Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и язык

Девушки, может кто сталкивался или знает, поделитесь опытом пожалуйста!
Ситуация следующая: 2 месяца назад переехали в Швейцарию (немецкую часть) муж, я и сын 3 года. Немецкий не знаем, мы с мужем знаем английский. Я собираюсь ходить на курсы немецкого с утра, но надо устроить сына куда то. Уже познакомились с русскими мамами и детьшками здесь, у сына общение есть. Но на следующий год в сад, нужен язык, да и глупо упускать возможность выучить язык. Что имеем : ходит один раз в неделю в швейцарскую группу (ведет русская, она ему переводит и его понимает, ведет на немецком), пробовали ходить туда же, но к швейцарке 15 минут рева до заикания и забрала его.( Говорит, что не интересно ему там и его не понимаеют и он не понимает). Надо сказать что говорит он хорошо и много))) Все время спрашивает и интересуется. Травмировать не хочу, через силу водить не буду, т.к. сама нормально заниматься не смогу, зная что он там ревет, да и жалко его. Вот думаю взять няню, на 2 часа пока я на курсах. Внимание вопрос)) Какую лучше взять: русскую , но чтоб говорила с ним на немецком? Он не прост, и может отказаться говорить на немецком, зная что она понимает русский. 2) Взять немку, но тогда на любой его вопрос она не сможет ответить((( В общем незнаю, что делать... Какие есть еще варианты ему выучить язык, если я его не знаю? Гуляние на площадке с другими детьми происходит на языке жестов ))
03.04.2009 01:09:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы уверены, что местная няня будет говорить на хорошем немецком? Например, когда по немецкому телевидению показывают швейцарцев, то чаще всего идут субтитры с переводом. Язык, на котором говорят простые швейцарцы, очень часто имеет мало общего с Hochdeutsch. 03.04.2009 21:50:11, ант73
fatima
ну ребенку и надо не хороший немецкий, а тот, на котором все вокруг говорят:) 03.04.2009 22:49:02, fatima
Я просто сначала так поняла автора, что они в стране оставаться не планируют, а просто хотят, чтобы сын выучил немецкий за время пребывания там. Сейчас еще раз перечитала, выяснила, что про возвращение там ничего не говорится, тогда, да, надо учить тот язык, на котором все вокруг говорят. Но тогда дейтсвительно надо брать местную няньку, т.к. русские будут говорить на Hochdeutsch с русским акцентом, а не на швейцарском диалекте. 03.04.2009 23:22:52, ант73
NatalyaLB
мультики до упаду ( на немецком, естессно) - через 3 мес заговорит. 03.04.2009 21:40:56, NatalyaLB
KengaLU
я бы вообще не нервничала. на следующий гофд в сад – там и научится говорить. а пока я бы мультики какие–нибудь показывала (вам снизу посоветовали) и за русский бы держалась. впрочем мы так и делали. до при–К (в 4 года в него пошли) был только русский основным, мультики некоторые на наглийском и всё. в 4 пошли в этот самый при–К и вполне нормально там детям было. то есть возможно у них какой–то дискомфорт был, но как–то не настолько, чтоб мне о нём докладывали. дети не жаловались и ходили сразу туда с удовольствием, учителя тоже не жаловались. няню бы взяла русскую. но елси вы придерживаетесь другой точки зрения, то тогда надо брать немецкую. никакого толка от половина–наполовину (русская няня, которая в совершенстве знает немецкий) не будет. имхо. 03.04.2009 20:35:35, KengaLU
Я думаю, что в такой ситуации взяла бы немку, но обязательно натренировала бы его сначала основным фразам, чтобы хоть какие-то неотложные просьбы он смог ей объяснить. 2 часа - не так долго. Они могут гулять, играть, общения тут много не надо, но будет постепенно учить слова, понимать акцент. Ну и фильмы, мультики, детские площадки...

Это все непросто. Мне тоже говорили - дети, они такие гибкие, они сразу всему сами учатся. Ну да! Мой ребенок молчал до трех лет, потом с трудом разговорился, но проблемы были фактически до школы (пяти лет).
03.04.2009 20:11:01, Petra
А няня Вам нужна, чтобы ребёнка с ней оставлять или чтобы он язык выучил? Мне кажется, что говорть по-немецки с русскоязычной няней не очень реально, а язык он скорее выучит в детской группе. Русский преподаватель в период адаптации ребёнка к новому месту и языку, по-моему, вообще идеально. Если непременно хотите няню и язык, то нужна, конечно, нецкоговорящая. Только много говорящему и задающему вопросы ребёнку это может быть не по душе. 03.04.2009 18:19:46, Учитель каллиграфии
Няня нужна чтоб оставалась, но хочется что и толк был. Потму что я не представляю как он выучит язык если будет всегда общаться с русскими. В том то и дело, что он очень много говорит и интересуется, и привык что ему объясняют. Поэтому немецкая хорошо, но если она не отвечает на вопросы то как? Когда ребенок маленький и он просто тупо играет в игрушки, то все ясно. А когда ролевые игры и рассуждения... то боюсь ему не понравится. 03.04.2009 18:45:10, Клипсидра
А вот я бы поискала другую группу и не один раз в неделю, а на каждый день. В таком возрасте дети часто ревут в саду или на занятиях, особенно если одному надо оставаться. ИМХО, для языка в таком возрасте обычно группа или сад - лучше всего. Я двоих своих, не говоривших по-франц., в 2 и в 3 года соответственно привела во франц. сад - к концу учебного года оба ребенка прекрасно говорили по-франц., вполне на уровне французских детей. Младший сначала ревел, правда, не до заикания, но очень громко, а через неделю - две привык. Мои вот почему-то никогда не жаловались, что они ничего не понимают. Не знаю, как учительницы с ними обьяснялись, но все задания дети выполняли, и им очень интересно было. 03.04.2009 17:35:02, moksifri
fatima
а куда переехали? няню я бы немецкоязычную взяла. 03.04.2009 14:26:12, fatima
я бы взяла немку. при этом предоставила ребенку право выбирать из двух потенциальных кандидатов, чтобы это было его решение. 03.04.2009 11:48:55, Natalya L
Наверное к этому и придем, попробую пока с ними вместе побыть, прежде чем одних оставлять. А вообще страшно очень... с незнакомым человеком в чужой стране(( 03.04.2009 18:46:54, Клипсидра
Попробуйте, может быть, всё сложится удачно. Превратите немецкий в познавательную игру, учите слова вместе с няней и ребёнком. Но, если Вам не комфортно, то ребёнку, скорее всего, тоже будет неспокойно. Я бы на первом этапе поставила на первое место не язык, а психологический комфорт. На более благоприятном психологическом фоне и язык легче пойдёт. Опять же мне кажется, что у сына Вашего ещё есть в запасе много времени для овладения языком. 03.04.2009 22:18:38, Учитель каллиграфии
Трехлетний ребенок будет решать, кто будет его няней?!? 03.04.2009 16:10:33, Petra
Я вот тоже смеюсь в голос.
Автор уже наверное забыла что такое 3-х летий младенец.
03.04.2009 22:14:52, PandaUSA
fatima
ну вообще-то у автора ровно два трехлетних ребенка:) 04.04.2009 19:54:48, fatima
Нам ничего не помогало (няни-носители, сады-губители) до тех пор пока я не сдалась на DVD. Огромный прорыв у ребёнка произошёл. Он начал говорить и понимать что вокруг говорят. Только надо приличные DVD, образовательные, т.е. где берётся какая-нибудь тема и разжёвывется детям. У нас тут много такого, у вас тоже должно быть. Спросите в том-же саду (мне они всё и рассказали, т.к. я в телеке не специалист и что-там хорошо я не ведаю, а подразумеваю что всё плохо). 03.04.2009 04:42:21, PandaUSA
Suri
Про няню не подскажу. Для языка - мульты включайте немецкие, что попроще. Не Диснеевские саги, а типа Даши-путешественницы, чтобы были четкие, повторяющиеся простые слова. И вам тоже полезно будет, кстати, с них начать в язык вживаться. 03.04.2009 02:16:24, Suri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!