Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О самом грустном

Бабушке 89 лет. 3 недели назад у нее случился инфаркт Миакарда, но вроде пришла в себя. Неделю назад началось воспаление легких, но вроде пошла на поправку. А вчера в больнице упала и сломала шейку бедра. Я думаю, что это все. :( Все эти годы мы с братом ее содержали финансово, а уходом занимались другие родственники и ее бывшие ученики (она известный по Москве учитель). Ну и мы приезжали, конечно, когда могли. И все это время я думала, что же будет, когда она станет "неходячей". От одной мысли от дома инвалидов становится холодно. А что еще делать? И вообще, я там не живу почти уже 20 лет и даже не знаю, какие там сейчас эти дома...

А у вас были похожие ситуации? Или у друзей?
09.01.2009 14:59:35,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за добрые слова и помощь. Бабушка умерла сегодня утром. 10.01.2009 15:33:50, Petra
Царствие ей Небесное, бабушка прожила долгую полезную жизнь и ушла почти без мучений. Всем бы так... 12.01.2009 22:00:16, мама-аня
Господи, пусть ей земля будет пухом 12.01.2009 21:21:39, moksifri
Соболезную. 12.01.2009 16:46:21, Karolina
kira_ca
соболезную 12.01.2009 07:43:11, kira_ca
y_leo
это очень больно, держитесь.мои соболезнования. 12.01.2009 00:01:12, y_leo
little dragon
Соболезную. :( 11.01.2009 08:42:43, little dragon
соболезную. 11.01.2009 07:50:18, Nastasja
:((((((((( 11.01.2009 01:10:56, Ромолетта
:( соболезную. моя бабушка умерла в мае прошлого года так же... 11.01.2009 00:40:04, Tulsa
LG
Соболезную. 10.01.2009 23:58:00, LG
примите мои соболезнования. 10.01.2009 23:16:21, Bekki
MyKidsMom
primite moi soboelsnovanija 10.01.2009 21:34:23, MyKidsMom
И мои соболезнования. Я как раз все телефоны фирм и сиделок Вам писать собралась, а тут... Держитесь. Бабушка прожила долгую , наверное, трудную, но счастливую жизнь, увидела не только внуков, но даже и правнуков, оставила много благодарных учеников. Вечная ей память. 10.01.2009 20:26:31, katiushaII
Царство ей небесное. Соболезную. 10.01.2009 19:23:06, Wonder Women
Девочки, спасибо вам всем большое. Вообще, как ни странно, я не чувствую сегодня ни горечи, ни скорби. Наоборот, какая-то глухая радость за нее, что прожила долгую и богатую событиями жизнь, увидела своих правнуков и ушла быстро и почти безболезненно. Вот вчера, когда я представляла, как она там одна в больнице с переломом, вот это была почти агония. А сегодня сходила в церковь, поставила за нее свечку, вспомнила свое светлое детство рядом с ней... и на душе легко. 10.01.2009 19:01:21, Petra
земля ей пухом 11.01.2009 00:04:17, Учитель каллиграфии
DolceVita
:((( земля ей пухом 10.01.2009 18:22:58, DolceVita
KengaLU
соболезную. 10.01.2009 16:39:01, KengaLU
Соболезную, держитесь. 10.01.2009 16:27:13, UKgirl
Эники-бэники
Соболезную :( 10.01.2009 16:22:25, Эники-бэники
SVETKA
Мои соболезнования. : (((((((((((((((((( 10.01.2009 15:57:05, SVETKA
Спасибо. 10.01.2009 16:06:28, Petra
Эники-бэники
Петра, посмотрите вот по ссылке, вдруг помогут 10.01.2009 03:10:10, Эники-бэники
Отвратительно даже просто думать так. Норма для родных ухаживать за стариками до их смерти. Надо найти сиделку! или сидеть самим родственникам.
А сдать в такое место старого человека- это по сути предательство. Моей бабушке 90, и она тоже ломала шейку бедра. Во-первых ее никто не хоронил заранее, а поставили штифт и она через пол года опять ходит нормально. И во-вторых теперь у нее приходящая сиделка на несколько часов в день. Хотя поднимали ее сами. А вы и хороните заранее, и хотите сдать в такое место. Есть же люди.
10.01.2009 01:33:39, Аннаа
Вот вы лучше по существу скажите - когда операцию вашей бабушке делали в 90 лет, у нее были какие-то другие проблемы со здоровьем, особенно с сердцем? Как проходил пост-операционный период? 10.01.2009 13:51:02, Petra
да вы просто образец человеколюбия!!! не хотите еще посоветовать чтонить умное моей мачехе, например, а то у нее вот почему-то у 90-летней мамы бедро несколько лет уже так и не срастается? или руки Петре удлиннить, чтобы она могла ухаживать за бабушкой через океан? нет? не хотите? или, может быть, пойдете перепишете эмиграционное право в паре стран, чтобы там по первому зову сердца разрешали ввозить родственников хотя бы, уже не говоря о родителях бывших супругов? нет? не потянете?

тогда может быть просто не будете лезть с обличительными речами в ситуацию, о которой ничерта не знаете и в которой ничерта же не понимаете? вот это, видимо, будет проще, не так ли?
10.01.2009 04:26:49, Ромолетта
Эники-бэники
Вот зачем вы такую чушь написали человеку??? У нее между прочим, на минуточку трое детей маленьких!! Отправила модераторам. Злости не хватает 10.01.2009 03:08:49, Эники-бэники
:(((... вот поэтому я готова на руках носить свою мачеху - когда отцу 80, хочется быть уверенной, что он под присмотром... :(((

сочувствую, но, к сожалению, ничем помочь не могу - не в курсе. разве что могу с уверенностью сказать, что при соответствующих капиталовложениях, там можно найти что угодно - в том числе и очень хороший пансионат для пожилых людей... просто я даже не знаю, где искать... поэтому могу только пожелать Вам сил и успеха в поиске... :(((
10.01.2009 00:59:21, Ромолетта
Есть, кстати, агенства, через которые можно нанять. Не то что бы они несли полную ответственность за свои кадры, но всё-таки нашей семье они помогли: меняли людей, пока не нашёлся подходящий человек. Могу узнать у мамы телефон. 10.01.2009 00:05:31, Учитель каллиграфии
Если не трудно, то пожалуйста. 10.01.2009 00:40:54, Petra
очень сочувствую. У меня год назад у бабушки случился инсульт, через несколько месяцев повторный инсульт. В Москве сейчас достаточно легко найти сиделку с проживанием. Много фирм этим занимается. Мы нашли очень хорошую сиделку с Украины. Она не просто ухаживает за бабулей, но и искренне ее полюбила. И в больнице с ней сидела, и массирует ее, и ходить с поддержкой научила. Причем, когда сиделка уезжала домой на праздники, было не так сложно найти ей временную замену (тоже через фирму). 09.01.2009 23:43:57, katiushaII
А название фирмы не помните? 09.01.2009 23:52:42, Petra
DolceVita
у меня где-то год назад у бабушки было микро-кровоизлияние в мозг, полсе этого у нее начались проблемы с памятью. а весной она упала и так и не вставала. моя мама за ней ухаживала несколько месяцев, пока бабушка не умерла в июне, через 3 месяца после травмы. говорят да, у лежачих усугубляются проблемы с кровообращением, начинается застой крови, пролежни.

вам, думаю, надо круглосуточную сиделку поискать. или постороннего человека, или договорится с родственниками. дом инвалидов - ее убьет морально.
09.01.2009 22:42:42, DolceVita
Надо найти профессиональную сиделку. Моя бабушка была совсем плоха последние годы, мама не справлялась одна. Все же дома человеку лучше, чем в больнице. Если искать через знакомых, то это вполне подъемные деньги. А умерла бабушка примерно через два месяца после перелома. Но ей не делали операцию, сказали, что нет необходимости.
Сочувствую. Если есть возможность, я бы съездила туда. Я вот не сделала этого, и жалею.
09.01.2009 21:30:00, Wonder Women
Suri
ой, да.. тяжелое время. Сочувствую. Меня, однако, очень впечатлил факт ухода учениками за престарелой учительницей...моя бабушка тоже была учительница, некоторые из учеников с ней переписывались до конца жизни. Но чтобы ухаживать..

Ничего не могу подсказать про уход вне дома, к сожалению. Бабуля моя ломала шейку бедра в 80 лет - и срослось, она встала на ноги за несколько месяцев и еще несколько лет "пробегала"... у нее такая воля к жизни была... Но лежачих больных могут очень быстро увести проблемы с сердцем и легкими, как это у нее случилось позднее, с инсультом :((

Сиделка с проживанием - это вариант. На Украине все хуже и хуже делается, говорят, многие уезжают на заработки.
09.01.2009 19:34:53, Suri
Ну, ученики не то, чтобы ухаживают... Но два раза в год делали капитальную уборку квартиры, всегда поздравляли с праздниками, даже приходили отмечали юбилеи школы у нее дома.

А как на лежачих больных действуют проблемы с сердцем?
09.01.2009 19:55:09, Petra
Там с кровообращением как то связано все. У моей бабушки, как стала совсем лежачей (только на кровати сидеть могла), начались трофические язвы на ногах, сухая гангрена. Приходили терапевты, хирурги, толку не было. Каждый день раны промывали, перевязывали, разными лекарствами обрабатывали, а оно все дальше и дальше шло...Врачи давали срок 4-5 месяцев, так и вышло, 4,5...((((
Причем, нам так и не удалось найти сиделку, даже на несолько часов в день или даже в неделю. Ни один человек не соглашался, в принципе, ни за какие деньги. ТОлько соцработник приходил по долгу службы раза 2 в неделю, продукты и лекарства приносила. А еще с соседкой, медсестрой договаривались о перевязках, она каждый день приходила акое то время, потом тоже отказалась.
Но это не в МОскве было. Так мама сама до последней минуты за бабушкой ухаживала, я наездами (точнее налетами)...
Тяжело это все, конечно, сочувствую вам. Думаю, что в Москве будет попроще с этим делом.
10.01.2009 04:00:15, ИрИна
Suri
Там как-то комплексно, типа замкнутого круга.. как-то нам объясняли - сердце слабо качает кровь, в легких скапливается жидкость, лежачее положение усугубляет вопрос с жидкостью (вертикально легче дышится), от тяжести дыхания этой нагрузка на сердце повышается. Бабушку регулярно в больницу возили, пока ходила, откачивать жидкость... а как слегла - все. Но там предшествовали "звоночки" с этими проблемами.

Надеюсь, ваше воспаление легких и инфаркт не будут иметь таких последствий... Обсудите с докторами какие могут быть проблемы подобного плана, чтобы сиделка не прозевала, если что.
09.01.2009 20:19:48, Suri
KengaLU
сочувствую. у нас на днях бабушку мужа парализовало. она одна живёт в казахстане. её дочь (моя свекровь) в Германии. свекровь собралась тут же визу делать и вылетать, искать там сиделок каких нибудь, но слава Богу бабушке стало лучше. хотя мы все понимаем, что это временное улучшение. а что делать не представляем... :(
а твоя мама где? рядом с бабушкой из родных тоже никого нет?
09.01.2009 18:54:09, KengaLU
Моя мама сейчас здесь до февраля, нам с детьми помогает. А вообще они с папой живут в Австралии. Проблема в том, что мама от этой бабушки натерпелась СТОЛЬКО в своей жизни, что я теперь не знаю, захочет ли она что-то в этой ситуации делать. Дело в том, что папа - бабушкин сын - от мамы ушел к другой женщине, оставив ее одну с 2мя детьми. А бабушка винила во всем маму, что типа не удержала, в местком писала на мамину работу и т.д. - все как полагается в совковые времена. А уж как она "приняла" моего отчима, который нас с братом фактически вырастил, это вообще отдельная песня. В общем, сложно все... Родственники у бабушки есть, но со всеми у нее тяжелые отношения. Хотя они-то сейчас и помогают, как могут. 09.01.2009 19:14:20, Petra
KengaLU
так это бабушка по папе? а папа где? он не может за своей мамой поухаживать или обеспечить уход за ней? 09.01.2009 20:18:18, KengaLU
Папа погиб в автокатастрофе уже 15 лет назад. 09.01.2009 20:47:45, Petra
хороший пансионат это очень дорого, а в бесплатный думаю нормальные родственники не отдадут.
как вариант можно пригласить сиделку с проживанием, у коллеги мама после инсульта лежит, через агентство нашли сиделку, женщину из Украины, она готовит, стирает, убирается, ухаживает за бабушкой, сама дочь ездит 1 раз в неделю, повидаться, продукты отвезти, отплата в районе 20-25 тыс.руб.
в вашем случае можно попросить кого-нибудь из родственников или знакомых приходить раз в неделю или реже проверять обстановку.
09.01.2009 17:34:00, Bekki
KengaLU
если человек неходячий, то сиделка нужна круглосуточная и такая, которая будет и мыть и зад вытирать. а в нашем случае бабушка неподьёмная. не знаю кто согласится за ней ухаживать так. её втроём не поднять, не перевернуть. :( 09.01.2009 18:56:46, KengaLU
как человак, который работал в доме престарелых - когда знаешь, как правильно переворачивать, ЛЮБУЮ бабушку можно обслужить ( перевернуть, помыть, поменять простыни и т д) в одиночку, именно это и называется "профессиональная сиделка", этому учат 09.01.2009 22:36:34, HE MOCKBA
KengaLU
надеюсь, что моя свекровь сможет найти такую профессиональную сиделку в Казахстане и за те деньги, которые она может платить. 10.01.2009 16:42:18, KengaLU
а когда с проживанием все это и подразумевается, у нее отдельная комната, за которую она не платит, питается опять же не отдельно и не на свои 09.01.2009 20:27:31, Bekki
А 20-25 тыщ это за месяц или неделю?? И насколько надежно это... 09.01.2009 18:12:50, UKgirl
за месяц 09.01.2009 20:25:19, Bekki
Да, я об этом уже думаю. $1000 было бы реально... 09.01.2009 17:59:21, Petra
Сочувствую очень, у меня тоже родители в России. Правда, они еще в очень хорошей форме, но время все равно идет :( Я уже написала ниже, что слышала где-то здесь на 7е про пансионат под Москвой для пожилых людей - может, поискать? Я в последнее время много на эту тему думаю и ничего хорошего не придумала :( Мои родители пока что напрочь отказываются переежать ко мне, они очень независимые, у них там дом в деревне летом, лес, грибы - ягоды, лыжи и все дела. Может, передумают еще. думаю, скорее всего буду нанимать помощницу, если что. У меня, правда, сестра в Москве, но она тоже живет на две страны. 09.01.2009 17:06:00, moksifri
Не этот случайно? Я на другой конференции откопала. Но как фотки посмотрю этих бедных стариков, так сердце сжимается. Как туда родного человека отдавать? 09.01.2009 18:00:25, Petra
Очень для нас актуальная ситуация...Правда бабушке 80 лет. Тоже был инфарт и инсульт. Пока (ТТТ!!!) на своих ногах, НО что будет если она не сможет двигаться мы даже представить не можем...
К нам ее привезти никак - каждый визит ровно через неделю начинаются такие скандалы что повеситься хочется. Так что этот вариант отпадает однозначно...
Она домой кикого чужого не пустит да и знакомые все будут делать не так...А родственников у нее кроме меня и мамы нет вообще.
Думаю, что когда будет совсем плохо будем нанимать сиделку из знакомых за очень большие деньги, так как труд это еще тот...

Но у нас все осложняется ОЧЕНь трудными отношениями с бабушкой - если бы отношения были хорошие то давно бы сюда перевезли. Грустно все это очень что в России практически невозможно обеспечить достойную жизнь вот таким стареньким беспомощным людям...А вообще есть дома пристарелых с приличными условиями и отношением? Понимаю, что это в принципе против русской культуры, поэтому наверное и не распространено это
09.01.2009 16:43:34, UKgirl
Я слышала, что есть вроде пансионата под Москвой с хорошими условиями, но дорого очень. Название, к сожалению, не запомнила :( 09.01.2009 16:55:19, moksifri
Пожилые люди очень плохо переносят отрыв от дома. Особенно русские, не привыкшие к переездам. Поэтому если есть возможность ухаживать за человеком на дома, надо за нее держаться. 09.01.2009 21:34:01, Wonder Women
Жалко что нет названия... 09.01.2009 17:08:55, UKgirl
Моя бабушка тоже не подарок. Со всеми родственниками у нее тяжелые отношения, кроме нас, и то, я думаю, потому что мы далеко. Она фактически всех от себя оттолкнула, хотя родных у нее очень много. Она хоть физически и сдала сильно в последнее время, но мозги еще хоть куда и язык острый.

Я думаю, что есть такие дома, вот только где их искать и кому? Да и боюсь, не согласится она...
09.01.2009 16:50:14, Petra
Думаю если есть (и хорошие, а нужны именно они) то будут на интернете обязательно. Цены надеюсь не выше наших местных. У мужа моей мамы мама провела почти 2 года в доме пристарелых в шотландии. По-моему они платили около £3-4 тысяч в месяц (то есть где-то $5,000), продав ее дом. Там условие было что платить надо почему-то только первые 1.5 года - то ли с восрастом что-то связано было, то ли еще что-то. В Москве думаю дороже будет...
Пока они здраво смыслят конечно навряд ли согласятся....я думаю у нас вопрос встанет когда совсем плохо будет и не до соглашений будет.

Расстояние "лечит" и каждый раз надеемся что вот, все изменилось и она наконец-то сможет просто рихо радоваться жизни с нами....ан нет,все те же упреки, слезы, обвинения, оскорбления...

Очень Вас понимаю и надеюсь на лучшее...даже представить боюсь как ей должно быть сейчас плохо в больнице, со сломанным бедром....и забота у нас в больницах еще та...
09.01.2009 17:06:06, UKgirl
Бабушка моего мужа живет в доме престарелых в шт. Джорджия. Полный пансион за 1,700 долларов в месяц. Но если честно, то мы сейчас и такое вряд ли бы потянули. Я не работаю, трое детей... А про 5,000 в месяц я вообще не говорю. 09.01.2009 17:58:54, Petra
Ого, как дешево. А вы были в этом пансионе? 09.01.2009 21:35:14, Wonder Women
Да, была. Мне бы такой на старости. У них у каждой своя квартира в зависимости от того, сколько платишь. Можно даже в своем домике жить (многие пары так делают). У нашей Наны там 2х-комнатная квартира с кухонькой, ванной комнатой и кладовкой. Едят все в просторной столовой с колоннами и роялем, на котором пару вечеров в неделю играет пианист. Еда - как в ресторане, с официантами. У них там свой врач, салон, плюс развлечения всякие типа лото и игр в карты. По желанию развозят по врачам, магазинам, ресторанам и т.д. В общем, все супер. 09.01.2009 23:57:02, Petra
Фантастика. А что нужно, чтобы попасть в такой? В нашем городе подобное стоит от 6-ти тысяч в месяц. За одну комнату. К слову - моя дочь в 9-ом классе ходила играть на пианино в один из домов престарелых - в качестве ей самой организованного волонтерства. 10.01.2009 00:17:30, Wonder Women
я тоже в Атланте (Georgia), и у нас такие дома для престарелых начинаются от $4,500 в месяц. Точно знаю, так как коллега только что перевезла свою свекровь в пансионат для людей с Алзаймером. так она даже не лежачая больная, просто ничего не помнит и не помнит, что надо за собой ухаживать, и из дому по ночам уходила.
Коллега многие такие дома посетила, прежде чем выбрать. По цене они были более менее одинаковы, разными были только предоставляемые услуги. Никакими $1,700/месяц там и не пахнет. Кстати, она жила в Огасте, и перевезли они ее сюда, в Атланту. Там негде и не с кем было оставить.
10.01.2009 06:42:32, LucyMO
Конечно, в Атланте такие места будут дороже. Я ж говорю - в Агасте это учреждение, причем даже не в самой Агасте, а в Иванс, это просто посреди леса. Если вы живете в другом городе, то туда трудно добираться. В Агасте есть аэропорт - новый - но через него всегда очень дорого летать, так что обычно люди прилетают в Колумбию, а оттуда полтора часа едут на машине, или в Атланту, и оттуда 3 часа. Наша бабушка там, потому что свекры-врачи работают в Агасте. Это крупный медицинский центр. 10.01.2009 13:57:28, Petra
Petra, podskazhite, pozhalujsta, nazvanie jetogo mesta. Kollega zainteresovalas'. :) 16.01.2009 03:35:51, LucyMO
Там, кстати, есть свободные места - все время видела объявления, когда мы выезжали. Но это Агаста, Джорджия... ин зе мидл оф ноувер. 10.01.2009 00:42:25, Petra
Надо запомнить на будущее :)) 10.01.2009 01:16:23, Wonder Women
У нас еще многие московские знакомые масло в огонь подливают - мол, сами как сыр в масле катаетесь в Заграницах а бедную бабушку одну бросили....И сил совсем нет что-то объяснять и доказывать...А на нее действует и еще хуже становится... 09.01.2009 18:18:23, UKgirl
Нас, слава богу, никто не обвиняет. Видимо, видят, что мы и так постоянно деньги присылаем, посылки всякие, звоним регулярно. А что еще делать? Для меня бабушка всегда была самым тяжелым моментом в эмиграции. 09.01.2009 18:38:56, Petra
И мы звоним,и посылки каждый месяц почти и ездит мама 2 раза в год, я стараюсь раз в год выбраться...Самое главное что ее подруги у которых семьи в москве общаются с ними реже чем мы с ней!! И все равно плохо...НО у нашей бабушки очень своеобразное представление о "правильной" жизни - мы обе должны были выдти замуж за миллионеров, не работать, и сидеть в Москве у бабушкиной постели...А так как обе замужем ДАЛЕКО не за мулльЕнами и пашем обе, то наша жизнь не удалась! О чем нам ясное дело регулярно напоминается :)) 09.01.2009 19:53:50, UKgirl
А, все ясно. :) 09.01.2009 19:55:52, Petra
Эники-бэники
Сочувствую очень. Мне было невыносимо тяжело даже несмотря на то, что бабушка жила с родителями. Все было на них - все сиделки, врачи, проблемы, хорошо я хоть попрощаться с ней перед смертью успела. Родителей планирую забрать при первой же возможности. 09.01.2009 16:19:42, Эники-бэники
Tomsik
А вот какая возможность есть "забрать родителей при первой возможности"? В Германию даже одного старенького родителя фиxxx "заберешь" из не-Евросоюзовской страны на "нормальную" зарплату - после 73 или 74 лет, если не ошибаюсь, лет, никакая страxовка не застраxует (государственная "не положена", ибо пенсия/пособие "не положены" для нашиx родителей, частная компания имеет право отказать страxовать в силу наличия xроническиx "дорогиx" заболеваний или того самого возраста), все лечение-уxод - тока за наличные. Ну, жилье-питание-одежду я в расчет не беру, ибо это - в сравнении с медобслуживанием - мелочи. И еще надо убедительно доказать, что в родныx местаx вообще никакиx родственников больше нет и уxаживать за больными родителями некому - совсем. Иначе визу дадут только на 3 месяца в году, если очень повезет - удастся ее продлить на 6 месяцев. 15.01.2009 14:10:22, Tomsik
хорошо тебе... твои согласны... а мой вообще заявил, что летать боится - в итоге даже ни разу не был тут за все мои 9 лет...:((( дома строить голыми руками он не боится в 80 лет, а летать, видишь ли, испугался, поросенок...:(((

но я еще не очень представляю, как они могут тут жить без языка? или твои знают язык? потому что мой целыми днями сидит в телевизоре, и если ему там не на том языке будут говорить, он же взвоет!..:((( да и на улицу не выйти без языка...:(((

в общем, грустно это все... я уже смирилась, что он там безвылазно...:(((
10.01.2009 01:11:45, Ромолетта
У меня таакая же история. За мои 7 лет за океаном, мои даже и не думают лететь ко мне. Отец говорит, что ему неинтересно смотреть на мою новую страну. Они с мамой заняты домом, цветочки разводят, родственники, знакомые. Такое я им тут не обеспечу никогда. Никакой телевизор и газеты не спасут. Я себе-то не могу найти таких друзей, как были дома. Чего говорить уж о родителях. А как они ждали внуков от меня! Когда родила, думала "Ну все, теперь приедут". нетушки, пришлось самой брать детей в охапку и лететь к дедушкам-бабушкам.
Когда видишь, как родители стареют, очень страшно становится, очень.
10.01.2009 08:02:23, overseas
ну последняя Ваша фраза - это вообще отдельная и очень страшная история... :((( 10.01.2009 08:40:16, Ромолетта
Ну уж телевизор это не проблема. И потом у них там на бостонщине количество русскоговорящих зашкаливает все мыслимые пределы :)) это даже эмиграцией назвать язык не поворачивается :)) 10.01.2009 01:18:02, Wonder Women
это для тебя не проблема :))) - потому что ты общаешься с людьми, а не телевизор смотришь :))). а он у меня с людьми даже там не общается - ему домашних вполне хватает, да пару раз кто-нить по телефону звякнет. а вот телевизор - это его все!!! :))) и одной программой русского ТВ он явно не удовольствовался бы :)))

нет, вообще, это все от характера, конечно... мой папА развлекается на досуге тем, что судится со всеми властьпредержащими, кто по неосторожности замешкался - все борется за права пенсионеров :))), тут ему такого энтетеймента точно не видать :))))
10.01.2009 04:22:08, Ромолетта
Я не про то, что он не нужен, а про то, что не проблема смотреть любые количества русского телевидения, живя здесь :))) Насчет прав пенсионеров не так уверена, но наверняка тоже можно. Но у меня все так же, как у тебя - моя матушка и думать не желает о переезде, хоть и видит, что мне тут одной колотиться со всеми детьми не просто. 10.01.2009 08:22:58, Wonder Women
ну на переезд я даже и не расчитывала никогда - мой папа от тех проблем, от тех дел, от той жизни неотделим, он, несмотря на свои 80, очень активный дядька, и ему нужно постоянно вариться в знакомых делах, в новом он не сориентируется и закиснет. да и к моменту моего отъезда он уже жил с его нынешней женой, и было ясно, что там все серьезно, поэтому даже смысла не было задумываться о переезде - он не может жить приживалом у меня в семье, ему с ней лучше...

мне просто очень жалко, что он не видит, как мы живем... ему даже интересно - он в общем дядька такой интересующийся всем... но вот он серьезно боится лететь :((( да и у него две аневризмы нашли - теперь мы все боимся, что может не долететь...:(((

была бы жива мама - они бы приехали... она без меня не могла... хотя, я тоже без нее не могла - но вот... смогла же... :((((.....

вот для меня именно в этом ужас эмиграции - я очень тяжело переношу отдаленность от своих... тут мой самый близкий друг наконец-то получил возможность ездить ко мне часто - это просто как второе дыхание открывается... и поэтому я так часто мотаюсь в Москву - не могу без них... :(((
10.01.2009 08:39:27, Ромолетта
Моя бабушка ко мне летала два раза - один раз одна, в 84 года, и еще раз вместе с мамой, когда ей было 86. В первый раз все прошло прекрасно, а во второй у нее конкретно поехала крыша - начались какие-то видения, потери памяти - радости было мало.
Летететь он боится - а как насчет круиза? Плыть-то всяко для организма не вредно? Не рассматривали такой вариант?
10.01.2009 19:28:40, Wonder Women
не, для круиза у него слишком большое шило в заду :))), он не выдержит так долго в ограниченном пространстве :))), озвереет так, что всем даст прикурить :))))

ну, я езжу часто, так что, в общем, меня саму он видит, и я его... будем считать, что я живу на другой планете, а для космоса он староват :) :(((
11.01.2009 01:14:55, Ромолетта
Ага, это если они поедут, мои вот ни за что не поедут, наверно... Во всяком случае, пока что отказываются наотрез 09.01.2009 16:52:08, moksifri
KengaLU
пока они могут отказываться, могут и не ехать. а елси дойдут до состояния когда уже либо умирай в российском доме престарелых либо к дочке под бок, то думаю поедут. может в какой то момент надо будет надавить. но оно того стОит, имхо 09.01.2009 18:59:32, KengaLU
Дело в том, что процесс "забора" ко мне может занять несколько лет, поэтому его бы надо заранее начинать 09.01.2009 20:52:55, moksifri
Эники-бэники
Это да. Мои поедут. 09.01.2009 17:18:45, Эники-бэники
А Ваши сразу согласились или Вы их убеждали как-то? Я уже все агрументы перебрала - ни в какую, т.е. вроде как согласятся, чтобы от меня отвязаться, а потом опять передумают. 09.01.2009 17:53:25, moksifri
Эники-бэники
Да как-то всегда так планировалось, никого убеждать не пришлось. 09.01.2009 20:47:23, Эники-бэники
Как же Вам повезло! Самое интересное, что моей маме, например, в Канаде очень нравится, но жить все равно хочет в России. 09.01.2009 21:07:34, moksifri
Эники-бэники
Я одна у них. И отношения у нас очень близкие. Знаю, что будет очень трудно, родители у меня работают, очень активные, но что делать... Другого выхода я не вижу 10.01.2009 03:12:25, Эники-бэники
Suri
Разрешите поинтресоваться - вы планируете их в Канаду забрать? Начали ли уже процесс оформления документов? Я слышала, он 3-5 лет занимает, не меньше.. 09.01.2009 19:15:23, Suri
Да, в Канаду. Еще не начала, процесс действительно занимает несколько лет - в том-то все и дело, поэтому хотелось бы начать заранее. Вот этим летом сделаю очередную попытку убеждения, тогда, может, начну 09.01.2009 21:02:04, moksifri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!