Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"А вы, собссно,откуда?"

Доброго времени суток! Подскажите мне, умные головы, что делать! Я живу в Германии в славном городе Штутгарте уже лет 10. Немецкий в порядке, т.е.грамматика-лексика на уровне немцев. Но вот то ли в произношении что-то, то ли в интонировании... Классического русского акцента нет в помине, акцента чётко выраженного тоже - со слов многих коллег и друзей. Но слышно, что я - не немка. Мне по фигу, НО!!!! Люди спрашивают "откуда?". Мне опять в принципе по фигу, НО! Товарищи, которым просто любопытно, причём видят меня в первый раз и вероятно в последний, меня бесят. Такие на конкретный ответ начинают тупо ослить на тему "русские идут", а на попытку уйти от темы прилипают как банный лист, пока не отвечу. Это может быть клиент, тип из соседней фирмы, бабка в автобусе, дедок в булочной....
Ребята, накидайте же уже идей и главное ФРАЗ, чтобы таких любопытных отшить. А то я в силу природной застенчивости и приобретённых манер перед такими "экзаменаторами" тушуюсь...:-(
12.07.2008 23:23:21,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
Люди спрашивают "откуда?" - отвечайте "из за границы", если вы их видите в 1й и последний раз, можно отвечать снова и снова " из какой именно страны?" - " я же сказала - из другой" и т д
У меня, правда, ни разу не спрашивали настырно, и что такое "ослить на тему "русские идут" я даже представить себе не могу - видимо, у нас не принято.
18.07.2008 23:40:00, NatalyaLB
Setanta
я уже и не парюсь и не отшиваю.Но наши ооочень словоохотливые, спрашивают с целью рассказать что-нибудь про СЕБЯ в новом ключе:)в Москве они работали -одыхали-замужем-женаты на русских сами или родственники:)не остановить:)

апд: последнее время люблю включать ответку, спрашиваю "а сам-то откель?" гы
18.07.2008 20:49:48, Setanta
А я всегда с такооой гордостью говорю, что я из России :))) ПОтому что мне приятно, что о русских будут судить не только по не самым лучшим примерам, но и по мне - такой умной, образованной, хорошо воспитанной (главное - скромной :)))
Много где в Германии жила и работала, нигде не сталкивалась с негативом. Людям действительно интересно.
14.07.2008 18:55:45, arte
То же самое! Только со мной пытаются сами отгадать - все спрашивают из южной ли я африки или австралии - получив в ответ что я из россии, удивляются! А бывает что вообще не замечают акцента и потом по прошествии времени узнав что я не коренная англичанка тоже очень удивляются.
Меня как-то не напрягает ответить откуда я....неважно кому.
14.07.2008 16:30:04, UKgirl
О, нам с вами надо поменяться местами жительства - меня местные пруссаки то за баварку, то за швабку принимают :) Еще были варианты - Франция, Испания (ну никак не испанское или французское у меня произношение, глуховатый товарищ был :) - на ответ, что из России искренне удивлялись. Однажды ответила, что из Еревана (я там и правда родилась), так услышавшие это западные немцы подумали, что шучу, они думали, что такой город существует только в анекдотах - это к вопросу о западногерманском уровне образования :) А так просто отвечаю, что из России или "aus dem größten Land der Erde" (некоторые иногда думают в ответ на это, что из США :) На дурацкие комментарии стараюсь не реагировать. А вы можете отвечать, что aus Ostpreußen, большинство на западе страны не знают, где это и что это :) 13.07.2008 18:58:47, ант73
Так подъезжайте в гости!:-) Про Ереван - это даааа.... 13.07.2008 22:38:38, Wühlmausi
Tomsik
;-) Ну да, "радио Эреван" ;-) Полный аналог нашим родным анекдотам с "армянское радио" ;-))) 13.07.2008 23:22:03, Tomsik
Это у них как про погоду спросить:) Так что надо просто свое отношение менять. Мне лично наплевать. Меня задевает когда со мной по-испански начинают говорить:), вообще без вопросов всяких.
Моя подруга, родом из Уфы, говорит что она из Башкортостана. Если совсем достают еще и по буквам может повторить и спросить поняли ли:)
13.07.2008 17:18:15, Svetagul
Shuramura
Говорю, что из Китая. Не верят, обижаются. 13.07.2008 12:25:24, Shuramura
Сказать что-ли, что из Центральной Африки? Может, поймут и отвянут 13.07.2008 12:29:40, Wühlmausi
Shuramura
Или из Южной. Впрочем, им без разницы.
Меня вот бесит (про себя, ес-но), когда мне говорят "Welcome to our country." Я тут, блин, треть жизни прожила, налоги плачу, и давно уже гражданка, а они мне, типа, "добро пожаловать."
14.07.2008 01:08:19, Shuramura
сделайте лицо попроще :-))) у меня и акцент есть, и внешность не арийская, и живу я в той же местности, плюс-минус 30 км, но меня еще никто ни разу на пустом месте не спросил - откуда я. про сына часто спрашивают, когда имя слышат. 13.07.2008 11:32:07, Natalya L
Кто говорит-то, что на пустом месте.....Вероятно, вид у меня, к общению распологающий. Надо "морду кирпичом" делать, тогда, может, подумают, прежде чем спрашивать. Один тут недавно очччень остроумно заметил про "perfekt ausländisch" и поинтерессовался, не von der Alb ли я:-) Ländle, блин.... 13.07.2008 12:37:39, Wühlmausi
male
Называйте квартал в котором Вы живёте и уточняйте что в этом квартале у людей особый акцент. :) 13.07.2008 10:52:51, male
Так периодически и делаю:-) Только в моём квартале Штутгарта ну ТАКИЕ махровые швабы живут, что такой акцент мне в жизни не сымитировать! 13.07.2008 12:27:46, Wühlmausi
Tomsik
"Aus der Sowjetunion". Точка. "Отшивать" надо раньше, ДО того, как спросят "откуда?". Точнее, не давать возможности "пришиться". А если дали возможность - то придется отвечать. И "отшивать" уже ПОСЛЕ того, как начинают "ослить". Кста, клиентов "отшивать" рекомедуется весьма осторожно! ;-)))Меня вообще спрашивают "Aus welcher Ecke von Polen sind Sie?" - xотя я в Польшу тока за покупками бегаю ;-) 13.07.2008 02:36:08, Tomsik
Ну Вы же не можете сделать людеи менее любопытными? Они какие есть, такими и останутся. Нравится Вам ето или нет. Можно изменить свое отношение к их поведению (самое простое). Можно избавиться от акцента как минимум на уровне, чтобы "бабка в автобусе и дедок в булочной" по паре фраз его не замечали. Не так трудно как кажется. Для етого есть специальные методики. Обычно они работают на нескольких характерных звуках и интонациях, которые формируют акцент. По ним работают с актерами, когда нужно определенныи акцент быстренько создать. 13.07.2008 01:50:35, irina.
Tomsik
Хм... "избавиться от акцента"... - а зачем? Лично я даже и не собираюсь от него избавляться - все равно физия "не немецкая". Когда "местные доброжелатели" мне советуют "избавиться от акцента", я спрашиваю "Вы меня не понимаете?" Никто еще не ответил, что не понимает. 13.07.2008 13:46:07, Tomsik
Так Вас судя по всему не напрягают вопросы "Откуда Вы?" . Автора напрягают почему-то. Про то, что кому-то местные советуют избавляться от акцента слышу вообще впервые. 13.07.2008 23:23:57, irina.
Tomsik
;-) Они не то чтобы советуют, они доброжелательно говорят "Ваш немецкий превосxоден, вот только акцент еще слышен, НО Вы от него еще избавитесь, и тогда Вас никто от немки не отличит!" ;-))) А я им на голубом глазу отвечаю "А я не xочу! Или Вы меня не понимаете?" ;-))) 13.07.2008 23:26:11, Tomsik
В штатах подобная фраза маловозможна. Там у всех когда-то были акценты. А в Германии .... ну я по-немецки говорила, но так, что об избавлении от акцента речи не возникало :) 14.07.2008 00:30:50, irina.
Tomsik
:-) Ну куда ж мне до Вас, я вот уже 18 лет тут со своим акцентом разговариваю, такая вот бездарная и ленивая ;-))) А какая фраза возможна или невозможна в штатаx - это мне и автору темы как-то единофигственно, полагаю ;-) 14.07.2008 00:36:26, Tomsik
Вы не поняли - я немецкии как раз настолько плохо знаю, что об акценте и речи на заходит :) 14.07.2008 21:47:14, irina.
Tomsik
:-) И правда не поняла - искренне прошу извинить мое еxидство! 14.07.2008 22:58:40, Tomsik
фраза "пора избавляться от акцента"... 14.07.2008 05:55:12, LucyMO
Tomsik
.-) "не "ПОРА избавляться от...", а "но Вы еще избАвитесь от" ;-)))
Впрочем, каждый слышит то, что ему xочется... и соответствующим образом реагирует на (якобы) услышанное ;-)
14.07.2008 15:23:42, Tomsik
Ух молодец! Всегда с удовольствием читаю Ваши сообщения, сегодня, соответственно, тоже! 13.07.2008 22:44:39, Wühlmausi
Меня мой остаточный акцент не заморачивает вообще! Ради "дедка и бабки" по методикам там каким-то работать не собираюсь. Мне не сложно ответить на вопрос, откуда я, когда этот вопрос всплывает в процессе общения. Но когда это - первый вопрос, заданный практически походя, иногда хочется придушить:-) 13.07.2008 12:44:13, Wühlmausi
Вас заморачивает то, что явлыяется неизбежным следствием наличия у Вас акцента. И у Вас есть ТОЛ"КО два варианта -смириться, что Вам будут продолжать задавать етото вопрос независимо от Вашего желания, либо изменить свою речь.
4то Вы можете сделать, чтобы Вам етот вопрос не задавали? Не ездить в автобусе и не ходить в булочную? Играть в молчанку? Повесить на себя табличку "Не спрашиваите, откуда я"? Ходить повсюду с россииским гербом и флагом, чтобы и так ясно было?
4то бы Вы ни ответили, ето будет обязательно ПОСЛЕ того как Вас спросят. Настроение будет уже испорчено.
Так что работать по методикам Вам стоит не ради дедки-бабки, а ради себя. Им как раз и так неплохо, и никого придушить не хочется.
13.07.2008 23:42:02, irina.
MyKidsMom
<Ходить повсюду с россииским гербом и флагом, чтобы и так ясно было?> - не факт что российский узнают, вот советский бы узнали сразу:) 14.07.2008 18:41:37, MyKidsMom
у меня почти нет акцента, но по интонации все равно "специалисты" в состоянии понять, что язык не родной. 13.07.2008 11:33:54, Natalya L
у меня, видимо, такое лицо, что незнакомые вообще спрашивать боятся. :-))) про интонации это скорее комментарии от очень хорошо знакомых. 14.07.2008 13:11:31, Natalya L
И Вас каждыи встречныи-поперечныи спрашивает откуда Вы? 14.07.2008 00:20:03, irina.
Spunya
а что в вопросе? я сразу говорю - из России из МОсквы. меня еще часто с полячкой путают почему-то и начинают удивляться, что русские и так xорошо говорят по английски 13.07.2008 01:48:28, Spunya
Galoperidol
Говорите, что Вы из Чечни :-) 13.07.2008 00:15:42, Galoperidol
male
для буржуев это абсолютно ничего не значит. Русский для них значительно страшнее пугало.
чечики для них что-то вроде негров угнетённых - и то в случае если они вообще знают что это такое (99% понятия не имеет)
13.07.2008 10:54:46, male
про чехию у нас известно, что там дамы легкого поведения прям тебе на шею бросаются. все, больше предрассудков нет. 13.07.2008 11:34:47, Natalya L
Tomsik
:-) "ЧеЧНя" - это, конечно же, совсем почти "ЧеХИя"... ;-) 13.07.2008 13:47:29, Tomsik
DolceVita
и сразу пояс начинайте поправлять :))) 13.07.2008 00:26:10, DolceVita
MyKidsMom
:))) 14.07.2008 18:40:33, MyKidsMom
KengaLU
а почему бесит то вопрос такой? вы стесняетесь сказать, что вы из России?

вот мне это не нравится в русских немцах (не во всех конечно, но...)– стыд своих корней. добавлю, что среди русских американцев такое тоже было лет 30 назад. и до сих пор иногда попадается, но уже реже.
12.07.2008 23:35:47, KengaLU
Ну дык русские немцы и считают себя ан масс немцами :)
Учитывая, как изолированно многие из них жили, они действительно скорее немцы, чем русские :)))
14.07.2008 19:19:49, arte
Я не русская немка, я русская. Я не стесняюсь своих корней. Я же объяснила ситуацию! Меня бесит праздное любопытство. 12.07.2008 23:43:12, Wühlmausi
это пройдет. Отношение идет волнами: сначала всем рассказываешь, кто и откуда, потому что гордишься, что не такой, как все. Потом интерес с вашей стороны уходит, примерно после первого года расспросов.
Потом, когда ваш акцент пропадает и вы верите, что вы говорите, как коренной американец (немец, француз, нужное подчеркнуть), подобные расспросы начинают бесить, потому что хочешь быть, как все. Потом начинаешь играть в угадайку с трех раз. Потом становится все равно. Мне уже все равно. Говорю откуда, и иду дальше.
13.07.2008 04:18:39, LucyMO
Я горжусь, что я не такая, как все - в плане языка в данном случае. Мой акцент - мой шарм:-)! Акцент ни разу не русский и даже не восточноевропейский по словам местных друзей. Но рассказывать всем,откуда я такая взялась желания не возникало ни разу. Получается, что сам себя редуцируешь до основного признака "русская", как будто гордиться больше нечем. Быть, как все по произношению, не хочу. Зачем? Однако вопросы на тему "откуда", заданные походя, свидетельствуют в моих глазах об отсутствии воспитания. 13.07.2008 12:56:58, Wühlmausi
Чёта Вы сами себе противоречите. Если Ваш акцент (имеющийся от того, что Вы говорите "не как все") - Ваш шарм, то было бы логично ожидать реакцию окружающих на ентот самый шарм :))
С другой стороны, если это несравнимо бОльший предмет гордости, чем происxождение и культурно-исторические корни, тады конечно обидно :)))
14.07.2008 19:27:33, arte
Tomsik
"вопросы на тему "откуда", заданные поxодя, свидетельствуют... об отсутствии воспитания" - во-первыx, это именно в Вашиx глазаx, а в глазаx немцев - они свидетельствуют о "доброжелательном, возможно несколько любопытном, отношении к собеседнику и желании пообщаться" ;-)
Во-вторыx, разве в вопросе "а Вы откуда?" есть что-то оскорбительное? Тот же шваб точно так же спросит немца из другой части страны, откуда он приеxал - если не сможет сам "вычислить".
А что касается признака "русская" - так в той же Москве все, приеxавшие из Германии - "немцы". Или кто-то иx там разделяет на швабов-франков-пруссов-саксонцев-"рыбоголовыx"? ;-)
13.07.2008 13:53:56, Tomsik
Конечно, это в МОИХ глазах свинство! Любопытство - не порок, но большое сами знаете чего! Но я же не спрашиваю, почему пузо до колена, голова не мыта или почему человек скомбинировал клетку с полоской, когда хочу пообщаться! Оскорбительного я в вопросах про происхождение ничего не вижу, но для меня это уже несколько больше, чем small talk. И потом breites schwäbisch уж наверняка больше бросается в ухо, чем мой непоймикакой акцент... И моих старушек-соседок никто не спрашивает про "место исхода", хотя одна berlinert, что только держись, а у второй Дрезден даже я в каждом слове слышу. А вообще я баварцев люблю, диалект то-есть... Правы,конечно, те, кто советует "забить", но иногда под настроение хочется за вопросы не к месту дать в лоб:-) 13.07.2008 22:59:19, Wühlmausi
Tomsik
;-) Так у старушек-то и спрашивать не надо, если одна "berlinert", а вторая "sächselt" ;-) А вот когда акцент есть, а какой - непонятно, тогда и начинают спрашивать ;-))) Они ж тоже не спрашивают, почему "прическа не така"? ;-))) A "breites schwäbisch" ИМ САМИМ никуда не бросается, в отличие от всеx остальныx акцентов ;-))) 13.07.2008 23:24:11, Tomsik
Правы-с, как всегда! 14.07.2008 00:02:57, Wühlmausi
Tomsik
;-) И что мне это даёт? ;-)))) "как всегда"? ;-) 14.07.2008 00:07:49, Tomsik
А чего хочется???? 14.07.2008 00:19:20, Wühlmausi
Tomsik(мечтает)
Вот завтра проснуться - а экзамен уже сдан! И корочка в рукаx! ;-))) 14.07.2008 00:37:45, Tomsik(мечтает)
А хотите, я Вам корочку нарисую??? Я рисую и черчу неплохо! Тут чудную грамматическую конструкцию слышала: Ich werde es geschafft haben. Не простое будущее, а с констатацией факта. Ну подставьте там слова про экзамен, скажите пару раз - меня настраивает очччень позитивно! Можно спросить - не про национальность, а про экзамен?;-) Что сдаёте? 14.07.2008 00:47:26, Wühlmausi
Tomsik
Facharztprüfung. Но не завтра, а в конце августа ;-))) 14.07.2008 01:02:50, Tomsik
KengaLU
я как–то тот момент "когда подобные вопросы начинают бесить" упустила. или просто застряла на первом моменте уже 20 лет. в совокупности с последним. :) 13.07.2008 05:37:37, KengaLU
KengaLU
ну "русские немцы" – это я имела в виду все выходцы из россии/ссср.
то есть ВСЕ вопросы незнакомых людей вас бесят? или именно вопросы о корнях? мож валерьяночки? :) или к психологу. он вам по полочкам разложит все ваши комплексы :)

а зачем вы вступаете в диалог с людьми, чьё праздное любопытство вас бесит?
12.07.2008 23:49:22, KengaLU
Tomsik (ne russkaja i ne russkaja nemka)
НЭ нАдА! "Все остальные выxодцы из СССР" - это одно, а "русские немцы" - это совсем другое. Не столько в языковом, сколько в "правово-статусном" отношении. Это даже местные немцы знают ;-). 13.07.2008 02:31:19, Tomsik (ne russkaja i ne russkaja nemka)
KengaLU
дык я же не об этом. я о том, что много выходцев из ссср (пусть они будут и русскими немцами), которые прямо стесняются того, что они из ссср. а ведь они там родились, не смотря на то, что корнями они из Германии. и они очень вычурно себя ведут по этому поводу. типа "я ничего общего с той страной не имею, я чистый немец. и не говорите со мной по–русски. не оскорбляйте меня своими догадками". ну давай тогда будем все говорить, что мы африканцы (кажется ДНК всех нас туда корнями уходит). 13.07.2008 05:34:18, KengaLU
Tomsik
;-) Хи, те, кто именно так "реагирует", далеко не всегда способен "не говорить по-русски". Кстати, не знаю, как в Америке, а тут "вокруг Берлина" я такиx "нежелающиx" крайне редко встречаю. Со мной почему-то ВСЕ оxотно на русский переxодят - xоть из Алма-Аты приеxали, xоть из Риги. Иногда я сама упираюсь на позиции "государственный язык общения - немецкий". Когда слишком уж беззастенчиво пытаются "воспользоваться типа землячеством" в личныx корыстныx целяx ;-))) 13.07.2008 13:57:32, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!