40, Suri
уткнутся уткнутся! :)))) у нас так каждый вечер проходит :)))) правда, мы при этом обмениваемся тем, что оттуда выловили, но таки каждый со своим компом в зубах :))))) 16.07.2009 21:04:44, Ромолетта
Именно уткнутся. Мы пробовали, ставили второй комп. муж так отдыхает от общения, ему людей на работе хватает. он вообще не хочет ничего делать ни совместно, никак, чаще всего. Если б у него был свой комп, мы б его вообще не увидели.
У меня инет- единственное общение, я тоже в конфах жить могу.
16.07.2009 01:53:53, Tulsa
rozetka
по мылу с мужем общайся...
виртуальный секос в двух шагах друг от друга - оххх как зажигает:)))))))))))
16.07.2009 00:45:32, rozetka
На секос вполне реальный у нас как раз есть время, когда дети спят:) как-то виртуальный не вписывается в режим:) 16.07.2009 01:56:16, Tulsa
а пограничный вариант, когда на одном компьютере несколько пользователей с индивидуальным паролем и в укромном уголке, вами не рассматривается? :-)) 16.07.2009 00:31:53, Natalya L
KengaLU
нет. зачем усложнять всем жизнь 16.07.2009 00:54:08, KengaLU
Эники-бэники
Неудобно же 16.07.2009 00:50:17, Эники-бэники
вот щас буду ходить и поддакивать - НЕУДОБНО!!! :) 16.07.2009 21:05:47, Ромолетта
rozetka
мной лично не рассматриваются:)) я сама терпеть ненавижу, когда у меня из рук рвут лэптоп, никого на свой не допускаю и в чужие не лезу:) 16.07.2009 00:43:29, rozetka
Нужен, конечно, только с какого возраста? Мне кажется, чем позже, тем лучше. В школах есть компьютеры, в библиотеках. 15.07.2009 23:58:15, Mockingbird
Эники-бэники
Ну лет с 8-9 ИМХО 16.07.2009 00:50:38, Эники-бэники
Моим не нужен, они только играют. Школа практически не требует компа для домашних заданий. Если что-то надо - я их пущу сделать это задание. Время на компе строго ограничено - час в день. 15.07.2009 23:53:49, Tulsa
Эники-бэники
А вот зачем ты время ограничиваешь? Были прецеденты? Или так, на всякий случай? Не думаешь, что запретный плод сладок? 16.07.2009 00:51:21, Эники-бэники
Почему запретный? запретный - когда вообще не дают. Я считаю, что тупо играть в стрелялку больше часа совсем ни к чему. Они уменя ВООБЩЕ книг не читают, так лучше уж пусть рисуют, что ли.
Вот если бы они читали что-то с компа, ну или вообще полезное делали - тогда да, пожалуйста. Играть тоже надо, но не в ущерб.
16.07.2009 01:57:55, Tulsa
А я вот убей не пойму, зачем ребенку свой компьютер. Когда на нем сидеть-играть? Мой сын уходит в школу в 8 утра, в школе до пол-четвертого, потом плавание или теннис, в результате дома - в пол-шестого или шесть. Полчаса на разговоры-отдых, потом уроки, потом ужин. После ужина чтение. Когда на компьютере-то сидеть? 15.07.2009 23:52:00, Petra
у дочери в школе половина заданий - на компе. Все дом. задания вывешиваются через комп. Например работу по истории надо написать, research, так статьи которые предварительно надо проштудировать все online, преподаватель ссылки на конкретные статьи дает, ребенок должен их прочитать - и написать работу. 16.07.2009 06:29:03, Лара П.
Слушай, ну у тебя дочка уже большая. В таком возрасте я уже могу понять. Но в 10 лет задания можно прекрасно сделать на родительском компе. 16.07.2009 16:33:19, Petra
да я бы и сейчас ей не покупала, если бы не обходимость. Еще от школы зависит. У нас компюьтер в тюишн включен. 16.07.2009 18:13:24, Лара П.
Эники-бэники
Да почему играть??? Где я про играть хоть слово написала? У всех полно экстракаррикулумз, комп этому как мешает? Просто пришел из школы, к примеру - проверил почту. Или после спорта посмотрел что-то на Вики. Языки многие при помощи компа учат. 16.07.2009 00:52:54, Эники-бэники
Почту можно првоерить на смартфоуне :)) 16.07.2009 02:29:31, Mockingbird
Эники-бэники
Вот это в 10 лет точно лишнее ИМХО 16.07.2009 02:46:21, Эники-бэники
А непонятно это все - что лишнее, что нет. 16.07.2009 07:07:58, Wonder Women
Эники-бэники
Почему? Смартфоун - прежде всего телефон. Если ребенок абсолютно нигде не бывает один пока, то зачем ему смартфоун? 16.07.2009 17:11:27, Эники-бэники
И ради этого покупать собственный комп?! 16.07.2009 02:02:27, Petra
rozetka
да, конечно, почему нет?
это дело менталитета.
машины, лэптопы, сел-фоны, часы, ай-поды, в некоторых семьях фотоаппараты - всё это личные индивидуальные вещи.
Хозяину не нравится, когда их трогают. Если есть возможность не делиться, то почему бы ей не воспользоваться.
16.07.2009 02:13:36, rozetka
Эники-бэники
Да 16.07.2009 02:09:32, Эники-бэники
думаю что можно прекрасно вырасти без собственного компа, имея пару часов в день на родительском. собственный - предмет роскоши. 15.07.2009 23:41:32, Natalya L
Эники-бэники
Можно, но нужно ли в современном западном обществе, где все же компы являются неотъемлемой частью жизни? 16.07.2009 00:53:50, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!