Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подарки

Если коротко, то вот: брат больше года назад уехал жить в Центральную Америку к родне. Сейчас приехал погостить к нам, привез местные сувениры, кофе. Теперь вопрос, можно ли передать туда красную икру (пропустит ли таможня?). А чего бы еще передать кроме сухой горчицы и черного хлеба? Чего хочется вдали от родины?
03.05.2009 12:09:01,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
У меня гастрономической ностальгии нет совершенно, поэтому не берусь советовать. Но везти шоколад туда, откуда он, собственно, экспортируется - это свежая мысль.
Могу сказать, что я везу из России: книги, семена овощей. Еще - рисовальные принадлежности (краски, кисточки) - они в России очень качественные и дешевые. И софт, конечно - но это брат сам купит, если надо. А сувениры... главное - чтоб небольшое, непортящееся и небьющееся.
07.05.2009 01:21:26, Shuramura
Даже задумалась - а может, надо черного хлеба попросить привести? Ни разу в голову не приходило :)
Я заказываю только книги и фильмы. И компьютерные игры для детей.
04.05.2009 20:53:13, Mockingbird
Книги и фильмы мы качаем из инета, дешево и сердито 04.05.2009 21:09:26, Василиса Антиповна
Рада за вас ;)) 04.05.2009 23:53:31, Mockingbird
В Англии правда есть полно русских магазинов, но дочь всегда радуеться когда кто-то передаст глазированные сырки(но вам наверно их трудно будет передать, испортяться), сама всегда везу икру (2 банки по 500 гр, но разрешено меньше), зефир, конфеты (мишка, белочка, столичные и др). 04.05.2009 16:09:57, brusnika
SVETKA
И глазированные сырки, кстати тут тоже продаются в русских магазинах. 05.05.2009 03:19:28, SVETKA
После того, как в раскушенном ребенком прибалтийском глазированном сырке оказалась плесень, я покупаю только местные. А они "не такие" :) 05.05.2009 18:58:29, Mockingbird
SVETKA
Как будто бы в "тех" сырках не может быть плесень. ; )))) Я патриот и считаю, что плесень может быть везде. Это же натуральный продукт! : ))))))

Кстати, ряженку я теперь делаю сама. И такая ряженка получается! Правда глазированные сырки я делать не умею. Пока, по крайней мере. ; )
05.05.2009 20:16:35, SVETKA
И чайный гриб выкармливаешь?
Кисломолочные продукты в домашних условиях - это круто.
Мне вообще-то повезло - ностальгии у меня нет ни в каком виде, и в пищевом тоже. К тому же, слишком много вокруг вкусовых соблазнов, чтобы успевать по чему-то скучать. Единственное, к чему пришлось привыкать "насильно" - это к вкусу курицы.
06.05.2009 05:24:16, Mockingbird
SVETKA
Не-а, он мне еще в детстве не нравился. : )))) 06.05.2009 12:34:50, SVETKA
Так официально можно ввозить икру на территорию Англии?! 04.05.2009 19:51:44, Petra
SVETKA
Мне кажется - да. Там вроде есть ограничение на количество, но не на сам товар. 05.05.2009 03:21:24, SVETKA
можно. Колбасу нельзя, а икру можно. 05.05.2009 01:45:15, lenaelena
SVETKA
Ни разу не отбирали колбасу при въезде. : ) Правда нас никогда и не досматривали. 05.05.2009 03:20:11, SVETKA
так с 1 мая новые правила. И теперь все сурово.
Дочь моя, которая ждала русских бутербродов как главного подарка ОЧЕНЬ зла.
05.05.2009 11:05:42, lenaelena
SVETKA
Надо же. Будем иметь в виду. Спасибо! 05.05.2009 15:54:11, SVETKA
Думаю, нет. Но я ее всегда в Шереметьево, в Дьютифри покупаю, ниразу не остановили. 04.05.2009 23:29:39, brusnika
Решила, что отправлю шоколад горький, карамельки, домашние сухари из черного ароматного хлеба, икру красную, сухую горчицу. Детям - "Смешариков"! Весь смысл передачи в том, чтобы отправить то, по чему они соскучились:) А магазинов русских там нет и не скоро появятся;)
Девочки, спасибо за идеи!
04.05.2009 09:38:57, Василиса Антиповна
Инесса и сыновья
Домашние сухари-мням)клево придумала.Шармель положи еще.а так-отличный наборчик)) 04.05.2009 18:00:26, Инесса и сыновья
Да, наборчик что надо, согласна! Главное сразу все не слопать, а то как бы чего не случилось;) 04.05.2009 21:11:59, Василиса Антиповна
По опыту, в Латинскую Америку передавали черный хлеб (сухари) и (не смейтесь) селедку в банках. Именно по этому там больше всего скучаешь.
А красная икра там не проблема, если есть форель в продаже.
04.05.2009 15:24:25, Lind_a
Ой, как селедочки захотелось! 04.05.2009 19:50:59, Petra
икру пропустят, правда есть ограничения по количеству (не помню, к сожалению, кажется пару банок, но могу ошибаться), и только в производственной таре - в смысле, не развесную, только в банках.

а на счет "хочется" - практически все, что хочется, есть в русских магазинах, а что нового изобретет таможня, сказать сложно. так что, с едой, по идее, нет смысла рисковать. так что, я бы скорее отдала предпочтение сувенирам или книгам, в качестве подарка...

и, пожалуй, хорошая водка всегда кстати ;), но это на любителя :)))
04.05.2009 04:18:33, Ромолетта
NatalyaLB
брат один? жена, дети есть?
Все, у кoго есть дети, везут детские книжки на русском.
Я обычно заказываю водку, не себе, а гостям, многие хотят попробовать " водку оттуда". В прошлом году просила подругу накачать мне русской музыки ( опять же, не себе, меня просили, а мне лень), ей тоже было лень, она купила и привезла лицензионные СД. Сама раньше покупала лекарства ( ктр у нас нет или ктp здесь только по рецепту), сейчас не везу - все появилось. Из еды ничего не хочу, но я давно не в России живy, привыкла, а первые лет несколько страдала по черному хлебу и квашенной капусте. Капусты я бы и сейчас боченок заказала, да кто ж повезет? А, в след раз закажу/повезу маслят домашней мариновки, недавно увлеклась собиранием грибов и моих любимых маслят здесь нет
03.05.2009 23:30:13, NatalyaLB
Tomsik
Насчет квашеной капусты (Sauerkraut) и соленыx огурцов с укропом (Salz-Dill-Gurken) - Вас спасет Интернет и вот эта немецкая фирма - 05.05.2009 19:36:17, Tomsik
Капуста у нас даже в Волмарте есть:) 05.05.2009 20:14:48, Tulsa
Tomsik
:-) А во Франции Волмарт точно есть? ;-) 05.05.2009 20:26:10, Tomsik
А что, есть еще места на глобусе, где нет Волмарта?!:)

Уж раз в волмарте есть капуста, она должна быть везде:)
05.05.2009 21:27:34, Tulsa
Tomsik
Я живу в таком месте на глобусе - где нету Волмарта ;-) 05.05.2009 22:20:02, Tomsik
У вас АЛДИ есть. И кстати, в АЛДИ есть капуста квашеная, я брала на той неделе:) 05.05.2009 22:41:01, Tulsa
Tomsik
:-) А при чем тут АЛДИ вообще (исконно немецкий, а не американский и не французский дисконт-магазин) и какое отношение он имеет к Волмарту? ;-) Я вообще-то не на "любую квашеную капусту", а на совершенно определенную, из конкретного региона, ссылку давала ;-))) Человеку, который живет не в Америке и не в Германии ;-) 06.05.2009 13:16:08, Tomsik
ну пардон, что ушла от темы, больше не сунусь 06.05.2009 19:14:11, Tulsa
Капусту немцы маринуют не хуже русских. У них это тоже часть национальной кухни. Не могу поверить, чтобы в Америке это продавалось, а во Франции нет. 05.05.2009 19:01:21, Mockingbird
У нас там живут троюродные брат и сестра, у них есть дети, которым в прошлом году уже передавали детские книги, скачанные фильмы, мульты и музыку. Через инет нет проблем! 04.05.2009 08:51:24, Василиса Антиповна
KengaLU
лучше чёрной. но много нельзя. и в салон самолёта могут не разрешить.

мне лично вдали от .... ничего не хочется. но елси привезут конфеты "помадка" фирмы Красный Октябрь, то я с удовольствием её сьем :)
03.05.2009 21:50:36, KengaLU
насколько я помню, российская таможня накладывает ограничения по вывозу черной икры. По поводу красной икры у них вопросов не было. 04.05.2009 00:29:12, LucyMO
Девчонки, в магазинах, которые я посещаю, черной икры отродясь не продавали:) Ее сейчас вообще нигде не сыщешь, разве что в буфете госдумы:) Осетры, понимаешь ли, под охраной государства. 04.05.2009 08:47:46, Василиса Антиповна
Наконец-то! 04.05.2009 11:05:06, Petra
Я вам там ответила - я всегда прошу шоколад или другие сладости (лимонные дольки, зефир, пастилу). И книги. 03.05.2009 21:13:36, Petra
Мне кажется, что вдали от больших американских городов будут встречены "на ура" и сухари российские, и сушки, и баранки, и пряники. Вряд ли они в постоянном ассортименте бакалее небольшого городка, а в большие города выбираются люди далеко не каждый день.
Возможно, новинки российского кино. Или наоборот старые любимые фильмы российские. Сериалы хорошие российские (Ликвидация к примеру).
Еще воблы пару штучек. В плане закуски к пиву, которое точно пьют в центрально-американских пространствах.
Мейби пару свужих фото родственников (любят некоторые вешать или ставить фото).
Если есть дети-дошкольники, то рискнула бы и передала пару-тройку ДВД "Смешарики" - смешные они и менталитет русский хорошо показывают.
04.05.2009 01:16:21, ПРосто так
весь Ваш перечень продуктов есть в любом русском магазине, и такие есть в любых городках, независимо от размера, если там есть хотя бы десять семей русских :), а ввозить это все очень проблематично - уж воблу-то вообще исключено.

и с видеоновинками тоже не просто - из-за разницы регионов записи, далеко не все проиграется даже на компьютере.

так что, из имеющего смысл остаются, разве что, фотографии...
04.05.2009 04:13:19, Ромолетта
Инесса и сыновья
Не знаю как у вас,а в моих "больших и маленьких городах" продаются продукты в основном "мэйд ин бруклин", которым до НАСТОЯЩИХ русских-как до неба сама знаешь чем))Поэтому я тот фрик,который возвращается из москвы с чемоданами, полными гречки,конфет,вафель­ных тортов и зефира. 04.05.2009 17:58:49, Инесса и сыновья
ну, в общем, в наших больших и маленьких, видимо, мейд ин там же :))), но беда в том, что и в Москве у меня ощущение, что многое из перечисленного импортируется все из того же бруклина :))). но это я старая ворчливая женщина, поэтому мне все в детстве было вкуснее :)))). так что, я уже отчаялась привередствовать, и жру, что есть :)))).

и потом, то, что мне бы действительно хотелось в оригинальном вкусе, так сказать, все равно ввезти на дадут - ту же колбасу :((((
04.05.2009 19:49:43, Ромолетта
Инесса и сыновья
Я везу.Копченую. из Киева вот друг приехал тоже привез. и сала;)мой чемодан из россии если разложить на прилавке-эдакий мини-рыночек получится;)) 05.05.2009 07:53:09, Инесса и сыновья
копченая и тут нормальная, а вот варееееееная....(и она мечтательно закатила глаза...) :)))))

я одного не понимаю - это тебя просто не проверяют, или ты официально знаешь, что все это можно? ну, потому что мне Томс как-то давала ссылку, что можно сюда ввозить - так у меня было ощущение, что вообще бутылку водки в зубы - и все! а вы все рассказываете, что вывозите из России продкуты практически оптом :)))
05.05.2009 08:41:41, Ромолетта
Инесса и сыновья
меня проверяют как всех.Оттуда всем плевать что ты везешь. На въезде ни разу не останавливали.ну у меня кроме копченой колбасы все бакалейные продукты,выпечка-все упаковано.А!я еще кучк трав после лета везу сушеных))Прикольно будет объяснять что это)) 05.05.2009 19:59:49, Инесса и сыновья
здрассте. так растения ж вообще категоричеси ни в каком виде! нет, ты просто контрабандист от бога, я поняла :))))) я вот деньги, как выяснилось, могу возить буквально чемоданами :)))), причем, что ценно - через российскую таможню ;))), а с продуктами все-таки боюсь, черт возьми! я свято верю, что им нельзя врать - ну, таможеникам местным, поэтому честно рассказываю про два литра водки, когда можно только один, и пока они меня пропускают, но я подозреваю, что если я таки повезу еще и бантночик Очаковской, меня не поймут :))). 06.05.2009 00:19:31, Ромолетта
Инесса и сыновья
так я ж не сажать,а заваривать)это как чай. неужто думаешь нельзя?с деньгами осторожно(у меня не один плохой пример с друзьями был(( 07.05.2009 06:30:28, Инесса и сыновья
Tomsik
:-) Я тебе в Девичьей сАвсем свежую ссылку дала - "Список разрешенныx ко ввозу в США продуктов питания" ;-))) 05.05.2009 19:37:21, Tomsik
ой пасиииииииииииииииии­ииииба, сокровище ты мое!!!!! побежала смотреть!!!! 06.05.2009 00:15:23, Ромолетта
да, колбасу хочется:)
хотя у нас в ближайшем русском магазе есть очень неплохая молочная
04.05.2009 20:03:58, Tulsa
нет русских магазинов в "городках любого размера", и даже в больших не во всех есть вдали от побережий.
воблу я везла,в заводской упаковке, в багаже
04.05.2009 06:50:41, Tulsa
а вобла в заводской упаковке - это как? нет, я действительно ее в заводской упаковке никогда не видела, это не подкол :). 04.05.2009 10:35:45, Ромолетта
В пластике, в пакетах запаянных 04.05.2009 20:02:54, Tulsa
Ой, сейчас в каких только упаковках нет вяленой рыбы! Мы, например, очень уважаем к пиву рыбку чищенную с перцем. Продается в вакуумной упаковке. 04.05.2009 12:59:53, Василиса Антиповна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!