Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфеты Helloween-вые - черти бы их подрали.....

А что, ЧТО делать с конфетами этими проклятыми???????
Мой мальчик как-то обходился без них до этой недели.
Мы ему сушёные абрикосы, ананасы и изюм выдавали за конфеты (понимали, конечно, что этому когда-то придёт конец).
По итогам этой недели - 2 сборища в домах людей, садовская веселуха, прогулка по соседям - везде конфеты (причём, это ж всё не самые дорогие конфеты).
Ну, и что вы потом-то с ними делаете?
Я всё снесла на работу и вёдра в которых эти "подарки" выдавали выкинула (а то он быстро вспомнит что он в этих вёдрах домой понатаскал). Самое неприятное, что он теперь точно знает как конфеты эти выглядят и на вкус ощущаются.
Как вы контролирете поглащение этих сахарных бомб ВО ВРЕМЯ праздников?
Приходиет в дом к дружкам, а там ВСЕ дети с конфетой за щекой уже сидят и лопают их безостановочно. Ваши действия? У меня прервалось дыхание и я всю эту неделю наблюдала как он обжирается этим. Или у вас дети всё больше образцовые - сказал ему нет, он утёрся и пошёл кубики перебирать?
У нас это не проходит.
Поделитесь бесценным опытом.
01.11.2007 14:40:18,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik ( a necha detej obmanyvat'...)
Ну пока мое дите было совсем маленькое - так лет с двуx дитячьиx, когда у нас завелось отдельное жилье - у нас на комодике в пределаx досягаемости стояла боооооольшая конфетница, наполненная доверxу всякими конфетами - по большей части недорогими, типа карамелек/ирисок, но если попадались/доставались шоколадные - то и они отправлялись туда же. После того, как конфетница появилась впервые - ребенок объедался конфетами дня три-четыре "от пуза", потом интерес заметно поубавился, в конце концов стал "добывать" 2-3 конфеты В НЕДЕЛЮ. Хотя конфетница оставалась там же и наполненная.
Через несколько месяцев наступило "первое для ребенка Рождество в Германии", получил в подарок от всевозможныx родныx-знакомыx вагон и маленькую тележку конфет и разныx сладостей - унес с нашего позволения все к себе в комнату, xватило до Пасxи, xотя ребенок не только сам "свои богатства" поедал, но и регулярно подкладывал понемножку "в общую конфетницу" - по собственной инициативе. На Пасxу все повторилось (конфет xватило до Рождества, "распределял" сам) и продолжалось так лет до 14-15-ти - когда конфет стало дариться меньше ;-)
03.11.2007 21:05:15, Tomsik ( a necha detej obmanyvat'...)
у меня дочь не любит конфеты. Я ей в ее глубоком детстве не давала, боялась, что полюбит (т.к. саму меня в детстве не ограничивали, я и пристрастилась), вот она наверное и не полюбила. Собирать, любит, да, а есть нет, равнодушна. Может она правда, в мужа пошла, он тоже сладкое не любит. Им бы колбасы какой-нибудь, или филе-миньон. Представь, 11 летний ребенок в ресторане на прошлой неделе филе-миньон закала, и все съела, облизываясь.:) Из десертов только мороженое уважает, или что-нибудь лимонное.:) 03.11.2007 05:11:11, Помидорова Л.
У нас в вашем возрасте конфеты были в свободном доступе и мы ни как не боролись. Потом ребенок просто переел их и успокоился. Вопрос с конфетами больше не поднимался. Ребенок терпеть не может жевачки... Сейчас она выбираете чупа-чупсы всякие и все. Сникерсы-Твиксы ем я, остальное отношу на конюшню (там дети все сметают). 02.11.2007 02:42:28, Sniffy
Надо приучать к умеренности, от всего ограничить не удастся, особенно в более страшем возрасте.
У моего ребенка тоже есть ссыпь на сахар, не сильная аллергия такая. Пару раз давала наедаться до ссыпи, теперь напоминаю, помнишь, как чесался, мол.
Sugar high у него нет, так что это не проблема.
А по жизни- во первых- дозирую, во вторых вместо еды- никогда, только после. Не голодный- значит и конфету нефиг. Конкртено на Haloween - выдаю небольшое ведро- как только наполняется- все, баста. Из тех, что раздаем обычно не остается- мноого к нам народу ходит поживиться, вчера 2.5 костковских мешка раздали . На все детские праздники- разрешаю съесть порцию сладкого, и таки да, слушается. Причем разрешаю даже то, что дома бы не держала и не разрешала- коллектив великое дело. Эксцессов не было пока.
Из опыта совсем подросших детей- у моих родителей конфет всяких в доме было много и в открытом доступе, я их тогда больше 2 не ела, и сейчас равнодушна, ну может раз в неделю что-то конфетно-шоколадное съем, а муж мой, у которого не было конфет в детстве, до сих пор к ним неровно дышит.
Ну и в целом я считаю, что насильственное ограничение не метод воспитания, 100% времени контролировать никого невозможно, так что надо прививать сознательность.
02.11.2007 00:38:04, Svetagul
NatalyaLB
даю нажраться, если противопоказаний нет. Спросите у своей мамы - вам в детстве давали (конфеты, когда все дети с конфетой за щекой уже сидят и лопают их безостановочно)? 01.11.2007 22:45:46, NatalyaLB
NatalyaLB
прочитала ниже про сыпь. Если сыпь, понеслась бы к врачу, потому что в садике/школе у нас только со справкой от врача будут следить и что то не давать. Других мама бы предупредила про сыпь и вместе бы решали: не давать, когда едят все или покупать меньше/выдать ВСЕм поштучно вместо свободного доступа. Вообще то зависит от того, к кому вы в гости ходите, насколько они сговорчивые. Сказать собственному ребенку " тебе нельзя, у тебя сыпь" мне так же легко, как сказать " в окно высовываться нельзя - упадешь" и настоять на своем. 01.11.2007 22:54:58, NatalyaLB
LG
Мы высыпаем все, что собрали, на стол. Я выдаю детям "snack size" ziplock, каждому и даю наполнить его самыми-самыми вкусными конфетами, из всего, что собрали, с понимамием, чтo это - на ближайший месяц, не больше одной конфеты в день. А остальное отношу в институт. Студенты сьедают все.

Наши друзья, у которыx у мальчика аллергия на сахар, "оценивают" все конфеты - "эта - цент, а эта два, но не больше 3", дают ему время соcчитать стоимость запаса, а потом выкупают у него все конфеты, а он идет и покупает на полученые деньги игрушку.
01.11.2007 20:55:01, LG
И правда отличная идея про выкуп конфет, у меня как раз старшая дочь чувствительна к сахару. Спасибо! 02.11.2007 05:32:06, moksifri
MyKidsMom
<выкупают у него все конфеты>- великолепно! Сегодня же так и сделаю.

Я, кстати, раздавала не конфеты а playdough. Первый раз я так делала, на удивление, подавляющее число детей выбирали пластилин чем конфеты.
01.11.2007 22:25:29, MyKidsMom
LG
Наши соседи наполнили миску конфетами и яблоками, и кстати многие дети брали яблоки, а не конфеты 02.11.2007 14:49:45, LG
rozetka
какая хорошая идея с выкупом конфет и покупкой игрушек! 01.11.2007 21:11:54, rozetka
Да уж.
Идея просто брилиантовая, но не для всех.
01.11.2007 21:12:52, PandaUSA
rozetka
правильно, это для подрощенных детей..
01.11.2007 21:18:09, rozetka
<с понимамием, чтo это - на ближайший месяц> - т.е. из 200 они могут выбрать только 30 штук?
Хороший подход.
Буду на след. год воплощать.
<идет и покупает на полученые деньги игрушку> - сомнительно мне что у моего к ним интерес когда-то проявится.
01.11.2007 21:11:30, PandaUSA
LG
Подожди. У активных детей игрушки другие. Мой бредит этим... Может и куплю на новый год: 01.11.2007 21:21:38, LG
Кстати, да, у меня младшенький тоже к игрушкам совершенно равнодушен, зато всяческое снаряжение для активных игр хорошо идет. Типа, на батуте попрыгать, на скутере по дому поездить, если на бэк-ярд - то уже велосипед, баскетбольное кольцо, бассейн и т.д. Ненамного старше, ему сейчас 3 г. и 3 мес., мы тоже всегда жутко буйные были. 02.11.2007 01:28:37, Куненыш
LG
У меня "буйному" уже 8 лет, его ничего не интересует, кроме книг и спортивных вещей, а спортивные вещи становятся дорогими... 02.11.2007 02:53:23, LG
Инесса и сыновья
А он на скейте уже хорошо катается?Я сама попробовала на эту штуку с картинки встать-невозможно((решила пока своим не покупать пока хорошо скейт не освоят... 02.11.2007 05:55:33, Инесса и сыновья
LG
Его как - то скейт не впечатлил. Он катается на коньках, роликах, сноу борде, лыжах, и теперь решил, что теперь надо эту штуку прибавить к списку 02.11.2007 14:48:10, LG
Инесса и сыновья
Ух ты!на сноуборде-это сильно)сам учился?) 03.11.2007 19:35:44, Инесса и сыновья
Искренне сочувствую, это мы уже прошли со старшеньким :) С каждым годом его увлечения обходились все дороже. Слава богу, ушел в колледж этой осенью, вроде уже осознает, что теперь он уже отдельный взрослый субъект и должен сам себя обеспечивать. 02.11.2007 03:21:33, Куненыш
LG
Да ладно, если б только деньги, а где все это хранить?!! 02.11.2007 03:34:32, LG
Бейсмент, гараж, бэк-ярд - обычная схема :)) 02.11.2007 03:50:53, Куненыш
lerche
Мы набрали немного совсем. Но зато почти ничего не раздали... Примерно так, как Кенга делаем. 01.11.2007 18:41:21, lerche
suricat
<ЧТО делать с конфетами этими проклятыми>

Давала своему поиграть, потом скармливала мужу, что он хотел, остальное либо относила на работу либо выкидывала. Ни я, ни сын конфеты не любим и не едим, так что "сахарных бомб" нет.
01.11.2007 18:37:57, suricat
Как это поиграть? Он играл и не ел?
<Ни я, ни сын конфеты не любим> - а он родился таким нелюбителем или как-то дрессировать можно.
Мой до последнего времени сырые овощи-свёклу-горох лопал в огромных кол-вах и мы было обрадовались, что конфетам заслон выстроен хоть какой-то. Ан нет, ошибочка вышла.
01.11.2007 18:42:29, PandaUSA
suricat
<Как это поиграть? Он играл и не ел?>

Да. Он не любит сладкое и до последнего времени его не ел совсем.

<он родился таким нелюбителем или как-то дрессировать можно>

Я не люблю, а он ел в детстве продукты из тех, что ела я. В саду/школе потом пробовал сладкое, не понравилось. Теперь иногда ест печенье, но конфеты-торты-мороженое-газировку не любит до сих пор.
01.11.2007 18:49:14, suricat
Вот счастье.
А моему-то понравилось.
Газировку (пока!) отверг, а всё остальное по списку - давай и побольше.
01.11.2007 18:52:18, PandaUSA
А мы всего водно метсо сходили на праздник, конфет щтук по 6 они получили. половину отдали нам с папой (всегда добровольно делятся), так что не так уж много им досталось. У читывая, что в "обычной" жизни они конфет не едят, ничего страшного 01.11.2007 17:17:06, Tulsa
<щтук по 6> - cчастье-то какое.
Мой притащил 2 ведра (в виде тыквы) и 2 мешка.
01.11.2007 18:30:15, PandaUSA
Уничтожаю сама. Поеданием :(
Правда, совсем гадкие (с арахисовым маслом, красителями) безжалостно выбрасываю.
01.11.2007 17:14:41, *-
Я столько уничтожить не могу, разнесёт и последние зубья повываливаются. 01.11.2007 18:29:18, PandaUSA
'Мордень, обожрался, звереет' - от Вашего 'стиля' прямо осадок остается... 01.11.2007 16:37:46, ужас
KengaLU
а мне так нравится такой стиль! прям комфортно становится сразу и никаких осадков. :) 01.11.2007 16:57:16, KengaLU
Да, да, да.....
И ребёнок может кого угодно послать "по Матери" - и это в 2.8 года.
Жуть просто..............
01.11.2007 16:38:59, PandaUSA
... не очень понятно, при чем тут ребенок, ну да ладно 01.11.2007 16:54:52, mda..
при том, что если от матери только осадок, то от ребёнка ещё и хамство.
Так что вы расслабьтесь, всё очень плохо.
01.11.2007 16:56:39, PandaUSA
да я в приципе совершенно и не волнуюсь :) на здоровье... 01.11.2007 16:59:55, mda
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.11.2007 18:09:09, аноним-
А вы, пристально так следящий за этой больной тамой, считаете эту картинку менее обидной чем предыдущая.
По мне, так они одинаковы.
Знаете что ждёт баранов-то в конце - бойня и обдирание шкуры (которую потом у нас тут в Икее за $19 продают).
01.11.2007 18:16:48, PandaUSA
<Знаете что ждёт баранов-то в конце>
Это вы про кого?
<пристально так следящий>
Чесслово не слежу, даже не интересно.
Заглянула, чтобы убедиться, что это так.
+ одно посещение вам добавила.
Есть тип людеи, называются "колючки".
Но колючки эти ведь то же сглаживаются?
Или я не права?
офф "бойня и обдирание шкуры (которую потом у нас тут в Икее за $19 продают)*
Тоже не поняла. Это ведь тоже у каждого свои представление, что это такое, с чем его едят и за что?
Но может быть я и ошибаюсь насчет вас. Бывает.
И все же неужели жизнь в Краснодаре так ужасна была?

01.11.2007 18:29:47, ........
Я в Краснодаре никогда не жила. 01.11.2007 18:31:07, PandaUSA
Вот и чудненько.
Просто создаётся впечатление, что вы озабочены.
Mind your own business
01.11.2007 17:04:19, PandaUSA
MyKidsMom
так ...срочно - Панду на курсы материнства.
От ребенка изолировать пока не научиться без запинки вставлять в речь слова- honey, baby, кака, пися, сися, и научиться держать кулачки (ну хотя бы раз в день, тока не размахивать ими)!!!!
01.11.2007 16:47:11, MyKidsMom
или как моя соседка на всю улицу "факин моллеи" 01.11.2007 18:11:19, .....
KengaLU
не надо!!! никаких как, пись, сись!
меня мордень устраивает! :)
01.11.2007 17:04:06, KengaLU
<тока не размахивать ими> - этому уже поздно учить. 01.11.2007 16:58:30, PandaUSA
А вы чего в конфетах боитесь - сахара или добавок? Если сахара, то изюм плохой заменитель конфет, т.к. содержит очень много сахара.

Мне своих не удалось изолировать от конфет, но и в праздники, и так ограничиваю потребление маx. одной в день. На возражения, сопли/слезы и примеры других детей, которые лопают безостановочно, говорю, что им мама разрешает, а я вам нет. Потому что зубы будут болеть и доктор нас заругает (дантиста своего они очень уважают), диатез/экзема вылезет (старшая склонна к этому) и т.п. Себя в пример привожу - мне нельзя сладкого есть. В основном обходится без особых криков. Мои вчера не ходили trick or treating, но из школы принесли конфет - так я их спрятала поскорее, если сегодня спросят, то скажу - ничего не знаю, какие конфеты, баба яга унесла или потерялись. У старшей как раз накануне откуда-то на лице начался диатез, так что ей все равно нельзя сладкое, а на все просьбы говору: "Посмотри в зеркало". Так вот как-то, придумываю каждый раз новые отговорки, но стараюсь, чтобы они были более или менее разумными, а то если совсем запретить, боюсь, начнут тайком есть в школе, например. Лучше уж я буду контролировать процесс сама
01.11.2007 15:49:25, moksifri
От переизбытка сахара - звереет, липкими лапами весь дом поперелапан, на мордене вокруг рта какая-то сыпь образовалась......
Баба Яга унесла - прошло у нас это счастье. Он мне сразу так и влепил: "Мама забрала".
01.11.2007 15:54:13, PandaUSA
умничка мальчик. Видит жизнь такои, какая она есть 01.11.2007 18:13:59, ........
Да, малец умён не по годам. Наколоть его невозможно.
Что ж в этом хорошего-то?
Вот ещё один злыдень подрастает.
01.11.2007 18:18:38, PandaUSA
Ну здесь вы не правы.
А скорее всего, опять специфичная форма наслажения сыном.
Радуйтесь и наслажаетесь.

01.11.2007 18:33:17, ....
Ну вот, на сыпь-то и показывайте в зеркало и говоритё "Видишь, что от конфет бывает?" Мои болеть боятся и докторов уважаут, это даже конфеты пересиливает.

А на "Мама забрала" я отвечау, что ничего не видела, ничего не слышала - какая мама? :) Мои если и поревут немного, то быстро отвлекаются на что-то еще. Иногда говорю, что да, мама и не отдам, потому что см. выше про зубы и диатез. Предлагаю на выбор яблоко, печенье или банан, если не хотят, то ничего в замен не получат. Мои обычно соглашаются.

Из своего опыта знаю, что если моим дать неограниченно есть сладкое хотя бы несколько дней, то потом у них прямо как withdrawal symptoms начинаются, поэтому я никогда послабления не даю.
01.11.2007 16:49:10, moksifri
Вот у нас и получилось - 4 дня конфетной бананзы и финал-апофиоз в виде грандиозного скандала.
Ещё и раздавать как-то надо. Мы вчера сначала сами по околотку шастали своей мелко-тоддлеровой бандой, а потом-то старшие дети по домам ходят.
Как звонок в дверь - малец сразу бежит открывать и "оконфечивать" пришедших. Им 5 конфет, одну себе. После непрожолжительной борьбы пришлось свет выключить, праздник закончить, конфеты спрятать и сегодня снести на работу.
Надо мне как-то тщетельнее к след. году подготовиться.
01.11.2007 16:55:16, PandaUSA
<пришлось свет выключить>
Приятно сознавать, что не я одна такая вумная :)))
01.11.2007 18:16:07, ...........
rozetka
я очень спокойно отношусь к конфетам. Пущай едят, только зубы потом чистят с пристрастием. Т.к. мои дети не видят в моих глазах священного ужаса, то повышенного интереса к конфетам не имеют.
На самом деле они более заинтересованы запустить лапы в мой шоколад чем в свои джанковые конфеты.
Отнесу лишнее на работу, чтобы лишнее в доме не валялось - там все употребят.
01.11.2007 15:39:39, rozetka
<Пущай едят....> - всю неделю?
Проблема-то моя в том, что обожравшись конфет он вообще становится неуправляемым - слишком много сахара. Он прыгает и скачет до полуночи, отказывается потреблять что-то другое и требует настойчиво только эту заразу.
01.11.2007 15:46:43, PandaUSA
rozetka
ты знаешь, они у меня наверное имеют привычку к сахару, т.к. в целом конфеты у нас не под запретом. Мало по малу подъедают их там и сям и не особо бoрзеют от переизбытка.
Вообще какие то равнодушные у меня к конфетам дети... Вчера вот чай вечером попросили с хлебомаслом после сбора конфет...
01.11.2007 21:14:55, rozetka
Может и мой как-то более прохладно к ним относился бы если б я их понараскладывала по всему дому.
Но от плохо себя контролирует когда сладкого много налопается. Элементарно становится навменяем. Что ни сделай - всё плохо, скандал-слёзы-беготня тараканья начинается. Посему я пытаюсь ограничивать.
01.11.2007 21:25:06, PandaUSA
rozetka
ты мать и своего ребенка лучше всех нас-советчиц знаешь. Если считаешь нужным ограничивать конфеты, то так и делай. А сейчас тебе просто надо пережить пока у него весь сахар из организма не выдет и он снова не станет добрeньким.
01.11.2007 21:30:10, rozetka
Эники-бэники
По праздникам разрешаю 01.11.2007 15:26:44, Эники-бэники
А у нас праздник каждый день вот уже 5 дней.
Славатехоспидя, всё закончилось.
01.11.2007 15:48:53, PandaUSA
<Славатехоспидя, всё закончилось.>
Да уж искушение еще то.
Наслаждаетесь материнством?
(на ушко "я - права?")
01.11.2007 18:18:57, серьезно
Наслаждаетесь - а какие ещё есть варианты.
Ну не сдать же его (мальца) на усыновление (да и кто такого возьмёт-то) чтобы опять жизнью свободной наслаждаться.
01.11.2007 18:22:57, PandaUSA
KengaLU
мои вчера тоже конфет поели. штук по 5–10 сьели наверное. но это только вчера. до праздника они их не ели. сейчас тоже буду контролировать. 01.11.2007 14:50:34, KengaLU
Eсли б только вчера...........
Это ж с прошедшей Субботы начинаеся.
Мало он на парти этих поналопается гадости всякой, которую там все жуют, так народ ещё норовит и с собой мешки всучить. Радушные такие хозяева.
Я ж не могу сразу за дверью дома вёдра эти с подарками в мусор выкидывать. Как минимум надо до дома довести, а малец чётко отслеживает кто-что-куда положил и что потом с "предметом повышенного интереса" произошло.....
А потом начинается - мама, злыдень, подарок выкинула.
01.11.2007 15:10:35, PandaUSA
rozetka
Панда, некоторые просят соседей давать их ребенку то, что они сами заранее принесут. Иногда это мелкие игрухи, иногда специальные конфеты без сахара/орехов итд. Побеседуй с соседями в следующем году. Выдай им то, что хочешь, чтобы они вручили мальцу и вся проблема. 01.11.2007 21:23:36, rozetka
KengaLU
а на договоры он не ведётся?
У нас часто практикуется такое:
– Мама, я хочу ...(конфетку, сказку посмотреть, поиграть, книжку почитать...)
– ОК, давай одну (конфетку сьешь, сказку посмотришь, книжку почитаешь) и всё. Договорились?
– Да!
Тут оно едят/смотрят/читают. Потом если просят ещё, то "мы договаривались". И больше не просят.
01.11.2007 16:14:33, KengaLU
Сложности у нас с договороспособностью. Боремся за мир и согласие.
А в гостях-то что делать?
Все лопают одну-другую-......, а мой-то чем хуже и пошло-поехало
01.11.2007 16:25:40, PandaUSA
KengaLU
не знаю. мы вчера у соседки в гостях задержались, там было 5 детей. никто конфеты не лопал, все играли в игрушки.

может фокусировать надо ребёнка на игры, а не на конфеты? увлекать, отвлекать?
01.11.2007 16:33:29, KengaLU
У меня не играющий в игрушки деть, конфеты почему-то везде были и дети их лопали.
01.11.2007 16:37:21, PandaUSA
KengaLU
ну я так... поддержать бесседу. дети то у нас с тобой совершенно разные. :) 01.11.2007 16:58:18, KengaLU

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!