Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima

себе в помощь

Скажите, уважемые, а как вы находите помощь себе, переехав в в другую страну?

Коряво спросила, сейчас объясню.
Вот ваша прекрасная семья переезжает из России (из вашей др.страны) в ... скажем, в Китай.
Муж ударно работает, а вы сидите дома с детьми - экономя на дорогостоящем садике/няне и потихоньку подучивая китайский.

И внезапно ВЫ заболеваете. КТО вам будет помогать??? Мужу надо работать - он всех вас кормит. А детей надо кормить, развлекать, вести утром в школу, младшего выгуливать. А так же закупать продукты, готовить еду и т.д. А у вас темпа, рвота, кости ломит и хочется забиться под одеяло. ЧТО делать?!

спасибо за ваш опыт

PS: родные не приедут, няню муж не хочет - дорого, соседи все китайцы.
06.02.2009 14:53:42,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
male
2-3 дня дети старше 5ти лет вполне себе могут и за собою последить и за больной мамой и за младшими.
а для их развлечений есть лего и куча аудиодисков с аржлавера.
а дети с 7 лет уже и поесть могут приготовить и на улице самостоятельно погулять.
10.02.2009 20:09:03, male
nata2703
муж готовит. Продукты закупаются 1 раз в неделю, в выходные, мужем.
Няня у нас есть, но это т.к. мы оба работаем. Впрочем, тот год, который я не работала. а сидела с Сашей, старший все равно ходил к няне. если я болею, то муж с утра отводит детей к ней, она отведет старшего в школу и приведет обратно. Вечером муж заберет детей.
Но я вас понимаю, у меня после второго ребенка почти полгода продолжался период, когда я постоянно болела, как раз особенно февраль-март. И антибиотики несколько раз пропила, несмотря на ГВ. Старайтесь побольше гулять, витамины, фрукты и все такое....И немного, если можно, забросьте всю эту уборку-готовку..я, если честно, как -то просто стала готовить , - переняла от мужа..поажарить мясо - 15 минут, в это вермя варится картошка или рис или макароны и делается салат...Мне кажется, 20-25 минут - максимум для приготовления обеда после работы.
10.02.2009 01:42:34, nata2703
Maxima
спасибо
я готовлю просто, но каждый день. Есть блюда, которые в семье не едят совсем - типа плова, голубцов, тушеной картошки с мясом. То, что можно приготовить много и на 3-4 дня, а не на 1-2 дня.

именно мясо + гарнир + салат каждый вечер. Но свежее мясо нужно через день покупать у мясника...

В общем, ОДНА я выживу дома, а вот с домашними - нет. Затарить холодильник необходимо...
11.02.2009 12:53:56, Maxima
Suri
Домашних - воспитывать. Что за рабство у плиты, пардон? 12.02.2009 04:22:52, Suri
Можно готовую домашнюю еду замораживать. 11.02.2009 21:47:02, Wonder Women
Tomsik
"муж ударно работает, родные не приедут, няню нанять невозможно по причине полной финансовой задницы, соседи все немцы..." - исключительно с помощью благожелательныx и готовыx помочь, пусть себе и немноооожко любопытныx, соседей - заодно и язык эффективнее "подучивается" ;-))) 09.02.2009 20:50:40, Tomsik
Maxima
:) с двумя соседями (2 ближ.дома) общаюсь, конечно. Но пока ни о чем их еще не просила))) 11.02.2009 12:54:59, Maxima
Spunya
а, еще в прошлом году, когда старшая одна домой не xодила, я порсила привозить ее родителей одноклассников, никогда не отказывали, еще и за пордуктами ездили. на последниx срокаx беременности они вообще привозили и отвозили старшую в школу. и месяца два после родов где-то. иногда забирали до вечера к себе, и дочь развлекалась и мне было спокойнее. но сеичас она у меня главная помощница. 09.02.2009 13:01:45, Spunya
Maxima
ОГРОМНОЕ всем спасибо! Вы мне очень помогли!!!
На выходных изучила полки готовой еды в магазине (обычно я туда просто не захожу). Разбаловала своих домашней едой only.

Я изо всех сил НЕ позволяю себе болеть. Но вот что-то после вторых родов иммунитет пополз :( Цепляю всякую болячку. И лечиться-то толком не могу - ГВ же.
09.02.2009 13:00:52, Maxima
male
1) Каждое утро натощак смесь Амосова
2) Ежедневные пробежки (можно прогулки) 40 мин - час
3) Чеснок немеряно в период повального гриппа
4) Хороший сон и прочий режим дня...

и будет Вам щастте...
10.02.2009 20:12:55, male
Maxima
чеснок, увы, не могу в больших количествах(( 11.02.2009 12:49:33, Maxima
Maxima
смесь Амосова - эта?

сок 1 лимона
1 стакан изюма
1 стакан гр.орехов
1 стакан меда
11.02.2009 12:49:03, Maxima
male
почти. там не сок лимона а лимон перемолотый вместе с кожурой. утром натощак, минут за 15-20 до еды.
и детям (не грудным :) ) - тоже давайте.

Про лимон правда вопрос открытый - может и сок, но тогда пары лимонов. Я думаю так что делалось это в сильно прошлые годы когда лимоны были и не всюду и дороги... Ну и экономили каждый грамм. но это только я думаю, я не спец по целебным свойствам лимонов. :)

А чеснок не обязательно в БОЛЬШИХ количествах, но полдольки с супом или с салатом - думаю не повредит.
11.02.2009 18:19:06, male
Shuramura
Спасибо за рецепт. Лимон с кожурой - это же отрава. Горечь - хуже не придумаешь. Я - за лимонный сок! Пусть даже если это будет два лимона (тем более, что у меня их сотни, если не тысячи). 18.02.2009 03:45:27, Shuramura
Старайтесь побольше гулять, и чтобы муж по ночам давал высыпаться хотя бы иногда. Сон для иммунитета очень важен. И если совсем плохо - надо обязательно идти к врачу. 09.02.2009 22:10:36, Wonder Women
Maxima
про сон - отдельная песня. Младший на ГВ, ест ночью часто и регулярно. Так что высыпаться особо не сильно получается...

Даже если я сплю в др.комнате (уже пробовали так, когда я совсем была в ауте) - муж меня звал каждые 2-3 час кормить голодное дите :)
11.02.2009 12:57:19, Maxima
Посмотрела, сколько младшему месяцев. Иммунитет после родов ослаблен около 6-ти месяцев, так что скоро должно начать восстанавливаться. Осталось день простоять и ночь продержаться :)) Я тоже очень долго практиковала совместный сон и гв младшего, лучше вслух не говорить, сколько :)) Но все же загонять себя нельзя. Наморозьте молока про запас, мало ли что. И выспаться можно, и уйти по делам, к врачу, например. 11.02.2009 21:44:16, Wonder Women
Совершенно правильно - про сон! У меня хронический недосып просто напрочь уничтожает иммунитет. 10.02.2009 16:52:34, moksifri
Spunya
у меня в таком случае соседи (голландцы). недавно появились русские знакомые, могут с детми побыть пару часов (был у нас один случай по осени). если совсем плоxо, муж брал day off. 09.02.2009 12:51:05, Spunya
вот поэтому так важно окопаться и заимаеть минимальную группу поддержки - чтобы в момент ЧП было, кому позвонить и попросить помочь. Это одно из первых дел на новом месте.
Правда, я прибегаю к такой помощи очень редко - за всю жизнь по пальцам одной руки пересчитать. Хотя я работаю. Полагалась обычно на нянь.
09.02.2009 01:20:40, Nastasja
KengaLU
минимальная группа поддержки, причём первостепенная – это муж. 09.02.2009 05:54:05, KengaLU
эт понятно. Но если муж ну никак не может (бывает) - живет не здесь, ездит (летает) на работу на всю неделю(ето из личного опыта). А бывает еще что мужа нет. А бывает, что с ним что-то случилось (не дай Бог), и вот тут эта группа поддрержки и нужна. В вакууме все же страшновато, хотя я сама человек не компанейский и не колхозный, к чужой помощи прибегаю в крайних случаях. 10.02.2009 04:22:18, Nastasja
даже как-то и не задумывалась:) Вот так и живем без помощи. Справляемся. Правда у нас дитенок пока один. Закупаемся раз в неделю, плюс что-то есть замороженное, банки-консервы на крайний случай. За последний год было реально трудно 2 раза, первый - оперировали полип, второй- оперировали опухоль на локте. Муж брал отпуск по одному дню отпуска, ну а потом сама все. Учитывая что дитенку было 6 мес, а потом 8 мес. Болезни типа гриппа и соплей - проблемы не вижу, все равно всегда "семейно-коллективно" болеем.
Трудно, да, но "глаза боятся, а руки делают".
08.02.2009 18:06:23, Rotkäppchen
А хотите так, да еще без мужа, да с работой, с которой иногда больничных не возьмешь? Именно так я и жила два года после развода, пока не переехала на Филиппины и не наняла себе няню с проживанием. Ничего, никто не умер. Ото всех симптомов есть таблетки. Конечно, лучше лежать в постели, но кто же будет все делать? Пила таблетки и вперед. Заказывала пиццу или китайскую еду на дом. Ребенка сажала перед телевизором. Кстати, ребенок тоже может помочь - чай принести или посуду убрать. Вот когда и вы больны, и ребенок болен - вот это действительно ужас. 08.02.2009 17:25:24, Petra
Maxima
не могу я пока таблетки :( Они бы мне супер как помогли.
Старшая деточка пока не готовит. Но йогурт себе достать из холодильника и хлопья насыпать может.
Младший же по мне ползает и требует качественного развлечения. Иначе - орет, мне же хуже...
11.02.2009 12:59:44, Maxima
Я понимаю, что в каждой семье свои правила, но в такой ситуации не раздумывая пригласила бы няню. Малыш от вас тоже может заразиться(не дай бог), здоровье детей для меня никах денег не стоит. Медицина в Англии еще та.
У самой дочке 4 прекрасно вас понимаю, тоже первый год ходим в прескул. Не могу советовать, но хотя бы на 3 часа пару раз в неделю няня нужна. Очень сочувствую, выздоравливайте.
08.02.2009 02:08:58, brusnika
Maxima
спасибо 11.02.2009 13:00:09, Maxima
Не знаю, как в Вашем Китае, но у нас тут есть оч. хорошие заморож. блюда/полуфабрикаты - это для кормежки ост. членов семьи на случай болезни. Развлекать и выгуливать детей, когда болеешь - непонятное излишество. У нас тоже нет няни, потому что я работаю, детей не видим целыми днями, потому развлекаться без детей уже и не хочется. Поэтому когда я или муж заболеваем, другой занимается детьми от и до. естественно, закупкой продуктов тоже. В вашем случае, по-моему очевидно, муж должен отвозить и привозить детя из школы, на остальное - забейте. А как еще экономить на няньке? Младенцу запасите баночек с едой на всяк. пожарный. А так - желаю не болеть!!! 08.02.2009 00:35:23, отменя
Maxima
школа заканчивается в 15ч - так что муж не может забрать дитё из школы

младенец еще не на банках и, надеюсь, на них не будет
спасибо за советы
11.02.2009 13:01:14, Maxima
<надеюсь, на них не будет> - ну вот вы сами и рассказали, что осложнение своей жизни - ваше хобби. Свежие харчи ежедневно для всех членов семьи - ууууужжжжжаааасть. Тогда конечно, если вы слегаете с болезнью, всем приходит кирдык. 13.02.2009 04:22:42, PandaUSA
Tomsik
"надеюсь, на ниx не будет" - младенец-то грудничок (это вообще-то означает - маму кушает ;-), при чем тут "xобби" и "свежие xарчи ежедневно для ВСЕХ членов семьи"? ;-))) 13.02.2009 21:45:50, Tomsik
У нас есть няня.
Если ваш муж няню не хочет, то тогда он сам должен вопросы решать.
Я б на вашем месте залегла бы в постель на все выходные и изобразила бы предсмертную болезнь. Пусть муж сам покувыркается может ему уже не так будет жалко денеХ.
07.02.2009 05:46:29, PandaUSA
А я не позволяю себе болеть.
Но если что - муж, разумеется, все сделает. В школу сами идут, а гулять необязательно. Продукты закупит и приготовит.
07.02.2009 04:34:49, Tulsa
Эники-бэники
Муж все делает. Если вы серьезно больны, то почему он не может в такой ситуации взять пару дней за свой счет? 07.02.2009 01:59:38, Эники-бэники
Муж, старшие дети (пока жили вместе). Подруги с развозкой помогают периодически. В крайнем случае можно никого никуда не водить, не развлекать и не выгуливать, кормить придется в любом случае, конечно. 06.02.2009 20:59:35, Wonder Women
В любой болезни есть стадия кризиса, которая длится 1-2 дня, а в остальное время болезни можно мало мало минимальный функции выполнять.
На день два муж всегда с работы может отпроситься- уйти.
В школу возит автобус , до остановки в крайнем случае ребенок и сам дойдет. Опять же, если это не первый второй мес школы, то я уже знаю его одноклассников- родителей и могу попросить соседей довезти или встретить. Оттого, что соседи- аборигены страны не значит, что с ними нельзя договориться.
Еда- ну на день два в доме еда всегда есть, мы раз в неделю в магазин ездим, плюс консервы всякие, хлеб с сыром. Плюс всегда есть заморозка, которую в микроволновке можно разогреть.
Без выгула- развлекающих мероприятий дети могут и обойтись, пока не выздоровею.
В принципе , если сильно надо, симптомы можно снять лекарствами, а если нет- то это уже серьезная болезнь и нужно на все плевать и рысью к доктору.
Ну совсем на крайний случай есть друзья русские , которые так же дома сидят с детьми, на день ребенка передержать смогут взять.
Из своего опыта: положили меня тут в больницу на месяц, муж совершенно отлично справился с ребенком и с хозяйством параллельно работая.И от голода и холода никто не погиб, причем муж еще каждый день ко мне ездил в больницу. Ребенок у меня, правда, подрощенный уже, в школе.
06.02.2009 20:13:56, Svetagul
опыта не было, но наверное позвонила бы подруге - она бы забрала детей. Был опыт только когда заболела с высокой температурой, муж был в командировке. Двенадцатилетний ребенок уходил играть к подружке.
Насчет продуктов - я бы не заморачивалась - наварила бы всем куриного суп-лапшу и овсяной каши. Не умерли бы с голоду.
06.02.2009 20:04:48, Помидорова Л.
Suri
Младшего не выгуливаю даже если просто хочу спать - ложусь спать вместе с ним днем. Окошко открываю и дышим себе свежим воздухом.
Когда я реально не могла встать, будучи в родильной горячке,а на руках новорожденный и старший школьник - муж взял отгулы, несмотря на переговорную работу и только что выбранный запас отпуска на рождение ребенка. Но здесь у меня еще и подруги русские водятся, которые потом брали к себе старшего школьника на несколько часов чтобы я могла лежать днем в процессе лечения этой самой горячки. Мелкий лежал рядом со мной, благо ползать ему еще не надо было.
В другой стране, где надо было "подучивать китайский" и подруг не было, а муж вообще в командировках постоянно - и то совершенно случайно нашлась тетя из Прибалтики, знавшая русский, в женах у местного, прямо по соседству. Уж она была готова заниматься с малышом (тогда одним) просто ради развлечения.
Ну а в те супер-редкие моменты когда действительно никого рядом - встаешь, ползешь, по минимуму готовишь еду, лежишь на диване и одним глазом следишь за деточками, которые сами по себе вокруг. Я бы даже старшего в школу не повезла, если мне совсем плохо и выйти из дома ну никак.
06.02.2009 19:55:48, Suri
Maxima
вот как-то так и было - как вы описали последний абзац(((

хочется продумать ситуацию как-то
06.02.2009 20:43:22, Maxima
Suri
Я, кстати, повспоминала про горячку-то свою. Муж отгул как бы брал, но на самом деле среди дня мотался в офис на совещание. То есть он старшего отвез, меня к доктору и домой доставил, и потом дома я с младенцем отлеживалась - он поехал в офис, а потом уж за ребенком в школу. 07.02.2009 00:00:41, Suri
KengaLU
опыта нет. но думаю, что я бы лежала и лечилась. делала бы дела по минимуму. то есть ползла бы разогревать детям еду, или заказывала бы им пиццу, включала бы им телек, давала бы играть самим и рисовать, плюнула бы на уборку. 5 дней такого режима не смертельны. или вы собрались месяцами болеть? 06.02.2009 17:42:31, KengaLU
Maxima
нет, но за 3 мес. уже второй раз - дочка из прискул приносит болячки((( 06.02.2009 20:42:01, Maxima
KengaLU
ну и в чём проблема то? сколько дней/недель/месяцев вы потом в лежачем состоянии находитесь? дня 2? я не поняла какой вопрос мы обсуждаем? как уговорить мужа на няню? или что и как делать в эти 2 дня состояния "нестояния", которые случаются 4–8 раз в год? 06.02.2009 20:47:18, KengaLU
Муж работает из дома или берет отгул в счет отпуска/ неоплачиваемый отгул / sick leave; еще многие компании сейчас дают дополнительные "семейные" дни, которые как раз и предназначены, например, для ухода за больными членами семьи. Дети могут в крайнем случае и сами пограть дома или ТВ посмотреть, несколько дней можно бойтись и без прогулок. Кормить готовой едой или чем-то простым, типа суп сварить и сандвичей наделать с сыром и готовым мясом из супермаркета. Суп даже мой муж может сварить!

Вообще этот вопрос надо проработать заранее. В принципе есть компании, которые предоставляют временных помощниц для таких вот экстренных случаев, но мои дети, особенно в младшем возрасте, не поддались бы незнакомой тете вот так с бухты - барахты. И потом одно дело еду приготовить или по дому убраться, а другое дело следить за детьми. Так что мы предпочитаем обходиться своими силами.
06.02.2009 17:02:40, moksifri
Maxima
нужно присутствовать в офисе - там переговоры бесконечные. Только одного ребенка можно занять ТВ, и то - когда забрали из школы. До нее еще дойти надо... 06.02.2009 17:15:15, Maxima
male
< До нее еще дойти надо... >
не понял, а автобуса почему нет?
10.02.2009 20:09:56, male
Сочувствую, конечно, но все же такое тяжелое состояние только 2-3 дня и, если честно, не могу себе представить, как Вашему мужу не могут дать отпуск/отгул/возможн­ость работать из дома, если жена тяжело больна. В основном компании относятся к этому с пониманием. Иногда в переговорах можно принимать участие путем conference call - я так часто делаю, когда дети болеют, и муж тоже. Мне все же кажется, надо искать возможность мужу помогать вам, хотя бы в дни самого плохого самочувствия. 07.02.2009 07:43:21, moksifri
KengaLU
исходим из того, что никаких подруг у вас нет там и мам одноклассников старшего вы не знаете. тогда при "полной Ж" (то есть вы не можете двигаться, совсем не можете довести ребёнка в школу), я бы позвонила директору школы и сказала, что такая вот ситуация, не могу ребёнка в школу отвести и забрать, есть лиу них какая то помощь или хотя бы совет как поступить. в худшем варианте ребёнок не идёт в школу пока мама не очухается до состояния "довести ребёнка в школу". 06.02.2009 20:43:53, KengaLU
nata2703
+1. Я как раз в пятницу так сделала. У Саши воспаление легких, а мужу надо было очень рано на работу, в итоге мы просто пропустили день в школе. Пару раз в году - ничего страшного, тем более в 5летнем возрасте. 10.02.2009 01:45:53, nata2703
Когда я не могла выйти из дома с младенцем в страшную жару или грозу, я звонила в школу, и моих детей привозили либо на автобусе прямо к дверям дома, либо кто-то из учителей на своей личной машине. Они там люди тоже, в школе-то. Поймут. 08.02.2009 06:08:02, Tulsa
у вас знакомых русских вообще нет? Попросите кого-нибудь из друзей. Я в критических случаях всегда так делаю. 06.02.2009 20:06:20, Помидорова Л.
друзья обычно боятся заразиться :( 07.02.2009 00:08:26, Wonder Women
Maxima
есть, не слишком близко, обе с детьми мелкими - т.е. нагрузить их еще и своими мне как-то неловко... 06.02.2009 20:38:36, Maxima
Suri
А вы с ними обсудите эту проблему. Ведь им тоже случается болеть. И бэбиситтинг вам понадобится, чуть малыш подрастет, выходить куда-то захотите к Новому году. Мы с подругой специально договорились о взаимном присмотре за детьми, "если что" и "на праздники". 07.02.2009 00:04:24, Suri
NatalyaLB
газеты, интернет... вводите на китайском фразу " помощница по дому" и дело в шляпе :)
Не знаете китайского? пусть муж на работе найдет кого то, кто знает.
А вообще я ни разу не искала, когда у меня "темпа, рвота, кости ломит" муж после работы покупает готовую еду, отводит детей в школу, а младший обходится без развлекаловки и "выгуливания"
06.02.2009 16:22:58, NatalyaLB
Maxima
ну после работы-то понятно, муж все купит. А вы весь день будете без еды?
Детей надо утром в школу, к 9, когда муж уже на работе.
Младший грудничок, он сам не развлекается еще...

муж против "помощниц" и иже с ними
06.02.2009 17:13:54, Maxima
Suri
У нас холодильник и кладовка с запасом еды "на случай ненастной погоды". Как это весь день без еды? Пиццу заказать можно, опять же, с доставкой и прочую прелесть... 06.02.2009 20:05:51, Suri
Maxima
есть конечно, запасы - крупы, консервы, макароны. Но само ж не сварится_)))) да, я записала идею с пиццей - спасибо!!!!

однако мелкий скоро чуть подрастет (от ГВ) и ему пиццу еще нельзя будет...
06.02.2009 20:41:06, Maxima
strelkA
мои лет с полутора прекрасно себе открывают йогурт. сириал без молока прекрасно и в год может ребенок сам взять. если мать помирает, то в кровать. ребенок найдет чем себя занять и чтото да поест. за два дня кризиса ни один ребенок не умрет
08.02.2009 03:02:52, strelkA
Хорошо бы ребенок еще и подгузник себе поменял и попу вымыл:) 08.02.2009 18:50:15, Tulsa
strelkA
после двух подгузников нет. и попу мыть не надо. 8-)
12.02.2009 03:02:48, strelkA
У кого как... Ну и вытирать-то надо:) 14.02.2009 19:22:11, Tulsa
Эники-бэники
Как это не сварится? :) А на дом заказать? А готовое в микроволновке разогреть? 07.02.2009 02:00:48, Эники-бэники
NatalyaLB
для мелкого баночки есть, а для мамы... я вот пиццу не люблю, готовые замороженные ( и не замороженние, а в жестяных/стекляных банках, даже холодильника не надо) обеды - я на них даже когда не болею живу.
А еще я поняла вы лечитесь только лежанием, потому что мелкий на ГВ? потом можно будет таблетки пить, а с ними та же болячка проходит легче - достаточно, чтобы доползти до кухни разогреть/накормить/­и даже посуду помыть.
07.02.2009 00:16:37, NatalyaLB
Suri
когда болеешь так брутально, кушать надо лишь рисовый отвар да сухарики...А чаще всего при болезни и есть не хочется. Только пить. 07.02.2009 02:01:20, Suri
NatalyaLB
да, это индивидуально - я при тошноте вообще не ем, только чай пью, чуть лучше - ем бананы или фруктовое пюре ( а вот рисовый отвар меня вообще пить не заставишь). Под пиццами, думаю, она подразумевала " чем семью кормить" 07.02.2009 18:04:09, NatalyaLB
KengaLU
зато ему можно будет кучу банок детского питания кушать, йогурты и тд и тп. можно ещё морозить еду, чтоб не готовить в такие критические моменты. овощные пюрешки свои можете заморозить. бульон куриный тоже сварите и заморозьте, а потом елси что, то у вас всегда есть либо бэйс для супа, либо просто бульон для детей именно в те моменты когда вам ползать трудно. 06.02.2009 20:50:50, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!