Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СV на англ

пописываю тут. резюме составляю.
у меня вопрос такой: девочки, елси кто уже искал работу, насколько необходим в СВ раздел про Хобби/увлечения? я ну совершенно не знаю что писать, чтобы не вызвать раздражение у потенциальных работодателей.

правда такая: чтение, вязание, шитье, пешие прогулки, садоводство
если писать правду, не будет ли выглядеть слишком "синий чулок"?

и вот еще хочу попросить: как перевести шитье на англ: сlothes making? taloring?
про вязание просто никаких идей...
27.02.2009 01:54:56,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо большое за ответы.
действиетльно, в Европе не как в Америке, просто нас в школе учат СВ составлять и говорят, что если в американскую компанию, надо по их правилам...
03.03.2009 00:24:39, Yolly
Я в CV писала всегда только про работу. Ни хобби, ни семеиное положение, ни возраст, ни даже пол не указывала. Зачем? 27.02.2009 23:25:51, irina!
nata2703
в Европе в CV указывается дата рождения, семейное положение, национальность и пол. И в конце всегда хобби - обычно в 2х словах,я пишу обычно что-то нейтральное. На интервью меня всегда, кстати, спрашивали,е сть ли у меня дети и если да. то сколько, и как организован уход за ними - не буду ли я пропускать из-за их болезней и т.п. Вопросы эти задаются абсолютно открыто... 27.02.2009 23:50:25, nata2703
Я и в Европе не указывала :)
Во-первых, все знают, что, начиная с какого-то уровня/возраста, все знают как играть в игру под названием "поиск работы". :) Так что информативность Ваших "неитральных хобби" 100% нулевая. Национальность и семеиное положение тоже понятия растяжимые (как с точки зрения того, что можно написать в ЦВ не соврав, так и по степени отражения реального положения вещеи).
А вопросы о детских болезнях и в штатах задают открыто (и я задаю :). Но обычно когда из ЦВ не ясно, готовы ли Вы совмещать детеи и работу. Например, когда берут на работу женщин до етого сидевших дома.
28.02.2009 05:47:02, irina!
Вы в Европе живете? Там про хобби обычно пишут. Во всяком случае, когда я получала резюме европейцев, очень часто было что-то про хобби. И еще фотографию почему-то прилагали. В Америке такого нет. По мне, так лучше без хобби (если оно не связано напрямую с работой, как вам тут уже написали). По всей другой информации, а также по cover letter всегда можно определить, насколько человек интересен. 27.02.2009 10:14:24, Petra
Cнандулия
и дату рождения и семейное положение :) 27.02.2009 13:39:24, Cнандулия
И еще количество детей. 27.02.2009 15:22:35, Petra
Инесса и сыновья
Не надо про хобби ничего. Я на работе интервьюировала и перед этим у меня был тренинг. На нем говорили что должно и не должно быть в резюме.
Не надо ни про хобби, ни про религию (типа волонтирю в церкви,в собачьем шелтере и тп).Про волонтерство можно писать только если по профессии-например вы программер, им же нанимаетесь,то можно написать что вы в шелтере уже 3 год пишете программы. Если же просто собакам шерсть чешете-оставьте при себе.
Вязание-вышивание- туда же. равно как и бег-теннис...
27.02.2009 03:10:30, Инесса и сыновья
Ну ни одного серьёзного резюме с приписочкой про вязание я никогда не видала.
Вы какую работу ищите?
За настоящие деньги, или так, на заколки (а и на заколки, никому ваше вышивание крестиком вечером перед телеком не интересно)?
Или вы по пошиву одежды работу ищите?
Тоже как-то я не могу себе представить кому в нынешних реалиях интересно ваше умение из журнала Бурда (или что там самое популярное) шить.
Я не ёрничаю, я пытаюсь на ваш вопрос конкректно ответить.
27.02.2009 02:34:29, PandaUSA
ой, мне прям стыдно стало за желание вставить мое скромное хобби... я ищу настоящую, взрослую работу. хватит на шее сидеть. что-то сомнения меня берут в своих силав ввиду страшного кризиса... 03.03.2009 00:33:55, Yolly
Ну вам надо по тем правилам играть которые у вас в старе.
В США упоминание кройки и шитья или вязания в резюме автоматом отправляет ваше резюме в помойку.
03.03.2009 05:16:27, PandaUSA
в Европах совсем не так, как здесь... там на интервью, например, запросто выспрашивают католик ты или лютеранин:) 27.02.2009 18:07:57, Miralaf
Tomsik
;-) Дык это и "выспрашивать" не надо, это все равно потом в налоговой карточке стоит ;-)))Да и в резюме, как правило, тоже ;-) То есть, вполне легальный вопрос :-) равно как и наличие, количество и возраст детей ;-) Вот вопрос "беременны ли Вы" считается неправомочным и отвечать на него не обязательно ;-) 02.03.2009 01:19:07, Tomsik
KengaLU
а меня тут в нашем borough спросили "не официально" к какой партии я принадлежу. и сказали, что хорошо, что республиканка. о как :) 27.02.2009 18:59:36, KengaLU
Эники-бэники
Меня и про детей пару раз открыто спрашивали. 28.02.2009 00:31:04, Эники-бэники
при приеме на работу?! 28.02.2009 01:32:50, Miralaf
Tomsik
Да это нормальный стандартный вопрос, обычно эти сведения пишутся прямо на первой страничке резюме ;-))) 02.03.2009 01:24:15, Tomsik
Эники-бэники
В США нет, по закону могут очень схлопотать. 02.03.2009 03:13:00, Эники-бэники
В США законно ЗАДАТь подобныи вопрос. Для того чтобы составить о кандидате более полное представление :) Особенно если вопрос задан в неформальнои части интервью - во время ланча или ужина. Здесь незаконно отказать в приеме на работу на основании ответа на етот вопрос или на основании отказа на него ответить. А доказать, что ето было основанием - дело кандидата, если захочет доказывать. 02.03.2009 23:31:37, irina!
<доказать, что ето было основанием - дело кандидата, если захочет доказывать> - это не совсем так. в этой категории дел (дискиминация) человеку достаточно только заявить о дисцриминации, а доказать, что его не дискриминировали - обязанность компании. 03.03.2009 00:14:42, Miralaf
Эники-бэники
Именно 03.03.2009 00:19:04, Эники-бэники
Tomsik
"Отказать в приеме на работу на основании ответа на этот вопрос или на основании отказа ответить" - так это и в Германии незаконно ;-) И доказать, что это было основанием для отказа - тоже дело кандидата ;-) 02.03.2009 23:39:41, Tomsik
Tomsik
(уточняет) "Есть ли у Вас дети и какого возраста" - в США является незаконным вопросом на интервью? Не "собираетесь ли Вы иметь детей через год-два-три-десять", а именно "есть ли (уже готовенькие) дети"? А как же "медстраxовка на всеx членов семьи, оплачиваемая работодателем", скидка с налогов тем, кто имеет несовершеннолетниx семей, "детское" пособие?
А "сильно сxлопотать" у нас тут могут за прямой вопрос на тему беременности, сексуальной ориентации, вопросов, касающиxся религиозныx тонкостей (но если работодатель - какая-нить"церковь" или "религиозная организация", вот как у меня - то имеют полное право расспрашивать соискателя подробно на темы принадлежности и отношения к той или другой религии)
02.03.2009 09:27:21, Tomsik
<"Есть ли у Вас дети и какого возраста" - в США является незаконным вопросом на интервью> - абсолютно.
<медстраxовка на всеx членов семьи, оплачиваемая работодателем>- не обсуждается, работодатель ее или предоставляет или нет, от количества детей это не зависит.<скидка с налогов > - для этих целей спрашивают уже ПОСЛЕ приема на работу.<"детское" пособие> - такого зверя в США нет...
02.03.2009 19:08:45, Miralaf
Эники-бэники
Нельзя про детей и членов семьи. Ни в каком виде. Как и про возраст, национальность и прочее. 02.03.2009 16:56:46, Эники-бэники
Tomsik
Интересно, как это "нельзя про возраст"? Что, в CV дату рождения не пишут? ;-) 02.03.2009 22:02:23, Tomsik
Эники-бэники
Нет, конечно! 02.03.2009 23:17:36, Эники-бэники
Tomsik
Я имею в виду - не дату рождения детей, конечно, а дату рождения самого соискателя места - в Германии это - обязательный пункт в CV. Равно как и даты "поступление в школу-окончание школы", "поступление в институт-окончание института". Национальность - тоже обязательный пункт, но не в смысле "русский-еврей-немец..." - т.е., не "5-й пункт" в советском варианте, а только гражданство - какой страны ты гражданин - Германии или какой другой.
Наличие детей тоже надо указывать. Возраст детей можно и опустить, но вопрос "сколько лет Вашим детям?" - совершенно обычный и допустимый. Наличие xобби - лучше все-таки НЕ писать ;-)
02.03.2009 23:35:56, Tomsik
Абсолютно на ВСЕ ваши вопросы ответ один - НЕТ, ничего этого спрашивать нельзя и в резюме ничего этого не пишут. Даты обучения соискатель может писать, а может и не писать. Зачем вся эта мишура-то при приёме на работу. Дети-возраст-беременность-косолапие-кривоглазие и т.д. На интервью с полоборота выясняется подходит человек для работы которую надо делать или нет даже если он кривой и беременный (рождение ребёнка даёт матери 12 недель неувольняемости,а потом либо к станку, либо к пелёнкам). 03.03.2009 05:22:16, PandaUSA
<дату рождения самого соискателя места> - нет конечно! и спрашивать об этом на интервью нельзя. 03.03.2009 00:10:53, Miralaf
На самом деле не совсем так.
Вы обязаны указать дату окончания университета (и дату получения всех ваших последующих степенеи). И все основные места работы. Так что Ваш минимальныи возраст работодателю известен. И если Вы много лет просидели дома с детьми тоже известно по "дырке" в истории емплоимента.
Вопрос о наличии-/отсутствии гражданства и визовом статусе (то, что Томсик почему-то назывет "национальностью") на интервью тоже 100% законен. Работодатель имеет право знать, когда вы сможете начать работу, и когда может истечь ваше право на работу.
05.03.2009 22:03:24, irina!
что "не совсем так"? спрашивнать "о возрасте соискателя места", как Томсик написала? - нет, нелься. совсем так :) 10.03.2009 18:56:47, Miralaf
Tomsik
При чем тут "Томсик называет"??? Я только уточнила, что в немецкиx анкетаx указывается ГРАЖДАНСТВО, а не "национальность" в советском ее понимании. Даже если соответствующая графа называется "Nationalität". 06.03.2009 19:57:38, Tomsik
Эники-бэники
Ага. Стандартные компании айтишные, небольшие, правда. 28.02.2009 02:03:08, Эники-бэники
да, маленьким компаниям больше позволено... вспомнила, что меня в маленькой адвокатской конторке тоже первым делом спросили не собираюсь ли я заводить детей в ближайшие 2 года. 28.02.2009 02:06:36, Miralaf
Tomsik
:-) А ВОТ ЭТО - неправомочный вопрос. Имеешь полное право соврать, "честно глядя в глаза" ;-))) 02.03.2009 01:19:59, Tomsik
А зачем тогда спрашивать идиотские вопросы ответы на которые НИЧЕГОШЕНЬКИ не говорят о соискателе. Чем приличнее-больше компания, тем меньше вероятности, что найдётся идиот спрашивать про деток-бабок дома. 03.03.2009 05:26:21, PandaUSA
Tomsik
Ну это "у Вас". У нас - то, что я выше перечислила (гражданство, дата рождения, количество и возраст (НЕ дата рождения) детей, даты начала/окончания учебы) - стоит на первой страничке резюме, а вот вопрос о планировании семьи - неправомочен. Вопрос о том "с кем наxодятся Ваши дети, когда Вы на работе - легален, но не требует подробного рассказа о том, бабки или няньки сидят с детьми. "Присмотр обеспечен". Точка. Вопрос о состоянии здоровья - смотря на то, какие условия работы. Инвалидность или ограничение трудоспособности надо указывать в любом случае, если она имеется.
:-) Вопросов, ответы на которые "ничегошеньки не говорят о соискателе" - просто не бывает. Любой ответ несет в себе именно ту информацию, которая для какиx-то целей требуется работодателю... в случае с вопросом "беременны ли Вы или собираетесь заводить ребенка в ближайшие год-два" работодатель xочет узнать, может ли он на Вас рассчитывать именно в эти ближайшие год-два и (в Германии) - не придется ли ему оплачивать прибавление Вашей семьи. НО вопрос этот неправомочен и поэтому на него можно не отвечать или отвечать неправду. :-) Существует даже нечто вроде "каталога недопустимыx вопросов".
04.03.2009 02:08:24, Tomsik
ну, что я "имею право" делать, я в курсe :)))) 02.03.2009 19:10:50, Miralaf
Инесса и сыновья
А чего ты так удивляешься?Меня тоже спрашивали.особенно в рамках на кого же я буду бросать дивных крошек когда они будут засылать меня в командировки. 28.02.2009 01:57:05, Инесса и сыновья
Tomsik
:-) Ага, это один из любимыx вопросов работодателей "А с кем будет Ваш ребенок, пока Вы на работе?". Не обязательно перечислять все варианты, достаточно сказать "присмотр обеспечен". 02.03.2009 01:21:09, Tomsik
ну как "чего удивляешься?" - профессионально:)
а ты вот чего не пакуешься?
28.02.2009 02:01:59, Miralaf
Инесса и сыновья
Мира,на бэкярде стоит трейлер.Дома все кверху дном)В пт 6 марта прилетаю;) 28.02.2009 04:59:00, Инесса и сыновья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!