Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девчонки, ну я как всегда - с вопросом.

девчонки, ну я как всегда - с вопросом. к тем, у кого две паспортины - и краснокожая и синекожая.

расскажите мне, пожалуйста, пошагово - как с ними ездить? с гринкой все было ясно - приходишь, подтверждаешь личность с красным, тебе его штампуют, прокатывают гринку и отпускают с богом. а вот с паспортом как?

на выезде из штатов - какой паспорт штампуют на выезд, какой надо предъявлять в авиакомпании, что потом происходит на русской таможне - в общем, если можно прям вот по действиям. потому что я никак не пойму: по логике, если я гражданка США, то тут я живу таки в этом статусе, значит, выезжая, я должна предъявить американский. в нем визы на въезд в Россию нет - есть паспорт России - его надо показывать? или как? если мне штампуют только американский - что со мной потом делает Россия, которая на въезде видит пустой русский паспорт, и задается резонным вопросом, откуда это я такая шустрая приперлась, что у меня нет штампа выезда ниоткуда? в общем, я дико запуталась.

и на всякий случай гипотетический вопрос - а если я вдруг из России намылилась сбегать в Европу - там как с паспортами? какой предъявлять на выезде, какой на въезде....

в общем, не было печали....

если кто уже в теме - не дайте помереть тут от бестолковости, пожалуйста...:))))
25.06.2008 04:46:18,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Godiva
Когда выезжаешь отсюда - показываешь только красный , по приезду туда в паспортный контроль тоже красный , если спрашивают почему так долго отсутствовали говоришь - у мужа там работа . Обратно при выезде из России показываешь оба паспорта , при регистрации билета , на паспортном - синий . В Европе - синий . По приезду в Америку - ТОЛЬКО СИНИЙ . 06.07.2008 18:37:52, Godiva
Ром, привет :)) Я, канешна, не спец по американскому, но, по аналогии с немецким, надо везде оба предьявлять. Типа, русский - докУмент, чтобы вьехать в Россиию, а немецкий американский - чтобы вернутся обратно + подтверждение регистрации 29.06.2008 04:53:24, arte
привет, Катюш :)) рада тебя видеть :)) ну я вот вроде поняла, чего куда - буду экспериментировать к осени :))) пасиба за поддержку :) 29.06.2008 12:56:39, Ромолетта
А почему нельзя сразу оба паспорта давать? Я всегда так делаю - из Англии правда, но разницы по-моему нет - обе страны разрешают двойное гражданство, так что прятать Вам ничего ни откого не надо.

Так что я подаю сразу оба, а они пусть сами решают что где штамповать.

А вот новый загран мы только сами в посольстве получили - теперь надо его в Москве где-то регистрировать или что-то в этом духе...
27.06.2008 20:22:00, UKgirl
<не дайте помереть тут от бестолковости, пожалуйста...:))>
Взаимно :)

Не поделись как Ваш сын ездил паспорт менять в 20 лет?
Какими документами необxодимо заручиться для избежания проблем с военкоматом.
И в связи с этим - Вы стоите на консульском учете?
Спасибо
26.06.2008 10:31:54, viola
ууууу, тут я Вам не помощник. мой сын так и живет беспаспортным. да еще и со свежеиспеченным международным, который недействителен без отметки на Неопалимовском, а там его никто не отметит без внутреннего. так что, сын у меня невыездной вот уже два года и звереет по этому поводу.

но я на днях как раз ходила в консульство на счет этого. и милый мальчик мне там сказал, что по закону о воинской службе призыву не подлежат граждане, не имеющие РОССИЙСКОГО среднего образования. я было обрадовалась - понеслась искать, где это написано, но так и не нашла. зато нашла, что призыву не подлежат граждане, постоянно проживающие за пределами РФ.

и вот тут, видимо, ответ на Ваш последний вопрос - как я понимаю, это постоянное проживание должно быть где-то прописано в документах, и, видимо, для этого нам придется таки отмечать наши паспорта в консульстве - видимо, это и будет постановкой на учет. но точно не знаю. вообще же мы нигде ни на какой учет не вставали - причем, даже меняя паспорта, нам в консульстве рекомендовали писать, что они для ВРЕМЕННОГО проживания за границей.

сорри, что ничем не помогла :(((
26.06.2008 23:19:07, Ромолетта
<сорри, что ничем не помогла :(((>
Нет, нет, нет, помогли все равно. Спасибо.
Я видно перепутала, и мне казалось, что вы писали раньше на эту тему.
Я не поняла, международныи и загран паспорт - это одно и то же?
Может при постановке на консулькии учет указывается причина - "постоянное проживание за рубежом".
Без смены общегражданского паспорта в 20 лет, новыи загран не получить.
Знакомыи мальчик ездил в свои 19 в Россию, заручившись справкои об учебе в универе. Но справка - не потребовалась.
В ближаищее время наверное поедет менять общегражданскии.
Узнаю - напишу.
27.06.2008 01:35:46, viola
международный и загран - одно и то же - это да:).

а новый загран, находясь тут, по-моему, получается на основании предыдущего заграна - в этот момент внутренний не нужен. внутренний становится нужен, когда первый раз въезжаешь в Россию - это то, о чем я написала про Неопалимовский.

а вообще ;)))... все в этой стране возможно, если есть чем заплатить. я думаю, они и внутренний сделают без присутствия "пострадавшего", если правильно поговорить с начальником паспортного стола, да еще и с хорошей трех - четырехзначной "аргументацией" :///.... я не пробовала пока, но, думаю, получилось бы...:///
27.06.2008 02:59:25, Ромолетта
Ездила я с новым заграном. Аж два раза. Никуда с ним не xодила. Только вот по вашему посту вспомнила, что деиствительно вроде надо было (кажется в свои ОВИР). Не xодила, честно.
Второи раз ездила общегражданскии паспорт забыла взять. Вспомнила лишь в самолете.
Третии пункт - не проидет. Я разговаривала на эту тему подачи документов на паспорт без личного присутствия. ЦАО требует обязательное присутствие как при подаче документов на паспорт, так и при получении паспорта. За деньги можно лишь ускорить процедуру. И это несмотря на то, что все меня знают как облупленную.
27.06.2008 22:47:21, viola
при мне на той неделе в российском консульстве люди делали заграны новые, кроме старого просили данные внутреннего российского паспорта почему-то. хотя я не вникала - может, люди все еще прописаны в России 27.06.2008 03:03:54, Tulsa
Я тоже показывала общегражданскии. По чьеи инициативе - не помню. 27.06.2008 22:49:56, viola
Shuramura
Проверила свой синий паспорт, на всякий случай - Штаты на выезде точно не штампуют, но паспорт на международные рейсы вы показывать должны. При вылете из Штатов прямиком в Россию вы должны также предъявить свой красный паспорт, вместо визы. После чего синий прячете подальше, а прилетев в Россию, гордо идете в очередь для граждан РФ и показываете красный. Там вам его штампуют на въезд.
При выезде из России та же история, что при выезде из Штатов - держите наготове оба, потому что наличие синего заменяет въездную визу. То же при выезде из России в европейские страны. При въезде в ЕС прячете красный подальше и показываете синий. Когда, как и почему они ставят штампы, для меня загадка. Внутри ЕС паспорта не штампуют, и даже далеко не всегда проверяют. Хотя финны на границе с Россией штампуют все - и очень аккуратно. Исландцы тоже проштамповали, но только один раз, при выезде, хотя паспортный контроль проходили и туда, и обратно. Два штампа при въезде в США, в 2000 и в 2005, у меня в синем стоит, а в 2004 и в 2007 - отсутствуют, почему - неясно.
Самая хохма начинается в России - когда обращаешься в какую-нибудь контору, например, в банк, со своим красным (а внутреннего российского у меня нет), и они начинают требовать или регистрацию, или визу, короче, куражатся в меру своей фантазии. Потом требуют синий и долго пытаются найти там прописку. Цирк, да и только.
26.06.2008 01:04:06, Shuramura
Насколько я поняла у вас нет внутреннего россииского. Тогда вопросы?

1. Как вы обновляетете загран паспорт? Кажется для обновления загран паспорта требуют общегражданскии.
2. Т.е. ездить с двумя гражданскими паспортами невозможно. Все равно нужен загран паспорт? Без загран паспорта не обоитись? Я правильно поняла?
Спасибо.
26.06.2008 10:25:29, viola
Shuramura
Нет, внутренний пришлось сдать при отъезде. Тогда только-только перестали гражданства лишать при выезде на ПМЖ.
Для обновления заграничного на ПМЖ внутренний не требуется. Процедура замены довольно проста - заполнить все бумажки, послать в консульство истекающий паспорт с фото и money order. Через какое-то время присылают новый. Мы этой процедурой развлекаемся каждые 5 лет.
А про то, как ездить с двумя гражданскими, я вам сказать не могу, потому что для меня это неактуально.
26.06.2008 11:39:42, Shuramura
кстати да!!! а как Вы ездите в Россию по новым загранам, если для того, чтобы их окончательно утвердили надо идти на Неопалимовский, а там требуют внутренний? или я старая склеротичкО и что-то путаю? по-моему, с нас требовали внутренний, когда мы штамповали внешний.... и без этого штампа потом не выпускают же - разве нет? 27.06.2008 03:01:48, Ромолетта
если человек на ПМЖ, ничего в России утверждать не надо, все консульство само делает 27.06.2008 03:05:52, Tulsa
Так для замены запран паспорта общегражданскии не нужен?
Что-то я упустила, совершенно не обратила внимание.
Наверное я сама его превентивно сую, в вечном страxе, что же еще они попросят?.
Спасибо
27.06.2008 01:44:09, viola
О!!!! я знала, что мне здесь помогут!!! спасибище Вам огромное - просто исчерпывающе!!! и обнадеживающе ;) еще раз - большущее Вам спасибо!!!:)))

а про хохмы внутри страны с этими двумяМИ паспортами - это я проходииииила... :/// объяснение, почему одно УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ, выданное одной и то же страной, в пределах, вроде бы, одного и того же законодательства и сопряженных ведомств, хуже другого логике не поддается... зато отлично способствует нервотрепке и вытягиванию денег...:///
26.06.2008 05:21:31, Ромолетта
американцы вообще не понимают, зачем человеку аж ДВА паспорта:) 26.06.2008 06:49:52, Tulsa
ну я подозреваю, что и наши это могут объяснить только разве что по Карцеву - "потому что два больше!!!" :)))))) но надо же им чем-то занять такой огромный штат сотрудников, как ОВИРы по всей стране ;))) 26.06.2008 09:32:27, Ромолетта
а я предъявляла красный, говорила что внутренний на прописке или типа того. у меня внутренний есть . но без регистрации 26.06.2008 02:16:45, Tulsa
это Вам повезло, что ситуация прокатывала - когда я квартиру продавала, никакие логические объяснения в счет не шли - вынь да положь внутренний, а внешний - хоть сожри у них на глазах...:/// 26.06.2008 05:23:49, Ромолетта
банк обслуживает по загран. Говорят, что им все равно какои паспорт.
Или у нас просто банк xорошии. :)
27.06.2008 22:55:05, viola
вот и я показывала загран в обычном сбербанке, и в балтийском, никто против не был 28.06.2008 00:56:30, Tulsa
аа ну я не в такой серьезной ситуации... 26.06.2008 06:49:02, Tulsa
и мне тоже заодно:) 25.06.2008 08:04:10, Tulsa
KengaLU
у моих детей две – синекожая мыриканская, и краснокожая немецкая. при вылете из США давали кажется все, чтоб ои сами выбрали что им надо. При вьезде в Германию давали красные, в них ставился штамп. На обратном пути при вылете из Германии показывали их красные, при вьезде в США показывали синие. кажется так :) 25.06.2008 07:45:37, KengaLU
Инесса и сыновья
Могу рассказать на примере детей и мужа.
Отсюда вылет с американским.В ДЖФК НИКТО ни о чем не спрашивает.
Аэрофлоту важно видеть что тебя впустят в Россию-потому показываешь загранпаспорт красный. Там,где положено вайт кард отрывать,показывает синий.проходит в самолет.
на приезде показывает красный. ничего не спрашивают,потому что паспорт не пустой.поэтому не могу ничего сказать про пустой((
Дети из России в европу много раз выезжали по русскому паспорту.на вопрос "а где их виза во Францию (германию,фин-ию и проч)" отвечала "у них документы на ПМЖ".Действовало магически.показать не просили.
удачи))

25.06.2008 06:34:29, Инесса и сыновья
о, пасибо большое. а "непустой-пустой" паспорт - я имела в виду, что если я выезжаю из США, в каком-то из паспортов, насколько я понимаю, должны поставить какой-то штамп - или я ошибаюсь? вообще у меня там штампов - аж в глазах темно, но я как-то никогда не прослеживала, ищут ли наши на въезде штамп о выезде из Штатов...

ну, в общем, я одно поняла - прорвемся! :))) в конце концов, не мы первые :)))

еще раз спасибо.:)
25.06.2008 07:11:02, Ромолетта
я так поняла что при выезде из США - синий, при въезде в Россию - красный, обратно - в риверс ордер:) показывать буду ребенковых оба. пусть выбирают... 25.06.2008 08:05:51, Tulsa
самое смешное, что ни наши, ни американцы двойное гражданство хоть и не запрещают, но не признают - как это так я не понимаю, но мне вот буквально только что это озвучили в нашем консульстве. поэтому, как я понимаю, главное в этой жизни - не только вовремя показывать оба паспорта, но и вовремя прятать ненужный! :))))))) 26.06.2008 09:34:38, Ромолетта
не признают - значит на территории россии будут применять к тебе российские законы и бесполезно кричать, что ты иностранец. аналогично в США, ты считаешься только гражаднином США 26.06.2008 21:27:15, Tulsa
нет, что это значит, я понимаю:), я не понимаю, как можно не запрещать и не разрешать одновременно. в правилах дорожного движения существует формулировка "не запрещено - значит разрешено". и подозреваю, что подобная же формулировка существует в любых правоопределяющих областях. так почему это не касается вопросов гражданства?... хотя, какая разница...:) 26.06.2008 23:11:29, Ромолетта
Ну так и выходит, что можно, только осторожно:) 27.06.2008 01:52:30, Tulsa
<но и вовремя прятать ненужный>-ты знаешь, я помню NataNJ как-то здесь писала на эту тему и говорила, что главное - ничего не скрывать и не прятать второй паспорт... 26.06.2008 18:30:16, Miralaf
да не получится спрятать. особенно ребенку. у него же русского св-ва о рождении нет, а это требуется в России постоянно, билеты там на поезд взять... 26.06.2008 21:28:39, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!